Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбрать e-book.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Natnat
20 марта 2013, 19:57

Burger написал:
Всё правильно, только слово "пока" лишнее. wink.gif

Допускаю, что пока: у тех, кто учился читать, начинал и какое-то время читал только бумажные, у тех светящийся экран может вызывать неприятие для чтения. Но скоро и детишки сразу начнут читать с компа, сейчас много молодежи читает только с компа - вот тогда выработается всеобщая привычка. smile.gif Надеюсь, экраны тоже как-то разовьются в сторону комфорного восприятия, сольются и планшеты, и читалки.
Natnat
20 марта 2013, 20:02

Лунный Волк написал: Роняя соньку я вздрагивал, ipad роняю спокойно.

Мой Леново помер от одного урона на угол, где кнопка включения. То есть, включаться перестал. Потом какое-то время включался от того, что в разъем провод питания вставляла, но гнездо тоже долго не вынесло - усе. А чинить - больше половины стоимости. Асус покрепче, да. biggrin.gif

Лунный Волк написал: Надо было mini брать. 10 люймов для чтения избыток.

Не, планшет у меня если для чтения, то pdf и другого графического, на маленьком неудобно. А эти всякие потерплю, нечасто. smile.gif
Лунный Волк
20 марта 2013, 20:03

Natnat написала: Надеюсь, экраны тоже как-то разовьются в сторону комфорного восприятия, сольются и планшеты, и читалки.

Ну ты то пока не восприняла светящийся экран/?
Дн
20 марта 2013, 20:43

Okeanolog написал: Совершенно верно. И что выбрать, если планшет по всем параметрам кроет ридер, как бык овцу, а цена и вес практически одинаковые?

Знаешь, я вот отличный e-book за 6 с половиной тыс. купил. А планшет такой ценовой категории меня, мягко говоря, не порадует.
Лунный Волк
20 марта 2013, 20:45

Дн написал: А планшет такой ценовой категории меня, мягко говоря, не порадует.

Да уж . Планшет от 18 ти .
Дн
20 марта 2013, 20:47

Natnat написала: Допускаю, что пока: у тех, кто учился читать, начинал и какое-то время читал только бумажные, у тех светящийся экран может вызывать неприятие для чтения. Но скоро и детишки сразу начнут читать с компа, сейчас много молодежи читает только с компа - вот тогда выработается всеобщая привычка.

Я уже столько лет читаю со светящегося экрана, ещё с той поры, когда особо акцентировали внимание на тех, у кого дома ПЭВМ есть. Но читать с него много мне до сих пор некомфортно.
Лунный Волк
20 марта 2013, 20:50

А подобрать шрифт \фон не пробосал\7
Natnat
20 марта 2013, 20:58

Лунный Волк написал:
Ну ты то пока не восприняла светящийся экран/?

Ну, я-то уже, наверное, и не восприму. Но с подсветкой ридер посмотрю, так чтоб " живьем".
Лунный Волк
20 марта 2013, 21:02

А я окончательно перешел, встоминию е-ink с подсветкой как кошмарный сон.
Natnat
20 марта 2013, 21:05

Okeanolog написал: И что выбрать, если планшет по всем параметрам кроет ридер, как бык овцу, а цена и вес практически одинаковые?

Э.. вот Покет Тач 180 г, 6 дюймов в моей маленькой руке обхватом держать можно. 6400 - 6500 р. Планшет есть такой? Многофункциональность пока не рассматриваем, только чтение.
Natnat
20 марта 2013, 21:07

Лунный Волк написал:
А я окончательно перешел, встоминию е-ink с подсветкой как  кошмарный сон.

В смысле, экран с подсветкой не понравился? Или подсветка-лампочка? Лампочка у меня тоже не вызывает желания ей пользоваться.
Лунный Волк
20 марта 2013, 21:15

Natnat написала:
В смысле, экран с подсветкой не понравился? Или подсветка-лампочка? Лампочка у меня тоже не вызывает желания ей пользоваться.

