Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антивирусы
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Matias
29 ноября 2012, 13:09
Сегодня KSS потребляет не больше ресурсов системы, чем обычно. Непонятно, почему вчера он вдруг превратился в такого обжору.
Matias
29 ноября 2012, 14:20
Microsoft в своем репертуаре. Копрорация почему-то не предусмотрела возможность отключения отправки отчетов об ошибках, создаваемых Microsoft Security Essentials, непосредственно из интерфейса антивируса. Отключить эту функцию можно только с помощью внесения изменений в реестр Windows. Подробости можно прочитать в этой статье. Для отключения этой функции можно применить следующий твик реестра
CODE
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Microsoft Security Essentials]
"DisableGenericReports"=dword:1

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Microsoft Antimalware\Reporting]
"DisableGenericReports"=dword:1

Примечание: ко второму разделу реестра есть доступ только у SYSTEM, так что сперва надо дать полный доступ группе Администраторы, а уже потом создавать вышеуказанный параметр.
Matias
30 ноября 2012, 12:08
Несколько постов назад я уже приводил ссылку на перечень утилит деинсталляции защитного ПО. На том сайте представлены отдельные утилиты. AV Uninstall Tools Pack - это бесплатный пакет, который содержит полный набор утилит для удаления защитного ПО. Следует иметь в виду, что он весит 73 МБ.
Matias
30 ноября 2012, 13:17
Иногда требуется обновить базы того или иного антивируса на компьютере, не подключенном к Интернету. На этой странице есть прямые ссылки для загрузки файлов обновлений баз всех популярных антивирусов. Загруза осуществляется непосредственно с официальных сайтов антивирусов.
Matias
1 декабря 2012, 12:11
Если используется Windows XP, Microsoft Security Essentials лучше устанавливать без подключения к Интернету. При установке с подключением к Сети он зачем-то загружает WGA Notifications (KB905474), хотя у него есть собственный валидатор. После установки можно скормить антивирусу файлы обновлений баз.
Скачать файл обновления баз MSE для 32-битной Windows.
Скачать файл обновления баз MSE для 64-битной Windows.
Кроме того, MSE принудительно изменяет настройки службы автоматического обновления на стандартные. После установки лучше сразу изменить их обратно.
Matias
1 декабря 2012, 16:56
Российское представительство ESET зачем-то занимается распространением потенциально нежелательного ПО. В триальные версии продуктов ESET, лежащих на русском сайте, встроена какая-то приблуда от Mail.Ru и еще что-то. А вот в таких же триальных версиях продуктов ESET, лежащих на официальном сайте, никакого дополнительного ПО, разумеется нет. Если сравнить имена и размеры соответствующих файлов, сразу будет видно, что они не совпадают.
eset.com - ess_nt32_rus.msi (55,9 МБ)
esetnod32.ru - ess_trial32rus.exe (56,7 МБ)
ilya_ya
1 декабря 2012, 21:58

Matias написал: Иногда требуется обновить базы того или иного антивируса на компьютере, не подключенном к Интернету.

Инструкция для Dr.Web неработоспособная.
Matias
2 декабря 2012, 17:13

ilya_ya написал: Инструкция для Dr.Web неработоспособная

К сожалению, у меня нет возможности проверить актуальность инструкций по оффлайновому обновлению для всех перечисленных на вышеуказанной странице продуктов.
Guevara
2 декабря 2012, 17:53
Не знаю актуально ли но вот для др. веба:

Как обновить Dr.Web без интернета?
1. Перейдите на страницу загрузки обновлений и скачайте все архивы (*.zip). Для удобства, используйте FTP-менеджер.
2. Перенесите загруженные файлы на компьютер, на котором нужно обновить антивирус Dr.Web (например, с помощью USB-флешки или компакт-диска).
3. Поместите все архивы в одну папку, и распакуйте их: выделите все архивы (нажмите CTRL+A) -> щелкните по первому архиву правой кнопкой мыши -> выберите "Извлечь файлы..." (WinRAR) или "Распаковать" (7-Zip) -> "OK". Все файлы извлекутся в папку с названием первого архива.
4. Щелкните правой кнопкой мыши по значку Dr.Web возле часов и выберите "Обновление".
5. В окне "Dr.Web Updater" нажмите "Настройки..."
6. В окне настроек отметьте пункт "Использовать зеркало обновлений", нажмите "Обзор" и укажите папку с извлечёнными файлами.
7. Щелкните правой кнопкой мыши по значку Dr.Web возле часов, выберите "Обновление" и нажмите "Обновить сейчас".
Дополнительно:

