Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Бегущий по лезвию бритвы"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Случайный прохожий
4 октября 2007, 03:39
Ну у него, на мой взгляд, всегда одно и то же выражение лица. С полуоткрытым ртом, выражающим всю гамму чувств.
Sepp
4 октября 2007, 15:14
Квартира у Х.Форда - мечта. И по бардаку и по высоте расположения.... Я бы в том мире поселился бы...
Случайный прохожий
13 октября 2007, 02:54
Заказал себе на Амазоне 5-дисковый эдишн в чемоданчике. 61 бакинский всего-то. Обещают отправить 18 декабря. Ух!
Eraser
13 октября 2007, 09:08

Azog написал: Можно ещё вспомнить вествудоскую игру, полностью атмосферную фильму

Ага. smile.gif Атмосферы и там и там хоть отбавляй.
ViolatorDM
14 октября 2007, 19:55

Случайный прохожий написал: 5-дисковый эдишн

А чего на четырёх-то? smile.gif
Случайный прохожий
15 октября 2007, 01:16

ViolatorDM написал:
А чего на четырёх-то? smile.gif

Разные версии плюс доп.материалы, я же давал ссылку:
Final Cut Five-Disc Ultimate Collector's Edition
Sindie
22 октября 2007, 16:53
Да, согласна с тем, что фильм явно лучше книги.
Атмосфера непередаваемая и блистательный Рутгер Хауэр.
Некоторые факты о фильме

Фильм, ставший классикой жанра кинофантастики, представляет собой вольную экранизацию части книги Филипа Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?» (Do Androids Dream of Electric Shepp?).
«Blade Runner» – в буквальном переводе «живодер», «убойщик». Именно эти эпитеты вкладывал режиссер Ридли Скотт в профессию Рика Декарда.
Первоначальный сценарий к этому фильму, основанный на книге Алана Нурса «Бегущий по лезвию бритвы», написал Уильям Берроуз. Ридли Скотт купил права на заголовок, но не на сценарий и книгу.
Шахматная игра между Элдоном Тайреллом и Дж. Ф. Себастьяном является знаменитым «Бессмертным матчем» между Адольфом Андерсоном и Лайонелом Кизерицки, который состоялся в 1851 году в Лондоне.
Глаза у репликантов немного подсвечены, но, как заверяет режиссер, это было сделано только лишь для зрителей, дабы те отличали их от настоящих людей.
В 1993 году Ридли Скотт выпустил так называемую «режиссерскую версию» этого фильма, в которой он убрал некоторые моменты, а также вставил новые фрагменты, в результате чего у фильма появился несколько иной подтекст в главной сюжетной линии. Например, режиссер вырезал голос за кадром, добавил кадры сна Декарда и еще некоторые моменты. А, в общем, у зрителя начало складываться мнение, что Рик Декард и сам, видимо, репликант.
По сюжету этого фильма в США в 1997 году была выпущена довольно удачная видеоигра. В дополнение к видеоигре режиссером Барри Грином был снят семиминутный документальный фильм «Создание «Бегущего по лезвию бритвы» (1997).
В 2000 году режиссер британский Эндрю Эбботт по сценарию Марка Кермоди снял 50-минутный телевизионный документальный фильм о создании фантастического фильма «Бегущий по лезвию бритвы» и назвал ее «На краю «Бегущего по лезвию бритвы»
Первоначально на роль Декада был выбран Дастин Хоффман.
В начале картины в диалоге между Декардом и полицейским Брайантом количество прибывших на Землю репликантов указывается сначала четыре, минутой позднее – шесть, а затем – пять. Такая оплошность произошла из-за того, что сценарий первоначально содержал еще один персонаж – репликанта по имени Мэри. А в так никогда и не сделанном продолжении фильма, оказывалось, что Рик Декард является… тем самым шестым реплиткантом!
Те, кому картина не пришлась по душе, за глаза называли ее «Кровавый беглец»
В сцене, когда Прайс нападает на Рика Декарда после нескольких сальто-мортале, режиссер решил задействовать профессиональную гимнастку. Но он репетировал эту сцену так много раз, что гимнастка дошла до полного изнеможения. А сцена была снята с гимнастом-мужчиной во время одного и перерывов на обед.
Общая атмосфера фильма была выдержана режиссером в духе картины «Ночные ястребы» художника Эдварда Хоппера, фотографию которой он всегда имел при себе и зачастую показывал ее съемочной группе для напоминания.
Профессиональные музыканты могут заметить, что в сцене, когда Рэйчел играет на фортепиано, ноты перед ней написаны совсем для другой мелодии, да к тому же партитура вообще для гитары.
Картина снималась в основном в Лос-Анджелесе, но некоторые студийные съемки производились и в Великобритании в городе Шеппертон (графство Суррей).

