Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Контракт и добровольность.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Gaez
28 января 2007, 19:16
Если подобное обсуждение где-то было - плиз, отошлите по нужному адресу ))

Итак. Вот здесь имеем примерный образец Контракта по западному сценарию.
http://www.bondage.ru/t/010011.html (модераторов прошу не считать рекламой - все этот ресурс и так знают).
Пунктом 9 предусмотрено отсутствие возможности у Нижнего расторгнуть контракт до окончания срока. Ну,за малым рядом причин.

По аналогии с обычным писаным,так сказать, "ванильным" правом. Любое условие контракта, противоречащее закону, является недействительным.

Имеем закон - тот самый БРД. Добровольность - свойство плавающее. Сегодня есть - завтра нет. Добровольность - неотъемлемое право Нижнего.
Исчезновение добровольности выводит отношения за рамки БДСМ и прекращает их. С этим, по-моему, никто спорить не будет.

Отсюда. Срок контракта не истек, но добровольность Нижнего по тем или иным причинам. не оговоренным контрактом, исчезла. Нижний извещает Верхнего, что отношения прекращает. Верхний тыкает пальцем в пункт 9 и заявляет, что Нижнего он никуда не отпускает,а чтобы дурные мысли его покинули сейчас займется воспитанием.

Собственно, пока тот вопрос висел в теории - меня он занимал не сильно. Но вот услышал о реальном действующем таком контракте и стало интересно.

Внимание, Знатоки, вопрос .... wink.gif
Правомочность такого пункта в контракте?
ЧТо может сделать Топ в такой ситуации?
Включение такого пункта - слепое копирование образца или реальное представление, что Топ может заставить Боттома исполнить контракт принудительно до истечения срока?
Mistress New
28 января 2007, 19:49

Gaez написал: Правомочность такого пункта в контракте?
Включение такого пункта - слепое копирование образца или реальное представление, что Топ может заставить Боттома исполнить контракт принудительно до истечения срока?

Чисто ИМХО.
Весь данный контракт не имеет вообще никакой реальной силы. Единственная сила, которую он имеет - это то, что обе стороны ХОТЯТ выполнять данные пункты. Как только любой из сторон перестает хотеть хоть что-либо, контракт становится бумажкой, которую можно выбросить или использовать по любому другому назначению.
Это как любой ритуал - красиво, из этого можно сделать праздник начала отношений (как с одеванием ошейника, например), но... ритуал...

Если цепи есть в голове у раба(ыни), то они могут по-разному проявляться снаружи, в реальности. Но как только они исчезли из головы (души, сердца и т.д.) раба(ыни) - они исчезли и из реальности, несмотря ни на какие контракты, ошейники и т.д.

P.S. А над *законом БРД* мы вообще-то имеем УК. Так что Хозяин, тыкающий пальцами куда бы то ни было (включая бумажку контракта) идет бодрым шагом... например, в ближайшее отделение милиции, если не хочет просто гулять 3d.gif
Gotfried
28 января 2007, 20:35
Gaez написал:

Любой самый абсурдный пункт может быть занесен в контракт, благо что подписывают его двое, и, раз есть две подписи, значит, на момент подписания "все было в порядке"

В реальности - ничего. Единственно, что можно занести данного нижнего в некую свою базу в графу "не потянул то, под чем подписался"

Точного ответа не будет. Никого ничего заставить делать нельзя, не нарушая при этом УК.
System
28 января 2007, 21:21
Контракт - не более, чем декларация о намерениях двух сторон. Сущность условий контракта не имеет значения, их в равной степени добровольно принимают обе стороны на момент подписания, и так же в равной степени добровольно выполняют или не выполняют во время срока действия контракта. Злостное невыполнение, соотвественно, ведет к прекращению действия контракта и потере отношений. То же самое относится и к условию о нерасторжимости контракта smile.gif Я думаю, так.
sub-konfeta
29 января 2007, 01:17

Mistress New написала:
Чисто ИМХО.
Весь данный контракт не имеет вообще никакой реальной силы. Единственная сила, которую он имеет - это то, что обе стороны ХОТЯТ выполнять данные пункты. Как только любой из сторон перестает хотеть хоть что-либо, контракт становится бумажкой, которую можно выбросить или использовать по любому другому назначению.
Это как любой ритуал - красиво, из этого можно сделать праздник начала отношений (как с одеванием ошейника, например)...

