Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Планируем
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Зеленоглазка
25 мая 2012, 19:53

Аренольская Акула написала: Я очень верю и надеюсь, что все у тебя получится.

Я тут почитала начало этого треда (2007) и стало интересно - было бы хорошо если бы девочки с первых 20 страниц написала сколько времени у них заняло забеременеть, что они делали, что помогло а что нет. Такие рассказы вселяют надежду и придают силы идти дальше.
ElenaV
25 мая 2012, 20:40

Зеленоглазка написала: было бы хорошо если бы девочки с первых 20 страниц написала сколько времени у них заняло забеременеть, что они делали, что помогло а что нет

Так ведь диагнозы у всех разные, в этом деле особо ни на кого не поравняешься. Я не с 1й странички, но с 2001 года. Диагноз СПКЯ, ЯК в оболочках. Проделаны ГСГ, лапароскопическая каутеризация яичников, прием ОК Ярина и Диане35, многолетний прием дюфастона, множество стимуляций препаратами клостилбегит, менопур, пурегон, гонал.    Спойлер!
Помогло эко в конце 2010 года.
Math
27 мая 2012, 17:16

surm написала:
Как-то пока не доходило до этого. Откровенно говоря, яобратилась в клинику, потому что хочу проверить оставшуюся трубу. Если она непроходима, то все эти нелепые телодвижения с гормонами никому не нужны, и мне нужно финанасово и морально готовиться к ЭКО.

Звучит очень разумно. Может быть, стоит сказать это врачу прямым текстом: мол, интересует проходимость трубы, давайте гормоны оставим на потом.
Правда, перед проверкой трубы инфекции все же стоит пролечить, ИМХО.

После проверки труб в том же цикле можно сразу пытаться беременеть (а до нее тщательно предохраняться). У многих, кстати, после нее наступает беременность: видимо, во время процедуры трубы "продувают" и проходимость улучшается.
Вот тебе оптимистичная история: девушка с одной трубой получила заключение "труба непроходима", стала готовиться к ЭКО, но... в том же цикле забеременела. Родила дочку. smile.gif
Math
27 мая 2012, 17:27
У меня еще одна френдесса с Бэбиплана забеременела: планировали с мужем 9 лет(!) — что только ни делали: и анализы сдавали, и трубы проверяли, и стимулировали (хотя своя овуляция была, почти каждый цикл). Все в норме, а беременности нет, и на ЭКО денег тоже нет.
Забеременела сама, без лекарств, 16 недель уже. Может быть, просто время пришло?
surm
28 мая 2012, 01:05
Math, спасибо за оптимистичные истории. smile.gif
Bijou
1 июня 2012, 13:52
Девочки,

есть рекомендации, где в Москве качественно сделать ГСГ?

Спасибо.
Tlusha
18 июня 2012, 00:51

surm написала: Math, спасибо за оптимистичные истории. smile.gif

У меня есть похожая история, 7,5 лет моя знакомая никак не могла забеременеть, копили деньги на эко, не докопив н-нной суммы, узнали, что срок уже 8 недель. Сейчас дочке уже около 3 лет. Надо только верить!
Даяна
21 июня 2012, 21:59
Девочки, держите за меня кулаки. Завтра иду сдавать кучу могучу гормональных анализов. А вчера сделала первое УЗИ в цикле фолликулометрии, в понедельник на второе пойду.
Аренольская Акула
21 июня 2012, 22:04

Даяна написала: Девочки, держите за меня кулаки. Завтра иду сдавать кучу могучу гормональных анализов. А вчера сделала первое УЗИ в цикле фолликулометрии, в понедельник на второе пойду.

Даяна, держим! Удачи! smile4.gif
red_leo
24 июня 2012, 19:45

Даяна написала:

Держу, все пусть будет отлично angel.gif
Даяна
25 июня 2012, 17:53
Мда. Удобный сервис - результаты анализов он-лайн.

Итого имеем: 2 УЗИ - фолликулометрия - зашибись, какие классные. На 7-й день фолликул 17 мм, на 12 день - прошедшая овуляция, желтое тело, свободная жидкость, все дела. Эндометрий в норме.

