Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Decalcomania
18 апреля 2007, 16:24

Mumi написала: И еще статуэтки бобра с лисой в одеждах "нэпманских" (они даже в книге про фарфор были, маленькая радость)

Каюсь, выбросила год назад, немного отбитая она была. Не терплю битый фарфор. А вообще вещь знатная, ЕМНИП, по басне Михалкова сделана? Пости, поностальгирую.
Decalcomania
18 апреля 2007, 16:51
Фэмили коллекшн. Подарок киевских родственников. Совсем юный. Лет 30 не больше. На дондышке рога оленя.
Зрительница
18 апреля 2007, 18:05

Decalcomania написала:

Красотишша какая! Особенно маленький, такой трогательный малыш! smile4.gif
Decalcomania
18 апреля 2007, 18:18

Зрительница написала:
Особенно маленький, такой трогательный малыш! smile4.gif

Непонятна только его функция. smile4.gif В большом мы чай для гостей заваривали, а у этого высота без крышечки всего 5 сантиметров.
Зрительница
18 апреля 2007, 18:19

Decalcomania написала:

А может просто для красоты? wink.gif
Decalcomania
18 апреля 2007, 18:27

Зрительница написала:
А может просто для красоты? wink.gif

Это да, я и средним не пользуюсь, боюсь расколотить.
snoi
18 апреля 2007, 19:03

softcat написала: У меня есть такие и есть ДМ, не поверите, в ярко желтой шубе. tongue.gif 

Ни за что не поверим. smile4.gif
Требую доказательств! И всю прочую ерунду тоже, пожалуйста. smile.gif
Мадам Грицацуева
18 апреля 2007, 19:23

Decalcomania написала: В большом мы чай для гостей заваривали, а у этого высота без крышечки всего 5 сантиметров.

Я когда одна жила, купила себе подобную малявку специально, чтоб только на себя чай заварить вечерком и выпить. Удобно.
Гинечка
18 апреля 2007, 19:24
*потирая руки* Ого, расшевелились.
Чайнички- отпад.
Гинечка
18 апреля 2007, 19:27

Мадам Грицацуева написала: Я когда одна жила, купила себе подобную малявку специально, чтоб только на себя чай заварить вечерком и выпить. Удобно.

Есть у меня сервиз "эгоист": 1 чашка, 1 блюдце и 1 пирожковая тарелочка. tongue.gif
Я когда себя очень сильно люблю и жалею, то достаю и наслаждаюсь, вспоминая Флер из Форсайтов. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
18 апреля 2007, 19:41

gynekolog написала: Есть у меня сервиз "эгоист": 1 чашка, 1 блюдце и 1 пирожковая тарелочка.

А слайды будут? copy.gif
softcat
18 апреля 2007, 20:05
Итак, приступаю. smile.gif

Новогодняя тематика: Дед Мороз в желтой шубе с теми самыми "блестками" wink.gif , коробочка из-под новогоднего подарка с Кремлевской Ёлки и две игрушки того же времени - жестяной крашеный зайка на колесиках и пластмассовый слоник, умеющий ходить по наклонной поверхности.
softcat
18 апреля 2007, 20:06
На крышке написано "С Новым 1958-м годом!" Оч актуально tongue.gif
softcat
18 апреля 2007, 20:07
Театральный бинокль. Сколько себя помню он всегда у нас был, так что ему не меньше 35-ти лет.
softcat
18 апреля 2007, 20:09
Карандашики smile.gif
фабрики им. Красина и фабрики им. Сакко и Ванцетти, 1939 год
softcat
18 апреля 2007, 20:13
Серебряная сахарница, фамильная типа, бабушкина по папиной линии, и какая-то кружечка с немецкой надписью. Кому-то из моих предков по маминой линии ее подарили на первый зубок, но вот кому? Спросить теперь уже не у кого, а кружечка осталась.
softcat
18 апреля 2007, 20:16
Книги странного формата по высоте как А4 но шире - "Книга о вкусной и здоровой пище" 64 г. и "Подруга" 59 г. издания. Видок у них еще тот, зато они были читаны многократно!
softcat
18 апреля 2007, 20:21
Книга о вкусной и здоровой пище в годы тотального дифицита читалась как сборник анекдотов biggrin.gif
Decalcomania
18 апреля 2007, 20:26
Как карандаши смогли дожить до наших дней целыми и невредимыми, для меня загадка. smile4.gif
softcat
18 апреля 2007, 20:26
А "Подруга" вообще абсолютный бестеллер. Она в свое время была подарена моей маме. Я ее в детстве до дыр зачитала, сначала картинки рассматривала, потом читала умные статьи, училась по ней рукодельничать, развивала вкус и т.д. и т.п.
softcat
18 апреля 2007, 20:31
Ну а это в некотором роде свежак biggrin.gif
Обезьянка-солонка, мне ее за победу в соревнованиях по художественному плаванию подарили когда мне лет 13 было, и подарочный поильничек с юга, который я привезла с югов когда была в пионерлагере. Надпись, сделанная гравировщиком, на нем гласит "Память о курорте Ессентуки, июнь 1978 года" и пониже "Кавказ". smile.gif
softcat
18 апреля 2007, 20:35

