Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планируем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Гинечка
5 марта 2007, 18:05

ugo написал: Беременность сама по себе неплохой повод для реактивации дремлющей инфекции. Если не до клинических форм, то до вполне достаточных для заражения плода.

Срок жизни токсоплазмы? Механизм реактивации "дремлющей" инфекции?
ugo
5 марта 2007, 21:12

Агата написала:
Как часто по вашим данным происходит реактивация токсоплазмоза во время беременности? Я серьезно спрашиваю.

Если серьёзно, то достоверных никаких. Несколько случаев наблюдений числом меньше 10, но больше 5. С другой стороны проблемы. Случаи наблюдения детей с тяжелыми формами токсоплазмоза. До исхода происходило, обычно, несколько госпитализаций, и у инфекционистов было время и желание подробно исследовать анамнез матерей. В большинстве случаев выявлялся эпизод, который можно было принять за токсоплазмоз в прошлом, но к моменту начала беременности все женщины считались здоровыми. Всё происходило во времена, когда ныне рутинные иммунологические исследования были недоступны совершенно.

А если париться, что реактивироваться он может в любое время, хотя бы и не до клинических форм, то можно только и делать, что всю дорогу смотреть антитела, учмтывая, что G  имеет до беременности большинство.

Совершенно согласен, как раз это и имел ввиду в предидущем посте.
2 Оксана.
Не знаю, ответил ли, но, вроде бы больше пока добавить нечего.
ugo
5 марта 2007, 21:30

gynekolog написала:
Срок жизни токсоплазмы? Механизм реактивации "дремлющей" инфекции?

Вопросы интересные, но для меня не актуальные, а пожалуй, даже и праздные. Срок жизни токсоплазмы, возможно, и знал. Сейчас не помню. Механизм реактивации вообще пока интереса не представляет, коль скоро достоверно не известно (по крайней мере участникам темы) имеет ли он вообще место. Мои наблюдения сугубо частные и не претендующие на статистическую достоверность. И ответ, скорее всего в статистике детских инфекционных больниц, а не в практике акушеров и гинекологов. Разумеется в статистике тех регионов, где массивное внутриутробное инфицирование не является совсем уж казуистической редкостью.
Агата
5 марта 2007, 21:32

ugo написал:
Если серьёзно, то достоверных никаких. Несколько случаев наблюдений числом меньше 10, но больше 5.

Из какого общего количества наблюдений?

ugo написал: В большинстве случаев выявлялся эпизод, который можно было принять за токсоплазмоз в прошлом, но к моменту начала беременности все женщины считались здоровыми. Всё происходило во времена, когда ныне рутинные иммунологические исследования были недоступны совершенно.

"Можно было принять" - не = достоверно перенесенный, тем более без иммунологического подтверждения.
Oksana
5 марта 2007, 21:42

ugo написал: 2 Оксана.
Не знаю, ответил ли, но, вроде бы больше пока добавить нечего.

Врачи говорили "если один раз переболела, то больше ты ребенку не повредишь". Все врачи, так что я скорее поверю им.
ugo
5 марта 2007, 21:58

Агата написала:
Из какого общего количества наблюдений?

Если правильно помню, достоверных диагнозов на секции семь, + один сомнительный. Но был поставлен всё равно энцефалит, вызванный токсоплазмой.

"Можно было принять" - не =  достоверно перенесенный, тем более без иммунологического подтверждения.

Совершенно верно. Все случаи наблюдений относятся к периоду 1984-1990гг. Заболевания матерей были раньше. Никаких специфических иммунологических данных нет, разумеется.

2 Oksana
Я им тоже, обычно, доверяю. Просто мой взгляд на вопрос прямо противоположный изначально. Постнатальный.
Агата
5 марта 2007, 22:14

ugo написал:
Если правильно помню, достоверных диагнозов на секции семь, + один сомнительный. Но был поставлен всё равно энцефалит, вызванный токсоплазмой..

Я видимо вопрос не совсем верно поставила. Имелось в виду, у какого общего количества из обследованных женщин, имевших на момент начала беременности только IgG и отрицательный М, возникла реактивация инфекции?
И те семеро женщин имели также только IgG на начало беременности?
Oksana
5 марта 2007, 22:23

ugo написал:
Я им тоже, обычно, доверяю. Просто мой взгляд на вопрос прямо противоположный изначально. Постнатальный.