Хорошо сказано! Присоединяюсь к мнению.
Miss Grey
29 января 2007, 03:07

Gaez написал: Внимание, Знатоки, вопрос .... wink.gif
Что может сделать Топ в такой ситуации?

На мой юридический взгляд, это просто идиотский договор, даже если учесть, что он необязательный. Нелогичный, если сказать мягко. И принимать его всерьез странно. rolleyes.gif

Например, "Мастер полностью отвечает за жизнь, благополучие и здоровье раба(рабыни). Мастер полностью отвечает так же и за данные отношения." Если Мастер отвечает за это полностью, то зачем у раба есть право вето в случае "когда команда Мастера может представлять угрозу для жизни раба(рабыни), повлечь потерю работы, семейный стресс"? Или он полностью отвечает, или делит эту ответственность с рабом. Кстати, в этом случае права на расторжение договора у раба нет. При нарушении конфиденциальности есть, а при угрозе жизни нету. Забавно. Смерть как перманентное телесное повреждение меня тоже позабавила. smile4.gif

Но это так... а если проводить аналогии с ванильным правом - у любой стороны есть право на расторжение договора в случае существенного его нарушения другой стороной. В тексте этого договора такого не видать. Не говоря уж о том, что есть множество договоров, которые просто расторгаются по желанию одной стороны. Я всегда была уверена, что БДСМ договоры строятся как раз по этому принципу. Что у одной стороны, как минимум, всегда есть право уйти.

Но так как логика у меня явно отличается от логики авторов этого текста, то, увы, не могу сказать, на что они в самом деле надеялись.
System
29 января 2007, 11:43
Miss Grey, контракт сам по себе может быть объектом фетиша, в этом случае его логическая и правовая невыверенность совершенно неудивительна - у него назначение другое tongue.gif

Лично мне непонятно другое - как народ может пользоваться такими вот образцами, копируя их один к одному? Но мой взгляд, у каждой пары контракт будет столь же индивидуален, сколь и фишки.
other
29 января 2007, 14:58

Miss Grey написала:
На мой юридический взгляд, это просто идиотский договор...

Для юриста любой контракт в любой его стадии не проблема, а почва для творчества, не так ли? wink.gif Интересно было бы почитать нешутошный бдсм-контракт между двумя представителями этой профессии ... только бы осилить biggrin.gif
Miss Grey
29 января 2007, 15:21

System написала: Miss Grey, контракт сам по себе может быть объектом фетиша, в этом случае его логическая и правовая невыверенность совершенно неудивительна - у него назначение другое  tongue.gif

На правовую выверенность я и не надеялась ввиду отсутствия соответствующего правового поля, с которым можно выверять. smile4.gif А вот отсутствие логики меня убивает... Из некоторого э... концентрированного выражения сути взаимоотношений это, и правда, стало просто фетишной бумажкой. vis.gif

И чего народ за ради фетиша именно на договоры запал? Ну придумали бы торжественное обещание юной рабыни... rolleyes.gif
Miss Grey
29 января 2007, 15:24

other написал: Интересно было бы почитать нешутошный бдсм-контракт между двумя представителями этой профессии ... только бы осилить biggrin.gif

Между российскими юристами, скорее всего, ничего бы не было. Ибо бесполезно. smile4.gif А вот на контракт между двумя американцами я бы посмотрела. Во время длииииииинного отпуска. biggrin.gif
Scunsss
29 января 2007, 15:29

Miss Grey написала: Между российскими юристами, скорее всего, ничего бы не было.
??? Такие плохие юристы?

Вообще-то да, у нас по-другому принято: пусть "крыши" встречаются и перетирают... А уж что решат - мы потом запишем.biggrin.gif
Scunsss
29 января 2007, 15:34

linaleks написала: Так договор потрогать можно и позднее, пофетишировать на него.

