Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планируем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Илона
22 марта 2010, 23:48
Я не хочу его загонять со скандалом в клинику. Меня же первую начнет тошнить от всего. Я знаю, что он сам поймет, что НАДО.
В любом случае, пока собираем деньги, я его торбить не буду. Пусть лечится. Я же хочу, чтобы он оставаляся нормальным мужчиной, а не загнанным на оплодотворение "лосем".
Вы пишите, что ваши мужья сами идут туда, куда им говорят. Вот до сих пор и мой шел туда, куда я говорила. Сейчас, видимо, и ему надо что-то пережить и с чем-то смириться внутри себя. И я это понимаю и принимаю. Меня бы точно никто никуда насильно не заставил идти...Наверное, поэтому мы вместе.

Ой...что-то на лирику пробило smile4.gif

Девченки, спасибо за поддержку!

А у нас весна с утра наблюдалась...
Vinona
23 марта 2010, 09:21

Zhen написала: [b] Очень надеюсь, что все будет хорошо. smile4.gif

От всей души желаю учачи!
Чтобы разбавить разговор новостями, могу сообщить, что от меня вчера ушел муж, сегодня заехал за вещами. Хочет развод, но не настаивает, если подождем до родов. Все решил, все обдумал на протяжении месяцев.
Оказывается, жизнь проходит мимо, и он упускает возможность найти вторую половину, а я - не вторая половина, несмотря на то, что больше 8 лет вместе, и много было хорошего, и, вообще, он меня любит. Но все-таки не 100% совпадения... Не вторая половина, потому что ему хочется много эмоций, взрыва страстей и быть "на одной волне". Со мной, судя по всему, не на одной. И обращая внимания на других, он мучается комплексом вины. И все продолжается долгое время. А сейчас как-то прорвало. И ничто не предвещало. Так что начинаю учиться жить одна, подойдя вплотную к экватору Б. Очень хочу сохранить ребенка и родить спокойно.
Может, заведу душеспасительный тред в соотв. разделе.
А всем - достижения цели. Никогда не знаешь, в чем именно сконцентрировано счастье, и насколько может быть хуже, чем есть.
Надо радоваться хорошему каждый день.
Вишня
23 марта 2010, 11:11

Илона написала: Вы пишите, что ваши мужья сами идут туда, куда им говорят.

Гы, ну как сказать. Я с походами в клинику не сталкивалась, у меня другоеsmile.gif Мне сначала говорит - ты скажи, когда хорошие дни для детенка. А когда я говорю о них, все желание у него пропадает и он прямо-таки отлыниваетsmile.gif И чувствую, что в "лося загнанного", как ты сказала, не хочу его превращать, потому что никакой женской радости от этого не почувствую. В общем, я со следующего раза не буду ни о чем его предупреждатьbiggrin.gif
точка
23 марта 2010, 11:13
Уважаемые врачи, не знаю с этим сюда или в "короткие вопросы". Может, кто что подскажет?
Ситуация такая - "планируем" с декабря, до того был длительный перерыв по причине ЗБ и последующей чистки. С декабря было две овуляции, в период которых усиленно занимались тем, чем следовало wink.gif. Затем повторялось одно и то же - в течении где-то дней десяти тошнота, набухание и болезненные ощущения в груди; потом все проходит и наступает менструация.
Это может быть признаком того, что "состоялось, но не зацепилось"? Или просто на нервной почве? Пока мы предохранялись - ничего похожего не наблюдалось ни в одном цикле.
Math
23 марта 2010, 13:26

точка написала: Затем повторялось одно и то же - в течении где-то дней десяти тошнота, набухание и болезненные ощущения в груди; потом все проходит и наступает менструация.
Это может быть признаком того, что "состоялось, но не зацепилось"? Или просто на нервной почве? Пока мы предохранялись - ничего похожего не наблюдалось ни в одном цикле.

Привет! Я не врач, но хочу высказаться. smile.gif

Вообще вряд ли: обычно имплантация происходит на 7-10 день после овуляции, так что симптомы беременности где-то с 10 дня только начинаются, а не заканчиваются. Скорее всего, это просто признаки второй фазы цикла. А если вы раньше предохранялись с помощью оральных контрацептивов, и, соответственно, ни овуляции, ни второй фазы не было, то не удивительно, что раньше ничего подобного не наблюдалось.

С другой стороны, чтобы знать наверняка, "состоялось или нет", надо сдать кровь на ХГЧ в конце цикла, или хотя бы сделать тест: чувствительные тесты способны показывать что-то до задержки. Правда, делание тестов до задержки и разглядывание призрачных полосок эту самую "нервную почву" разрыхляет окончательно. wink.gif

В любом случае, желаю удачи и надолго в треде не задерживаться. smile.gif
Zhen
23 марта 2010, 13:39

Vinona написала:
От всей души желаю учачи!
Чтобы разбавить разговор новостями, (кусь)....