Ну врачей тоже интересует постнатальный результат.
ugo
5 марта 2007, 22:56

Агата написала:
Имелось в виду, у какого общего  количества  из обследованных женщин, имевших на момент начала беременности  только IgG и отрицательный М, возникла реактивация инфекции?
И те семеро женщин имели также только IgG на начало беременности?

Это я, видимо, туманно ответил. Эти случаи, которые запомнились, относятся ко второй половине 80х годов прошлого века. Не уверен даже, что все дети были иммунологически обследованы, и кажется, М- фракция ещё не выделялась, в принципе. А обследования беременных были совершенно не в ходу. Это всё клинико- анамнестические данные. Ну и секционные. А запомнились эти случаи именно потому, что у женщин во время беременности не были выявлены эпизоды, сходные с токсоплазмозом, но находились в прошлом (разумеется всё только анамнестические данные). И по этому поводу в узких кругах в реале были обсуждения, но за отсутствием именно доказательной базы параклинических исследований узкие круги так к однозначным выводам даже для себя не пришли. Есть- ну и есть.

2 Oksana
Токсоплазмоз при условии внутриутробного заражения манифестирует не обязательно в первые месяцы жизни. Не думаю, что гинекологов интересует такой катамнез.
Гинечка
6 марта 2007, 00:45

ugo написал: А обследования беременных были совершенно не в ходу.

ugo написал: но за отсутствием именно доказательной базы параклинических исследований узкие круги так к однозначным выводам даже для себя не пришли

Ну и зачем тогда пугать такими фразами?

ugo написал: Беременность сама по себе неплохой повод для реактивации дремлющей инфекции. Если не до клинических форм, то до вполне достаточных для заражения плода

Не проще ли предположить, что была острая недиагносцированная инфекция у матери во время беременности?
Miriam
6 марта 2007, 00:48

Tambu написала: Я бы бросила (можно постепенно) пить и курить.

И материться! biggrin.gif
Sonatina
6 марта 2007, 00:54
Я опять влезу с вопросом про щитовидку- влияет ли увеличение(незначительное) щитовидки и уровня Т4 на возможность зачатия?
Miriam
6 марта 2007, 00:59
Влияет никак не размер щитовидки, а уровень гормонов, и только он.
Важно даже не столько изменение уровня Т4, сколько уровень ТТГ, если он в норме, то беспокоиться не надо.
ugo
6 марта 2007, 01:09

Не проще ли предположить, что была острая недиагносцированная инфекция у матери во время беременности?

Вообще- скорее всего проще. Мне- нет. Я как бы тщательность и добросовестность инфекционистов непосредственно занимавшихся проблемой знаю лично. Именно в этом ряду случаев острая инфекция у матери прослеживалась много ранее, а как раз не во время беременности.

Ну и зачем тогда пугать такими фразами

В данном треде особо слабонервных не заметил. Доложил то, что известно. Тем более, что из за отсутствия однозначных выводов эти данные не публиковались, насколько мне известно. То есть убеждение того, что это именно активация дремлющей инфекции было, только доказать это не представилось возможным.
Так что можно во флеймовую тему сдать, не настаиваю.
Гинечка
6 марта 2007, 01:46

ugo написал: Я как бы тщательность и добросовестность инфекционистов непосредственно занимавшихся проблемой знаю лично.

И это как бы гарантия их знаний?

ugo написал: активация дремлющей инфекции было, только доказать это не представилось возможным.

И не представится. smile4.gif
ugo
6 марта 2007, 02:23

gynekolog написала:
И это как бы гарантия их знаний?

Вот что меня всегда искренне веселит, когда я показываю дочь одной из своих старых знакомых. После осмотра она предваряет разговор неизменной фразой: "уг, забудь всё что было 5 (10, итд) лет назад. Это всё было неправильно и опровергнуто новейшими научными данными". К счастью, как клинициста, это её совершенно не портит.
А по поводу тех.. единственный из них, кто ещё жив- профессор. Заведует кафедрой. Гарантия это или нет- я не знаю.

