Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Бегущий по лезвию бритвы"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
THX
17 октября 2014, 18:49

Strenger написала: (Андроиды не просто хотят жить подольше, хотя в этом - огромная доля драйва происходящего, спорить не буду.

Сюжет с поиском "больше жизни" один из самых древних. "Гильгамеш".
THX
17 октября 2014, 19:20

Strenger написала:
(А вот если они тупо подчиняются сюжету, "патамушта так в книжке написано" - тут и выходят те самые Трансформеры, а то и похуже чего).

На заметку женской логике. В книжке, по которой снят фильм, написано совсем не так как фильме. "Патамушта так в книжке написанно" тут даже рядом не валялось. И сюжет и мотивы там сильно различаются. И опять же как ни крути, в фильме мотивы персонажей вытекают из сюжета этого самого фильма.
Ann:-)
17 октября 2014, 19:56

THX написал: Чепуха это когда мотив персонажа не вытекает из сюжета. То есть когда персонаж вдруг вопреки посталеному сюжету совершает бессмысленные действия, вот тогда то и мотивацию персонажей нельзя понять. Персонажи со своими мотивами это подчинённые заявленного сюжета. И действуют они в рамках этого сюжета, а не наоборот. Вот по этому есть репликанты, у которых в завязке сюжета заявлена короткая 4 летняя жизнь и поэтому эти репликанты ищут для себя ее продления. И есть полицейский детектив, который в рамках сюжета ведет расследование и уничтожает репликантов, находящихся вне закона. И этот детекив по сюжету влюбляется в спасшую его жизнь репликантку и по этому ее не убивает. Его мотив обусловлен развитием сюжета созданного авторами.

Давай ты почитаешь что-нибудь по теории литературы, по стилистике, а? Ну ей богу, не смешно уже.
THX
17 октября 2014, 20:11

Ann:-) написала:
Давай ты почитаешь что-нибудь по теории литературы, по стилистике, а? Ну ей богу, не смешно уже.

По сути есть что сказать? Судя по желанию давать бессмысленные советы, естественно нет. Так что давай ты перестанешь это делать и начнешь возражать конкретно, а не общими фразами, это если можешь.

P.S. Если ты не заметила мы тут про кино говорим, а не про теорию литературы.
Голубая Собака
17 октября 2014, 20:21

THX написал:
Да меня просто восхищает, как "я не поняла" превращается "на самом деле я все поняла, это вы меня не поняли".

Я об этом писала, да?
Спасибо, буду знать biggrin.gif
Вряд ли найдется человек, который не понял сюжет: в фильме все ходы достаточно открытым текстом озвучены, а повествование достаточно линейное.
Просто фильм либо ложится на душу, либо нет.
Если ложится (совпало с чем-то сокровенным), то принимаешь практически всё: и сюжет, и мотивацию героев (которая может быть даже тогда не близка), и какие-то недосказанности и т.д.
Если не ложится - то звиняйте...

THX написал: Наверное стоит научится подбирать более верные слова. А то как не читай "Я не поняла", то только "Я не поняла" и получается.

pray.gif
Люди добрыя, извините, что к вам обращаемся, сами мы не местные, ничего-то у нас нет, даже логика у нас женская, нигодящая!!!
Падаю ниц, внемлю и торжественно обещаю: я буду, буду учиться подбирать верные слова.
А то ж нифига ж не умею biggrin.gif

THX написал: К примеру, стоило бы написать так: мне не понравился фильм потому, что проблемы продления жизни меня никак не трогают потому, что, мне кажется, что я буду жить вечно. И поэтому фильм плохой.

Скажем так: проблемы продления жизни меня не волнуют, хотя мне совсем не кажется, что я буду жить вечно.

И куды деваться?

И это...
(шепотом)
Тут кто-то разве написал, что фильм плохой, да?
Голубая Собака
17 октября 2014, 20:26

Strenger написала:
И даже намного сложнее по посылу (ИМХО), чем сформулировано выше. (Андроиды не просто хотят жить подольше, хотя в этом - огромная доля драйва происходящего, спорить не буду. Там кое-что еще завязано, только об этом надо писать отдельное эссе, а у меня в данный момент нет настроения работать бесплатно. tongue.gif )

Шьорт побьери...
И тут ничего бесплатно не дают!!!
(я бы послушала...)
THX
17 октября 2014, 20:53

Голубая Собака написала:
Я об этом писала, да?
Спасибо, буду знать biggrin.gif

Пожалуйста. Это было про реакцию, которую ты разделила с другой девушкой, которая не поняла, а потом оказывается на самом деле то поняла, только вот ее не поняли, что мне третья девушка еще и бросилась объяснять что она дескать тоже поняла иначе, чем это можно было понять. Удивительные девушки так друг друга понимают, что не удивительно то с их общей логикой. wink.gif

Вряд ли найдется человек, который не понял сюжет: в фильме все ходы достаточно открытым текстом озвучены, а повествование достаточно линейное.

Ты представляешь, продюсеры фильма именно этого и боялись после чего затеяли переделку фильма с добавлением закадрового текста, который бы прояснял сюжет фильма. При чем с таким энтузиазмом что режиссер этот закадровый текст назвал " слишком все переобъясняющим". Типа: "Здравствуйте, я Дэкард, Я убийца, я иду убивать андроидов". И тд и тп. И продюсеры были в чем-то правы и не зря боялись, что сюжет фильма не поймут, в прокате он провалился. Даже с их объясняющим закадровым текстом. Некоторым, я бы даже сказал очень многим, зрителям его действительно нужно пояснять. smile.gif

Скажем так: проблемы продления жизни меня не волнуют, хотя мне совсем не кажется, что я буду жить вечно.

Ну а если вместо "вечно" поставить 3 года, 1 год, пол года, месяц? Взволнуют?

И это...
(шепотом)
Тут кто-то разве написал, что фильм плохой, да?

