Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планируем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Липа
27 декабря 2011, 07:30

OiD написала: Вообще-я с тобой согласна, УЗИ-самый лучший вариант. Но УЗИ, насколько я понимаю, покажет лишь факт свершившейся овуляции, не более того. В тот раз, когда мне делали УЗИ, врач увидела фолликул, сказала, что "фолликул имеет не совсем круглую форму, что значит что он выйдет сегодня-завтра". А по ощущениям фолликул вышел через дня 3...

Мне говорили очень точно овуляцию, типа, "будет завтра". Не знаю, как, не вникала. smile.gif
OiD
27 декабря 2011, 10:59

Липа написала: Мне говорили очень точно овуляцию, типа, "будет завтра".

А ты каждый день ходила на УЗИ?
Даяна
27 декабря 2011, 13:50

Липа написала: Мне говорили очень точно овуляцию, типа, "будет завтра"

А мне врач меряя фолликулы сказала, что доминанта не определена, и вероятно, овуляция будет через пару дней. А БТ показала ее на следующее утро.
Даяна
27 декабря 2011, 13:51

OiD написала: Всё стоит в целом недешево, но если растянуть на пару месяцев, то вполне себе ничего получается.

У меня планы на вторую беременность. А вяловатые, т.к. в финансовом плане лучше бы не рожать второго. Но хочется. потому пока жду, чтобы "само получилось".
OiD
27 декабря 2011, 14:37

Даяна написала: У меня планы на вторую беременность.

Аааа. Вон оно чо wink.gif Я-то вообще первого планироваю, просто пришло ощущение, что "пора". Но ждать пока "само получится" боюсь, что не смогу. Всё-таки мне "не шешнадцать" biggrin.gif
Даяна
27 декабря 2011, 14:54
Был бы первый, я бы бегала как в попу раненая, не взирая на фин.положение.
Липа
27 декабря 2011, 16:41

OiD написала: А ты каждый день ходила на УЗИ?

Нет, где-то через день.

Даяна написала: А мне врач меряя фолликулы сказала, что доминанта не определена, и вероятно, овуляция будет через пару дней. А БТ показала ее на следующее утро.

А узи потом подтвердило факт свершившейся овуляции?
Idea
27 декабря 2011, 16:43

OiD написала: Не делала разве что проходимость труб.

OiD написала: После НГ планирую пойти на лапару

Не совсем поняла, как это соотносится м/у собой. Что будут убирать на лапаре, если проходимость труб не исследовали и эндометриоза, насколько я поняла, нет.
ГСГ (исследование проходимости труб) - важный анализ. Хотя и неприятный, да. Обычно в плане исследований по бесподию он всегда есть, чтобы исключить возможность внематочной беременности. Когда будет снимок, лучше показать его двум-трем докторам, вместе с рассказом о том, как проходила процедура. Мне врач, которая делала снимок, сказала, что надо делать пластику труб и разбивать спайки, а доктор, который курировал весь процесс лечения, сначала назначил бужирование цервикального канала. Забеременела в первом же цикле после операции, не понадобилось ни гормональное лечение, ни пластика. Собственно, можно было лечиться годами, но если спермотазоиды не проходят туда, куда надо, какие ж могут быть результаты.
OiD
27 декабря 2011, 17:42

Idea написала: Не совсем поняла, как это соотносится м/у собой.

Ну, насколько я поняла (возможно, не права, поправьте меня), что вариантов проверить проходимость труб-3. Рентген, ещё какая-то процедура(склероз, простите) и лапароскопия, при которой смотрят проходимость труб и, если есть какие спайки и прочее-сразу их удаляют. Склоняюсь к именно этому варианту, ибо рентгена мне делали в последние полгода аж 3 раза, не хочется ещё получать дозу облучения. Всё что я сейчас сказала - моё понимание слов врача, а я могла не так понять/перепутать. Мне пока ничего не назначали ещё, но я морально готовлюсь.

Idea написала: Когда будет снимок, лучше показать его двум-трем докторам, вместе с рассказом о том, как проходила процедура

Своей клинике я доверяю на все 300%, не вижу смысла показывать двум-трем специалистам.

