Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планируем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Irish
27 февраля 2007, 18:17

Oksana написала:
Странно. Разве от вируса можно вылечить? Подозреваю что симптомов у тебя нет (ты уже переболела), чего лечить то будут?

Симптомов нет. Никаких. А вдруг говорят забеременеешь и будут огромные проблемы с ребенком (и то если выживет!). Это хорошо, что мне лет уже много и я не убилась апстену сразу от таких речей...

Я поэтому и спрашиваю стоит ли чего-то делать ? Я, честно говоря, склоняюсь к ничегонеделанию. Но я ж не врач. smile.gif

Зы: инфекционист у них же в клинике есть, предложили сразу и записаться на прием. Я сказала, что буду еще думать. tongue.gif
Oksana
27 февраля 2007, 19:25

Irish написала: Симптомов нет. Никаких. А вдруг говорят забеременеешь и будут огромные проблемы с ребенком (и то если выживет!). Это хорошо, что мне лет уже много и я не убилась апстену сразу от таких речей...

Я поэтому и спрашиваю стоит ли чего-то делать ? Я, честно говоря, склоняюсь к ничегонеделанию. Но я ж не врач.

Я тоже не врач, так что ты мне особо не доверяй. Но насколько я знаю, заражение токсопласмозом для беременности опасно только в один момент, непосредственно в момент заражения. По этому выкидыш от токсопласмоза может быть только один раз, второй раз вирус уже не опасен.
По-крайней мере у нас так об"ясняют женщинам.
Снегурочка
27 февраля 2007, 20:13

Irish написала:
Я поэтому и спрашиваю стоит ли чего-то делать ? Я, честно говоря, склоняюсь к ничегонеделанию. Но я ж не врач. smile.gif

Я тоже не врач, но в твоем случае склонялась бы к тому же самому. И беременела преспокойненько, если IgM отрицательные smile.gif
Аренольская Акула
27 февраля 2007, 21:54

Irish написала:
Зы: инфекционист у них же в клинике есть, предложили сразу и записаться на прием. Я сказала, что буду еще думать. tongue.gif

У меня титры примерно в тех же цифрах. Ездила на консультацию к инфекционисту, специализирующемуся на этих инфекциях. Инфекционист погладила меня по голове и велела не заморачиваться. Единственное, что в случае беременности она посоветовала еще раз у нее проконсультироваться и следить за титрами, чтобы не было резкого роста (но это конкретно мой случай, потому что у меня за два месяца сильно вырос титр Ig G к токсоплазме).
Тем более, что ЦМВ и токсоплазма в титрах G встречаются очень у многих и наличие Ig G считается хорошим признаком.
Агата
27 февраля 2007, 22:05

Irish написала:

Хелм ми! redface.gif  Я запуталась! Ходила сегодня к врачу за результатами анализов и их расшифровкой. Вопщем, "не жилец" (с).
Подскажите, все так действительно плохо ? Вот результаты:

Anti-TOXO IgG-колич 10,6 IU/ml (при норме 0-2)
Anti-Rub IgG - 0.400 UI/ml (при норме Ж: 0-10)
Anti-CMV IgG - 231.9 AU/ml (при норме Ж:0-15)

А почему тут только IgG, а где IgM?
Зачем лечить IgG, какого бы уровня они не достигали, при отрицательных М?
G cвидетельствуют о том, что организм когда-то встретился с этим м/организмом и выработал антитела. Специально понижать их не надо.
Irish
28 февраля 2007, 12:34

Снегурочка написала:

Аренольская Акула написала:

Девочки! Спасибо! smile4.gif Вы меня успокоили. smile4.gif
Irish
28 февраля 2007, 12:43

Агата написала:
А почему тут только IgG, а где IgM?
Зачем лечить IgG, какого бы уровня они не достигали, при отрицательных М?
G cвидетельствуют о том, что организм когда-то встретился с этим м/организмом и выработал антитела. Специально понижать их не надо.

Агата, спасибо. smile4.gif А они внятно на мои вопросы не могли ответить, вот я и задумалась. tongue.gif Я так думаю, если бы пошла на это лечение, неизвестно чего налечат этой "новой системой лечения вирусов", которую они начали применять недавно в своей клинике.

