Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: почему распадаются тематические пары
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Умница Лил
16 января 2007, 21:40
Оговорюсь сразу - идея не моя. Тред открыт мной по просьбе Верхней барышни, с которой мы познакомились в Лагуне. Она не интернетный человек, заходит редко, максимум - может заскочить, глянуть результат. Создать и поддерживать ветку ей сложно.
Итак.
Интересуют возможные причины распадения тематических пар.
Автор, от лица которого я вопрошаю wink.gif - Верхняя, и ей в первую очередь интересна специфика FemDom'а, но в целом интересны все сочетания.
Давайте попробуем прикинуть возможные варианты.
Первый, названный этой барышней, как типичный F/m-ный:
1. постепенный уход Темы из отношений, как см-ного, так и Д/с-ного компонента, "заваниливание" отношений
2. невозможность организационно сочетать встречи с этим партнером с остальными обязанностями в жизни (работа, семья, общественное мнение, географическая удаленность)
3. непреодолимая изначальная или появившаяся разница в тематических предпочтениях, несовпадение фишек
4. появление на горизонте более привлекательного тематического партнера
5. волевое решение уйти как от этого партнера, так и из Темы вовсе - "отныне ваниль я, ваниль!"

Что еще бывает?
Заранее спасибо.
piggy
16 января 2007, 21:46
А общечеловеческие причины распада отношений ("любовь прошла", "он оказался подлецом" и т.п.) выведены за скобки данного обсуждения, просто чтобы сосредоточиться на специфике, создаваемой фактором БДСМ, или имеется в виду, что ТруЪ СадомазохистыЪ вообще выше этой прозы?
Умница Лил
16 января 2007, 22:07
Нет, коллеги, я предлагаю на тематическом форуме обсуждать тематическую специфику. Есть же здесь раздел "мужчины и женщины", к примеру. Тогда зачем НП? можно и там.
В данном случае я не задавалась вопросом, есть ли отличие тематическое и ванильное. Если нет - то нам это на полет снаряда не влияет. В смысле - здесь не значимо.
Так что давайте собирать...
СиЭтла
17 января 2007, 11:04
6. доминирование снизу.
7. не уважение или нетерпимость к новым тематическим предпочтениям партнера
8. привыкание друк к другу, и как следствие, рутина-скука.
9. не желание развиваться и эксперементировать в Теме.
10....

...много еще чего wink.gif
Mr. Cool
17 января 2007, 11:42
Интимная связь - недостаточный аргумент для построения длительных отношений. Если нет близости характеров и всего такого прочего, то пара обязательно распадется. Это будет причиной. А повод может быть любой.
other
17 января 2007, 12:10

Умница Лил написала:
Итак.
Интересуют возможные причины распадения тематических пар.
Автор, от лица которого я вопрошаю wink.gif - Верхняя, и ей в первую очередь интересна специфика FemDom'а, но в целом интересны все сочетания.
5. волевое решение уйти как от этого партнера, так и из Темы вовсе - "отныне ваниль я, ваниль!"

smile.gif Мопед не мой (с)
Наверное в первую очередь нужно слушать состоявших в F/m отношениях, чтобы обобщить их мысли на почве особой специфики. Я не нашел что ответить на вопрос - нет практики, есть только догадки, особой ценности не представляющие.
Если говорить про тематические отношения вообще, согласен с piggy.
Возможно, несовпадение предпочтений в методах может накопить неудовлетворенность и стать катализатором разрыва.

По п.п. 5 - smile.gif, Вы знаете таких людей?
Кэрри
17 января 2007, 12:50
Для F/m очень характерно ещё давление социальных стереотипов и инстинктивных побуждений.

1. Социальный стереотип: мужчина должен быть решительным и берущим ответственность на себя.

Саб же, как мы помним, хочет вовсе не "решать и за решения отвечать", - а подчиняться.
Одна из наиболее распространённых жалоб Домин на своих сабов, - "Он ничего не сделает, пока ему этого не прикажешь! Даже цветов не подарит! Даже не позвонит!"
Ну... а чему удивляться? Чтобы позвонить - это ж какую кучу решений принять нужно! Решить, хочешь ли ты общаться с этой конкретной женщиной; не будет ли слишком навязчивым проявить для этого инициативу; в какое время это лучше сделать; и что ты скажешь хотя бы первой фразой, кроме "здравствуйте", когда и если наконец наберёшь уже номер...
Причём, если женщина в подобной ситуации может честно признаться "боялась, стеснялась и сомневалась", - то саб-мужчина лишён и этой возможности (см. социальные стереотипы).