И не представится. smile4.gif

Завидую оптимизму, но если это и впрямь уже вопрос решённый, так просто здорово.
Oksana
6 марта 2007, 03:17

ugo написал: Завидую оптимизму, но если это и впрямь уже вопрос решённый, так просто здорово.

Ты так замечательно споришь со всеми врачами на форуме, и с мнением врачей форумчан! С нетерпением жду что ты сделаешь за следущие 23 поста.
ugo
6 марта 2007, 03:43

Oksana написала:
Ты так замечательно споришь со всеми врачами на форуме, и с мнением врачей форумчан! С нетерпением жду что ты сделаешь за следущие 23 поста.

Мне очень неудобно переводить разговор на себя, но если это какая- то попытка самодеятельного модерирования, то поясню:

В данной ветке я ни с кем не спорил, и не собирался. Коль мной было сделано сообщение и был задан вопрос я пояснил откуда, когда и при каких обстоятельствах мной были получены эти сведения.

В других ветках дискуссии, или если угодно споры, носят вполне корректный характер. Вопросы друг лругу и обмен мнениями позволяют сторонам лучше понять позицию друг друга.

Как стоит относиться к сообщениям в данном разделе форумов изложены в правилах подфорума, как бы себя не рекомендовал участник дискуссии.

А вообще я рад, что тебе нравится:-)
Oksana
6 марта 2007, 06:35

ugo написал: В данной ветке я ни с кем не спорил, и не собирался. Коль мной было сделано сообщение и был задан вопрос я пояснил откуда, когда и при каких обстоятельствах мной были получены эти сведения.

Пришел и запугал девушек. Им и так страшно, зачем волну гнать? С учетом того что даже сами ученые ничего доказать не смогли, да еще и так давно.
Надо же помнить что тут не теоретические беседы ведут, а ищут поддержки и информации.
ugo
6 марта 2007, 08:31

Пришел и запугал девушек. Им и так страшно, зачем волну гнать?

Если страшно будущим мамочкам, то это совершенно понятно. Риски внутриутробного заражения можно существенно уменьшить, но свести их к нулю совершенно невозможео в реальной жизни. Можно не париться чрезмерно по этому поводу, и это не только моя рекомендация. Если вдруг стало страшно специалистам, то прям не знаю с такой впечатлительностью что и делать

С учетом того что даже сами ученые ничего доказать не смогли, да еще и так давно.

Надёжного инструментария для доказательств не существовало, а натягивать не пытались, видимо.

Надо же помнить что тут не теоретические беседы ведут, а ищут поддержки и информации.

Если именно про этот тред, то возможно. Если вообще про раздел- такого впечатления не сложилось.

Гинечка
6 марта 2007, 13:22

ugo написал:  Если вдруг стало страшно специалистам, то прям не знаю с такой впечатлительностью что и делать

С нашей впечатлительностью ничего не поделаяешь, впечатлил, да. biggrin.gif
Триллер "Токсоплазма возвращается", хе.
ugo
6 марта 2007, 14:12

gynekolog написала:
С нашей впечатлительностью ничего не поделаяешь, впечатлил, да. biggrin.gif
Триллер "Токсоплазма возвращается", хе.

Хе, вот за что люблю конференции и форумы. Прям совершенно нахаляву много нужного и полезного можно узнать. Надо обрадовать народ в реале. А то ведь многие не в курсе, что полная и окончательная победа над токсоплазмозом уже свершилась. И я не шучу.
Гинечка
6 марта 2007, 15:03

ugo написал:  И я не шучу.

Да уж какие тут шутки... Это для мамочек:
http://www.kidshealth.org/parent/infection...oplasmosis.html
написал: Прям совершенно нахаляву много нужного и полезного можно узнать.[/QUOTE]
Совершенно и на халяву. Дарю. Интересуйся.

http://www.emedicine.com/emerg/topic601.htm
ugo
6 марта 2007, 15:15

gynekolog написала:
Совершенно и на халяву. Дарю. Интересуйся.

Спасибо огромное. Интересующихся, действительно очень много. Но надо отдыхать, пожалуй побольше. Принял с первого взгляда за материал автора ответа. С интересом прочту сам, а вот переводить поленюсь, а интересующиеся в основной массе своей языком публикации не владеют.
Агата
6 марта 2007, 15:47

ugo написал:
А запомнились эти случаи именно потому, что у женщин во время беременности не были выявлены эпизоды, сходные с токсоплазмозом, но находились в прошлом (разумеется всё только анамнестические данные).