Ты не поверишь, та с которой ты разделила чувства, говорила про "ужас ужас" ясно что она считает фильм плохим для себя. Так и пишет "оценила со знаком минус". А ты сама написала про то что чувства у тебя были сходные. Логика простая.
Голубая Собака
17 октября 2014, 21:23

THX написал: Пожалуйста. Это было про реакцию, которую ты разделила с другой девушкой, которая не поняла, а потом оказывается на самом деле то поняла, только вот ее не поняли, что мне третья девушка еще и бросилась объяснять что она дескать тоже поняла иначе, чем это можно было понять. .

Да, всё понятно, но что конкретно...
Вам там хорошо, а у нас тут логика девичья, куда ж нам до великих мира сего biggrin.gif

THX написал: Ты представляешь, продюсеры фильма именно этого и боялись после чего затеяли переделку фильма с добавлением закадрового текста, который бы прояснял сюжет фильма.

И тем самым еще больше усложнили фильм. Только бесчисленные срачи на форумах породили biggrin.gif

THX написал: Ну а если вместо "вечно" поставить 3 года, 1 год, пол года, месяц? Взволнуют?

А если не 4 года, а 84 - уже умирать типа в самый раз?
И в 254 на тот свет будет очень сильно не хотеться. И подозреваю, что и в 1024 найдутся еще дела, при которых - ни-ни-ни, никак нельзя... и потом, эту уникальную женскую логику куда прикажете девать? как этот мир будет обходиться без нее?
Маловато будет (с)

THX написал: Ты не поверишь, та с которой ты разделила чувства, говорила про "ужас ужас" ясно что она считает фильм плохим для себя. Так и пишет "оценила со знаком минус".  А ты сама написала про то что чувства у тебя были сходные. Логика простая.

"Плохим для себя"?
Между "он перевернул мою жизнь" и "ужас отстой как вы это смотрите" еще много промежуточных ступенек.
Честно-честно.
THX
17 октября 2014, 21:41

Голубая Собака написала:
Да, всё понятно, но что конкретно...
Вам там хорошо, а у нас тут логика девичья, куда ж нам до великих мира сего biggrin.gif

Ну вот опять она самая. Я конечно понимаю что хочется меня прищемить, но зачем же приписывать мне, то чего я не говорил. Разве я где-то сказал что я велик? Нет. А конкретно, вот эта логика меня и веселит, я это, конкретно и сказал. smile.gif

И тем самым еще больше усложнили фильм. Только бесчисленные срачи на форумах породили biggrin.gif

Нет они его упростили, ну и еще интригу с репликанством Дэкарда загубили. Так мы с тобой выяснили что люди не понимающие сюжет существуют.

А если не 4 года, а 84 - уже умирать типа в самый раз?

Ты зачем то поменяла вопрос. Да еще и ответила вопросом на вопрос. Но пойдем у тебя на поводу. smile.gif 4 сильно меньше чем 84. Ну даже 24 сильно меньше 84. Так вот при 24 плюс 3, или 1, или 0.5. Да еще если в самом расцвете здоровья. Можно таким взволноваться и по сопереживать. И даже понять их мотивацию. smile.gif Это если человек не совсем сердцем черств.

"Плохим для себя"? Между "он перевернул мою жизнь" и "ужас отстой как вы это смотрите" еще много промежуточных ступенек.
Честно-честно.

Да согласен я, что градаций может быть много. Но ты же спросила писал ли кто-то что фильм плохой. Ответ на этот вопрос, да такие есть и они тут пишут.
Голубая Собака
17 октября 2014, 22:03

THX написал:
А конкретно, вот эта логика меня и веселит, я это, конкретно и сказал.

Это уже Я сказала, а не ты.
А что до веселья - хорошо, потому что сегодня пятница, можно и повеселиться.

THX написал: Нет они его упростили, ну и еще интригу с репликанством Дэкарда загубили. Так мы с тобой выяснили что люди не понимающие сюжет существуют.

Ну вот и нафига это было делать.
Я же говорю - только породили бессмысленные срачи на форумах.
Репликант Дэкард... или не репликант... имхо, самые лучшие объяснения - это те, которые остаются открытыми.
Тогда возможен диалог.
А так возможен срач: а я понял так... не-е-ет, уважаемый, я смотрел режиссерку и в там на 33й мтинуте говорится...

THX написал: Так вот при 24 плюс 3, или 1, или 0.5. Да еще если в самом расцвете здоровья. Можно таким взволноваться  и по сопереживать. И даже понять их мотивацию. smile.gif Это если человек не совсем сердцем черств.

Можно посопереживать, да.
А можно и не.
Особенно когда ты говоришь - 24, расцвет здоровья, планов громадьё и куча дел, только успевай от них отмахиваться. Репликанты, да? МарьВанна, мне бы ваши проблемы...
(сдается, в 84 года фильм будет восприниматься и по-другому... тот, кто доживет до 84-летнего возраста - после первого показа и/или просмотра, будет смотреть на нас тутошних и качать головой - ну да, ну да)

THX написал: Да согласен я, что градаций может быть много. Но ты же спросила писал ли кто-то что фильм плохой. Ответ на этот вопрос, да такие есть и они тут пишут.

Ясно, вопрос снимаю.
Кому-то могло и не понравиться...
THX
17 октября 2014, 22:34

Голубая Собака написала:
Это уже Я сказала, а не ты.
А что до веселья - хорошо, потому что сегодня пятница, можно и повеселиться.

Мы нашли точки соприкосновения не смотря на различия в логике. И все от этого испытывают положительные эмоции. Веселье это хорошо и приятно. smile4.gif

Ну вот и нафига это было делать.

Скорее всего потому что существует такая практика как предпоказы, на которые собирают зрителей чтобы они высказали свое впечатление от фильма, до его выхода в широкий прокат. Вот продюсеры и получили такие результаты, что начили исправлять ситуацию, как могли.

Я же говорю - только породили бессмысленные срачи на форумах.
Репликант Дэкард... или не репликант... имхо, самые лучшие объяснения - это те, которые остаются открытыми.
Тогда возможен диалог. А так возможен срач: а я понял так... не-е-ет, уважаемый, я смотрел режиссерку и в там на 33й мтинуте говорится...