Гормоны: пролактин - 19,6 нг/мл, ДГЭА-С - 157,1 мкг/дл, ТТГ - 1,96 мкМЕ/мл, тестостерон свободный - 0,68 пг/мл.
И как я с такими распрекрасными результатами ухитрилась не забеременеть за 2 года?

Еще не доделаны: антимюллеров гормон и цисточтототам (дорогое и длительное), может там отклонения найдут frown.gif

Даяна
25 июня 2012, 17:55

red_leo написала: Держу, все пусть будет отлично

Аренольская Акула написала: Даяна, держим! Удачи!

Спасибо большое, уже не знаю чего хотеть - если бы чего-то нашли, было бы ясно куда двигаться.

Чувствую, пойдет муж сдаваться докторам.
Idea
25 июня 2012, 19:15

Bijou написала: Девочки,

есть рекомендации, где в Москве качественно сделать ГСГ?

53-я больница, платное отделение.

Даяна написала: И как я с такими распрекрасными результатами ухитрилась не забеременеть за 2 года?

Да легко. Это ж не единственные факторы. /какой смайлик ставить не знаю/
Даяна
25 июня 2012, 19:46

Idea написала: Да легко. Это ж не единственные факторы.

Я понимаю. Просто не готова была к проблемам со вторым зачатием. А они подкрались.

Хорошо хоть первый раз легко все получилось.

До смешного дошло. Раньше мой муж считал ППА - вполне приличным способом предохранения под девизом: "У нас ни разу не было прокола". Я теперь хихикаю: "Для нас и отсутствие контрацепции - вполне себе средство предохранения".
Зеленоглазка
25 июня 2012, 19:52

Даяна написала: И как я с такими распрекрасными результатами ухитрилась не забеременеть за 2 года?

Ну здрасьте... Это всего лишь малая толика всех возможных анализов... Что еще делали? Трубы проверяли? Мужа проверяли? Иммунологические анализы на антитела делали?
Даяна
26 июня 2012, 14:30
Моя знакомая после первого ребенка очень долго лечилась. Там и гинекологические проблемы были (не знаю какие), но главное - с почками.
Второй раз забеременела в 41 год. С 16-й недели лежала на сохранении (в связи с почками) при самых неблагоприятных прогнозах. Родила здорового мальчика.
В ребенкины полгода забеременела следующим. Не сохранаялась вообще ни дня. Родила здорового мальчика.
Еще через полгода картина повторилась.
Теперь у нее четверо пацанов: 22-х, 4-х, 2-х лет и полугода.
Мне интересно, она на этом остановится или нет? smile.gif
Даяна
26 июня 2012, 14:34

Зеленоглазка написала: Что еще делали?

Я в начале пути.
У меня еще муж здоровый необследованный. И мы все надеемся, что может "оно как-нибудь само".

Мне еще полегче. Я могу тут пожаловаться и с мамой потрещать на тему планирования, а мужу и пожаловаться некому. Свекровь отреагировала в духе: "А зачем вам еще ребенок?"
Zanthia
29 июня 2012, 14:23

Даяна написала:
Я в начале пути.
У меня еще муж здоровый необследованный. И мы все надеемся, что может "оно как-нибудь само".

Вот с мужа и надо начинать. Есличо, женщин легче лечить cool.gif
Даяна
3 июля 2012, 12:22
Получила результаты последних анализов.
Все просто зашибись, как хорошо.
А включаешь, - не работает.
Если в этот цикл тоже пролет, то пойдет муж обследоваццо.
Зеленоглазка
3 июля 2012, 17:07

Даяна написала: Получила результаты последних анализов.

Какие анализы делали?
Даяна
4 июля 2012, 14:46
Антимюллеров гормон и гомоцистеин.
surm
11 июля 2012, 23:11
Мне сегодня делали эхогистеросальпингоскопию (вроде правильно написала biggrin.gif).