ЗЫ: Перед этим прелагали полечиться у них от герпеса, следы вируса нашли в крови. На мой ответ, что меня нигде и никак герпес не беспокоит и нету у меня его внешних проявлений по крайней мере, сказали "Ну и че?" . Я отказалась и они принялись уговаривать меня пролечить токсоплазму. Опять придется отказать людЯм. 3d.gif
Агата
28 февраля 2007, 14:46

Irish написала:
А они внятно на мои вопросы не могли ответить, вот я и задумалась. tongue.gif  Я так думаю, если бы пошла на это лечение, неизвестно чего налечат этой "новой системой лечения вирусов", которую они начали применять недавно в своей клинике.

А что за "новая система"? Ты о подробностях не в курсе?
Miriam
28 февраля 2007, 15:04

Irish написала: лечение, неизвестно чего налечат этой "новой системой лечения вирусов", которую они начали применять недавно в своей

Что за клиника?
Гинечка
28 февраля 2007, 15:07

Irish написала: И заодно вакцинироваться от краснухи т.к. антител у меня почти нету!

А тебе делали прививку от краснухи в детстве?
Irish
28 февраля 2007, 15:42

Агата написала: А что за "новая система"? Ты о подробностях не в курсе?

К сожалению нет. Я была на приеме у гинеколога и она похоже тоже не совсем в курсе. Просто сказала, что у них в клинике начали применять.

Miriam написала: Что за клиника?

Частная клиника в Москве, не особо крупная. Мне просто от работы близко. Не пишу названия, чтоб не приняли за рекламу. Но вообще мне там не понравилось.

gynekolog написала: А тебе делали прививку от краснухи в детстве?

Не знаю. Поищу в детской карточке. Но краснухой я не болела.
Агата
28 февраля 2007, 15:48

Oksana написала:
Я тоже не врач, так что ты мне особо не доверяй. Но насколько я знаю, заражение токсопласмозом для беременности опасно только в один момент, непосредственно в момент заражения. По этому выкидыш от токсопласмоза может быть только один раз, второй раз вирус уже не опасен.
По-крайней мере у нас так об"ясняют женщинам.

Еще заражение опасно, если оно произошло менее, чем за 3 мес до наступления беременности, и еще есть вариант реактивации инфекции ( правда - это редко ).
Sonatina
1 марта 2007, 19:25
Может ли существовать взаимосвязь между проблемами с зачатием и незначительно увеличенной у женщины щитовидной железой (паталогий никаких нет) и немного повышенного уровня Т4? (анализы чуть выше среднего стандарта, но вполне в рамках нормы для нашего города, так сказала врач)

Что могут быть другие факторы, я понимаю, мне интересно, насколько на проблемы с зачатием может влиять именно этот.
Sonatina
1 марта 2007, 19:30
По поводу токсоплазмы я имела долгую и душевную беседу аж с 3мя врачами и двумя ветеринарами.
Врачи (все три) сказали, что высокий показатель IgG- это даже хорошо, значит у организм давно переболел и много антител.

Ветеринары сказали, что токсоплазма не передается от собак человеку, только от кошек. (Кто-то спрашивал, какова вероятность заразиться от собаки)
Abatyse
1 марта 2007, 19:31

Sonatina написала: Ветеринары сказали, что токсоплазма не передается от собак человеку, только от кошек. (Кто-то спрашивал, какова вероятность заразиться от собаки)

И не просто только от кошек, но только от свежезараженных кошек.
SMYSHka
3 марта 2007, 08:16
Я к вам на лавочку wink.gif Правда, мы месяца три как планируем, но меня тут диагностировали: поликистоз яичников. В связи с чем вопрос к врачам: насколько высока/низка вероятность заберменеть?
Я начиталась что поликистоз наблюдается у 5-10 процентов женщин, а что наши уважаемые врачи скажут, какова ваша статистика?

Еще подумала: мне предложили пить метформин чтобы урегулировать цикл. Я спросила врача не повысит ли это риск зачатия двойни, на что он меня послал к гинекогологу. До этого я разговаривала с терапевтом. До гинеколога я смогу добраться только наверное через месяц, поэтому пристаю к вам с расспросами.

Вот еще вопрос надумала. Врач сказал что у меня в каждом яичнике нашли больше дюжины кист, то есть в переводе на года - за два года скопилось. Но я предохранялась таблетками, то есть овуляции не было. Таблетки прекратила в сентябре. Откуда же столько кист накопилось?
Агата
3 марта 2007, 10:52

SMYSHka написала: Я к вам на лавочку  wink.gif  Правда, мы месяца три как планируем, но меня тут диагностировали: поликистоз яичников. В связи с чем вопрос к врачам: насколько высока/низка вероятность заберменеть?