Idea написала: бужирование цервикального канала

А вот про это пойду гуглить, спасибо. wink.gif
Idea
27 декабря 2011, 18:49

OiD написала:
Ну, насколько я поняла (возможно, не права, поправьте меня), что вариантов проверить проходимость труб-3. Рентген, ещё какая-то процедура(склероз, простите) и лапароскопия, при которой смотрят проходимость труб и, если есть какие спайки и прочее-сразу их удаляют. Склоняюсь к именно этому варианту, ибо рентгена мне делали в последние полгода аж 3 раза, не хочется ещё получать дозу облучения. Всё что я сейчас сказала - моё понимание слов врача, а я могла не так понять/перепутать. Мне пока ничего не назначали ещё, но я морально готовлюсь.

Своей клинике я доверяю на все 300%, не вижу смысла показывать двум-трем специалистам.

А вот про это пойду гуглить, спасибо. wink.gif

Загугли еще "гистеросальпингография". Если у тебя все нормально, то зачем ложиться на операцию под общим наркозом? Организму и так силы понадобятся, когда забеременеешь. wink.gif
Манефа
27 декабря 2011, 19:15

Idea написала:
Загугли еще "гистеросальпингография". Если у тебя все нормально, то зачем ложиться на операцию под общим наркозом? Организму и так силы понадобятся, когда забеременеешь.

В принципе, эта лапароскопия не то, чтобы уж очень обессиливала. В некоторых местах выписка уже наутро, и вперед. .

А планирующим удачи smile.gif.
Вишня
27 декабря 2011, 20:08

Idea написала: Не совсем поняла, как это соотносится м/у собой. Что будут убирать на лапаре, если проходимость труб не исследовали и эндометриоза, насколько я поняла, нет.

OiD, наверное, имела в виду диагностическую лапароскопию для определения проходимости труб. Один из методов.

OiD, я хочу пожелать вам удачи и чтобы все получилось, как вы хотите smile4.gif Ты прямо так серьезно взялась за дело, и врачи, судя по твоему рассказу, не против помогать, хотя еще меньше года вы стараетесь. Не переживай, тут такое дело, тонкое.
Я бы еще у врача спросила, нафига зачем мерить базальную температуру, если назначили анализы, наверняка же ведь на на те же самые гормоны smile4.gif
Вишня
27 декабря 2011, 20:17
...
OiD
27 декабря 2011, 21:21

Вишня написала: OiD, наверное, имела в виду диагностическую лапароскопию для определения проходимости труб

LДа-да, именно её я и имела в виду wink.gif

Вишня написала: Ты прямо так серьезно взялась за дело, и врачи, судя по твоему рассказу, не против помогать

Ну просто я сидела, ждала у моря погоды 8 месяцев, когда ничего не произошло, пошла по врачам, а если я берусь делать дело, делаю его со всем серьезным подходом, хочу всё знать biggrin.gif . А БТ я сама себе назначила мерять, врач ничего про это не говорила. Гормоны все в норме у меня, но всё равно же, так интересно смотреть, что с температурой происходит.smile.gif
По поводу всех процедур, которые я описывала постами выше, про лапару и прочее, мне их пока никто не назначал, но я смотрю в будущее, и возможно, что они понадобятся. Сейчас решаем вопрос с мужским фактором, вторым этапом пойдет проверка проходимости, ещё какие-то проверочные процедуры и только потом, будут назначать лечение, ну, или не будут.
Врачи нас не торопят, не пугают ушедшими паровозами и прочим.. Ну вот человек я такой, хочу управлять процессом, пускать всё на самотек - просто не умею, если хоть что-то тут будет от меня зависеть, я это сделаю wink.gif
Вишня
27 декабря 2011, 22:49

OiD написала: Врачи нас не торопят, не пугают ушедшими паровозами и прочим..

Этим врачи не пугают, насколько я успела заметить. Моя вон плечами пожала на мои замечания про возраст и сказала расслабиться. Вроде бы ну что возраст-возраст, это просто означает, что после 30 все старания занимают больше времени, чем после 20.
Я имела в виду, что могли ведь вас отправить в том смысле, чтобы возвращались через год-полтора самостоятельных попыток. Обычно же советуют как раз ослабить контроль, максимум что делать - прибегать к помощи тестов на овуляцию, не переживать по этому поводу, потому что этот процесс - он вообще умный и без наших сознательных дерганий вполне себе сам может привести к результату. Даже через год и два. Как я слышала biggrin.gif
Хотя нет, я верю, что все будет неплохо.
Хотите хорошую историю? У нас на работе женщина родила недавно первого ребенка в 45 лет. Встретила на этой работе своего мужчину, поженились и родили ребенка и все это в течение пары лет. Очень малыша ждали, я так за нее рада smile.gif Так что вот.