Обновления для Dr.Web 4.33 и 4.44 больше не выпускаются.

обновление вручную

Guevara
2 декабря 2012, 17:55

Это актуально до версии 5.0 включительно. Для 7 найду-выложу
Guevara
2 декабря 2012, 17:58
Для седьмой версии тут :

РУчное обовления дл DrWeb. 7.0

на работоспособность не проверялось
ilya_ya
2 декабря 2012, 21:17

Guevara написал: Это актуально до версии 5.0 включительно. Для 7 найду-выложу

Это не будет работать ни для пятой, ни для шестой, ни для седьмой, ни для восьмой версий Dr.Web, потому что обновлятор этого антивируса может забрать обновления из папки только в том случае, если содержимое этой папки представляет собой точное зеркало каталога обновлений "родных" серверов. А создать зеркало можно средствами самого антивируса. К тому же в настройках пятой и шестой версии нет пункта "Использовать зеркало...". smile.gif

Инструкция для версий 5 и 6.
ilya_ya
2 декабря 2012, 21:19

Guevara написал: Для седьмой версии тут :

РУчное обовления дл DrWeb. 7.0

на работоспособность не проверялось

Проверялось. Работает и для седьмой, и для восьмой версий.
Впрочем, в седьмой и восьмой версиях прямо через графический интерфейс можно включить режим создания зеркала, так что эта инструкция интересна только для случая, когда на машине с интернетом стоит другой антивирус.
Guevara
2 декабря 2012, 23:12
Спасибо за информацию, пригодится.
Matias
12 декабря 2012, 22:04
Ситуация с KSS, к сожалению, опять повторилась. Прпичем на этот раз он загружал процессор уже не на 25%, а на 46%. Естественно, я сразу же удалил его.
ilya_ya
12 декабря 2012, 22:35

Matias написал: Ситуация с KSS, к сожалению, опять повторилась. Прпичем на этот раз он загружал процессор уже не на 25%, а на 46%. Естественно, я сразу же удалил его.

А посмотреть по логам, что происходит, или обратиться в техподдержку, чтобы разобраться, в чём причина, и устранить эту причину, а не следствие, не пробовал? Нормальные антивирусы сейчас очень редко начинают жрать ресурсы просто так без внешней причины. Как правило, повышенное жратие ресурсов провоцируется возросшим потоком данных, требующих проверки. Я так пару раз, кстати, обнаруживал в системе инфекцию, которую антивирус не детектил.
Matias
14 декабря 2012, 19:10
1. Как вам известно, KSS не имеет резидентного монитора, а предназначен исключительно для сканирования по требованию. Следовательно, его процесс вообще не должен нагружать систему, если сам сканер даже не запущен.
2. Поскольку KSS является бесплатным антивирусным сканером, то техподдержка, естественно, не предоставляется.
3. Никаких логов, за исключением очень урезанного лога сканирования, KSS не ведет.
4. Моя система настроена таким образом (см. эту тему), что проникновение в нее любой гадости практически исключено.
Matias
29 декабря 2012, 22:56

Saule написала: Для заражения классическими net-червями посещать какие бы то ни было сайты вообще не нужно - достаточно во время не устанавливать заплатки к своей ОС и иметь ничем незащищенное подключение к интернету.

WSUS Offline Update позволяет легко решить эту проблему.

ilya_ya написал: Я бы ещё добавил к этим рекомендациям совет не работать в системе постоянно под админским аккаунтом, особенно не выходить в интернет.

