Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
DonnaRosa
22 июля 2013, 15:26
Из той же шкатулочки.
DonnaRosa
22 июля 2013, 15:27
smile.gif Были модны такие часики.
Мадам Грицацуева
24 сентября 2013, 01:45
Из маминых закромов.
Ткань, выпущенная к Олимпиаде-80, хороший качественный лён. Хорошо, что надпись мелкая, на платье была незаметна.
Из остатков полотенчиков нашили, до сих пор сносу нет. smile.gif
Oxanka
1 октября 2013, 22:41
А я привезла от мамы два раритета. Нож для чистки и разделки рыбы и самодельный кондитерский шприц. Отец на заводе, видно, сам варил. Только носик потерялся... Отыщу фотоаппарат и покажу!
DonnaRosa
3 октября 2013, 16:18
А я нашла в шкафу рушник свекрови. Но вышивала его свекровь моей свекрови.
Мадам Грицацуева
3 октября 2013, 16:34

DonnaRosa написала: Но вышивала его свекровь моей свекрови.

Ему, получается, по 200 лет?
DonnaRosa
3 октября 2013, 17:45

Мадам Грицацуева написала:

Думаю, что где-то так. smile.gif Лен выглядит плотно и хорошо на-вид и на-ощупь. Только кисти спутались. Лень мне их распутывать, но возможно и это.
Aeriel
9 ноября 2013, 23:18
Тема потрясающая!
решила тоже отметиться.
Телефон работает и звонок такой ностальгический идёт 3d.gif . Только пользоваться не удобно - трубка очень тяжёлая biggrin.gif
Aeriel
9 ноября 2013, 23:23
югендстиль тоже очень нравится. Удалось только вот такую чернильницу раздобыть. Не знаю, настоящая ли, но за такую сумму - впрочем какая разница wink.gif
Aeriel
9 ноября 2013, 23:25
еще такие советские часики душу греют. Но опять непрактичны - тикают громко и заводить надо. Пусть просто постоят 3d.gif
Nacht
10 ноября 2013, 09:03

Aeriel написала: Телефон работает  и звонок такой ностальгический идёт 3d.gif . Только пользоваться не удобно - трубка очень тяжёлая  biggrin.gif

Как у Кашкина в фильме "Ты - мне, я - тебе": "Стиль модерн под старину". wink.gif
Aeriel
10 ноября 2013, 14:31

Nacht написал:
Как у Кашкина в фильме "Ты - мне, я - тебе": "Стиль модерн под старину". wink.gif

что еще значит "под старину" - самый что ни на есть оригинал из 60-70-х, ну или даже 50-х, оникс натуральный. Куплено на барахолке. Так что не надо ля-ля 3d.gif
Nacht
10 ноября 2013, 15:15

Aeriel написала:
что еще значит "под старину" - самый что ни на есть оригинал из 60-70-х, ну или даже 50-х, оникс натуральный. Куплено на барахолке. Так что не надо ля-ля  3d.gif

Все претензии к авторам сценария. Я просто процитировал:
10'00"-10'40"
ElenaV
10 ноября 2013, 16:44

Aeriel написала: еще такие советские часики душу греют. Но опять непрактичны - тикают громко и заводить надо. Пусть просто постоят 

У баушки такие лет 50 уже ходят. smile4.gif
Falconry
16 ноября 2013, 07:37
У родителей вот такие часы smile.gif
Kieninger & Obergfell, примерно 1930 г.
(катушка ниток там для масштаба - часы большие)
Мне в детстве жутко хотелось снять рельефный "золотой" обруч - он отдельная деталь - и носить как корону, но он не пролезал через верх, хорошо хоть удержалась и не разрезала его, помню сколько раз сидела над ним с кусачками biggrin.gif

Я посмотрела в инете, нашла такие же часы
http://www.rubylane.com/item/802481-2923/G...ergfell-400-Day
http://www.prices4antiques.com/Skeleton-Cl...ch-A043333.html
но у всех циферблаты без каких-то значков, а у наших на циферблате какой-то червяк smile.gif (на фото циферблата его хорошо видно) Никто не знает, что это за червяк?
Once More
18 ноября 2013, 13:02

Мадам Грицацуева написала: Ткань, выпущенная к Олимпиаде-80, хороший качественный лён. Хорошо, что надпись мелкая, на платье была незаметна.

Как я заглянула удачно, вообще-то не склонна к ностальгии. У меня из этой ткани было платье, бабушка шила, а надпись в шов убрала. Я сто лет носила это платье, даже когда оно уже натягивалось как чулок. Но не рвалось ну никак. Просто сносу не было тем тканям, да.
Алена С.
18 ноября 2013, 14:17

Aeriel написала: такие советские часики душу греют. Но опять непрактичны - тикают громко и заводить надо. Пусть просто постоят

У меня такие же (были, не знаю, где сейчас) - только рыжие. Любила их очень. Надо поискать, куда засунуты...
Мадам Грицацуева
20 ноября 2013, 04:40

Once More написала: Просто сносу не было тем тканям, да.

Да, это лён с лавсаном, причём, почти пополам. Бабуля из остатков полотенчики нашила, но впитывает так себе.
Баська
10 декабря 2013, 13:14

Мадам Грицацуева написала: DonnaRosa написала: Но вышивала его свекровь моей свекрови.

DonnaRosa написала: Думаю, что где-то так.

Ы? Как это, под 200?

Свекровь свекрови- это поколение наших бабушек. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
13 декабря 2013, 16:18

Баська написала: Свекровь свекрови- это поколение наших бабушек.