user posted image
user posted image
user posted image
Sepp
22 октября 2007, 17:03
... и голубь летит в синее небо. В темное задымленное дождливое он взлетать категорически отказывался wink.gif
Nikolai
22 октября 2007, 17:24

Sepp написал: ... и голубь летит в синее небо. В темное задымленное  дождливое он взлетать категорически отказывался  wink.gif

Ну это в новом издании собираются поправить. Точнее, уже поправили. wink.gif
Sepp
22 октября 2007, 18:21

Nikolai написал: Ну это в новом издании собираются поправить. Точнее, уже поправили

Так его и не видел biggrin.gif
Vitus
22 октября 2007, 19:26

Nikolai написал:
Ну это в новом издании собираются поправить. Точнее, уже поправили. wink.gif

Ну и напрасно, если так.
По-моему как раз очень классно смотрелось, символично... Единственный момент в фильме с синим небом...
Ann:-)
28 октября 2007, 23:16

Vitus написал: Ну и напрасно, если так.
По-моему как раз очень классно смотрелось, символично... Единственный момент в фильме с синим небом...

ППКС!

Eraser написал: Ага.  Атмосферы и там и там хоть отбавляй.

Недавно скачала себе игрушку - ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!!!!

Случайный прохожий написал: Заказал себе на Амазоне 5-дисковый эдишн в чемоданчике. 61 бакинский всего-то. Обещают отправить 18 декабря. Ух!

А ты можешь выложить это потом в торрент? ПОЖАЛУЙСТАААА! PLEASE! Если не знаешь, что такое торрент, поясню в личке.
tront
6 ноября 2007, 12:06
а у меня диск уже где-то год лежит и я всё руки до него не доходят mad.gif
Цыпленок
8 ноября 2007, 20:30
А я еще и в квест одноименный играл. В конце 90-х.
Sepp
11 февраля 2008, 16:57
Тут мне принесли 5-дисковый бокс.

Смотрю не отрываясь.

Так таааааааааакую эротическую сцену с Фордом и Янг вырезали. Эх....

И масса интересных резанных же эпизодов. Все с ног на голову ставит cwm32.gif

Спойлер!
И вообще, Декарт, мое 100000% мнение - репликант на службе полиции
Sepp
11 февраля 2008, 16:58
Кстати - http://brmovie.narod.ru/
Случайный прохожий
11 февраля 2008, 17:37

Sepp написал: Тут мне принесли 5-дисковый бокс.

А я все жду посылки с Амазона. Наша почта + наша таможня - chain.gif
Sepp
11 февраля 2008, 17:46

Случайный прохожий написал: А я все жду посылки с Амазона.

Сейчас дома сижу, болею. Не отрываясь смотрел все выходные подряд с перерывами на сон smile4.gif
littlegene
11 февраля 2008, 19:27

Случайный прохожий написал:
А я все жду посылки с Амазона. Наша почта + наша таможня -  chain.gif

А причем таможня ?
Project
11 февраля 2008, 19:59

littlegene написал:
А причем таможня ?

А вдруг это не фильм, а шпионский чемоданчик с секретными данными? Надо же убедиться wink.gif У меня подобное уже было - таможня выкидывала такие фортели...
Sepp
12 февраля 2008, 11:11

Project написал: шпионский чемоданчик с секретными данными?

И там какие-то непонятные прозрачные листки и фото и много-много бумажек cwm32.gif
Sepp
12 февраля 2008, 14:04
Вот! cwm32.gif
Случайный прохожий
12 февраля 2008, 17:40

Sepp написал: Вот! cwm32.gif

wall.gif

Мне Амазон прислал письмо с извинениями и предложением повторить посылку.
Craig
12 февраля 2008, 17:43
К счастью весь этот чудесный супер набор можно скачать бесплатно через интернет. Не говоря уже про блю рей версию.
Vitus
12 февраля 2008, 17:54

Craig написал: К счастью весь этот чудесный супер набор можно скачать бесплатно через интернет. Не говоря уже про блю рей версию.

Подскажи, как скачать чемодан? biggrin.gif

Нет, оно, конечно может и фетишизм, но некоторые вещи хочется держать в оригинале а не в "пиратке". (В идеале - все).
Sepp
12 февраля 2008, 18:46

Vitus написал: Нет, оно, конечно может и фетишизм, но некоторые вещи хочется держать в оригинале а не в "пиратке". (В идеале - все).

Именно. Так и поступил с Терминатором и Чужими.
RP
13 февраля 2008, 01:23

Sepp написал:
И там какие-то непонятные прозрачные листки и фото и много-много бумажек cwm32.gif

И фигурка единорога, и модель спиннера (с открывающимися дверцами!).
Sepp
13 февраля 2008, 11:04

RP написал: И фигурка единорога, и модель спиннера (с открывающимися дверцами!).