Ооооо, если фетишировать, то такие возможности открываются... Можно напечатать в красивом оформлении, формат А3, отпечаток пальца кровью в правом нижнем углу, в рамочке на стене, с отрывным календариком "Я живу по договору .... дней", рядом на цепочке маленькая авторучка и маленький блокнотик - для записи впечатлений..... biggrin.gif 3d.gif
---
Север! Дарю идею - воплоти, озолотишься! biggrin.gif
Miss Grey
29 января 2007, 15:42

Scunsss написал: ??? Такие плохие юристы?

Наоборот! Такие хорошие юристы! Совесть еще не до конца потеряли. Зачем тратить деньги и время на то, что все равно нельзя исполнить? smile4.gif
Miss Grey
29 января 2007, 15:46

linaleks написала:
Так договор потрогать можно и позднее, пофетишировать на него. Сурьезный документ, типа. wink.gif  Не то, что там обещания всякие. Обещание со временем забудется, а договор всегда под рукой.

Пионером не были, нет? Такую фетишную церемонию можно забабахать! Торжественно повяз.... э... нацепить ошейник, сказать напутственное слово... Можно устраивать групповые приемы в рабы/рабыни в местах БДСМ славы... smile4.gif
grey_cat
29 января 2007, 21:37
Договор конечно вешь сама по себе юридической силой не обладающая. Является ли он фетишем. Не знаю, для кого-то может быть. Но торжественности и важности всему действию прибавляет!

И еще. Данный договор и то что там написано Важно для Двоих и обладает для Нних силой. Но все это действительно, если все делается в рамках ДБР. Ну а если с Добровольностью и Разумностью не лады то данный документ увы бумажка и не более того.
АНКА
30 января 2007, 12:00

Gaez написал:
1 - Правомочность такого пункта в контракте?
2 - ЧТо может сделать Топ в такой ситуации?
3 - Включение такого пункта - слепое копирование образца или реальное представление, что Топ может заставить Боттома исполнить контракт принудительно до истечения срока?

1) Об этом договариваются двое между собой. Если их все устраивает - почему нет? (про фетиш на сам Договор уже писали)
2) Поставить галочку напротив этого конкретного низа. (или неадекватен - не озвучил причину, или не саб вовсе (вдруг осенило его), или просто - не для тебя низ...
3) имхо - слепое копирование образца + греющее душу некоторым "верхним" дополнительное ощущение всемогущества. Аналогично для низа - неофита, (или идиота) - дополнительная пугалка.

(Кстати, музыкой навеяло: вспомнилось, что недавно одна нижняя мне жаловалась как раз на такую же ситуацию, что мол-де её, бедную-несчастную, не отпускает Верхний, дословно сказавший: а вот теперь, дорогая, это я буду решать, когда тебя отпустить. Дополнительную пикантность ситуёвине придавало то, что Верхний был чистым садистом, без всяких там заморочек на Д/с, ага........)
ЮджинТоп
30 января 2007, 13:33
Хм... Договор такая же часть ритуала как и прыганье через костер, к примеру. Конечно можно ввести туда пункт - нужное подчеркнуть- biggrin.gif (Вниманию СЕВЕРА для пущей универсальности)....
Но его можно расценивать как следующий этап после ошейника...
А по-жизни... БРД первично. Остальное - хрень
Заря
31 января 2007, 16:50
Лично Я подошла к составлению и подписанию такого Контракта, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. До этого прошло немало времени.
Да, юридической силы он не имеет, да... по большому счету - вилами по воде. Но, если два разумных человека решились на такой шаг, значит на то были веские причины и обоюдное желание. А посему, что бумагу морать, если сегодня хочу, а завтра нет?
Заря
31 января 2007, 16:52

linaleks написала:
А когда и то и другое? Сначала торжественно пообещать все, что требуется, а потом кровью подписать настенный календа договор. tongue.gif

Ну а что? И устраивают! И я знаю таких. Очень красивая церемония. У н/нас было попроще, тет-а-тет))). И подписывали кровью wink.gif
АНКА
1 февраля 2007, 00:19

ЮджинТоп написал: Хм... .....БРД первично. Остальное - хрень

Хрень - вот эта? biggrin.gif
Tihiro
27 февраля 2007, 22:25
Мне кажется, что вся проблема недобровольного договора должна окончиться, как только Нижняя почувствует, что должна просто жить. Я понимаю, что ничего не понимаю в этой проблеме. Но внести посильный вклад в обсуждение... Не Верхний её отпускает. Она сама себя отпускает Верхним.
Tihiro
27 февраля 2007, 23:28
Вопрос первый. Правомочность такого пункта в контракте? Зависит полностью от добросовестности Хозяина.