2. Инстинктивное побуждение: мужчина должен иметь высокий визуальный ранг.

Ну, тут я подробно распространяться не буду, интересующихся отсылаю к трудам по этологии, либо как минимум популяризаторскому трактату Протопопова.

Если даже женщина обладает настолько светлым разумом, что он полностью преодолевает влияние инстинктов (или настолько слабыми инстинктами, что они на ранг не реагируют) - то это ж ей нужно найти ещё и подобного же мужчину себе в пару... Ибо мужчина, к инстинктам восприимчивый, на понижение своего визуального ранга реагирует нервно, - даже если в БДСМ пришёл именно конкретно за этим. Вообще, в Теме нет позиционирования, более раздираемого внутренними противоречиями, чем мужчина-саб. Увы.
Кэрри
17 января 2007, 12:52

other написал: По п.п. 5 - , Вы знаете таких людей?

Я знаю. Бывает, правда.
other
17 января 2007, 13:04

Кэрри написала:
Я знаю. Бывает, правда.

Верю. Далеко ушли? Чем же они замещают тему?
zeitgeist
17 января 2007, 13:07
     А просто тематический эгоизм? То есть если в ванильной паре мужчину могут по причине усталости отлучить от тела, то в тематической - от экшена... И как результат поиск того что нужно на стороне...
Кэрри
17 января 2007, 13:09

other написал: Далеко ушли? Чем же они замещают тему?

Ну, вот как раз у тех, кто ушёл далеко и насовсем, мне этого выяснить не удалось. biggrin.gif
other
17 января 2007, 13:46

Кэрри написала:
Ну, вот как раз у тех, кто ушёл далеко и насовсем, мне этого выяснить не удалось.  biggrin.gif

Вот. Мне кажется люди проследовали на скамейку запасных. У меня примеров нет - из первых рук не могу узнать, и никто не говорит, чем "ушедшие" заместили тему в своей голове - знать очень интересно.
Sebas
17 января 2007, 17:16

other написал:
Вот. Мне кажется люди проследовали на скамейку запасных. У меня примеров нет - из первых рук не могу узнать, и никто не говорит, чем "ушедшие" заместили тему в своей голове - знать очень интересно.

Скамейка, однозначно. Заместили? Не думаю. Заместить звериную/психологическую потребность осознанно? Маловероятно. Хотя, как вариант, возможно, какое-то более сильное впечатление инстинкта.
other
17 января 2007, 17:34

Sebas написал:
Скамейка, однозначно. Заместили? Не думаю. Заместить звериную/психологическую потребность осознанно? Маловероятно. Хотя, как вариант, возможно, какое-то более сильное впечатление инстинкта.

Что-то мне Ваши слова не понятны. Почему потребность звериная? Шо такое впечатление инстинкта? smile4.gif
Я понимаю как бросают курить, замещая психологическую тягу к ритуалу предпочтением хорошего самочувствия и белых зубов. Но если в теме все ОК - разумно и безопасно - зачем уходить? И, главное, куда уходить? На мой взгляд тема это возрастное хобби и, так или иначе, к 30-40 годам обычный секс надоедает, пары обращаются к т.н. девиациям, в том числе бдсм с его интересной моральной компонентой. Куда идти после bdsm представляю с трудом - в тантрически-кармический секс разве что smile.gif
Аленький цветочек
19 января 2007, 01:53
Поначалу действительно, несовпадение по времени. Раз отложили встречу, два отложили, а жить-то хочется tongue.gif. Образуются новые пары, а старые связи затухают, потому что на них возможностей теперь остается еще меньше.
Vervolk
19 января 2007, 03:45

other написал:
smile.gif Мопед не мой (с)

По п.п. 5 - smile.gif, Вы знаете таких людей?

Знаю.. И, что поразило больше всего, ушла из Темы маза. Даже больше того-саба и маза в одном флаконе. Причем маза пробитая до-нельзя. Ушла "по семейным обстоятельствам". Ванильные отношения в семье оказались приоритетными. Можно ли её судить за это? Я не решусь. А Вы?
АНКА
19 января 2007, 04:01

Аленький цветочек написала: Поначалу действительно, несовпадение по времени. Раз отложили встречу, два отложили, а жить-то хочется tongue.gif. Образуются новые пары, а старые связи затухают, потому что на них возможностей теперь остается еще меньше.

