Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антивирусы
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Chief
25 июля 2016, 16:01

DonnaRosa написала:  До этого был Аvast, с ним было похуже.

Много кому ставлю аваст, у самого стоит вообще от МС - гадость ни где не проникает. Что я делаю не так? Да и не только я...
aik
25 июля 2016, 17:46

DonnaRosa написала: С тех пор, как инсталлировали бесплатную версию Касперский, никакая гадость не проникает в мой комп. До этого был Аvast, с ним было похуже.

Ну лично ко мне ничего не проникает и без антивирусов. smile.gif
Так что в первую очередь надо соблюдать гигиену и не запускать что попало. Антивирус нужен для тех, кто о гигиене не думает.
ilya_ya
25 июля 2016, 20:50

aik написал:
Антивирус нужен для тех, кто о гигиене не думает.

Тех, кто не думает о гигиене, не спасёт никакой антивирус. Периодически получаю электронкой под видом документов образчики зверья, которое не детектит никто из лидеров, а иногда вообще никто на Virustotal.
aik
25 июля 2016, 21:13

ilya_ya написал:
Тех, кто не думает о гигиене, не спасёт никакой антивирус

Ну хотя бы частично прикроет.
А так-то да, пользователи, которые постоянно плачут, что не могут открыть архив, присланный по почте, как-то умудряются запустить присланного по той же почте шифровальщика, которого надо скачать, распаковать и запустить (просто архивы с исполняемыми файлами на почтовом сервере режем).
Tyrone
27 июля 2016, 13:18

ViolatorDM написал:
Касперского знаю, а нафига первый-то?

Первым можно почистить систему от мусора и вредоносных программ. Не всегда касперский может работать самостоятельно. Убедился в этом на своем опыте.
Tyrone
27 июля 2016, 13:19

Okeanolog написал:
А это реклама. 3d.gif

Ну если полезный совет - это реклама, то прошу прощения за СПАМ!
Mоlеstаrum
30 июля 2016, 15:56
Происходит странная штука с Авастом, после переустановки десятки, у Аваста не запускается фоновая служба, и пишет, что он не совместим с защитником windows. Защитника, я вырубил, но проблема не исчезла. Кто-то с таким сталкивался?
Mоlеstаrum
30 июля 2016, 16:05
Установил AVG, с ним всё нормально. Что то там с авастом перемудрили...
Chief
30 июля 2016, 17:27

Mоlеstаrum написал: Что то там с авастом перемудрили..

Да нет, просто не надо мудрить с количеством антивирусов... Драку касперского с дрвебом я наблюдал лично, тормоза в случае установленных трех антивирусов тоже лечил.
Есть много лекарств от прединфарктного состояния, можешь, для надежности принять их все. Если выживешь - твое счастье, если нет - ругай только себя.
Аналогия доступна?
Mоlеstаrum
30 июля 2016, 18:06

Chief написал:
Да нет, просто не надо мудрить с количеством антивирусов...

Это ты дядюшке Биллу претензии предъявляй, я защитника в десятку не запихивал. biggrin.gif
Chief
30 июля 2016, 18:17

Mоlеstаrum написал: Это ты дядюшке Биллу претензии предъявляй, я защитника в десятку не запихивал.

Будешь смеятся, но я в данном случае никому претензий не предявляю. В одних случаях - это мой зароботок, в других - не моя головная боль. А когда
"пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник" - Это уже не мое дело...
Mоlеstаrum
30 июля 2016, 18:22

Chief написал:
Будешь смеятся, но я в данном случае никому претензий не предявляю.

Ну не знаю, твои эскапады про лекарства и пироги, в данном случае, выглядят как минимум неуместно.
Chief
31 июля 2016, 00:13

Mоlеstаrum написал: Ну не знаю, твои эскапады про лекарства и пироги, в данном случае, выглядят как минимум неуместно.

Уместно. Не берись за то дело, в котором не разбираешься. Или обучись сначала...
Mоlеstаrum
31 июля 2016, 01:08

Chief написал:
Уместно. Не берись за то дело, в котором не разбираешься. Или обучись сначала...

Ну так просвети своим великим знанием, а то пока твоё бла-бла-бла, больше для другого подфорума подходит.
Martin
7 декабря 2016, 17:27
Товарищи, завирусовался комп моего шефа. Антивирусов на нем не было, собственно, заражен древний Outlook Express. который используется для получения почты. Как можно бесплатными средствами вылечить комп, на котором стоит Windows XP? На Dr. Web надежды нет, так как он портит системные файлы, после него не грузится винда. Бесплатный Касперский этим не страдает?
Okeanolog
7 декабря 2016, 18:54

Martin написал: На Dr. Web надежды нет, так как он портит системные файлы, после него не грузится винда.

