Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Бегущий по лезвию бритвы"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Magvamp
25 июня 2008, 15:53

Sindie написала:
Они там гораздо сильнее отличаются от людей и не вызывают сочувствия и сопереживания. Они там все же роботы. Явные такие роботы.

Точнее сказать, вызывают сочуствие до момента с паучком, которым Ф.К.Дик все на свои места расставил и все иллюзии рассеял, манипулятор тот еще.
Magvamp
25 июня 2008, 16:15

Nicolas_homme написал:
P.s. качаю сейчас игрушку 1997 года выпуска, говорят, что достойно сделана по фильму.

Я фирменную коробку в 98-м купил в Дубае, до сих пор лежит, нет времени переиграть, не все варианты еще прошел, судя по описанию. Дух фильма передан отлично.
Ann:-)
25 июня 2008, 17:40

Orca's Lost Soul написал: Вообще, тактическая ошибка. Такие вещи нельзя поглощать вместе. Нужно было сделать перерыв.

Книгу Филипа Дика я прочитала лет за 10 до того как впервые увидела фильм. Так что перерыв был ого-го какой!

Kaa the boa написал: В книге у Декарда имеется электроовца и жена. Он заботится о них, думает и представляется более живым, чем в фильме, где похож на обычного пропойцу.

Как раз в книге Декард - картонная ходилка. Где то к двадцатой странице я уже начинала надеяться, что его прикончат.

Kaa the boa написал: Количество убитых группой репликантов людей в фильме значительно превышает книжное. Кроме того, они характеризуются как боевые модели. Если они и "почти как люди, и страдают, и живут" - им можно убивать всех подряд?

А если они репликанты, значит можно держать их в рабстве?

Kaa the boa написал: Проблемы, которые неизбежно должны возникнуть в случае клонирования людей, обозначены. Но раскрытие их и в книге, и в фильме не очень глубокое.

А вы фильм внимательно смотрели? Один финальный монолог чего стоит!
Orca's Lost Soul
25 июня 2008, 17:42

Ann:-) написала: Книгу Филипа Дика я прочитала лет за 10 до того как впервые увидела фильм. Так что перерыв был ого-го какой!

Да я не про тебя... smile.gif
Kaa the boa
25 июня 2008, 20:48

Orca's Lost Soul написал:
Вообще, тактическая ошибка. Такие вещи нельзя поглощать вместе. Нужно было сделать перерыв. smile.gif

В смысле, разум не в силах совладать с величием этих произведений в короткий промежуток времени? tongue.gif

Ann:-) написала:
А вы фильм внимательно смотрели? Один финальный монолог чего стоит!

Смотрел без перерывов, не отвлекаясь, с английской дорожкой и русскими субтитрами.
Финальный монолог - это имеется ввиду?

Я видел... горящие боевые корабли... и все эти мгновения исчезнут во времени как слёзы под дождём.

Фраза про слёзы под дождём красива, ничего не скажешь. Сыграно тоже здорово. Но не более.

Как раз в книге Декард - картонная ходилка.

Из книги можно понять, что оставшиеся на Земле люди все стали картонными ходилками. Кто-то старается не потерять последние человеческие черты, цепляясь за искусственный культ и заботу о животных, тоже искусственных.
Киноверсия сместила акценты в другую сторону.

Sindie написала:
В фильме репликанты почти как люди. И страдают. И живут. И хотят выжить. Супер.

Вчера видел репортаж о суде над несколькими парнями, которые как-то вечером, гуляя возле Вечного огня, избили и сожгли в этом самом огне другого молодого парня. "...почти как люди. И страдают. И живут. И хотят выжить." Это не Лос-Анжелес после ядерной войны, а Россия-матушка, и не репликанты (вроде бы, хотя тест Войт-Кампфа они бы завалили)... Наверное, всем хочется, чтобы такие представители хомо сапиенс были навсегда изъяты из общества - кого-то устроит пожизненное заключение, кого-то только смертная казнь. Что уж говорить о персонажах постапокалиптических книг...

