Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Голос летучей мыши
27 февраля 2007, 04:16

Tortilla написала: доктор, что-то с мной не так!? biggrin.gif

Нуу... не маньяк Вы, однозначно biggrin.gif
Ручная у меня одна, а электрические не люблю, потому что после них можно словить большой кусок зерна в чашке (ужасно бесит biggrin.gif ). Магазинному помолу тоже не доверяю - правильная совецкая продавщица будет с пеной у рта доказывать, что помол величиной с гречневую крупу - единственно правильный, но ни за что не повернет ради вас регулятор.
Natnat
27 февраля 2007, 12:45

Голос летучей мыши написала: Магазинному помолу тоже не доверяю - правильная совецкая продавщица будет с пеной у рта доказывать, что помол величиной с гречневую крупу - единственно правильный, но ни за что не повернет ради вас регулятор.

Эт-та ты от жизни отстала (понятное дело, "ностальжи" wink.gif ). Сейчас, наверное, неправильные продавщицы - помол сделают хоть под чашку (это просто в пыль!). И хоть 30 г (если в кофейный магазинчик пополнять запасы забегаю, то часть - прошу помолоть, шоб на службе сразу... tongue.gif ).
Но кофемолка на фото - супер! Современные ручные (в количестве 3-х штук) - не дают нужного помола... mad.gif
Голос летучей мыши
27 февраля 2007, 15:49

Natnat написала: Эт-та ты от жизни отстала

Где?? Покажите мне! Где эти неправильные продавщицы?? Я туда немедленно побегу. biggrin.gif Я просила помолоть в Чай-Кофе на Мясницкой (просила сделать минимальный) - там очень крупный помол, мне такой не подходит. И потом, не буду же я за каждой чашкой бегать в магазин, а мелю я непосредственно перед варкой. smile4.gif
Natnat
27 февраля 2007, 16:03

Голос летучей мыши написала: Где эти неправильные продавщицы??

Приезжай на "Октябрьское поле", рядом с метро - бывшая булочная, сейчас - "Продукты", где есть отдельчик "Кофе-блюз". Там я впервые услышала термин "под чашку" (на работе мы так и завариваем). (Кста, на Мясницкой до ремонта тоже хорошо мололи... mad.gif После - пока не пробовала... Буду знать!)

И потом, не буду же я за каждой чашкой бегать в магазин, а мелю я непосредственно перед варкой.

За каждой - никогда! biggrin.gif
Голос летучей мыши
27 февраля 2007, 19:00

Natnat написала: После - пока не пробовала...

Я, как раз, пробовала до. Надо попробовать теперь. Иногда лень бывает молоть - тогда я пью только одну чашку. Или ехать куда - вручную намолоть на неделю - это такой "тихий тупой подвиг"(с) biggrin.gif .
Матрена
28 февраля 2007, 04:02

Tortilla написала: Кофемолка

Тортилл, кофемолка - отпад!
Матрена
28 февраля 2007, 04:13

Голос летучей мыши написала: вручную намолоть на неделю - это такой "тихий тупой подвиг"(с)

Не, ручная кофемолка, это не для этого, это для приятного досуга и неспешного образа жизни. Мне одна весьма пожилая дама из Тбилиси рассказывала, что подруги приходили к ней днем, перемалывали кофе вручную и сплетничали, потом пили, то что намололи. smile.gif Как красиво, так и представляется, запах кофе и фруктов, шум Куры, жаркое солнце.
Но сама-то я лучше электрической или в магазине. tongue.gif shuffle.gif
Tortilla
28 февраля 2007, 04:17

Матрена написала:
Не, ручная кофемолка, это не для этого, это для приятного досуга и неспешного образа жизни. Мне одна весьма пожилая дама из Тбилиси рассказывала, что подруги приходили к ней днем, перемалывали кофе вручную и сплетничали, потом пили, то что намололи. smile.gif  Как красиво, так и представляется, запах кофе и фруктов, шум Куры, жаркое солнце.
Но сама-то я лучше электрической или в магазине. tongue.gif  shuffle.gif

У меня процесс просыпания происходит под верчение кофемолки. Потом, уже с открытыми глазами, варю себе чашечку кофе в турке. А дома ти-и-хо...
А уж после этого- вперед, с песнями!
Tortilla
28 февраля 2007, 04:18

Матрена написала:
Тортилл, кофемолка - отпад!

coquet.gif
Гинечка
28 февраля 2007, 10:47
Я, видать, не грузинка...
Растворячий, да с молочком- мое фсе. Не сидеть мне над Курой. wink.gif
Decalcomania
28 февраля 2007, 11:34
Мальчик с дудочкой. Найден мною 34 года назад в грязи около новостройки, куда мы заселились. Долго жил у тети в обществе фарфоровых бегемотиков (мал мала меньше, по типу слоников). Теперь вернулся ко мне.
Надпись на "донышке" "Foreign". Имеется выдавленный от руки номер 20949. Наверное, Китай. Поиск ничего вразумительного не дал.
Гинечка
28 февраля 2007, 15:00

Decalcomania написала:  Наверное, Китай

А не из этой серии? Немецкие?

