Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбрать e-book.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Veresk
18 марта 2013, 09:01

ViolatorDM написал: А, ну тогда любую, которая тебе понравится.

Т.е. нет там никаких особых заморочек? Лишь бы держать было удобно и глазу приятно? smile4.gif
aik
18 марта 2013, 09:01

galri написал: Проблема с форматами вообще надуманная на данный момент, я считаю. Ибо, имея Calibre, конвертация сводится к 5-7 кликам (включая запуск проги самой).

Не, до сих по не надуманная. Обычно человеку удобнее просто скачать файл и сохранить его на книжку, чем скачать файл, запустить программу, открыть его в этой программе и сохранить на книжку.
ViolatorDM
18 марта 2013, 09:06

Veresk написала: Т.е. нет там никаких особых заморочек?

Ну, есть нюансы, конечно. Но принципиальных проблем, не дающих читать что-то с флибусты нет уже ни в одной модели, пожалуй.
Собственно, и сами электронные книги вымирают. Так что если тебе не принципиально время автономной работы, то можно и на планшеты посмотреть - планшет штука более функциональная, чем читалка на e-ink.
Veresk
18 марта 2013, 09:10

ViolatorDM написал:

Ой, я такая "грамотная", что даже телефон использую только для того чтобы звонить. biggrin.gif Мне эти все новшества как-то ни к чему. Да и есть планшет у дочери, могу пользоваться когда хочу.

Может и книгу не покупать пока... rolleyes.gif
ViolatorDM
18 марта 2013, 09:23

Veresk написала: Может и книгу не покупать пока

Тебе виднее. biggrin.gif
Natnat
18 марта 2013, 09:33

Veresk написала:
Чтобы текст по максимум воспринимался как в обычной книжке.  smile4.gif

Вот. На первой же твоей фразе я и завалилась.  biggrin.gif Вообще не понимаю о чем ты.  mad.gif Планирую скачивать на флибусте обычные художественные произведения.

Ага, спасибо. А какая подложка лучше? Чем белее, тем лучше?

Pdf и djv - графические форматы, если книга с картинками-иллюстрациями, графиками-формуами, то, обычно, в них. На обычной, е-ink ( как бумага ) читалк читать сложно.
Подложка должна быть такой, чтобы удобнее читать твоим глазам - контрастность. Это чисто визуально определяется.
Плохиш
18 марта 2013, 10:11

aik написал:
Не, до сих по не надуманная. Обычно человеку удобнее просто скачать файл и сохранить его на книжку, чем скачать файл, запустить программу, открыть его в этой программе и сохранить на книжку.

Именно по этому флибуста отдает сразу епаб или моби. 3d.gif
aik
18 марта 2013, 10:18

Плохиш написал:
Именно по этому флибуста отдает сразу епаб или моби. 3d.gif

Но флибуста - не единственный сайт с книгами. Потому таки удобнее, когда книга читает все популярные форматы.
Лунный Волк
18 марта 2013, 11:40

Veresk написала: Т.е. нет там никаких особых заморочек?

Заморочек у любой модели хватает с избытком, но с одной стороны все преодолимо, с другой их критичность сугубо индивидуальна. Например мне важно, чтобы листать можно было обеими руками, что возможно на редких моделях. Так что только пробовоть и пробовать.
Дн
18 марта 2013, 16:12

Veresk написала:
Ой, я такая "грамотная", что даже телефон использую только для того чтобы звонить.  biggrin.gif  Мне эти все новшества как-то ни к чему. Да и есть планшет у дочери, могу пользоваться когда хочу.

Может и книгу не покупать пока...  rolleyes.gif

Не терроризируй дочь - купи читалку. biggrin.gif
елена
18 марта 2013, 16:51

Okeanolog написал: По мне он, наоборот, стал лучше.

Дн написал: У меня лично пока ни одной претензии к Покету нет.

Аналогично. У самой Покет Pro602, дочери в прощлом году взяли Touch, обе читаем с удовольствием. Для меня, например, очень приятно то, что никаких дополнительных телодвижений с моей стороны не нужно: прошивки, язык и т.п. Я полный чайник, и очень не хочу переставать им становиться. wink.gif
Кстати, дизайн у них и размер похожи, и дочка как-то, по моей просьбе заливая мне книги, решила, что ридер завис, машинально пытаясь воздействовать на мой стеклянный экран и не наблюдая реакции. biggrin.gif
Свет на любом моем рабочем-читательском месте предполагает возможность чтения бумажных книг, и его вполне достаточно, соответственно, для экрана без подсветки.
Плохиш
18 марта 2013, 18:56

aik написал:
Но флибуста - не единственный сайт с книгами. Потому таки удобнее, когда книга читает все популярные форматы.

