Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбрать e-book.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
ViolatorDM
22 августа 2012, 10:05

Рус написал: А Sony в сравнении с PocketBook Touch обладает заметно менее продвинутым софтом и вообще не понимает FB2 и некоторые другие форматы. Плюс - даже рядом не умеет нормально отбирать книги, в том смысле, что не выводит раскладку изданий по папкам.

А пацаны с CoolReader'ом на T1 и не знают...
Thellonius
22 августа 2012, 10:08
А есть в природе нормальный ридер 5 дюймов, с тачскрином и чтобы папки понимал?
Плохиш
22 августа 2012, 10:11

Color написал:
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха сторонников Киндла...  3d.gif

А зачем? Человек готов потратить 6-7 тысяч вместо 3. Я отговаривать не буду.
З.Ы. Пусть тред читает. 3d.gif
ViolatorDM
22 августа 2012, 10:21

Thellonius написал: А есть в природе нормальный ридер 5 дюймов, с тачскрином и чтобы папки понимал?

Sony PRS-350 с прошивкой PRS+ x50.
Рус
22 августа 2012, 10:25

ViolatorDM написал: А пацаны с CoolReader'ом на T1 и не знают...

Это к Алексу вопросы. biggrin.gif
P.S. Честно, меня лично "достали" продукты которые надо под себя "допиливать". В моем ближнем окружении (да и у меня самого) разного вида и поколений Покеты. Я еще понимаю на планшет софт поставить или на комп, хотя с каждым разом все ленивее. smile4.gif
Но от читалки хочу минимальной простоты: подключил к компу, скинул свежескаченную книжку не думаю о формате (не хочу никаких конвертилок в 1 клик, неудобно, а всякие монстрообразные программы-библиотеки тем более). Мне не нужен в читалке тач, браузер, вай-фай и прочие игрушки с заметками с показом фоток и музыки. Мне даже аккумулятор на месяц не нужен, то что работает больше недели автоматически попадает в диапазон годных устройств. Часы есть, да и ладно. А программу поменять читальную конечно можно. Только зачем? Я бы наверное и какую-нибудь дешевую китайскую читалку себе взял, функционала хватило бы. Остановила только их общая ненадежность. Уж очень ругали. Повторюсь, в ближнем окружении 4 покета. 301 уже наверное более 3-х лет используется, только в последние пол-года начала файловая система подглючивать, лечится проверкой. За пол-года 2 раза было. Еще паре штук пока год, полет нормальный. Один свежий, как раз с тачем. Если 301 все же полетит, то на замену из читалок опять же выберу покет. Хотя может и планшет попросят. Не знаю. smile4.gif
Color
22 августа 2012, 10:35
Ура-ура! Холивар продолжается!.. 3d.gif
Рус
22 августа 2012, 10:39

Color написал: Ура-ура! Холивар продолжается!..

Я вообще с Айпада нынче читаю, мне больше читалок нравится, хотя это может потому, что я Покеты только видел? Посмотри я на Киндл и моя жизнь изменилась бы? smile.gif
Color
22 августа 2012, 10:48

ViolatorDM написал: А пацаны с CoolReader'ом на T1 и не знают...

Без сарказма и прочих подколок, ОК?
Вот смотри, лично мое ИМХО в том, что ридер – он из разряда бытовой (а не компьютерной) техники. Как бытовой или мобильный телефон, как альбом или ваза, как обычная книга, в конце концов. И так же, как все перечисленное, должен быть, к примеру, обычным подарком любому человеку любого возраста. Стало быть – абсолютно автономным, вещью в себе, самодостаточным. Я хочу подарить его любому человеку (сестре, маме, бабушке), плюс забить 4-гиговую карточку под завязку и не иметь больше с этим проблем. В наш век электроники, если человек может пользоваться мобильным телефоном или пультом телевизора, то разобраться с нормальным е-ридером он с большой вероятностью тоже сможет. Вот только как с кофемолкой или телевизором (обычным, обывательским) он не должен где-то что-то находить, устанавливать (или ДОустанавливать) и следить за обновлениями. Ибо это уже другой разряд электроники, называемый гаджетами. А я, еще раз повторюсь, рассматриваю е-ридер, как бытовую электронику со всеми вытекающими.

