Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Антивирусы
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Constantin
25 декабря 2011, 01:09

Михаил Стрельцов написал: Для решения данной проблемы необходимо перевести антивирус в интерактивный режим защиты: главное окно Касперского => Настройка => установите галочку "Выбирать действие автоматически" => ОК.

Меня абсолютно не устраивает автоматический выбор действия - у меня много на диске подозрительных и вирусных программ (для курсов, которые я веду). Часть папок я, разумеется, поместил в "исключения", но мне все равно гораздо комфортней, когда я, а не антивирус принимает решение об удалении того, или иного файла.
ilya_ya
26 декабря 2011, 00:04

Eyya написала: Помогите, пожалуйста, разблокировать Windows.

У большинства современных блокировщиков нет разблокирующего кода и вычистить их из системы можно только с помощью антивирусов. Обратись в техподдержку антивируса, который стоит на машине, или в бесплатную поддержку Dr.Web для пострадавших от винлоков - там помогают всем.
Михаил Стрельцов
31 декабря 2011, 13:14

Eyya написала: Помогите, пожалуйста, разблокировать Windows. Просят положить деньги в мегафон на номер 9250584869. Пыталась найти код в Гугле, но на этот номер ничего нет. Столько важных док-тов находятся в этом компе!

Как удалить баннер блокера-вымогателя с Рабочего стола, можно ознакомиться на сайте Службы технической поддержки "Лаборатории Касперского": http://www.kaspersky.ru/support/viruses/so...s?qid=208638485
Там описаны несколько способов для самостоятельного избавления от блокеров-вымогателей - от подбора кодов до утилит и загрузочных дисков с автоматическим решение проблемы.
Mumi
6 февраля 2012, 11:55
Я напишу, как я это вижу, а вы поправьте smile.gif

Есть мак (хакинтош), который подсоединен к инету (торренты в том числе). Никакого антивируса (естественно!)

Есть флэшки и жесткие диски, периодически к нему подключаемые.
И на свежеотформатированной чистой флэшке (только ее вставишь в мак) появляется папка TELEVISOR, в ней пара файлов одноименных, один exe, залоченный. Удалить в корзину не получается.
На PC drweb, сканируя такую флешку, пишет: BackDoor.IRC.Bot.575 и лечит.

Как мне убрать эту фигню с мака? И ведь она вроде бы не может на маке активироваться и расползаться по устройствам...
Dmitrik
6 февраля 2012, 12:38
МОДЕРАТОРИАЛ:

Mumi написала: Как мне убрать эту фигню с мака? И ведь она вроде бы не может на маке активироваться и расползаться по устройствам...

Не устаю удивляться. У треда есть говорящее название; у треда есть первый пост, который недвусмысленно дает понять о чем тред; у треда есть не одна страница обсуждений. Более того, в соседнем подфоруме есть другой, специальный тред, предназначенный для решения вирусных проблем. Нет, всё равно люди это всё не читают и бездумно пишут куда первый взгляд падает.