Приведи мне книги на другом сайте которых нет на флибусте. Имеются в виду бесплатные сайты если что.
gi
18 марта 2013, 22:51

Veresk написала: Может и книгу не покупать пока... 

Обязательно покупать.
И скорее всего Покет, судя по твои вводным данным.

На него чего ни скачаешь, сразу читается.
И всё в нём настолько просто, что не разобраться невозможно.

З.Ы. У меня вопрос к тем, кто предрекает скорую смерть е-буков.
Чем экран планшета принципиально отличается от экрана компьютеров, в отличие от e-ink-овских книжек?

Burger
18 марта 2013, 22:57

gi написал:
Чем экран планшета принципиально отличается от экрана компьютеров, в отличие от e-ink-овских книжек?

Ничем.
molly
19 марта 2013, 07:23

Лунный Волк написал: А на планшет посмотреть не хочешь? Эра читалок уходит в Лету.

Лунный Волк написал: Зарядки на одну книгу как раз хватает - примерно 11 часов.

Особенно вот такая длительность зарядки радует в отпуске или на даче. biggrin.gif
Лунный Волк
19 марта 2013, 10:57

molly написала:

Особенно вот такая длительность зарядки радует в отпуске или на даче.  biggrin.gif

Ну редко в день больше 11 часов читаешь без перерыва... А если считать в книгах то почти одинаково, так и так через 1-2 заряжать.
Каждому дивайсу свое применение.
Дн
19 марта 2013, 22:41

gi написал: З.Ы. У меня вопрос к тем, кто предрекает скорую смерть е-буков.

Я не предрекаю, но отвечу. Отличается тем, что обычно сильно залапан. biggrin.gif
Лунный Волк
19 марта 2013, 23:40

gi написал:

З.Ы. У меня вопрос к тем, кто предрекает скорую смерть е-буков.
Чем  экран планшета принципиально отличается от экрана компьютеров,  в отличие от e-ink-овских книжек?

Ну про смерть говорить едва ли есть основания, но престижная популярность уже позади. На пике популярности 505 сонька стоила аж 18 тр, сейчас - 6. За точность не поручусь но порядки такие. (Брал свою с рук за 10, когда они стоили 12-14). А сейчас полно моделей и за 2-4.
То есть из престижного девайса еинк читалка стала рабочей лошадкой.

Самое слабое с читалке - требование хорошего освещения Для меня это оказалось критичным. У меня темновато на диванчике даже днем не говоря уже о привычке читать ночью
Я безоговорочно перешел на планшет. Оказалось что с него я могу читать без очков, которые требовались с читалкой Странно, но факт.

К твоему вопросу. Экран планшета принципиально отличается от монитора, тем что находится на расстоянии оптимального зрения Плюс пользовательское удобство - можно читать лежа.
Burger
19 марта 2013, 23:41

Дн написал:
Я не предрекаю, но отвечу. Отличается тем, что обычно сильно залапан. biggrin.gif

Мониторы десктопов эта беда также не обходит стороной. wink.gif Причём даже если они несенсорные. smile.gif
Rps
20 марта 2013, 00:02

Лунный Волк написал: То есть из престижного девайса еинк читалка стала рабочей лошадкой.

Да не было там никогда никакой престижности. Я покупал 505 5 лет назад и не перед кем было ею понтоваться. Хотя, конечно, я и не думал платить за неё 18 т.р.
Дн
20 марта 2013, 09:08

Лунный Волк написал:

Самое слабое с читалке - требование хорошего освещения  Для меня это оказалось критичным. У меня темновато на диванчике даже днем не говоря уже о привычке читать ночью
Я безоговорочно перешел на планшет. Оказалось что с него я могу читать без очков, которые требовались с читалкой Странно, но факт.

