Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
Мадам Грицацуева
26 мая 2007, 09:39
Девушки, надеюсь, вы меня понимаете, как тошновато было пользоваться такими ободранными. frown.gif И плюс - они негерметичны, раздолье всяким "птичкам".
Голос летучей мыши
26 мая 2007, 12:09

gynekolog написала: Варенье, варенье, на 1,5 литра, точно знаю.

Там, по-моему, все 10 литров. Ну пять уж точно.
Кузькина мать
26 мая 2007, 13:44

softcat написала: Или слева какаду или я не орнитолог.

И вот вообрази: я всю жизнь думала, что это - сова! Ну, не идиотка ли? Только в этом году мне сын сказал, что это такое.

gynekolog написала: Ах, какая модерновая вещица!

Tortilla написала: (уважительно) О! Арт Нуво!

Абажаю. У меня в квартале все дома в югендштиль. Так классно.

gynekolog написала: Не понял (с). Сфоткай ещё разочек, другим ракурсом?

Сделаю.

Мадам Грицацуева написала: А точно не Федоскино? Уж больно реалистично.

Даже и не знаю. Я в них не разбираюсь. Отец всегда говорил - палех.

Мадам Грицацуева написала: А такие были популярны, они как коробка с крышечкой, а еще с доской - для красоты и подвешивания. Я на экскурсии в Карелии чуть было не накупила.

А такое (другое) у меня тоже есть. Сниму.

snoi написала: А что это слева такое симпатичное на круглых ножках?

Это шкатулка такая, серебряная (?), тоже непонятного предназначения, но использовалась почему-то тоже как сахарница, для кускового сахара.

softcat написала: За неимением членов, дамы меряются возрастом.

(Зловеще) Со мной?.. Не советую!
Кузькина мать
26 мая 2007, 13:54
Вот еще: ручка от зонтика, слоновой кости. Как бы функции не имеет, но мама очень любила, и я храню.
Кузькина мать
26 мая 2007, 13:56
Вот эта, вроде как серебряная шкатулка, покрупнее:

Кузькина мать
26 мая 2007, 13:57
Еще наборчик, типа как серебряный?
snoi
26 мая 2007, 17:51

Мадам Грицацуева написала: они негерметичны, раздолье всяким "птичкам"

Это точно, там жучки жили вольготно. Не изводились даже после мытья и ошпаривания кипятком. Опыт имею.
snoi
26 мая 2007, 17:57

Кузькина мать написала: Вот эта, вроде как серебряная шкатулка, покрупнее

Кузькина мать написала: Еще наборчик, типа как серебряный?

Как ты всю эту красоту вывезла?
Кузькина мать
26 мая 2007, 19:51

snoi написала: Как ты всю эту красоту вывезла?

Отличный вопрос, прямо в точку.

Уезжала с единственным чемоданом, все бросила, и только то, что до смерти хотелось сохранить, в ночь перед отъездом покидала в картонную коробку из-под "Мальборо" и "завещала" забрать очень ответственной подруге. Она забрала все и лет десять мне пересылала по кусочкам. Часть вообще с диппочтой. Туда же, в коробку, сунула архив, и теперь он уже весь у меня. Все остальное сгинуло, включая библиотеку.

По старым вещам - совет на случай эмиграции (типа, ведь от сумы, да от тюрьмы...): на все плюнуть, все бросить, ценности и всякую фигню, и вывозить только книги, фотографии и старые вещи - бабушкины, дедушкины и пр. Это единственное, чего мучительно не хватает. Елочные игрушки, кстати, обязательно! У меня уцелели только вот эти, что на фото, и сын меня каждый год за это пилит.

Оффтоп: книги надо забирать обязательно, книги, как показала практика, невосстановимы. Другое издание - это уже совсем не то...
softcat
26 мая 2007, 20:05

snoi написала:
Это точно, там жучки жили вольготно. Не изводились даже после мытья и ошпаривания кипятком. Опыт имею.