Не меньше ста точно. А где 100 - там и 200. wink.gif
   Спойлер!
Ну, у Донны Розы уже и свой внук довольно большой, она в своем треде писала...
DonnaRosa
13 декабря 2013, 16:56

Баська написала:Свекровь свекрови- это поколение наших бабушек.  biggrin.gif

Если бы моя свекровь была жива, ей было бы 93 года.
Мадам Грицацуева
13 декабря 2013, 21:08

DonnaRosa написала: Если бы моя свекровь была жива, ей было бы 93 года.

Вот.
А одной из моих бабушек - 108 или 110 лет (там путаница с датами).
Так что бабушки бабушек и свекрови свекровей вполне на "под 200 лет" тянут.
DonnaRosa
14 декабря 2013, 08:22

Мадам Грицацуева написала:
Вот.
А одной из моих бабушек - 108 или 110 лет (там путаница с датами).
Так что бабушки бабушек и свекрови свекровей вполне на "под 200 лет" тянут.

Моей бабушке было бы 114 лет. Тетя мне ничего не дала на память, но при жизни бабушка подарила мне иконы. Одна из них на доске, а другая, была пренадлежащая моей маме, выполнена в особенной технике эмаль на золоте. Иконы были со всей семьей в ссылке. Вторую замаскировали, вставив в какой-то простой деревянный оклад со стеклом. Когда отдала все иконы вставить в рамы, то оттуда выпали очень-очень старые газеты. Есть еще третья иконка, совсем простенькая, но дорога мне, как память о бабушке.
На фото та, которая на доске, вставила ее в раму лет семь назад.
DonnaRosa
14 декабря 2013, 08:25
Вот еще одна память о бабушке. Мы с ней вместе вышивали эту картинку. Правда, я будучи еще школьницей, начала и забросила, а бабушка закончила, вышив большую часть. Тоже вставила ее в рамочку, висит на кухне над обеденным столом.
M!ханя
19 апреля 2015, 19:55

DonnaRosa написала:
На фото та, которая на доске,

На этой иконе был скорее всего серебрянный оклад с прорезями для лика и рук.
DonnaRosa
20 апреля 2015, 23:21
А это та, другая. Эмаль на золотом листе. Она небольшая, величиной с тетрадный лист, если считать без рамы. Икона изображает Веру, Надежду, Любовь и их мать Софью.
Эта икона была (замаскированой) в сcылке со всей семьей моей бабушки.
DonnaRosa
20 апреля 2015, 23:27

M!ханя написал:
На этой иконе был скорее всего серебрянный оклад с прорезями для лика и рук.

Серебро ободрали и забрали те, кто отправлял семью в сcылку, икона им тогда не казалась ценностью.
Мадам Грицацуева
15 июня 2015, 16:52
Наверное, у многих в детстве были такие "ведёрки".
У нас в таком лежали конфеты.
Вувузела
15 июня 2015, 17:02

Мадам Грицацуева написала: Наверное, у многих в детстве были такие "ведёрки".

Мое ведерко tongue.gif
У моих родителей в таком хранилась соль. Когда мы с будущей женой решили жить вместе и сняли квартиру, я почему-то сказал: вот, где соль хранить будем? У моих было такое классное ведерко! Ладно, я полезу антресоль разгребать. Полез копошиться-а там-ОНО! Точно такое же! И с тех пор там и поныне хранится сольsmile.gif А вот из-под чего оно изначально было-до сих пор не знаю.
Мила Ф.
15 июня 2015, 17:16
А у нас оно было сахарницей!
honey-bee
15 июня 2015, 17:21
У моей бабушки в таком тоже сахар был, только кусковой, не рафинад, а именно камнями такими. Они с дедом его кусачками специальными кололи и чай с ним пили вприкуску.
Без Бретельки
15 июня 2015, 17:38

Вувузела написал: У моих родителей в таком хранилась соль.

И у нас соль. Только каменная. Она используется редко, и стояла в глубине буфета в таком ведерке. В нашем большом периметре семьи с каменной солью мариновали огурцы, и рыбу для жарки ею же солили.

А для мелкой соли была железная обезьяна. tongue.gif
Мадам Грицацуева
15 июня 2015, 19:40
А кто-нибудь помнит, сколько стоило?
Насколько я понимаю, оно было, так сказать, бюджетным аналогом хрусталя. Ну, хочется хозяйке быт как-то приукрасить..

honey-bee написала: У моей бабушки в таком тоже сахар был, только кусковой, не рафинад, а именно камнями такими. Они с дедом его кусачками специальными кололи и чай с ним пили вприкуску.

Вот, я помню тоже с сахаром, который кусачками надо было раскалывать.
И такой сейчас - большаая редкость. Но вот понравилось в Стамбуле с таким кофе пить, нашла, купила.... а кусачек-то и нет frown.gif Забрала бабулины, а они тупые. В интернете либо антиквариат, либо уродство какое-то.
Кошка Мици
10 июля 2015, 11:28
Решила поделиться фото с аукциона: шкафчег, бывшая монастырская собственность, 11-13 век, более точно не смогли определить.

user posted image

Были б деньги, купила бы и дышала пылью веков! smile4.gif
фреска
10 июля 2015, 11:46
Ведерко было не из подчего то, а является совершенно официально вазочкой конфетницей.Поэтому правильно хранить в ней конфеты.smile.gif
Santa
5 октября 2015, 22:00
Да, вазочка-конфетница. В 1979 году я (старшеклассница) вместе с отцом гостила у наших знакомых в г.Ургут, в Узбекистане. Там в универмаге я попросила отца купить маме эти вазочки. Могу ошибаться, но стоили они вроде бы по 4-50 руб. И кстати, именно там я первый раз увидела много франузских духов в продаже по цене 25-35 руб. за флакон.
ilchencko.mariya2016
25 апреля 2016, 12:54
оооо у меня были такие же в детстве.. к сожалению не сохранились..
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»