P.S. Поясните... После своей фразы о слезах и дожде персонаж Хауэра говорит "Время умирать" и умирает. Предохранитель сработал?
25 июня 2008, 21:46

Kaa the boa написал: Из книги можно понять, что оставшиеся на Земле люди все стали картонными ходилками. Кто-то старается не потерять последние человеческие черты, цепляясь за искусственный культ и заботу о животных, тоже искусственных.
Киноверсия сместила акценты в другую сторону.

Немножко не так. Там еще был упор на эмпатию. Даже такое шоу было про святого, который шел к горе, и каждый зритель подключался эмоционально к этому паломничеству через что-то вроде генератора эмоций. И вот репликанты как раз не могли подключаться к общему переживанию. С другой стороны, люди как бы играли своими чувствами. Повернул ручку регулятора - эйфория, повернул обратно - депрессия. ставился вопрос, а что же такое переживание вообще.

Kaa the boa написал: Фраза про слёзы под дождём красива, ничего не скажешь. Сыграно тоже здорово. Но не более.

Да на Хауэре весь фильм держится! Не более! Скажешь тоже!
Да потом там здорово сыграны Джей Эф Себастиан, и Прис тоже.

Kaa the boa написал: Вчера видел репортаж о суде над несколькими парнями, которые как-то вечером, гуляя возле Вечного огня, избили и сожгли в этом самом огне другого молодого парня. "...почти как люди. И страдают. И живут. И хотят выжить." Это не Лос-Анжелес после ядерной войны, а Россия-матушка, и не репликанты (вроде бы, хотя тест Войт-Кампфа они бы завалили)...

А может и прошли бы. Ведь хотя бы отрицательную эмоцию вроде мстительной радости они испытывали. Олигофрения не предполагает отсутствие эмоций. Это скорее свойственно психопатам. Но вообще это передерг!
Orca's Lost Soul
25 июня 2008, 22:17

Kaa the boa написал: В смысле, разум не в силах совладать с величием этих произведений в короткий промежуток времени?

Читаешь книгу - визуально представляешь себе картинку. А режиссер все по-другому видит. Из-за этого сложности с восприятием. А кино - это визуалка, в первую очередь. Именно с этой точки зрения фильм впечатляет. Я вообще книгу прочитал много позже просмотра кино, и она меня вообще не зацепила. Я за одну сцену с тестированием Чани Рейчел весь роман Дика отдам. А за лицо Хауэра в лифте - еще и пару рассказов приложу.
25 июня 2008, 22:50

Orca's Lost Soul написал: Я за одну сцену с тестированием Чани Рейчел весь роман Дика отдам. А за лицо Хауэра в лифте - еще и пару рассказов приложу.

Брат! beer.gif
А допрос китайца, делавшего глаза!
Vitus
25 июня 2008, 23:25

beer.gif
А допрос китайца, делавшего глаза!

"-Я сделал ваши глаза!
-Знал бы ты что я видел этими глазами!"(с)
Vitus
25 июня 2008, 23:27

Я вообще книгу прочитал много позже просмотра кино, и она меня вообще не зацепила. .

Та же фигня.
Gynny
25 июня 2008, 23:32

Orca's Lost Soul написал: Я за одну сцену с тестированием Чани Рейчел весь роман Дика отдам. А за лицо Хауэра в лифте - еще и пару рассказов приложу.

Фильм и книга настолько разные, что одно не умаляет достоинства другого. А вещи Дика при всех их несомненных достоинствах, конечно, на любителя.
Kaa the boa
25 июня 2008, 23:36
Эстетические качества фильма я не ставлю под сомнение. Всё выглядит замечательно, все актёры играют хорошо или отлично. Аудиовизуальные характеристики для 82-го года исключительные.
Но какой посыл несёт фильм? В чём главная мысль? Что создавать репликантов, а потом их убивать - нехорошо? Характер Декарда совсем не обозначен, другие персонажи эпизодичны. Без этого сложно оценить его поведение. Идея о том, что несколько Нексус-6 захватывают корабль, убивают команду и летят на Землю встретиться с дядюшкой Тайреллом, чтобы тот им помог, какая-то наивная.
Вот и возникает ощущение, что в погоней за красивой картинкой и звуком пострадала логика и смысл.
Gynny
25 июня 2008, 23:40

Kaa the boa написал: Вот и возникает ощущение, что в погоней за красивой картинкой и звуком пострадала логика и смысл.