А потому что жучки (их личинки) находились в самой муке и пробуждались в благоприятных баночных условиях. Избавиться от них можно было хорошенько прогрев муку (она частенько влажноватая продавалась), клали пакет на батарею на несколько дней, потом можно было в любую банку засыпать и ничего не заводилось. smile.gif
Зрительница
26 мая 2007, 20:52

Кузькина мать написала: ручка от зонтика, слоновой кости

Абалденно изящная вещь!
Так и видится дама с таким зонтиком и в шляпке на прогулке в саду. odream.gif
snoi
26 мая 2007, 21:11

Кузькина мать написала: Отличный вопрос, прямо в точку.

Вопрос был практический. smile.gif
У меня после отъезда подруги (больше десяти лет назад) таких коробок было... даже не помню сколько. С тех пор и я ездила к ней, и она приезжает почти каждый год, знакомые что-то перевозят. Но еще довольно много осталось.
snoi
26 мая 2007, 21:13

softcat написала: А потому что жучки (их личинки) находились в самой муке и пробуждались в благоприятных баночных условиях.

В том-то и дело, что условия благоприятные. В сгибах и щелях прятались.Если один раз появились, то уже не избавиться было. К счастью, сейчас их нет.
Кузькина мать
26 мая 2007, 21:40

Зрительница написала: Так и видится дама с таким зонтиком и в шляпке на прогулке в саду.

Да... Были времена. А нам теперь только на полочку пристроить.

snoi написала: У меня после отъезда подруги (больше десяти лет назад) таких коробок было... даже не помню сколько.

У меня это шестнадцать лет назад было, и тогда было чувство, что никогда ничего нельзя будет привезти - а то бы я тоже, наверное, не одну коробку собрала. Это потом ситуация изменилась.
Кузькина мать
26 мая 2007, 21:41
А точно такие красные банки в белый горох у меня тоже были, штук, наверное, 15, разной величины. Даже вздрогнула.
Мадам Грицацуева
26 мая 2007, 22:07

softcat написала: А потому что жучки (их личинки) находились в самой муке и пробуждались в благоприятных баночных условиях. Избавиться от них можно было хорошенько прогрев муку (она частенько влажноватая продавалась), клали пакет на батарею на несколько дней, потом можно было в любую банку засыпать и ничего не заводилось.

В пластиковых у меня не заводится, хоть и не сушим, потому что неоткуда, ониж там не материализуются, а заползают извне. А эти банки щелястые все, крышка не прилегает.

snoi написала: В сгибах и щелях прятались.Если один раз появились, то уже не избавиться было. К счастью, сейчас их нет.

У меня свекровь за эти банки держится, но про швы я ей глаза открыла. Она возлагала большие надежды на чеснок, разложенный по банкам. ХА! Птички по нему прекрасно бегают и плюют на него. Я начала промывать, так в швах такие многолетние скопления трухи с круп, что пришлось ножом выгребать. Фу redface.gif - не стала пользоваться.
Ну, еще пару лет поуговаривала и теперь у нас новые банки. smile.gif
Мадам Грицацуева
26 мая 2007, 22:08

Кузькина мать написала: А точно такие красные банки в белый горох у меня тоже были, штук, наверное, 15, разной величины. Даже вздрогнула.

У мамы еще стоят, чисто декоративные функции выполняют, более поздний вариант, цилиндрические. Она в них держит хозтовары, типа спички, мыло...
softcat
26 мая 2007, 22:15

Мадам Грицацуева написала:
В пластиковых у меня не заводится, хоть и не сушим, потому что неоткуда, ониж там не материализуются, а заползают извне. А эти банки щелястые все, крышка не прилегает.