OiD
28 декабря 2011, 09:16

Вишня написала: Хотите хорошую историю? У нас на работе женщина

У меня тоже на работе есть девушка, которая была долго замужем, пытались завести ребенка, лечились даже как-то.. Всё безрезультатно, а об ЭКО тогда и не слышали (1996-2005года).. Ну не судьба и ладно, решила она. Потом они с мужем развелись, не из-за детей, а по другим причинам. Ей было 40 лет, через год она встретила другого мужчину, любовь-морковь, поженились, а в 42 она узнала что беременна.smile.gif Очень боялась в таком возрасте рожать, но тем не менее, сейчас мальчику уже лет 5, здоров и весел (тьфу-тьфу 3 раза).
OiD
28 декабря 2011, 09:19

Вишня написала: Я имела в виду, что могли ведь вас отправить в том смысле, чтобы возвращались через год-полтора самостоятельных попыток. Обычно же советуют как раз ослабить контроль, максимум что делать - прибегать к помощи тестов на овуляцию, не переживать по этому поводу, потому что этот процесс - он вообще умный и без наших сознательных дерганий вполне себе сам может привести к результату. Даже через год и два. Как я слышала

Могли, могли... Но не отправили.biggrin.gif Посмотрим, я сама сейчас немножко расслабилась.. Раз гормоны в норме, значит всё в порядке, подтянем немного подвижность и должно всё само собой получиться.
Липа
28 декабря 2011, 10:13

Idea написала: Не совсем поняла, как это соотносится м/у собой. Что будут убирать на лапаре, если проходимость труб не исследовали и эндометриоза, насколько я поняла, нет.
ГСГ (исследование проходимости труб) - важный анализ.

Считается, что диагностическая лапароскопия более показательна. Ну и плюс если что не так - действительно сразу поправить можно.
Даяна
28 декабря 2011, 11:20

Липа написала: А узи потом подтвердило факт свершившейся овуляции?

Мне на УЗИ каждый день ходить дороговато. Говорю же - вяленько ждем когда "само" получится.
Липа
28 декабря 2011, 11:38

Даяна написала: Мне на УЗИ каждый день ходить дороговато. Говорю же - вяленько ждем когда "само" получится.

Я намекаю на то, что тесты на овуляцию и БТ могут ого-го как врать.
OiD
28 декабря 2011, 11:38

Манефа написала: А планирующим удачи

Вишня написала: OiD, я хочу пожелать вам удачи

Спасибо, девочки angel.gif angel.gif angel.gif
OiD
28 декабря 2011, 11:39

Липа написала: Я намекаю на то, что тесты на овуляцию и БТ могут ого-го как врать.

Ух ты!! Правда? А зачем они так делают? smile.gif На чем спотыкаются?
Липа
28 декабря 2011, 14:24

OiD написала: Ух ты!! Правда? А зачем они так делают?  На чем спотыкаются?

Откуда ж я знаю? У меня овуляция по тестам была стабильно каждый месяц, а по узи - тишинааа. Врали тесты.
OiD
28 декабря 2011, 16:49

Липа написала: У меня овуляция по тестам была стабильно каждый месяц, а по узи - тишинааа.

А у меня наоборот получилось smile.gif Тесты показывают, что нет её, а УЗИ всё показывает прекрасно.
НАСА
28 декабря 2011, 16:57

Вишня написала: Моя вон плечами пожала на мои замечания про возраст и сказала расслабиться.

Кстати, у твоего планирования результат уже есть или ты пока в процессе? Помню по форуму, что к некоторым вещам твое отношение совпадало с моим, поэтому интересно (извини заранее, если вопрос очень личный) smile.gif
OiD
28 декабря 2011, 17:21

НАСА написала: Кстати, у твоего планирования результат уже есть или ты пока в процессе?

