Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антивирусы
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Matias
25 ноября 2013, 13:25

Закорецкий написал: Я купил DrWeb (2 ключа по 2 года за 36 баксов). Тот сказал, что стоит Касперский - удалите. Удаление до конца не проходило, выкидывало какую-то ошибку. Я полдня протратил, пока разобрался (нашел в Интернете описание, что надо скачать на ЛК такую-то программу очистки от Касперского, загрузиться в Безопасном режиме и ее запустить). Офигеть....

Ничего удивительного в этом нет. Антивирусы плохо удаляются штатными средствами Windows. Поэтому их разработчики и пишут специальные утилиты удаления.
Закорецкий
25 ноября 2013, 14:17

Matias написал:
Ничего удивительного в этом нет. Антивирусы плохо удаляются штатными средствами Windows. Поэтому их разработчики и пишут специальные утилиты удаления.

Мое ИМХО: сообразительности нет у тех разработчиков. Похоже, у них стандартный про-западный подход: навалить разную фигню, чтобы к ним потом было меньше претензий. Это я говорю как в какой-то степени программист (уровня баз данных). Фигню можно напрограммировать какую угодно. Та ошибка при удалении Касперского вылетала из-за какой-то (как я понял) сторонней системы контроля/установки паролей (не было какого-то файла в такой-то папке Касперского). Я попытался его восстановить (поставить) ту систему контроля паролей - не помогло. (Или недоразобрался).

Технически для удаления Касперского оставалось удалить его папку в "Программах" (с оставшимися тремя файлами) и почистить реестр. Попробовал почистить реестр вручную - это кошмар! Где только не было ссылок на Касперского! Причем, ряд параметров Виндовс отказывался удалять ("запрещено") - бред, блин. Причем, таки да - некоторые показатели оказались важными и система отказалась запускаться. Я уже перепугался, что всё ("веники"), но система предложила восстановление из какого-то резерва. Согласился - и она восстановилась.

Потом попытался восстановить Касперского, чтобы его "правильно" удалить. Проблема не ушла - опять требовался какой-то файл какой-то системы контроля паролей. Да сколько можно биться?

И только после этого я стал тщательнее гуууглить на проблему. И оказалось, что мучались многие. И там в дискуссиях выяснил, что можно (нужно) скачать "удалитель", перегрузиться в "Безопасном режиме" и его отработать. "Удалителей" оказалось несколько, пришлось потратить время на поиск "правильного".

Нафига такие сложности?

Причем, попутно попался вопрос: а правильный ли у вас браузер? Посоветовали "Мозиллу". Скачал. Зараза оказалась заточена на Мэйл.ру. Причем, после ее загрузки все кнопки экрана пропадают, возникает только экран "Мозиллы" с кнопками посещения/установки сервисов Мэйл.ру. И ничего сделать не можешь - пришлось немедленно выключить компьютер, а после перезагрузки немедленно удалить ту "Мозиллу".

Да сколько можно долбаться с тем Касперским?

У меня возникло предположение, что его разработчики очень озабочены тем, чтобы клиенты, купившие Касперского, уже от него не могли отказаться. Чтобы (так сказать) они на своей шкуре ощутили "тщательность" подхода ЛК к задаче контроля угрозы возникновения вирусов. "Много-много-уровневого". Такой подход чем-то напоминает подход разработчиков сканеров фирмы HP. У меня нервов не хватило использовать сканер НР - принес из дому сканер Mustek, купленный случайно за бутылку. Вот интересно: почему-то разработчики Mustek все-таки думали об удобстве пользования клиентами. А о чем думали разработчики НР - я не знаю. Как и то, о чем думают разработчики ЛК.

Короче, снес наконец-то того Касперского, поставил DrWeb и тема закрылась.

И параллельно у меня возникло подозрение, почему этот ноутбук был сдан в комиссионку. Технически аппарат был исправен. Но программно…. На нем все браузеры (Опера, Мозилла, Хром, Эксплорер) были заточены на Мэйл.ру: запускаешь и первым загружается Мэйл.ру. Торможение было заметное. Плюс недоубитый Касперский в сочетании со штатным антивирусником Майкрософт и еще какой-то программой контроля компьютера. Доктор Вебер прямо предупреждает, что одновременное использование нескольких антивирусников приводит к непредсказуемым последствиям. Первое, что я сделал: это убил все ссылки на Мэйл.ру в реестре и снял настройку браузеров на запуск Мэйл.ру. Потом удалил Касперского и отключил другие антивирусники (Майкрософт). После чего поставил DrWeber. Ну вот в таком варианте стало терпимо.
ViolatorDM
25 ноября 2013, 14:28

Закорецкий написал: Нафига такие сложности?