Читающий человек не обязательно должен иметь комп. И уж тем более – выход в Интернет.
Color
22 августа 2012, 10:50

Рус написал: Я вообще с Айпада нынче читаю

Не, я с экрана никогда не читал и не буду. Мне хватает ломания глаз с технической ретушью на протяжении почти 15 лет, чтоб еще и читать с такого же экрана...
Thellonius
22 августа 2012, 10:51

Рус написал: Честно, меня лично "достали" продукты которые надо под себя "допиливать".

Угу, именно. Ридер должен работать из коробки так, как мне это нужно. Ну там опции, настройка - само собой. Юзер вообще не должен знать, что означает слово "прошивка" или Кулридер.
ViolatorDM
22 августа 2012, 10:52

Рус написал: Честно, меня лично "достали" продукты которые надо под себя "допиливать".

Прошивка Sony не требует постоянного пиления. Один раз поставил и наслаждайся.
Ты после покупки Покета свежую прошивку на него не ставил разве?
Color
22 августа 2012, 10:53

Thellonius написал: Ну там опции, настройка - само собой

Которые выставляются один раз и навсегда. Я иной раз даже забываю, где что находится в меню. Ибо с самого начала отладил и больше к этому не возвращался.

ViolatorDM написал: Ты после покупки Покета свежую прошивку на него не ставил разве?

Я не ставил. Зуб даю.
ViolatorDM
22 августа 2012, 10:55

Color написал:  он не должен где-то что-то находить, устанавливать (или ДОустанавливать) и следить за обновлениями

Прошивка Sony до понимания fb2 и папок - одноразовая процедура, не требующая в дальнейшем постоянного мониторинга.
Но карточек нет - это прошивкой ещё не лечат. smile.gif
Рус
22 августа 2012, 10:57

ViolatorDM написал: Ты после покупки Покета свежую прошивку на него не ставил разве?

Нет конечно же. Зачем? Меня устраивает как он работает из коробки.
Color
22 августа 2012, 10:58

ViolatorDM написал: Прошивка Sony до понимания fb2 и папок - одноразовая процедура, не требующая в дальнейшем постоянного мониторинга.

Расскажи это какой-нибудь даме в возрасте, получившей возможность, будучи проездом домой, в глубинку, с оказией купить е-ридер для своей мамы. Что она предпочтет?
Thellonius
22 августа 2012, 10:58

ViolatorDM написал: Прошивка Sony не требует постоянного пиления. Один раз поставил и наслаждайся.
Ты после покупки Покета свежую прошивку на него не ставил разве?

Боже упаси, никаких прошивок. Что такое прошивка у чайника или кофеварки? Ридер - та же кофеварка практически. По крайней мере так должно быть.
Thellonius
22 августа 2012, 11:00

Color написал: Которые выставляются один раз и навсегда. Я иной раз даже забываю, где что находится в меню. Ибо с самого начала отладил и больше к этому не возвращался.

Совершенно верно.
Rps
22 августа 2012, 11:09

Thellonius написал: Ридер - та же кофеварка практически. По крайней мере так должно быть.

Это прекрасная аналогия. И в кофеварке, и в ридере есть расходный материал, требующий пополнения. Понятно, откуда домохозяйка берёт кофе. Но откуда она берёт книги? Киндл отвечает на этот вопрос интеграцией через 3g с собственным большим магазином. Это единственное нормальное решение, которое не требует больше ничего(ещё оплата, да). Всё остальное требует подключения к чему-то. Компу, вайфаю, opds каталогу и т.д. Не надо рассказывать про сферическую бабушку, которая в состоянии с этим совладать, достав ридер из коробки.
Я, если что, сам всем чайникообразным знакомым советую покет. Ещё ни один не обошёлся без последующих вопросов о. Так что теоретизирование выглядит очень смешно.
ViolatorDM
22 августа 2012, 11:10

Рус написал: Нет конечно же. Зачем?

Thellonius написал: Боже упаси, никаких прошивок.

Ребята, ридер сложнее кофеварки. Это сложный программно-аппаратный комплекс. Прошивки (даже родные, от производителя) лечат ошибки программистов, расширяют функционал. Ничего сложного процесс прошивки из себя не представляет даже для домохозяйки. Производители телевизоров вон тоже прошивки к своим аппаратам на сайтах выкладывают и никого это не возмущает. Ваше неприятие прошивок в любом виде мне непонятно совершенно.
ViolatorDM
22 августа 2012, 11:13

Color написал: Я хочу подарить его любому человеку

Color написал: Расскажи это какой-нибудь даме в возрасте

То ты даришь, то некая дама - не надо правила игры на ходу менять.
А по окучиванию неких дам - это не ко мне, а к маркетологам.
Рус
22 августа 2012, 11:17

Rps написал:  Но откуда она берёт книги?