Плюньте в глаза тому, кто сказал, что это безболезненный метод! abuse.gif У меня, я знаю, низкий болевой порог, поэтому я минут за 15 выпила-таки две таблетки нош-пы, несмотря на уверения, что я почувствую только лёгкий дискомфорт... но "дискомфорт" получился огого какой . mad.gif

Хотя врачи сказали, что "лёгкий" чувствуют те, у кого нормальная проходимость, а у меня в начале процедуры труба была непроходима, прорвалась в процессе. Но я и боль начала ощущать, именно когда раствор потёк. До этого, пока не тёк, всё было в пределах ощущений второго дня месячных, когда не болит, а как бы тянет. А вот когда потёк, появилось чёткое ощущение, что в меня вставили здоровенную дубину и продолжают заталкивать её внутрь. К счастью, ощущение боли ушло практически сразу после прекращения подачи раствора. А вот с попытками потерять сознание я боролась ещё минут пятнадцать: и сознание помутилось, и пОтом залилась, и насморк прошиб (это моя индивидуальная реакция), и воздух ртом ловила.

В общем и целом, результат достигнут. Теперь я знаю, что проходимости не было, но сейчас она есть. dance.gif Вот только в пылу борьбы с обмороком я забыла спросить о главном - когда мне можно будет снова заняться собственно планированием. И спортом. Может, кто-нибудь из местных просветит, а то как-то глупо ради этого снова записываться на приём. "Мы с вами не договорили..." blush.gif smile.gif Завтра, правда, у меня будет шанс сделать звонок врачу, но всё равно чувствую себя дурочкой. biggrin.gif
Зеленоглазка
12 июля 2012, 00:41

surm написала: Вот только в пылу борьбы с обмороком я забыла спросить о главном - когда мне можно будет снова заняться собственно планированием

Мне врач не ставил вообще никаких запретов. Прямо, говорит, не отходя от кассы и планируйте.
Math
22 июля 2012, 11:57
Девушки планирующие, Вы какие витамины пьете?
Я в прошлый раз Прегнакеа пила, а теперь думаю: там столько всего, может ограничиться фолиевой кислотой и йодом? Или витамин Е тоже надо?...
Snusmumrik
24 июля 2012, 17:15
Была тут последний раз в феврале.....
Лапароскопию сделали, вроде все в норме.
Но почему то врачи никак не могли определиться закупорена у меня левая труба или нет. Так до сих пор и не знают.
Вкратце: с апреля месяца принимаю серофен и дюфастон, наблюдаюсь постоянно у гинеколога.
Овуляции есть, только фоликул все время с левой стороны образуется - результата нет.

Врач отправила на консультация по искусственному оплодотворению. Вчера ходили, подписали предварительные договора.
В сентябре/октябре начнем.

У меня такой вопрос: врач сказала, что после подсадки надо очень очень преочень 2 недели беречься, то есть, ни спорта, ни бассейна, быть принцессой на горошине.

А я себе билетов на купила: в сентябре отпуск, в октябре небольшая поездка. Все на самолете.
И теперь думаю, отказаться от всего или попытаться уложиться в график между перелетами.
OiD
24 июля 2012, 17:18

Snusmumrik написала: И теперь думаю, отказаться от всего или попытаться уложиться в график между перелетами.

Мне кажется, что лучше поберечься. Но я ни разу не краевед.
Snusmumrik
24 июля 2012, 17:49

Вот и я не знаю.
С одной стороны я не хочу сильно зацикливаться, типо ой, я планирую, ой, нельзя, не могу,тяжело.
Хочу обычно жить, но с другой стороны, конечно понятно, что всякие бани и нагрузки спортивные ни к чему.
ElenaV
24 июля 2012, 19:08

Snusmumrik написала: У меня такой вопрос: врач сказала, что после подсадки надо очень очень преочень 2 недели беречься, то есть, ни спорта, ни бассейна, быть принцессой на горошине.

А я себе билетов на купила: в сентябре отпуск, в октябре небольшая поездка. Все на самолете.
И теперь думаю, отказаться от всего или попытаться уложиться в график между перелетами.