Что ж, это лечится. Баном за утомивший офтоп. 3 дня на то, чтобы научится читать название треда и его первые посты.
новиков юрий
22 мая 2012, 16:37
Здравствуйте! NOD 32 последние три дня стал ругаться о том, что в оперативной памяти, вирус.
Оперативная память=С:/Documents and Settings/Admin/Application Data/netprotocol.exe , где Модифицированный Win 32 SpyVoltar.A -троянская программа и очистка его не возможна и при входе в интернет постоянно выскакивает предупреждение от антивируса , что адрес заблокирован, адрес URL ( где всякое количество латинских букв). Вирус NOD находит, но после перезагрузки компьютера он вновь появляется, так же как и процесс "netprotocol.exe в автозагрузке. Пробовал убрать утилитой Dr.Web Curelt, вирус после полной проверки удалён , но так же появляется после перезагрузки. Слышал что можно как то при помощи скриптов программами AVZ или HijackThis , можно достичь цели, но почитав то что там надо делать понял, что даже не знаю как разархивировать программу AVZ, на этом дело и оставил. Может что то, ещё можно предложить, кроме как снова переустановка ОС.
Wurger
4 июня 2012, 12:17
Добрый день!
Какой антивирус выбрать?
В своё время использовал Касперского. Потом он совсем уж стал не позволять нормально работать и я перешёл на NOD 32.
Сейчас вроде-бы Каспер, по отзывам, почти не тормозит.
Лицензия на NOD заканчивается, вот я и задумался. Остаться с NOD или перейти на Касперского?
ilya_ya
4 июня 2012, 18:25
Есщё есть Dr.Web.
А многих устраивает бесплатный Microsoft Security Essentials.
zbd
4 июня 2012, 20:00
NOD-32 крайне слабая припарка в борьбе с модификаторами host-файла и троянцами.Авира намного надежней.
Wurger
5 июня 2012, 12:29
Интересно, однако. Круг поиска сужается до Авиры и AVAST!
Стоит ли потратиться на платные варианты или хватит бесплатного?
Комп с этим антивирем будет выходить в И-нет практически только для обновлений и регистраций софта.
Какая из них меньше грузит систему и пропускает меньше всяких непрошенных гостей?
Желательно (но не обязательно), чтобы она не реагировала на кейгены.
zbd
5 июня 2012, 12:45
И Аваст и Авира реагируют на кейгены. Но в отличии от первого у авиры есть опция всегда игнорировать (ложка дегтя в капле меда на одну сессию затем снова нужно будет нажать игнорировать через ПКМ в закладке дополнительно). Юзаю авиру давно. По рейтингу Re
Авира уверенно держит второе место после Каспера. Аваст - мертвому припарка (не ловит ничего ). Они обновили движок - новое "чудище" называется G-data, но тормозит и подвешивает систему хуже Каспера. Не забываю про имхо и ЧЮ.
Wurger
5 июня 2012, 12:55
А Вы юзаете самую простую бесплатную версию, или более продвинутую платную (типа Antivirus Premium 2012 или I-net Security)?
Кейгены я могу на отдельный CD записать и хранить в шкафчике, это не принципиально.
Да, и операционка у меня Win 7_64 Ultimate, Авира с ней хорошо уживается?
zbd
5 июня 2012, 19:56
Юзал и фри и проффешионал. Битность системы не имеет значения. В пару если юзать бесплатную версию можно добавить или Спайваре Терминатора или Малваре Хамелеона. Первый бесплатен, а второй триал - версия. После чистить реестр и инсталить по новой. Никаких конфликтов (проверено на своем ноутбуке) при установленных Альтимэйте 64 бит данные программы не организуют.
Wurger
5 июня 2012, 22:12
Спасибо, завтра попробую купить Antivirus Premium 2012.
Okeanolog
6 июня 2012, 10:32

Wurger написал: Лицензия на NOD заканчивается, вот я и задумался. Остаться с NOD или перейти на Касперского?

За время пользования НОД с чем-то не справился?
Wurger
6 июня 2012, 16:54

Okeanolog написал:
За время пользования НОД с чем-то не справился?

Нет, просто из 4 компов один не охвачен Nod' овской лицензией (там одна коробка Internet Security на три компа). Я тут думал-думал, решил, что было бы неплохо, если бы была ещё одна хорошая антивирусная программа, но такая, чтобы как можно меньше нагружала машину. Этот комп в И-нете почти не бывает, только если надо обновиться или зарегистрироваться. Вот и смотрю, чтобы такого туда поставить.
Может, действительно Microsoft Security Essentials? А на остальных компах так и останется NOD32.
Okeanolog
7 июня 2012, 12:47

Wurger написал: Может, действительно Microsoft Security Essentials?

После NOD он заметно больше грузит машину, сразу заметишь. Если комп слабенький, NOD почти безальтернативен, разве что Др. Веб может посоперничать.
Wurger
7 июня 2012, 16:23

Okeanolog написал:
После NOD он заметно больше грузит машину, сразу заметишь. Если комп слабенький, NOD почти безальтернативен, разве что Др. Веб может посоперничать.