При правильной забивке, для нетребовательного к новинкам литературы человека, набить на год флешку проблем не составляет. Опять же мои родители вполне компьютеро-продвинутые - книги находят и скидывают легко, а вот менять прошивку уже даже и пытаться не будут.
Рус
22 августа 2012, 11:20

ViolatorDM написал: Ваше неприятие прошивок в любом виде мне непонятно совершенно.

Когда они устраняют ошибки, это ОК. Хотя свинство на самом деле полурабочий продукт выкладывать. Это я как программист скажу. 3d.gif
Но вот есть 2 продукта, один надо "допилить", а второй "из коробки" работает так как надо? Я выберу второй при прочих "почти равных". Раньше интересно ковыряться было, что-то устанавливать, настраивать, допиливать... Сейчас лучше книжку почитаю или погуляю. Ну его нафиг. "Прошивок" по работе хватает...
Color
22 августа 2012, 11:23

ViolatorDM написал: То ты даришь, то некая дама - не надо правила игры на ходу менять.

А разве некая дама не является "любым человеком"? Или ты не знаешь, за что еще зацепиться?

ОК, исключительно во избежание разночтений. "Человек без спецподготовки". Пойдет?

Рус написал: При правильной забивке, для нетребовательного к новинкам литературы человека, набить на год флешку проблем не составляет.

Точно! А если довольно хорошо знаешь этого человека, то полюбому знаешь его предпочтения. Да и время от времени приносить (дарить) новые карточки с чем-то новым куда как проще, чем обучить скачивать с Флибусты новинки человека, не имеющего компа в частности и Интернета в принципе.

Rps написал: Ещё ни один не обошёлся без последующих вопросов о. Так что теоретизирование выглядит очень смешно.

С чего смешно-то?
У меня ровно обратная ситуация, да плюс здесь нас уже несколько, кто не имел проблем с Покетами. Посмеемся вместе?
Rps
22 августа 2012, 11:25

Рус написал:
При правильной забивке, для нетребовательного к новинкам литературы человека, набить на год флешку проблем не составляет.

Это не ответ. Правильную забивку раз в год может и специально обученный человек осуществлять.

Опять же мои родители вполне компьютеро-продвинутые - книги находят и скидывают легко, а вот менять прошивку уже даже и пытаться не будут.

Сотни миллионов людей обновляют прошивки в своих айпадо-айфонах. Вопрос с этим давным давно закрыт.
Рус
22 августа 2012, 11:31

Rps написал: Сотни миллионов людей обновляют прошивки в своих айпадо-айфонах. Вопрос с этим давным давно закрыт.

Там это максимально автоматизированно. По сути нажать одну кнопку "Да" и все. Тут предполагается ее где-то найти, скачать на комп. Наверное скинуть на пустую флешку, потом в пунктах меню выбрать пункт обновится (или при перезагрузке нажать комбинацию какую). Сложности возникнут уже на этапе "где-то найти".
Рус
22 августа 2012, 11:33

Rps написал: Это не ответ. Правильную забивку раз в год может и специально обученный человек осуществлять.

Бизнес идею предлагаешь? smile.gif
Нет такого еще кстати во всяких евро-сетях? Всего за 299 р мы наполним новинками литературы вашу книжку! smile4.gif
Rps
22 августа 2012, 11:35

Рус написал: Нет такого еще кстати во всяких евро-сетях?

Быстро подойдут специальные люди. smile.gif
Rps
22 августа 2012, 11:36

Color написал: У меня ровно обратная ситуация, да плюс здесь нас уже несколько, кто не имел проблем с Покетами.

Лично у меня вообще ни с чем проблем нет. Но я не делаю на основании этого выводов о том, что их нет у других. А сказки про "покет из коробки", с которым бабушке ничего не надо делать - это ровно эти самые выводы. Бабушка не сумеет сама ничего скачать нового, если не знает про Интернет, usb, removable drive или, прости господи, SSID беспроводной сети.
Плохиш
22 августа 2012, 11:36

Рус написал:
Но от читалки хочу минимальной простоты: подключил к компу, скинул свежескаченную книжку не думаю о формате (не хочу никаких конвертилок в 1 клик, неудобно, а всякие монстрообразные программы-библиотеки тем более).

В очередной раз пишу. Флибуста дает сразу скачивать в епабе (сони, нук) или моби. Вот сразу, без какой-либо конвертации с твоей стороны

Мне не нужен в читалке тач, браузер, вай-фай и прочие игрушки с заметками с показом фоток и музыки.