Третий вопрос. Включение такого пункта - слепое копирование образца или реальное представление, что Топ может заставить Боттома исполнить контракт принудительно до истечения срока? Реальное представление.

В добавление ко второму вопросу, на который я попыталась ответить в предыдущем сообщении. ЧТо может сделать Топ в такой ситуации? Он, на мой взгляд, не может указать на исполнении добровольности, когда его не отпустили. Понятно, что Хозяин не хочет слушать этих напоминаний. В крайней ситуации он может уйти, сохраняя то что уже никак нельзя отдать, по его ценностям. У меня такое понимание.
Sado
27 февраля 2007, 23:45

Gaez написал: Если подобное обсуждение где-то было - плиз, отошлите по нужному адресу ))

Итак. Вот здесь имеем примерный образец Контракта по западному сценарию.
http://www.bondage.ru/t/010011.html (модераторов прошу не считать рекламой - все этот ресурс и так знают).
Пунктом 9 предусмотрено отсутствие возможности у Нижнего расторгнуть контракт до окончания срока.  Ну,за малым рядом причин.

По этому самому 9-ому пункту этот самый контракт не является контрактом в рамках BDSM. Потому что разрыв отношений не только неотбираемое право нижнего, но и его обязанность.

Собственно, когда я говорю, что готтины творения несут огромный вред сообществу, я имею ввиду в частности трансляцию текстов, написанных идиотами как Сокровенные Знания.

Sado
28 февраля 2007, 00:00
Почитал коментарии и решил дописать еще.

Ребята, вы не то обсуждаетее. Вы обсуждаете насколько это можно подписывать и как это соблюдается. Что на уровне здравого смысла малозначимо. Значимо совсем другое.

Значимым тут является паттерн поведения нижнего, который для Тематических отношений НЕДОПУСТИМ. Потому что именно такой контракт неофиты считают за идеал поведения, то к чему надо стремиться. Вред от такого образца как раз в том, что он образец, знаеие о том Как Надо. И по этому образцу нижний не может уйти. У меня слов нет.

Я в жж завтра напишу подробно что я про эту мерзость думаю, уважая принятую тут деликатность обхождения.

И, ребята, то что вы способны спокойно обсуждать что вот ну да, контрактик, аккуратненько бы надо - я ей богу не понимал, насколько понимание даже примитивных основ темы деградировало. Мне как-то стыдно было все это читать. И до сих пор стыдно.
Dura_Lex
28 февраля 2007, 00:05

Sado написал: И, ребята, то что вы способны спокойно обсуждать что вот ну да, контрактик, аккуратненько бы надо - я ей богу не понимал, насколько понимание даже примитивных основ темы деградировало. Мне как-то стыдно было все это читать. И до сих пор стыдно.

А вы реально полагаете, что кто-то берет изложенное в таких "контрактиках" за образец поведения?
По-моему, это маловероятно))
Sado
28 февраля 2007, 00:17

Dura_Lex написал:
А вы реально полагаете, что кто-то берет изложенное в таких  "контрактиках" за образец поведения?
По-моему, это маловероятно))

Я не то что полагаю - я знаю. Я сегодня таки выяснил откуда вырастает вот это "оказалось, что он меня обманул, он придурок и скотина , но ведь я его нижняя, я не могу уйти, так не положено".

Я давно хотел понять где именно этот бред написан , неофиты ж не запоминают откуда что читают.