Когда неосторожно последовал этому совету, мне пришлось выковыривать из системы WGA Notifications (KB905474). Оказывается, так называемое "важное обновление безопасности" вообще несовместимо с ограниченной учетной записью. Пришлось ограничиться использованием DropMyRights. Кстати, раз уж речь зашла о принудительной деинсталляции WGA Notifications, нельзя не отметить, что соответствующая инструкция составлена некорректно. Возможно, Microsoft намеренно исказила ее. Следует сначала выполнить редактирование реестра, а после перезагрузки удалить исполняемые файлы этой дряни. Переименовывать их не надо, поскольку после чистки реестра они не будут активны.
Серега
8 января 2013, 17:51
Четыре года пользовался Kaspersky Internet Security. Не без проблем, но по большему счету все устраивало. Однако, несколько дней назад ни с того ни с сего KIS начал глючить по-черному: останавливает весь сетевой трафик после 2-3 часов работы.

Несколько дней ушло на то, чтобы удостовериться, что основной виновник все же KIS. Полное снесение и переустановка не помогли, поддержка по случаю праздников молчит, до окончания лицензии очень удачно осталось 4 дня.

Поэтому, вопрос ребром: есть ли столь же удобная замена Касперскому, не глючащая под 64-битной Windows 7? Конечно, часть функций может на себя взять сама Windows, да и пользователь я аккуратный. Но все же Касперский брал на себя все, что можно (и даже больше, чем нужно - последние примочки для безопасной работы с интернет-банками пришлось выключить, ибо они делали невозможной нормальную работу с банками).

Мне нужен контроль за программами, за их работой в сети (кому куда можно лазать и какие порты открывать), хороший файловый антивирус с интеграцией в браузеры и The Bat!. Антиспам и антибаннер, в принципе, и не нужны уже.
ilya_ya
8 января 2013, 18:08

Серега написал: Четыре года пользовался Kaspersky Internet Security. Не без проблем, но по большему счету все устраивало. Однако, несколько дней назад ни с того ни с сего KIS начал глючить по-черному

Ни стого, ни с сего ничего не происхоит. Стоит связаться с их техподдержкой, чтобы помогли найти, что поломалось.
А безглючных антивирусов, увы, я не встречал. frown.gif
Рекомендую попробовать сначала Dr.Web - месяца триалки, думаю, хватит, чтобы понять, устраивает он или нет. Если не устроит, искать дальше...
Серега
8 января 2013, 18:36

ilya_ya написал:
Ни стого, ни с сего ничего не происхоит. Стоит связаться с их техподдержкой, чтобы помогли найти, что поломалось.

Поддержка пока не отвечает.

А "ни с того ни с сего" - в данном случае можно перевести как "инженер-программист с почти 25-летним опытом работы с компьютерами за 3 дня не смог найти внятную причину изменения поведения". За эти 3 дня уже был и полный снос KIS (который, кстати, неожиданно привел к тому, что Windows после перезагрузки перестала работать с клавиатурой и мышью, вледствие чего пришлось восстанавливать Windows из бэкапа, сделанного перед возникновением проблемы).

А безглючных антивирусов, увы, я не встречал. frown.gif
Рекомендую попробовать сначала  Dr.Web - месяца триалки, думаю, хватит, чтобы понять, устраивает он или нет. Если не устроит, искать дальше...

То есть, все как раньше - либо Касперский, либо Dr.Web... Хм, надо же, Dr.Web еще и дороже на 20%...
Butters
8 января 2013, 21:02

Серега написал: То есть, все как раньше - либо Касперский, либо Dr.Web... Хм, надо же, Dr.Web еще и дороже на 20%...

А Nod32 по каким причинам не рассматривается?
ilya_ya
9 января 2013, 00:09

Серега написал:
Поддержка пока не отвечает.

А "ни с того ни с сего" ...
...Windows после перезагрузки перестала работать с клавиатурой и мышью, вледствие чего пришлось восстанавливать Windows из бэкапа, сделанного перед возникновением проблемы).