Decalcomania написала: Как карандаши смогли дожить до наших дней целыми и невредимыми, для меня загадка. smile4.gif

Они мне в таком виде достались от прежних хозяев и я их храню уже как забавный раритет того времени.
История их хозяев и то как они ко мне попали достойны более подробного рассказа, но об этом потом. wink.gif
Мадам Грицацуева
18 апреля 2007, 20:55

softcat написала: и пластмассовый слоник, умеющий ходить по наклонной поверхности.

ОЙ, это жэ мой слоник!!! dont.gif Ты когда это к моей бабушке заезжала? wink4.gif

Театральный бинокль.

У нас костяная оболочка пожелтее, наверное, слон курящий попался.

Книга о вкусной и здоровой пище в годы тотального дифицита читалась как сборник анекдотов

А я каждый раз удивлялась незнакомым словам: оливки, каперсы. А картинки на развороте могла часами рассматривать.

подарочный поильничек с юга,

Гы, сейчас точно такие же там лепят, мы привезли из Пятигорска в виде лилии.
Голос летучей мыши
18 апреля 2007, 22:05

softcat написала: не поверите, в ярко желтой шубе

Конечно не поверим! Предъявите! biggrin.gif
Упс... уже. smile4.gif
Я помню, помню про тазик. smile4.gif
Зрительница
18 апреля 2007, 22:12

Поильник- отпадная весчь! obm.gif У нас тако же был (только из Пятигорска, приблизительно тех же годов. но темно-синий). А еще такой кувшинчик изящненький из тех же краев. Куда все делось не помню mad.gif

А слоник с зайчиком вообще слов нет! smile4.gif
Tortilla
18 апреля 2007, 22:24
Впечатлилась от коробки с Кремлевской елки. В мое время там давали пластмассовые звезды...
Матрена
18 апреля 2007, 23:59

Мадам Грицацуева написала: Модерн, между прочим

М-м-м! Обожаю!
Матрена
19 апреля 2007, 00:03

softcat написала: Дед Мороз в желтой шубе

Надо же! Никогда такого не видела.

softcat написала: Театральный бинокль

Сколоко воспоминаний! Правда у нас дома такого не было, но в театре всегда брали, потому что потом пальто без очереди. tongue.gif Какая связь?! smile.gif
Матрена
19 апреля 2007, 00:13

softcat написала: А "Подруга" вообще абсолютный бестеллер.  Я ее в детстве до дыр зачитала, сначала картинки рассматривала

Вот я тоже с интересом рассматриваю картики. С нижней картинкой все понятно. Средняя более-менее, там вроде бы говорится, что из бумажки цветы нехорошо, надо живые надергать smile.gif , да? А вот, что на верхней картинке? Там хорошая дама книжки читает, а плохая-то что делает?
softcat, какая же ты молодец, столько красивостей нам показала.
Tortilla
19 апреля 2007, 00:42

Матрена написала:
А вот, что на верхней картинке? Там хорошая дама книжки читает, а плохая-то что делает?

Мужуков завлекает песенками. Наверное, плохими wink.gif
Голос летучей мыши
19 апреля 2007, 00:53

Матрена написала: Там хорошая дама книжки читает, а плохая-то что делает?

На гитаре играет (с бантом на грифе, само собой), на фоне полочки со слониками, которыми мы сейчас тут восхищаемся. tongue.gif
Гинечка
19 апреля 2007, 01:10

softcat написала: На крышке написано "С Новым 1958-м годом!"

Коробка монпасье! М-м-м-м...

softcat написала: Карандашики

Средний- чёрный "Живопись"- жуткий дефицит, им нехорошие дамы (стиляги, как на нижней картинке, с "конским хвостом", себе стрелки на веках выводили.

softcat написала: Книга о вкусной и здоровой пище в годы тотального дифицита читалась как сборник анекдотов

Не, как книжка о жизни на Луне.

softcat написала: А "Подруга" вообще абсолютный бестеллер

А стиляги- то, на нижней картинке!

Мадам Грицацуева написала: ОЙ, это жэ мой слоник!!!

Не, мой. biggrin.gif

Матрена написала:  потом пальто без очереди.  Какая связь?! 