Я соглашусь про открытые объяснения. Ну скажем так даже не объяснения, а намеки. Но очень многим не нравится, когда вопросы остаются без ответов. Некоторые хотят, чтобы им все разжевали и объяснили без загадок. Мне лично нравится это двойственность в характере Дэкарда.

А продюсеры просто не предполагали, что появятся другие версии фильма, и их смогут увидеть зрители. smile.gif Ридли Скотт рассказал, что кто-то совершенно случайно нашел ту самую версию фильма, которую они использовали для предпросмотра и дал ее на какой-то юбилейный показ фильма. После чего и началась эпопея с "режиссёрскими версиями". И кстати говоря, первая режиссерка не была по сути своей режиссерской версией потому, что Скотт в ее создании не принимал непосредственного участия. В результате так потом появился "Файнал кат". И он так долго не выходил потому что были дрязги с продюсером из-за прав на фильм.

Можно посопереживать, да.
А можно и не.
Особенно когда ты говоришь - 24, расцвет здоровья, планов громадьё и куча дел, только успевай от них отмахиваться. Репликанты, да? МарьВанна, мне бы ваши проблемы...
(сдается, в 84 года фильм будет восприниматься и по-другому... тот, кто доживет до 84-летнего возраста - после первого показа и/или просмотра, будет смотреть на нас тутошних и качать головой - ну да, ну да)

Не знаю удивлю тебя или нет. smile.gif Я с тобой и тут согласен, что со временем восприятие фильма меняется, и на многие вещи смотришь другим взглядом. И многое, из того что провоцировало эмоции может уже не трогать совершенно. Но как правило, фильмы снимаются на аудиторию которая сильно моложе чем 84 года. Так что у зрителя таких фильмов шанс посопериживать выше, чем не посопереживать.
Голубая Собака
17 октября 2014, 23:54

THX написал:
После чего и началась эпопея с "режиссёрскими версиями". И кстати говоря, первая режиссерка не была по сути своей режиссерской версией потому, что Скотт в ее создании не принимал непосредственного участия. В результате так потом появился "Файнал кат".

В результате приходится уточнять, что именно смотрел собеседник - финальный кат, четвертьфинальный...
Один будет утверждать, что ему ничего не понятно, история без начала и конца (а правда - с началом и концом, что ли? wink.gif )... Другой - что разжевали и в рот положили, только что не переварили...

В общем, прояснение позиций вполне можно начинать с вопроса, кто какую версию смотрел и что оттуда вынес.

Опять же, один мой друг пытался меня подсадить на фильм, когда я от него была... скажем так, в легком недоумении (ну да, классика, но всё мимо меня)... вроде я разные версии смотрела, но кроме лишней мешанины ничего мне эти "объяснялки" не добавили.

Фиг до эмоций достучишься, когда начинаешь что-то объяснять.

THX написал: Но очень многим не нравится, когда вопросы остаются без ответов.

Кстати, фильм без объяснений вполне может вызвать реакцию "без начала без конца, мотивации непонятны, характеры смутны - ну и от чего тут люди тащатся?"

THX написал: Не знаю удивлю тебя или нет. smile.gif Я с тобой и тут согласен, что со временем восприятие фильма меняется, и на многие вещи смотришь другим взглядом. И многое, из того что провоцировало эмоции может уже не трогать совершенно.  Но как правило, фильмы снимаются на аудиторию которая сильно моложе чем 84 года. Так что у зрителя таких фильмов шанс посопериживать выше, чем не посопереживать.

Шанс есть. Другое дело, будет ли он реализован.
Опять же, гипотетическая ситуация: смотрят 24-летний и 84-летний. У кого больше шанс проторкаться? У кого этой жизни вагон еще, или у кого уже слышно, как часы тикают?
THX
18 октября 2014, 00:33

Голубая Собака написала:
В результате приходится уточнять, что именно смотрел собеседник - финальный кат, четвертьфинальный...
Один будет утверждать, что ему ничего не понятно, история без начала и конца (а правда - с началом и концом, что ли? wink.gif )... Другой - что разжевали и в рот положили, только что не переварили...

Ты слишком утрируешь. Я тебе пояснил, что фильм с закадровым текстом упрощен для понимания. То есть Начало и Конец у фильма есть во всех версиях, а в версии с закадровым текстом именно, что все разжевано до состояния кашицы. И мотивы персонажей от версии к версии не меняются. Они действуют и говорят ровно те же самые слова во всех версиях. А рассказывать, что Начала и Конца нет, может только человек, который за сюжетом не следил совсем. И виноват в этом будет только этот самый зритель. И даже этот пресловутый единорог в версиях без закадрового текста, дает всего лишь намек на репликантсво Дэкарда, оно просто дополняет сюжет, дает истории с поиском жизни репликантами, дополнительную изюминку.

В общем, прояснение позиций вполне можно начинать с вопроса, кто какую версию смотрел и что оттуда вынес.

Нет, кардинально это ничего не меняет.

Кстати, фильм без объяснений вполне может вызвать реакцию "без начала без конца, мотивации непонятны, характеры смутны - ну и от чего тут люди тащатся?"

Опять не верно, объяснения там есть их только надо слушать. Тот же Батти всё самым простым языком объясняет весь фильм. До такой степени, что Рутгер Хауэр, упростил последний свой сложный монолог, который ему написал сценарист, чтобы было поэтично и просто. Не понять его мотивацию не возможно. Это надо быть "очень одаренным" зрителем чтобы не понять.

Шанс есть. Другое дело, будет ли он реализован.

Это исключительно от зрителя зависит.

Опять же, гипотетическая ситуация: смотрят 24-летний и 84-летний. У кого больше шанс проторкаться? У кого этой жизни вагон еще, или у кого уже слышно, как часы тикают?