Подозреваю, что есть какой-то третий неучтённый фактор. IMHO стоит написать в техподдержку.
Не исключено, что в систему смог просочиться какой-нибудь хитрый зловред, из-за которого вполне могли начаться глюки.

То есть, все как раньше - либо Касперский, либо Dr.Web... Хм, надо же, Dr.Web еще и дороже на 20%...

Зато продление на 40% дешевле стартовой лицензии. И для начала есть триалка, чтобы не жалеть о напрасно потраченных деньгах. Если триалка не понравится, есть другие антивирусы.
IMHO в грамотно настроенной системе с грамотным пользователем антивирус вообще не нужен
Серега
9 января 2013, 03:13

Butters написал: А Nod32 по каким причинам не рассматривается?

А его стоить рассматривать? N лет назад это было что-то неимоверно глючащее и ничего не ловящее.
Серега
9 января 2013, 03:33

ilya_ya написал: Подозреваю, что есть какой-то третий неучтённый фактор. IMHO стоит написать в техподдержку.

Я это уже 4 дня как подозреваю. Но искать пятый день "неучтенный фактор", при том что все остальное работает как часы - это мне влом.

Еще раз отмечу, что техподдержка по заявке не отвечает.

ilya_ya написал: Не исключено, что в систему смог просочиться какой-нибудь хитрый зловред, из-за которого вполне могли начаться глюки.

Это практически исключено. Я довольно аккуратный пользователь, знающий свой компьютер. Опять же, по трем дням анализа ситуации - никаких признаков "зловреда" нет.

Ну и наконец, если даже при всей моей осторожности и достаточно жестких ограничениях, что-то пробралось - это еще одна причина сменить KIS на что-то другое.

ilya_ya написал: IMHO в грамотно настроенной системе с грамотным пользователем антивирус вообще не нужен

У меня на рабочем компьютере его и нет. Там, правда, Mint, а не Windows.
А в случае с Windows с доступом в Интернет позволю себе утверждать, что "грамотно настроенная система с грамотным пользователем и без антивируса" в общем случае - оксюморон.
ilya_ya
10 января 2013, 00:11

Серега написал:
А в случае с Windows с доступом в Интернет позволю себе утверждать, что "грамотно настроенная система с грамотным пользователем и без антивируса" в общем случае - оксюморон.

Знаю парочку администраторов, у которых антивирусов нет, но и вирусы пробраться не могут. Политика очень простая - сложные пароли, никаких администраторских прав при работе (в том числе и у себя любимого) и политика, разрешающая запуск приложений только из определённых мест и только с определёнными хэшами. В результате всё зверьё стройными рядами идёт лесом.
Естественно, все критические обновления. Жаль, в винде нельзя так же легко, как в линухах, вынести на отдельный раздел профили пользователей и смонтировать этот раздел с запретом запуска приложений.
Butters
10 января 2013, 13:46

Серега написал:
А его стоить рассматривать? N лет назад это было что-то неимоверно глючащее и ничего не ловящее.

Да, я им пользуюсь уже 6 лет, и никаких особо опасных вирусов не ловил. И он, в отличии от других, мало нагружает систему.

Серега
13 января 2013, 16:12

ilya_ya написал: Рекомендую попробовать сначала Dr.Web - месяца триалки, думаю, хватит

Поставил вчера, так как лицензия на KIS закончилась, а техподдержка после двух сообщений так и не ответила.

Пока как-то не очень. Во-первых, выглядит более назойливым (в самый неподходящий момент вылезают сообщения вроде "тут очень популярный софт полез в интернет, и я не знаю, разрешать ли ему" - это он молодец, но KIS по умолчанию все же про всякие дропбоксы знал и вопросов с очевидными ответами не задавал). Но это пройдет. Куда хуже, что время от времени процесс dwnetfilter начинает сильно грузить систему - так что временами становится невозможно работать. У Касперского такое, кстати, тоже было с версией 2012, но они это исправили полгода назад.
ilya_ya
13 января 2013, 20:41

Серега написал:
время от времени процесс dwnetfilter начинает сильно грузить систему - так что временами становится невозможно работать. У Касперского такое, кстати, тоже было с версией 2012, но они это исправили полгода назад.