Как какая? 50 копеек за бинокль.
softcat
19 апреля 2007, 08:21

Матрена написала:
Вот я тоже с интересом рассматриваю картики. С нижней картинкой все понятно. Средняя более-менее, там вроде бы говорится, что из бумажки цветы нехорошо, надо живые надергать  smile.gif , да? А вот, что на верхней картинке? Там хорошая дама книжки читает, а плохая-то что делает?

Там по всей книге таких картинок море, если будет как-нибудь время я насканирую и выложу, такие аллегории... креатив! biggrin.gif
Правая полоса это цветная вклейка из плотной бумаги в статье о том что есть хороший вкус и что плохой, на левой полосе видны картинки "правильных" вещей, на невидимой правой полосе после вклейки то же самое но "неправильно" хрустальная люстра с подвесками, слоники и т.п. А на вклейке противопоставление слева хорошие поступки справа плохие. Хорошая девушка книжки в библиотеке читает, плохая на гитаре бренчит, хорошая живыми цветочками восхищается (сейчас бы ей за этот гербарий руки повыдергивали tongue.gif ) и на голове у нее венок, а плохая из бумаги вырезает кич и в голове у нее папильотки (бумажки такие скрученные, заменители бигудей), слева дружба советских девушки и юноши, а справа парочка стиляг (этот хвост моя мечта! я себе неоднократно пыталась его сделать - ни разу не получился mad.gif в голову нужно штырек вкрутить чтобы он под таким углом к ней так торчал)
softcat
19 апреля 2007, 08:30

gynekolog написала:
Коробка монпасье! М-м-м-м...

У меня таких коробочек несколько, в разной степени покоцанности - от халвы, от печенья, от монпасье. Я в них храню всякие пуговки, моточки и т.п.
От кремлевской елки самая старая и колоритная, это мамина. Меня тоже водили на такую елку, но во-первых не в сам кремль а всего лишь во Дворец Съездов, во вторых конфеты были в пластмассовом красном зубце стены. Бе, железная коробочка круче!

gynekolog написала: Средний- чёрный "Живопись"- жуткий дефицит, им нехорошие дамы (стиляги, как на нижней картинке, с "конским хвостом", себе стрелки на веках выводили.

А что, можно и стрелки, там маркировка стоит 2М-4М - это самый мягкий их простых карандашей, мягче на сколько мне не изменяет память, просто не бывает.
Когда я училась в художке, за "Живописью" никто не гонялся ее было навалом, все гонялись за Кох-и-Нор'ом, и карандашами и ластиками, считалось круть - грифели в карандашах не крошились, ластики долго оставались мягкие. smile.gif
Starling
19 апреля 2007, 09:42

softcat написала: подарочный поильничек с юга, который я привезла с югов когда была в пионерлагере.

О! У моей тети был такой! В трубку очень прикольно было дуть, в основной емкости пузыри получались!
Mumi
19 апреля 2007, 10:15
Шямолетик (олени у родителей). Вот вроде хранится в коробочке, в вате, а все равно потемнели бусы...

а Книга о вкусной и здоровой... Да... Какая там была фотография клубники со сливками!!!
Гинечка
19 апреля 2007, 10:35

softcat написала: там маркировка стоит 2М-4М

Объясняю технологию процесса: карандаш разрезается на маленькие кусочки, каждый расщепляется пополам.
Берется тоненькая (беличья!) кисточка, выщипываются волосья до нитевидного состояния.
СЕЙЧАС- ВНИМАНИЕ!- САМОЕ ГЛАВНОЕ: ПЛЮНУТЬ НА ГРИФЕЛЬ И ПОПАСТЬ!
Возюкаем кисточкой и мазюкаем стрелку. Особо продвинутые в художественном отношении осуществляли процесс с помощью остро заточенной спички. smile4.gif
softcat
19 апреля 2007, 10:41

gynekolog написала:
Объясняю технологию процесса: карандаш разрезается на маленькие кусочки, каждый расщепляется пополам.
Берется тоненькая (беличья!) кисточка, выщипываются волосья до нитевидного состояния.
Возюкаем кисточкой и мазюкаем стрелку. Особо продвинутые в художественном отношении осуществляли процесс с помощью остро заточенной спички. smile4.gif

Гениально! biggrin.gif
До чего только народ не додумывался, в наше время у магнитофонов пасеки портились. Кто не знает, такие резиночки, с помощью которых крутился механизм. Так вот прекрасным заменителем пасека были резинки от презервативов. Покупались такие, проверенные электроникой, разматывались, круглый валик сверху акуратно срезался и надевался на механизм. У меня был магнитофон Электроника-112, зверь-машина, вот ему эта операция и проделывалась. biggrin.gif А как мы ему ваткой, смоченной в спирте, головки чистили... мда, молодость-молодость. 3d.gif
Гинечка
19 апреля 2007, 11:07

softcat написала:  А как мы ему ваткой, смоченной в спирте, головки чистили...