О, а вот тебя я помню по треду, видела тут. У тебя как с плодами трудов? Все получилось, я надеюсь? wink.gif
Maska
28 декабря 2011, 18:30
Да, Вишня, Наса, как ваши дела? Мы же вас помним. tongue.gif
Вишня
28 декабря 2011, 22:03

OiD написала: должно всё само собой получиться

Ото ж smile.gif Холь и лелей свой фактор М smile.gif

Липа написала: Я намекаю на то, что тесты на овуляцию и БТ могут ого-го как врать.

OiD написала: Ух ты!! Правда? А зачем они так делают? smile.gif На чем спотыкаются?

А если брать самый чувствительный? На мне эви и узи показывают одно и то же, что овуляция таки есть smile4.gif Тесты аптеки 36 и 6 поразили как-то в самое сердце, ибо вообще ничего не показывают - у них очень слабая чувствительность (40 вместо 20 у эви и фрау).

НАСА написала:

Спасибо девочки, НАСА, Масочка smile.gif У нас пока результата нету, да мы в этом году как-то не очень активно пытались. Со здоровьем у мужа некоторые заморочки были, надо ему восстановиться, может, одно есть следствие другого. Пусть он в себя придет, это важнее smile.gif
А вообще в декабре 2 года как планируем. Так странно, время вжик и пролетело и вдруг понимаешь, что мы долгоиграющая пластинка smile4.gif
После праздников хочу сделать наконец уже прививку от краснухи и сходить вместе к репродуктологу.

OiD написала: У тебя как с плодами трудов?

Присоединяюсь. Как дела?
Вишня
28 декабря 2011, 22:09

Липа написала:
Откуда ж я знаю? У меня овуляция по тестам была стабильно каждый месяц, а по узи - тишинааа. Врали тесты.

А вдруг не врали? Вдруг фолликул прекрасно себе созревал, а из-за плотной оболочки яйцеклетка выйти не могла? Или по другой причине не могла. Ведь бывает так, что делают лапару, надсекают яичники и после этого сразу наступает беременность.
Надеюсь, что не очень разошлась со своими неврачебными фантазиями...
НАСА
28 декабря 2011, 23:49

Вишня написала:

Ну что сказать, все уже запланировано - осталось забеременеть wink.gif Пока не выходит, так что наше шоу гоу он и он. Моя врач как-то довольно пофигистично к этому относится. В этом месяце сдала кровь на гормоны, назначили утрожестан. Врач сказала, если в декабре не выйдет, будем в январе стимулироваться, правда, овуляцию тесты показывают каждый месяц - может и врут. Мужа отчего-то не проверяют. Так что каждый месяц теперь разбит на два отрезка - до и после, со всеми вытекающими biggrin.gif

Масочка, спасибо, поздравляю тебя с рождением малышки, очень за тебя рада!
OiD
29 декабря 2011, 09:21

НАСА написала:  Мужа отчего-то не проверяют.

Даже на спермограмму не посылают? Странно, нам сразу направление дали туда.

Вишня написала: Тесты аптеки 36 и 6 поразили как-то в самое сердце, ибо вообще ничего не показывают - у них очень слабая чувствительность (40 вместо 20 у эви и фрау).

Вот я глупая, думала что чем выше цифирь-тем выше чувствительность теста.. Мне они (аптеки 36,6 и прочие) как раз ничего не показывают, а дорогие покупать рука не поднималась "у них же все равно чувствительность ниже".. mad.gif
Елизавета
29 декабря 2011, 09:40

НАСА написала: назначили утрожестан.

Кого-кого назначили?! Хм...
Мне его назначали как раз с целью "чтобы яичники отдохнули от образования фолликулов". То есть, забеременеть на утрожестане, получается, не выйдет.
Липа
29 декабря 2011, 09:43

Вишня написала: А вдруг не врали? Вдруг фолликул прекрасно себе созревал, а из-за плотной оболочки яйцеклетка выйти не могла? Или по другой причине не могла. Ведь бывает так, что делают лапару, надсекают яичники и после этого сразу наступает беременность.

Ну во-первых, овуляция - это таки выход яйцеклетки из фолликула. Т.е. даже в твоем примере овуляции фактически нет, мало ли что там созревает. И как раз без узи такую проблему определить нельзя.