Комп не слабенький. Наоборот. Индекс производительности Win7 общий 7,7 (7.7 по процессору, 7,8 по памяти и 7,9 по всему остальному, включая HDD).
Может, пусть везде будет NOD? Всё равно продление покупать. Тем более, я его уже знаю.
zbd
7 июня 2012, 16:46
Wurger
7 июня 2012, 17:04

Нда, здорово. Я такой бы снёс сразу.
ilya_ya
7 июня 2012, 22:34

Проблема из-за кривых рук провайдера, с сервака которого в данном случае поступала команда запуска сканирования по расписанию. IMHO это аргумент только в пользу персональной лицензии, а не "экономной" услуги провайдера, когда антивирус управляется не только тобой, но и посторонним дядей.
Wurger
20 июня 2012, 10:25
В конце концов остановился на ESET NOD 32 Antivirus. Не на Smart Securiti, а именно на самом простом.
По ощущуениям - не тормозит систему вовсе, даже сразу после загрузки.
Matias
29 июня 2012, 16:24
Недавно ЛК выпустила бесплатный антивирусный сканер. Он называется Kaspersky Security Scan. От Kaspersky Virus Removal Tool он отличается тем, что может обновлять свои базы, но не может удалять обнаруженные вредоносные программы.
Раздел о KSS в базе знаний ЛК.
Подфорум KSS на официальном форуме ЛК.
Примечание 1: KSS не поддерживается ЛК
Примечание 2: для установки KSS необходимо подключение к Интернету, поскольку на сайте ЛК выложен лишь загрузчик, который после запуска скачивает с серверов ЛК саму программу.
Matias
29 июня 2012, 18:55
Недавно сменил EAV на MSE, поскольку последний бесплатен. Периодически сканирую систему ESET Online Scanner и Kaspersky Security Scan.
Matias
25 августа 2012, 17:35
Microsoft удалила Windows Defender for WinXP/2003 со своих серверов. Вместо него корпорация выпустила бесплатную программу Microsoft Safety Scanner. Эта программа основана на движке MSE, но отличается от него тем, что не имеет функции обновления баз. Срок действия программы истекает через десять дней после загрузки.
Matias
25 августа 2012, 18:24
К сожалению, у KSS обнаружился серьезный недостаток - нерегулярное обновление антивирусных баз. Возможно, в будущем это будет исправлено, но пока в использовании программы нет никакого смысла. От антивируса с устаревшими базами толку немного.
ilya_ya
25 августа 2012, 20:33

Matias написал: К сожалению, у KSS обнаружился серьезный недостаток - нерегулярное обновление антивирусных баз.

KSS - это не антивирус вообще. Цитаты из описания:

Kaspersky Security Scan 2.0 — это бесплатная программа для диагностики вашего компьютера на наличие установленного антивирусного программного обеспечения.
...
Kaspersky Security Scan 2.0 предназначена только для диагностики вашего компьютера. Она не лечит зараженные файлы  и не удаляет вредоносные программы на вашем компьютере.

Эта программа - вспомогательный инструмент для анализа защиты системы.
Matias
25 августа 2012, 21:05

ilya_ya написал:
KSS - это не антивирус вообще.

Разумеется, KSS нельзя назвать полноценным антивирусом. Но поскольку в справке написано, что базы обновляются раз в 12 часов, то этот интервал должен соблюдаться. У меня же они не обновлялись то ли 5, то ли 7 дней.
ilya_ya
25 августа 2012, 23:52

Matias написал:
Разумеется, KSS нельзя назвать полноценным антивирусом. Но поскольку в справке написано, что базы обновляются раз в 12 часов, то этот интервал должен соблюдаться. У меня же они не обновлялись то ли 5, то ли 7 дней.