Я полностью перешел на ipad. Лампочка конечно хорошо на на ice.
..
Дн
20 марта 2013, 21:34

Лунный Волк написал:
А подобрать шрифт \фон не пробосал\7

Конечно у меня всё отрегулировано. Проблемы возникают при долгой концентрации на светящемся экране. Как бы это понятней объяснить. Напряг возникает из-за разрыва между центральным светлым пятном и более тёмным окружением.
Okeanolog
21 марта 2013, 00:10

Natnat написала: Покет Тач 180 г, 6 дюймов в моей маленькой руке обхватом держать можно. 6400 - 6500 р. Планшет есть такой?

Ну, 180г, конечно, нет, 7" планшеты весят около 300-350 гр., но с чехлом. И, если только для чтения и интернет-серфинга, то стоят дешевле, за 5500-6000 вполне приличный можно взять.
Okeanolog
21 марта 2013, 00:11

Смотря что ты от него хочешь.
Okeanolog
21 марта 2013, 00:13

Лунный Волк написал: Я пенсионер, перешедший с e-ink на планшет.

Я в курсе. smile.gif
Не утверждаю, что все пенсионеры читают только бумажные книги, более того, мама моя весьма пожилая женщина, и то уже покетбуком пользуется. Речь о том, что если кто и читает в метро худ. литературу с бумаги, то чаще всего это пенсионеры.
Okeanolog
21 марта 2013, 00:16

Дн написал: Напряг возникает из-за разрыва между центральным светлым пятном и более тёмным окружением.

Ребята, вы как будто никогда не смотрели на IPS экран с LED подсветкой. smile.gif Нету там никаких пятен, картинка очень комфортная для глаз. Я уж не говорю про вся кие супер-амолед и ретина, там вообще шикарное изображение.
ViolatorDM
21 марта 2013, 06:43

Я с Sony PRS-350 перешёл на планшет за $150.
Книги читаю, кино смотрю, игрушки играю - чего там может не радовать?
Дн
21 марта 2013, 07:53

ViolatorDM написал: Я с Sony PRS-350 перешёл на планшет за $150.
Книги читаю, кино смотрю, игрушки играю - чего там может не радовать?

Ты, пожалуйста, не обижайся. В данном случае ничего личного. Но кому и кобыла - невеста.
ViolatorDM
21 марта 2013, 07:59

Дн написал: Но кому и кобыла - невеста.

А сформулировать внятно чего тебе не хватает в дешёвом планшете нельзя, да?
Лунный Волк
21 марта 2013, 08:07

Natnat написала:  Лампочка у меня тоже не вызывает желания ей пользоваться.

Лампочка. В плюс ко всем неудобствам, она еще и бликует. Читать конечно можно, но неудобства раздражают.

Okeanolog написал: Речь о том, что если кто и читает в метро худ. литературу с бумаги, то чаще всего это пенсионеры.

Ага. Все молодые кого заметил были с читалками. А вообще по сравнению со старыми временами число читающих в метро уменьшилось, как мне показалось.
galri
21 марта 2013, 09:18
Какой-то тред стал ебук vs планшет.

Оба хороши, но вы не забывайте о таком немаловажном пункте(думаю, не только за себя говорю) как время работы без подзарядки!!! Я вот отцу свой нук отдал на пользование и чуть не забыл зарядник вложить. А если б и не вложил, то ничего страшного бы и не было! Заряд держится нереально долго.

Кстати, ему, как человеку, который всю жизнь только и бумагу читал некомфортно было только первые 10 страниц. Сейчас уже вторую книгу дочитывает за сутки пользования biggrin.gif
galri
21 марта 2013, 09:19

Лунный Волк

Ага. Все молодые кого заметил были с читалками. А вообще по сравнению со старыми временами число читающих в метро уменьшилось, как мне показалось.

Музыку слушают или аудиокниги.
ViolatorDM
21 марта 2013, 09:27

galri написал: но вы не забывайте о таком немаловажном пункте(думаю, не только за себя говорю) как время работы без подзарядки!!!

А для каких сценариев использования он нынче так немаловажен?

Да, планшет мне приходится заряжать раз в 2 дня, а не раз в 2 недели. Но и функционал планшета - прямо скажем - побогаче самой распрекрасной читалки.
Natnat
21 марта 2013, 09:30

Лунный Волк написал: Лампочка. В плюс ко всем неудобствам, она еще и бликует. Читать конечно можно, но неудобства раздражают.