Чтобы вирус не смог удалить антивирус, естественно.
Закорецкий
25 ноября 2013, 14:37

ViolatorDM написал:
Чтобы вирус не смог удалить антивирус, естественно.

У DrWeb есть функция самоконтроля. Которую можно включить/выключить.
Как и другие службы.

Скажем, они ведут список нерекомендуемых файлов - открываещь сайт, а вместо него предупреждение DrWeb: "Нерекомендуемый сайт". Но есть и возможность эту службу отключить. Отключаю и ... открывается сайт "МММ Лени Голубкова". Правильно: какой смысл тратить время на МММ? Есть? Или сайт, с которого я хотел бы скачать то ли прогу/то ли книгу. Отключаю запрет, захожу, начинаю скачивать, а не получается: "пришлите СМС", "подождите" и т.д. Нафиг! Перехожу к другим сайтам, которые DrWeb "пропускает" - удобно.

Вообще грамотные разработчики ставят возможность "включить/выключить". А если такой возможности в программе нет, то я меняю программу - нехай разработчики мучаются с ней сами.
Chief
25 ноября 2013, 15:35

Закорецкий написал: Да сколько можно долбаться с тем Касперским?

Ну вот ни разу не долбался. Единственные антивири, с которыми пришлось СЛЕГКА погуглить - симантек и макафе, да и то все нагуглилось за 2 минуты.
У симантека - дефолтовый пароль, у макафе - родной анинсталер с сайта производителя. Доктор, что я делаю не так?
Eraser
25 ноября 2013, 15:48

Chief написал: Ну вот ни разу не долбался. Единственные антивири, с которыми пришлось СЛЕГКА погуглить - симантек и макафе, да и то все нагуглилось за 2 минуты.

+1

Хотя макафи да, слегка вымораживает полным отсутствием штатного анинсталлера в комплекте, он, по-моему, один такой альтернативный.
Matias
25 ноября 2013, 18:11

Eraser написал: макафи  слегка вымораживает полным отсутствием штатного анинсталлера в комплекте

Что вы имеете в виду? Штатный деинсталлятор у Макафи имеется. На ноутбуке отца был предустановлен MIS, который мы решили сразу снести. Сначала этот комбайн был удален штатными средствами Windows, затем была запущена утилита удаления.
Chief
25 ноября 2013, 20:11

Matias написал: Штатный деинсталлятор у Макафи имеется.

Теперь? Может быть. 3 года назад однозначно не было.
Martin
25 ноября 2013, 22:36
Про Аваст рассказали такой прикол. Когда-то в пиратских Windows XP была дыра, про которую знали и Касперский и NOD32. Когда до Аваста дошло, он предложил закрыть эту дыру, в результате отключился интернет у всех российских юзеров пиратских Windows XP. Вот была головная боль у техподдержки провайдеров в тот день! (На следующий день Аваст устранил эту проблему)
Martin
25 ноября 2013, 22:41

Eraser написал:
Лет примерно пять назад. Я тогда уже работал в коллективе игрового сайта и помню волну жалоб на вирусы в скачиваемых файлах исключительно от пользователей с НОД32, ни один другой антивирус тревогу не поднимал.

Недавно установил триальную версию НОД32, она постоянно ругалась на подделку IP адресов в сети. Удалил НОД32, поставил триального Касперского - пока все тихо.
Okeanolog
25 ноября 2013, 22:52

Martin написал: Недавно установил триальную версию НОД32, она постоянно ругалась на подделку IP адресов в сети

На что на что??? obm.gif
Chief
26 ноября 2013, 00:12

Martin написал: Про Аваст рассказали такой прикол.

Не помню такого. У аваста с базами несколько лет подряд раз в год были траблы, в результате кучу компов пришлось восстанавливать...
Eraser
26 ноября 2013, 07:42

Chief написал: Не помню такого.