Может, на сервере базы обновлялись, а установленный в системе KSS по какой-то причине не мог их скачать из-за каких-то сетевых проблем на компе или на маршруте от сервера обновления до компа?
Wurger
27 августа 2012, 10:40
На одном из моих ноутов под Win XP стоял NOD32. Вчера после очередного обновления он вдруг ни с того, ни с сего, начал грузить процнссор на 98%. Перегружался, ждал пару часов, думал, само пройдёт - ничего подобного. Грузит на 98%, причём непрерывно. В конце концов снёс его к чертовой бабушке и поставил Авиру. Пока полёт нормальный.
Непонятно, что могло случиться с ESET'ами?
ilya_ya
27 августа 2012, 21:18

Wurger написал:
Непонятно, что могло случиться с ESET'ами?

А что техподдержка NODа говорит? Или антивирус не очень лицензионный? smile.gif
Wurger
27 августа 2012, 23:36

ilya_ya написал:
А что техподдержка NODа говорит? Или антивирус не очень лицензионный? smile.gif

Да я про это всё уже подробно писал. Самое приятное, что NOD32 на всех компах самый что ни на есть лицензионный, аж до лета 2013 года.
Единственный совет техподдержки - скачать последнюю версию с сайта и переустановить. Короче, пошли они в ж.., надоело.
Как только опять на каком-нибудь компе глюканёт - снесу весь Eset к чертям и перейду на Каспера.
Matias
28 августа 2012, 15:43

ilya_ya написал:
установленный в системе KSS по какой-то причине не мог их скачать из-за каких-то сетевых проблем на компе или на маршруте от сервера обновления до компа?

Мой компьютер постоянно подключен к Интернету. Я допускаю, что кратковременные проблемы с маршрутизацией могли иметь место, но вряд они продолжались 5-7 дней.
ilya_ya
28 августа 2012, 21:11

Matias написал:
Мой компьютер постоянно подключен к Интернету. Я допускаю, что кратковременные проблемы с маршрутизацией могли иметь место, но вряд они продолжались 5-7 дней.

Если в систему села какая-нибудь зараза, то она может заблокировать доступ к антивирусным серверам обновления и на заметно большее время. smile.gif
Часто блокировка организуется именно путём прописывания левых маршрутов в таблицу маршрутизации самой системы. Самого вируса может уже не быть, а левые записи в таблице маршрутизации не дают антивирусу обновиться...
Matias
29 августа 2012, 14:03

ilya_ya написал:
Если в систему села какая-нибудь зараза

Мой компьютер был абсолютно чист. Это подтвердил не только MSE, но и EOS. Что касается левых маршрутов, то они сразу были бы обнаружены MBAM.
ilya_ya
29 августа 2012, 19:31

Matias написал:
Мой компьютер был абсолютно чист. Это подтвердил не только MSE, но и EOS. Что касается левых маршрутов, то они сразу были бы обнаружены MBAM.

То, что эта троица ничего не обнаружила, ещё не означает, что система чистая. А активные руткиты эти три софтины пропускают за милую душу. По умению обнаруживать активные руткиты, насколько я знаю, пока никто не переплюнул Касперского и Dr.Web.
Matias
29 августа 2012, 21:04

ilya_ya написал:
активные руткиты эти три софтины пропускают за милую душу.

Не так-то просто подцепить руткит на нормально настроенной системе. Я регулярно обновляю весь софт, а не только Windows и Office, у меня отключены все ненужные службы и автозапуск. Также я практически не использую IE (запускаю его раз в месяц, чтобы посетить Microsoft Update). Основной браузер - Firefox с NoScript. Изредка пользуюсь Хромом, но и в нем у меня отключены скрипты).
Matias
29 августа 2012, 21:13

Saule написала:
Антивирусы делают, в первую очередь, для того, чтобы зарабатывать деньги

Не совсем верное утверждение. Comodo Internet Security бесплатен для любого использования.
ilya_ya
29 августа 2012, 22:35

Matias написал:
Не так-то просто подцепить руткит на нормально настроенной системе. Я регулярно обновляю весь софт...