Спасибо, учача мне точно понадобится smile4.gif

Сочувствую тебе очень. Даже не знаю что сказать, держись!
Вообще как же это подло - уходить от беременной жены... mad.gif В любом случае, у тебя будет твой малыш smile.gif Желаю тебе спокойно доходить и родить здорового ребенка. Все будет хорошо smile4.gif
Аренольская Акула
23 марта 2010, 14:01

Илона написала: Я не хочу его загонять со скандалом в клинику. Меня же первую начнет тошнить от всего. Я знаю, что он сам поймет, что НАДО.
В любом случае, пока собираем деньги, я его торбить не буду. Пусть лечится. Я же хочу, чтобы он оставаляся нормальным мужчиной, а не загнанным на оплодотворение "лосем".
Вы пишите, что ваши мужья сами идут туда, куда им говорят. Вот до сих пор и мой шел туда, куда я говорила. Сейчас, видимо, и ему надо что-то пережить и с чем-то смириться внутри себя. И я это понимаю и принимаю. Меня бы точно никто никуда насильно не заставил идти...Наверное, поэтому мы вместе.

Илона, а я твою точку зрения поддерживаю, потому что сама через все это прошла. Конечно, все мужья разные, отношения разные и надо смотреть по ситуации. У меня муж до планирования по врачам вообще не ходил, кровь сдавал из вены один раз в жизни, когда в армии надо было группу крови определить, плюс, всяческие интимные вопросы в его семье обсуждать было не принято и для него поход к урологу был все-равно, что раздеться посреди городской площади. И изначально я вообще три года сама ковырялась, операции делала, проблемы выискивала и устраняла, на первую СГ я его полтора года уговаривала. Да еще и родственники масла в огонь подливали, мол, в отсутствии детей всегда виновата женщина и нечего давать себя залечивать, пусть сама лечится.
Потом оказалось, что надо операцию делать, ему. Представляете, что значит абсолютно здоровому человеку, который у врачей не был, сдавать анализы, ложиться под наркоз, потом неудобства испытывать. Я чуть умом не тронулась и нервами, потому что он до последнего говорил, что не пойдет. Пошел - сделали.
Потом СГ улучшилась, но прочие манипуляции вроде ИИ, результатов не давали. Поехали на первое ЭКО, не получилось, да я еще и гиперстимуляцию словила. Муж как насмотрелся на все это, сказал, что все, никаких больше ЭКО. Снова сдали СГ, опять плохая, опять операцию делать. Короче, я до сих пор удивляюсь, как я не сошла с ума от уговоров.
На вторую попытку я его уговаривала год. Когда и второй раз пролетели, он собрался разводиться, потому что "зачем тебе такой урод, ты гробишь свое здоровье, найдешь себе нормального мужика и родишь без всяких процедур".
А представьте, у нас пролет случился как раз 8 марта, потом мой ДР, меня все поздравляют, желают счастья, любви, исполнения "заветного желания", а у меня ни того, ни другого, ни третьего и желание пойти и повеситься, чтобы никого не слышать, потому что ни сил, ни нервов не осталось.
В итоге, я села напротив и предложила свои вариант: если у него ни сил, ни веры, ни любви не осталось и за детей он бороться не хочет, то надо думать о разводе серьезно. Если просто усталость, то прийти в себя и идти дальше. Договорились, что делаем еще два раза ИКСИ, а потом будем думать про усыновление.
К счастью, на третий раз получилось, но он шел на это сознательно, делал все, что от него требуется и потом очень старался облегчить мне жизнь. Правда, после рождения ребенка тоже вское было и случается, но я тоже знаю, что в итоге все будет нормально, главное - не скандалить и не давить.
Если бы я давила или требовала, то мы бы просто расстались.
Все мы своих мужей знаем, с каждым свой подход нужен.
Илона, я думаю, что он привыкнет к этой мысли, просто многих мужчин ЭКО пугает, как последняя инстанция, ну и поскольку на женщину больше ложится, они переживают, что вроде вина их, а отдуваться за все это жене.
Терпения тебе и пусть все получится! smile.gif

Vinona написала: Чтобы разбавить разговор новостями, могу сообщить, что от меня вчера ушел муж, сегодня заехал за вещами. Хочет развод, но не настаивает, если подождем до родов. Все решил, все обдумал на протяжении месяцев.

Даже не знаю, как тебя лучше утешить, потому что тут и утешить-то сложно.
Главное, держись и береги себя и малыша!
А дальше будет видно. Конечно, по поводу мужа мне хочется непечатно выразиться, но вряд ли тебе от этого станет легче.
Ты умница, ты на пути к своему малышу много перенесла и сейчас главное, чтобы у вас двоих все было хорошо, постарайся этот стресс по максимуму спокойно пережить. Вполне возможно, что у мужа за эти годы и после всех проблем с детьми "сознание сдвинулось" и не факт, что все разводом закончится. Но даже если нет, то ты достойна любящего и хорошего мужчины и он у тебя и твоего малыша обязательно будет.
точка
23 марта 2010, 14:45

Math написала: А если вы раньше предохранялись с помощью оральных контрацептивов, и, соответственно, ни овуляции, ни второй фазы не было, то не удивительно, что раньше ничего подобного не наблюдалось.

Нет, ОК я никогда не использовала - и никаких подобных ощущений от цикла не испытывала вплоть до начала последнего планирования.
Но вот при беременностях - тошнота/болезненная грудь появлялись точно так же - почти сразу вслед за овуляцией. Но тогда дело доходило хотя бы до двух полосок на тесте, а тут даже до врача добежать не успеваешь с вопросом "Что это было? И было ли?"