А как у этих женщин в прошлом был верифицирован токсоплазмоз?
Какими исследованиями подтвержден? Или просто "клиника была похожа"?

ugo написал:
После осмотра она предваряет разговор неизменной фразой: "уг, забудь всё что было 5 (10, итд) лет назад. Это всё было неправильно и опровергнуто новейшими научными данными".

Довольно долгое время сифилис лечился препаратами ртути.
Это все было неправильно и опровергнуто новейшими научными данными smile4.gif
Гинечка
6 марта 2007, 16:04

ugo написал: С интересом прочту сам, а вот переводить поленюсь

biggrin.gif biggrin.gif Ну тогда уж и не читай, смысла нет без перевода.

ugo написал: интересующиеся в основной массе своей языком публикации не владеют.

Отучаемся говорить за всех.(с)

ugo написал:  полная и окончательная победа над токсоплазмозом уже свершилась

Передерг. Ссылку на мои слова, плз.

Агата
6 марта 2007, 16:11

ugo написал:  а интересующиеся в основной массе своей языком публикации не владеют.

А если интересующиеся очень сильно интересуются, то кто им мешает найти того, кто владеет языком и сможет перевести?Или на самый крайний случай воспользоваться программой-переводчиком?
Чай не на суахили написано.
ugo
6 марта 2007, 17:10

Агата написала:
А как у этих женщин в прошлом был верифицирован токсоплазмоз?

Никак.

Какими исследованиями подтвержден? Или просто "клиника была похожа"?

Именно так. Если не лень было читать можно было обратить внимание и на даты.

Довольно долгое время сифилис  лечился препаратами ртути.
Это все было неправильно и опровергнуто новейшими научными данными smile4.gif

Неужели неосальварсан перестал действовать на бледную трепонему?
ugo
6 марта 2007, 17:17

gynekolog написала:
biggrin.gif  biggrin.gif  Ну тогда уж и не читай, смысла нет без перевода.

Ну вот, то читай нахаляву, то не читай. Я глянул по верхам. Пока особенно много нового не увидел. Надо со свежей головой будет.

Отучаемся говорить за всех.(с)

Да я про знакомых из реала. Хотел им тупо распечатать и раздать. За них могу сказать.

Передерг. Ссылку на мои слова, плз.

Да что такая подозрительная? Написал же "отдыхать надо больше". Сглючило.
Агата
6 марта 2007, 17:21

ugo написал:
Никак.

А.

ugo написал:
Неужели неосальварсан перестал действовать на бледную трепонему?

ЕМНИП, мышьяк содержит?
Где я написала, что перестал? Вроде нигде?
Может даже цианистый калий на нее прекрасно действует.
только может в 21 веке будем лечить сифилис чем-нибудь более оптимальным и менее токсичным?
ugo
6 марта 2007, 17:48

Агата написала:
ЕМНИП, мышьяк содержит?

Аблажался натурально. Таки да.

Может даже цианистый калий на нее прекрасно действует.

Это надо спросить у знатоков микробиологии. Какими там ферментами транспорт кислорода осуществляется tongue.gif

только может в 21 веке будем лечить сифилис чем-нибудь более оптимальным и менее токсичным?

Зарекаться не буду, но всё же надеюсь меня это обойдёт. Чем бы то ни было.
Агата
6 марта 2007, 17:58

ugo написал:
Зарекаться не буду, но всё же надеюсь меня это обойдёт. Чем бы то ни было.

А кого не обойдет, будем лечить неосальварсаном как в начале старого доброго 20 века? Действовал же он на трепонему, так зачем отказываться от хороших лекарств?
Oksana
6 марта 2007, 18:46

ugo написал: Надёжного инструментария для доказательств не существовало, а натягивать не пытались, видимо.

И так уже много много лет и нет, ни тут, ни там. Но попугать просто обязательно.
А ведь сейчас так просто обнаружить IgM и IgG что бы хотя бы понять что
а) уже болела до беременности
б) все еще раз активизировалось
с) у ребенка тоже инфекция была

Ан нет, теперь, когда все меряют, врачи велят не волноваться ибо один раз переболев, ребенка не заразить (если после первых Х месяцев)

ugo написал: Если именно про этот тред, то возможно.

