Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбрать e-book.
Частный клуб Алекса Экслера > Гаджеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
ViolatorDM
16 апреля 2013, 06:16

Андрей Басов написал: Как я понимаю, это серийный номер модели

Да нет, в интернетах упоминается аккумулятор именно под этим номером. Производитель (ты же про Pocket eDGe?) пишет, что отдельно не продаются, для замены нужно отсылать книгу производителю, замена обойдётся в $85, не считая стоимости пересылки.
Sukin
16 апреля 2013, 09:40

Андрей Басов написал:
Вскрыл корпус, а там на пайках вот такая штука. Класс батарей указан, а модель нет. Поиск ничего не даёт. Что за батарея непонятно. Соответственно, как найти новую?

Не знаю, как сейчас, но раньше было так - снимаешь с батарейки наружнюю бумажку и под ней оказывается какой-нибудь панасоник с припаянным сверху контроллером.
Андрей Басов
16 апреля 2013, 12:34

gi написал:
Инет ещё про такой агрегат говорит:
Ectaco JetBook Color 2

Слишком большой.
Андрей Басов
16 апреля 2013, 12:36

Sukin написал:
Не знаю, как сейчас, но раньше было так - снимаешь с батарейки наружнюю бумажку и под ней оказывается какой-нибудь панасоник с припаянным сверху контроллером.

Какую бумажку ты имеешь в виду? Штрих-код? Никаких бумажек больше нигде нет.
Андрей Басов
16 апреля 2013, 12:40

ViolatorDM написал:
Да нет, в интернетах упоминается аккумулятор именно под этим номером. Производитель (ты же про  Pocket eDGe?) пишет, что отдельно не продаются, для замены нужно отсылать книгу производителю, замена обойдётся в $85, не считая стоимости пересылки.

Чудеса. Производителя-то книги уже нет. Сайт его ликвидирован и устройства не поддерживаются. Может ссылочку дашь? Непонятная ситуация.
ViolatorDM
16 апреля 2013, 12:44

Андрей Басов написал: Производителя-то книги уже нет.

Тады ой. Читал на форуме от 2010-го года.
Burger
16 апреля 2013, 13:03
Европейский сайт жив и вроде как до сих пор продаёт аксессуары и проводит обслуживание.

http://entourageedge.eu/
Sukin
16 апреля 2013, 13:48

Андрей Басов написал:
Какую бумажку ты имеешь в виду? Штрих-код? Никаких бумажек больше нигде нет.

Батарея обычно состоит из корпуса в котором находятся отдельные элементы и контроллер. В тонких батареях из корпуса только рамка, обклеенная сверху пленкой, на которой приклеена бумажка с названием и характеристиками. На литий-ионных элементах, которые внутри, может быть написано свое название да и вообще их на свете гораздо меньше, чем разных устройств и батарей к ним, то есть можно попробовать подобрать. Но для этого батарею надо немножко разломать.
Андрей Басов
17 апреля 2013, 13:48

Burger написал: Европейский сайт жив и вроде как до сих пор продаёт аксессуары и проводит обслуживание.

http://entourageedge.eu/

Надо будет покопаться.
Андрей Басов
17 апреля 2013, 14:05

Sukin написал:
Батарея обычно состоит из корпуса в котором находятся отдельные элементы и контроллер. В тонких батареях из корпуса только рамка, обклеенная сверху пленкой, на которой приклеена бумажка с названием и характеристиками. На литий-ионных элементах, которые внутри, может быть написано свое название да и вообще их на свете гораздо меньше, чем разных устройств и батарей к ним, то есть можно попробовать подобрать. Но для этого батарею надо немножко разломать.

Дело усугубляется тем, толщина батареи всего 3 мм. Сложно, наверное, найти пару-тройку такой толщины, чтобы они давали 7,4 вольта и укладывались в углубление 10х13 см. А так бы вполне можно было бы положить туда и подходящую составную.

Когда я впервые увидел эту штуку, то производитель уже сказался в нетях. Поэтому взял две читалки на тот случай, если одна выйдет из строя. Как в воду глядел. Но если и вторая рухнет, то...
Burger
17 апреля 2013, 14:09
В этом отношении, кстати, полноразмерный eDGe удобнее. У него батареи съёмные. Когда у производителя дела плохо пошли, я двумя запасными затарился.

Кстати, нашёл способ доступа по USB к вставленной внешней карте памяти. По ADB. C графическим интерфейсом есть два варианта: плагин для Total Commander и QtADB. На карманном eDGe тоже должно работать.
ViolatorDM
17 апреля 2013, 14:11

Burger написал: Когда у производителя дела плохо пошли, я двумя запасными затарился.