ответ на этот вопрос уже дан фильм снимают не для стариков. wink.gif
Михаил (AMV)
18 октября 2014, 20:19
Не читал вашей переписки особо. Такой вопрос. Если Ридли снимет сиквел, то какой вариант будет положен в продолжение, что Форд - робАт или нет? Надо как-то будет определяться тогда.
Vitus
18 октября 2014, 23:03

Михаил (AMV) написал: Не читал вашей переписки особо. Такой вопрос. Если Ридли снимет сиквел, то какой вариант будет положен в продолжение, что Форд - робАт или нет? Надо как-то будет определяться тогда.

Будем надеяться, что не снимет.
Голубая Собака
19 октября 2014, 01:51

THX написал: А рассказывать, что Начала и Конца нет, может только человек, который за сюжетом не следил совсем.  И виноват в этом будет только этот самый зритель.

Не понять его мотивацию не возможно. Это надо быть "очень одаренным" зрителем чтобы не понять.

Или одаренным, или просто по каким-то причинам не проторкаться.
Тогда и сюжет и мотивация будет просто мимо.
Не знаю, кто может быть виноват в том, что фильм не задел, и вследствие этого всё мимо прошло (и сюжеты-мотивации-характеры никак не отложились).
gb131
19 октября 2014, 02:53

THX написал:
К примеру, стоило бы написать так: мне не понравился фильм потому, что проблемы продления жизни меня никак не трогают потому, что, мне кажется, что я буду жить вечно. И поэтому фильм плохой.

Меня проблемы продления жизни никак не трогают. Не знаю, почему - не принципиально.
И фильм, думаю, не плохой. Не зря же он стольким людям нравится. (Правда, и Титаник с Аватаром мильонам людей нравится... но тем не менее).

В общем, сегодня, случайно зацепившись глазами за тред, я решила впервые позырить Blade Runner. Почему-то раньше он всегда он мимо меня проходил. Ну, и... с трудом осилила до 40й примерно минуты, а дальше - всё, "без меня".
Но это, наверное, что-то личное. smile4.gif

Во-первых, я равнодушна к теме смерти.
Во-вторых, терпеть не могуфильмы, где всё или большая часть действия в темноте или полумраке. А тут оно прямвот намеренно. Нуара для? Ну, неестественно, блин! Ну, ладно - "простые люди приходят с работы", и свет ни фига не хотят зажечь - а может, у них и нет... действительно, откуда взяться электричеству в квартирах тёмного космическо-андроидного будущего: видимо, всё на летающие пароварки ушло... вот только непонятно, когда "сталинские высотки" в кадре - там почему-то в куче окон свет горит, но это, наверное, какие-то другие окна... ну, допустим... но полумрак в "мастерской-операционной" генного инженера (имею в виду персонажа, "собирающего" глаза)?! И вот этим происходящим предлагают зрителю искренне проникнуться? Щедро полив сверху дождиком для вящего нагнетания жизненного неуюта. "Зато - атмосфэра", да? mad.gif

И, кстати: почему, когда ментовозка взлетает, от неё пар идёт, как от утюга моей прабабушки? Почему посреди улицы постоянно какие-то паровые гейзеры попукивают? Нуар нагоняют? biggrin.gif Стимпанк, блин... facepalm.gif

Ну, и, конечно тезис "андроиды тоже человеки, а если они делают хреново отдельным представителям человечества, то это - от чувств-с, и самоспасения для; и вообще, ведь эти люди их создали и обрекли на ужос-ужос, так что их и не жалко, а вот андроиды - поплачь о нём, пока он живой..." и т.д. - нет, не могу я этим проникнуться, и разделить, и сопереживать, и что там ещё. Прастите. Потому что какие бы у тебя весомые отмазы ни были - это всё равно не даёт права на.

В игре Хауэра (пусть его и мало было в той части фильма, что я посмотрела) не увидела потрясающести, которой переполнены все отзывы о фильме. Сплошные позы и фриковость, с переигрышем. На хрена? Или это я ещё финальный монолог не видела, который тут обильно поминается? smile4.gif И - якобы затмил своей игрой Форда. Да как раз Форд и отлично сыграл, для такой-то антиутопии, где всё в темноте, говне и паре - как раз его эмоциональная сдержанность уместна и органична.

И только музыка Vangelis и порадовала. Но это я могу и саундтрек просто включить.

Вот так печально закончилась попытка приобщиться к одному общепризнанному шедевру...
Простите за "не в ногу" smile4.gif
THX
19 октября 2014, 09:51

Голубая Собака написала:
Или одаренным, или просто по каким-то причинам не проторкаться.
Тогда и сюжет и мотивация будет просто мимо.
Не знаю, кто может быть виноват в том, что фильм не задел, и вследствие этого всё мимо прошло (и сюжеты-мотивации-характеры никак не отложились).

Сам зритель и виноват. Сообщение, которое идет перед моим как раз об этом. smile4.gif
THX
19 октября 2014, 10:26

gb131 написала:
И только музыка Vangelis и порадовала. Но это я могу и саундтрек просто включить.

А вот к сожалению официальный саундтрек, на котором бы звучала вся музыка из фильма до сих пор не выпущен. Выпущенные официальные включают в себя и музыку не звучавшую в фильме. В результате этого возникла целая индустрия бутлегерских дисков, на которых пытаются собрать полный саундтрек, правда качество записи этих дисков очень часто далеко от идеального. Так что получить хороший и полный саундтрек Вангелиса для фильма, не такая уж и простая задача.

Количество различных изданий дисков с саундтреком к фильму значительно превышает количество версий самого фильма. smile.gif
gb131
19 октября 2014, 11:07

THX написал:
А вот к сожалению  официальный саундтрек, на котором бы звучала вся музыка из фильма до сих пор не выпущен.

...что очень странно. Ведь ясен пень, что должен быть популярен и хорошо продаваться. А в период расцвета CD - так и тем более.
Может, что-то с авторскими правами или вроде того?
THX
19 октября 2014, 11:20

gb131 написала:
...что очень странно. Ведь ясен пень, что должен быть популярен и хорошо продаваться. А в период расцвета CD - так и тем более.
Может, что-то с авторскими правами или вроде того?

