Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антивирусы
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Бепа
21 апреля 2008, 19:54

Alex Exler написал: Странные глюки. Но скорее всего, поможет вырубание контроля трафика.

Спасибо rev.gif за идею - действительно помог. Не быстро, но хоть грузятся.
Сетевой экран ни как не повлиял на скорость загрузки. Так что ограничюсь пока открючением контроля.

А на что влияет контроль трафика? Его отключение где брешь дает?
Sciolist
27 апреля 2008, 10:54
В течении нескольких последних недель антивирус выявляет троян Generic.Malware в папке Windows\system32.

Сосбственно, трояны он выявляет часто, и довольно разные, но проблема в том, что все их он тут же удаляет или отправляет в карантин. А с этим генериком справиться не может.

Однажды (как мне показалось, из-за этого трояна) отключилась сеть и пришлось заново вводить настройки подключения, все эти адреса портов и т.п.

Может быть, кому-то приходилось сталкиваться с этой заразой? Как удалось от нее избавиться? Может быть, дело в недостаточно хорошем антивирусе? (использую Bitdefender).

Dmitrik
27 апреля 2008, 13:23
МОДЕРАТОРИАЛ:

Sciolist написал: В течении нескольких последних недель антивирус выявляет троян Generic.Malware в папке Windows\system32.

Может быть, кому-то приходилось сталкиваться с этой заразой? Как удалось от нее избавиться?

Для подобных вопросов заведен специальный тред в соответствующем подфоруме. А здесь обсуждаются не вирусы, а антивирусы.
Flash.exe
28 апреля 2008, 01:40

Alex Exler написал:
Среди тех, кто не знает, как он работает на реально зараженном компьютере. Кто с этим хотя бы раз столкнулся - выкидывает этот Nod32 на помойку, как я и сделал

Знаю. Сталкивался. Чистит все отлично, просто в настройках поковыряться надо.
Чудище
28 апреля 2008, 03:29
Касперский (KIS 7.0) постоянно ругается, что файл svchost.exe пытается изменить состав загружаемых при старте библиотек.
Vista Business.
Кто-нибудь понимает, что это значит?
ilya_ya
28 апреля 2008, 07:02

Чудище написал:  svchost.exe пытается изменить состав загружаемых при старте библиотек.

А где именно находится svchost.exe? В поддержке Касперского на эту тему что говорят?
Чудище
28 апреля 2008, 09:10

ilya_ya написал: А где именно находится svchost.exe?

c:\windows\system32
Запущено 13 процессов с этим именем.
System, Network Service, Local Service.
ilya_ya
28 апреля 2008, 22:47

Чудище написал:
c:\windows\system32
Запущено 13 процессов с этим именем. 

Что-то многовато! Стоит проконсультироваться с поддержкой Касперского - возможно, какая-то новая инфекция. И кажется мне, что с продолжением пора перебираться в другую тему.
Moon aka Sun
28 апреля 2008, 23:23

Чудище написал: Запущено 13 процессов с этим именем.

Это нормально. В таскменеджере в табе процессы есть колонка command line, там видно какой svchost для чего вызван.
accountant
5 мая 2008, 09:56
Раньше у меня не было необходимости в установке антивируса на домашний компьютер c WinXP, сейчас такая необходимотсь появилась. Очень нужен совет тех людей, которые антивирусы используют дома, сами их покупали и устанавливали.
Что я хотел бы:
1)Купить по возможности максимально недорогой антивирус. Конечно, так же важно соотношение цена-качество. Какой бренд посоветуете: Касперский, ДокторВеб, Нортон, Панда,...? Какую модификацию в рамках каждого бренда можете посоветовать, чем они отличаются? Догадываюсь, что у того же касперского модификаций AVP не одна штука.
2)Не иметь по возможности дополнительных головных болей с установкой и регистрацией этого антивируса: не очень хочется куда-то там звонить, выходить в интернет и т.п. Хочется просто вставить диск, нажать setup, ввести серийник, установить и готово smile.gif
3)В связи с тем, что у меня интернет дорогой и медленный, то хотелось бы максимально избежать всякого рода обновлений баз и т.п. Догадываюсь, что коробки, продающиеся с тем же Касперским, имеют не первую свежесть баз. Я прав?
4)При переустановке ОС, что мне периодически приходиться делать, желательно не иметь необходимости заново обновлять все базы, как это, как я понимаю, надо делать в случае если у тебя Касперский, т.к. там нет возможности как-то засэйвить скаченные из инета обновления базы
5)Узнать, есть ли достойные, но бесплатные альтернативы тому же Касперскому к примеру
accountant
5 мая 2008, 19:19
Ок. Сузим вопросы до следующих:
1)С насколько свежими базами поставляется седьмая версия Касперского? Сколько мегабайт займет скачивание обновлений после того, как я устанавлю семерку?
2)После переустановки Windows мне снова прийдется обновлять базы? Нет ли возможности сохранить на HDD базы загруженные из инета мною недавно?
3)После переустановки Windows (я это делаю часто) не возникнет ли у меня сложностей с повторной регистрацией?
aik
5 мая 2008, 19:35