А слышу я это примерно через раз. Вы просто не общаетесь сэтим контингентом, а мне доводится.
АНКА
28 февраля 2007, 11:11

Sado написал: И, ребята, то что вы способны спокойно обсуждать что вот ну да, контрактик, аккуратненько бы надо - я ей богу не понимал, насколько понимание даже примитивных основ темы деградировало. Мне как-то стыдно было все это читать. И до сих пор стыдно.

Стыдно, надеюсь, за себя? nunu.gif

между прочим, мы тут не трамвая ждем, а разобраться пытаемся, выяснить для себя приемлемость на основе элементарной логики. А у вас получается, как у Райкина: дети, забудьте всё то, чему вас учили в институте....

*ехидно* а ссылочку не дадите на "примитивные основы темы"? А то я всё бьюсь, бьюсь, а никто не знает, что такое Кодекс, Протокол, и, главное - сильно боюсь деградировать, ага....
Tihiro
28 февраля 2007, 11:51

АНКА написала: До чего только не доведут неадекватные Топы своих психологически неустойчивых боттомов....

piggy
28 февраля 2007, 15:14

Sado написал:
Значимым тут является паттерн поведения нижнего, который для Тематических отношений НЕДОПУСТИМ. Потому что именно такой контракт неофиты считают за идеал поведения, то к чему надо стремиться. Вред от такого образца как раз в том, что он образец, знаеие о том Как Надо. И по этому образцу нижний не может уйти. У меня слов нет.

Угу.
Сумерки
28 февраля 2007, 22:39
А я вообще глупая и до менямедленно доходит. Вот прочитала я и подумала, если и нижний и Верхний нормальный здравомыслящие люди, то им этот контракт не нужен. А остальные могут пользоваться- но опять же, я совсем не поняла, ведь БДР есть,зачем тогда контракт... Запуталась я совсем...
Только не надо говорить-не должен он быть... Я про отношения через контракт не в первый раз слышу.
АНКА
2 марта 2007, 11:39
Хм, а сколько раз я слышала.... И каждый Верхний рассказывал, что только то, что предлагает Он - и есть настоящая Тема, настоящий Д/с, а если ты (я, то есть) этого не хочешь, не принимаешь, то нифига ты не саба, и уж точно не маза, и вообще, девочка, что-то ты слишком много вопросов задаешь, я же тебе уже все сказал, контракт выслал, анкету на 365 пунктов, ты, кстати, почему её до сих пор не заполнила?
Ах, там слишком пунктов много??? Да ещё не все относятся к Теме, по твоему мнению?
А кто твое мнение спрашивает??? Ты же саба, тебе вообще его иметь не положено! Да и опыта у тебя нет - вот и слушай, что тебе Опытный Верхний говорит, на ус мотай....
Что ты спросила? Ты вообще соображаешь, ЧТО ТЫ СПРАШИВАЕШЬ? Что ты будешь иметь от этих отношений? Как это - ЧТО? Ты будешь мне служить. Будешь делать всё, что я велю... Ну и что, что тебе это не нравится? Ты же САБА, значит, должна получать удовольствие от одного того, что доставляешь его мне. Ну да, и всё... А ты что - еще что-то хотела????
Так, ну всё, я всё понял, ваниль ты голимая, развлекухи захотелось? Брысь из Темы, не место тебе тут...
nunu.gif
вот, как-то так, ага....
В/вы даже представить себе не можете, что и в каких количествах я выслушала на эту тему в первый год... Учитывая, что опыта не было никакого, и всё ЭТО только попробовать хотелось, но было очень страшно....
И не было рядом никого великого и могучего, у которого можно было бы спросить и получить в ответ:

Вред от такого образца как раз в том, что он образец, знание о том Как Надо.
Mistress New
2 марта 2007, 12:19

АНКА написала: И не было рядом никого великого и могучего, у которого можно было бы спросить и получить в ответ:

Вред от такого образца как раз в том, что он образец, знание о том Как Надо.