Насколько я поняла, вопрос был не об отношениях на начальном этапе, а про уже сложившиеся пары, достаточно долго практикующие Тему вместе.

К тому же, если партнер постоянный, то ничего не стоит просто подождать.... Конечно, если партнер стОящий wink.gif

(кстати, а вопрос про пары СМ или Д/с..... и есть ли разница в причинах от формата отношений? и если есть, то какая?)

имхо - все, как в ванили... biggrin.gif wink.gif
other
19 января 2007, 10:52

Vervolk написал:
Знаю.. И, что поразило больше всего, ушла из Темы маза. Даже больше того-саба и маза в одном флаконе. Причем маза пробитая до-нельзя. Ушла "по семейным обстоятельствам". Ванильные отношения в семье оказались приоритетными. Можно ли её судить за это? Я не решусь. А Вы?

Давно?
... и зачем судить? smile.gif Спросите, если это не слишком приватно, что заместило тему хотя бы в спальне. Заместилась ли она вообще? ДС, насколько я понимаю, и во внешне-ванильных отношениях может спокойно процветать. СМ частично компенсируется спортом. Спросите ... искренне любопытно.
Alex_Ronin
22 января 2007, 13:06

other написал:
Мне кажется люди проследовали на скамейку запасных. У меня примеров нет - из первых рук не могу узнать, и никто не говорит, чем "ушедшие" заместили тему в своей голове - знать очень интересно.

А если ситуация такова, что человек дозрел до реализации своих Тематических фантазий уже после того как создал семью и обзавелся детьми? Попробовал просто потому, что ну очень хотелось. Опять же были сомнения в духе "А вдруг мне это в реале и не понравится? Убежусь в этом и буду дальше жить спокойно". А попробовал и понравилось.
НО! Есть вторая половина, отнюдь не разделяющая столь извращенных удовольствий. И половину по сути обвинить в чем-то сложно, не так ли? Опять же, не многие имеют по жизни столь «высокие отношения» чтобы спокойно отпускать супруга налево, пусть даже и называя это лево красивыми словами «только Тема и никакого секса». Опять же чего кривить душой? У многих тут «только Тема» не заканчивается в итоге простым ванильным примитивным сексом?
Вот и встает человек перед выбором. Что ценнее? Полноценная семья, но ценой ухода из Темы (все же выкручиваться и ходить налево втихаря далеко не всем дано, а то и просто не хочется). Или же Тема, но развод, раздел детей и имущества? Я думаю, что серьезный человек выберет семью. Может, будет пытаться как-то расширить рамки в сексе. Наверняка до некоторой степени это сделать удастся. Заместить тему в своей голове ему не удастся ничем, но будет греть мысль, что эта жертва ради спасения любимой семьи.

Gotfried
22 января 2007, 13:11

Vervolk написал:
Знаю.. И, что поразило больше всего, ушла из Темы маза. Даже больше того-саба и маза в одном флаконе. Причем маза пробитая до-нельзя. Ушла "по семейным обстоятельствам". Ванильные отношения в семье оказались приоритетными.

Я бы сказал, что "ушла" - это когда "меня тут нет, и мне больше этого не надо и не хочется". Тут же просто "перестала принимать участие", а в семье ее может плющить и колбасить.
АНКА
22 января 2007, 14:03

Alex_Ronin написал:
А если ситуация такова, что человек дозрел до реализации своих Тематических фантазий уже после того как создал семью и обзавелся детьми?

имхо - самая тяжелая ситуация. И для самого темАтика, и для его близких.

.............Заместить тему в своей голове ему не удастся ничем, но будет греть мысль, что эта жертва ради спасения любимой семьи.

Угу, а потом выяснится, что жертва эта никому не была нужна... Практически всегда именно так и случается.

Вот примерьте на себя сейчас. Вы бы оценили такую жертву своего отца или матери? Или решили, что зря это было, уж лучше бы люди были счастливы большую часть времени... ? Сложно это всё...
other
22 января 2007, 16:06

АНКА написала:
имхо - самая тяжелая ситуация. И для самого темАтика, и для его близких.

Угу, а потом выяснится, что жертва эта никому не была нужна... Практически всегда именно так и случается.