Math написала: В любом случае, желаю удачи и надолго в треде не задерживаться.

Спасибо smile.gif
Zanthia
23 марта 2010, 16:34

Аренольская Акула написала:

Если все-таки придется идти на ЭКО, то с проблемами мужа, скорее всего, будет ИКСИ (когда выбираются единичные хорошие сперматозоиды и яйцеклетка оплодотворяется "насильно"),

Ну зачем же сразу ИКСИ? У моего мужа тоже астенозооспермия ( 6% и 9% сперм. первого-второго типа) и в центре репродукции, где он сдавал СГ, при таких проблемах автоматически отбирают хороший материал smile.gif Отобрали 11 млн. и в заключении было написано, что они годны и для ИИ тоже. smile.gif
Аренольская Акула
23 марта 2010, 16:47

Zanthia написала: Ну зачем же сразу ИКСИ? У моего мужа тоже астенозооспермия ( 6% и 9% сперм. первого-второго типа) и в центре репродукции, где он сдавал СГ, при таких проблемах автоматически отбирают хороший материал  Отобрали 11 млн. и в заключении было написано, что они годны и для ИИ тоже. 

Ну, это уже врачи будут решать, в любом случае.
Насколько я знаю, у нас при таких показателях делают ИКСИ, не рискуя. Возможно, поскольку мы уже шли после нескольких ИИ и неудачной ЭКО, нам сразу ИКСИ стали делать.
Я честно скажу, я сторонница того, что нечего ждать у моря погоды, при плохой СГ постоянные ИИ - это бестолковая трата денег и нервов, с ЭКО тоже большой вопрос - сиди и трясись, получится-не получится оплодотворение. С ИКСИ хоть вероятность выше при мужском факторе, а нагрузка гормональная, что при ЭКО, что при ИКСИ одна и та же. Правда, тут вопрос денег встает, ИКСИ дороже на 10-20 тысяч рублей, в зависимости от количества полученных яйцеклеток.
Но это мое мнение, в любом случае, нужно консультироваться с врачом.
Аренольская Акула
23 марта 2010, 16:56

точка написала: Но вот при беременностях - тошнота/болезненная грудь появлялись точно так же - почти сразу вслед за овуляцией. Но тогда дело доходило хотя бы до двух полосок на тесте, а тут даже до врача добежать не успеваешь с вопросом "Что это было? И было ли?"

Мне кажется, что это все-таки результат овуляции, потому что чисто теоретически беременность не может ощущаться сразу после овуляции, видимо, у тебя такая реакция организма на состоявшуюся овуляцию, а поскольку раньше беременность наступала, то и создалось субъективное ощущение, что это признаки.
У меня после родов такая реакция появилась, раньше не было, а сейчас каждый месяц ну чисто беременная.
Удачи тебе, пусть все получится обязательно как можно скорее! smile.gif
Zanthia
23 марта 2010, 18:10

при плохой СГ постоянные ИИ - это бестолковая трата денег и нервов

Я так поняла, что нам бы делали ИИ (и все остальное) именно отобранным материалом, т.е. хорошими быстрыми сперматозоидами. Но решают врачи. это да.
Аренольская Акула
23 марта 2010, 19:01

Zanthia написала: Я так поняла, что нам бы делали ИИ (и все остальное) именно отобранным материалом, т.е. хорошими быстрыми сперматозоидами. Но решают врачи. это да.

Ну, в принципе, если материала достаточно и есть такая услуга, как крио, то это вариант.
Math
23 марта 2010, 22:06

Vinona написала: Чтобы разбавить разговор новостями, могу сообщить, что от меня вчера ушел муж, сегодня заехал за вещами.

Ох ты боже мой, выбрал время. redface.gif
Ну да бог ему судья.

Vinona написала: Так что начинаю учиться жить одна, подойдя вплотную к экватору Б. Очень хочу сохранить ребенка и родить спокойно.

Давай. Все получится. smile.gif
Suddenly
25 марта 2010, 03:15

Ты, главное, не волнуйся. У тебя будет долгожданный ребеночек, которого нужно спокойно доносить и родить, это самое важное сейчас. Надеюсь, что муж тебе будет помогать, чем сможет. Ты, главное, не отказывайся, первое время тяжело с ребенком, нужно принимать любую помощь, тем более, я так понимаю, что вы остались в хороших отношениях.

Аренольская Акула написала: Но даже если нет, то ты достойна любящего и хорошего мужчины и он у тебя и твоего малыша
обязательно будет.

Я тоже в это верю! Удачи тебе.
Триколор
27 марта 2010, 21:55

Vinona написала:
Чтобы разбавить разговор новостями, могу сообщить, что от меня вчера ушел муж, сегодня заехал за вещами. Хочет развод, но не настаивает, если подождем до родов. Все решил, все обдумал на протяжении месяцев.

Сочувствую очень-очень! Держись!