Nolena написала: А это немецкие фарфоровые фигурки.

Decalcomania
28 февраля 2007, 15:52

gynekolog написала:
А не из этой серии? Немецкие?

Может и немецкая. Правда у Нолены (я в восторге), скорее, начало прошлого века, а моя ближе к середине. А по поиску часто Китай всплывает.
Tortilla
28 февраля 2007, 20:34

Decalcomania написала: Мальчик с дудочкой.

Классная находка!
Decalcomania
28 февраля 2007, 21:38

Tortilla написала:
Классная находка!

И сейчас напоминает об исключительно счастливых временах. smile4.gif
Матрена
1 марта 2007, 02:06

Decalcomania написала: Найден мною 34 года назад в грязи около новостройки

Настоящий клад нашла, везет!!!
А на китайскую статуэтку не похоже, мальчик какой-то европейский.
У меня в детстве были китайские марки, так там даже Маркс-Энгельс-Ленин были слегка узкоглазыми. smile.gif
Матрена
1 марта 2007, 02:12

gynekolog написала: Не сидеть мне над Курой.

Нам с тобой вместе не сидеть над Курой, я вообще чай пью. tongue.gif
Irsan
1 марта 2007, 14:51
А у нас из старых вещей вот такая панда есть. Сколько себя помню, она стояла у бабушки на холодильнике.
Decalcomania
1 марта 2007, 15:13

Irsan написала: А у нас из старых вещей вот такая панда есть. Сколько себя помню, она стояла у бабушки на холодильнике.

Чудо smile4.gif
pvp
1 марта 2007, 22:07

Матрена написала:  я вообще чай пью

Я бы тоже чайку попил, да не скем, да и чайный тред утонул где-то.
Голос летучей мыши
1 марта 2007, 22:29

pvp написал: Я бы тоже чайку попил

Чайку - это можно. Только тут в современную посуду не наливают tongue.gif .

Чайник. Алюминиевый. Действующая модель.
snoi
1 марта 2007, 22:38

Голос летучей мыши написала: Чайник. Алюминиевый. Действующая модель.

Вещь! Если его металлической мочалкой отдраить, то еще и сверкать будет. smile.gif
Голос летучей мыши
1 марта 2007, 22:44
Радио.
Голос летучей мыши
1 марта 2007, 22:45
Радио. Вид сзади.
Голос летучей мыши
1 марта 2007, 22:47

snoi написала: металлической мочалкой отдраить

А как же патина?? dont.gif biggrin.gif

ЗЫ Он, кстати, литой.
Tortilla
1 марта 2007, 22:54

Голос летучей мыши написала: Радио. Вид сзади.

Ух, ты! Только для города Москвы! wink.gif
Голос летучей мыши
1 марта 2007, 23:10

Tortilla написала: Ух, ты! Только для города Москвы!

Ну дык! tongue.gif

Еще чайник, по-моему, латунный. Уже недействующий, увы.
Tortilla
1 марта 2007, 23:14

Голос летучей мыши написала:
Еще чайник, по-моему, латунный. Уже недействующий, увы.

Посади в него цветок!
Decalcomania
1 марта 2007, 23:58
Целый музей. smile4.gif
Зрительница
2 марта 2007, 00:06
Чайники-умереть не встать! smile4.gif
Гинечка
2 марта 2007, 00:20
Голос летучей мыши , мадам, вы покорили моё сердце!
Всё! Есть чайники, ситечки, чашки, сахарница, осталось напроситься в гости и распивать чаи в окружении слоников и фарфоровых статуэток.
А из репродуктора (не радио это ни разу, включается в радиоточку) будет петь Магомаев.
ААААААААААА........
pvp
2 марта 2007, 00:44
Я тоже хочу в таком окружении чаю искушать, а без радио, тьфу ты, репродуктора, жить не могу.
Голос летучей мыши
2 марта 2007, 01:44

gynekolog написала: мадам, вы покорили моё сердце!

rev.gif (у меня еще много чего есть wink.gif ).

gynekolog написала: А из репродуктора (не радио это ни разу, включается в радиоточку) будет петь Магомаев.
ААААААААААА........

