Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбрать e-book.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Еретик
20 февраля 2013, 15:39

surgeon написал:
К сожалению то за что все почитатели так ценили Pocketbook, в последнее время (в новых моделях) всё более деградирует.

У меня сейчас КИндле Папервайт. За день с третьей попытки поставил на него нужный софт(хваленый кулридер) Вроде бы все ок, потому что малек притерпелся к нему. А вот фиг там.

Открытие книги у кулридера - это песец просто какой-то. Список файлов.

Батарею жрет как не в себя. Да-да, подсветку надо выключать, но она не выключается в оригинальном софте, а автоматически кулридер не умеет.

Поиска в кулридере нет. Представили себе? В электронной книжке не поиска. Ну вот вообще.

Словарей в кулридере тоже нет. Представили себе? В электронной книжке не словарей. Ну вот вообще.

Про оригинальный софт я могу выражаться только нецензурно. Уродские коллекции, к которым нужен столь же уродский калибре. Дикие поля, локации(!) и проч.

И одно рукой это чудо держать практически невозможно.

Радует только подсветка вечером и экран.

Покетбук, впрочем, тоже сговнялся. Лучшее, что делалось на рыгке называлось 301. Если в 301 поставить нормальный качественный экран и подсветку, то я бы за него заплатил две цены Киндле
Tyler
20 февраля 2013, 16:01

Еретик написал:

Поиска в кулридере нет. Представили себе? В электронной книжке не поиска. Ну вот вообще.

Словарей в кулридере тоже нет. Представили себе? В электронной книжке не словарей. Ну вот вообще.

Да, да. Удивительно, что КР умеет вообще текст показывать. Сплошное недоразумение, а не программа. На словари тоже скриншот тебе дать?

user posted image
Еретик
20 февраля 2013, 17:12

Tyler написал:
Да, да. Удивительно, что КР умеет вообще текст показывать. Сплошное недоразумение, а не программа. На словари тоже скриншот тебе дать?

user posted image

Еще один писатель...
У меня сейчас КИндле Папервайт

Теперь тебе хорошо видно?
Thellonius
20 февраля 2013, 17:15

Еретик написал: У меня сейчас КИндле Папервайт

Твои проблемы.
Tyler
20 февраля 2013, 17:36

Еретик написал:
Еще один писатель...
У меня сейчас КИндле Папервайт

Теперь тебе хорошо видно?

Да, мне теперь хорошо видно, что ты через зад поставил какую-то кривую поделку и теперь этим очень недоволен. Смешно.
Еретик
20 февраля 2013, 20:29

Thellonius написал:
Твои проблемы.

Разумеется, мои. Но чтобы они не стали и твоими, я этот пост и написал.
Еретик
20 февраля 2013, 20:31

Tyler написал:
Да, мне теперь хорошо видно, что ты через зад поставил какую-то кривую поделку и теперь этим очень недоволен. Смешно.

Т.е. мы уже разобрались с вопросом о том, какой кулридер имеется ввиду, то я дружески напоминаю тебе, что речь в данной теме идет о ридерах(e-book), а не кривых о их подобиях в виде смартфонов и планшетов, скриншоты коих ты тут демонстрируешь.
surgeon
20 февраля 2013, 22:54

Еретик написал: Покетбук, впрочем, тоже сговнялся. Лучшее, что делалось на рыгке называлось 301. Если в 301 поставить нормальный качественный экран и подсветку, то я бы за него заплатил две цены Киндле

Объясни мне лучше кому/зачем это надо было, такая вот деградация. Какой смысл в этом?
Еретик
21 февраля 2013, 13:12

surgeon написал:
Объясни  мне лучше кому/зачем это надо было, такая вот деградация. Какой смысл в этом?

Тренд. Мировой тренд как себе это воображают аналитики(я - один из этой богом проклятой компании). А за аналитиками следуют решения Советов Директоров. Поэтому хардверные кнопки улетучиваются или превращаются в какое-то непотребство, девайс переводится на уродский тачскрин, место которому в помойке, подсветка вводится грамотно, но вместо 6/8 диодов ставим 4(Киндле), т.к. это экономит на BOM(Bill of Materials) целых 45 центов. Попутно уничтожаем всякие мелкие и удобные фичи, вроде петли под ремень, аудио и проч. Мол, целевой аудитории это не нужно. А-ля Apple. Забывая, что Амазону(или там BN или там Покетбуку) до Apple как до Луны пешком.