А во-вторых, в моем случае фолликулы редуцировали.
Липа
29 декабря 2011, 09:45

Елизавета написала: Кого-кого назначили?! Хм...
Мне его назначали как раз с целью "чтобы яичники отдохнули от образования фолликулов". То есть, забеременеть на утрожестане, получается, не выйдет.

Утрожестан ПОСЛЕ овуляции может способствовать зачатию. До овуляции - может подавить ее.

НАСА написала: Врач сказала, если в декабре не выйдет, будем в январе стимулироваться, правда, овуляцию тесты показывают каждый месяц - может и врут.

Стимуляция без предварительной фолликулометрии - странное решение. Это же не витаминки, а серьезные препараты, зачем стимулироваться, если не доказано отсутствие собственной овуляции?
Елизавета
29 декабря 2011, 09:46

Липа написала: Утрожестан ПОСЛЕ овуляции может способствовать зачатию. До овуляции - может подавить ее.

А, спасибо, не знала.
OiD
29 декабря 2011, 11:18

Липа написала: Стимуляция без предварительной фолликулометрии - странное решение.

Ну и без проверки мужа, тоже непонятно, зачем стимулировать. Странная врач, сходить к другой не хочешь?
Frosya
29 декабря 2011, 18:35
Начала читать тему с первых страниц и... поняла, что я слишком легкомысленно приняла недельную задержку за факт подтверждения беременности. smile.gif Очень хотелось в это верить, но анализ на ХГЧ сказал "нет".
Пошла читать дальше...
Вишня
29 декабря 2011, 20:27

НАСА написала: Так что каждый месяц теперь разбит на два отрезка - до и после, со всеми вытекающими

Как я тебя понимаю! Сейчас я уже поспокойнее к этому всему стала относиться, какое-то философское настроение из серии "и на нашей улице перевернется тележка с пряниками".

OiD написала: рука не поднималась

Зато они часто продаются в упаковке 5-7 тестов на овуляцию плюс 2 на беременность, мне вообще нравится пачкой покупать smile4.gif

Липа написала: Т.е. даже в твоем примере овуляции фактически нет, мало ли что там созревает

Нет, ну как это... Тест на овуляцию не определяет же овуляцию саму по себе, он не показывает этот самый выход яйцеклетки. Эти тесты показывают, что постепенно повышается уровень гормона, который отвечает за ее созревание. И если показал повышение до определенного уровня - значит, овуляция должна произойти в ближайшие 48 часов. Дальше что там будет с яйцеклеткой, выйдет она или не выйдет - это тест на овуляцию уже не определяет. Поэтому чаще всего они все же свою вспомогательную функцию выполняют.
Вишня
29 декабря 2011, 20:30

Frosya написала: Очень хотелось в это верить

Ох, как жалко! Я бы за неделю тоже уверилась, что беременна.
Липа
29 декабря 2011, 20:47

Вишня написала: Нет, ну как это... Тест на овуляцию не определяет же овуляцию саму по себе, он не показывает этот самый выход яйцеклетки. Эти тесты показывают, что постепенно повышается уровень гормона, который отвечает за ее созревание. И если показал повышение до определенного уровня - значит, овуляция должна произойти в ближайшие 48 часов.

У меня полоски были максимально яркими при недостаточно высоком уровне ЛГ. И толку мне от этих тестов? Если бы тут была ситуация, как с ХГЧ (либо есть, либо нет) - это одно дело. А тесты на овуляцию, по сути, гадание на кофейной гуще. "Достаточно ли яркая полоска?"
Zhen
29 декабря 2011, 20:52

Вишня написала: Вдруг фолликул прекрасно себе созревал, а из-за плотной оболочки яйцеклетка выйти не могла? Или по другой причине не могла. Ведь бывает так, что делают лапару, надсекают яичники и после этого сразу наступает беременность.