Да, именно. Такая подсветка - ерунда. Но экраны е-ink с подсветкой - вот что заинтересовало.
galri
21 марта 2013, 09:35

ViolatorDM написал:
А для каких сценариев использования он нынче так немаловажен?

Да, планшет мне приходится заряжать раз в 2 дня, а не раз в 2 недели. Но и функционал планшета - прямо скажем - побогаче самой распрекрасной читалки.

Тебя лично не напрягает на данную секунду количество ежедневно(ежечасно? ежеминутно?) заряжаемых девайсов? Меня вот напрягает. Личное дело, конечно. Но технология е-инк мне тем и дорога.

Да и читалка же это всё же! Планшетные приблуды мне просто не нужны! Иначе я б себе его тупо приобрел. smile.gif
Natnat
21 марта 2013, 09:37

Okeanolog написал:
Ребята, вы как будто никогда не смотрели на IPS экран с LED подсветкой. smile.gif  Нету там никаких пятен, картинка очень комфортная для глаз. Я уж не говорю про вся кие супер-амолед и ретина, там вообще шикарное изображение.

Супер-амолед не видела, на работе с ЛЕД. Дома ноут тоже весьма. А глаза устают, отрываешься от компа - как будто освещение уменьшается в комнате, приходится дополнительные светильники включать. Ну, шо делать - возраст. biggrin.gif
С планшетом, кстати, также.
ViolatorDM
21 марта 2013, 09:42

galri написал: Тебя лично не напрягает на данную секунду количество ежедневно(ежечасно? ежеминутно?) заряжаемых девайсов? Меня вот напрягает.

Ты про спасение планеты что ли? Тогда вообще от электронных девайсов откажись - само их производство технологически очень не экологично. wink.gif

Да и читалка же это всё же!

Ага, цена та же, а функционала поболе.
ViolatorDM
21 марта 2013, 09:42

Natnat написала: отрываешься от компа - как будто освещение уменьшается в комнате

Снизь яркость и контрастность монитора.
Лунный Волк
21 марта 2013, 09:46

galri написал: Заряд держится нереально долго.

Это расхожий миф. Максимум для новой читалки 4500 листаний, а это две-три книги среднего размера. А через 3 года активного чтения уже 2000. Т.Е. одна книга, что уже сравнимо с хорошим планшетом.

galri написал: Музыку слушают или аудиокниги.

А еще видел тех, что играют и даже кино смотрят. Я лично предпочитаю аудиокниги. wink.gif

Natnat написала: Но экраны е-ink с подсветкой - вот что заинтересовало.

ИМХО, резиновая женщина полумера по сравнению со светящимся экраном. Но ты ж его не переносишь, так что тебе и карты в руки. smile4.gif
Лунный Волк
21 марта 2013, 09:52

galri написал: Какой-то тред стал ебук vs планшет.

Когда тред начинался вменяемых планшетов не было. Сейчас они для чтения, как минимум, равноправны.
Лунный Волк
21 марта 2013, 09:54

ViolatorDM написал: Снизь яркость и контрастность монитора.

Для текста хорошо, но фильмы страдают. А перестраивать влом. Фиговая панацея.
ViolatorDM
21 марта 2013, 09:56

Лунный Волк написал: А перестраивать влом

Нужно брать монитор с отдельной кнопкой на переключение профилей.
Natnat
21 марта 2013, 09:58

ViolatorDM написал:
Снизь яркость и контрастность монитора.

Сразу, как установила. wink.gif И шрифты, и фон во всех используемых программах. Благо, фильмы на компах на смотрю.
ViolatorDM
21 марта 2013, 10:00

Natnat написала: Сразу, как установила. wink.gif 

Ещё снижай. wink.gif

Я когда устанавливал свой тоже, вроде, выставил низкие уровни для комфортной работы. Потом переключился в предустановленный режим "Текст", а там ещё ниже и вполне работоспособно оказалось.
Natnat
21 марта 2013, 10:01

ViolatorDM написал:
Ещё снижай. wink.gif

Я когда устанавливал свой тоже, вроде, выставил низкие уровни для комфортной работы. Потом переключился в предустановленный режим "Текст", а там ещё ниже и вполне работоспособно оказалось.