Личинки в муку попадают еще до того как ее в пакеты запечатают. Лично у меня и в герметичной пластиковой банке заводились - сначала поленилась просушить, потом через сито просеивала и все равно сушила biggrin.gif
Но это было давно очень, думаю сейчас просто мука стала более качественная продаваться.
Мадам Грицацуева
26 мая 2007, 22:40
softcat, я тебе верю. wink.gif
Но, может, пока везет, у нас именно в муке ничего нет (ТТТ), хотя банка еще жутчее, чем на фото. Может, и качество улучшилось, а может чего добавляют. Чистая пшеничная написано, а вот в гречишной оладьевой муке долгоносики появились, когда в соседних банках завелись, до того стояла месяца 2 нормально. mad.gif

snoi
27 мая 2007, 00:54

Кузькина мать написала: У меня это шестнадцать лет назад было, и тогда было чувство, что никогда ничего нельзя будет привезти - а то бы я тоже, наверное, не одну коробку собрала. Это потом ситуация изменилась.

91-й год? Прекрасно помню. Период самого массового отъезда в Израиль. После того, как Америка закрылась. Тогда уже не так безнадежно все было. Отъезд как похороны уже не воспринимался. С тех времен все давно переправлено. smile.gif
snoi
27 мая 2007, 00:56

Мадам Грицацуева написала: Она возлагала большие надежды на чеснок, разложенный по банкам.

Чеснок не берет, а вот уксус они не любят.
nastasyia
27 мая 2007, 14:50

Мадам Грицацуева написала: Обещанные банки.

Вот такие в горошек у меня былиsmile.gif
Голос летучей мыши
28 мая 2007, 00:48
Ой, а у меня мука хранится в маминой еще банке, цилиндрической, на ней надписи, типа 50 лет октября и всякие символы подходящей тематики. И никогда ничего не заводилось, хотя муку я храню подолгу. (Надо сфотографировать, кстати wink.gif . )
Мадам Грицацуева
28 мая 2007, 02:06

Голос летучей мыши написала: И никогда ничего не заводилось, хотя муку я храню подолгу.

Ключевые слова - "никогда ничего". Стоит попасть, да чтоб не сразу заметила пиши пропало. А кстати, ты в банки высыпаешь крупу или прямо в пакетах хранишь? Так меньше высыпается и заваливается в эти самые швы.
Голос летучей мыши
28 мая 2007, 20:21

Мадам Грицацуева написала: Ключевые слова - "никогда ничего".

Я не уверена, что у матушки прям таки ничего никогда не заводилось. Помню, были прецеденты, не помню только, с чем именно. А крупы я в стеклянных банках храню, в пакетах неудобно. Это только для муки у меня винтажная банка. smile4.gif
Гинечка
29 мая 2007, 00:19
Кончай кулинарию! biggrin.gif

snoi написала: Период самого массового отъезда в Израиль. . Тогда уже не так безнадежно все было. Отъезд как похороны уже не воспринимался. 

Не знаю " за 91" , но в 90 в августе- похороны, точно. Сестре оставила столовое серебро. Покаместь не забрала взад, случая не было. smile4.gif

Кузькина мать написала:  ручка от зонтика, слоновой кости

Самолучшее- всё ненужное. Прелесть.

Кузькина мать написала: вывозить только книги, фотографии и старые вещи - бабушкины, дедушкины и пр.

ППКС!
У нас и вывозить, кроме книг, ничего не было. Мебеля- "о зохен вэй"- в переводе не нуждаются. biggrin.gif
Но книги....
Таможенник сказал, что, раз у нас 200 коробок с книгами и больше ничего (ложки- плошки не считово), он пришлёт к нам на дом эксперта.
Мужик классный, кгбешник, разумеется, но библиофил и эрудит.

Увидив наши раритеты, он сказал: "Ребята, прячьте между других книг и молитесь, чтобы на таможне мои печати не вскрыли."
Гинечка
29 мая 2007, 00:19
Кончай кулинарию! biggrin.gif

snoi написала: Период самого массового отъезда в Израиль. . Тогда уже не так безнадежно все было. Отъезд как похороны уже не воспринимался. 