Анка, милая, ну на таком уровне разве нужен Великий и Могучий, чтобы понять, что это явно не образец и не то, что надо?! wink.gif
Ну ведь когда ты видишь лохотрон на вокзале - тебе же не нужен кто-то опытный и могучий, чтобы понять, что здесь что-то не то? Разве здравый смысл сам не подсказывает? Разве тебе действительно важно ТО, что говорит КТО-то другой, а не что чувствуешь ты сама? wink.gif
Ева Браун
2 марта 2007, 13:06

Mistress New написала:
Анка, милая, ну на таком уровне разве нужен Великий и Могучий, чтобы понять, что это явно не образец и не то, что надо?! wink.gif
Ну ведь когда ты видишь лохотрон на вокзале - тебе же не нужен кто-то опытный и могучий, чтобы понять, что здесь что-то не то? Разве здравый смысл сам не подсказывает? Разве тебе действительно важно ТО, что говорит КТО-то другой, а не что чувствуешь ты сама? wink.gif

А я тоже думала, что такие вот контракты и есть то самое сокровенное "как надо", но с самого начала поняла, что это "как надо" - никакого отношения к моему представлению о том, "как надо" (вернее - "как хочется") не имеет..
Просто удивительно было, что это воспринимают как догму, на всякий случай поначалу помалкивала (пока не разобралась для себя) - боялась, что выгонят еще из стройных рядов БДСМ метлами.. tongue.gif
АНКА
2 марта 2007, 13:56

Mistress New написала: .....Разве здравый смысл сам не подсказывает? Разве тебе действительно важно ТО, что говорит КТО-то другой, а не что чувствуешь ты сама? wink.gif

мммм.... по ходу, вы невнимательно вчитались в то, что было написано ДО , в начале моего сообщения...

вот Eва про то же пишет, просто я не молчала, а вопросы задавала, за что и получала от "Опытных Верхних" по полной программе, и получаю до сих пор. nunu.gif А еще мне часто говорят: ты слишком много думаешь....
Но не перестану, потому, что еще очень многого не понимаю - не только в Теме, но и про меня, любимую....
Mistress New
2 марта 2007, 14:28

АНКА написала: по ходу, вы невнимательно вчитались в то, что было написано ДО , в начале моего сообщения

Угум-с, бывает это у меня. Чего-то как увлечет - уже и не вчитываешься, а мысли умные мозгу распирают - и давай по клаве стучать wink.gif

АНКА написала: просто я не молчала, а вопросы задавала, за что и получала от "Опытных Верхних" по полной программе, и получаю до сих пор.

А ты вопрос спрашивай - и отскакивай сразу в сторонку, чтобы не получить smile.gif

Ну, а если серьезно, дорогие Ева и Анка, то всегда вначале вслушиваемся в свой здравый смысл, а потом терпеливо и целенаправленно ищем того самого "опытного, великого и могучего", чей здравый смысл такой же здравый, как у вас smile.gif

Пыс. Со мной можно (и даже нужно) на "ты" - особенно девушкам, люблю я девушек wink.gif tongue.gif smile.gif
АНКА
2 марта 2007, 14:41

Mistress New написала:  всегда вначале вслушиваемся в свой здравый смысл, а потом терпеливо и целенаправленно ищем того самого "опытного, великого и могучего", чей здравый смысл такой же здравый, как у вас  smile.gif

ВО-ВО!!!! Про что я и писала, вот не было тогда рядом никого - чтобы вот так сказать!!! Одни придурки.... Ну хорошо мне, я давно живу, а девочкам в 20 -25 каково???

Пыс. Со мной можно (и даже нужно) на "ты" - особенно девушкам, люблю я девушек wink.gif  tongue.gif  smile.gif

wink.gif замётано, тока я всеравно путаться буду!

piggy
2 марта 2007, 21:31

Mistress New написала: Ну, а если серьезно, дорогие Ева и Анка, то всегда вначале вслушиваемся в свой здравый смысл...

+1.
Привычка думать головой очень, очень полезна.
Ева Браун
3 марта 2007, 22:10

Mistress New написала:
Ну, а если серьезно, дорогие Ева и Анка, то всегда вначале вслушиваемся в свой здравый смысл

piggy написала:
+1.
Привычка думать головой очень, очень полезна.