accountant написал: 1)С насколько свежими базами поставляется седьмая версия Касперского? Сколько мегабайт займет скачивание обновлений после того, как я устанавлю семерку?

На момент печати дисков.

accountant написал: 2)После переустановки Windows мне снова прийдется обновлять базы? Нет ли возможности сохранить на HDD базы загруженные из инета мною недавно?

А зачем часто переустанавливать windows? Хобби? smile.gif
Никто не мешает при переустановке сохранить папку с базами антивируса.

accountant написал: не возникнет ли у меня сложностей с повторной регистрацией?

Смотря насколько часто вы этим занимаетесь. Если каждый день, до могут заподозрить неладное и забанить ключ. Активация у касперского через инет, кстати.
accountant
6 мая 2008, 09:16

aik написал:
На момент печати дисков.

Таким образом надо желательно покапать коробку с наиболее свежей датой выпуска? smile.gif

aik написал:
Никто не мешает при переустановке сохранить папку с базами антивируса.

Подскажи, пожалуйста, как называется эта папка?
Интересно, смогу ли я ее потом безболезненно скопировать, все будет работать после этого без проблем?

aik написал:
А зачем часто переустанавливать windows? Хобби? smile.gif

Часто - это где-то раз в месяц

aik написал:
Если каждый день, до могут заподозрить неладное и забанить ключ.

Не каждый день, но объективно у некоторых может возникнуть необходимость в регулярной переустановке, с чего его банить?

aik написал:
Активация у касперского через инет, кстати.

Насколько длительна эта процедура?
aik
6 мая 2008, 09:50

accountant написал: Таким образом надо желательно покапать коробку с наиболее свежей датой выпуска? smile.gif

В принципе - да. Но все равно, даже вчерашние базы антивируса - уже устаревшие. Как вариант - можно купить коробку, а антивирус ставить не из нее, а скачанный с сайта, там базы свежее.

accountant написал: Часто - это где-то раз в месяц

Перебор. Раз в год - еще могу понять, но раз в месяц?

accountant написал: Не каждый день, но объективно у некоторых может возникнуть необходимость в регулярной переустановке, с чего его банить?

Нормальные люди не переустанавливают винду каждый день. Хотя, думаю, что если все активации будут с одного IP, то проблем быть не должно. В крайнем случае всегда можно связаться с техподдержкой.

accountant написал: Насколько длительна эта процедура?

Зависит от канала. Обычно - несколько секунд.

accountant написал: Подскажи, пожалуйста, как называется эта папка?

Не знаю, у меня касперский на компьютере сейчас не установлен. Просто поищите файлы с расширением avc после установки. Где будут жить - значит то нужная папка и есть.

accountant написал: Интересно, смогу ли я ее потом безболезненно скопировать, все будет работать после этого без проблем?

Лучше не копировать, а просто указать ее потом свежеустановленному антивирусу в качестве папки с базами. Но это будут только базы, обновления самого движка придется качать заново.
Serg Inc.
6 мая 2008, 11:53

aik написал: Как вариант - можно купить коробку, а антивирус ставить не из нее, а скачанный с сайта, там базы свежее.

А зачем покупать коробку, если можно купить online? smile.gif
Чудище
6 мая 2008, 12:03

accountant написал: 1)С насколько свежими базами поставляется седьмая версия Касперского? Сколько мегабайт займет скачивание обновлений после того, как я устанавлю семерку?
2)После переустановки Windows мне снова прийдется обновлять базы? Нет ли возможности сохранить на HDD базы загруженные из инета мною недавно?
3)После переустановки Windows (я это делаю часто) не возникнет ли у меня сложностей с повторной регистрацией?