Именно так он и будет петь - у этого репродуктора есть только две громкости - "почти ничего не слышно" и "слышно через два перекрытия". biggrin.gif

ЗЫ А я всю жизнь по своей серости это дело называла "радио". smile4.gif
Матрена
2 марта 2007, 02:13

pvp написал: Я бы тоже чайку попил

Голос летучей мыши написала: Чайку - это можно

gynekolog написала: осталось напроситься в гости и распивать чаи

Я пью с вами, не отвертитесь.
Вы, друзья, еще забыли, что у нас абажур оранжевый свисает с потолка. smile.gif
Чайники - супер!
Матрена
2 марта 2007, 02:14

Tortilla написала: Посади в него цветок!

Тортилл, ты гений дизайна! drink.gif
Decalcomania
2 марта 2007, 02:31

Голос летучей мыши написала:
rev.gif  (у меня еще много чего есть  wink.gif ).

А где ты все это хранишь? smile.gif
Голос летучей мыши
2 марта 2007, 02:34

Decalcomania написала: А где ты все это хранишь?

В стенном шкафу. Мечтаю когда-нибудь украсить интерьер.
Гинечка
2 марта 2007, 02:40

Голос летучей мыши написала: Мечтаю когда-нибудь украсить интерьер.

Украшай пока здесь.
Natnat
2 марта 2007, 12:01

Голос летучей мыши написала: Радио.

Ах! beer.gif Точь такой агрегат у мамы до сих пор работает! Тряпочка на динамике изорвалась, так папа ее веселеньким ситчеком заменил.
Чайники - отпад! tongue.gif
Tortilla
2 марта 2007, 20:34

Матрена написала:
Тортилл, ты гений дизайна! drink.gif

3d.gif Мерси, дорогая Матрена !
Матрена
2 марта 2007, 21:33
Я думала, что у меня здесь совсем ничего интересного нет, оказалось, все же есть. smile4.gif
Вот такие кувшинчики наверняка у многих были. У моей бабушки когда-то стояли в серванте, по-моему там еще рюмочки такого типа прилагались, не помню уже. Эти экземпляры у меня появились недавно, подруга привезла из Москвы мне на день рождения, чтобы пополнить мою коллекцию рыб. К сожалению на них ничего не написано, ни год, ни производитель, может кто-нибудь знает?
Матрена
2 марта 2007, 21:49
А вот еще одна штучка. Про нее все знаю. smile.gif
Это серебряный конвертик с маленьким рубином. Кулончик подарила мне бабушка моего мужа, а ей подарил его ее жених, отправляясь на Первую Мировую войну. Вообще-то это я его ношу на шее, а по правилам этот конвертик прилагался к серебряной же сумочке, размером с современный кошелек. На сумочке были выгравированы инициалы жениха и невесты, а в конвертик надо было положить бумажку с именем любимого человека. Вот такие трогательные обычаи были в моде в начале прошлого века. smile.gif
От сумочки мало что осталось, а конвертик живет.
Chloe
2 марта 2007, 22:00

Матрена написала:  вот еще одна штучка

Ах
obm.gif
Tortilla
2 марта 2007, 22:03

Матрена написала: А вот еще одна штучка. Про нее все знаю. smile.gif
Это серебряный конвертик с маленьким рубином.

Какой очаровательный конвертик! И трогательная история...
Tortilla
2 марта 2007, 22:08

Матрена написала: Я думала, что у меня здесь совсем ничего интересного нет, оказалось, все же есть. smile4.gif
К сожалению на них ничего не написано, ни год, ни производитель, может кто-нибудь знает?

Странно, что на них нет штампа- я не помню уже, это либо Гжель, либо ЛФЗ.
Ты погугли, точно найдешь.
Голос летучей мыши
2 марта 2007, 23:36

Матрена написала: А вот еще одна штучка.

Боже мой! Какая прелесть! С историей - вдвойне ценнее.
Матрена
3 марта 2007, 00:45

Tortilla написала: я не помню уже, это либо Гжель, либо ЛФЗ.

Мне почему-то тоже кажется, что ЛФЗ. А штампа нет, не мог же он стереться или мог? Причем штампов нет ни на одной рыбине.
Гинечка
3 марта 2007, 00:58

Матрена написала: А вот еще одна штучка.

Прелесть. И штучка, и история.
Natnat
3 марта 2007, 09:59

Матрена написала: Вот такие кувшинчики наверняка у многих были.

Да-да! До сих пор стоит у мамы наборчик - это графин и к нему еще шесть рюмок - тоже рыбки с открытыми ртами. Стояло у многих. Ни разу не довелось видеть, чтобы туда что-то у кого-то наливалось, а потом их этих пастей - пилось... biggrin.gif (Буду в гостях - посмотрю штамп, ежели не забуду!)
M!ханя
11 марта 2007, 21:26
А у нас на кухне вот такой винный кувшинчик есть. ЛФЗ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»