Вот примерьте на себя сейчас. Вы бы оценили такую жертву своего отца или матери? Или решили, что зря это было, уж лучше бы люди были счастливы большую часть времени... ? Сложно это всё...

& Alex_Ronin
По части "жертв во имя" я очень скептик, согласен с АНКА. Ну разве что человеку нравится приносить себя в жертву smile.gif
Вижу по-настоящему только одну проблему - признаться самому себе.
other
22 января 2007, 16:08

Gotfried написал:
Я бы сказал, что "ушла" - это когда "меня тут нет, и мне больше этого не надо и не хочется". Тут же просто "перестала принимать участие", а в семье ее может плющить и колбасить.

Согласен.
other
22 января 2007, 16:34

Alex_Ronin написал:
А если ... Есть вторая половина, отнюдь не разделяющая столь извращенных удовольствий. ... Опять же, не многие имеют по жизни столь «высокие отношения» чтобы спокойно отпускать супруга налево ... Вот и встает человек перед выбором. Что ценнее? ...  Я думаю, что серьезный человек выберет семью. ... Заместить тему в своей голове ему не удастся ничем, но будет греть мысль, что эта жертва ради спасения любимой семьи.

Надеюсь смысл не исказил.
Теперь по порядку:
- есть определенные темпераменты - с трудом представляю как дама пуританских взглядов может обручиться с гулящим джентльменом и планировать жить долго и счастливо. Изменить его? Но чем, не супом с помпушками же. Не ясно ... скорее всего постоянные отношения могут реализовать только люди с одинаковыми потенциалами.
- Отпускать или не отпускать налево - философский вопрос: ты не можешь дать что-то человеку, а он хочет, но ему налево ни-ни. Почему? Похоже на эгоизм.
- Что ценнее - для меня ценнее счастье близкого мне человека (хотя это и банально звучит)
- Серьезный человек скорее всего выберет диалог, а другой серьезный сделает попытку его понять.
- Жертва - мне кажется это приведет к расшатанным нервам и, парадокс, к разрушению любимой семьи.

Мораль: нельзя в паре близких людей вычленить одного и сказать "я жертвую ради тебя и страдаю", потому что элементарно плохое настроение, неудовлетворенность и т.п. в итоге приведут к ровно такому же негативу как и "я пошел налево потому что я так сказал". Возможен только компромисс. Следовательно, можно реализовать потребности.
Dimkin Julik
22 января 2007, 17:08

other написал: нельзя в паре близких людей вычленить одного и сказать "я жертвую ради тебя и страдаю", потому что элементарно плохое настроение, неудовлетворенность и т.п.

ППКС!
Это, по-моему глубокому убеждению, нельзя делать даже в отношении детей. Потому что обычно тот, кто жертвует, ждет за это каких-то бонусов: благодарности, жертвы взамен и т.п., но он обычно забывает спросить, а нужна ли партнеру его жертва. Получается, грубо говоря, навязанная услуга, за которую требуют плату. Поэтому для себя давно решила, делать надо либо только то, что реально просят, либо делать что-то в свое удовольствие. Тогда, если поблагодарят - хорошо и приятно, а если не поблагодарят, то я получила свое удовольствие уже, когда что-то там делала.
АНКА
22 января 2007, 18:03

Dimkin Julik написала:
Это, по-моему глубокому убеждению, нельзя делать даже в отношении детей. Потому что обычно тот, кто жертвует, ждет за это каких-то бонусов: благодарности, жертвы взамен и т.п., но он обычно забывает спросить, а нужна ли партнеру его жертва. Получается, грубо говоря, навязанная услуга, за которую требуют плату........

ППКС! Детей нет, есть люди. (чьё, не помню, но очень верно!)
Alex_Ronin
22 января 2007, 18:57

other написал:
& Alex_Ronin
По части "жертв во имя" я очень скептик, согласен с АНКА. Ну разве что человеку нравится приносить себя в жертву smile.gif
Вижу по-настоящему только одну проблему - признаться самому себе.

А причем тут жертвы? Человек просто выбирает то хорошее, что у него уже есть и создавалось ни за один день, а не рушит все это, ради того еще лучшего, что может быть когда-то будет, а может никогда и не будет.

P.S. Я не говорю о ситуации, когда в семье уже и так давно нет взаимопонимания ни по каким вопросам и жить вместе просто незачем, а Тема - это просто последняя капля.
other
22 января 2007, 19:58

Alex_Ronin написал:
А причем тут жертвы? Человек просто выбирает то хорошее, что у него уже есть и создавалось ни за один день, а не рушит все это, ради того еще лучшего, что может быть когда-то будет, а может никогда и не будет.