Был такой казус, правда. По-моему, даже у нас Лунный Волк тред заводил. (Не уверен насчет деталей вроде причины, но что пользователи аваста сутки сидели без инета - факт).
Thellonius
26 ноября 2013, 11:06

Eraser написал: Был такой казус, правда. По-моему, даже у нас Лунный Волк тред заводил. (Не уверен насчет деталей вроде причины, но что пользователи аваста сутки сидели без инета - факт).

Да, было такое. Сам на себе испытал, у нас вся лаборатория под Авастом сидит, у большинства были проблемы.
Topicalist
26 ноября 2013, 13:42

Eraser написал: (Не уверен насчет деталей вроде причины, но что пользователи аваста сутки сидели без инета - факт).

Был у них эпичный ложный детект tcpip.sys русской Windows XP. facepalm.gif
Matias
4 января 2014, 21:00
Пользователям Windows XP следует иметь в виду, что после официального окончания поддержки этой ОС Microsoft может прекратить выпуск обновлений баз для своего антивируса. Следовательно, придется переходить на другой антивирус.
Microsoft may end antivirus updates on XP in April.
Chief
5 января 2014, 12:04

Matias написал: Пользователям Windows XP следует иметь в виду, что после официального окончания поддержки этой ОС Microsoft может прекратить выпуск обновлений баз для своего антивируса.

То, что этот антивирус ставвится и под 7-ку ты, ессно, не учитываешь? И ссылку ты дал почему то не на официальный сайт МС... Не читайте перед обедом советских газет.©
Matias
5 января 2014, 12:32

Chief написал: То, что этот антивирус ставвится и под 7-ку ты, ессно, не учитываешь?

Из моего поста очевидно, что речь идет о возможном прекращении выпуска баз MSE для XP. Пользователи Висты и Семерки, естественно, продолжат получать обновления.
Chief
5 января 2014, 12:48

Matias написал: Из моего поста очевидно, что речь идет о возможном прекращении выпуска баз MSE для XP.

Не думаю. Вероятность есть, но меня гложут сомнения...
Matias
5 января 2014, 13:42

Chief написал: Вероятность есть, но меня гложут сомнения...

Какой смысл MS выпускать обновления баз антивируса для неподдерживаемой XP? После 8 апреля на продолжениеп поддержки смогут рассчитывать только пользователи, заключившие специальное дополнительное соглашение с корпорацией. Стоимость поддержки для одного ПК составит, кажется, 200$ в год.
Matias
13 января 2014, 13:40
Что касается обновления баз MSE для WinXP, то их выпуск вряд ли будет прекращен, поскольку базы антивируса не привязаны к конкретной ОС. А вот прекращение распространения баз через Microsoft Update вполне вероятно. В этом случае пользователям Windows XP, которые останутся на MSE, придется каждый день загружать файлы обновления баз вручную.
матроскин
15 января 2014, 07:25

Matias :  Что касается обновления баз MSE для WinXP, то их выпуск вряд ли будет прекращен, поскольку базы антивируса не привязаны к конкретной ОС. А вот прекращение распространения баз через Microsoft Update вполне вероятно. В этом случае пользователям Windows XP, которые останутся на MSE, придется каждый день загружать файлы обновления баз вручную.

Ккстати, из объявления на сайте MS это однозначно не следует:

"Важно! 8 апреля 2014 г. корпорация Майкрософт прекращает техническую поддержку Windows XP, включая обновления безопасности, которые помогают защитить компьютер. С этого же дня станет невозможным скачать Microsoft Security Essentials для Windows XP. Если вы продолжите пользоваться Windows XP, ваш компьютер может стать более уязвимым для рисков, связанных с безопасностью и заражением вирусами."

матроскин
15 января 2014, 07:35
А вот здесь более однозначно:

the company is saying that it may also stop delivering antivirus signature updates for Microsoft Security Essentials, their free antimalware product.

В переводе гугла:
компания сообщает, что она также может прекратить поставки антивирусных обновлений сигнатур для Microsoft Security Essentials, свободные от вредоносного продукта.
http://www.zdnet.com/microsoft-may-end-ant...ril-7000022645/
Matias
16 января 2014, 22:06
Microsoft antimalware support for Windows XP.
Представитель Microsoft утверждает, что MSE для XP продолжит получать обновления до июля 2015.
Chief
16 января 2014, 23:58

Matias написал: Что касается обновления баз MSE для WinXP, то их выпуск вряд ли будет прекращен, поскольку базы антивируса не привязаны к конкретной ОС. А вот прекращение распространения баз через Microsoft Update вполне вероятно. В этом случае пользователям Windows XP, которые останутся на MSE, придется каждый день загружать файлы обновления баз вручную.