Ps.А у меня все "прелести" приема ОК frown.gif
Дурацкие выделения с 11 дня цикла, грудь набухшая и вообще как-то не здорово... И даже не помню, раньше вроде такого не было (года 3 назад, когда я на ОК была)...
Илона
28 марта 2010, 00:10
Я записала нас на прием в клинику репродукции. На прошлой неделе там была моя подруга с мужем. Осталась очень довольна. Подружка сказала, что очень жалеет о том, что не пошли туда сразу, а потратили кучу времени и денег на "непонятно что".
Правда, когда я записывалась, выяснила, что уролога у них нет, но сказали, что врач подскажет что делать.
Посмотрим. Записаться удалось только на конец апреля. Теперь в ожидании. Муж безо всяких недовольств согласился идти.
Вот такие дела у нас...
Vinona
28 марта 2010, 00:48
Всем-всем большое спасибо за поддержку. Так много и горько я не плакала со времен больницы и неудавшейся Б. Неделя прошла в бессонных ночах, рыданиях и внезапных слезах, проступающих неожиданно на работе, в метро, в магазине и т.п. Правда на работе в туалете я рыдала всего 1 раз, а после больницы такое случалось многократно.
Вообще же я не сентиментальный и не истеричный человек... Но эти события реально сносят голову.
Тем не менее уже неделя позади, и потихоньку жизнь вошла в колею. Конечно, будут впереди неприятные моменты, но я, практически, полностью в порядке.
Записалась на УЗИ через неделю, очень надеюсь, что на малыша губительно не подействовало мое состояние. Буду ждать УЗИ и надеяться на хорошее.
Всем желаю хороших новостей этой весной. Ведь хорошего много вокруг, и рано или поздно и на нашей улице будет праздник! wink.gif
Кстати, в консультации (я встала недавно на учет в обычной районной у гинеколога, параллельно ведению своего участка, являющегося специалистом по невынашиванию в нашем округе) при мне моя врач перебирала карты, приговаривая совершенно уверенно обыденно: "так, эта за пятым пришла; эта - третьего ждет... Ну, ничего, мы с тобой их догоним..."
Не знаю, как насчет пятого, но житейско-прагматичное оптимистичное отношение к делу в консультации и это, вот, "мы с тобой" по-любому настраивает на хорошее настроение.
Natsmile
29 марта 2010, 20:03
Vinona, милая, какой же он дурак, господи прости!

Береги себя и малыша! Он(а) сейчас уже активно с тобой общается, ты еще будешь вспоминать это время общения через пузик, так что побольше общайтесь и думайте о положительном, вместе с ним. Весна, всё теплее, вас уже двое!!! hb.gif И я уверена, что потом вас будет больше smile4.gif !
Мы тоже с тобой! flower.gif
Galla
29 марта 2010, 23:05

Аренольская Акула написала:про свою ситуацию
Акула, ты богиня!
pray.gif
Моэри
1 апреля 2010, 13:03
Девушки, подскажите, пожалуйста, вот какой момент.
Решили начать планировать малыша smile.gif Вчера была у гинеколога, она сказала, что 3 месяца нужно на подготовку и выписала пить витамины Е, С и фолиевую кислоту (плюс буду делать ещё всякие анализы). Причем сказала купить их в конкретной аптеке, мотивировав тем, что там "проверенное качество и пр.". Стоимость, как оказалась, немаленькая. Есть ли смысл покупать именно рекомендованные препараты или можно заменить аналогом других фирм?
Заранее спасибо!
Siamska
1 апреля 2010, 13:49

Моэри написала: Есть ли смысл покупать именно рекомендованные препараты или можно заменить аналогом других фирм?

Фолиевая в таблетках (отечественная) стоит рублей 20, витамин Е (чешского производства) - рублей 150.
Думаю, нет никакого смысла покупать какие-то дорогие препараты...
Suddenly
1 апреля 2010, 13:49

Моэри написала: Стоимость, как оказалась, немаленькая.

Я думаю, что нет. Обычная фолиевая кислота стоит 3 копейки за кило, в то же время можно найти и маленькую упаковку за 100 рублей (образно выражаясь). Сомневаюсь, что они дают разный эффект. Аскорбиновая кислота (витамин С) тоже стоит копейки. Твоя врач просто хочет срубить откат от аптеки, имхо.

С таким подходом, думаю, что на анализы тебя тоже будут пытаться разводить, предлагать делать в конкретной платной лаборатории и включат кучу ненужных. Лучше проверяй здесь у форумских врачей, все ли анализы, которые тебе назначат, действительно нужны.
Idea
12 апреля 2010, 16:22

Путешественница написала: Муж сходил повторно на СГ. Теперь осталось еще убедить его сходить за результатами.

А тебе не отдадут? wink.gif
Триколор
12 апреля 2010, 21:07

Idea написала:
А тебе не отдадут?  wink.gif

У нас бы не дали, т.к. карточки и врачи разные...

У кого какие новости? Как жисть продвигается?

У меня новость одна - послали на диагностическую лапароскопию. Это называется я врача сменила, вынужденно.
Так что теперь в ожидании плановой операции...
Zhen
12 апреля 2010, 21:38

Триколор написала:
У нас бы не дали, т.к. карточки и врачи разные...

У нас отдают smile.gif

У меня новость одна - послали на диагностическую лапароскопию. Это называется я врача сменила, вынужденно.
Так что теперь в ожидании плановой операции...