Да уж некуда, пожалуй. Некомфортно получается.
Veresk
21 марта 2013, 10:03
Всем спасибо за советы и вообще за продолжение обсуждения. smile.gif
Пока не купила, вчера решила попробовать почитать с планшета. И не смогла. Там какую-то программку наверное надо сначала установить? shuffle.gif
Лунный Волк
21 марта 2013, 10:11

Veresk написала: Там какую-то программку наверное надо сначала установить?

И от нее очень многое зависит. Черное на белом и большая яркость утомит глаза в 6 секунд.
На хорошей проге все выставляется.
Veresk
21 марта 2013, 10:43

Лунный Волк написал:

Дело в том что я даже открыть файл не смогла. В личку написала, если ты не против. smile4.gif
galri
21 марта 2013, 10:52

ViolatorDM написал:
Ты про спасение планеты что ли? Тогда вообще от электронных девайсов откажись - само их производство технологически очень не экологично. wink.gif

Да ну. Какое спасение планеты?! Не утрируй уж. Я про то, что в ежедневный порядок "прийти-поесть-помыться-спать" давно вошло еще обязательное "потыкать шнуры во все розетки в доме". Чем меньше, тем лучше! Техпрогресс идет, так сказать...

У меня и телефон Филиппс Ксениум потому biggrin.gif
Strusto
21 марта 2013, 13:54
Попросили недавно книжку купить, стать рыть тему и наткнулся на Barnes & Noble Nook Simple Touch, сенсорный Перл, небольшие габариты и возможность превращения в ч/б планшет. В результате, купил сие чудо за 2800, буду осваивать, а свою Gmini отдам smile.gif. Никто с этим еще не сталкивался?
Okeanolog
21 марта 2013, 15:23

galri написал: время работы без подзарядки!!!

Меня как-то не напрягает воткнуть его в розетку на ночь. Да и не каждую ночь это требуется.
В принципе, уже привычка выработалась, телефоны, планшеты, ноутбуки, электробритва, тонометр и т.д. надо заряжать, никуда не денешься.
Okeanolog
21 марта 2013, 15:26

Strusto написал: Никто с этим еще не сталкивался?

Да сейчас уже достаточное количество таких "недопланшетов" с андроидом внутре. Помнится, еще года три назад появился Покетбук IQ, так у него хоть экран был цветной. Имхо, тогда уж разумнее брать планшет, читалка если уж чем-то и ценна, так это простотой и легкостью, не надо ее этого лишать.
Дн
21 марта 2013, 15:34

ViolatorDM написал:
А сформулировать внятно чего тебе не хватает в дешёвом планшете нельзя, да?

Я тебе напомню, чего мне нужно от планшета: тык + яркий и нехрупкий экран в районе 10 дюймов.
Лунный Волк
21 марта 2013, 15:38

Дн написал: нехрупкий экран

А разве планшеты этим страдают?
Дн
21 марта 2013, 15:40

Лунный Волк написал: А разве планшеты этим страдают?

Поскольку я очень тщательно изучал этот вопрос, то скажу, что многое зависит от качества крепления экрана к основе.
galri
21 марта 2013, 15:45

Strusto написал:  Никто с этим еще не сталкивался?

Не сталкивался с чем? С Нуком? Тут я не один, у кого он есть. Довольно популярная до сих пор модель из серии "из коробки-только почитать".
Лунный Волк
21 марта 2013, 16:31

Дн написал: многое зависит от качества крепления экрана к основе.

На e-book были обзоры по читалкам, именно как экран крепится. А вот по планшетам не встречал.
ViolatorDM
22 марта 2013, 06:24

Дн написал: Я тебе напомню, чего мне нужно от планшета: тык + яркий и нехрупкий экран в районе 10 дюймов.

Всё это содержит твоя покупка? kos.gif

Дн написал: я вот отличный e-book за 6 с половиной тыс. купил

Дн
22 марта 2013, 07:22
Даю тебе время самостоятельно осознать свою ошибку. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»