Пока не ответил gynecolog я уж напишу, что многие женщины с поликистозом беременеют безо всякого медицинского вмешательства ( ЕМНИП процентов 20 - точно, может и больше).
Насколько мне известно, метформин не влияет на появление двойни, а вот нужен ли он в данном случае - это вопрос к гинекологам.
Гинечка
3 марта 2007, 12:01

Агата с памятью всё хорошо, так и есть

SMYSHka написала: мы месяца три как планируем,

Ну и рано ещё заниматься обследованием. У тебя есть год ( минимум), чтобы забеременеть. К чему лишние телодвижения?

SMYSHka написала: Врач сказал что у меня в каждом яичнике нашли больше дюжины кист

SMYSHka написала:  Но я предохранялась таблетками

Вот тебе и ответ на вопрос.

SMYSHka написала: пить метформин чтобы урегулировать цикл

Ничего не знаю о регуляции цикла гипогликемиками.
Агата
3 марта 2007, 22:45

gynekolog написала:
Ничего не знаю о регуляции цикла гипогликемиками.

Я как-то читала пару интересных статей про метформин при СПКЯ.
Детали не помню, но назначается он совсем не с целью регуляции цикла.
В общем, идея состоит в том, что одним из проявлений СПКЯ является инсулинорезистентность потому его можно применять при лечении ожирения у женщин с поликистозом, а также в комплексном лечении бесплодия при СПКЯ назначение метформина вроде как повышало вероятность наступления беременности.
Но так в данном случае у автора речь о бесплодии, на которое надо немедленно кинуть весь арсенал речь не идет. Три месяца-то всего пытаются.
Чего ж метформином сразу, может и само все получится.
Гинечка
4 марта 2007, 02:39

Агата написала: Детали не помню, но назначается он совсем не с целью регуляции цикла.

Аааа.... Если про инсулинорезистентность при PCO, так это же совсем другой коленкор. Но для начала неплохо бы эту самую резистентность установить.
Женщина должна быть с ожирением 2-3 степени, корректно диагностированным поликистозом, аменорреей и длительным бесплодием. Зачем с бухты- барахты- то?
Известно, что у таких женщин диабет у родственников 1-й линии чуть ли не в 80% случаев, и она потенциальна на диабет.
Miriam
4 марта 2007, 02:47
Метформином инсулинрезистентность и поликистоз, с ней связанный лечат. Вроде как недавно исследования были обнадеживающие.
SMYSHka
4 марта 2007, 02:49
Нет, ожирения и/или диабета у меня нет. Мой доктор так и сказал что не обычно поликистоз у полных дам, я под эту категорию никак не подхожу (пару килограмм можно конечно скинуть, но какая ж женщина не мечтает от пары "лишних" килограмм избавиться wink.gif )

Про кисты я все же не поняла. Врач мне объяснил так что каждый месяц созревает яйцеклетка, но при поликистозе мешочек не лопается и она не выходит, а остается в яичнике. На следующий месяц из-за повышения уровеня прогестерона этот мешочек опять растет, так вот кисты и растут потихоньку. Но при приеме контрацептивов яйцеклетки не зреют, то есть и этих мешочков не должно быть. Или он что-то не так объяснил, или я не так поняла. confused.gif
Гинечка
4 марта 2007, 02:51

Miriam написала: Метформином инсулинрезистентность и поликистоз, с ней связанный лечат

Тут фишка в том, что поликистоз не следствие резистентности, и далеко не все поликистозные ж- ны инсулинорезистентны. Да, надо лечить, но сначала надо её выявить.
И уж лечение резистентности никак цикл- то не восстановит и к беременности не приведёт.
Гинечка
4 марта 2007, 02:54

SMYSHka написала:  Или он что-то не так объяснил, или я не так поняла.

Всё правлиьно объяснил и всё ты поняла. Но УЗИ сделано после отмены ОК?
Вот организм и среагировал, яичники начинают работать.
Надо повторить УЗИ через 2-3 менструации сразу после кровотечения.
Miriam
4 марта 2007, 02:56

gynekolog написала: И уж лечение резистентности никак цикл- то не восстановит и к беременности не приведёт.