Как же ты бумажные книги читал?
Ебук - это все-таки эконом-вариант бумажных книг. И только. А планшет - полноценный компьютер со свойственными компьютеру достоинствами и недостатками.
И кстати, постоянно смотреть на источник света - не есть гуд, сколь ни был бы обманчив личный опыт.
Okeanolog
20 марта 2013, 10:31

Дн написал: Ебук - это все-таки эконом-вариант бумажных книг. И только. А планшет - полноценный компьютер со свойственными компьютеру достоинствами и недостатками.

Совершенно верно. И что выбрать, если планшет по всем параметрам кроет ридер, как бык овцу, а цена и вес практически одинаковые?

Дн написал: И кстати, постоянно смотреть на источник света - не есть гуд

Не есть. Но в современном мире мы все равно практически непрерывно смотрим на экраны, никуда не денешься. И уж гораздо вреднее и утомительнее для глаз всматриваться, напрягаясь, в подслеповатый экран и портить себе зрение. Помнишь, в детстве нам мамы говорили: Не читай в потемках, включи свет, не порти себе глаза. Они таки были правы. smile.gif
Sorin
20 марта 2013, 10:54

Дн написал: Ебук - это все-таки эконом-вариант бумажных книг. И только.

Категорически не согласен. Раньше думал так же. Но оказалось, что мне намного комфортнее читать с ебука, и я теперь в принципе стараюсь не брать в руки бумажные книги, даже когда они есть. Если хочется перечитать что-то имеющееся дома на бумаге - перечитываю на ебуке, бумага - неудобная.
(Единственный минус ебука - неудобство, на мой взгляд, частого листания взад-вперед, когда надо заглянуть назад, вспомнить что-то, например, в учебнике. Но я читаю почти только художественную литературу, для меня это не проблема).

Okeanolog написал: Помнишь, в детстве нам мамы говорили: Не читай в потемках, включи свет, не порти себе глаза. Они таки были правы.

И таки они были правы - достаточно включить свет и не читать в потемках. wink.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 11:52

Дн написал: Как же ты бумажные книги читал?

За последние 13 лет прочел едва ли пару. Теперь уж и не помню, как читал. biggrin.gif

Дн написал: И кстати, постоянно смотреть на источник света - не есть гуд

Я никак не почитатель мифов. При правильно выставленных фоне, шрифте и подсветке отличия от e-ink сразу и не увидишь. От монитора ПК устаешь много больше, там почти все черное на ярко белом. И шрифты не особо выбираются, не говоря о фоне.

Sorin написал:  Но оказалось, что мне намного комфортнее читать с ебука, и я теперь в принципе стараюсь не брать в руки бумажные книги, даже когда они есть.

Мне вот недавно пришлось бумажную книгу прочесть - мучался страшно. И шрифт мелковат и в глазах рябит. Листать тоже отвык.
После 3-4 лет интенсивного пользования e-ink читалкой я только на планшете испытал настоящий комфорт.
Но например в метро и на солнышке, да и при ярком свете e-ink читалка намного удобнее планшета. Не говоря увже о том что приличный планшет вчетверо дороже, а неприличичный стоит ли брать. А вот для чтения ночью - ИМХО, только планшет.
Рус
20 марта 2013, 12:11
Читалка еще меньше планшета. Редкий планшет одной рукой удержишь, а читалку вполне.
ViolatorDM
20 марта 2013, 12:12

Рус написал: Читалка еще меньше планшета. Редкий планшет одной рукой удержишь

Да ладно - ты будто 7-дюймовых планшетов не держал.
Рус
20 марта 2013, 12:22

ViolatorDM написал: Да ладно - ты будто 7-дюймовых планшетов не держал.

Держал. Неудобно. У меня просто читалка 5-дюймовая. smile.gif
Okeanolog
20 марта 2013, 12:22

Sorin написал: И таки они были правы - достаточно включить свет и не читать в потемках.

Я почти каждый день читаю при плохом освещении, - в транспорте. Можно, конечно, потребовать от водителей автобусов, маршруток и электричек добавить света, только, боюсь, понимания это не найдет. smile.gif
Okeanolog
20 марта 2013, 12:25

Рус написал: Держал. Неудобно. У меня просто читалка 5-дюймовая.

Это уже как с телефона читать. smile.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 12:26

Рус написал:  Редкий планшет одной рукой удержишь, а читалку вполне.