ИМХО дело не в красивости, а в настроении, которое создается.
По воздействию на эмоции фильм очень сильно выстроен.
Orca's Lost Soul
26 июня 2008, 00:14
Вообще, прежде чем обсуждать сабж, треба с матчастью ознакомиться, дабы по старым граблям не бегать, а именно:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Весь калейдоскоп мнений... kos.gif
Gynny
26 июня 2008, 00:28

Orca's Lost Soul написал: треба с матчастью ознакомиться

Почему-то вспомнилось обсуждение в ТО на тему - "ткнуть пальцем" в архив. wink.gif
Kaa the boa
26 июня 2008, 00:37

Orca's Lost Soul написал: Вообще, прежде чем обсуждать сабж, треба с матчастью ознакомиться, дабы по старым граблям не бегать
Весь калейдоскоп мнений... kos.gif

Архивные ветки я просматривал, правда, до 2001-2002 годов не погружался.
Или это намёк на бессмысленность обсуждений, ибо всё уже обсуждено, и не раз? Тоже вариант.
Orca's Lost Soul
26 июня 2008, 00:48

Kaa the boa написал: Или это намёк на бессмысленность обсуждений, ибо всё уже обсуждено, и не раз?

Нет, просто там много инфы и ссылок. kos.gif
Sindie
26 июня 2008, 10:34

Kaa the boa написал: Эстетические качества фильма я не ставлю под сомнение. Всё выглядит замечательно, все актёры играют хорошо или отлично. Аудиовизуальные характеристики для 82-го года исключительные.
Но какой посыл несёт фильм? В чём главная мысль? Что создавать репликантов, а потом их убивать - нехорошо? Характер Декарда совсем не обозначен, другие персонажи эпизодичны. Без этого сложно оценить его поведение. Идея о том, что несколько Нексус-6 захватывают корабль, убивают команду и летят на Землю встретиться с дядюшкой Тайреллом, чтобы тот им помог, какая-то наивная.
Вот и возникает ощущение, что в погоней за красивой картинкой и звуком пострадала логика и смысл.

Эээ, когда я говорила, что репликанты в фильме как живые, это совсем не означало, что их убивать - нехорошо.
Вот у Экслера в рецензиях довольно часто встречается подобная фраза - в этом фильме нет ни положительных ни отрицательных героев - как в жизни, и это хорошо. Я с этим полностью согласна.
В фильме репликанты герои безусловно отрицательные, но сочувствие вызываеют и понять их можно, и проблема есть - старинная проблема искусственного интеллекта. И идея у них наивная, потому что репликанты в своем развитии все больше становились похожими на людей - наивных, с нерациональными мотивами и поступками. Это проблема. Да.

А в книге все очень черно-бело. И картонно действительно как-то.

Magvamp написал:
Точнее сказать, вызывают сочуствие до момента с паучком,  которым Ф.К.Дик все на свои места расставил и все иллюзии рассеял, манипулятор тот еще.

Не знаю, у меня не вызывали совсем. Они там очень явно и сразу выведены именно роботами, а не роботами с человеческими чувствами, как в фильме.
И никаких особых манипуляций я и не заметила. Все было ясно с самого начала.
Sindie
26 июня 2008, 10:38

Я за одну сцену с тестированием Чани Рейчел весь роман Дика отдам. А за лицо Хауэра в лифте - еще и пару рассказов приложу.

ППКС beer.gif smile.gif
И еще финальная сцена, и Хауэр в принципе везде. Вообще практически каждая сцена в фильме заслуживает искреннего восхищения.
26 июня 2008, 16:26

Kaa the boa написал: Но какой посыл несёт фильм? В чём главная мысль? Что создавать репликантов, а потом их убивать - нехорошо? Характер Декарда совсем не обозначен, другие персонажи эпизодичны. Без этого сложно оценить его поведение. Идея о том, что несколько Нексус-6 захватывают корабль, убивают команду и летят на Землю встретиться с дядюшкой Тайреллом, чтобы тот им помог, какая-то наивная.

А разве не наивна вера больных людей в целителей или новые методы лечнеия, когда люди последнее продают и приезжают из самых глухих уголков лечиться?!