Удачи! smile4.gif

Я пока в рядах восстанавливающихся, так что новостей никаких smile.gif
Idea
13 апреля 2010, 09:18

Триколор написала: У нас бы не дали, т.к. карточки и врачи разные...

Анализ платный наверняка? По квитку должны отдать.
Но я не настаиваю. smile.gif
Suddenly
14 апреля 2010, 23:52
Интересно, куда делся пост Путешественницы?
Zhen
15 апреля 2010, 11:06

Suddenly написала: Интересно, куда делся пост Путешественницы?

Чудеса confused.gif
Тушканчик
19 апреля 2010, 09:25
Я всех приветствую и всем-всем желаю большой удачи smile4.gif Уже неделю читаю тред с начала. Подскажите пожалуйста по поводу витаминов.
Я поняла, что фолиевой много не бывает. Но все же в каких дневных дозах лучше все это принимать в проф.целях при планировании планировать? Если я сейчас пью мультитабс-интенсив, там 400 мкг фолиевой, витамина Е - 30мг, С-200 мг. Отдельно фолиевая по 1 мг в таблетке. На ее пачке написано принимать по две, утром и вечером. В общем может мультитабса достаточно?
Maska
19 апреля 2010, 14:32
Девушки, у меня вопрос про партнёра. А ему нужно какие-то обследования заранее проходить или только в случае, если (тьфу-тьфу-тьфу!) не получается?

Мы вроде бы неспешно, но решили запланировать прибавление сразу после ремонта и отпуска. 3d.gif

Я для себя пока хочу сдать анализ на ТОРЧ-инфекции (собственно меня только краснуха беспокоит, так как я ей, кажется, не болела, но раз уж заодно можно и остальное посмотреть, пусть посмотрят), проконсультироваться у эндокринолога и кардиолога (эти двое уж по моим личным надобностям).

А мой МЧ озадачил меня вопросом, не надо ли и ему как-то провериться. А я и не знаю. smile.gif
Natsmile
19 апреля 2010, 21:57
Маска,
добро пожаловать smile4.gif !
Если хочется, можно сдать спермограмму, только зачем раньше времени?
Желаю, чтобы у вас всё получилось, как вам хочется!
Витамины попейте оба - это будет лучше, имхо.
Поздравьте меня, у нас родился племянник! super.gif
Триколор, когда идешь на лапару? И как ты на таблетках? Полегче или всё также?
Vinona, как ты и малыш?
Путешественница, как у вас анализ? Забрали? Какой результат?
Илона, вы уже ходили в центр репродукции?
Собираюсь дойти до своего врача, обрадовать, что я уже сделала лапару, она до сих пор не знает. Вот такая я тунеядка shuffle.gif .
У меня новый цикл.
Zhen
19 апреля 2010, 23:39

Тушканчик написала: Я всех приветствую и всем-всем желаю большой удачи smile4.gif  Уже неделю читаю тред с начала. Подскажите пожалуйста по поводу витаминов.
Я поняла, что фолиевой много не бывает. Но все же в каких дневных дозах лучше все это принимать в проф.целях при планировании планировать? Если я сейчас пью мультитабс-интенсив, там 400 мкг фолиевой, витамина Е - 30мг, С-200 мг. Отдельно фолиевая по 1 мг в таблетке. На ее пачке написано принимать по две, утром и вечером. В общем может мультитабса достаточно?

Я бы что-нибудь одно пила smile.gif
Собственно, так и делала - чередовала то мультивитамины, то, после визитов к врачу - фолиевую и витамины Е и С.
Zhen
19 апреля 2010, 23:42

Maska написала: Девушки, у меня вопрос про партнёра. А ему нужно какие-то обследования заранее проходить или только в случае, если (тьфу-тьфу-тьфу!) не получается?

Мы вроде бы неспешно, но решили запланировать прибавление сразу после ремонта и отпуска. 3d.gif

Я для себя пока хочу сдать анализ на ТОРЧ-инфекции (собственно меня только краснуха беспокоит, так как я ей, кажется, не болела, но раз уж заодно можно и остальное посмотреть, пусть посмотрят), проконсультироваться у эндокринолога и кардиолога (эти двое уж по моим личным надобностям).

А мой МЧ озадачил меня вопросом, не надо ли и ему как-то провериться. А я и не знаю. smile.gif

Мы МЧ проверять начали после того, как года два не получалось (не целенаправленно, но без предохранения). Так что думайте сами, но, наверно, рано еще smile.gif Есть ведь люди, у которых все получается сразу и без проблем wink.gif Желаю оказаться в их числе smile4.gif
Тушканчик
20 апреля 2010, 10:10

Zhen написала:
Я бы что-нибудь одно пила smile.gif
Собственно, так и делала - чередовала то мультивитамины, то, после визитов к врачу - фолиевую и витамины Е и С.

Спасибо большое smile4.gif

Дочитала тред до конца. Конечно сначала читала ради 50-й страницы, уж насколько с опозданием, а все-равно прослезилась по поводу Акульей радости biggrin.gif И вообще все истории такие разные и интересные. А теперь хочется начать читать "Ждем", чтобы узнать, как продолжались истории тех, кто перешел туда. smile4.gif
Maska
20 апреля 2010, 10:49

Natsmile написала: Маска, добро пожаловать  !