Я одной рукой 10 дюймовый держу, ей же и листаю. С листанием кнопками при удержании одной рукой проблем с читалкой больше, чем с тачскрин планшетом.
ViolatorDM
20 марта 2013, 12:26

Рус написал: Держал. Неудобно.

Качай лапы. smile.gif
ViolatorDM
20 марта 2013, 12:27

Okeanolog написал: Я почти каждый день читаю при плохом освещении, - в транспорте.

Когда я читал в транспорте, то просто прикупил к читалке обложку с подсветкой.
Рус
20 марта 2013, 12:27

Okeanolog написал: Это уже как с телефона читать.

Не, PocketBook 360 отличается сильно от телефона все же. Читать удобнее. Вот сидя в кресле - удобнее большая читалка, а в дороге, или стоя, или лежа - помельче.
Рус
20 марта 2013, 12:28

ViolatorDM написал: Качай лапы.

Я с айпада нынче читаю. Читалка жене и вечером книги ребенку, чтобы на айпад не отвлекался. smile.gif
Но лежа в кровати айпад пристраивать неудобно. frown.gif
Sorin
20 марта 2013, 13:19

Okeanolog написал: Я почти каждый день читаю при плохом освещении, - в транспорте. Можно, конечно, потребовать от водителей автобусов, маршруток и электричек добавить света, только, боюсь, понимания это не найдет. 

Ну, передо мной лично такой проблемы не стоит, я крайне редко читаю в местах с плохим освещением. Но на такой случай отлично выручают ебуки с подсветкой (не обложки, а именно сами устройства. И Нуки и Киндлы с подсветкой - прекрасно читаются хоть в темноте. При этом картинка все-равно остается картинкой в отраженном свете.
galri
20 марта 2013, 13:26
Решил вынужденно (отец в больнице, надо читалку) поэкспериментировать со своим Нуком...
Нашел не рут, а русификацию родной оболочки (перевод всех функций, замена ярлычка батареи и чего-то еще) на 4PDA. Сделал всё по инструкции и попал на частую проблему (потом уже вычитал) когда программы в фоне ставятся, а кружочки всё бегают, и бегают и постоянный рефреш экрана. Оставил на ночь в итоге после всех издевательств. За ночь выхлопало всю батарейку. Бекап, конечно, не делал перед всеми манипуляциями biggrin.gif
Решил откатиться на заводские настройки (метод "хард-резет не работал, т.к. нук стал кирпичом и не выключался даже). Использовал прогу nookrestore. После возврата на заводские настройки был готов к получению чистого аппарата, но испытал шок, когда увидел в "девайс инфо" все свои пароли, регистрации и т.д... eek.gif Странно.
До чего техника дошла!
Мораль: Будьте осторожны.
И делайте бекап facepalm.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 13:38

Рус написал: Но лежа в кровати айпад пристраивать неудобно.

Я кладу на подушку жены, а сам в полусидячем положении.
Рус
20 марта 2013, 13:39

Лунный Волк написал: Я кладу на подушку жены, а сам в полусидячем положении.

Я на жену пытаюсь класть, но она жалуется, что тяжелый и холодный. frown.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 13:43

Рус написал: Я на жену пытаюсь класть, но она жалуется, что тяжелый и холодный.

А мою раздражает, что он дергается, когда я листаю. wink.gif
Okeanolog
20 марта 2013, 13:52

ViolatorDM написал: Когда я читал в транспорте, то просто прикупил к читалке обложку с подсветкой.

Когда ходил с читалкой и меня достало портить себе глаза, тоже рассматривал такой вариант. Но когда увидел цены на чехлы и лампочки, сразу передумал покупать. smile.gif Смысла никакого.

Sorin написал: Но на такой случай отлично выручают ебуки с подсветкой (не обложки, а именно сами устройства

Я читал про них, но в руках не держал. Впрочем, сейчас для меня это уже не актуально, деньги тратить на них я уже точно не буду.
Лунный Волк
20 марта 2013, 14:00

Okeanolog написал:  Но когда увидел цены на чехлы и лампочки, сразу передумал покупать.

Я активно лампочкой пользовался. Монстр в сборе еще тот, но читать можно. А цена нормальная - 1000р.
Natnat
20 марта 2013, 16:24

Лунный Волк написал: То есть из престижного девайса еинк читалка стала рабочей лошадкой.

