Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ностальжи
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65
M!ханя
16 января 2007, 12:54
Хочу предложить совершенно непрактичный тред.
Совершенно не для советов, как починить и отреставрировать, а чтоб было место, где можно показать дорогие Вашему сердцу предметы, возможно доставшиеся в наследство от любимых бабушек и дедушек.
Сподвигло меня на это получение в подарок (по решению семьи) коробки с ёлочными игрушками, оставшимися от бабушки, Трофимовой Ольги Алексеевны.
Вот маленькая часть:
user posted image
Сижу, перебираю... Бабушки уже нет, а вот эти хрупкие штуковины целы и невредимы. Полста лет многие разменяли, я уверен.

Или вот эта прелесть: картонные, двусторонние выпресованные потом склееные по краю, покрытые перламутром, толстенькие такие smile.gif
user posted image

Короче, вот такая задумка. Надеюсь у вас есть что показать. Присоединяйтесь!
smile.gif
Vasilisa
16 января 2007, 12:56

M!ханя написал: коробки с ёлочными игрушками,

Даже сердце защемило. Тоже есть такое. Нужно сфотографировать.
Вадим А.
16 января 2007, 13:07
Отличная идея!
Ну и коль скоро ты начал с игрушек - получи!
Правда, возраст этой игрушки приближается к сотне лет. Куплен моим дедом, Павлом Федотовичем Алешиным, где-то накануне Первой мировой войны. Соответственно, еще слышны раскаты Цусимского сражения.
Игрушка слегка пострадала от времени, но отношение к ней от этого не стало хуже. А совсем даже наоборот! smile.gif
M!ханя
16 января 2007, 14:44
Извиняюсь перед теми, у кого корпоративно заблокирован ЖЖ и у кого "картинки не грузяццо", я не нарочно! smile.gif
Продублирую.
1) Посуда
M!ханя
16 января 2007, 14:45
2) Картонки
Nolena
16 января 2007, 15:49

M!ханя написал: 1) Посуда

M!ханя написал: 2) Картонки

Миш, у меня есть такие игрушки. Могу время изготовление ориентировочно назвать.
Чайнички - это конец 60-х. Самоварчики попозже, я помню, как мне их покупали. это начало 70-х. А вот картонки - пораньше сделаны. Я думаю, что это вторая половина 50-х.
Nolena
16 января 2007, 15:57
Кстати, у меня есть НАСТОЯЩИЙ китайский болванчик, еще моего прадеда. И немецкие китчевые фарфоровые фигурки. Приду домой, сфотаю и выложу. Может, кто-то разбирается в этом и сможет что-то сказать по поводу моих "сокровищ" smile.gif .
Мышук
16 января 2007, 17:16

Nolena написала:
И немецкие китчевые фарфоровые фигурки.

У меня бабушка такие собирала (они с дедом долго жили в Германии). У родителей много осталось фигурок, очень трогательные, с такими пасторальными сюжетами. Постараюсь сфоткать.

А игрушки елочные у нас тоже есть подобные. И толстенькие картонные, и со вкладышами внутри, и на таких специальных прищепочках, чтобы на ветки крепить. Птички: колибри, совы.
Гинечка
16 января 2007, 17:56

Nolena написала: Чайнички - это конец 60-х. Самоварчики попозже, я помню, как мне их покупали. это начало 70-х.

Несогласная я! biggrin.gif Такие чайнички- самоварчики на моей елке висели сколько себя помню. А помню с 4-х лет. smile4.gif
Таким образом, по моим подсчетам, это начало 60-х.
Вот бы узнать точно!
А картонные игрушки- военного времени, так мне мама говорила.
ушла фоткать свои сокровища
Starling
16 января 2007, 18:13
Ой, давайте! Такая классная идея. Сама ничего подобного не имею (так сложилось), но посмотрю с удовольствием
Ines
16 января 2007, 18:22
Я тоже прониклась! Такие вот картонные игрушки были у нас, помню по далекому детству. Еще вот вспомнилось из чего-то очень далекого и забытого: вечером включают свет в комнате - лампа под абажуром с бахромой, такой весь матерчатый, темно-синий. Неужели это все было? smile.gif
Гинечка
16 января 2007, 18:41

Ines написала: Неужели это все было?

Было, было. Только писк моды- оранжевый абажур.
Nolena
16 января 2007, 19:41

gynekolog написала: Несогласная я!