Kaa the boa написал: Вот и возникает ощущение, что в погоней за красивой картинкой и звуком пострадала логика и смысл.

ПРосто это не твой фильм.
Sindie
26 июня 2008, 17:21

А разве не наивна вера больных людей в целителей или новые методы лечнеия, когда люди последнее продают и приезжают из самых глухих уголков лечиться?!

Вот-вот, именно так! Робот бы сразу просчитал все возможные варианты и вероятности и не полетел бы, а робот с человеческими чувствами, надеждами, эмоциями, иррациональными решениями - почти человек - полетел, много прошел, убил много людей и надеялся до самого конца. И характеры их очень хорошо показаны в фильме, и эта жажда жизни и жгучее желание быть людьми.
Kaa the boa
26 июня 2008, 21:56

ПРосто это не твой фильм.

Согласен. Не проникся. Но понимаю тех, кто проникся - всякий воспринимает по-своему.
Такая же ситуация была у меня с ещё одним великим фильмом... В литературе часто встречал отсылы к эпизодам и характерам "Касабланки". Когда удалось посмотреть, понял, что ожидания не оправдались - фильм хороший, но в душу не проникает. А кто-то в полном восхищении.
Случайный прохожий
11 июля 2008, 13:45
А знаете, я тут намедни пересмотрел в очередной раз. И начал разочаровываться. Начинают лезть в глаза нестыковки и затянутости. Только Вангелис спасает и все вытягивает. Особенно раздражает сцена в которой капитан разжевывает Дэкарду основы жизнедеятельности Нексус-6 - это зубру-"бегущему" в отставке. Типа он это сам не знает все.
И еще мне кажется, что все эти истории, что дескать, Дэкард репликант - это попытки сделать из кота зайца вытягиванием за уши. Я думаю, Скотт это придумал гораздо позже.
Sepp
11 июля 2008, 16:47

Случайный прохожий написал: Особенно раздражает сцена в которой капитан разжевывает Дэкарду основы жизнедеятельности Нексус-6 - это зубру-"бегущему" в отставке. Типа он это сам не знает все.

По книге Декарт с этим типом не сталкивался. Может, просто взяли и перенесли из книги - получился нкий инструктаж.
littlegene
11 июля 2008, 16:57

Случайный прохожий написал: И еще мне кажется, что все эти истории, что дескать, Дэкард репликант - это попытки сделать из кота зайца вытягиванием за уши.

drink.gif

Kaa the boa написал:
Согласен. Не проникся. Но понимаю тех, кто проникся - всякий воспринимает по-своему.
Такая же ситуация была у меня с ещё одним великим фильмом... В литературе часто встречал отсылы к эпизодам и характерам "Касабланки". Когда удалось посмотреть, понял, что ожидания не оправдались - фильм хороший, но в душу не проникает. А кто-то в полном восхищении.

Основной смысл, лежащий на поверхности - мы ответственны за тех, кого приручаем.

А далее для меня - клевая визуалка, когда думаешь о том, как у этих созданий (искусственных сов, удавов, солдатиков, натыкющихся на углы или друг с другом болтающих на причудливом языке ) котелок варит и что они при этом чувствуют.
Ну а шмалящая Шон Янг после этого фильма у меня в тройке любимых (естественно по внешности) актрисс стала.
Случайный прохожий
11 июля 2008, 17:01

Sepp написал:
По книге Декарт с этим типом не сталкивался. Может, просто взяли и перенесли из книги - получился нкий инструктаж.

Ну это понятно. Но прием для первокурсника ВГИКа - как ввести в курс дела зрителя? - ага, устроим лекцию одному из персонажей. А то, что этот персонаж по определению должен знать содержание лекции назубок, так это мелочи. Не люблю такие сценарные натяжки, можно было бы и поизящнее.
Случайный прохожий
11 июля 2008, 17:04

littlegene написал:
drink.gif

Ну а шмалящая Шон Янг после этого фильма у меня в тройке любимых (естественно по внешности) актрисс стала.