. Добавляем к этому "скачиваю софт только с официальных сайтов производителей" и "работаю под ограниченной учёткой" и антивирус становится вообще не нужен. smile.gif
Matias
2 сентября 2012, 19:18

ilya_ya написал: скачиваю софт только с официальных сайтов производителей"

Так оно и есть. На моем компьютере вообще нет никакого левого софта. Весь софт, кроме, продуктов MS, бесплатный.
Acidrain
21 сентября 2012, 11:07
Имееться KIS 12 с оставшимися 195 днями лицензии. Если я установлю KIS 13, то активируется ли он ключем от 12 или все-таки надо преобритать ключ для 13?
ViolatorDM
21 сентября 2012, 11:27

Acidrain написал: Если я установлю KIS 13, то активируется ли он ключем от 12 или все-таки надо преобритать ключ для 13? 

А что не спросить это у поддержки Касперского?
Dmitrik
21 сентября 2012, 11:29

Acidrain написал: Имееться KIS 12 с оставшимися 195 днями лицензии. Если я установлю KIS 13, то активируется ли он ключем от 12 или все-таки надо преобритать ключ для 13?

Должна активироваться. Лицензия по сути покупается на подписку обновлений антивирусных баз, а не на саму программу.
Acidrain
21 сентября 2012, 12:15

ViolatorDM написал:
А что не спросить это у поддержки Касперского?

Ну мне показалось, что здесь ответ получу быстрее нежели поддержка касперсокого ответит на запрос.

Dmitrik написал: Должна активироваться. Лицензия по сути покупается на подписку обновлений антивирусных баз, а не на саму программу.

Тоже так думаю, но просто решил спросить, вдруг кто сталкивался с подобным.
Serg Inc.
21 сентября 2012, 22:04

Dmitrik написал: Должна активироваться. Лицензия по сути покупается на подписку обновлений антивирусных баз, а не на саму программу.

Это так, но базы там на версию продукта тоже завязаны, так что это утверждение не безусловно. В случае 2012->2013 бесплатно. Можно посмотреть тут.
Acidrain
21 сентября 2012, 23:25

Serg Inc. написал: В случае 2012->2013 бесплатно.

Это хорошо.
Matias
27 октября 2012, 12:10
Как известно, далеко не все антивирусы можно удалить стандартными средствами Windows. Поэтому разработчики антивирусов создают специальные утилиты для полного удаления своих продуктов. Вот перечень утилит для удаления разнообразного защитного ПО. Перед запуском той или иной утилиты необходимо внимательно прочитать инструкцию по использованию, поскольку некоторые утилиты необходимо запускать в безопасном режиме.

Matias
5 ноября 2012, 11:57
Похоже я погорячился, когда назвал редкое обновление баз серьезным недостатком KSS. Поскольку сканер использует KSN, то он сможет обнаружить вредоносную программу, даже с устаревшими базами.
Статья Владимира Безмалого о KSS.
Matias
15 ноября 2012, 19:12
Окончательно разобрался с вопросом обновления баз KSS. Оказывается, слова "базы обновляются во время запуска программы" надо понимать буквально. Сначала я решил, что поскольку служба сканера работает постоянно, то он может обновить базы, даже если не запущен. А вот планировщик работает не совсем так, как заявлено. Вместо трех проверок в неделю выполняется только одна. Это видно как раз по дате последнего обновления баз. Впрочем, это нельзя серьезным недостатком KSS, поскольку проверку всегда можно запустить вручную.
Matias
28 ноября 2012, 19:02
Неожиданно выяснилось, что основной процесс KSS почему-то загружает процессор на 25% и потребляет аж 400 МБ оперативной памяти, хотя сам сканер не запущен. Раньше такого обжорства за сканером не замечено не было. Непонятно, зачем он вообще прописывается в автозагрузку, если не имеет резидентного монитора. Чтобы такое безобразие не повторилось, пришлось перевести службу в ручной режим, а также удалить KSS из автозагрузки. Поскольку я использую этот сканер только раз в неделю, то проще однократно запускать его службу вручную.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»