Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Бегущий по лезвию бритвы"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Gynny
23 января 2007, 22:46
Сработали ассоциации. Увидела название "Бегущий человек" и захотелось вспомнить "Бегущий по лезвию..." IMHO -- это один из самых сильных фантастических фильмов, а андроид в исполнении Рутгера Хауэра -- самое сильное впечатление самого фильма (даже Харрисон Форд на его фоне бледнеет). Роман прочитала гораздно позднее (в двух переводах "Мечтают ли андроиды об электрических овцах" и "Мечтают ли андроиды об электроовцах" соответственно; переводчиков не помню, книги не мои были). Разочарования не было, так как книга совершенно другая по сравнению с фильмом, но и сильного впечатления (как, например, от романа того же Дика про наркоманов, название за давностью лет запамятовала, но эмоциональное воздействие не забылось) не было.
Gynny
23 января 2007, 23:26
А еще говорят: чудес не бывает.
Опубликовала пост, пошла по Сети побродить и наткнулась на комикс в киберпанковом духе про котов.
Cyberspace
Текст, естественно, не поняла, от электронного переводчика отказалась на 3-й странице, а иллюстрации изумительные.
Не совсем по теме моего треда, но в Духе романа Ф. Дика.
Для иллюстрации -- одно из изображений.
Orca's Lost Soul
23 января 2007, 23:29
pray.gif
Craig
24 января 2007, 00:02
Назвать этот фильм отличным или хорошим это равносильно тому что написать ничего. Это шедевр наверное. Яркий образец того как нужно снимать фильмы. Рассказ читал в оригинале. Редкий случай когда фильм действительно лучше. Потрясающая концовка и монолог Хауэра. Лучшие роли Форда и Хауэра. Потрясающая музыка. Лучший фильм Ридли Скотта. К сожалению сейчас подобных фильмов не снимают, да и навряд ли будут.
"And all those moments will be lost in time like tears in the rain".
Orca's Lost Soul
24 января 2007, 00:07

Craig написал: Потрясающая концовка и монолог Хауэра. Лучшие роли Форда и Хауэра. Потрясающая музыка.

АтмосфЭра... kos.gif Надо закачать и пересмотреть, благо на локалке есть...
Lphant
24 января 2007, 00:43

Gynny: как, например, от романа того же Дика про наркоманов, название
за давностью лет запамятовала

"Помутнение". Могучая штука.

А "Бегущего" почему-то не люблю, сам не могу сформулировать - почему.
Gynny
24 января 2007, 02:11

Спасибо. А то помню только, что в обтрепанном журнале (уж не в "Юности ли?) читала. Впечатление -- как обухом по башке.
Magvamp
24 января 2007, 09:12

Lphant написал:

Экранизировали. Сам не видел, но здесь обсуждался. Если порыться в архиве, то кучу тем по Бегущему найти можно.
Ksima
24 января 2007, 10:50

Craig написал: Назвать этот фильм отличным или хорошим это равносильно тому что написать ничего. Это шедевр наверное. Яркий образец того как нужно снимать фильмы. Рассказ читал в оригинале. Редкий случай когда фильм действительно лучше. Потрясающая концовка и монолог Хауэра. Лучшие роли Форда и Хауэра. Потрясающая музыка. Лучший фильм Ридли Скотта. К сожалению сейчас подобных фильмов не снимают, да и навряд ли будут.
"And all those moments will be lost in time like tears in the rain".

А мне не нравится... shuffle.gif
Все что есть там хорошего на мой взгляд - это Хауэр, да и тот в "Плоти и Крови", "Турецких сладостях" и "Оранжевом солдате" посильнее будет - меньше типажа, чуть больше игры. Форд - капитан Соло навсегда, ИМХО, а тут его Хауэр забивает совершенно.
Атмосферы я не почувствовала - все слишком картонно показалось. Хотя фантастика в принципе не мой жанр, кроме тех же "Звездных Войн" старых и "Пятого Элемента" ничего не люблю.
Orca's Lost Soul
24 января 2007, 10:55

Ну вообще, Blade Runner и "Пятый Элемент"... Вообщем, фантастика - она очень разная бывает... Ладно, ИМХО, оно и в Африке.
Ksima
24 января 2007, 11:22

Orca's Lost Soul написал:
Ну вообще, Blade Runner и "Пятый Элемент"... Вообщем, фантастика - она очень разная бывает... Ладно, ИМХО, оно и в Африке.

Ну да, вкусовщина... Но сравниваю я такие фильмы в другом плане - и тут, и тут создается некоторый достаточно проработанный свой мир, в котором развивается действие. И восприятие (мое smile.gif ) очень зависит от того, на сколько этот мир я принимаю, на сколько он убедителен.
Gynny
24 января 2007, 14:37

фантастика - она очень разная бывает...