Впервые такое слышу. Если руки прямые, никто ничего не портит. А с кривыми любой антивирус хуже вируса.
aik
8 декабря 2016, 01:33

Martin написал: завирусовался комп моего шефа. Антивирусов на нем не было

Как определили?

Martin написал: заражен древний Outlook Express

Что это значит? Заражен исполняемый файл? Ну просто возьмите его с чистой машины и замените.

Martin написал: Бесплатный Касперский этим не страдает?

А просто взять и проверить? Ну если уж знаете, что после веба ваша система не грузится, значит метод отката у вас уже отработан. Можно просто перебрать все антивирусы да выяснить, какой вам подойдёт.
Chief
8 декабря 2016, 11:42

Okeanolog написал: Впервые такое слышу. Если руки прямые, никто ничего не портит. А с кривыми любой антивирус хуже вируса.

Я согласен с Арамисом(с).
На моей памяти это первый случай, когда такое пишут, чтоб такое случалось в моей практике - вообще нет...
aik
8 декабря 2016, 12:55

Chief написал: На моей памяти это первый случай, когда такое пишут, чтоб такое случалось в моей практике - вообще нет...

Ну, чисто теоретически может что-то такое быть. Если уж человек уже попробовал вылечить компьютер и у него после этого винда не грузится.
Но если он восстановил загрузку, то ничто не мешает другим антивирусом воспользоваться.
Chief
8 декабря 2016, 13:24

aik написал: Ну, чисто теоретически может что-то такое быть

Ты специалист, ЕМНИП, с очень долгим и серьезным опытом. Океанолог тоже. Я, конечно, просто погулять вышел, но за 17 лет администрирования сетей (это только по трудовой, реально надо бы еще лет 6 добавить)... Океанолог пишет, что не встречал, я утверждаю, что тоже. Ты пишешь про ТЕОРЕТИЧЕСКИ... Вывод будем делать?
aik
8 декабря 2016, 13:35

Chief написал: Вывод будем делать?

Это Martin. Какие тут ещё выводы? 3d.gif
Martin
8 декабря 2016, 22:53

Chief написал:
Я согласен с Арамисом(с).
На моей памяти это первый случай, когда такое пишут, чтоб такое случалось в моей практике - вообще нет...

Нет, то что сканер Dr. Web CureIt может запортить системные файлы - это известная практика.
Martin
8 декабря 2016, 22:54

aik написал:
Ну, чисто теоретически может что-то такое быть. Если уж человек уже попробовал вылечить компьютер и у него после этого винда не грузится.
Но если он восстановил загрузку, то ничто не мешает другим антивирусом воспользоваться.

Загрузку на этом компе (не шефа) не восстановили, там пришлось заново ставить винду.
Martin
8 декабря 2016, 23:38

Martin написал:
Загрузку на этом компе (не шефа) не восстановили, там пришлось заново ставить винду.

Там, собственно, Dr. Web запускал не я, а технический директор, он и сломал винду.
Chief
8 декабря 2016, 23:49

Martin написал: Нет, то что сканер Dr. Web CureIt может запортить системные файлы - это известная практика.

Кому известная? Тебе?
ilya_ya
9 декабря 2016, 00:38
А ведь есть одна ситуация, в которой Dr.Web может испортить систему, и я даже с ней сталкивался не помню уже сколько лет назад. Системные файлы были именно заражены вирусом, а неграмотный пользователь вместо команды вылечить эти файлы дал сканеру команду удалить их. Соответственно, в процессе удаления система повисла, а потом не грузилась, но это не антивирус виноват, а пользователь, который ССЗБ.
Martin
9 декабря 2016, 01:43

ilya_ya написал: А ведь есть одна ситуация, в которой Dr.Web может испортить систему, и я даже с ней сталкивался не помню уже сколько лет назад. Системные файлы были именно заражены вирусом, а неграмотный пользователь вместо команды вылечить эти файлы дал сканеру команду удалить их. Соответственно, в процессе удаления система повисла, а потом не грузилась, но это не антивирус виноват, а пользователь, который ССЗБ.

Скорее всего, так и было. Технический директор с информационными технологиями на вы, мог и поставить галочку там, где не нужно. Или не поставить там, где нужно.
Chief
9 декабря 2016, 06:21

Martin написал: Скорее всего, так и было. Технический директор с информационными технологиями на вы, мог и поставить галочку там, где не нужно. Или не поставить там, где нужно.

Слушай, ну прекрати чушь нести... Нет там таких галочек. То, про что писал ilya_ya - было возможно для win9x, но тогда Cureit еще не существовал...
Martin
9 декабря 2016, 17:12

Chief написал:
Слушай, ну прекрати чушь нести... Нет там таких галочек. То, про что писал ilya_ya - было возможно для win9x, но тогда Cureit еще не существовал...