Тач, вифи и музыка пусть будут. Тач очень удобен для словарей, вифи позволяет скачивать книги самому, музыка слушать аудиокниги. Причем эти опции стоят очень немного.
Плохиш
22 августа 2012, 11:38

Color написал:
Читающий человек не обязательно должен иметь комп. И уж тем более – выход в Интернет.

2012 год... Инет основной источник информации.
Color
22 августа 2012, 11:40

Плохиш написал: 2012 год... Инет основной источник информации.

Москва и Севастополь – не единственные города и веси России... wink.gif
Рус
22 августа 2012, 11:42

Плохиш написал: Тач очень удобен для словарей

Да, кстати, вполне реальный юз кейз.
ViolatorDM
22 августа 2012, 11:43

Рус написал: Хотя свинство на самом деле полурабочий продукт выкладывать. Это я как программист скажу.  3d.gif

Так приходится - сроки поджимают, маркетологами установленные. Сам понимать должен. wink.gif

Но вот есть 2 продукта, один надо "допилить", а второй "из коробки" работает так как надо?

Не совсем.
Поглядим, например, на ридеры о 5".
Есть Sony PRS-350 - металлический корпус, сенсорный экран Pearl.
И есть PocketBook 360° - в скрипящем корпусе, с экраном прошлого поколения.
А цена одинаковая примерно и запуском одного bat'ника можно добавить в отличную Sony функционал поддержки fb2 и папок.
Почему нужно выбирать продукт похуже только из-за того, что он "из коробки" понимает fb2 и папки?
Рус
22 августа 2012, 11:43

Плохиш написал: В очередной раз пишу. Флибуста дает сразу скачивать в епабе (сони, нук)

Да я-то знаю... Сам епабы для апада напрямую качаю, чтобы айтюнз не запускать...
ViolatorDM
22 августа 2012, 11:45

Color написал: А разве некая дама не является "любым человеком"?

Ты с прошивкой справишься, полагаю, а некая абстрактная дама может и не знать о такой возможности - в том и разница.
Рус
22 августа 2012, 11:45

ViolatorDM написал: Не совсем.
Поглядим, например, на ридеры о 5".
Есть Sony PRS-350 - металлический корпус, сенсорный экран Pearl.
И есть PocketBook 360° - в скрипящем корпусе, с экраном прошлого поколения.
А цена одинаковая примерно и запуском одного bat'ника можно добавить в отличную Sony функционал поддержки fb2 и папок.
Почему нужно выбирать продукт похуже только из-за того, что он "из коробки" понимает fb2 и папки?

При таких раскладах, я бы для себя выбрал соньку. smile.gif Но перед НГ, сонек таких не было. Потому купили 360. Корпус кстати не скрипит. smile.gif И вообще форма классная. Но ридер чисто для поездок и чтения в транспорте. Дома хочется размера побольше.
ViolatorDM
22 августа 2012, 11:51

Рус написал: Но перед НГ, сонек таких не было.

Да ладно, в b&h были. wink.gif
А официально 350-е в РФ и не поставлялись.
Плохиш
22 августа 2012, 11:57

Рус написал:
Да я-то знаю... Сам епабы для апада напрямую качаю, чтобы айтюнз не запускать...

Ну и зачем тогда писать про форматы???
Thellonius
22 августа 2012, 12:01

Rps написал: А сказки про "покет из коробки", с которым бабушке ничего не надо делать - это ровно эти самые выводы. Бабушка не сумеет сама ничего скачать нового, если не знает про Интернет, usb, removable drive или, прости господи, SSID беспроводной сети.

Дело не в бабушке, дело во мне. Я, конечно, смогу что-то там прошить, если понадобится. Но я не хочу этим заниматься. Ни один раз, ни несколько раз. Мой Покетбук работает из коробки и не требует никаких прошивок, только настройки под мои привычки и нужды. Можно обойтись и настройками по умолчанию. У моего Покета360 есть минусы, я их знаю. Вот только не вижу на рынке ничего подходящего мне на сто процентов.

И да, разница в цене 3000 или 5000 не критична, особенно с учетом наличия/отсутствия плясок вокруг этого гаджета. Я ридер покупаю на несколько лет.
Рус
22 августа 2012, 12:01

Плохиш написал: Ну и зачем тогда писать про форматы???