На первый вопрос ответ простой: базы устаревают за 24 часа. Я как-то сидел без инета трое суток, Касперский постоянно ругался, что базы старые.
2) У меня Виста. Базы хранятся в С:\Program Data\Kaspersky Lab. Где они будут хранитсья на ХР - не знаю, но, думаю, папку можно будет идентифицировать и указывает в настройках как источник обновлений вместо интернета.
3) Касперский дает триальную версию на месяц. Если приходится сносить винду так часто, то триальная версия вполне подойдет. Версия качается с сайта один раз, но базы к ней все равно придется докачивать при каждой переустановке.

Кроме антивируса, у Касперского в KIS 7 есть также файерволл. Можно поставить NOD32, но в таком случае либо полагаться на виндовый файер, либо ставить от другого производителя, вроде Outpost.

Важно кроме антивируса иметь пропатченную систему, т.е. периодически подкачивать апдейты для винды. Когда вылезает в сеть какая-нибудь дрянь, антивирусы реагируют достаточно быстро, но дырки все равно остаются. Заразиться можно просто от того факта, что машина в сети, как было пять лет назад с Бластером.

В качестве бесплатной альтернативы есть Аваст и AVG. На домашней машине, куда я не покупал каспера, стоит AVG. Он очень быстро качает свои апдейты. Но он не русифицирован, ЕМНИП.
Чудище
6 мая 2008, 12:05

Serg Inc. написал: А зачем покупать коробку, если можно купить online?

Во-первых, бумажная инструкция, во-вторых, можно найти коробку дешевле.
Serg Inc.
6 мая 2008, 12:10

Чудище написал: На первый вопрос ответ простой: базы устаревают за 24 часа.

Быстрее. Базы выходят несколько раз в сутки.

Во-первых, бумажная инструкция

Она кому-нибудь нужна? smile.gif

во-вторых, можно найти коробку дешевле

Спорить не возьмусь, но очень мне удивительно, что такое возможно.
Чудище
6 мая 2008, 12:25

Serg Inc. написал: Она кому-нибудь нужна?

Мне нужна. wink.gif

Serg Inc. написал: но очень мне удивительно, что такое возможно

Бывает, что попадаешь под акцию. Но разница чисто символическая. Я купил через какую-то фирму чуть дешевле, чем онлайн, а потом в соседнем магазине увидел еще где-то на 5 долларов дешевле. При общей стоимости 60 баксов минус пять или минус семь большой роли не играют, чтобы из-за них весь город оббегать.
Serg Inc.
6 мая 2008, 13:13

Чудище написал: Мне нужна.

Понимаю, что уже оффтоп, но все-таки не могу не спросить: зачем? smile.gif
Чудище
6 мая 2008, 13:26

Serg Inc. написал: Понимаю, что уже оффтоп, но все-таки не могу не спросить: зачем?

Мне неудобно читать с экрана большие тексты. И я стараюсь не злоупотреблять принтером конторы. Поэтому я предпочел бумажную инструкцию. Я ее прочитал по дороге домой в метро, чего мне с головой хватило. Блажь ради удобства.
aik
6 мая 2008, 13:34

Serg Inc. написал:
А зачем покупать коробку, если можно купить online?

Коробку проще оплатить. Плюс видно, за что отдал деньги. smile.gif

Кстати, на счет обновлений - касперскому можно сказать, чтобы он скачаные обновления складывал в отдельную папочку.
accountant
6 мая 2008, 13:48

aik написал:
Как вариант - можно купить коробку, а антивирус ставить не из нее, а скачанный с сайта, там базы свежее.

У меня инет дорогой и медленный

aik написал:
Но это будут только базы, обновления самого движка придется качать заново.

Зачем мне самый новый движок? Мне нужны новые базы
accountant
6 мая 2008, 13:50

Чудище написал:
3) Касперский дает триальную версию на месяц. Если приходится сносить винду так часто, то триальная версия вполне подойдет. Версия качается с сайта один раз, но базы к ней все равно придется докачивать при каждой переустановке.