Мой случай smile.gif И через полгода после лапары забеременела, сейчас результат потихоньку начинает ходить, 10 месяцев стукнуло smile.gif

Удачи вам, девочки, желаю в Новом году получить то, чего (кого tongue.gif ) вы так давно хотите smile.gif wink.gif
Вишня
29 декабря 2011, 23:31

Zhen написала: 10 месяцев стукнуло

Больщущий какой smile4.gif Шикарный результат, чего уж скрывать smile4.gif

Zhen написала: Удачи вам, девочки, желаю в Новом году получить то, чего (кого tongue.gif ) вы так давно хотите smile.gif wink.gif

Спасибо!
OiD
30 декабря 2011, 09:09

Zhen написала: Удачи вам, девочки, желаю в Новом году получить то, чего (кого  ) вы так давно хотите 

Спасибо, так и будет, в 2012 продолжится год кролика на данной ветке, по крайней мере wink.gif
Девочки, всех поздравляю с наступающим Новым Годом, пусть всё сбудется, что под бой курантов загадаете star.gif star.gif star.gif surprise.gif leb.gif
Maska
30 декабря 2011, 10:58

Вишня написала: После праздников хочу сделать наконец уже прививку от краснухи и сходить вместе к репродуктологу.

Давайте, будем за вас болеть и держать кулачки. smile.gif

НАСА написала: Так что каждый месяц теперь разбит на два отрезка - до и после, со всеми вытекающими

Ох, это очень тяжело, по себе помню. Удачи!

НАСА написала: Мужа отчего-то не проверяют.

А чего так? Может, уже пора?

НАСА написала: Масочка, спасибо, поздравляю тебя с рождением малышки, очень за тебя рада!

Спасибо! Полинке уже четыре месяца, и это прямо чудо чудесное. Я удивляюсь, что у нас так быстро всё получилось. А ещё, бывает, сама удивляюсь, что Полинка есть и мужу говорю: "Как же так? Не было никого, и вдруг - Полинка! И как только это получилось?" 3d.gif

Девочки, с наступающими праздниками! Пусть маленькие чудеса случатся с вами в новом году! flower.gif
НАСА
31 декабря 2011, 01:24

Как раз сегодня была у врача: стимулировать будут, поскольку у меня проблемы с овуляцией таки в наличии (тесты все же врали, видимо), а мужа послали делать спермограмму, но работать нужная клиника начинает только после 10-го.

Девочки, с наступающими праздниками! Удачи всем нам в Новом Году! ura.gif
Покахонтас
31 декабря 2011, 10:40
И сюда специально зашла smile.gif

Девочки! Поздравляю вас с наступающим праздником! Здоровья крепкого, сил побольше и пусть все мечты сбудутся! С нетерпением ждем вас всех в соседнем треде! ura.gif
Липа
31 декабря 2011, 20:46

НАСА написала: Как раз сегодня была у врача: стимулировать будут, поскольку у меня проблемы с овуляцией таки в наличии (тесты все же врали, видимо)

Пусть все скорее получится! Мне хватило двух циклов. smile.gif

И вообще всем участницам скорейшей беременности!
НАСА
9 января 2012, 18:46
Липа, спасибо, но скорее будет вряд ли. После консультации в репродуктивном центре нам, видимо, светит только ИКСИ.
Хочу спросить: прочитала, что есть исследования, согласно которым дети, полученные в результате ИКСИ, чаще рождаются с патологиями сердца, мочеполовой системы и тормозят в развитии. Ужасно расстроилась. Врача я, конечно, спрошу, но до него еще долго. Проверяют ли как-то эмбрионы перед подсадкой на возможные патологии и мутации?
OiD
10 января 2012, 15:05

НАСА написала: Хочу спросить: прочитала, что есть исследования, согласно которым дети, полученные в результате ИКСИ

Это надо врачам вопрос задать в личке, Гинечке например, или Акуле напиши, у неё вроде бы как раз ИКСИ было, а сын у неё, на зависть многим (тьфу тьфу тьфу три раза).
Зеленоглазка
10 января 2012, 18:02

НАСА написала: Хочу спросить: прочитала, что есть исследования, согласно которым дети, полученные в результате ИКСИ, чаще рождаются с патологиями сердца, мочеполовой системы и тормозят в развитии. Ужасно расстроилась. Врача я, конечно, спрошу, но до него еще долго. Проверяют ли как-то эмбрионы перед подсадкой на возможные патологии и мутации

Ерунда. И меня с десяток знакомых детей рожденных с помощью ИКСИ и все здоровы smile.gif Не парься.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»