Кто спорит? - аудиовизуально фильм роскошный. Вся эта манера ставить свет горизонтально или снизу вверх, пыльная атмосфера, дождь... Музыка - так вообще чума, саундтрек у меня всегда в плейере. Хотелось бы просто еще и логичного сценария.
littlegene
11 июля 2008, 17:37

Случайный прохожий написал:
Кто спорит? - аудиовизуально фильм роскошный. Вся эта манера ставить свет горизонтально или снизу вверх, пыльная атмосфера, дождь... Музыка - так вообще чума, саундтрек у меня всегда в плейере. Хотелось бы просто еще и логичного сценария.

Ну...к..
Идеала вообще трудно достичь. smile4.gif

Тут на днях пересматривал "Послесловие" с Пляттом и Мягковым. Так там 2 французских (даже по звучанию) слова герой Мягкова, (по сценарию - занятой человек, тертый научник-гуманитарий, бывавший в многих частях света) не мог отличить от английских. wink.gif
Вот где прокол режиссера.

А тут - удивление Декарта насчет Нексусов - более простительно. Ну занимается человек более губокопрофессиональными вещами, нежели теми, что лежат на поверхности.
11 июля 2008, 18:44

Случайный прохожий написал: Ну это понятно. Но прием для первокурсника ВГИКа - как ввести в курс дела зрителя? - ага, устроим лекцию одному из персонажей. А то, что этот персонаж по определению должен знать содержание лекции назубок, так это мелочи. Не люблю такие сценарные натяжки, можно было бы и поизящнее.

Вот когда первокурсник ВГИКа снимет фантастический фильм, который и через 20 лет будет собирать поклонников по всему миру, тогда и посмотрим.

Случайный прохожий написал:  Хотелось бы просто еще и логичного сценария.

И получилась бы тогда скука смертная.
Случайный прохожий
11 июля 2008, 23:59

И получилась бы тогда скука смертная.

Это еще почему? Разве отсутствие натяжек в сюжете означает скуку? Разве лучше, когда сидишь и думаешь "ну какого черта он так поступает?" или "какая нелегкая его туда понесла?" только потому, что сценарист не придумал, как связать нити действия?
Кстати, данного фильма это касается в меньшей степени, чем многих других. Меня больше смущает примитивность сюжета - ну явно же, что событий не хватает, отсюда и эти паузы с роскошной музыкой. Элементарное полицейское расследование с минимумом мыслительной работы. Ну нашел змеиную чешуйку. Ну отыскал по ней клуб и тетку с татуировкой (обратили внимание, что она то появляется, то пропадает - гримеры забыли?). Потом Рой убил Себастиана и Тайрелла, Декард притащился на квартиру Себастиана и наткнулся там на оставшихся. Все. Финиш, собственно. Остальное лирика.
12 июля 2008, 14:18

Случайный прохожий написал: Это еще почему? Разве отсутствие натяжек в сюжете означает скуку? Разве лучше, когда сидишь и думаешь "ну какого черта он так поступает?" или "какая нелегкая его туда понесла?" только потому, что сценарист не придумал, как связать нити действия?
Кстати, данного фильма это касается в меньшей степени, чем многих других. Меня больше смущает примитивность сюжета - ну явно же, что событий не хватает, отсюда и эти паузы с роскошной музыкой. Элементарное полицейское расследование с минимумом мыслительной работы. Ну нашел змеиную чешуйку. Ну отыскал по ней клуб и тетку с татуировкой (обратили внимание, что она то появляется, то пропадает - гримеры забыли?). Потом Рой убил Себастиана и Тайрелла, Декард притащился на квартиру Себастиана и наткнулся там на оставшихся. Все. Финиш, собственно. Остальное лирика.

Если ты еще не заметил, в жизни так все и бывает. Все очень долго, часто притянуто за уши и вообще непонятно для чего. Это - жизнь. Уже одна твоя мысль "ну какого черта он так поступает?" свидетельствует о том, что несмотря на все "натяжки" сюжета ты все таки воспринимаешь персонажей как живых людей.
littlegene
12 июля 2008, 16:06

Декард притащился на квартиру Себастиана и наткнулся там на оставшихся. Все. Финиш, собственно. Остальное лирика.

Все-таки очень хорошо передается атмосфера, и это немало. Словно ты там присутствуешь вместо Декарта , и с ужасом смотришь как на тебя прыгает с ужасной гримассой тетка-андроид и думаешь, что бы ты сделал в этой безвыходной ситуации. Хорошо, Декарт успел вытащить пушку, а так...