Триальная версия разве способна лечить вирусы? Мне всегда казалось, что она только способна обнаруживать их, но не лечить
Serg Inc.
6 мая 2008, 13:51

accountant написал: Триальная версия разве способна лечить вирусы? Мне всегда казалось, что она только способна обнаруживать их, но не лечить

Триальная версия полнофункциональна.
aik
6 мая 2008, 14:21

accountant написал: У меня инет дорогой и медленный

30 мегабайт не потянуть? Даже через мобильник не такие уж и большие деньги.

accountant написал: Зачем мне самый новый движок? Мне нужны новые базы

Потому как базы - это не все содержимое апдейтов.
accountant
6 мая 2008, 15:53

aik написал:
Потому как базы - это не все содержимое апдейтов.

Понятно, но разве от этого антивирус будет узнавать большее количество новых вирусов?
aik
6 мая 2008, 16:51

accountant написал: Понятно, но разве от этого антивирус будет узнавать большее количество новых вирусов?

Новые алгоритмы, методика работы и т.п. Вирусы сейчас тоже довольно умные, хранят в себе "сигнатуры" антивирусов и отстреливают их.
accountant
6 мая 2008, 18:53

aik написал:
Вирусы сейчас тоже довольно умные, хранят в себе "сигнатуры" антивирусов и отстреливают их.

Ясно smile.gif
Посмотрел я триал на сайте Касперского, да действительно можно сказачать, весит все 30 метров, но регистрироваться все-равно надо. Интересно, зачем? Статистику собирают?
Serg Inc.
6 мая 2008, 19:54

accountant написал: Посмотрел я триал на сайте Касперского, да действительно можно сказачать, весит все 30 метров, но регистрироваться все-равно надо.

Где там нужно регистрироваться? Вот страница загрузки, бери не хочу.
aik
6 мая 2008, 21:55

accountant написал: но регистрироваться все-равно надо.

Регистрироваться - нет. Ключик триальный на месяц получать - да, но оно там все проходит автоматически.

Кстати, я поставил себе касперского - если будут вопросы, можно задавать.
Что мне не сильно понравилось в процессе установки - не живет с другими антивирусами. Тот же drweb, если скажешь ему "мамой клянусь", верит и нормально ставится. А касперский сопротивляется и удаляет всех остальных, даже если стоит только сканер, без монитора.
Melmory
6 мая 2008, 23:48

Чудище написал:

Кроме антивируса, у Касперского в KIS 7 есть также файерволл. Можно поставить NOD32, но в таком случае либо полагаться на виндовый файер, либо ставить от другого производителя, вроде Outpost.

Nod32 уже пару месяцев как с файерволлом идет.
Чудище
7 мая 2008, 00:07

Melmory написала: Nod32 уже пару месяцев как с файерволлом идет.

Спасибо, не знал. Я озаботился проблемой выбора в сентябре прошлого года, когда и остановился на KIS, с тех пор не следил особо.
C тех пор, кстати, он уже раз пять как минимум обновлялся с перезагрузкой машины, а не только базы подгружал.

accountant написал: Понятно, но разве от этого антивирус будет узнавать большее количество новых вирусов?

Честно скажу, за последние пять лет я только один раз нарвался на серьезный вирус под названием Бластер, и то потому, что винда была не вовремя пропатчена, и он пролез через дыру. После того я купил Нортон, он простоял года три, но со сменой компьютера я сделал выбор в пользу Касперского. Нортон временами слишком подгружал машину, и вообще он мне не понравился эстетически smile.gif. Ни Нортон, ни Касперский ни разу не кричали, что у меня зараженный файл. Максимум, на что реагировали - spyware, и иногда ругались на некоторые вебсайты. Но поскольку у меня список сайтов, на которые я хожу регулярно, очень небольшой, а на файловые помойки за кряками я не хожу вовсе, то вирусы цеплять особо негде. Всю почту проверяет корпоративный вирус или Gmail, и если что-то есть, они молча вырезают. Поэтому я на домашний комп со спокойной совестью поставил AVG, считая, что пропатченная винда важнее, чем новый антивирь.
aik
7 мая 2008, 00:52
Дома-то у меня вирусов давно не было, со времен CIH'a, потому удовольствуюсь авастом. А на работе постоянно кто-то что-то ловит, потому с вирусами приходится общаться довольно часто.