После эко важно быть в пределах досягаемости своего (или хотя бы любого квалифицированного в этом вопросе) врача и даже стационара. Велика вероятность нештатных ситуаций, когда промедление чревато не только потерей долгожданного результата, но и своего здоровья. Это не пустые слова. Я бы не уезжала, пока все не устаканится.
OiD
25 июля 2012, 09:38

Snusmumrik написала: С одной стороны я не хочу сильно зацикливаться, типо ой, я планирую, ой, нельзя, не могу,тяжело.
Хочу обычно жить, но с другой стороны, конечно понятно, что всякие бани и нагрузки спортивные ни к чему.

Акула писала, что может быть плохо чисто физически, даже ходить может быть тяжеловато, а ты перелет хочешь. Она, ЕМНИП, после пересадки была вынуждена на работу ходить, ужасно себя чувствовала.
Вишня
25 июля 2012, 10:23

Snusmumrik написала: А я себе билетов на купила: в сентябре отпуск, в октябре небольшая поездка. Все на самолете.

А мне кажется, отдохни сначала, как и хотела, и не отказывайся от запланированного отпуска. Съезди во все поездки, а потом уже приступай к остальному. И уж точно не нужно все это вместе совмещать, не загоняй себя.
Ты можешь в клинике переместить операции на свое возвращение из всех поездок?
До конца октября осталось 3 месяца, разве они что-то решат в деле потенциальной беременности? И к этому лучше приступать отдохнувшей, все же физически это нелегко.
Аренольская Акула
25 июля 2012, 10:29

ElenaV написала: После эко важно быть в пределах досягаемости своего (или хотя бы любого квалифицированного в этом вопросе) врача и даже стационара. Велика вероятность нештатных ситуаций, когда промедление чревато не только потерей долгожданного результата, но и своего здоровья. Это не пустые слова. Я бы не уезжала, пока все не устаканится.

OiD написала: Акула писала, что может быть плохо чисто физически, даже ходить может быть тяжеловато, а ты перелет хочешь. Она, ЕМНИП, после пересадки была вынуждена на работу ходить, ужасно себя чувствовала.

Присоединяюсь!
После первого ЭКО у меня была очень сильная гиперстимуляция и все было нешуточно, дело закончилось стационаром.
После второго и третьего гиперстимуляция тоже была, но переносилась легче, хотя тяжеловато физически было все равно.
Конечно, гиперстимуляци бывает далеко не у всех, но то, что у многих бывает, нужно иметь ввиду.

Вишня написала: Съезди во все поездки, а потом уже приступай к остальному.

Да! Я бы тоже съездила, получила удовольствие от поездок. ни в чем себя не ограничивая, а потом спокойно занималась планирующими делами. smile.gif
Удачи! smile.gif
Snusmumrik
25 июля 2012, 15:16
Девушки, огромные спасибо за ответы.

На деле, я тоже склоняюсь к тому, чтобы отдохнуть, а потом все делать.
С врачом договорюсь, у нас все равно везде очереди по 2-3 месяца.
А в этом году я еще не отдыхала и поездка запланирована в одну из мечт.
Если все сложиться удачно, то потом никуда не смогу поехать какое-то время.

А может все и само собой произойдет, посмотрим.
Вишня
25 июля 2012, 15:42

Snusmumrik написала: А в этом году я еще не отдыхала и поездка запланирована в одну из мечт.

Воооот, о чем и речь smile4.gif
Даяна
28 августа 2012, 14:55
У меня грустные новости.
Муж сдал спермограмму и она оказалась Очень Плохой.
К врачу он, конечно, пойдет, но пока я печали.
Гинечка
28 августа 2012, 15:14

Даяна написала: У меня грустные новости.
Муж сдал спермограмму и она оказалась Очень Плохой.
К врачу он, конечно, пойдет, но пока я печали.