Сам фильм в момент своего выхода в прокат не был хитом. И хотя музыка из него и была номинирована на несколько престижных премий и даже сам альбом с саундретком был обещан в заключительных титрах фильма, его взяли и не выпустили официально. Это скорее всего по финансовым причинам. Возможно просто не захотели тратится. Первый СД диск был выпущен только через 12 лет после выхода фильма в прокат. Как раз на волне популярности выпущенной чуть раньше режиссерской версии. А еще через много лет был выпущен второй расширенный альбом вместе с "Файнал Катом".

В принципе, на этих дисках достаточно хорошо представлены основные темы из фильма и их многим хватает.
gb131
19 октября 2014, 11:31

О! Значит, были хотя бы неполные? Я сначала неправильно поняла. Отлично! Большое спасибо за информацию! rev.gif
eugen666
19 октября 2014, 13:43

THX написал:
Вот как. Бегущий, значит, не нормальное произведение равное Трансформерам.

Нет, это значит, что ты не разбираешься в предмете околитературном, за который взялся.

THX
19 октября 2014, 14:38

eugen666 написал:
Нет, это значит, что ты не разбираешься в предмете околитературном, за который взялся.

А ясно опять эксперт в окололитературном вещающий общими фразами. 3d.gif

Как-то Билли Вайлдеру со сценаристом пришла идея снять фильм про двух мужиков, которые переодевались в женские платья. Обалденная идея. Одно только было плохо. Сценарий у них никак не получался потому, сюжета мотивирующего мужиков одеться в платья не было, а гомиками они их делать не хотели. Не мотивировался персонажами у них сюжет, как ты тут вещаешь безапелляционно. Видать они тоже ничего не понимали, забыли у тебя поучится разбирается в окололитературном предмете. И только когда Билли Вайлдер прочел в газете сюжет про гангстеров расстрелявших людей в гараже. Вот тогда то у него и возникла идея сделать своих героев свидетелями подобного расстрела и дать им нормальную мотивацию для переодевания в женское платье. Сюжет дал отличную мотивировку персонажам, и эти персонажи отлично действовали далее в рамках этого сюжета. Так получился фильм "Некоторые любят погорячее", у нас он называется в "Джазе только девушки". Тоже по твоей логике произведение равное Трансформерам. Раз там сюжет мотивирует персонажей. Собственно также как и Блейд раннере.
19 октября 2014, 14:39

THX написал: По сути есть что сказать?

По сути? Ты очень слабо представляешь себе, что такое сюжет, что такое персонаж, и как они взаимодействуют друг с другом. А еще ты как всегда готов слушать\читать только себя.
THX
19 октября 2014, 14:42

По сути? Ты очень слабо представляешь себе, что такое сюжет, что такое персонаж, и как они взаимодействуют друг с другом. А еще ты как всегда готов слушать\читать только себя.

Надо думать что ты себе это все отлично представляешь. Только вот рассказывать не хочешь, хотя я тебе уже второй раз прошу. Что разбивает твою фантазию о том, что я хочу слушать только себя.
19 октября 2014, 14:49

THX написал: Надо думать что ты себе это все отлично представляешь. Только вот рассказывать не хочешь, хотя я тебе уже второй раз прошу. Что разбивает твою фантазию о том, что я хочу слушать только себя.

Знаниями приятно делиться с хорошим человеком, а не с фанфароном и мизогином.
THX
19 октября 2014, 14:52

Знаниями приятно делиться с хорошим человеком, а не с фанфароном и мизогином.

А то есть мы выяснили, что ты неправа и поэтому ты перешла на личности. Отлично. 3d.gif
19 октября 2014, 15:02

THX написал: А то есть мы выяснили, что ты неправа и поэтому ты перешла на личности. Отлично.

Если ты обратил внимание, то после твоего прихода в любой тред, посвященный кино, все остальные просто из него рассасываются по сторонам. Задумайся, почему.
THX
19 октября 2014, 15:06

Если ты обратил внимание, то после твоего прихода в любой тред, посвященный кино, все остальные просто из него рассасываются по сторонам. Задумайся, почему.

Даже в этом треде это не так, не говоря про другие треды. Так что про всех остальных тоже не надо сказки сочинять. 3d.gif
eugen666
19 октября 2014, 15:33

THX написал:
А ясно опять эксперт в окололитературном вещающий общими фразами.  3d.gif 

Нет, я вполне конкретно тебя считаю невеждой. На данный момент - в этом узком окололитературном вопросе.

Как-то Билли Вайлдеру со сценаристом пришла идея снять фильм про двух мужиков, которые переодевались в женские платья. Обалденная идея. Одно только было плохо. Сценарий у них никак не получался потому,  сюжета мотивирующего мужиков одеться в платья не было, а гомиками они их делать не хотели.

Мотивация персонажей - жизни свои спасти была. В какой способ (и сюжет, соответственно) это вылилось - другое дело совсем. Ты путаешь повод (любой гэг, которому надо, пусть и задним числом, мотивацию прикрутить) сюжетообразующий и сюжет.

Тоже по твоей логике произведение равное Трансформерам.

Нет, это только дурак может понять такое из моего поста. Ничего подобного у меня нет.
THX
19 октября 2014, 16:56

eugen666 написал:
Нет, я вполне конкретно тебя считаю невеждой.

Ты можешь считать что угодно. Это к реальности никакого отношения не имеет. Это лишь показывает твое личное отношение ко мне.

На данный момент - в этом узком окололитературном вопросе.

Дальше скорее всего пойдут загоны про запятые и ошибки? Вот это меня в тебе уже второй раз забавит, сначала по-детски оскорбляешь, а потом добавляешь безопасный шаг назад. 3d.gif

Мотивация персонажей - жизни свои спасти была. В какой способ (и сюжет, соответственно) это вылилось - другое дело совсем. Ты путаешь повод (любой гэг, которому надо, пусть и задним числом, мотивацию прикрутить) сюжетообразующий и сюжет.

