Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Свиристель
16 мая 2011, 20:27
Какое суровое лицо у "Одарки".
Tortilla
16 мая 2011, 23:25
Да, у такой не забалуешь!
biggrin.gif Правда, на другой стороне она как-то помягше...
Мадам Грицацуева
26 июня 2011, 00:46
Народ!
У меня сегодня просто именины сердца. 3 сабжевых ситечка в мою коллекцию, вот отсняла, сейчас покажу.
Tortilla, я тебя обожаю!!
Мадам Грицацуева
26 июня 2011, 01:26
Вот они, мои лапочки!!
Мадам Грицацуева
1 июля 2011, 18:38
О, какую красотишшу дома откопала!
Новенький! Ну, почти, всего-то лет 30-40 ему. На Черкизе с такими же китайцы ходили.
Зрительница
1 июля 2011, 19:35

Мадам Грицацуева написала:

И коробочка не обтрепана! smile.gif
Мадам Грицацуева
1 июля 2011, 23:09

Зрительница написала: И коробочка не обтрепана!

Мож, загнать кому? wink.gif

Вот чего нашла, не у нас, так. Книжка мечты советских женщин...
А какая дама за машиной "Веритас" сидит!
DonnaRosa
6 июля 2011, 11:05

Татьяна М. написала: Вот еще чего нашла в "запасах". Зачем хрАнится? Выкинуть жалко, хотя на 100% уверена, что пользоваться им никто никогда не будет.

У меня тоже такой есть, только коробочка не пластиковая. Я им пользовалась много лет тому назад. Измеряла кривые на чертежах. Муж подарил, глядя как я измеряю ниточкой. 3d.gif Военные пользовались им при изготовлении карт перед учениями.
DonnaRosa
6 июля 2011, 11:08

Tortilla написала:
Кружка декоративная: ' Казак '; Коростеньский фарфоровый завод, 1960-е гг. Автор - В.М. Трегубова

И такой козак у нас дома сохранился. Подарок моей тети.
DonnaRosa
6 июля 2011, 11:15

Вадим Алиев написал: Чумадан!!!  Никто про такие не знает?? Уж больно необычный, - раза в две шире всех чемоданов, 4 замка,  снизу псевдо ремни и по уголкам, там где ремни с заклепками - металлические уголки.  Просто роскошь какая-то.

Знаем. smile.gif Такой чемодан называли "прощай Германия". 3d.gif
Мадам Грицацуева
8 июля 2011, 01:35
Мечта советского фотолюбителя.
Фотоэлектрический экспонометр "Ленинград-2" типа Ю-11/2 производства завода "Вибратор".
На штампе:
"Московско-Дзержинский универмаг, секция [неразборчиво]", от руки дата продажи 13/3-66.
На обратной стороне стандартный текст гарантии и штамп контролера ОТК 22 мая 1955 года. Получается, экспонометр провалялся на складе 11 лет?
Мадам Грицацуева
8 июля 2011, 02:47
Фотоаппарат VOIGTLÄNDER, принадлежал деду мужа.
Более всего похож вот на этот. То есть, примерно 1927 год.
Серийный номер под объективом 398242, тогда, судя по этому списку, выпущен в 1928-29 году.
Произносится как Фойтляндер, пишут тут
Состояние почти идеально, что странно, ведь он хранился как хлам, в дальнем углу в остатках коробки. Трещина на зеркале видоискателя над объективом, но все равно все видно! Когда держишь в руках, какое-то странное ощущение... эта штука в 2 с лишним раза старше меня.
Мадам Грицацуева
8 июля 2011, 03:08
А это кассеты для фотопластинок. Эти 5 штук металлические и вместе весят как сам аппарат, а сделать можно будет только 5 снимков! Получается, что несешь с собой кило кассет с заправленными в них пластинками и дорожишь каждым каждым кадром.
Почему-то на всех зацарапан кружочек в центре. По идее, там должен был бы находиться какой-нибудь логотип или символ. Но нет ничего на всех, даже запечатанных.

Мадам Грицацуева
8 июля 2011, 03:20
В сложенном состоянии довольно компактный.
Вот для сравнения аппарат+кассеты рядом с цифромыльницей.
Мадам Грицацуева
8 июля 2011, 04:17
Во всей красе. Металл и кожа. Продумано все, подогнано так, что спустя 80 с лишним лет безо всякой смазки скользит, фиксируется и закрывается без особых усилий.
Хорошо видны 2 рамки - большая и тонкая перед объективом и маленькая на корпусе. Обе отгибаются и становятся соосными. Такая конструкция видоискателя.
Мадам Грицацуева
25 июля 2011, 01:10
Что-то в этом треде кроме меня больше никто не показывается. Вам что, жалко, что ли свои "старости" сфотографировать? wink.gif

Вот чего нашла опять же в закромах.
Шприц кондитерский. Примерно 60-70-е годы. На поршне резинка почти целая. По словам мужа, свекровь никогда не украшала торты кремом. Но прибор в хозяйстве быть должен! smile.gif
Мадам Грицацуева
26 июля 2011, 17:02
Подсвечник сувенирный, не позднее середины 70-х. Свеча, судя по всему, из тех же времен.
M!ханя
2 сентября 2011, 00:34

Мадам Грицацуева написала: Во всей красе. Металл и кожа. Продумано все...