Не то, чтобы совсем уж разрыдаться, но вроде как пять лет прошло, технология развивается, а новая читалка никаких восторгов не вызывает. Книжки показывает и ладно.
Амагоя
27 февраля 2013, 09:57
Пожалуйста, посоветуйте мне эл. книгу! Только не предлагайте планшет. Требования такие: 6", хорошее разрешение, перелистывание сенсорное и кнопочное, легкая, подсветка, чтобы удобно было читать лежа. Ну и вообще, чтобы она была самая лучшая smile.gif Это будет моя первая читалка!
Если возможно, предложите 2-3 варианта, чтобы съездить в магазин, в руках подержать перед покупкой.
Burger
27 февраля 2013, 10:06
Onyx Boox i62ML Aurora
Nook Simple Touch with Glowlight
Kindle Paperwhite
Еретик
27 февраля 2013, 23:57
Paperwhite не имеет кнопок. Злит.
gi
28 февраля 2013, 00:38

Thellonius написал:  У меня старенький Покетбук360.

У меня 301-й и 360-й.
Pocketbook Basic тоже достойная штука.
Внук уже месяца 4 с него читает.
Burger
28 февраля 2013, 00:46
В покетбуках подсветки нет.
gi
28 февраля 2013, 00:58

Burger написал: В покетбуках подсветки нет.

Её и в обычных книгах нет, вроде? smile.gif
Severina
28 февраля 2013, 08:50

Burger написал: Nook Simple Touch with Glowlight

Посмотрела - только два формата читает. Жаль, маловато. Я для мамы покупаю, она заморачиваться конвертированием точно не будет. А я уж было настроилась этот брать. mad.gif

Burger написал: Onyx Boox i62ML Aurora

Тут с форматами повеселее, но цена, конечно...
Severina
28 февраля 2013, 10:00
А что скажет форумский разум про PocketBook Touch и Sony Reader PRS-T2?
Johnny
28 февраля 2013, 10:17

Severina написала:
Посмотрела - только два формата читает. Жаль, маловато. Я для мамы покупаю, она заморачиваться конвертированием точно не будет. А я уж было настроилась этот брать. mad.gif

На флибусте все есть в epub. У моей мамы проблем с заливом книжек не возникает.
Johnny
28 февраля 2013, 10:19

Severina написала: А что скажет форумский разум про PocketBook Touch и Sony Reader PRS-T2?

Если тебе НЕОБХОДИМЫ форматы - бери покет. Но я не в курсе, читают ли русские PRS-T2 fb2. Американские - не читают. Русская PRS-T1 - читает fb2.
Лунный Волк
28 февраля 2013, 10:37

Severina написала:

На форматы смотри в последнюю очередь. В тот же epub даже онлайн конвертируют, не говоря уже о Флибусте. Никаких проблем, в крайнем случае поставишь calibre и будет тебе счастье, будешь закачивать на книжку уже сконвертированное.
Severina
28 февраля 2013, 10:47

Лунный Волк написал:
На форматы смотри в последнюю очередь. В тот же epub даже онлайн конвертируют, не  говоря уже о Флибусте. Никаких проблем, в крайнем случае поставишь calibre и будет тебе счастье, будешь закачивать на книжку уже сконвертированное.

Для меня проблем нет, а вот для мамы есть, она конвертировать не будет хоть в онлайне, хоть в оффлайне. А я ж не буду всякий раз бегать конвертировать.
Лунный Волк
28 февраля 2013, 10:58

Severina написала:
Для меня проблем нет, а вот для мамы есть, она конвертировать не будет хоть в онлайне, хоть в оффлайне. А я ж не буду всякий раз бегать конвертировать.

Для мамы оптимальное решение - calibre. Вообще проблем не будет знать. Все в один клик и конвертация и загрузка.
Severina
28 февраля 2013, 11:00

Лунный Волк написал:
Для мамы оптимальное решение - calibre. Вообще проблем не будет знать. Все в один клик и конвертация и загрузка.

Поверь мне на слово - не будет она заморачиваться. wink.gif

Обнаружила, что Nook Simple Touch можно перепрошить, чтобы он читал большее количество форматов. Уже теплее. smile4.gif
Лунный Волк
28 февраля 2013, 11:13

Severina написала: Поверь мне на слово - не будет она заморачиваться.

Так как раз эта прога для тех кто не заморачивается.
Severina
28 февраля 2013, 11:17

Лунный Волк написал:
Так как раз эта прога для тех кто не заморачивается.

Перегон из одного формата в другой - уже заморочка, особенно для тех, кто абсолютно в этом не шарит.
Лунный Волк
28 февраля 2013, 11:24

Severina написала: Перегон из одного формата в другой - уже заморочка, особенно для тех, кто абсолютно в этом не шарит.