Я бы тебе поверил, если бы это дальше никак не влияло бы на сюжет. А сюжет там два мужика в женских платьях спасают свою жизнь от гангстеров, и он только вокруг этого и крутится, и действия персонажей только этому и подчинены. «Помни про женский морг». Так что ты свою точку зрения ничем не доказал, хотя уже во всю считаешь себя большим знатоком, а следовательно экспертом данного вопроса чем я.

Нет, это только дурак может понять такое из моего поста. Ничего подобного у меня нет.

Отмечу твое непреодолимое желание оскорбить оппонента. Как же нет, когда есть. Ты влез в разговор про конкретный фильм, выдернул от туда предложение. Сделал голословное утверждение (это в интернете называется - ИМХО), причем основанное на чистой вкусовщине. То есть даже изначально это было не доказуемо. Так вот в контексте общего разговора это, и только это там и есть.
Голубая Собака
19 октября 2014, 17:51

THX написал:
Сам зритель и виноват.

Печать и подпесь.

Ибо нефиг - должен был фильмом проникнуться, завороженно следить за сюжетом и всё-все-все понять.

А его, негодящего такого, проблемы старения никак не трогают, в мотивации чуждого разума копаться неохота, а вечный дождь за окном и вовсе тоску навевает: у него в родном городе такого добра - каждую очень, хоть сам фильм снимай. Отсюда и просмотр фильма - мимо.

Виновен. Осудить и приговорить biggrin.gif
THX
19 октября 2014, 18:13

Голубая Собака написала:
Печать и подпесь.

Ибо нефиг - должен был фильмом проникнуться, завороженно следить за сюжетом и всё-все-все понять.

Почему должен? Думаю авторы, когда делают фильм, конечно, надеются, что он понравится большому количеству зрителей, что он заденет в их душе какую-нибудь струну. Но иногда и довольно часто это не срабатывает. Или срабатывает, но позже. Например, "2001 Космическая одиссея" Кубрика когда вышла в прокат особой любви публики не снискала, и ее тоже многие зрители не поняли или им ни проблемы ни стилистика никак не задела. И только спустя время ее стали называть одним из лучших фантастических фильмов. В этом звании они часто соперничают с "Бегущим по лезвию бритвы". smile.gif

А его, негодящего такого, проблемы старения никак не трогают, в мотивации чуждого разума копаться неохота, а вечный дождь за окном и вовсе тоску навевает: у него в родном городе такого добра - каждую очень, хоть сам фильм снимай. Отсюда и просмотр фильма - мимо.

Виновен. Осудить и приговорить biggrin.gif

Вот у тебя странное желание все утрировать. smile.gif Опять же. Кто виноват в том что тебя проблемы затронутые в фильме не трогают и тебе лично по вкусу иная стилистика чем задействована в фильме? Смотри. К примеру, многим нравится какой-то определенный сорт яблок. Ты попробовав этот сорт говоришь " фу какая гадость и чего в нем все находят!". Говоришь ты так потому, что у тебя другой вкус, тебе нравятся другие сочетания. Яблоки в этом не виноваты. Виновата в этом только ты. И фильм в этом не виноват. Виновата в этом ты и твой вкус. Но причины осуждать и приговаривать тебя за это нет.
Голубая Собака
19 октября 2014, 18:53

THX написал:
Яблоки в этом не виноваты. Виновата в этом только ты. И фильм в этом не виноват. Виновата в этом ты и твой вкус. Но причины осуждать и приговаривать тебя за это нет.

Я бы для начала вообще убрала из обсуждения идею вины.
Потому что тут вкусовщина в чистом виде.
Одному нравится антоновка, у другого от нее изжога.
Вины тут нет ничьей, есть просто нра или не нра.
Вся последующая невнимательность при просмотре и нежелание вдаваться в сюжет и психологию легко объясняется тем, что у кого-то просто фильм не пошел.

Остается только развести руками и многозначительно сказать "бывает".

THX написал: Например, "2001 Космическая одиссея" Кубрика когда вышла в прокат особой любви публики не снискала, и ее тоже многие зрители не поняли или им ни проблемы ни стилистика никак не задела.

О, кстати, прекраснейший пример.
Да классика. Да шедевр.
Но очень спыцфиццкий шедевр. Многие до сих пор не могут для себя преодолеть его особенности (стоит зайти на любой тематический форум и понаблюдать, с какой периодичностью там возникают реплики типа "не поэллллл". Кому-то слишком длинно. Кому-то слишком темно. Кто-то перепутал местами последующие цитаты и оригинал, и у него отложилось, что он это всё "уже сто раз видел". Кому-то просто тупо не интересно.

И кто виноват?
(голосом почтальона Печкина - "Да никто!!!" biggrin.gif )

Слава богу, оба упомянутых тобой фильма уже за столько времени своего существования могут сами решать, кому им нравиться, а кому можно и не...

Снимай уже обвинения wink.gif
Любое кино (и любовь или нелюбовь к нему) - это продукт вкусовщины.
Иначе и быть не может, именно для этого его и создают - чтобы эту вкусовщину возбуждать и кого-то трогать или нет (причем всё это - чисто субъективно).
THX
19 октября 2014, 19:17

Голубая Собака написала:
Я бы для начала вообще убрала из обсуждения идею вины.

Это не возможно, практически всегда, когда фильм не понравился винят во всем фильм и его создателей. Далеко не у многих хватает сил винить себя и свой вкус. "Ах они такие сякие у них там полутьма и дождь!" smile.gif

Потому что тут вкусовщина в чистом виде.
Одному нравится антоновка, у другого от нее изжога.
Вины тут нет ничьей, есть просто нра или не нра.
Вся последующая невнимательность при просмотре и нежелание вдаваться в сюжет и психологию легко объясняется тем, что у кого-то просто фильм  не пошел.

Остается только развести руками и многозначительно сказать "бывает".

Ага, никто не виноват оно само так получилось. smile.gif В таком случае как ты говоришь, незачем зрителю которому не понравилось с обвинительными нотками рассказывать, что в фильме нет "Начала и Конца" и "нет мотивации персонажей" и тд и тп.