Спасибо! smile.gif

Natsmile написала: Если хочется, можно сдать спермограмму, только зачем раньше времени?

Zhen написала: Мы МЧ проверять начали после того, как года два не получалось (не целенаправленно, но без предохранения).

Аха, поняла. Думаю, пока не будем с этим заморачиваться. wink.gif

Natsmile написала: Желаю, чтобы у вас всё получилось, как вам хочется!

Zhen написала: Есть ведь люди, у которых все получается сразу и без проблем  Желаю оказаться в их числе

Девочки, спасибо! Я тоже всем здешним обительницам желаю удачи и поскорее в "Ждём" перебираться. smile4.gif

Natsmile написала: Витамины попейте оба - это будет лучше, имхо.

А какие лучше всего? И потом сейчас же лето будет, свежие овощи, фрукты, зелень, этого всё равно мало, витамины надёжнее? Я их как-то недолюбливаю просто. tongue.gif

Natsmile написала: Поздравьте меня, у нас родился племянник!

Вот это здорово! flower.gif

Тушканчик написала: Конечно сначала читала ради 50-й страницы, уж насколько с опозданием, а все-равно прослезилась по поводу Акульей радости

Cпециально даже на неё вернулась и опять расплакалась от радости. 3d.gif
Аренольская Акула
20 апреля 2010, 15:51

Maska написала: Девушки, у меня вопрос про партнёра. А ему нужно какие-то обследования заранее проходить или только в случае, если (тьфу-тьфу-тьфу!) не получается?

Maska написала: А какие лучше всего? И потом сейчас же лето будет, свежие овощи, фрукты, зелень, этого всё равно мало, витамины надёжнее? Я их как-то недолюбливаю просто. 

Маска, удачи тебе и, не задерживаясь надолго в этом треде, перейти в категорию Ждущих! smile4.gif
Я бы с партнером пока не стала заморачиваться, у вас сейчас чудный момент, когда можно не париться и наслаждаться жизнью, полгода, как минимум wink.gif
Из витаминов, если ты скептически относишься к полиовариантам, тебе вполне хватит фолиевой кислоты, причем, как мне в свое время советовали, ее можно и мужчинам и женщинам в процессе планирования попить, она и на сперматогенез хорошо влияет.

Тушканчик написала: Дочитала тред до конца. Конечно сначала читала ради 50-й страницы, уж насколько с опозданием, а все-равно прослезилась по поводу Акульей радости  И вообще все истории такие разные и интересные.

Maska написала: Cпециально даже на неё вернулась и опять расплакалась от радости. 

Спаисбо, девочки! Несмотря на то, что Акулья Радость уже топает по квартире и визжит, как бандерлог, мне временами до сих пор не верится, что это случилось со мной. smile.gif
Всем удачи огромной, сил, веры и терпения, пусть все будет обязательно!
Oksana
20 апреля 2010, 18:32

Maska написала: Я для себя пока хочу сдать анализ на ТОРЧ-инфекции (собственно меня только краснуха беспокоит, так как я ей, кажется, не болела, но раз уж заодно можно и остальное посмотреть, пусть посмотрят), проконсультироваться у эндокринолога и кардиолога (эти двое уж по моим личным надобностям).

Если тщательно подготавливаться, то я бы прививки ему бы обновила, что бы тебя потом случайно не заразить.
Zhen
21 апреля 2010, 19:34

Natsmile написала:
Поздравьте меня,  у нас родился племянник! super.gif

Поздравляю! smile4.gif ura.gif Пусть растет большой и здоровенький smile.gif
Natsmile
22 апреля 2010, 23:04
smile4.gif Спасибо!
Сегодня они вернулись из роддома! smile4.gif
Лола
22 апреля 2010, 23:14

На инфекции обоим провериться обязательно!
Кстати, мужу тоже рекомендуют, иногда, фолиевую пить, чтобы спермики быстрей бегали wink.gif
Лола
22 апреля 2010, 23:18

Vinona написала: Всем-всем большое спасибо за поддержку. Так много и горько я не плакала со времен больницы и неудавшейся Б. Неделя прошла в бессонных ночах, рыданиях и внезапных слезах, проступающих неожиданно на работе, в метро, в магазине и т.п. Правда на работе в туалете я рыдала всего 1 раз, а после больницы такое случалось многократно.
Вообще же я не сентиментальный и не истеричный человек... Но эти события реально сносят голову.

Держись!
Значит оно и к лучшему! Не твой он человек!
Главное думай о детке!
Илона
23 апреля 2010, 12:07
Всем привет!

Мы сходили в ЭКОшную клинику.
Вобщем, тетя доктор посмотрев тома нших справок сказала, что наш вариант это ЭКО+ИКСИ. Рассказали, какие анализы надо сдать.

Не знаю - мне теперь еще страшнее становится. Вроде как последняя инстанция.

Сказала, что нам можно идти в длинный протокол.

Вобщем, будем собирать деньги. Расчитываем на "после Нового года".