Абсолютно согласна.
Хауэр в "Плоть и кровь" или "Леди ястреб", действительно хорош, но это совсем другие жанры, кому что нравится.
Gynny
24 января 2007, 14:40

Редкий случай когда фильм действительно лучше.

Согласна. Из отечественного, например, могу вспомнить только "Землю Санникова". Наверное, лучше получается, когда сценарист и режиссер создают не пресловутое "по мотивам", ухудшая оригинал, а имеют достаточно таланта сделать что-то действительно свое.
Киноман
24 января 2007, 16:12
Очень важную роль в восприятии фильма играет перевод. Послушайте как этот фильм перевл Петр Карцев.

http://slil.ru/23808667
Pires
24 января 2007, 17:52
Фильм очень нравится (реж. версия, та, что без пояснялок Форда).
Особенно люблю смотреть в дождливую погоду.
Он действительно опередил время, поэтому не был понят тогда.

Недавно приобрел отличное Тайкуновское издание,
там в допах Хауэр сказал, что фразу "And all those moments will be lost in time like tears in the rain" он придумал сам.
evjenia
24 января 2007, 18:46
Люблю, люблю, люблю! Сказала это уже как минимум в двух тредах здесь, повторю и в четвертом, если будет smile.gif . У меня он в первой пятерке самых любимых и сокровенных фильмов. Шон Янг мне больше нравится не с прической, как в вышезапощенной фотке, а с распущенными волосами - момент после ночи с Декардом (хорошего фото, к сожалению, не нашла, а капсов нарезать лень). Лицо просто как с картин прерафаэлитов, такое тонкое и пышные кудри вокруг redface.gif . Ну и Дэрил Ханна... Про Хауэра уже написали, повторяться не буду. Самое главное, что каждый кадр там - хоть прямо бери в рамочку и на стену вешай - такой кинематографически изысканный, что ли, и прямо отпечатывается в памяти. Нет больше такого фильма, и все тут.
Burgher
24 января 2007, 19:19
Между прочим, кто-нибудь в курсе - лицензионный ДВД с этим фильмом в России выходил?
m@ksim
24 января 2007, 19:27

Burgher написал: Между прочим, кто-нибудь в курсе - лицензионный ДВД с этим фильмом в России выходил?

Да, Издатель: Мост-Видео.
clifford
24 января 2007, 23:32

Gynny написала: Сработали ассоциации. Увидела название "Бегущий человек" и захотелось вспомнить "Бегущий по лезвию..."

Можно было и тут.
Дмитрий Давидович
24 января 2007, 23:33

Burgher написал: Между прочим, кто-нибудь в курсе - лицензионный ДВД с этим фильмом в России выходил?

Да выходил. Но достать можно только на Горбушке.
Tert
25 января 2007, 01:22
m@ksim

Да, Издатель: Мост-Видео.

Это издание очень плохого качества, т.к. "Бегущий по лезвию..." был одним из первых фильмов, которые вышли на DVD.
Лучше его и не искать, а подождать выходящее в этом году в первой зоне новое двухдисковое издание Blade Runner: The Final Cut.
Craig
25 января 2007, 01:27

Tert написал: m@ksim

Это издание очень плохого качества, т.к. "Бегущий по лезвию..." был одним из первых фильмов, которые вышли на DVD.
Лучше его и не искать, а подождать выходящее в этом году в первой зоне новое двухдисковое издание Blade Runner: The Final Cut.

А еще лучше HDTV версию смотреть. Благо в сети имеется.
Azog
25 января 2007, 03:54
Можно ещё вспомнить вествудоскую игру, полностью атмосферную фильму
merri
25 января 2007, 13:23

Tert написал: Лучше его и не искать, а подождать выходящее в этом году в первой зоне новое двухдисковое издание Blade Runner: The Final Cut.

После "The Final Cut" обещали еще одно издание со всеми версиями фильма и кучей дополнительных материалов.
Gynny
26 января 2007, 00:25
Еще один кадр, правда не слишком качественный.
Цыпленок
26 января 2007, 15:47

Craig написал: Назвать этот фильм отличным или хорошим это равносильно тому что написать ничего. Это шедевр наверное. .

А мне книга, наоборот, показалась более глубокой. Из фильма многие мысли выкинули. Но тем не менее, это один из любимых моих фантастических фильмов. Снят больше 20 лет назад, но нисколько не постарел.
Gynny
26 января 2007, 22:06

Цыпленок написал: "Из фильма многие мысли выкинули".

IMHO от этого фильм ничего не потерял. Гораздо хуже была бы тупая буквальная экранизация романа.
LARGO
28 января 2007, 05:08

Pires написал:
там в допах Хауэр сказал, что фразу "And all those moments will be lost in time like tears in the rain" он придумал сам.

а что конкретно за допы в этом тайкуновском издании?
Pires
28 января 2007, 18:03

а что конкретно за допы в этом тайкуновском издании?