Вот как-то так.
Chief
9 декабря 2016, 18:29

Martin написал: Вот как-то так.

Вот как то так - с СИСТЕМЕНЫМИ файлами Cureit ОТКАЖЕТСЯ проделывать изменения. А с работающими системными файлами просто ни чего не сможет сделать. Это в никсах работающий файл можно удалить из под рута, винда этого по определению не позволяет...
Martin
21 декабря 2016, 19:09

aik написал:
Это Martin. Какие тут ещё выводы?  3d.gif

Да тебя близко к компьютеру подпускать нельзя, сломаешь что-нибудь. biggrin.gif
Okeanolog
23 декабря 2016, 13:16

Martin написал: Скорее всего, так и было.

Вот именно. Не др.веб сломал систему, а человек, использующий его. Убивает не ружье, а человек.
Martin
26 декабря 2016, 18:06
Короче, установил на комп шефа Kaspersky Free. Сначала запустил с настройками "только информировать" - нашел троян в памяти. Потом повторно запустил с опцией "лечить" - все нормально вылечилось, перезагрузился - никаких проблем.
Renato
25 января 2017, 15:40
Переустановил вчера Касперского (продлил лицензию). Хром начал тормозить, MS Edge - работает нормально. Но перед этим подхватил какую-то заразу - в Edge постоянно открывается новое окошко с какой-то хренью, типа игры Вулкан и т.п. Убираю - через 5 минут другая мура. А я уже так давно с этим не сталкивался, что и забыл, как бороться. Хелп, плиз! Система - 10.
Dmitrik
25 января 2017, 16:46
МОДЕРАТОРИАЛ:

Renato написал: Переустановил вчера Касперского (продлил лицензию). Хром начал тормозить, MS Edge - работает нормально. Но перед этим подхватил какую-то заразу - в Edge постоянно открывается новое окошко с какой-то хренью, типа игры Вулкан и т.п. Убираю - через 5 минут другая мура. А я уже так давно с этим не сталкивался, что и забыл, как бороться. Хелп, плиз! Система - 10.

Здесь антивирусы обсуждают (о чем как бы намекает название темы), а не как чем-то там бороться. Борются здесь, если речь действительно о malware.
Renato
25 января 2017, 19:48

Dmitrik написал: [moderator]
Здесь антивирусы обсуждают (о чем как бы намекает название темы), а не как чем-то там бороться. Борются здесь, если речь действительно о malware.

Прошу пардону, просто давно не заходил на ФЭР, потерял пульс...
Dmitrik
25 января 2017, 21:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Renato написал: Прошу пардону, просто давно не заходил на ФЭР, потерял пульс...

Это заметно. Три дня на внимательное изучение Правил форума. В частности, пункта 6.5.
Martin
25 января 2017, 22:36

Okeanolog написал:
Вот именно. Не др.веб сломал систему, а человек, использующий его. Убивает не ружье, а человек.

Не знаю, поверите ли вы или нет, но это далеко не первый случай на моей памяти, когда Dr. Web валит систему. Даже когда я профилактически проверял на вирусы доктором вебом компьютеры в дисплейном классе, от меня потом требовали проверить нормальную загрузку Windows после сканирования.
Martin
16 марта 2017, 17:22
Посоветуйте, пожалуйста, что из бесплатного можно поставить на слабый компьютер (Intel Celeron, 2Гб ОЗУ, Windows XP SP3)? Бесплатный Касперский так и не установился, бесплатный Аваст тоже завис.
Martin
16 марта 2017, 18:50

Martin написал: Посоветуйте, пожалуйста, что из бесплатного можно поставить на слабый компьютер (Intel Celeron, 2Гб ОЗУ, Windows XP SP3)? Бесплатный Касперский так и не установился, бесплатный Аваст тоже завис.

Аваст таки установился, попутно напугав бухгалтершу сообщением, что он собирает конфиденциальную информацию о компьютере. Впрочем, мы нашли соответствующие галочки в настройках и отключили сбор информации.
Martin
20 марта 2017, 21:50

aik написал:
Ну лично ко мне ничего не проникает и без антивирусов. smile.gif
Так что в первую очередь надо соблюдать гигиену и не запускать что попало. Антивирус нужен для тех, кто о гигиене не думает.

Расскажу случай из моей практики. Открыл на служебном компьютере в браузере Яндекс, там набрал в поиске "Александр Конаныхин" (был такой президент Всероссийского Биржевого Банка) перешел по ссылке на страничку с описанием его биографии - и у меня установился блокиратор Windows, который потом пришлось кое-как вычищать. Так что...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»