Оно там как-то связано: инсулинрезистентность и эстрогены.
Miriam
4 марта 2007, 02:57

gynekolog написала: поликистоз не следствие резистентности

Это смотря у кого.
SMYSHka
4 марта 2007, 03:10

gynekolog написала:
Всё правлиьно объяснил и всё ты поняла. Но УЗИ сделано после отмены ОК?
Вот организм и среагировал, яичники начинают работать.
Надо повторить УЗИ через 2-3 менструации сразу после кровотечения.

УЗИ сделано после отмены ОК. Последняя таблетка была выпита 12 сентября. УЗИ сделано 20 января (31й день цикла).
Просто странно мне что за это время яичники 24 кисты наработали insane.gif
SMYSHka
4 марта 2007, 03:13

Miriam написала:
Оно там как-то связано: инсулинрезистентность и эстрогены.

Да, что-то в этом роде он мне и сказал. Что поликистоз возникает из-за гормонального дисбаланса, но это не обязательно эстроген и прогестерон (на них он меня проверял до, и после отмены ОК, все было в порядке). А из-за других гормонов, которые начинают нормално вырабатываться от метформина и также он способствует овуляции и выходу яйцеклетки (а не застреванию ее в кисте), поэтому и появляется возможность забеременеть.
SMYSHka
4 марта 2007, 12:29
Вот еще что: на расшифровке УЗИ написано на шейке матки Наботовы кисты (Nabothian cysts). Но доктор это даже не упомянул. Я так понимаю - не опасно?
Аренольская Акула
4 марта 2007, 20:16

SMYSHka написала: Вот еще что: на расшифровке УЗИ написано на шейке матки Наботовы кисты (Nabothian cysts). Но доктор это даже не упомянул. Я так понимаю - не опасно?

В принципе, мелкие Наботовы кисты лечения не требуют, главное, чтобы они не увеличивались в размерах и не деформировали шейку матки. Хотя часть гинекологов предпочитает их удалять, у нас для этого Солковагин применяют.
Аренольская Акула
4 марта 2007, 20:29
Что-то после неудачной пробирки я впала в какой-то ступор и не знаю, куда дальше метаться. За 5 лет у меня был четкий план, которому я неуклонно следовала и вот, привет, дошли до крайнего уровня. Мужа прооперировала, анализы у него хорошие, и опять ничего.... Куда метаться? Что делать? Я уже не знаю, что лечить, потому что все, что можно и нельзя уже вылечено. Из всего возможного я только ИКСИ не пробовала. Но у нас показаний нет.
Miriam
4 марта 2007, 20:40

SMYSHka написала: Вот еще что: на расшифровке УЗИ написано на шейке матки Наботовы кисты (Nabothian cysts). Но доктор это даже не упомянул. Я

На западе их не лечат. В России очень любят лечить и придавать им значение.
Miriam
4 марта 2007, 20:40

Аренольская Акула написала: возможного я только ИКСИ не пробовала. Но у нас показаний нет.

ИКСИ - это что?
Гинечка
4 марта 2007, 20:50

Miriam написала: ИКСИ - это что?

Intracytoplasmic sperm injection - ICSI
Гинечка
4 марта 2007, 20:54
ICSI показано при определенных формах мужского бесплодия. Но сама процедура не увеличивает % беременности. Т.е. стандартный процент удач (средний) при IVF- 20%.
ICSI его до 21% на поднимает. mad.gif
Sima
4 марта 2007, 21:32
2 SMYSHka. Тебе поставили диагноз инсулинорезистентность? Или твой доктор просто предполагает, что у тебя инсулинорезистентность?
SMYSHka
4 марта 2007, 23:50

Sima написала: 2 SMYSHka. Тебе поставили диагноз инсулинорезистентность? Или твой доктор просто предполагает, что у тебя инсулинорезистентность?

Нет, не поставил и не предполагает. Он сказал так что надо урегулировать уровень гормонов, не эстрогена с прогестероном, а других. Для этого предлагает пить метформин. Сказал что это лекарство было разработано для диабетиков, но в исследования показали что оно помогает при поликистозе, поэтому в последнее время его успешно применяют для женщин, у которых поликистоз и которые планируют беременность (если не планируют - то ОК)
Miriam
4 марта 2007, 23:56

gynekolog написала: ICSI показано при определенных формах мужского бесплодия. Но сама процедура не увеличивает % беременности. Т.е.