На грани "Бегущего по лезвию" - док.фильм. (52:15);
Шокирующее будущее - интервью (24:55);
Накануне премьеры, 1982(3:48);
Удаленные/альтернативные сцены:
1.Альтернативный финал (2:03),
2.Расширенная сцена "Ответы" (0:53),
3.Расширенная сцена "Игра в кошки-мышки" (1:02);
+Дополнительные материалы для DVD-ROM.
Всё переведено субтитрами
Crunch
28 января 2007, 19:55
demon from Kiev
29 января 2007, 19:04

Craig написал:
А еще лучше HDTV версию смотреть. Благо в сети имеется.

Это неофициальное издание. Источник его - непонятен.
demon from Kiev
29 января 2007, 19:05

Pires написал:
Альтернативный финал (2:03),

Если мне не изменяет память, то часть кадров из него - неиспользованный материал из "Космической одиссеи 2001 года".
Craig
29 января 2007, 21:28

demon from Kiev написал:
Это неофициальное издание. Источник его - непонятен.

Источник-спутник. Изображение лучше чем на DVD.
Pires
29 января 2007, 23:34

demon from Kiev написал:
Если мне не изменяет память, то часть кадров из него - неиспользованный материал из "Космической одиссеи 2001 года".

Абсолютно верно!
Об этом говорится в доп. материалах.
demon from Kiev
30 января 2007, 13:54

Craig написал:
Источник-спутник.

А спутник что транслировал, не подскажешь?

demon from Kiev
30 января 2007, 13:55

Pires написал:
Об этом говорится в доп. материалах.

Допы пока не смотрел frown.gif
Отложилось во время просмотра ИМДб, я полагаю.
m@ksim
30 января 2007, 14:28

Craig написал: Изображение лучше чем на DVD.

Не так уж принципиально лучше. Вполне можно принять за DVD, отмасштабированный до HDTV: скриншоты. Воможно, конечно, что это не единственная версия.
LARGO
31 января 2007, 02:12

Pires написал:
На грани "Бегущего по лезвию" - док.фильм. (52:15);
Шокирующее будущее - интервью (24:55);
Накануне премьеры, 1982(3:48);
Удаленные/альтернативные сцены:
1.Альтернативный финал (2:03),
2.Расширенная сцена "Ответы" (0:53),
3.Расширенная сцена "Игра в кошки-мышки" (1:02);
+Дополнительные материалы для DVD-ROM.
Всё переведено субтитрами

не подскажешь сигнатуру этого издания?
hightrade
31 января 2007, 10:18

LARGO написал:
не подскажешь сигнатуру этого издания?

T-DVD924
Я брал месяца два назад, не знаю остался ли еще тираж..
demon from Kiev
31 января 2007, 12:33

hightrade написал:
Я брал месяца два назад, не знаю остался ли еще тираж..

Я у нас месяца три назад с величайшим трудом урвал.

И, кстати - все допы переведены субтитрами.
Antoniy
6 февраля 2007, 03:59
Шедевр. Есть жанр научной фантастики. Я не сильно в этом разбираюсь, но по моему "Бегущий..." как раз отсюда. Все чёто говорят о классных работах актёров, а про Ридли никто и не вспомнил. Имхо: эта картина - полностью его заслуга. Он отличный режиссёр
P.S. Фильм потрясающий!!:)
Нехороший
6 февраля 2007, 09:31

2 модератор: а нельзя ли к этой теме предыдущую "подклеить"? Она еще даже в архив не ушла.

.
Случайный прохожий
30 сентября 2007, 01:24
Новости:
Blade Runner Final Cut

Я уже облизываюсь на тот чемоданчик.
Ecoross
1 октября 2007, 15:00

Именно такая обложка, сколько лет уже... smile.gif
Sepp
1 октября 2007, 15:19
Просто один из любимейших фильмов...
Кат-Арина
1 октября 2007, 17:27
О даа... Один из любимейших фильмов (в режиссёрской версии, конечно). Такая атмосфера, и волшебная музыка Вангелиса. И Шон Янг ни в одном другом фильме не была такой красивой -- особенно с распущенными волосами, как будто с картины Врубеля.
Не помню, сколько раз этот фильм пересматривала. И ничего не могу поделать -- всё время реву на последнем монологе Хауэра.
littlegene
2 октября 2007, 16:21
Он у меня в TOP 30.
Zarikus
3 октября 2007, 21:29
Харрисон Форд раздражал. Попробую пересмотреть. smile.gif
Ecoross
3 октября 2007, 23:58

Zarikus написал: Харрисон Форд раздражал.

ЕМНИП, очень редкий случай, когда даже меня он не раздражал smile4.gif - в кои-то веки выразительное лицо. smile.gif
Zarikus
4 октября 2007, 01:27

Ecoross написал:  в кои-то веки выразительное лицо.  smile.gif

Ну если одно и то же выражение весь фильм можно назвать выразительным лицом... biggrin.gif Но, повторюсь - надо пересмотреть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»