Честно говоря, после фильма даже немного увлекался оригами redface.gif
Иван Игоревич
13 февраля 2008, 13:21
А я еще и не смотрел даже biggrin.gif
Рост
13 февраля 2008, 23:25
Эта пронзительная музыка с первых кадров взяла меня за душу, полет над ночным мегаполисом будущего, факела пламени, выстреливающие в черное небо... Очнулся через 2 часа, когда пошли титры. Вот так было первый раз.

Интересно, снимут ли когда-нибудь "Нейроманта" Гибсона? Пожалуй, только это могло бы превзойти "Бегущего..." Эх, мечтать не вредно...
LARGO
14 февраля 2008, 14:08

Sepp написал: Тут мне принесли 5-дисковый бокс.

Чего-то поздно тебе принесли. Я уже свой получил в декабре и давно все пересмотрел.
Случайный прохожий
14 февраля 2008, 16:37

LARGO написал:
Чего-то поздно тебе принесли. Я уже свой получил в декабре и давно все пересмотрел.

Каким образом? Амазон начал его рассылать только 18-го. Я свой заказал еще в октябре, но до сих пор не получил, видимо почта потеряла...
Sepp
15 февраля 2008, 16:33

Рост написал: Интересно, снимут ли когда-нибудь "Нейроманта" Гибсона?

Разговоры-разговоры-разговоры, увы...

Сам Гибсон вспоминал, что с просмотра просто сбежал, настолько было это все его

LARGO написал: Чего-то поздно тебе принесли.

Как человек приехал в Москву, так и привез cwm32.gif Да я и не торопился...
Zont
15 февраля 2008, 22:18

Sepp написал: Вот!

А качество как? Я купил на фильм "Озоне", обычный диск конечно, не коллекционное издание, так качество - отврат, на большом телевизоре смотреть невозможно.
anonym
16 февраля 2008, 00:17
Дословная экранизация, ПМСМ, сделала бы фильм столь тяжёлым, что он вряд ли обрёл бы такую популярность. Пример - "Пришелец" с Гапи Синизом, тоже по Филиппу Дику. А как низко пал Рутгер Хауэр! mad.gif Снимался во всякой малобюджетной дряни, докатился даже до "Зеркальных войн"! mishka2.gif
Случайный прохожий
17 февраля 2008, 23:16

Sepp написал:

Как человек приехал в Москву, так и привез cwm32.gif Да я и не торопился...

А в моем случае Амазон пал в битве с нашей почтой и вернул мне на карточку баблос... Остался я без чемоданчика... wall.gif

Зато вчера качнул наконец полную версию, там, где пролет над лесом в конце.
А еще диск под названием Blade Runner Dangerous Days - трехчасовой making of. С многочисленными интервью и прочим.    Спойлер!
В очередной раз убедился, что идея Скотта, что Декарт - репликант, это легкий маразм. Вся логика сценария этому противоречит.
Vitus
17 февраля 2008, 23:23
А где бы надыбать фильм о том как снимался шедевр? И желательно - с переводом...(Но можно и без).. (Буду признателен если бросите ссылкой откуда качнуть)
17 февраля 2008, 23:45

anonym написал: А как низко пал Рутгер Хауэр!  Снимался во всякой малобюджетной дряни, докатился даже до "Зеркальных войн"!

Я бы попросила! Это у нас актер может вне съемок поддерживать форму в театре. А в Америке Голливуд и Бродвей не так тесно связаны. Кроме того, Хауэр сильно разругался с Верховеном на почве сексуальной ориентации последнего. Так что интриг гомосексуального лобби я тоже не исключаю. A жить то на что-то надо было.
merri
18 февраля 2008, 00:11

Случайный прохожий написал: Каким образом? Амазон начал его рассылать только 18-го. Я свой заказал еще в октябре, но до сих пор не получил, видимо почта
потеряла...

Курьерская доставка творит чудеса.
Vitus
18 февраля 2008, 00:26

Ann:-) написала:
Я бы попросила! Это у нас актер может вне съемок поддерживать форму в театре. А в Америке Голливуд и Бродвей не так тесно связаны. Кроме того, Хауэр сильно разругался с Верховеном на почве сексуальной ориентации последнего. Так что интриг гомосексуального лобби я тоже не исключаю. A жить то на что-то надо было.