Этот конкретный тред! Ну ведь это просто абсолютно ясно.
ugo
7 марта 2007, 11:04

Oksana написала: И так уже много много лет и нет, ни тут, ни там. Но попугать просто обязательно.

Да просто хлебом не корми, дай попугать будущих мамочек 3d.gif .

Oksana написала: Ан нет, теперь, когда все меряют, врачи велят не волноваться ибо один раз переболев, ребенка не заразить (если после первых Х месяцев)

Да и когда не меряли и не очень то меряли, тоже велели не волноваться. И удовольствие сомнительное, и толку от самомго процесса никакого.
Gela
11 марта 2007, 18:35
Хочу забеременеть, но пока что-то никак не получается (где-то полгода).
В этот цикл думала, что уже свершилось (последние три недели чувствовала себя как-то странно, постоянные головокружения, как будто после бутылки шампанского, только не пьяная). И... сегодня, на первый день задержки (38-ой, да, цикл, как у слона frown.gif) все мои надежды "поплыли и потекли". Голова при этом кружится еще сильнее, чем раньше.
Вот я хочу оставить себе маленький лучик надежды: ведь бывает, что месячные или что-то на них похожее вроде приходят, а беременность наступила (тем более что БТ сохраняется повышенной - 37,2). Кто-нибудь что-то знает по этому поводу?
Avada
11 марта 2007, 21:21
Gela, может, сделаешь тест и все выяснится?
С циклом я тебя понимаю, у самой 37 дней и больше бывает. mad.gif
Gela
11 марта 2007, 22:14

Avada написала: Gela, может, сделаешь тест и все выяснится?
С циклом я тебя понимаю, у самой 37 дней и больше бывает. mad.gif

Спасибо. Да, наверно, надо сделать. Если отрицательный, буду в этом месяце покупать тесты на овуляцию и "ловить" ее, а то с таким длинным циклом фиг ее рассчитаешь. Кстати, до того как в прошлом году пропила несколько месяцев Логест было где-то 32 дня, а после его отмены цикл увеличился почему-то..
Надо главное придумать себе какую-нибудь позитивную психологическую установку, чтобы так не расстраиваться каждый раз, когда начинаются "праздники".
Malinna
12 марта 2007, 03:19
Недели две назад в газетах писали, что американские ученые опять что-то исследовали и пришли к выводу, что для того, чтобы повысить шанс забеременеть, нужно как минимум 2 раза в неделю есть сливочное мороженое с нормальным содержанием жира. В какой-то газете пошутили, что даже если не забеременеешь, то как беременная точно будешь выглядеть. smile4.gif
Avada
12 марта 2007, 11:56

Gela написала: Кстати, до того как в прошлом году пропила несколько месяцев Логест было где-то 32 дня, а после его отмены цикл увеличился почему-то..
Надо главное придумать себе какую-нибудь позитивную психологическую установку, чтобы так не расстраиваться каждый раз, когда начинаются "праздники".

Я не очень хорошо помню свой цикл до Логеста, но после (3 года приема) точно стал длиннее...
У меня сейчас вообще стрессовая ситуация. mad.gif Начался уже 48 (!!!) день цикла. Менс. нет, тесты на 43 и 46 дни - отрицательные.
Чекита
12 марта 2007, 14:31

Avada написала: У меня сейчас вообще стрессовая ситуация.  mad.gif  Начался уже 48 (!!!) день цикла. Менс. нет, тесты на 43 и 46 дни - отрицательные.

На УЗИ сходи. Может, ты дама нетипичная, на тесты не "ведешься"? ( была у меня такая знакомая - до 6 месяцев беременности все тесты отрицательные, уже "из вредности" их делала biggrin.gif .) Да и неплохо бы посмотреть, что там с эндометрием...
Avada
12 марта 2007, 14:41

Чекита написала: Да и неплохо бы посмотреть, что там с эндометрием...

obm.gif А что с ним может быть?
Чекита
12 марта 2007, 14:52

Avada написала:  А что с ним может быть?