Спаааааакойно.
Одна спермограмма - деньги на ветер. Надо как минимум 3, перед каждой 3 дня воздержания.
Что значит ОП? Количество? Качество? Посев спермы делали?
И самый главный вопрос: беременности от мужа были?
Покахонтас
29 августа 2012, 13:27
Весь июль сдавала всевозможные анализы. Сейчас получила результаты и ни в одном никаких отклонений не нашли.
Походила по разным врачам и нахожусь в неком недоумении frown.gif Такое ощущение, что меня с моим чудесным анамнезом никто не хочет брать. Хотя почему ощущение - так и есть скорее всего. Там где берут, разводят на деньги, имхо. Предлагают ходить и общаться с психологом и лечат гомеопатией. Говорят, что неудачный результат предыдущей беременности следствие того, что психологически я к ней не была готова. Мне кажется, что это бред и никакого психологического аспекта там даже близко не было. Разговаривать с психологом о моем темном прошлом нет никакого желания smile.gif

Что делать пока не знаю даже.. Так как было КС, то беременеть в любом случае еще рано, все говорят, что минимум год должен пройти..
Даяна
29 августа 2012, 20:24

Гинечка написала: Спаааааакойно.

smile.gif Вот, чего делали:
Спермограмма
Количество эякулята - 6 мл
Цвет - серо-белый
рН - 7.5
Запах - специфический #8206;(#8206;цветов каштана#8206;)#8206;
Мутность - слабо-мутная
Консистенция - полувязкая
Время разжижения - 35 мин.
Вязкость - 1.2 см
Количество сперматозоидов в #8206;1 #8206;мл#8206;, #8206;млн#8206;.#8206; - 11 млн.
Количество сперматозоидов во #8206;всем эякуляте#8206;, #8206;млн#8206;.#8206; - 66 млн.
Количество подвижных форм, % - 34%
Количество малоподижных форм, % - 26%
Количество неподвижных форм, % - 40%
Количество живых форм, % - 67%
Количество мертвых форм, % - 33%
Лейкоциты (нативный препарат)- 10-15 в п/зр
Эритроциты (нативный препарат) - единичные в #8206;препарате#8206;
Лецитиновые зерна #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - в умеренном #8206;количестве#8206;
Эпителий уретры #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - единичный в #8206;препарате#8206;
Эпителий простаты #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - в небольшом #8206;количестве#8206;
Кристаллы Беттхера #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - не обнаружены
Спермагглютинация #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - не обнаружена
Клетки сперматогенеза #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206;- 1-2 в п/зр.
Амилоидные тельца #8206;(#8206;нативный #8206;препарат#8206;)#8206; - не обнаружены
Флора - не обнаружена
Слизь - в небольшом
Сперматофаги - не обнаружены
Трихомонада #8206;(#8206;окрашенный #8206;препарат#8206;)#8206; - не обнаружена
Нормальные формы - 66%
Молодые формы - 5 %
Дегенеративные формы - 34%
Патология головки - 21%
Смешанная патология - 4%
Патология хвоста - 4%
Показатель Фарриса - 39.6
Заключение :
Фертильность спермы снижена#8206;. #8206;Олигоастеноспермия #8206;I #8206;ст#8206;.#8206;, #8206;тератоспермия#8206;.#8206;
Воспаление#8206;.#8206;

Гинечка написала: И самый главный вопрос:

smile.gif Прошлой беременности - 7 лет. В школу в субботу собирается. Больше ни разу не беременела ни я, ни предыдущая жена.
Даяна
29 августа 2012, 20:25

Покахонтас написала: Говорят, что неудачный результат предыдущей беременности следствие того, что психологически я к ней не была готова.

Галь, в пень их!!!
Аренольская Акула
29 августа 2012, 23:36
Даяна, сперма, конечно, далеко не идеальная, но и не Очень Плохая. smile.gif
На ИИ она вполне проходит.
Я бы нашла хорошего уролога и поискала какой-то воспалительный процесс, поскольку многовато лейкоцитов, а из-за воспаления и качество будет снижено.
Пересдайте через 2 недели, 3 дня воздержания, но не больше 7 дней.
В принципе, поверь мне, это в наше время вполне прличная сперма, но качество нужно улучшать и искать причину воспалительного процесса и его лечить соответственно.
Аренольская Акула
29 августа 2012, 23:43

Покахонтас написала: Весь июль сдавала всевозможные анализы. Сейчас получила результаты и ни в одном никаких отклонений не нашли.