О, кстати, прекраснейший пример.

У него с Бегущем есть еще одно пересечение специфическое. В "Одиссее" изначально был закадровый текст, который пояснял фильм. Но его убрали. А в бегущем продюсеры его напротив добавили. smile.gif

И кто виноват?
(голосом почтальона Печкина - "Да никто!!!"  biggrin.gif )

В своем вкусе виноват только сам зритель.

Снимай уже обвинения wink.gif

Это не обвинения это констатация фактов. Это просто есть и надо принять как данность. smile.gif
Голубая Собака
19 октября 2014, 19:45

THX написал: Это не обвинения это констатация фактов.  Это просто есть и надо принять как данность. smile.gif

Ну эттаааа...
Протестую, Ваша честь!

THX написал: Это не возможно, практически всегда, когда фильм не понравился винят во всем фильм и его создателей. Далеко не у многих хватает сил винить себя и свой вкус. "Ах они такие сякие у них там полутьма и дождь!" smile.gif

Возможно-возможно.
Собственный вкус чаще всего - продукт собственного жизненного опыта.
О том, что вкусы у всех разные, я даже и заикаться не буду.
Где тут чья вина, что одному нравится дождь за окном, а другому как-то почему-то и нет?

Одно накладывается на другое... в чьем-то восприятии вечный мрак и туман дождь навевает лютую депрессню, плюс сидит установка, что "человеков убивать нельзя" (роботов, кажется, тоже)... Ну и всё, этого уже может быть достаточно, чтобы всю сюжетную канву и психологические тонкости пустить для какого-то зрителя под откос.

Попытки найти в этом чью-то вину не заведут никуда.
Это так же бесперспективно, как искать вину в том, что кто-то антоновку любит-не любит...

THX написал: В таком случае как ты говоришь, незачем зрителю которому не понравилось с обвинительными нотками рассказывать, что в фильме нет "Начала и Конца" и "нет мотивации персонажей" и тд и тп.

Зритель, которому фильм совсем никак, не может разве написать, что он о нем думает?
Кто-то не видит мотивации в действиях персонажей и ты пы - об этом надо молчать в тряпочку?
Вроде тут ветка просто про фильм, про который позволяется высказать любые субъективные мнения?

THX написал: В "Одиссее" изначально был закадровый текст, который пояснял фильм. Но его убрали.

Опа. Не знала.
Не знаю, как в Бегущем, а в Одиссее закадровые пояснялки нужны еще менее, чем "в русской бане лыжи". 3d.gif
gb131
19 октября 2014, 20:53

THX написал:
Почему должен? Думаю авторы, когда делают фильм, конечно, надеются, что он понравится большому количеству зрителей, что он заденет в их душе какую-нибудь струну. Но иногда и довольно часто это не срабатывает. Или срабатывает, но позже.

Или срабатывает, но через одного smile4.gif Один мой друг (кстати, фанат нуара... может быть, это важно? smile4.gif ) в восторге от Blade Runner, мне же он, как я писала выше, по вкусу не пришёлся. С другим мы смотрели вместе "Меланхолию": я - с откляченной челюстью (и фиг бы меня кто от экрана в этот момент оторвал", а он ёрзал-ёрзал, и на моменте, когда Жюстин соглашается с тем, что жениху лучше уйти, с фразой "ну, так я и думал... всё, надоело..." встал и вышел вон smile4.gif
Совпадения фильма и зрителя всегда индивидуально и часто непредсказуемо... Но "несовпадение", думаю, не должно иметь негативных коннотаций, это просто нейтральный "факт".

Да, согласна, шаблонной, 99%-ной является реакция "что за хрень я только что посмотрел?!" Но ведь и нельзя сказать, что такая реакция всегда неправильна, согласись smile4.gif Взять, например, последние фильмы Никитоса... smile4.gif
THX
19 октября 2014, 20:59

Голубая Собака написала:
Ну эттаааа...
Протестую, Ваша честь!

Я не судья. Так что протестовать можно сколько угодно. Но это не изменит этот мир. smile.gif

Возможно-возможно.
Собственный вкус чаще всего - продукт собственного жизненного опыта.
О том, что вкусы у всех разные, я даже и заикаться не буду.
Где тут чья вина, что одному нравится дождь за окном, а другому как-то почему-то и нет?

Вина зрителя в том, что за несовпадение своего вкуса со вкусом авторов винит этих самых авторов.

Попытки найти в этом чью-то вину не заведут никуда.

Мы не ищим виновных. Мы их уже нашли. С эти можно только смирится.

Зритель, которому фильм совсем никак, не может разве написать, что он о нем думает?

Может. И никто ему не может этого запретить. Пускай сколько угодно рассказывает то, что он думает.

Кто-то не видит мотивации в действиях персонажей и ты пы - об этом надо молчать в тряпочку?

Опять же пускай рассказывает, но тогда не стоит удивляются, что кто в этом треде выразит контрмнение.

Вроде тут ветка просто про фильм, про который позволяется высказать любые субъективные мнения?

Так никто не спорит с этим. Спорят то как раз с субъективным мнением. На каждое субъективное мнение найдется противоположенное субъективное мнение. А и ногда даже и объективное. smile4.gif

Опа. Не знала.
Не знаю, как в Бегущем, а в Одиссее закадровые пояснялки нужны еще менее, чем "в русской бане лыжи".  3d.gif

Фильм Кубрика изначально задумывался как, практически, документальный фильм о путешествии в космос. И поэтому, как в документальных фильмах обычно и бывает, там и был закадровый поясняющий текст.
THX
19 октября 2014, 21:03

gb131 написала:
Да, согласна, шаблонной, 99%-ной является реакция "что за хрень я только что посмотрел?!" Но ведь и нельзя сказать, что такая реакция всегда неправильна, согласись  smile4.gif Взять, например, последние фильмы Никитоса...   smile4.gif

Исключения лишь подтверждают правила. smile.gif А я, например, новых фильмов Михалкова не смотрю совсем. Он для меня как режиссер умер.
gb131
19 октября 2014, 21:59

THX написал:
Исключения лишь подтверждают правила. smile.gif А я, например, новых фильмов Михалкова не смотрю совсем. Он для меня как режиссер умер.