Девченки, кто после ЭКО, расскажите, какая-то реакция на гормоны, которые колят для стимуляции, у вас наблюдалась???
И еще, на какой день обычно подсаживали эмбриончик? Здесь, как мне объяснили, на 5ый день после оплодотворения. Да и вобще, если можно, поделитесь опытом, как это все происходит.
Аренольская Акула
23 апреля 2010, 18:32

Илона написала: Девченки, кто после ЭКО, расскажите, какая-то реакция на гормоны, которые колят для стимуляции, у вас наблюдалась???
И еще, на какой день обычно подсаживали эмбриончик? Здесь, как мне объяснили, на 5ый день после оплодотворения. Да и вобще, если можно, поделитесь опытом, как это все происходит.

Происходит все примерно так: если протокол длинный, то за неделю до предполагаемой менструации делают один укол, чаще всего дифереллин, но могут и другие делать. Он вызывает состояние искусственного климакса, блокируя работу яичников, чтобы они, грубо говоря, "отдохнули".
После окончания действия укола (дней через 20), обычно на 2-3 день менструального цикла, начинают стимуляцию овуляции препаратами, которые содержат гормон ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Препараты разные, тоже врач подбирает, с учетом всех особенностей. Мне на длинном протоколе Гоналом стимулировали. По схеме, которую тебе расписывают, делаешь себе уколы или подкожно, в живот, или внутримышечно (это если другие препараты, а не Гонал-М)
К ампуле с препаратом прилагается жидкость для разведения и специальная тоненькая иголочка и шприц. Все это небольно.
Где-то дня через 3-4 делают первое УЗИ и смотрят, как развиваются фолликулы. По результатам УЗИ меняют дозу препарата.
На УЗИ ходишь каждые 2-3 дня, врач смотрит на рост и количество фолликулов и корректирует дозу. Как только фолликулы достигают нужного размера, все инъекции прекращают и делают укол ХГЧ (чаще всего, Прегнил или 5000 или 10 000 единиц, врач скажет). Укол нужно делать строго в то время, которое врач напишет в протоколе (время зависит от даты и времени пункции, делается за 34-36 часов до пункции, мне однажды пришлось ровно в час ночи колоться), укол внутримышечный.
Пункция проводится под наркозом. Наркоз минут на 10-15, легкий, очень легко отходишь, сны забавные снятся (перед последней процедурой мне снился цирк и сто панд, которых я собирала по арене, с целью выдрессировать biggrin.gif ).
В день пункции не есть, не пить, вечером перед ней ограничиться легким ужином. Мужу за 3-4 дня перед пункцией не пить спиртное, воздерживаться от половой жизни. Пока муж собирает сперму, тебя увозят на пункцию. Сам процесс под наркозом не чувствуется, после наркоза побаливает живот, многие даже на работу в этот день идут. А дальше работает эмбриолог, а вы с мужем едете домой.
Про засаду в виде гиперстимуляции я отдельным постом напишу, пока технические моменты только.
А дальше 5 дней ждешь и молишься, чтобы "дети" росли и развивались как положено. Можно подсаживать эмбрионы на 3-й и 5-й день развития. На 5-й день эмбриончики обычно лучшего качества, все бракованное отсеивается раньше, поэтому многие врачи и клиники сейчас на пятидневный цикл перешли. Правда, их меньше, чем на 3-й день, но они лучше. С первого дня пункции назначают различные препараты, которые позволяют подготовить матку к "внедрению" и позволить эмбрионам развиваться. Чаще всего, это препараты прогестерона. Мне назначали Утрожестан, Дивигель, четвертинку Метипреда и раз в 4 дня укол ХГЧ (это действует вплоть до дня определения ХГЧ в крови).
Перенос эмбрионов - процедура волнительная, но простая. Есть можно, пить можно. Перед ней мне делали но-шпу, чтобы расслабилась. Ложишься на кресло, врач под контролем УЗИ тонким катетером вводит эмбрионы через шейку в полость матки, небольно. Кто делал ИИ, тому вообще привычно! Иногда на экране показывают светящиеся точки - подсаженные эмбрионы, очень трогательно.
И дальше начинается самый мрак - процесс мучительного ожидания. Ждешь 12-14 дней. Мой совет: не покупай тесты! Потому что башню сносит конкретно, я в первые попытки изводила по 4 теста в день, писала динамику, время и сравнивала полоски, рассматривая их под лупой (если в поддержке есть ХГЧ, он дает вторую бледную полоску, независимо от того, беременна или нет). В последний удачный раз я отдала единственный тест мужу и сказала, чтобы он выдал его в день анализа и не раньше, как бы я не просила. Анализ обычно на 12-й-14 день после переноса назначают. На 11-й день я натурально ползала у мужа в ногах и рыдала, умоляя дать тест, потому что сил больше нет. Ожидание мучительное, поэтому надо себя чем-нибудь занять. Последние два раза я брала больничный, первый раз не брала, но две недели было тяжко работать.
Все эти дни принимаешь препараты, которые прописывает врач.
На 12-й день утром, натощак сдаешь кровь из вены на ХГЧ и ждешь результата:"Вы беременны - вы не беременны".
На самом деле, когда ты уже идешь в протоколе, то думать некогда, и бояться тоже. Первый раз мне даже страшно не было, я на автопилоте делала все, что надо. С момента стимуляции овуляции до переноса время летит мгновенно.
Да, в процессе ожидания в каждой аптечке потенциальной ЭКО-матери должны быть но-шпа в таблетках, но-шпа в уколах, дицинон в уколах, валериана или пустырник и телефон лечащего врача. Если начинает мазать бурым - колешь но-шпу, если алым - дицинон. И звонишь врачу, он увеличивает дозу прогестерона и решает, что делать дальше.
Я понимаю, что описывается все это жутковато, но на самом деле, если организм сильный, ты легко пила ОК, без побочки и врач грамотно назначает лекарства и вводит в протокол, побочные эффекты минимальны. Со мной шли девочки, которые вообще без побочки были и их было очень много, особенно в первый раз.
Про побочные эффекты и возможные засады напишу чуть позже, отдельным постом.
Розалия
23 апреля 2010, 20:55
Здравствуйте, девочки ! Давно вас читаю, а сейчас вот решилась написать. Мы недавно закончили свой первый протокол, неудачный. Сказать, что мы расстроились-не то слово, мир рухнул...
Сейчас прихожу в себя и у меня появилось много вопросов.
Аренольская Акула, прочитала Вашу историю, очень рада за Вас !! Вы уже с опытом в этих вопросах, может и мне подскажете, как дальше быть. Врачу доверяю, но всё же хочется независимое мнение услышать.