Не знаю " за 91" , но в 90 в августе- похороны, точно. Сестре оставила столовое серебро. Покаместь не забрала взад, случая не было. smile4.gif

Кузькина мать написала:  ручка от зонтика, слоновой кости

Самолучшее- всё ненужное. Прелесть.

Кузькина мать написала: вывозить только книги, фотографии и старые вещи - бабушкины, дедушкины и пр.

ППКС!
У нас и вывозить, кроме книг, ничего не было. Мебеля- "о зохен вэй"- в переводе не нуждаются. biggrin.gif
Но книги....
Таможенник сказал, что, раз у нас 200 коробок с книгами и больше ничего (ложки- плошки не считово), он пришлёт к нам на дом эксперта.
Мужик классный, кгбешник, разумеется, но библиофил и эрудит.

Увидив наши раритеты, он сказал: "Ребята, прячьте между других книг и молитесь, чтобы на таможне мои печати не вскрыли."
Не вскпыли. smile4.gif До сих пор ему благодарна. smile4.gif
Зрительница
29 мая 2007, 00:30

gynekolog написала: Увидив наши раритеты, он сказал: "Ребята, прячьте между других книг и молитесь, чтобы на таможне мои печати не вскрыли."

Не вскрыли?

Многое мне теперь понятно. Как раз в конце 80, начале 90 часто отправляла посылки в Германию подружке по переписке. С Международного почтампта. Так вот там многие отправляли посылки в Израиль и именно книги. Всякие, детские, взрослые, худож.литературу, учебники. И к каждой книжке полагалось иметь справку-разрешение. Причем выдавались они только в одном месте, где-то у б-ки Ленина. Я еще тогда удивлялась, что на явно не раритеты требовали какие-то дурацкие справки mad.gif . А оно вон оказывается как было. Просто из вредности такое постановление вышло что-ли? mad.gif
Мадам Грицацуева
29 мая 2007, 01:03
Ага, теперь начали опытом делиться, что вывозить? wink.gif
Вот вам еще баночеГ. Вот эта большая - для муки, почему-то у нее шкала наизнанку, наверное, чтобы изнутри видеть, сколько еще осталось. Ей лет 50, не иначе.
Мадам Грицацуева
29 мая 2007, 01:24
А еще у нас есть работающий трехпрограммный радиоприемник. И по нему чего-то передают!! Вот сейчас ночью "Голос России" будет классику крутить, тож раритеты. wink.gif
snoi
29 мая 2007, 01:29

Мадам Грицацуева написала: Вот эта большая - для муки, почему-то у нее шкала наизнанку, наверное, чтобы изнутри видеть, сколько еще осталось.

Прям руки чешутся отдраить. Это у меня слабость такая - все начищать до самоварного состояния. smile4.gif Шкалу в зеркало можно смотреть.
Мадам Грицацуева
29 мая 2007, 01:35

snoi написала: Прям руки чешутся отдраить.

Понимаю..
Я плюнула, тут все надо отдраивать, по первости руки чесались, сейчас рук жалко. Свекровь видит плохо, ну не очень аккуратна к старости, видимо. Только успеваю перемывать то, чем пользуемся и то, что вокруг. Ну, плюс санузел и полы.. Вот сейчас окна надо перемывать будет, когда она в гости уйдет, чтоб не видела, а то расстроится. frown.gif
Мука - не мое, я не пеку, потому и не касаюсь, пусть ее...
snoi
29 мая 2007, 01:46

Мадам Грицацуева написала: Я плюнула, тут все надо отдраивать, по первости руки чесались, сейчас рук жалко. Свекровь видит плохо, ну не очень аккуратна к старости, видимо. Только успеваю перемывать то, чем пользуемся и то, что вокруг. Ну, плюс санузел и полы.. Вот сейчас окна надо перемывать будет, когда она в гости уйдет, чтоб не видела, а то расстроится.