Через "Мой Dr.Web" написать в саппорт - что скажут.
Matias
15 января 2013, 19:25

ilya_ya написал: Рекомендую попробовать сначала Dr.Web

Серега написал: Поставил вчера. Пока как-то не очень.

Зачем же тратить деньги на Dr.Web или любой другой антивирус, если есть совершенно бесплатный Comodo Internet Security? Правда, свежеиспеченная шестерка пока еще сырая, поэтому я рекомендую установить последнюю сборку предыдущей линейки CIS.
Odnoznachen
16 января 2013, 19:54
Ребят а ДрВеб у всех сегодня как обычно себя ведет??? У меня внезапно на почти всех сайтах SpIDer Gate блокирует какие-то гиганские URLы (типа источник распространения вирусов) - причем и на ютубе находит и даж на этом форуме smile.gif
На работоспособности вроде как не отражается просто уже задолбало уведомление каждые 5 секунд выскакивать
ilya_ya
16 января 2013, 22:09

Odnoznachen написал: Ребят а ДрВеб у всех сегодня как обычно себя ведет??? У меня внезапно на почти всех сайтах SpIDer Gate блокирует какие-то гиганские URLы (типа источник распространения вирусов) - причем и на ютубе находит и даж на этом форуме smile.gif

В техподдержку стоит написать - такое часто бывает при подмене DNS-сервера на "левый" в сетевых настройках системы.
Серега
19 января 2013, 11:27
В результате я остановился на Авасте. Dr.Web не пошел совсем - тормозил почти во всем, временами практически подвешивал систему, и при этом было совершенно не ясно, чем он занимался.

Аваст уже несколько дней работает быстро и практически незаметно, как это делал Касперский до того, как начались проблемы. При этом можно посмотреть в реальном времени, чем он занимается - есть нормальные мониторинг и статистика. И софта больше знает, не лезет ко мне постоянно с вопросами типа "тут какой-то Crashplan бэкапить в облако начинает, разрешать ему?.." Пока единственный минус по сравнению с Касперским - антиспам не интегрируется в The Bat, так что не получится сразу в The Bat подучить смаполовилку, пометив нужные письма как спам или не спам. Впрочем, это мелочь - почти весь спам нынче отлавливается на серверах, причем довольно корректно.
Matias
1 февраля 2013, 17:58

Серега написал: В результате я остановился на Авасте.

Когда я выбирал бесплатный антивирус, то от отказался от Аваста в пользу MSE. Для этого есть как минимум две причины:
1. Аваст очень часто выдает ложные срабатывания на заведомо безвредные системные файлы. Например, пару месяцев назад жертвой ложного срабатывания стал tcpip.sys. В результате удаления этого файла множество пользователей Windows XP лишились доступа в Интернет. Подробности можно прочитать в этой статье. А несколько лет назад этот же антивирус ошибочно принял svchost.exe за руткит, причем он не только удалил файл, но и почистил реестр. Вот пост с описанием проблемы.
2. Бесплатная версия Аваста требует регистрации, причем необходимо указывать свои персональные данные, чего я не люблю делать без крайней необходимости.
Matias
1 февраля 2013, 18:18

Image написала: ESET Online Scanner

Okeanolog написал: Утилита несколько странная... Из всего семейства ESET я признаю только ESET NOD32 Business Edition, он реально хорошо ловит гадости.

Какое-то странное заявление. ESET Online Scanner постоянно используется в качестве сканера по требованию на нескольких англоязычных компьютерных форумах, которые я посещаю, негативных отзывов о нем я ни разу не слышал. Я и сам постоянно пользуюсь этим сканером. Раз он использует те же антивирусные базы, что и платные продукты ESET, то и уровень детекта должен одинаковым.
Okeanolog
5 февраля 2013, 17:04
FTP сервер DrWeb благополучно освободился от утилиты Curiet. По крайней мере, мне там ее найти не удалось, хотя директория есть. Нашел только здесь, но с согласием на отправку статистики, если откажешься от статистики, то покупай лицензию. Зашибись. Кстати, и скорость закачки там какая-то совсем убогая.