Вот тут не спорю. Но у меня идет непрерывный спор со вторым админом по поводу автоматического обновления. Я за - он против. В итоге подняли WSUS...biggrin.gif
Matias
17 января 2014, 13:14
Перечень антивирусных компаний, которые продолжат поддержку Windows XP после апреля. Сроки поддержки зависят от конкретного вендора.
Ефрат
24 января 2014, 13:10
Norton сообщил, что он проверил загруженные файлы: avcodec-55.dll, ffmpeg.exe, swresample-0.dll и что они, типа, безопасные. Я посмотрел, файлы находятся в следующей директории:

C:\Users\Ефрат\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\n0jk8slz.default\extensions\staged\artur.dubovoy@gmail.com\modules\ffmpeg

Я так понимаю, что это какое-то из приложения FF загрузило обновление. Меня смущает название директории - чей-то мейловский адрес. Это, вообще, безопасно или нужно потереть?
Dmitrik
24 января 2014, 13:51
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ефрат написал: Я так понимаю, что это какое-то из приложения FF загрузило обновление. Меня смущает название директории - чей-то мейловский адрес. Это, вообще, безопасно или нужно потереть?

Для начала нужно пойти с этим вопросом в соответствующий подфорум в тред, посвященный возможным заражениям вирусами и прочим потенциально опасным ситуациям. А не сюда, в тред, посвященный обсуждению антивирусов, что явно следует из его названия. Предупреждение за офтоп.
Matias
26 января 2014, 13:28
В случае обнаружения каких-либо вредоносных программм Microsoft Safety Scanner отправляет в Microsoft соответствующие статистические данные. Чтобы отключить эту функцию, можно применить следующий твик реестра
CODE
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\MSERT]
"DontReportInfectionInformation"=dword:1

Okeanolog
21 февраля 2014, 01:36
Dr.Web закрыл FTP сервер. Вот так... Теперь Dr.Web CureIt можно скачать только с функцией отправки статистики своего компа.
Официальное уведомление:

Dr.Web CureIt! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бесплатным приложением к антивирусным продуктам сторонних производителей.

Т.е. если вы пользуетесь другими антивирусами, вот ими и пользуйтесь, нефиг юзать CureIt! если вы не покупали Dr.Web.
Огромное спасибо компании Dr.Web, они приобрели массу новых пользователей.
Eraser
21 февраля 2014, 10:37
facepalm.gif
aik
21 февраля 2014, 11:17

Okeanolog написал: Dr.Web CureIt! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бесплатным приложением к антивирусным продуктам сторонних производителей.

Этой информации лет пять уже по-моему.
Matias
21 февраля 2014, 18:16

Okeanolog написал: Теперь Dr.Web CureIt можно скачать только с функцией отправки статистики своего компа.

Если отправка статистики нежелательна, ничто не мешает запустить сканер в безопасном режиме.
Okeanolog
21 февраля 2014, 18:43

Matias написал: Если отправка статистики нежелательна, ничто не мешает запустить сканер в безопасном режиме.

Да ничто не мешает просто отключить при проверке тырнет. Дело не этом, а в самой политике компании.
Гнус
21 февраля 2014, 21:07

Okeanolog написал: Dr.Web закрыл FTP сервер. Вот так... Теперь Dr.Web CureIt можно скачать только с функцией отправки статистики своего компа.

А связь-то какая? Он давно эти версии со статистикой пихает.
IW-GDK
4 марта 2014, 22:13
Не живется мне с антивирусами. Вчера словил рекламный вирус. Поставил аваст. Спасибо, конечно, ему - помогло. Но уже сегодня из-за антивиря дикие тормоза начались, даже если его "отключить". Пришлось в очередной раз снести. frown.gif
Matias
6 марта 2014, 12:34
Нельзя ли озвучить конфигурацию ПК? Если одним из факторов выбора антивируса является как можно меньшая нагрузка на систему, то рекомендую присмотреться к MSE.
IW-GDK
6 марта 2014, 17:46

Matias написал: Нельзя ли озвучить конфигурацию ПК? Если одним из факторов выбора антивируса является как можно меньшая нагрузка на систему, то рекомендую присмотреться к MSE.