А кто-то спорит? Каждый находит в итоге свою дорогу, так произошло и у меня.
Я просто обратила внимание, что поначалу достаточно сложно разобраться. Даже если у тебя светлая голова, привыкшая думать. И здравый смысл тут не слишком хорошо помогает - у страха перед новым глаза достаточно велики.
Мне тоже хочется иногда с высоты даже своего небольшого опыта лениво советовать новичкам включать голову.
Но я еще при этом помню, как меня в самом начале шокировали подобные бредовые контракты, предложенные на полном серьезе.
Sado
4 марта 2007, 23:33

Eва написала:
Просто удивительно было, что это воспринимают как догму, на всякий случай поначалу помалкивала (пока не разобралась для себя) - боялась, что выгонят еще из стройных рядов БДСМ метлами.. tongue.gif

Собственно это и есть самое важное в этом обсуждении - понимание, какую реакцию такие "контракты" вызывают в головах неофитов.
опасные связи
5 марта 2007, 04:16

Eва написала:
Но я еще при этом помню, как меня в самом начале шокировали подобные бредовые контракты, предложенные на полном серьезе.

Странно... А меня в самом начале они не шокировали. Я просто их читала и понимала, что это не то, чего я хочу. Типа, "не подходит, поехали дальше...". ban01.gif
Moonlight Shadow
5 марта 2007, 12:52

Gaez написал: Если подобное обсуждение где-то было - плиз, отошлите по нужному адресу ))

1) В контракт можно вписать все что угодно.
2) Давить на мозги и психику. Иное же сделать ненарушая УК - не сможет.
3) Либо слепое копирование образца - либо нечто иное.
Естественно принудительно заставить Топ не сможет...
Но эта запись в контракте может быть как "демонстрация серьезности намерений", модет быть "психологическим фетишем".

Может быть и инструментом давления - наверняка есть верхнии, которые считают что нижний обязан исполнять этот контракт. Полагаю для них не выполнение такого рода контракта может быть "волчьим билетом" biggrin.gif. Основанием не брать такого нижнего.
Возможно есть какие-то бдсм клубы где разорванный "без веских причин" контракт будет основанием для недопущением в этот клуб.

Ну и что тут такого?
Не вижу ничего страшного в этом пункте, может людям комфортнее когда он есть.

Можно конечно сказать, что если есть пример контракта с таким пунктом, а без такого пункта нет то это создает у людей мнение что "так надо"...

Но тут я скажу так, если люди готовы слепо следовать тому "как надо", "как какой-то дядя написал" и для них это будет правильно только потому что так записанно... мне не слишком будет жалко таких людей. Как говорится ССЗБ.
донSkyrat
7 марта 2007, 19:23
Вообще-то вопрос - про правомерность пункта в контракте зависит от порядка составления.
Реальный вопрос - для чего нужен контракт ?
Чтобы изложить на бумаге кто от кого чего хочет. Чтоб не разбираться потом, кто уши не мыл, а у кого язык заплетается.
А для чего нужен срок контракта? Чтоб понять будешь общаться с Человеком или нет, устраивает тебя симбиоз или нет. Не более того.
А уж ежели приглашаешь третейского судью в виде милиции или еще кого ... то точно можно использовать этот контракт так, как предложила Нью.
Seafarer
9 марта 2007, 15:09

Sado написал:
Я не то что полагаю - я знаю. Я сегодня таки выяснил откуда вырастает вот это "оказалось, что он меня обманул, он придурок и скотина , но ведь я его нижняя, я не могу уйти, так не положено".

Я давно хотел понять где именно этот бред написан , неофиты ж не запоминают откуда что читают.

Да нормально там написано, читают то, что хотят прочитать, потому что сами именно так фантазируют. А там написано -

"Положение, при котором Мастер игнорирует эмоциональное состояние раба(рабыни), может привести к разрыву данного Контракта"

Так что испортилось эмоциональное состояние - можно рвать и все дела.

Я не думаю, что это вырастает из каких-то текстов, да еще и "через раз".
Скорее это все-таки внутреннее тайное желание, присущее многим, но осознанное не всеми, чтобы запрет на уход был. Поскольку это неразумно и небезопасно, проще назвать виноватым какой-то текст в сети, хоть бы и невнимательно прочитанный, и тащиться от чувства жертвы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»