Вполне возможно! Может, это мне кажется, что мне было лет 10. Может, я просто так хорошо помню и себя, и НГ с игрушками с более нежного возраста. Как яркие впечатления.
Да, наверно, ты права, потому что вряд ли лет в 10 я бы так радовалась самоварчикам. Уже мальчики больше интересовали smile.gif .
Nolena
16 января 2007, 19:43

gynekolog написала: оранжевый абажур.

А у нас этот оранжевый абажур теперь на даче живет. Фоты до лета не ждите tongue.gif .
Вадим А.
16 января 2007, 19:50

Nolena написала: Уже мальчики больше интересовали

popc.gif Хотелось бы с этого места поподробнее...

Nolena написала:  этот оранжевый абажур

А оранжевый абажурчик, о которым ты говоришь, он значительно более позднего времени и привезен мной из из города Питера, когда он уже (или точнее - снова) назывался Питером. tongue.gif
Гинечка
16 января 2007, 19:51

Nolena написала: А у нас этот оранжевый абажур теперь на даче живет

Мечта! Веранда, чай с вареньем из земляники, мотыльки вьются у абажура...
ComDor
16 января 2007, 22:59
Ух, сильно! Жалько что у меня фотоаппарата цифр. нема, а то бы тоже все свои коллекции выложил...
Горгона
16 января 2007, 23:02
Вот он, абажур. smile.gif

Пушистость справа это кошкин хвост, свисающий с монитора.
user posted image
anevan
16 января 2007, 23:16

Вадим А. написал:
popc.gif Хотелось бы с этого места поподробнее...

А оранжевый абажурчик, о которым ты говоришь, он значительно более позднего времени и привезен мной из из города Питера, когда он уже (или точнее - снова) назывался Питером.  tongue.gif

Хаха, родители свозили меня в тогда еше Ленинград, когда мне было лет 8-9 (1988-89) и купили там, где-то между Эрмитажем и Петергофом, оранжевый абажур. Абажур на торшере (еше один совеццкий стейпл) был где-то до конца 90-х, а может и позже....
Гинечка
17 января 2007, 02:37
Чашечки.
Две чашки с блюдцами китайского фарфора, тоненькие, на просвет видно рисунок- стоит девушка на мостике.
Чашечки были привезены из Китая. После революции часть семьи моей бабушки (её дядя с семьёй) убежали в Шанхай. Там они и были куплены, подозреваю, в то же время.

В 37-38г., поддавшись на пропаганду, часть уехавших родственников вернулась в СССР, за что и огребли по самое немогу.

Каким- то образом им удалось передать бабушке этот подарок.
Гинечка
17 января 2007, 02:39
Блюдце.
Ines
17 января 2007, 10:40

Горгона написала: Вот он, абажур.  smile.gif

Не-е-а, абажур был совершенно не такой: большой, объемный, круглый, внизу бахрома, висел на лампе под потолком. smile.gif
M!ханя
17 января 2007, 11:12
А вот дедовы бензиновые зажигалки. Во второй и третьей бензином пропитывались ватки в контейнерах. Работают.
M!ханя
17 января 2007, 11:14
В разборе. Есть выштампованая стрела - один-в-один паркеровская. Никто не знает производителя?
July Mur
17 января 2007, 14:57
А я на работе вот такой телефон нарыла. Карболитовый. Время происхождения неизвестно. В рабочем состоянии. Недавно уволилась и нагло стырила. Он правда в ржавчине и краске весь, но его еще очень даже можно в божеский вид привести. ТЕ вещи не ломаются. smile4.gif
user posted image
Jiffy
17 января 2007, 15:27
С декабря по середину января во всех московских ТЦ "Мега" проходили выставки антикварных елочных игрушек. Несколько коллекционеров (отечественных и зарубежных) представили свои коллекции - с предвоенных лет и где-то до 70-х годов.