Возможно, за более сложным сюжетом труднее было бы передать ощущения.
12 июля 2008, 16:15

littlegene написал: Все-таки очень хорошо передается атмосфера, и это немало. Словно ты там присутствуешь вместо Декарта , и с ужасом смотришь как на тебя прыгает с ужасной гримассой тетка-андроид и думаешь, что бы ты сделал в этой безвыходной ситуации. Хорошо, Декарт успел вытащить пушку, а так...

Я лично всегда переживаю за андроидов.
adenis
13 июля 2008, 00:10

Случайный прохожий написал: Начинают лезть в глаза нестыковки и затянутости.

Я просто спрошу. Знакома ли история, как писался и как переписывался этот сценарий?

Случайный прохожий написал: Особенно раздражает сцена в которой капитан разжевывает Дэкарду
основы жизнедеятельности Нексус-6 - это зубру-"бегущему" в отставке.

Это, кстати, да. Недавно тоже на этом месте задумался - не слишком ли искусственна эта презентация.
13 июля 2008, 00:43

adenis написал: Это, кстати, да. Недавно тоже на этом месте задумался - не слишком ли искусственна эта презентация.

Вполне шеф мог действовать по инструкции, которая предписывала любого оперативника информировать о Нексус 6. Что то вроде требований ТБ, чтоб потом страховку не платить. 3d.gif
evjenia
13 июля 2008, 13:18

Это еще почему? Разве отсутствие натяжек в сюжете означает скуку? Разве лучше, когда сидишь и думаешь "ну какого черта он так поступает?" или "какая нелегкая его туда понесла?" только потому, что сценарист не придумал, как связать нити действия?
Кстати, данного фильма это касается в меньшей степени, чем многих других. Меня больше смущает примитивность сюжета - ну явно же, что событий не хватает, отсюда и эти паузы с роскошной музыкой.

Я, наверно, очень наивное существо, потому что только после твоего замечания о нелогичности объяснения Декарту, кто такие Нексусы, увидела эту несостыковку. Хотя обожаю этот фильм и часто его пересматривала. Ненасыщенность сюжета событиями меня тоже как-то никогда не смущала: ведь по стилистике, самой атмосфере фильма там это не нужно, а совсем наоборот.
evjenia
13 июля 2008, 13:27

Вот интересно, а я переживаю за Декарта всегда, хотя по логике вещей надо болеть за несчастных роботов, а вот поди ж ты. smile.gif И в данном конкретном эпизоде всегда боюсь, как бы она не убежала, не обхитрила его. Во мне сильней инстинкт охотника? biggrin.gif
Еще очень жалко всегда маленького человечка-механика игрушек, ведь злые роботы, похоже, убили его. mad.gif Даже не смотрю никогда конец эпизода у создателя роботов, хотя Хауэр там великолепно играет, просто великолепно.
13 июля 2008, 13:36

evjenia написала: Еще очень жалко всегда маленького человечка-механика игрушек, ведь злые роботы, похоже, убили его.  Даже не смотрю никогда конец эпизода у создателя роботов, хотя Хауэр там великолепно играет, просто великолепно.

А был вариант, когда Тайрелл тоже оказывался андроидом, и тогда Джей Эф Себастиан поднимал Роя на лифте на следующий этаж, где в крозале спал настоящий Тайрелл. Тогда Рой и уилвал механика от отчаяния. Потом от этого варианта отказались, и убийство выглядит немного немотивированным.
Хотя с другйо стороны - Джей Эф относился к нексусам как к игрушкам и не более того. А они хотели быть людьми.
evjenia
13 июля 2008, 13:48

Потом от этого варианта отказались, и убийство выглядит немного немотивированным.
Хотя с другйо стороны - Джей Эф относился к нексусам как к игрушкам и не более того. А они хотели быть людьми.