Нажать одну кнопку? Калибр и создан, чтобы не думать.
Можешь поверить и полпроцента читателей не знает, чем один формат отличается от другого. tongue.gif
Natnat
28 февраля 2013, 11:52

Severina написала: Для меня проблем нет, а вот для мамы есть, она конвертировать не будет хоть в онлайне, хоть в оффлайне. А я ж не буду всякий раз бегать конвертировать.

Покеты (и Touch тоже) читают и FB2. Сонька fb2 читает после установки PRS+ (просто установить для мамы, а дальше не заморачиваться). Собственно, сейчас на флибусте есть и EPUB, который Сонька читает без конвертации. Какой экран у Сони Т1 - не знаю, не ощущала, а вот Покет Touch ругала, ругаю и буду ругать: после Соньки 650-й читать на нем из-за неконтрастного экрана не могу, хоть зарежьте. facepalm.gif Экран у него хуже, чем у 301-го и 601-го. А ПО нравится, и сам очень приятный тактильно, маленький. Но они 7 дюймов все, не 6. Подсветки у него нет.
Severina
28 февраля 2013, 12:02

Natnat написала: Покеты (и Touch тоже) читают и FB2. Сонька fb2 читает после установки PRS+ (просто установить для мамы, а дальше не заморачиваться). Собственно, сейчас на флибусте есть и EPUB, который Сонька читает без конвертации. Какой экран у Сони Т1 - не знаю, не ощущала, а вот Покет Touch ругала, ругаю и буду ругать: после Соньки 650-й читать на нем из-за неконтрастного экрана не могу, хоть зарежьте.  Экран у него хуже, чем у 301-го и 601-го. А ПО нравится, и сам очень приятный тактильно, маленький. Но они 7 дюймов все, не 6. Подсветки у него нет.

Спасибо! smile4.gif

А если здесь пользователи Nook Simple Touch?
Sorin
28 февраля 2013, 14:03

Severina написала: Поверь мне на слово - не будет она заморачиваться. 

Блин. А откуда она берет книжки? Она вообще заморачивается с закачиванием книжек или с этим она тоже не заморачивается никогда и в результате ничего не читает?
Если она качет с флибусты - там не надо ничего конвертировать, просто выбираешь нужный формат.
Если у нее уже есть на компе оффлайн библиотека, та же коллекция Траума, так ты лично ей все конвертируй, и проблемы не будет.
Не смог понять твою логику.
Sorin
28 февраля 2013, 14:05

Severina написала: А если здесь пользователи Nook Simple Touch?

У меня у детей Nook Simple Touch, у жены Nook Simple Touch with Glowlight. Проблем не возникало.
Severina
28 февраля 2013, 14:31

Sorin написал: Блин. А откуда она берет книжки? Она вообще заморачивается с закачиванием книжек или с этим она тоже не заморачивается никогда и в результате ничего не читает?

Не откуда. Это вообще будет ее первый ридер.

Sorin написал: Не смог понять твою логику.

Все очень просто.
Нет такого сайта, на котором были бы абсолютно все книги во всех нужных форматах, чтобы я дала на него ссылку и успокоилась. На сайте в любом случае не будет каких-то книг сразу в формате epub/pdf, их придется искать, и далеко не факт, что они будут в нужном формате. Их придется или конвертировать, или пытаться искать сразу нужный формат. Учитывая, что все это будет впервые - все еще больше усложняется. Я хочу свести данные телодвижения к минимуму, поскольку точно знаю, что мама этим заниматься не будет, а мне каждый раз дергаться не охота.
Severina
28 февраля 2013, 14:32

Sorin написал:
У меня у детей Nook Simple Touch, у жены Nook Simple Touch with Glowlight. Проблем не возникало.

Вы так и пользуетесь двумя форматами?
Лунный Волк
28 февраля 2013, 14:39

Severina написала: pdf

ПДФ и читалка плохо совместимы, разве что сама конвертировать будешь. Если предстоит смотреть журналы, то только планшет.
Natnat
28 февраля 2013, 14:42

Severina написала: Нет такого сайта, на котором были бы абсолютно все книги во всех нужных форматах