Это был просто пример. smile4.gif Если на то пошло, то мне ни один его фильм никогда не нравился. От слова "совсем". Да, даже пресловутые "Свой среди..." и "Неоконченная...".
Но поясни, пожалуйста, как (но как, Холмс?! smile4.gif) исключения могут подтверждать правила?!
Никогда не могла понять этой "аксиомы". Исключения опровергают правила либо (в лучшем случае) существуют одновременно с ними и независимо от. Как те же пресловутые "стеклянный, оловянный, деревянный". А по твоей логике - раз есть "оловянный", значит, "серебрянный", ибо подтверждают... не? smile4.gif
Голубая Собака
19 октября 2014, 22:00

THX написал:
Так никто не спорит с этим. Спорят то как раз с субъективным мнением. На каждое субъективное мнение найдется противоположенное субъективное мнение. А и ногда даже и объективное.  smile4.gif 

Объективное?
Гы... biggrin.gif
Объективным мнением обладает разве что тот, кто выше всех нас (а он вряд ли нам что-нибудь скажет).

Остальные же выражают самое что ни на есть субъективное мнение.
А о нем можно спорить до бесконечности.

Можно умом понимать, про что фильм. Но не западать.
Можно со всеми выкладками рассказывать, какой он классный. От ума. Не от чувств-с.
Можно всем сердцем фанатеть. И не смочь этого выразить словами.

Субъективизм - наша долюшка-доля.
На то мы и человеки... а не андроиды, гм...

THX написал: Фильм Кубрика изначально задумывался как, практически, документальный фильм о путешествии в космос. И поэтому, как в документальных фильмах обычно и бывает, там и был закадровый поясняющий текст.

Вот не знала...

(боюсь даже представить себе, что бы этот голос объяснял в последнем эпизоде... 3d.gif )
THX
19 октября 2014, 22:33

gb131 написала:
Это был просто пример.  smile4.gif Если на то пошло, то мне ни один его фильм никогда не нравился. От слова "совсем". Да, даже пресловутые "Свой среди..." и "Неоконченная...".

"Свой среди чужих", "Несколько дней из жизни Обломова", "Раба Любви", мне нравятся, а уж так "Родня" просто обожаю. smile.gif

Но поясни, пожалуйста, как (но как, Холмс?!  smile4.gif) исключения могут подтверждать правила?!

Большинство птиц летает. Однако есть курица и страус, которые не летают, хотя они и птицы. wink.gif
THX
19 октября 2014, 22:39

Голубая Собака написала:
Объективное?
Гы...  biggrin.gif
Объективным мнением обладает разве что тот, кто выше всех нас (а он вряд ли нам что-нибудь скажет).

Это если считать что выше кто-то есть. smile.gif

Вот не знала...

(боюсь даже представить себе, что бы этот голос объяснял в последнем эпизоде... 3d.gif )

Ну вот смотри. Когда обезьян кидает кость, которую после воздействия монолита он научился использовать как оружие, эта кость монтажной склейкой превращается в космический корабль. Сейчас же не понятно что это такое, а на самом деле этот космический корабль есть орбитальная атомная бомба. И в конце, преобразившийся в "стар чайлд" Дейв Боумен прилетал к земле и взрывал их все.

Есть сценарий, где весь закадровый текст можно почитать.
Голубая Собака
20 октября 2014, 18:06

THX написал:
Это если считать что выше кто-то есть. smile.gif

А если нету. то и объективного мнения быть не может tongue.gif
У всех оценщиков - только субъективные.

THX написал: Ну вот смотри. Когда обезьян кидает кость, которую после воздействия монолита он научился использовать как оружие, эта кость монтажной склейкой превращается в космический корабль. Сейчас же не понятно что это такое, а на самом деле этот космический корабль есть орбитальная атомная бомба. И в конце, преобразившийся в "стар чайлд" Дейв Боумен прилетал к земле и взрывал их все. 

Есть сценарий, где весь закадровый текст можно почитать.

Не, ну если каждую картинку на экране объяснять (где там кость, а где ракета), то кина не останется.

"посмотрите налево - внизу пролетает какая-то сказочная фигня... ой, не успели - уже улетела... а это я не знаю что такое красного цвета... ой, уже зеленого, ой нет, уже синего" 3d.gif

Слава труду, что там НЕТ закадрового текста.

Всю интригу бы испортил.
Sergdfc
16 декабря 2014, 12:05
Ридли Скотт отправил Харрисону Форду сценарий Бегущего по лезвию 2. Форд считает,что ничего лучше он в жизни не читал.
Vitus
16 декабря 2014, 13:34

Sergdfc написал: Ридли Скотт отправил Харрисону Форду сценарий Бегущего по лезвию 2. Форд считает,что ничего лучше он в жизни не читал.

Да пусть читает на здоровье! Только снимать ничего не надо ( Давайте тогда уж и Рутгера позовём...)
franco
16 декабря 2014, 13:41

Vitus написал:
Да пусть читает на здоровье! Только снимать ничего не надо 

biggrin.gif +1.
Sepp
16 декабря 2014, 13:43

Sergdfc написал: Форд считает,что ничего лучше он в жизни не читал.

Было бы странно если бы он сказал что это полного гагно

Vitus написал: Да пусть читает на здоровье! Только снимать ничего не надо

+100500
THX
17 декабря 2014, 14:08

Sepp написал:
Было бы странно если бы он сказал что это полного гагно

Форд о съемках в первом фильме (о том что приходилось сниматься все время ночью и под дождем, о том что его виденье персонажа с режиссером расходилось) всегда выражался далеко не лицеприятно. А тут прочитав сценарий решил опять через все это пройти. Это должно о чем то говорить. Может там сценарий и действительно хороший. Но я предпочту пока в это не верить чтобы ожидание были как можно более заниженными. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»