Их просто стало больше. Разных. На разный вкус. Когда их было мало, то и стоили дорого.
Моя первая Лбука 5 с лишним лет назад стоила около 11 т.р., причем ни пощупать, ни посмотреть в Москве - наугад заказывалась из Украины по полной предоплате. Сонька стоила в полтора раза больше, и тоже на заказ. И все, больше ничего - народ с наладонников и мобильников читал. А сейчас-то... Вот и подешевели. smile.gif Не думаю, что популярность падает. Ноуты тоже когда-то стоили, как самолет.
Очень многим пока некомфортно читать со светящегося экрана, ридер - замена бумаге. Планшет тяжелее (стало быть, более хрупок и менее мобилен), многофункциональнее, требует частой зарядки.
Плюс психологический момент, возможно, не только у меня: книга в руки - отдых ( ридер тоже), планшет - что-то вроде продолжения работы. 3d.gif
Natnat
20 марта 2013, 16:33

Лунный Волк написал:
Я одной рукой 10 дюймовый держу, ей же и листаю. С листанием кнопками при удержании одной рукой проблем с читалкой больше, чем с тачскрин планшетом.

Мне точно тяжело. А читалки у меня с тачскрином, удобно любой рукой. Покет вообще невесомый, но Сонька контрастнее. С Соньки я в метро легко читаю, в очках, да, но и книги так же. Можно и без очков, если шрифт могучий установить, но тогда на странице информации мало, непривычно. biggrin.gif
С подсветкой читалку нужно посмотреть, интересно...
Лунный Волк
20 марта 2013, 16:52

Natnat написала: Их просто стало больше.

Сегодня сподобился ехать в метно, так читающих бумажные книги оказалось значительно меньше , чем с читалкамии . Я реально обалдел.

Natnat написала: Не думаю, что популярность падает.

Читалка пошла в народ. Сейчас даже мfло, на мой взгляд, читающие получили в подарок или купили.

Natnat написала: стало быть, более хрупок

Роняя соньку я вздрагивал, ipad роняю спокойно. mad.gif

Natnat написала: Мне точно тяжело.

Женщины так нежны... wink.gif Но да, соньку держать много легче, чем ipad. Надо было mini брать. 10 люймов для чтения избыток.

Natnat написала: С подсветкой читалку нужно посмотреть, интересно... 
ИМХО, еще то извращение, сразу сводит на нет долготерпимость e-ink. Я читал с подсветкой пару лет.  Лучше уж полноценно светящийся экран.                        

личное сообщение

MSN

Okeanolog
20 марта 2013, 18:06

Лунный Волк написал: А цена нормальная - 1000р.

Ты правда считаешь, что эта финтифлюшка стоит штуку? Ей красная цена в базарный день - 200р. Плюс еще чехол за 1,5 т.р. при том, что у меня свой в комплекте есть (на него лампочка не крепится). Нет уж, такого счастья не надо. Все эти причиндалы для мобильных девайсов совершенно неоправданно дороги, ну их в баню.

Лунный Волк написал: читающих бумажные книги оказалось значительно меньше , чем с читалкамии

Давно уже. Бумажные читают только студенты (учебники) и пенсионеры. 21-й век на дворе. smile.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 18:11

Okeanolog написал: Ты правда считаешь, что эта финтифлюшка стоит штуку? Ей красная цена в базарный день - 200р. Плюс еще чехол за 1,5 т.р. при том, что у меня свой в комплекте есть (на него лампочка не крепится

Я ей честно пользовался пару лет. На мой чехол лам поска крепилась. Так что доволен, но планшет много удобнее, чем с лампочкой даже на чехле.
Burger
20 марта 2013, 18:22

Natnat написала: Очень многим пока некомфортно читать со светящегося экрана, ридер - замена бумаге.

Всё правильно, только слово "пока" лишнее. wink.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 18:29

Почему, e-ink появился немного раньше хорошего светящегося экрана. Я вот сейчас предпочитаю именно светящийся экран.
Vatavna
20 марта 2013, 19:30

Okeanolog написал:  Бумажные читают только студенты (учебники) и пенсионеры.

Обидел. smile.gif Пенсионеры читают Покет (подруга) и Самсунг Гэлакси таб (я).
Лунный Волк
20 марта 2013, 19:49

Okeanolog написал:

Я пенсионер, перешедший с e-ink на планшет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»