После получения лицензии у немцев, он стал называться "Фотокор-1" и производился в Ленинграде.
Мне такой перепал не так давно от папы в подарок:
http://maraz-m-moroz.livejournal.com/243853.html
user posted image
Tortilla
3 сентября 2011, 21:47
Ребята, кто там искал немецкую елочку-карусель? Есть такая в наличии, скажите кому передать в Москве.
Мадам Грицацуева
3 сентября 2011, 22:41

M!ханя написал: После получения лицензии у немцев, он стал называться "Фотокор-1" и производился в Ленинграде.

О, сводный братик моего! smile.gif
cloud
3 сентября 2011, 23:03

Мадам Грицацуева написала: О, какую красотишшу дома откопала!

Ну у тебя и закрома. smile.gif

Мадам Грицацуева написала: Шприц кондитерский.

У мамы такой был, я им даже украшала торты.
Мура Вей
4 сентября 2011, 00:20

Мадам Грицацуева написала: Вам что, жалко, что ли свои "старости" сфотографировать?

Как раз собралась на днях smile.gif .

Фотоаппаратом потрясена до глубины души.
Мадам Грицацуева
7 сентября 2011, 19:15
Тоже, почти обязательная вещь практичной хозяйки, но на вид абсолютно новая. Так и лежала на шкафу много лет, обернутая в целлофан.
Мадам Грицацуева
7 сентября 2011, 19:29
И вот я с вопросом.
Есть вот такая фигура непонятная. Материал не похож на гипс - тонковатые стенки. Муж говорит, что была в семье еще до него, то есть не позже середины 50-х.
Внутри какие-то каракули, цвет стенок - светлый терракотовый.
По ощущениям какая-то безвкусица. Но зато старая. smile.gif Высокая, сантиметров 30.
Что это?
cloud
9 сентября 2011, 12:07
Бюст! Снизу что-то написано же?
Oxanka
9 сентября 2011, 14:08

Мадам Грицацуева написала: Шприц кондитерский. Примерно 60-70-е годы.

У моих родителей такой был. Мама НИКОГДА не делала торты, да и насадок я не помню. Зато я играла им в... доктора. redface.gif 3d.gif
(Фотоаппарат у моего отца тоже трофейный есть, IKON, кажется. Я на нем снимала еще в конце 80-х, пока себе тогдашнюю мыльницу за 15 рублей не купила. Пленка была широкая, 60 мм, печатала исключительно контактным способом, ибо фотоувеличитель был на обычную. Выглядела я с ним я исключительно стильно.. tongue.gif .)
Мадам Грицацуева
10 сентября 2011, 01:04

cloud написала: Бюст! Снизу что-то написано же?

Дык, я понимаю, что не ж... wink.gif
Откуда может быть это чудо, вот что интересно? То ли трофей свекра (очень сомнительно), то ли поделка от кооператоров-цеховиков... Муж не в курсе, говорит, вроде, дореволюционное.
Снизу ничего нет, нет дна, а котором обычно стоят клейма и что-то еще. Просто открыто. И, похоже, так и было. Края не обломаны, ровные, эта штука довольно устойчива.
Мадам Грицацуева
10 сентября 2011, 01:11

Oxanka написала: У моих родителей такой был. Мама НИКОГДА не делала торты, да и насадок я не помню. Зато я играла им в... доктора.

Моя мама купила в 80-х пластмассовый, и мы активно им пользовались. Это была такая экзотика (или дефицит), подружки завидовали. Крем делали ужасный из масла и сгущенки. smile.gif

Oxanka написала: Фотоаппарат у моего отца тоже трофейный есть, IKON, кажется.

Наш не трофейный, принадлежал деду мужа, он был профессором, реактор журнала и много чего - очень известный человек в своей среде. Может, подарили, может сам купил. Фотографировать им, судя по всему, никто не пытался даже.

Oxanka написала: Выглядела я с ним я исключительно стильно..

Представляю себе! smile4.gif
Классный аватар!
Татьяна М.
11 сентября 2011, 14:35

Tortilla написала:

Я искала! Только я около Белгорода живу mad.gif
скромненько так: Может наложенным платежом?
Tortilla
25 сентября 2011, 07:14

Татьяна М. написала:
Я искала! Только я около Белгорода живу mad.gif
скромненько так: Может наложенным платежом?

Я уже уехала, но елочку просила не выбрасывать smile.gif
Мадам Грицацуева
2 ноября 2011, 03:49
Давно никто ничем не хвалился!
А вот я с обновкой.
Рижская фарфоровая фабрика
Мадам Грицацуева
2 ноября 2011, 03:49
Клеймо.
Много о рижском фарфоре здесь
Sasha_girl
4 ноября 2011, 14:20

Мадам Грицацуева написала: Тоже, почти обязательная вещь практичной хозяйки, но на вид абсолютно новая. Так и лежала на шкафу много лет, обернутая в целлофан.