P.S. Я не говорю о ситуации, когда в семье уже и так давно нет взаимопонимания ни по каким вопросам и жить вместе просто незачем, а Тема - это просто последняя капля.

Погоди, я не понимаю, зачем нужно выбирать одно из двух? Почему нельзя сложить?
Alex_Ronin
22 января 2007, 21:37

other написал:
Погоди, я не понимаю, зачем нужно выбирать одно из двух? Почему нельзя сложить?

Потому что ванильная жена, которая отпускает мужа погулять с сабочками глубоко Тематична в области пси-мазохизма rolleyes.gif А скорее всего еще и склонна к доминированию снизу, потому как под каждый такой загул наверняка себе что-нибудь выторгует.
other
22 января 2007, 21:44

Alex_Ronin написал:
Потому что ванильная жена, которая отпускает мужа погулять с сабочками глубоко Тематична в области пси-мазохизма  rolleyes.gif А скорее всего еще и склонна к доминированию снизу, потому как под каждый такой загул наверняка себе что-нибудь выторгует.

Ну а ванильный муж, отпускающий жену к садисту на сеанс? Всё хитро устроено в подлунном мире wink.gif
АНКА
23 января 2007, 22:51

Alex_Ronin написал:
Потому что ванильная жена, которая отпускает мужа погулять с сабочками глубоко Тематична в области пси-мазохизма  rolleyes.gif А скорее всего еще и склонна к доминированию снизу, потому как под каждый такой загул наверняка себе что-нибудь выторгует.

Т.е. она сознательно идёт на жертвы ради выгоды ?
Мдаааа.... По ходу, кому-то сильно не повезло с женой............... Это ведь не пси-мазохизм, это что-то другое.... Это как себя продавать за... за что-то..... mad.gif
Dimkin Julik
24 января 2007, 15:16

АНКА написала: Т.е. она сознательно идёт на жертвы ради выгоды ?
Мдаааа.... По ходу, кому-то сильно не повезло с женой............... Это ведь не пси-мазохизм, это что-то другое.... Это как себя продавать за... за что-то..... 

Да... цинизма ты еще набралась... 3d.gif
Я как-то раз заявила Димкину: "N-ую сумму деньгов мне, и можешь ехать на свои соревнования.", на том и сошлись. Зато и я была довольна, что не мешало мне жутко скучать по нему, и он знал, что я уже не могу сказать: "дорогой, не уезжай!".
Эллочка TS
24 января 2007, 18:03
У меня очень банальное заезженное мнение. Тема и ванильность всегда идут рука об руку. Тематическая и\или ванильная (псих-физ-соц) несовместимость приводят к распаданию пары. И чисто ванильные разные жизненные обстоятельства тожж.
АНКА
24 января 2007, 19:29

Dimkin Julik написала:
Да... цинизма ты еще набралась... 3d.gif

3d.gif "То ли еще будет, ой-ёй-ёй!" -(с

................. Зато и я была довольна, что не мешало мне жутко скучать по нему, и он знал, что я уже не могу сказать: "дорогой, не уезжай!".

Нууу... это если ты уже все деньги сразу так и потратила biggrin.gif то конечно, да biggrin.gif
а так.... могла бы обратно ведь отдать, да еще сверху чего-нить добавить, чтоб не уезжал................. wink.gif

"Т.е. она сознательно идёт на жертвы ради выгоды ? " - в твоем случае, имхо, ты сознательно шла на некий компромисс, - выгода тут где?
(не, ну если считать за выгоду мир в семье, то, канешшшна....)
other
24 января 2007, 19:32

Эллочка TS написала: У меня очень банальное заезженное мнение. Тема и ванильность всегда идут рука об руку. Тематическая и\или ванильная (псих-физ-соц) несовместимость приводят к распаданию пары. И чисто ванильные разные жизненные обстоятельства тожж.

+1. но добавлю влияние темных интересов, не как причину, а как катализатор.
Dimkin Julik
24 января 2007, 19:34

АНКА написала: а так.... могла бы обратно ведь отдать, да еще сверху чего-нить добавить, чтоб не уезжал.

Кстати, пробовала. biggrin.gif Но он отказался и все равно поехал, а так мне хоть деньги на развлечения остались! tongue.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»