Сейчас, похоже, очередная эпидемия на носу... frown.gif
Sector.5 в терминологии drweb, он же sality в терминологии касперского.
Чудище
7 мая 2008, 01:52

aik написал: Сейчас, похоже, очередная эпидемия на носу...

listen.gif
aik
7 мая 2008, 09:03

Чудище написал:

Да не, это похоже наше внутреннее. Вирус не сильно вредный, но уж очень неприятный. Второй день пытаюсь его вывести с одного компа. Снимаешь винт, цпляешь на свою машину, проверяешь, лечишь, втыкаешь на место - после загрузки минут через пять антивирус снова орет "караул, вирусы". И это без подключения к сети...
Чудище
7 мая 2008, 13:03

aik написал: И это без подключения к сети...

Ну вот мы и дожили до того времени, когда вирусы стали поражать процессоры на графических картах, блоки питания и батарейки на материнке. 3d.gif
aik
7 мая 2008, 13:08
Вроде как победил (надеюсь smile.gif), такое ощущение, что прятался он в принтерных драйверах...
decromintr
27 мая 2008, 01:05
где можно постоянно обновлять каспера?
aik
27 мая 2008, 01:12

decromintr написал: где можно постоянно обновлять каспера?

На родном сайте нормально обновляется.
maskerader
27 мая 2008, 05:18
AVG Free больше нет.
Предлагают проапгрейдиться на платную восьмую версию. Говорят, что бесплатная с первого числа не будет обновлять базу.
gugol
28 мая 2008, 04:22
не знаю, где обновлять, знаю, где ключи проверенные есть
Dmitrik
28 мая 2008, 09:07
МОДЕРАТОРИАЛ:

gugol написал: не знаю, где обновлять, знаю, где ключи проверенные есть

Во-первых, предложения следует начинать с прописных букв, как того требуют правила русского языка и Правила форума, выполнять которые ты обязался при регистрации. А во-вторых и в главных, в Правилах данного подфорума ясно сказано: "Внимание! Поиск краков, равно как и обсуждение любых других способов нарушения авторских прав категорически запрещен!"

Неделя бана на осознание этих простых вещей и на внимательное чтение Правил форума. Ссылку удаляю.

decromintr написал: где можно постоянно обновлять каспера?

Ровно то же самое про прописные буквы в начале предложения и про Правила. На первый раз замечание.
Vitalka
28 мая 2008, 13:30
МОДЕРАТОРИАЛ:
Спамер, единый в двух лицах, - gugol и decromintr - покидает нас навсегда.
Helg
28 мая 2008, 18:45

maskerader написал: AVG Free больше нет.

Слухи о его смерти несколько преувеличены.

maskerader написал: Предлагают проапгрейдиться на платную восьмую версию.

Не надо читать большие буквы. Надо читать маленькие буквы. wink.gif
Просто сходи на free.grisoft.com или на download.com и спокойно качай новый бесплатный AVG8.0.
maskerader
29 мая 2008, 05:31

Helg написал: Не надо читать большие буквы. Надо читать маленькие буквы. 
Просто сходи на free.grisoft.com или на download.com и спокойно качай новый бесплатный AVG8.0.

Я читал все буквы, просто, как оказалось, не в том месте.
Спасибо, это радует. smile.gif
Владимир Трофимов
31 мая 2008, 16:30
А что вы думате о Outpost Internet Security Pro 2008?
Topicalist
7 июня 2008, 15:50
Avast! отличился ложным детектирование svchost.exe как руткита в XP SP2 Rus (ну и XP SP1 French). Вчера приносили для реанимации "пролеченную" машинку - душераздирающее зрелище ©, системные сервисы, завязанные на svchost, просто вычищены из реестра.
aik
7 июня 2008, 16:58

Topicalist написал: Вчера приносили для реанимации "пролеченную" машинку - душераздирающее зрелище ©, системные сервисы, завязанные на svchost, просто вычищены из реестра.

Аваст не умеет лечить то, чего у него нет в VRDB. Потому вполне мог удалить все зараженное.
Topicalist
9 июня 2008, 11:14

aik написал: Потому вполне мог удалить все зараженное.

Ага, он и удалил абсолютно чистый svchost, и реестр тщательно зачистил wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»