А это что? Баба девушка на чайник?
Мадам Грицацуева
6 ноября 2011, 03:44

Sasha_girl написала: А это что? Баба девушка на чайник?

Конечно!
Без Бретельки
7 ноября 2011, 00:29
А у меня вот какая картинка есть. tongue.gif
На обратной стороне надпись "С любовью".
О как. Это вам не пошлые сердечки.
Ann:-)
3 декабря 2011, 18:07

Без Бретельки написала: А у меня вот какая картинка есть. 
На обратной стороне надпись "С любовью".
О как. Это вам не пошлые сердечки.

И в этой стране запрещают гей-парады! 3d.gif Извините, не удержалась. 3d.gif
glu-magic
5 января 2012, 21:30
Книжка-раскладушка. Новогодний домик, старый. Потрепан жизнью, любимый. Дверь открывается. Внутри камин, новогодние гирлянды и прочая лабуда.
glu-magic
5 января 2012, 21:32
Чашка "Слава октябрю". До сих пор пью из нее кофе.
glu-magic
5 января 2012, 21:35
Ящик навесной, думаю, более 100 лет, достался от прабабки. Висит в коридоре, служит аптечкой.
Мадам Грицацуева
7 февраля 2012, 17:36
Вот такую красоту нашла.
Мадам Грицацуева
7 февраля 2012, 17:42
Инструкция к ней
Мадам Грицацуева
7 февраля 2012, 17:47
Что значит, развращенность современной техникой, с возможностью исправлений и подсказками. Эту фразу я напечатала без ошибок с 3 раза! smile.gif
Мадам Грицацуева
7 февраля 2012, 17:51
Не знаю, что там за дизайнеры в Сараево сидели тогда, но расцветочка что у машинки, что у кейса - вырви глаз! smile.gif
Кстати, действительно компактная. Вон какой чемоданчик маленький. Но тяжееелый!! smile4.gif
Кошка Мици
9 февраля 2012, 12:59
И у меня такая машинка была -я жутко ею гордилась в 80-е . Потому что она была оранжевая-раз, маленькая и лёгкая- два и югославская- три ! smile.gif Кейс был тоже такой же расцветки .

Мама её в прошлом году пристроила в хорошие руки - в одну контору при милиции , там нужно было ВПЕЧАТЫВАТЬ в анкеты какие-то сведения . От руки заполнять нельзя , бланки присылались распечанными из конторы сверху - народ жутко мучился с допотопной машинкой . Так что наша старушенция ещё послужит людям ! smile4.gif
krijovnik
10 февраля 2012, 13:09
Создается впечатление, что у некоторых не антресоли, а какой-то Клондайк бездонный. 3d.gif
елена
10 февраля 2012, 13:48

krijovnik написала: у некоторых не антресоли, а какой-то Клондайк бездонный

Зависть - плохое чувство! wink.gif
Мадам Грицацуева
10 февраля 2012, 18:25

krijovnik написала: Создается впечатление, что у некоторых не антресоли, а какой-то Клондайк бездонный.

Если бы ты знала, как я уже устала от это го Клондайка! smile.gif
И отдать жалко, и самой-то точно не надо это всё! Продавать? Боюсь, сплошные неликвиды...
Что-то раздается. А многое никому и даром не нужно, сколько уже в инете выставляла.

Кошка Мици написала: И у меня такая машинка была -я жутко ею гордилась в 80-е . Потому что она была оранжевая-раз, маленькая и лёгкая- два и югославская- три ! smile.gif Кейс был тоже такой же расцветки .

Мама её в прошлом году пристроила в хорошие руки - в одну контору при милиции , там нужно было ВПЕЧАТЫВАТЬ в анкеты какие-то сведения . От руки заполнять нельзя , бланки присылались распечанными из конторы сверху - народ жутко мучился с допотопной машинкой . Так что наша старушенция ещё послужит людям !

Ага, она еще и печатать может 2 цветами одновременно! На первой фотографии виден ролик с двуцветной лентой, черно-красной. И да, неубиваемая штука.

А цвет вообще ужасный выбран, ведь как от него глаза-то устают, даже пока снимала, почувствовала, а целый день за такой провести?
Голос летучей мыши
10 февраля 2012, 18:41

Мадам Грицацуева написала: а целый день за такой провести?

Ну так чтобы машинистка не заснула на рабочем месте biggrin.gif
krijovnik
13 февраля 2012, 09:39

елена написала: Зависть - плохое чувство!

tongue.gif

Мадам Грицацуева написала: И отдать жалко, и самой-то точно не надо это всё! Продавать? Боюсь, сплошные неликвиды...
Что-то раздается.

Понимаю, сама из породы плюшкиных. Поэтому сижу и тихо радуюсь, что мой клондайк остался у родителей дома.

Мадам Грицацуева написала: А многое никому и даром не нужно, сколько уже в инете выставляла

Зато все, что в моем клондайке, нужно мне! 3d.gif Ну или понадобится, когда - нибудь...
krijovnik
13 февраля 2012, 09:42

Мадам Грицацуева написала: А многое никому и даром не нужно

Надо подождать еще лет двадцать, назвать все это гордым словом "винтаж" и продать за бешеные деньги. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»