В последнее время я не вижу сайтов, на которых были бы книги, которых не было бы на Флибусте. Ну, не в pdf или djv, эти еще встречаютя. Но pdf ридере читать крайне неудобно. Можно, но - себя не любить, только если нужно до зарезу, а другого нету. Может, специфические какие сайты, со спец. литературой или на иностранном - этого не знаю. А на Флибусте и fb2 (собственно, наиболее распостраненный), и epub, и mobi, кое-что в pdf.
Color
28 февраля 2013, 15:18
Я давно уже обращал внимание уважаемого сообщества на потребительские свойства электрокниги. Вот и живой пример. И я понимаю ту маму, которой никуда не упало заморачиваться Калибрами, форматами в частности, и компами – в целом. Посему по-прежнему могу предложить для мамы Покетбук. Это на словах кажется, да что там мама, не утомит просьбами по переконвертированию или перепрошивке. А на деле совсем по-другому...
Color
28 февраля 2013, 15:25

Severina написала: Нет такого сайта, на котором были бы абсолютно все книги во всех нужных форматах, чтобы я дала на него ссылку и успокоилась.

Дам совет. Скачиваешь бесплатную программу-библиотеку, потом – архив, который, чего уж там, нынче весит 50 гигов, и учишь маму пользоваться библиотекой: искать нужные книги и отправлять их на закачку. Эта же библиотека, единожды настроенная, может работать с онлайновым архивом. Но сервера порой глючат, поэтому возможен отрицательный результат.

Самое оптимальное, конечно, забить по максимуму карточку и дать читать. Должно хватить надолго. А в плане интерфейса Покеты очень дружелюбны, легко быстро разово настроить, привыкнуть и полностью заниматься чтением в прямом смысле, а не поиском нужных функций.
Еретик
28 февраля 2013, 15:35

Лунный Волк написал:

Не думаю. У Калибре довольно дебильный интерфейс. Я его дзен так и не постиг. А сейчас, после перепрошивки Киндла на кулридер избавился от Калибре и чувствую себя человеком
Лунный Волк
28 февраля 2013, 15:41

Еретик написал: и чувствую себя человеком

А я ваще на ipad перешел и не просто чел, а белый. biggrin.gif
Severina
28 февраля 2013, 15:59

Natnat написала: В последнее время я не вижу сайтов, на которых были бы книги, которых не было бы на Флибусте. Ну, не в pdf или djv, эти еще встречаютя. Но pdf ридере читать крайне неудобно. Можно, но - себя не любить, только если нужно до зарезу, а другого нету. Может, специфические какие сайты, со спец. литературой или на иностранном - этого не знаю. А на Флибусте и fb2 (собственно, наиболее распостраненный), и epub, и mobi, кое-что в pdf.

Я очень часто вижу, но у меня книги специфичные.
Вопрос весь в том, что вот если придется таки искать - чтоб проблем не было.

Color написал: Я давно уже обращал внимание уважаемого сообщества на потребительские свойства электрокниги. Вот и живой пример. И я понимаю ту маму, которой никуда не упало заморачиваться Калибрами, форматами в частности, и компами – в целом. Посему по-прежнему могу предложить для мамы Покетбук. Это на словах кажется, да что там мама, не утомит просьбами по переконвертированию или перепрошивке. А на деле совсем по-другому...

beer.gif

А Покетбук какой-то конкретный?
Еретик
28 февраля 2013, 16:01

Лунный Волк написал:
А я ваще на ipad перешел и не просто чел, а белый. biggrin.gif

ipad у меня тоже есть, но читать на нем я категорически отказываюсь. Громоздкий, тяжелый и еще светится постоянно
Okeanolog
28 февраля 2013, 16:18

Natnat написала: В последнее время я не вижу сайтов, на которых были бы книги, которых не было бы на Флибусте.

Не скажи. Например, на LIB.RU в разделе "Самиздат" есть много интересного, чего нет на Флибусте.

Еретик написал: У Калибре довольно дебильный интерфейс

Согласен. Не то чтобы дебильный, но не очень дружественный к человеку, который редко имеет дело с программами, там не все сразу очевидно. Поэтому, раз уж напрочь отметаются планшеты, смартфоны и т.д., то

Color написал: Посему по-прежнему могу предложить для мамы Покетбук

Последний Basic New (613) я брал своей маме, весьма пожилой женщине. Она довольно легко его освоила и успешно читает и даже сама скачивает на него книги.
Из этой модели Покетбука убрали все лишнее, она очень простая, легкая, доступная и всеядная. С любого ресурса, типа Флибусты, скачиваешь книги в абсолютно любом формате, даже не распаковываешь архивы (а они почти везде заархивированы) и спокойно читаешь, не надо составлять никаких "полок", "коллекций" и т.д. Как в папки положишь, так Покетбук их тебе и покажет.
Color
28 февраля 2013, 16:30

Okeanolog написал: Из этой модели Покетбука убрали все лишнее, она очень простая, легкая, доступная и всеядная.