Для меня почему-то это убийство выглядело логичным, типа как не оставлять свидетелей.
Насчет Джей Эфа - наверно, ему было трудно относиться к ним по-другому, поскольку он видел процесс их создания или сам в нем участвовал. Да, честно говоря, я и не увидела у него такого отношения - вначале он их пригрел у себя дома, отнесся по-доброму, потом просто боялся.
13 июля 2008, 15:23

evjenia написала:  Да, честно говоря, я и не увидела у него такого отношения

А кто попросил их "показать что нибудь этакое"? На что Рой ему отвечает: Мы не машниы, мы - люди.
Stefffun
12 сентября 2008, 11:41
К сожалению смотрел только оригинал и режиссерскую версию (хочу бокс. но то одно, то другое).
Но это не мешает фильму быть в моё личном на все времена Топ 3. Как и книге (Я вообще люблю Дика).
А Шон Янг, давно идеал женщины.
littlegene
22 сентября 2008, 14:04

Ну, когда Декарт в нее попал, и она затряслась, мне тоже было ее жалко.
А до этого было жалко Декарта.
А вот когда пристрелил танцовщицу с удавом - да ее было жалко. Хотя, не знаю, не знаю... Уже не помню точно.
22 сентября 2008, 16:37
Кстати, сам Рутгер Хауэр считает, что героиня Шон Янг - глупая резиновая кукла. Что она не любит Декарта, а отвечает на его эмоции согласно программе. И в этом - еще одна трагедия фильма.
littlegene
22 сентября 2008, 18:01

Ann:-) написала: Кстати, сам Рутгер Хауэр считает, что героиня Шон Янг - глупая резиновая кукла. Что она не любит Декарта, а отвечает на его эмоции согласно программе. И  в этом - еще одна трагедия фильма.

Хауэр слишком категоричен tongue.gif
Так можно сказать и о Хари из Соляриса, что она - глупая нейтринная структура. smile4.gif
Вообще, то что героиня Янг обиделась по-человечески что Декарт не принимает ее всерьез и не пришла после сеанса видеосвязи, но зато потом явилась и застрелила первого киборга в лоб и тем спасла Декарту жизнь - ни что иное, как проявление жизни души...
wink.gif
22 сентября 2008, 18:22

littlegene написал: Вообще, то что героиня Янг обиделась по-человечески что Декарт не принимает ее всерьез и не пришла после сеанса видеосвязи, но зато потом явилась и застрелила первого киборга в лоб и тем спасла Декарту жизнь - ни что иное, как проявление жизни души...

Это было заложено Тайреллом вместе с воспоминаниями племянницы. Подобная реакция.
evjenia
22 сентября 2008, 18:44

Ann:-) написала: Кстати, сам Рутгер Хауэр считает, что героиня Шон Янг - глупая резиновая кукла. Что она не любит Декарта, а отвечает на его эмоции согласно программе. И  в этом - еще одна трагедия фильма.

Ой, а где это он говорит? Хотелось бы почитать (посмотреть).
Где-то читала, что у них было много хлопот с Шон Янг в плане игры - все же она была очень молода, недоставало опыта. Плюс у них с Харрисоном Фордом совершенно отсутствовала "химия". Что только ни пробовали, даже намазывали их чем-то smile.gif - все было бесполезно.
littlegene
22 сентября 2008, 18:58

Это  было заложено Тайреллом вместе с воспоминаниями племянницы. Подобная реакция.

А и человек развивается и растет от зерна, заложенного родителями и природой. И, скорее всего, по своей индивидуальной программе. )

Просто интересно, как Рутгер Хауэр определяет что означает "любит" smile4.gif А так - да, согласен - нечеловеку никогда не стать человеком.
22 сентября 2008, 21:21

littlegene написал: Просто интересно, как Рутгер Хауэр определяет что означает "любит"

Если знаешь английский, то можешь поискать на его официальном сайте.
Нехороший
23 сентября 2008, 09:23

evjenia написала:
Ой, а где это он говорит?

Ну, на моем диске, например, в "допах".

.
littlegene
23 сентября 2008, 09:53

Если знаешь английский, то можешь поискать на его официальном сайте.

К сожалению, у него на сайте отсутствует такая возможность как search. frown.gif
wink.gif
Но если с его точки зрения любить должны так, как он себе это представляет, и никак иначе, и от этого он испытывает горечь - то Хауэр гордец и идеалист. И конечно же ошибается. Насколько понятно по фильму, Декарту достаточно того как его "любит" Рэйчил, независимо от факторов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»