А я где-то писал? smile.gif Я Алекса цитировал. smile4.gif
А во-вторых, для неразбирающихся людей лучше когда книжка всеядна.
Rps
22 августа 2012, 12:10

Thellonius написал: И да, разница в цене 3000 или 5000 не критична

Красиво жить не запретишь. smile.gif
татата
22 августа 2012, 12:28

Color написал:
Тебе мало холиваров на добром десятке последних страниц?  3d.gif

Я открыла этот тред, когда в нем волшебным образом (чик-чик) стало 2 страницы. В архив не полезла wink.gif
Пойду за покетом тогда. В него, кстати, уже 500 книг закачано бонусом, не все из которых одинаково полезны, но есть и хорошие.
Irenka
22 августа 2012, 12:29

Рус написал: Но вот есть 2 продукта, один надо "допилить", а второй "из коробки" работает так как надо?

Если это про Соньку и Покет - то, допилив Соньку 350, я поняла, что это - лучший аппарат, который мне попадался - и по внешнему виду, и по удобству работы, хотя и Покет нравится.

Но мне это интересно, муж тоже на голову больной прошивает, что только под руку попадется. biggrin.gif Вот только Nook Color до состояния планшета прошили - получилось просто супер.

Это я к тому, что если кто не готов возиться с ПО, должен понимать, что получит неполный по сравнению с допиленным функционал, иначе потом будет жаловаться - "ну и фигня ваш ХХХ, понаговорили тут..." wink.gif
Лунный Волк
22 августа 2012, 12:34

ViolatorDM написал:  не требующая в дальнейшем постоянного мониторинга.

У меня RPS+ месяца два стояла. Исплевался. Жрала немеряно и глючила. Знаю что у кого то работала нормально, но мне не повезло.
ViolatorDM
22 августа 2012, 12:47

Лунный Волк написал: но мне не повезло

Не повезти может и с книжкой "из коробки" - это не показатель, ИМХО.
ithaka_girl
22 августа 2012, 14:00

Color написал: Читающий человек не обязательно должен иметь комп. И уж тем более – выход в Интернет.

Ээээ, а в Покете книги как попадают в ридер - с помощью заклинаний?

Для меня на самом деле в ридере важны две вещи: хороший экран (четко все видно, достаточно контрастный, без артефактов) и скорость перелистывания. И если вы (все smile.gif) подумаете, то, наверно, решите, что и вам тоже. Включать ридер из состояния полного отключения мне пока что приходилось раз пять за два года (при перезагрузках). Открывать новую книгу - один-два раза в неделю. В основном я на ридере читаю, т.е. перелистываю страницы. Поэтому мне пофиг, сколько занимает загрузка, перезагрузка, как выглядят и поддерживаются ли папки (ну то есть хорошо, что они есть, но могу и без них). Но не пофиг, если перелистывание заметно тормозит. Быстрей всех читалок. какие я держала в руках, листает Сони.

Вопрос у меня к уважаемым участникам холивара: сколько книг в год вы в среднем читаете? (Пытаюсь понять, почему вам так важны способы конвертации книг. время открытия и все такое).
Еретик
22 августа 2012, 14:05

ithaka_girl написала:
Вопрос у меня к уважаемым участникам холивара: сколько книг в год вы в среднем читаете? (Пытаюсь понять, почему вам так важны способы конвертации книг. время открытия и все такое).

Сотня-две. Открываю и просматриваю до тысячи.
Еретик
22 августа 2012, 14:07

Irenka написала:
Если это про Соньку и Покет - то, допилив Соньку 350, я поняла, что это - лучший аппарат, который мне попадался - и по внешнему виду, и по удобству работы, хотя и Покет нравится.

А как там словари выглядят?
Еретик
22 августа 2012, 14:09

Thellonius написал:
Дело не в бабушке, дело во мне. Я, конечно, смогу что-то там прошить, если понадобится. Но я не хочу этим заниматься. Ни один раз, ни несколько раз. Мой Покетбук работает из коробки и не требует никаких прошивок, только настройки под мои привычки и нужды. Можно обойтись и настройками по умолчанию. У моего Покета360 есть минусы, я их знаю. Вот только не вижу на рынке ничего подходящего мне на сто процентов.

И да, разница в цене 3000 или 5000 не критична, особенно с учетом наличия/отсутствия плясок вокруг этого гаджета. Я ридер покупаю на несколько лет.

+1 По всем пунктам.
Еретик
22 августа 2012, 14:11

ViolatorDM написал:

Или превратить устройство в кирпич.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»