И тем не менее...
В сухом остатке имеем - кучу невнятных ролей во всякой шняге.
Кушать хочется - да, но очень жалко видеть как сильный актер разменивается по мелочам. Не редкость, к сожалению...Взять хотя бы МакДауэлла того же...или Белуши..
Вик
18 февраля 2008, 03:07

Vitus написал: А где бы надыбать фильм о том как снимался шедевр? И желательно  - с переводом...(Но можно и без)..  (Буду признателен если бросите ссылкой откуда качнуть)

На самом известном российском трекере, который все знают, целиком лежит ДВД9 Dangerous Days: Making "Blade Runner" (8 фильмов о фильме, с русскими сабами)
Vitus
18 февраля 2008, 11:16

Вик написал:
На самом известном российском трекере, который все знают, целиком лежит ДВД9 Dangerous Days: Making "Blade Runner" (8 фильмов о фильме, с русскими сабами)

Да, спасибо. Добрые люди уже ткнули пальцем. tongue.gif 7Гб! Е-мое...Срочно чищу диск...
Sepp
18 февраля 2008, 12:42

Zont написал: А качество как

Качество самое оно.

Случайный прохожий написал: А еще диск под названием Blade Runner Dangerous Days

Vitus написал: где бы надыбать фильм о том как снимался шедевр?

А все есть. Не найдете - пишите, я перепишу.
LARGO
18 февраля 2008, 12:44

Случайный прохожий написал:
Каким образом? Амазон начал его рассылать только 18-го. Я свой заказал еще в октябре, но до сих пор не получил, видимо почта потеряла...

Я предзаказ делал издания для 2 региона. Аккурат перед Новым Годом Амазон доставил.
Nicolas_homme
12 июня 2008, 12:14
Первый раз смотрел ооооочень давно, но фильм уже тогда запал в душу.
Сегодня с удовольствием пересмотрел в хорошем качестве.

Нет слов, творческая работа!
Рутгер выше всяких похвал, Харрисон стабильно хорош. С удивлением понял, что в фильме есть Шон Янг - приятный сюрприз wink.gif

Вывод - масса приятных эмоций и легкая печаль за судьбу героя Рутгера Хауэра.

P.s. качаю сейчас игрушку 1997 года выпуска, говорят, что достойно сделана по фильму.

P.P.S. из последних просмотренных фильмов могу на одну полку с Blade Runner'ом разве что Леона поставить.
Kaa the boa
25 июня 2008, 00:17
Приобщился - прочёл текст Дика и отсмотрел фильм Скотта. Релиз - Tycoon с допами.
Что могу сказать? После книги фильм кажется поверхностным, неглубоким. Визуально всё отлично, звуковой ряд тоже хорош, но нет ощущения вовлечённости. Да, гнетущая атмосфера, дожди, тьма, дым, кругом азиаты (почему-то), но за действиями персонажей следишь отстранённо.
Ожидал большего.
25 июня 2008, 00:38

Kaa the boa написал: Приобщился - прочёл текст Дика и отсмотрел фильм Скотта. Релиз - Tycoon с допами.
Что могу сказать? После книги фильм кажется поверхностным, неглубоким. Визуально всё отлично, звуковой ряд тоже хорош, но нет ощущения вовлечённости. Да, гнетущая атмосфера, дожди, тьма, дым, кругом азиаты (почему-то), но за действиями персонажей следишь отстранённо.
Ожидал большего.

А у меня наоборот, книга вызывает судорожную зевоту. А фильм - один из любимейших!
Sindie
25 июня 2008, 00:59

Ann:-) написала:
А у меня наоборот, книга вызывает судорожную зевоту. А фильм - один из любимейших!

Вот-вот. По впечатлением здешнего треда разыскала и прочитала книгу. Ну совсем никак. Фильм гораздо лучше. Такое бывает исчезающе редко.
В книге это противостояние людей - андроидов слишком явное. Они там гораздо сильнее отличаются от людей и не вызывают сочувствия и сопереживания. Они там все же роботы. Явные такие роботы. И люди слишком уж жалки.
В фильме репликанты почти как люди. И страдают. И живут. И хотят выжить. Супер. Очень, очень редко фильм "по мотивам" лучше книги. Тут получилось.
Orca's Lost Soul
25 июня 2008, 08:45

Kaa the boa написал: После книги фильм кажется поверхностным, неглубоким.

Ann:-) написала: наоборот, книга вызывает судорожную зевоту. А фильм - один из любимейших!

Вообще, тактическая ошибка. Такие вещи нельзя поглощать вместе. Нужно было сделать перерыв. smile.gif
Kaa the boa
25 июня 2008, 12:18
В книге у Декарда имеется электроовца и жена. Он заботится о них, думает и представляется более живым, чем в фильме, где похож на обычного пропойцу.
Количество убитых группой репликантов людей в фильме значительно превышает книжное. Кроме того, они характеризуются как боевые модели. Если они и "почти как люди, и страдают, и живут" - им можно убивать всех подряд?
Проблемы, которые неизбежно должны возникнуть в случае клонирования людей, обозначены. Но раскрытие их и в книге, и в фильме не очень глубокое.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»