Это хорошо и это важно. smile.gif Все прочее - просто стараться не брать близко к сердцу. Желаю тебе найти хорошего врача!
Гинечка
30 августа 2012, 00:49

Даяна написала: Вот, чего делали:

Да ну тебя. Вполне приличная сперма, 34% подвижности при 66% нормальных форм нормальный в современном мире результат. Повторите.
Даяна
30 августа 2012, 16:22
ААкула, Гинечка, спасибо большое.
Насчет воспалительного процесса: у меня регулярно бывает кандидоз (больше никаких ЗПП не находится уже давно), когда удается поймать процесс в разгаре, то количество этих самых кандид бешеное. Когда сдаю в обычном состоянии есть, но не критичное (сами результаты привести не могу, они больничной карточке). Это может быть оно?
И есть ли необходимость мужу сдаваться на ЗПП, если у меня ничего нет?

Гинечка написала: Повторите.

Повторит. К врачу сходит.
Результат может и не ОП, но 2 года не предохраняемся...
Ornella
30 августа 2012, 18:25

Даяна написала: Насчет воспалительного процесса: у меня регулярно бывает кандидоз (больше никаких ЗПП не находится уже давно), когда удается поймать процесс в разгаре, то количество этих самых кандид бешеное. Когда сдаю в обычном состоянии есть, но не критичное (сами результаты привести не могу, они больничной карточке). Это может быть оно?

Ты имеешь ввиду воспалительный процесс у себя, а Акула кажется писала про мужа.
Даяна
31 августа 2012, 00:39

Ornella написала: Ты имеешь ввиду воспалительный процесс у себя, а Акула кажется писала про мужа.

Ну, да, про мужа. Но я предполагаю, что благодаря частому обмену флорой, причины воспалительных процессов у нас должны быть общие.
Kamelia_Star
7 сентября 2012, 07:23

Журавли написала: Несколько лет на это ушло.

Девушки, а у меня приятные и жизнеутверждающие новости. Моя любимая подруга, появлявшаяся тут под ником Журавли, сегодня ночью родила сыночка Матвея, своё большое счастье весом аж 4340! После многих лет планирования, практически приговора врачей и неудачного ЭКО удивительным образом случилась беременность естественным путем. И вот результат. smile.gif

Всем планирующим желаю тоже поскорее крепко обнять своего долгожданного малыша!
Вишня
7 сентября 2012, 21:13

Kamelia_Star написала:

Вот это да!!! То есть если в теме затишье, это не значит, что ни у кого ничего не происходит smile4.gif

Поздравляю счастливую Журавли от всей души ura2.gif Просто как в сказке получилось flower.gif
Maska
10 сентября 2012, 09:56
Вишня, а у тебя всё тихо?

Журавли поздравляем от души. smile4.gif
Kamelia_Star
11 сентября 2012, 08:15

Вишня написала: Поздравляю счастливую Журавли от всей души

Вишня написала: Журавли поздравляем от души. 

Она сюда обязательно зайдет и ей будет приятно. smile.gif
Вишня
11 сентября 2012, 12:51

Maska написала: Вишня, а у тебя всё тихо?

Да, пока так, у мужа пока продолжается лечение по другому поводу, поэтому планирование мы пока приостановили. А у меня даже такой жирный дзен в этом плане появился, мне нравится наша жизнь вдвоем, и я перестала переживать в плохом смысле по поводу того, в каком месяце или в каком году мы родим. Родим и родим smile4.gif

Kamelia_Star написала: Она сюда обязательно зайдет и ей будет приятно. 

Было бы здорово узнать историю Матвея smile.gif
Maska
11 сентября 2012, 23:40

Вишня написала: мне нравится наша жизнь вдвоем, и я перестала переживать в плохом смысле по поводу того, в каком месяце или в каком году мы родим. Родим и родим

up.gif Потом ещё будешь вспоминать, как спокойно было. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»