Я была только в одной Меге. Почти расплакалась, когда увидела игрушки из своего детства - мамины, бабушкины. У мамы, наверное, что-то еще сохранилось (что мы с сестрой в детстве не разбили), но я не праздновала у нее новый год уже много-много лет, давно не видела этих игрушек, поэтому восприняла их на выставке как свои, родные. smile.gif
Мадам Грицацуева
17 января 2007, 16:59
Ходила по магазинчику старья и вздыхала. У нас недалеко открылся, чего там только нет! А сколько знакомого...
Было ощущение, что старую бабушкину квартиру ограбили и теперь все выставили на продажу. wink.gif
Короче, купила ковер с оленями, постирала, залатала и - на стену. smile.gif
Decalcomania
17 января 2007, 18:38

Мадам Грицацуева написала: Ходила по магазинчику старья и вздыхала. У нас недалеко открылся, чего там только нет! А сколько знакомого...
Было ощущение, что старую бабушкину квартиру ограбили и теперь все выставили на продажу. wink.gif
Короче, купила ковер с оленями, постирала, залатала и - на стену. smile.gif

А адресок не вывесишь?
Горгона
18 января 2007, 00:37

Ines написала:
Не-е-а, абажур был совершенно не такой: большой, объемный, круглый, внизу бахрома, висел на лампе под потолком. smile.gif

Так тот абажур вместо люстры, а этот - настольная лампа. smile.gif
Но тоже оранжевый и тоже старый. И всё равно уютный.
Гинечка
18 января 2007, 00:55

Nolena написала: у меня есть НАСТОЯЩИЙ китайский болванчик, еще моего прадеда. И немецкие китчевые фарфоровые фигурки.

Ну давай же, не томи! smile4.gif

ComDor написал: у меня фотоаппарата цифр. нема, а то бы тоже все свои коллекции выложил...

Для такого дела не грех и занять, постарайся,а?

M!ханя написал: А вот дедовы бензиновые зажигалки

Про среднюю знаю, что трофейная. Там колёсико ещё болезненно немного крутить, да?
А где кремни берёшь?

July Mur написала: Время происхождения неизвестно

50-е годы, ИМХО. У нас дома текой же был, только настенный. Весчь! biggrin.gif

Мадам Грицацуева написала: Короче, купила ковер с оленями, постирала, залатала и - на стену

Класс! А слоников семерых мраморных там не было? Меня к антикварным лавкам на пушечный выстрел подпускать нельзя, я всё хочу. tongue.gif

Горгона написала: И всё равно уютный.

Так в этом вся соль.
Мадам Грицацуева
18 января 2007, 01:07

gynekolog написала: А слоников семерых мраморных там не было?

Не, слоников не было, были фарфоровые зверюшки и дети, как у бабушки в серванте между чашек стояли. smile.gif
А еще приемники VEF и Rigonda - ай, какая у нас Ригонда была! Ламповая, дед к ней антенну скрутил "по науке", ловил голоса всякие. А зимой можно было рядом с ней греться.
А вот Зингер нынче дешев, даже ножной рублев 500, причем, рабочий в хорошем состоянии! Но у нас какой-то эдакий стоит в углу - в тумбе с цельнодеревянными дверцами и кучей ящичков. Никому не отдам!

Decalcomania написала: А адресок не вывесишь?

Вот, держи "На задворках". В Измайлово, во дворах. Соберешься - свистни, я его сама не сразу нашла. И узнала случайно - увидела штендер возле универсама, пошла искать.
Цены смешные, можно торговаться!

Зубом цыкаю на такие часы, но лакированные. Они недорогие, но нельзя же получать все сразу, надо растягивать удовольствие! wink.gif
user posted image
Morticia Lexx
18 января 2007, 01:07

gynekolog написала:
Меня к антикварным лавкам на пушечный выстрел подпускать нельзя, я всё хочу. tongue.gif

Ехай к нам. Есть у меня поблизости лавочка с посудой и всякой всячиной, очень божеские цены. /плачет/ Я оттуда редко выхожу с пустыми руками.
Гинечка
18 января 2007, 01:16

Мадам Грицацуева написала кучу соблазнительных вещей.

Morticia Lexx написала: Ехай к нам

Ты чо! Меня в Париже с блошиного рынка муж за шиворот оттаскивал! К нам в Яффо я захожу пускать слюни держа руки за спиной. biggrin.gif И всё равно что- нибудь....
Мадам Грицацуева
18 января 2007, 01:41

gynekolog написала: Меня в Париже с блошиного рынка муж за шиворот оттаскивал!

Вот именно поэтому не хожу на Измайловскую блошинку по выходным . wink4.gif
О! на сайте такое ситечко! С монограммой, надо срочно зайти!
user posted image
Мадам Грицацуева
18 января 2007, 01:45

M!ханя написал: В разборе. Есть выштампованая стрела - один-в-один паркеровская. Никто не знает производителя?