Понятно, да и с чего бы он увеличивал? Чисто умозрительно неважно, как прошло ЭКО - само или пипеткой, если проблема в том, что эмбрион не приживается.
August
5 марта 2007, 00:26

Аренольская Акула написала: Что-то после неудачной пробирки я впала в какой-то ступор и не знаю, куда дальше метаться. За 5 лет у меня был четкий план, которому я неуклонно следовала и вот, привет, дошли до крайнего уровня. Мужа прооперировала, анализы у него хорошие, и опять ничего.... Куда метаться? Что делать? Я уже не знаю, что лечить, потому что все, что можно и нельзя уже вылечено.  Из всего возможного я только ИКСИ не пробовала. Но у нас показаний нет.

Аренольская Акула, очень сочуствую frown.gif.
А сколько времени прошло с тех пор как мужа прооперировали и анализы наладились?
Машики
5 марта 2007, 01:10
Начинаю задумываться, что детей хочется. Прикинув своё болезное состояние, понимаю, что надо начинать это делать сейчас, чтобы потом париться меньше.
Что можно сделать заранее?
Известно: СПИД, сифилис, гепатит, туберкулёз - отрицательно, некоторые половые инфекции - отрицательно, кандидоз - бывает (в последний год пришлось принять мноо антибиотиков и позно прочухала бифидумбактерин), уреаплазмоз - был обнаружен и лечён, через месяц после лечения не нашли, в марте (ч-з 3 мес.) планиую пересдать в другой клинике (не верю ИНВИТРО: у мужа ничего не нашли, когда у меня всё цвело, ч-з месяц у меня ничего не нашли, понимаю, что такое вполне модет быть, но почему-то хочу клинику сменить и сдать с стандартном кожвене).
Группа крови 1+, хронические болезни: атопический дерматит, хронический бронхит, хронический синусит (ЛОРы взялись за это серьёзно с учётом фертильности и отвратительного анамнеза, благо, диагноз хронического гайморита предварительно сняли), остеохондроз поясничного и шейного отдела позвоночника, сколиоз всех четырёх отделов, болит поясница, живот (порой, приступами режущей боли, дико! Но гастроэнтеролог и гинеколог говорят, что это не их).
Ещё есть совершено волшебный антибиотикорезистентный золотистый стафилококк. И вот его я почти больше всего боюсь: обостряется ежегодно, антибиотики не помогают, да и нельзя их беременным, только травами спасаюсь и остатками иммунитета.
А ещё имеется эрозия пищевода. По мнению диагноста - атопическая. Гастроэнтеролог наговорила много гадостей. Но есть с тех пор, как она появилась, могу не всё, а что хуже - изжога мучает. Знаю. что при беременности препараты от изжоги нельзя. И что делать? На стену лезть?
Я знаю, что мои заболевания - мелочи по сравнению с тем, с чем женщины упешно рожают здоровых малышей. Но - как готовиться к беремнности?
Да, я ью и курю и знаю, что это надо бросать в первую очередь. Но пока не пойму, что без диких мук от бронхита, изжоги и вагона невралгий беременость не пройдёт, буду пить и курить, потому что при этом таблетки всё-таки можно.
Что я могу начать делать сейчас, чтобы когда решу беременеть, было порачено меньше времени?
Tambu
5 марта 2007, 09:44

Машики написала: Что я могу начать делать сейчас, чтобы когда решу беременеть, было порачено меньше времени?

Я бы бросила (можно постепенно) пить и курить. Рекомендуют минимум за 3 месяца до начала попыток зачатия воздерживаться, но полгода - лучше.
Maska
5 марта 2007, 10:28

Машики написала: Что можно сделать заранее?

Тоже начинаю думать о детях, и решила начать со следующего. Во-первых, посетить окулиста, так как у меня плохое зрение (-6), во-вторых, сходить к кардиологу, так как у меня врождённый порок сердца, а я с доктором ещё возможную беременность не обсуждала. В-третьих, вылечить зубы, потому что это важно. smile.gif А уж после этого всего пойти к гинекологу. tongue.gif
Клёпа
5 марта 2007, 11:44
Девушки, подскажите, пожалуйста. В начале этого цикла (во время месячных) начал расти зуб мудрости, 4 дня пила обезбаливающее (аналгин, нимесил) и делали разрез десны под наркозом (ультракаин ). Можно ли активно планировать в этом месяце или лучше потерпеть до следующего, чтоб лекарства полностью вышли?
Miriam
5 марта 2007, 11:50

Клёпа написала: Можно ли активно планировать в этом месяце или лучше потерпеть до следующего, чтоб лекарства полностью вышли?