Может и ничего. Даже скорее всего - ничего. Но у меня однажды было - месячные не наступали, беременности не было, а он рос себе и рос... А потом "как ломанулся" : прямо "пластом" отошел... mad.gif . ОЧЕНЬ сильное кровотечение было. Гормональный глюк... Ну его нафик, короче.
Belochka
12 марта 2007, 18:30

Abatyse написала:
Бывает что конкретная пара не может зачать, без найденый проблем у кого либо из них. Мало того, бывает что пара распадается, и потом и у мужчины, и у женщины получается ребенок в новых отношения.

Хотя тут это вроде не называют "генетической несовместимостью"

Перед глазами такой пример. У обоих уже дети.
Sonatina
12 марта 2007, 23:11
.
Аренольская Акула
13 марта 2007, 20:34

Avada написала:
Я не очень хорошо помню свой цикл до Логеста, но после (3 года приема) точно стал длиннее...
У меня сейчас вообще стрессовая ситуация.  mad.gif  Начался уже 48 (!!!) день цикла. Менс. нет, тесты на 43 и 46 дни - отрицательные.

1. Сдай кровь на ХГЧ.
2. Сделай УЗИ!
Avada
14 марта 2007, 10:31

Аренольская Акула написала: 1. Сдай кровь на ХГЧ.
2. Сделай УЗИ!

Рассказываю продолжение страшной истории! biggrin.gif

Собралась уже идти на УЗИ, как вдруг, в пон-ик вечером, начал ныть живот, ну, думаю, все ок, скоро придут. Вчера днем "нытье" переместилось на левую сторону, характерная такая овуляторная боль (утро вторника - БТ между 36,1 и 36,2), очень знакомая, на всяк. случай сделала тест на овуляцию - четкие 2 полоски!! Вечером сходили в кино, даже сидеть было некомфортно, очень ныл живот. Сегодня утром БТ - 36,6.
Я вспомнила, что у меня где-то в середине этого длиннющего цикла было "прорывное" кровотечение, буквально на 1,5 дня. Может, это уже как бы второй цикл идет?? confused.gif
Ромашка
14 марта 2007, 12:34
Мы с мужем пользуемся в последнее время (пока предохранялась) гелем лубрикантом. На нем написано, что он не является противозачаточным средством. Вот теперь не предохраняемся. Решила переспросить - стоит ли продолжать пользоваться гелем, или лучше не надо?
Gela
14 марта 2007, 19:39

Avada написала:
Рассказываю продолжение страшной истории!  biggrin.gif

Собралась уже идти на УЗИ, как вдруг, в пон-ик вечером, начал ныть живот, ну, думаю, все ок, скоро придут. Вчера днем "нытье" переместилось на левую сторону, характерная такая овуляторная боль (утро вторника - БТ между 36,1 и 36,2), очень знакомая, на всяк. случай сделала тест на овуляцию - четкие 2 полоски!! Вечером сходили в кино, даже сидеть было некомфортно, очень ныл живот. Сегодня утром БТ - 36,6.
Я вспомнила, что у меня где-то в середине этого длиннющего цикла было "прорывное" кровотечение, буквально на 1,5 дня. Может, это уже как бы второй цикл идет??  confused.gif

У меня в прошлом году было такое прорывное кровотечение в середине цикла. Так у меня сразу заподозревали внематочную (ведь один раз уже было), но потом все обошлось, решили, что это просто нарушение цикла и посадили меня на Логест для выравнивания. Так что, может быть, просто какой-то весенний сбой...
Avada
14 марта 2007, 21:46

Gela написала: Так что, может быть, просто какой-то весенний сбой...

Это видимо нервное. Вся на нервах последние месяцы. mad.gif
А ты как? Тест сделала?
Avada
15 марта 2007, 10:57

Ромашка написала: Мы с мужем пользуемся в последнее время (пока предохранялась) гелем лубрикантом. На нем написано, что он не является противозачаточным средством. Вот теперь не предохраняемся. Решила переспросить - стоит ли продолжать пользоваться гелем, или лучше не надо?

На сайте, ссылку на который ты давала в треде (желанный ребенок) вот что написано:

Все, что изменяет величину рН во влагалище, может повредить сперму. Это касается спринцеваний, смазывающих веществ и разных желе.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»