Ну, в общем, да. И да, взможность читать в архивах тоже хорошая вещь! Зипы ужимают едва ли не в 2 раза файл.
Лунный Волк
28 февраля 2013, 16:41

Еретик написал:  и еще светится постоянно

А для меня свечение - главное достоинство. Я только лежа читаю, а что в постельке, что на диване слишком темно. Подсветка задолбала. Да и с ней Сонька только чуток легче планшета, не говоря уж о громоздкости и бликах.
Thellonius
28 февраля 2013, 17:05

Okeanolog написал: Как в папки положишь, так Покетбук их тебе и покажет.

Да, это очень приятный плюс.
Natnat
28 февраля 2013, 18:13

Severina написала: Я очень часто вижу, но у меня книги специфичные.

В pdf-djv? Мои проф. и разные познавательные тоже, для них - планшет...

Okeanolog написал: Например, на LIB.RU в разделе "Самиздат" есть много интересного, чего нет на Флибусте.

И в каком формате они там? Я б их тоже к специфичным отнесла. smile.gif Но для тех, кто в теме, конечно.

А fb2.zip читала даже lbook, и все известные мне Покеты. Удивилась бы, если б кто-то не читал. Это ж морока, хоть и копеечная. Есть такие? Сейчас Сонька с prs+ тоже читает, даже не вспомнила, что все в zip'ах качаю.
Плохиш
28 февраля 2013, 18:17

Color написал: Я давно уже обращал внимание уважаемого сообщества на потребительские свойства электрокниги. Вот и живой пример. И я понимаю ту маму, которой никуда не упало заморачиваться Калибрами, форматами в частности, и компами – в целом. Посему по-прежнему могу предложить для мамы Покетбук. Это на словах кажется, да что там мама, не утомит просьбами по переконвертированию или перепрошивке. А на деле совсем по-другому...

Я уже писал в сообществе, что моя мама 67 лет, с пониманием компа на уровне маджонга вполне осилила флибусту и скачку оттуда формата моби. На киндл конечно. wink.gif
Sorin
28 февраля 2013, 21:22

Severina написала: Нет такого сайта, на котором были бы абсолютно все книги во всех нужных форматах, чтобы я дала на него ссылку и успокоилась.

Думаю, что сайта на котором были бы абсолютно все книги даже в одном ненужном формате, ты тоже не найдешь. Я по прежнему не могу понять твою логику, увы. 99% книжек ты найдешь на Флибусте. Практически наверняка (ну, если только твоя мама не завзятый книгочей, предпочитающий малораспространенные или свежеизданные книги) запасов Флибусты хватит твоей маме за глаза. Если вдруг она какую-то книжку там не найдет, неужели ты не поможешь маме? Раз в год-то? (И не факт, что понадобится).
Или, как советовали выше, сама скачай маме в epub большую библиотеку. В выложенных на торрентах сборниках по паре сотен тысяч томов. На ближайшие несколько лет маме будет что почтитать. wink.gif

Severina написала: Вы так и пользуетесь двумя форматами?

Э... какими? Я чаще всего закачиваю себе fb2.zip (у меня старый и любимый 301-й Покет, я вовсе не противник Покетбуков). Жена и дети пользуют epub. Всегда. Им никакого другого формата не надо. Спецлитературу (техническую и т.д.) они не читают, так что без pdf и djvu легко обходятся. smile.gif
Avada
28 февраля 2013, 22:31

Severina написала:

У меня Сони Т1, я качаю книги через вай-фай, для меня подключение к компьютеру для скачивания неудобно. Все что мне надо, есть на флибусте, качаю в одном формате - епаб. Т.е. не было еще случая, чтобы я не нашла какую-то нужную мне книгу.
Grey
1 марта 2013, 00:33

Severina написала:
Спасибо!  smile4.gif

А если здесь пользователи Nook Simple Touch?

Перешел с покетбука на Nook Simple Touch with Glowlight.
"Обучить" понимать нук нужные мне форматы заняло примерно час, учитывая, что разбирался с нуля...
Даже если не брать в расчет подсветку, переходом доволен.
Okeanolog
1 марта 2013, 12:16

Natnat написала: И в каком формате они там?

Наташ, зашла бы и посмотрела. smile.gif На самом деле ни в каком, там просто можно читать с экрана. Ну, как обычно делаем, копи-паст в txt и всего делов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»