Ни в жисть бы не подумала, что зажигалка! Первый взгляд - пистолетные детали какие-то! wink.gif

M!ханя написал: картонные, двусторонние выпресованные потом склееные по краю, покрытые перламутром

В детстве ненавидела, потому что, когда грызешь - крошатся противно. smile.gif А стекло почему-то и в голову не приходило грызть.
July Mur
18 января 2007, 01:49

gynekolog написала:  У нас дома текой же был, только настенный. Весчь!

Настенный я там тоже видела, но он на стенке висел и им пользовались. Заиметь не получилось. Вот жабища-то давила. mad.gif
Decalcomania
18 января 2007, 02:06

Мадам Грицацуева написала:
Вот, держи "На задворках". В Измайлово, во дворах. Соберешься - свистни, я его сама не сразу нашла. И узнала случайно - увидела штендер возле универсама, пошла искать.
Цены смешные, можно торговаться!

Спасибо! Очень ценно.
Понравилась там пара буфетов. Наверное, дорогие.
Мадам Грицацуева
18 января 2007, 02:23

Decalcomania написала: Понравилась там пара буфетов. Наверное, дорогие.

Ну, надо, чтоб их еще и не купили до твоего приезда! smile.gif
Позвони, узнай.
Если интересно мебель именно - на "Семеновской" есть местечко. Ткацкая улица, ангарчик неприметный, а внутри...
Гинечка
18 января 2007, 02:30

Мадам Грицацуева написала: В Измайлово, во дворах.

Обалдеть, какие знакомые и милые вещи.
ПлачЪ по гранёному стакану. weep.gif
ГРЕЙС
18 января 2007, 02:35
Класс! Ссылка - отпад! Надо будет съездить.
Зрительница
18 января 2007, 03:03
А у меня вот что сохранилось! Когда от родителей уезжала с собой взяла. smile4.gif
user posted image

Жалко только, что от графинчика все рюмочки побились, redface.gif но зато показанные рюмки в полном комплекте! 3d.gif
И игрушки елочные есть(лень на антресоли лезть, фотать). А на даче еще парочка комодиков пылиться (это я типа хвастаю!)
Tortilla
18 января 2007, 04:37

Зрительница написала: А у меня вот что сохранилось!
Жалко только, что от графинчика все рюмочки побились,  redface.gif но зато показанные рюмки в полном комплекте! 3d.gif

Моя знакомая в Мюнхене такие стопарики коллекционирует, по всем блошиным рынкам.
Мадам Грицацуева
18 января 2007, 04:49
Кстати, о ситечках.
Эти мои сокровища от Tortill'ы, чуткой к нуждам трудящихся. pray.gif
Старые, потертые, но такие симпатишные СИТЕЧКИ!!! smile4.gif
Ines
18 января 2007, 10:09
У меня супруг носится с примерно такими настенными часами, достались ему от родителей. Все грозится повесить их на стену, а я при этом торжественно обещаю порубить их топором за их ударную силу (кремлевские куранты smile4.gif
Гинечка
18 января 2007, 11:09

Зрительница написала:

ворчит Ну что за незнание предмета! biggrin.gif
Не просто графинчик, а штоф! А может, я ошибаюсь. biggrin.gif
Вот бы кто заглянул по- настоящему понимающий в антиквариате, рассказал бы, я бы уши развесила listen.gif
Starling
18 января 2007, 12:47

Мадам Грицацуева написала: Старые, потертые, но такие симпатишные СИТЕЧКИ!!!

Хо-хо! (с) smile4.gif
M!ханя
18 января 2007, 13:06

gynekolog написала: Про среднюю знаю, что трофейная. Там колёсико ещё болезненно немного крутить, да?
А где кремни берёшь?

Да, плохо крутится колесико, но необычная очень, можно смириться smile.gif
Там штатные кремни живы. Я не курильщик.

Класс! А слоников семерых мраморных там не было?

А у меня три есть и один без задней ножки.
Эффи
18 января 2007, 13:39
А у меня вот мельница для перца есть, фирмы Peugeot(!), 19 век.
В работе до сих пор.
Эффи
18 января 2007, 13:39
дубль
pvp
18 января 2007, 14:09
Абалдеть, просто слов нет, чумавая тема. Посмотрел все, прочитал, даже прослезился. tear.gif Псмотрю свои закрома, где-то сахарница стоит, моя ровестница, сфотаю, выставлю на показ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»