Илона написала:
Девченки, кто после ЭКО, расскажите, какая-то реакция на гормоны, которые колят для стимуляции, у вас наблюдалась???

У меня был длинный протокол. Но кололи не 1 раз, как А.Акуле, а в течение 20 дней (декапептил). Эти гормоны я перенесла довольно плохо- ходила как раздавленная танком, и на коже после каждого укола были такие " комариные укусы ", типа аллергии. Для стимуляции кололи Пурегон, с ним проблем не было. Подсаживали на 3 день.
Аренольская Акула
23 апреля 2010, 21:07

Розалия написала: Здравствуйте, девочки ! Давно вас читаю, а сейчас вот решилась написать. Мы недавно закончили свой первый протокол, неудачный. Сказать, что мы расстроились-не то слово, мир рухнул...
Сейчас прихожу в себя и у меня появилось много вопросов.
Аренольская Акула, прочитала Вашу историю, очень рада за Вас !! Вы уже с опытом в этих вопросах, может и мне подскажете, как дальше быть. Врачу доверяю, но всё же хочется независимое мнение услышать.

Розалия, ну во-первых, сил вам с мужем и держаться! Тяжело, но надо пережить и искать причины!
1. Сколько было фолликулов, сколько получилось эмбрионов?
2. Была ли гиперстимуляция после забора фолликулов и потом, после переноса?
(если очень личные вопросы, то можно в личку) smile.gif
Первый раз у меня был супер-короткий протокол - стимуляция в естественном цикле, но мне препараты не подошли.
Второй раз я длинный протокол перенесла очень тяжело, и фолликулов получилось мало, в третий раз на обычном коротком результаты были лучше и самочувствие тоже.
Чтобы исключить все причины, я досдавала анализы: антитела к ХГЧ, антиспермальные антитела и еще что-то, подзабыла, надо будет глянуть.
В принципе, первый раз всегда пробный, неизвестно же, как организм отреагирует на введенные дозы. У кого-то все сразу получается, у кого-то нет, надо менять протокол и дозы.
Сейчас просто надо вдохнуть-выдохнуть, прийти к врачу и искать все, что можно устранить к следующему разу!
Триколор
24 апреля 2010, 09:58

Natsmile написала: Триколор, когда идешь на лапару? И как ты на таблетках? Полегче или всё также?

Лапара летом только. Июнь-июль, наверное.
ОК пила только один цикл, больше сказали не надо. Так что сейчас все ок, наслаждаюсь жизнью свободного от таблеток человека smile.gif
Триколор
24 апреля 2010, 10:01

Акулья Радость уже топает по квартире и визжит, как бандерлог.

Такой большой уже?! Не верится!!! wink.gif

Всем удачи огромной, сил, веры и терпения, пусть все будет обязательно!

Спасибо за пожелания, надеемся, нам не долго осталось на скамеечке запасных wink.gif
Розалия
25 апреля 2010, 00:59

Розалия, ну во-первых, сил вам с мужем и держаться! Тяжело, но надо пережить и искать причины!

Спасибо большое за поддержку ! Надо как-собраться в кучку и настроиться на лучшее. Плохо, что мы не можем сейчас позволить себе поездку к морю или ещё куда, чтобы переключиться и расслабиться. Надо копить денежку на след. протокол redface.gif
Подробности напишу в личку.
Тушканчик
25 апреля 2010, 20:14

Триколор написала:
Такой большой уже?! Не верится!!!  wink.gif

А мне было так интересно прочитать сначала темку планируем, потом ждем smile4.gif и потом жж Акулы с фото. Такая прелесть. smile4.gif Прям сразу кажется и верится, что все будет и будет хорошо. smile4.gif
Мне кажется Антошка счастивый талисманчик этих мест. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»