UPD
Упс, пардон, это просто глюки их сервера. Все наладилось, бывает. smile.gif
Matias
5 февраля 2013, 17:29
В бесплатную версию Cureit уже давно встроена функция отправки статистики. Но никто не мешает запускать сканер в безопасном режиме без подключения к Интернету.
certero
13 февраля 2013, 01:58
Купил продление на Касперский 2012 - перестали обновляться базы. Написал в поддержку - порекомендовали поставить 2013 версию. Поставил - то же самое. Техподдержка не отвечаетsmile.gif Вопрос - и нахрена зачем покупать у них ПО ?
Михаил Стрельцов
13 февраля 2013, 02:00

certero написал:

А какая именно ошибка возникает при попытке обновления баз? Напишите, пожалуйста, номер вашего запроса в техподдержку, попробую передать знакомому из ЛК, чтобы разобрались.
Matias
13 февраля 2013, 13:27

certero написал: Купил продление на Касперский 2012 - перестали обновляться базы. Написал в поддержку - порекомендовали поставить 2013 версию. Поставил - то же самое. Техподдержка не отвечаетsmile.gif Вопрос - и нахрена зачем покупать у них ПО ?

Молчание ТП ЛК меня не удивляет. Серега тоже писал, что когда KIS заглючил, то он так и не дождался ответа на свой запрос. Я вообще не понимаю зачем приобретать платные защитные продукты при наличии нормальных бесплатных аналогов.
Matias
13 февраля 2013, 13:29
Вместе с очередныфми обновлениями Windows установилась новая версия MSE - 4.2.223. В ней появилась возможность автоматической отправки подозрительных файлов в Microsoft. По умолчанию соответствующая опция отключена.
certero
13 февраля 2013, 20:00

Matias написал:  Я вообще не понимаю зачем приобретать платные защитные продукты при наличии нормальных бесплатных аналогов.

Купил несколько лет для себя и все знакомых. С тех пор покупаю новые версии или обновления на Ebay:) Искать и настраивать что-то другое лень. Но если поддержка не будет работать, то буду делать выводы...
certero
13 февраля 2013, 20:03

Михаил Стрельцов написал: А какая именно ошибка возникает при попытке обновления баз? Напишите, пожалуйста, номер вашего запроса в техподдержку, попробую передать знакомому из ЛК, чтобы разобрались.

Спасибо за помощь. Не хочется напрягать зря. Они должны нормально обрабатывать запросы покупателей.
certero
14 февраля 2013, 00:33
В продолжение темы - создал новый запрос. Тут же ответили и попросили прислать логи и записи об ошибках. И опять тишина...smile.gif
Matias
15 февраля 2013, 23:30
Обновилась бесплатная версия BitDefender. Теперь это не просто сканер по требованию, а полнофункциональный антивирус.
Matias
28 марта 2013, 14:00
Перечень утилит для удаления защитного ПО. Для удаления нужного продукта выберите его из списка.
Piol
1 мая 2013, 11:37
У мeня виндa7, aнтивирус 2-3 гoд - McAfee, плaчу кaждый гoд 50€ зa прoдлeниe aнтивируснoгo aбoнeмeнтa.

Eсть ли смысл мeнять eгo нa Нoртoн? Eсть кaкиe-тo срaвнитeльный aнaлизы oбoих aнтивирусoв?
Okeanolog
1 мая 2013, 13:08

Piol написала: Eсть ли смысл мeнять eгo нa Нoртoн?

А зачем? Тебя твой антивирус не устраивает?
Piol
1 мая 2013, 13:20
Врoдe устрaивaeт. Нo мoжeт Нoртoн лучшe?? Или всe oни срaвнимo хoрoши/плoхи?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»