Кому- ему? Звучит заманчиво...
Ах, магнитофону! 3d.gif
Зрительница
19 апреля 2007, 12:12

gynekolog написала:

more.gif 3d.gif
elisara
19 апреля 2007, 13:26

softcat написала:  Книги странного формата по высоте как А4 но шире - "Книга о вкусной и здоровой пище" 64 г. и "Подруга" 59 г. издания. Видок у них еще тот, зато они были читаны многократно!

Ооооо obm.gif Обе у меня имеются!
softcat
19 апреля 2007, 14:16

elisara написала:
Ооооо  obm.gif Обе у меня имеются!

beer.gif

А теперь история карандашей. smile.gif
Немного предыстории.
Давным давно жила одна старушка. Была она одинокая, ни мужа ни детей, прожила всю жизнь с братом, а потом когда брат умер, доживала век одна. Правда какие-то дальние родственники имелись, но близко они не контактировали. А семья у нее вроде была из "бывших" и брат был какой-то архитектор и вроде бы даже известный, подробнее я не интересовалась. Ну так вот, последние годы одинокой жизни старушки скрашивал один мой родственник. Ну типа дружили они, детей у нее ведь не было, а он о ней почти на правах сына заботился, она была когда-то подругой его матери.
И вот она умерла в глубокой старости. После нее в полном смысле этого слова осталось наследство, и даже завещание имелось, какие-то самые дорогие раритеты она завещала музеям, остальное отошло ее родственникам и моему тоже кое-что перепало. Когда все поделили осталась еще куча барахла которую выкидывать было жалко и наследники стали опрашивать ближнее окружение на предмет "кому-нить че-нить надо?"
Вот так мне посчастливилось попасть в этот дом. Я никогда до того ничего подобного не видела и наверное уже после никогда не увижу. Нет-нет, никакого умопомрачительного богатства там и в помине не было, там было другое - у меня было чувство что время повернуло вспять и я попала в прошлое.
Вот представьте, в квартире не было ни одной(!) вещи моложе конца 60х начала 70х. А основная масса вещей еще старше вплоть до 20-30х, т.е. еще ее родителей (это была первоначально их квартира). У меня создалось ощущение что для нее жизнь зафиксировалась в точке смерти брата потому что было ощущение что он до последнего в этом доме жил и работал.
Какие удивительные вещи там были и все в прекрасном рабочем состоянии! Например телефон а-ля Смольный и патефон с набором грампластинок. Кое-что мы у родственников купили, какие-то мелочи вроде этих карандашиков нам подарили от щедрот. Давно это было, многое мной уже повыкидывалось, но что-то еще уцелело. Сегодня вечером еще фотки выложу. smile.gif
Гинечка
19 апреля 2007, 15:11

softcat написала: но что-то еще уцелело.

Ах, как я люблю подобные встречи и истории...
softcat
19 апреля 2007, 20:59
Из этой квартиры я привезла вот такого зверюгу smile.gif Как я его везла на общественном транспорте это что-то с чем-то.
Размах крыльев такой же как если руки в стороны раскинуть.
softcat
19 апреля 2007, 21:07
Это гобелен, достался мне от бабушки. Возраст не знаю, выгорел весь, но мне дорог как память. smile.gif
По высоте больше метра.
softcat
19 апреля 2007, 21:12
А это светильник из цельного куска мрамора (гранита? хз, какой-то камень) ввиде совы. Тяжеленная. Эта сова жила у нас дома сколько себя помню, кто купил и когда без понятия.
Высота 25-30 см, "кусок скалы" это подставка с патроном под одну стандартную лампу а сверху надевается абажур-сова выдолбленная внутри. Глазки пластмассовые. smile.gif
Зрительница
19 апреля 2007, 22:25

И вот где ты раньше с таким богасьтвом пряталась!
Это ж музей натуральный. smile4.gif
ЗЫ. А сова такая у моей тетки была, правда выражение морды немного не такое. Но я полагаю, что т.к. это ручная работа(?), они и не должны быть похожи.
Natnat
20 апреля 2007, 19:41

softcat написала: А это светильник из цельного куска мрамора (гранита? хз, какой-то камень) ввиде совы.

Класс! Не она ли снималась в фильме "Зеленый огонек"? wink.gif
А гриф-то (или кто?) , в общем, птица, - впечатляяяет!
Natnat
20 апреля 2007, 19:43
А у меня - вот:
Natnat
20 апреля 2007, 19:43
Она же:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»