Можно конечно. smile.gif
Клёпа
5 марта 2007, 11:52

Miriam написала: Можно конечно

Пасибкиsmile.gif
Агата
5 марта 2007, 14:06

SMYSHka написала: Нет, ожирения и/или диабета у меня нет. Мой доктор так и сказал что не обычно поликистоз у полных дам, я под эту категорию никак не подхожу (пару килограмм можно конечно скинуть, но какая ж женщина не мечтает от пары "лишних" килограмм избавиться  wink.gif )

Есть "мягкие" варианты/формы поликистоза, т.е. не "классический вариант" СПКЯ. Женщины при нем могут быть и нормальной массы тела, и худенькие.

SMYSHka написала:
Да, что-то в этом роде он мне и сказал. Что поликистоз возникает из-за гормонального дисбаланса,

Да поправит меня gynekolog, но насколько мне известно синдром поликистозных яичников, если речь ведем о нем, не возникает как следствие гормонального дисбаланса, а является собственно его причиной, а сам по себе вообще может рассматриваться как особенность организма.
А тактика его лечения такова, что его не лечить надо, а скорее решать проблемы с ним связанные по мере поступления.

SMYSHka написала: но это не обязательно эстроген и прогестерон (на них он меня проверял до, и после отмены ОК, все было в порядке). А из-за других гормонов, которые начинают нормално вырабатываться от метформина и также он способствует овуляции и выходу яйцеклетки (а не застреванию ее в кисте), поэтому и появляется возможность забеременеть.

Очевидно доктор имел в виду, что при борьбе с инсулинорезистентностью увеличивается частота овуляции?

Из всего этого я пока не понимаю: проблем с зачатием как таковых пока нет, т.к. попыткам всего 3 месяца. Т.е. все ли критерии диагноза поликистоза в наличии, а именно, ЕМНИП:
- по данным УЗИ
- клинические и/или лабораторные признаки гиперандрогении
- ановуляция?
Есть ли инсулинорезистентность, тем более неизвестно.
Короче я снова за свое: с чего сразу метформином-то?
Чекита
5 марта 2007, 15:54

Машики написала:  хронический синусит...

От этой радости мне хороший лор назначила капать маслянную болтушку, состоящую из оливкового, облепихового, ментолового масел и витаминов А, Е. Помогает. Если надо, могу пропорции выложить.

Машики написала:... остеохондроз  поясничного и шейного отдела позвоночника, сколиоз всех четырёх отделов...

Массаж и плаванье. Причем плавать надо "лицом вниз".

Машики написала:...  Знаю. что при беременности препараты от изжоги нельзя....

Если сильно мучает - назначают Альмагель. Мнения о его противопоказании при беременности противоречивы.
ugo
5 марта 2007, 17:44

Агата написала:
Еще заражение опасно, если оно произошло  менее, чем за 3 мес до наступления беременности, и еще есть вариант реактивации инфекции ( правда - это редко ).

Беременность сама по себе неплохой повод для реактивации дремлющей инфекции. Если не до клинических форм, то до вполне достаточных для заражения плода. Хотя, пожалуй париться чрезмерно и впрямь не стоит. Полностью исключить риск нельзя, можно лишь уменьшить.
Агата
5 марта 2007, 17:55

ugo написал:
Беременность сама по себе неплохой повод для реактивации дремлющей инфекции. Если не до клинических форм, то до вполне достаточных для заражения плода. Хотя, пожалуй париться чрезмерно и впрямь не стоит. Полностью исключить риск нельзя, можно лишь уменьшить.

Как часто по вашим данным происходит реактивация токсоплазмоза во время беременности? Я серьезно спрашиваю.
А если париться, что реактивироваться он может в любое время, хотя бы и не до клинических форм, то можно только и делать, что всю дорогу смотреть антитела, учмтывая, что G имеет до беременности большинство.
Oksana
5 марта 2007, 17:59

ugo написал: Беременность сама по себе неплохой повод для реактивации дремлющей инфекции. Если не до клинических форм, то до вполне достаточных для заражения плода. Хотя, пожалуй париться чрезмерно и впрямь не стоит. Полностью исключить риск нельзя, можно лишь уменьшить.

Откуда такие сведения? У меня у всех подружек, что беременели, кошки живут, но НИ ОДИН гинеколог не заволновался. Проверили на IgM, и велели или кошек не кормить мясом и не пускать гулять, или не прикасаться к больной кошке, и не чистить горшок. Неужели все шарлатанами были?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»