Увы, литиевые аккумуляторы деградируют с возрастом независимо от использования.
Sukin
17 апреля 2013, 15:03

Андрей Басов написал:
Дело усугубляется тем, толщина батареи всего 3 мм. Сложно, наверное, найти пару-тройку такой толщины, чтобы они давали 7,4 вольта и укладывались в углубление 10х13 см. А так бы вполне можно было бы положить туда и подходящую составную.

Panasonic UPF336489 имеет размер 63x90x3.2 мм и с большой вероятностью их две штуки там и стоят. Правда где их брать, кроме как выковыривать из телефонных батареек, я не знаю.
Martin
17 апреля 2013, 16:19
Kobo Aura HD — новая электронная книга с самым высоким разрешением.

Электронные книги даже в лучшие для них времена пользовались малым спросом. Бум планшетных компьютеров и смартфонов с большими экранами окончательно снизил их массовую привлекательность. Однако остаётся небольшая категория людей, которым от устройства требуется именно комфортное чтение на бумагоподобном дисплее и длительное время автономной работы. Именно на них и ориентирована новая читалка Kobo Aura HD – смотрите видео.
Отказ от кнопок позволил снизить габариты устройства. Читалка получилась 176 мм в высоту, 128 мм в ширину и от 7 до 12 мм толщиной. При массе 240 грамм её можно не задумываясь носить с собой хоть в дамской сумочке. Сенсорный экран ClarityScreen+ Pearl E-Ink с диагональю 6,8” занимает практически всю лицевую панель. Его разрешение составляет 1440×1080, что даёт плотность пикселей 265 DPI. Разработчик утверждает, что по состоянию на начало весны 2013 г. это самое высокое разрешение среди всех подобных устройств. Изображение на таком экране сравнимо с качеством печати на офисной бумаге (300 DPI). Отдельно стоит отметить подсветку ComfortLight с плавно настраиваемым уровнем яркости.

Плавная прокрутка текста и быстрое перелистывание страниц достигается за счёт использования процессора с частотой 1 ГГц и оптимизации кода. 4 ГБ встроенной памяти вместят около трёх тысяч электронных книг. Если этого покажется мало, объём всегда можно увеличить за счёт карты памяти MicroSD ёмкостью до 32 ГБ. Загрузку книг можно выполнять по Wi-Fi 802.11n или через разъём micro-USB. Особенно радует расчётное время автономной работы. При чтении по полчаса в день оно превышает месяц.

На выбор пользователю доступны двадцать четыре размера десяти встроенных шрифтов с отдельными настройками резкости и толщины символов.

Весте с Aura HD компания Kobo запускает социальную платформу Reading Life. В ней пользователи смогут делиться мыслями о прочитанных книгах, а также отслеживать статистику прочтений и рекомендаций друзей через Facebook. Стоимость Aura HD по предварительному заказу через сайт составляет 170 долларов.

Что вы думаете об этом?
Андрей Басов
17 апреля 2013, 16:37

Интересно, но надо в руках подержать, потыркать, посмотреть как там с русским языком. 170 долларов там, а у нас сколько будет?
Андрей Басов
17 апреля 2013, 16:48

ViolatorDM написал:
Увы, литиевые аккумуляторы деградируют с возрастом независимо от использования.

Вроде бы есть способ хранить их долго. Сначала раскачать их полной зарядкой/разрядкой несколько раз, потом зарядить и спустить заряд до половины. И так хранить.

Или это для каких-то других аккумуляторов?
Rps
18 апреля 2013, 00:34

Martin написал: Что вы думаете об этом?

Вкусно выглядит. Телефоны и планшеты уже приучили к высокому разрешению.
KosMos
18 апреля 2013, 05:01

Андрей Басов написал: посмотреть как там с русским языком

У ранних коб были кое-какие проблемы - кириллический шрифт нужно было искусственно "вставлять" в файл каждой отдельной книги (есть автоматизирующий плагин для калибра, но всё же).
ViolatorDM
18 апреля 2013, 06:29

Андрей Басов написал: Вроде бы есть способ хранить их долго.

Не знаю о таких.

Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40-процентном заряде от ёмкости аккумулятора. Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются. Через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости. Соответственно, нет необходимости покупать аккумулятор "про запас" или чрезмерно увлекаться "экономией" его ресурса.

вики
W colonel
18 апреля 2013, 10:23

Rps написал: Вкусно выглядит. Телефоны и планшеты уже приучили к высокому разрешению.

С низкой скоростью обновления информации высокое разрешение в реальной работе, не в статике не очень радует. ИМХО, разумеется.