Да ты что!! Я же не про аккуратность.
У меня действительно бзик, пол могу и не вымыть, а финтифлюшка какая-нибудь серебряная из дальнего ящика будет блестеть.
snoi
29 мая 2007, 02:02

gynekolog написала: Не знаю " за 91" , но в 90 в августе- похороны, точно.

В 70-е - начало 80-х никого провожать не приходилось? Представить не могли, что когда-нибудь увидимся..

gynekolog написала: Увидив наши раритеты, он сказал: "Ребята, прячьте между других книг и молитесь, чтобы на таможне мои печати не вскрыли."
Не вскрыли. smile4.gif  До сих пор ему благодарна. smile4.gif

Повезло. smile4.gif

Гинечка
29 мая 2007, 10:20

Мадам Грицацуева написала: почему-то у нее шкала наизнанку, наверное, чтобы изнутри видеть

* гордицца, что знает* Конечно.

Мадам Грицацуева написала: Ей лет 50, не иначе.

Больше.

snoi написала: В 70-е - начало 80-х никого провожать не приходилось?

Нет, у нас город полусекретный какой- то был, желающие меняли место жительства на Украину или Прибалтику, и уж оттуда...
softcat
29 мая 2007, 10:31

snoi написала:
Повезло. smile4.gif

Да уж, и среди кегебешников были хорошие люди. smile.gif
Olyushka
29 мая 2007, 11:33
А вот какая у меня есть мраморная лампа, досталась от бабушки одного знакомого, он хотел выбросить, а мы забрали...
Olyushka
29 мая 2007, 11:41
И лошадки оттуда же smile.gif Как можно было такую красоту выбрасывать!
Olyushka
29 мая 2007, 11:53
А эту салатницу свекр привез с войны, были еще рюмочки, но все, к сожалению, побилось при многочисленных переездах родителей мужа

snoi
29 мая 2007, 12:40

Olyushka написала: А вот какая у меня есть мраморная лампа, досталась от бабушки одного знакомого, он хотел выбросить, а мы забрали...

Такое выбросить?? Ну, не знаю..
Очень лампочки люблю всякие. smile.gif
Мадам Грицацуева
29 мая 2007, 13:26

gynekolog написала: * гордицца, что знает* Конечно.

Это что, что-то медицинское? wink.gif
Olyushka
29 мая 2007, 13:31
Еще такой кувшинчик ЛФЗ, каких годов не знаю, скорее всего 60-х
Гинечка
29 мая 2007, 14:31

Мадам Грицацуева написала: Это что, что-то медицинское?

Отнюдь. У меня интересы разносторонние. wink.gif
Просто у бабушки были такие коробки разных размеров (прообразы твоих "горошков") и я когда- то сама догадалась про циферки.
Гинечка
29 мая 2007, 14:32

Olyushka написала: у меня есть мраморная лампа

Со стола большого начальника, видать.

Olyushka написала: А эту салатницу свекр привез с войны

Замечательная!
snoi
29 мая 2007, 14:51

Olyushka написала: Еще такой кувшинчик ЛФЗ, каких годов не знаю, скорее всего 60-х

Думаю, пораньше. У бабушки такой был, с очень раннего детства помню.
Olyushka
29 мая 2007, 15:13
Я вчера нафотографировала всякого - вот еще крышка от прабабушкиной швейной машинки Veritas (к сожалению места дома мало, и она в разобраном состоянии), а станина используется на кухне как подставка для стола 3d.gif
snoi
29 мая 2007, 15:17
Чашку откопала в недрах шкафа.
snoi
29 мая 2007, 15:18
Вот такое на донышке написано.
Olyushka
29 мая 2007, 15:25

snoi написала:
Думаю, пораньше. У бабушки такой был, с очень раннего детства помню.

Может быть, он мне от свекрови достался.
Станина от машинки.
Olyushka
29 мая 2007, 15:33

snoi написала: Вот такое на донышке написано.

Ух ты! Классная чашечка!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»