Спойлер!
Gigabyte LGA1155 GA-H67MA-USB3-B3 H67
Core i3-2120 3.3GHz
DDR3 2x2048MB
OCZ Agility 3 60 Gb + Seagate 7200 Barracuda 1 Tb

Win 7 64x
Matias
11 марта 2014, 12:59
Microsoft Security Essentials 4.5 may also nag Windows XP users.
Врзможно, следующая версия MSE будет постоянно напоминать пользователям Windows XP об окончании поддержки ОС.
cassiopella
21 апреля 2014, 16:54
Посоветуйте антивир пожалуйста smile.gif

На моем бывшем компе, ХП, был аваст. Иногда вирусы пролезали, но антивир удобный. Знаешь где запускать сканер, статистика и т.д. и т.п. И это была бесплатная версия.

Недавно купила новый комп, на котором был преустановлен МакАфи. До чего же тупой антивир facepalm.gif За 3 недели я так и не разобралась, как его поставить на паузу или просто сделать так, что бы он не сканировал СД. Просто хотела установить пиратский ворд/эксель, а антивир ворчал.

Снесла и купила БитДефандер. Получше, но тоже не фонтан. Вот сейчас идет скан. Написано, что 50000 файлов проигнорированы. Или еще лучше, нашел вирус в куках (коки? как они по русски... не знаю) и пишет "я ничего с ним не мог сделать, потому что у вас нету прав администратора. Что мне делать?" Ну я клинкула на удалить. Но я так и не поняла что за права администратора?

Касперский мне не советовали покупать.

Вот что делать? Оставить битдефандер? Купить другой антивир? Какой? Купить и поставить Аваст?
Matias
21 апреля 2014, 17:58
На новом ПК предустановлена Семерка или Восьмерка? Если там Семерка, можно установить Microsoft Security Essentials. Если Восьмерка, то придется выбирать между Avast, Avira и AVG. ИМХО, незачем тратить деньги на платные антивирусы при наличии бесплатных.
Марклар с Марклара
21 апреля 2014, 20:54
В восьмерке есть штатный антивирус. Который не настолько мерзок, как того можно ожидать. Так что внешний даже не слишком обязателен, особенно если речь идет о слабой машине вроде планшета.
Matias
28 июня 2014, 15:44
Компания AV-Comparatives провела интересное исследование. В нем описывается, какую информацию о компьютере передают установленные на нем антивирусные программы. Результаты исследования опубликованы на сайте компании.
Martin
14 января 2015, 14:38

cassiopella написала: Касперский мне не советовали покупать.

Почему? У меня сейчас стоит Касперский.

Шеф на работе - жадноватый, не хочет покупать антивирь. Какие бесплатные антивирусы лучше для организации? Аваст, AVZ, Comodo?
Chief
14 января 2015, 14:41

Martin написал: Почему?

Ответить? Потому что!
Это просто холивар очередной...
Martin
16 января 2015, 18:08

Martin написал: Какие бесплатные антивирусы лучше для организации? Аваст, AVZ, Comodo?

На ноутбук поставили Авиру.
Марклар с Марклара
16 января 2015, 20:14
А его можно использовать в коммерческих целях? Есть большие сомнения...
DonFuntoro
20 января 2015, 00:38
reimageplus.com
Вот такая бяка вылезает в виде баннеров. Адблок его не режет, но оно, на удивление, закрывается по крестику (обычно такие бяки даже при клике на крестик открывают вкладку со своим дерьмом). Как его прибить? Эссеншл и Др.Веб Кьюр Ит его не видят. facepalm.gif А гугление по этому вопросу выкидывает на какие-то сайты, переведенные ПРОМТ-ом, которые предлагают скачать некую утилиту, что, конечно, не добавляет им доверия. mad.gif
aik
20 января 2015, 08:01

Марклар с Марклара написал: А его можно использовать в коммерческих целях? Есть большие сомнения...

Насколько знаю, из бесплатных антивирусов в коммерческих целях можно было только MS Essentials использовать, до десяти штук на организацию. Ну и встроенный в восьмерку антивирус, который, фактически, и есть этот самый MSE - тут уже без ограничений по количеству.

PS. Comodo еще, но я про него хорошего не слышал, а сам не пробовал.
Thellonius
20 января 2015, 12:12

aik написал: PS. Comodo еще, но я про него хорошего не слышал, а сам не пробовал.

И не пробуй. Я пробовал, потом полдня плевался.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»