Надо смотреть
Rps
18 апреля 2013, 10:44

W colonel написал:
С низкой скоростью обновления информации высокое разрешение в реальной работе, не в статике не очень радует. ИМХО, разумеется.
Надо смотреть

Низкая скорость обновления не радует вне зависимости от разрешения. Но e-Ink - это про статику.
Miura
20 апреля 2013, 18:17
Друзья, вопрос от чайника. smile.gif
Sony PRST2BC.CE7 поддерживает кириллический шрифт по умолчанию или нужно что-то устанавливать дополнительно?
Если в характеристиках указано "поддерживает формат EPUB", значит, книга на русском в EPUB формате должна читаться?
Belochka
20 апреля 2013, 21:36
Решила перейти на электронное чтение, бумажные все что хочу не могу себе позволить. Нужно что-то попроще, подешевле ( в разумных пределах), и чтобы глаза не особо страдали. Буду благодарна за советы. Но я асолютный чайник, тред читала как китайскую грамоту.
Burger
20 апреля 2013, 21:42
Miura, поддерживает.
Basset
21 апреля 2013, 15:42

Belochka написала:  Нужно что-то попроще, подешевле ( в разумных пределах), и чтобы глаза не особо страдали. Буду благодарна за советы.

Если боишься за глаза — бери читалку только на электронной бумаге (e-ink).
Если не хочешь заморачиваться с форматами книжек — бери любой Pocketbook.
Если хочешь сэкономить — бери Kindle на Амазоне.
Лунный Волк
22 апреля 2013, 17:23

Belochka написала:  Буду благодарна за советы.

Ты посмотри , что у вас там в продаже есть и спроси про конкретную понравившуюся модель. А так тебе абстрактно едва ли кто будет писать. Читать можно на любой.
Сын пока жил в Баку все из Москвы возил. У вас там очень специфичный выбор.
Лунный Волк
22 апреля 2013, 17:25

Basset написал: Если боишься за глаза — бери читалку только на электронной бумаге

Миф. На e-ink при недостаточной подсветке глаза устают много больше, чем на светящемся экране.
Андрей Басов
22 апреля 2013, 18:08

Belochka написала: Решила перейти на электронное чтение, бумажные все что хочу не могу себе позволить. Нужно что-то попроще, подешевле ( в разумных пределах), и чтобы глаза не особо страдали. Буду благодарна за советы. Но я асолютный чайник, тред читала как китайскую грамоту.

Электронная читалка - дело индивидуальное. Их много и они очень разные. Если брать на долгую перспективу, то, мне кажется, рациональнее взять простенькую и недорогую ТЕКСЕТ или ВЕКСЛЕР с обычным экраном для привыкания и изучения собственных потребностей. Они дешёвые.

Через какое-то время станет ясно, какую бы хотелось получить читалку в идеале. Вот тогда и возьмёшь новую уже по осознанному и взвешенному собственному выбору. Вряд ли получется дороже, чем покупать наобум или чужим, часто пристрастным советам. Насчёт размера, то, если тебя беспокоит зрение, то бери с экраном семь дюймов. Она достаточно копактна и при легко читаемом шрифре заполнение страницы текстом будет приемлемое. Не нужно будет слишком часто листать.
Лунный Волк
22 апреля 2013, 20:39

Андрей Басов написал: с экраном семь дюймов.

Вроде стандартно ж было 6? Или сейчас уже 7?
gi
22 апреля 2013, 20:56

Belochka написала: Решила перейти на электронное чтение, бумажные все что хочу не могу себе позволить. Нужно что-то попроще, подешевле ( в разумных пределах), и чтобы глаза не особо страдали. Буду благодарна за советы. Но я асолютный чайник, тред читала как китайскую грамоту.

Пользователи, не замутнённые предыдущим опытом - это прекрасно. smile.gif

Не парься и бери самый простой и дешёвый Покетбук.

Жду Плохиша с советом не париться и брать самый простой и дешёвый Киндл, но холивара всё равно не будет, уже отхоливарили, вроде. smile.gif
Thellonius
22 апреля 2013, 22:14

gi написал: Не парься и бери самый простой и дешёвый Покетбук.

Жду Плохиша с советом не париться и брать самый простой и дешёвый Киндл, но холивара всё равно не будет, уже отхоливарили, вроде.

+1
Okeanolog
22 апреля 2013, 22:50

gi написал: Не парься и бери самый простой и дешёвый Покетбук.

Угу, PocketBook Basic New, он же 613-й.
Basset
22 апреля 2013, 22:57

Лунный Волк написал: Миф.

Увы, нет.

Андрей Басов написал: взять простенькую и недорогую ТЕКСЕТ или ВЕКСЛЕР с обычным экраном

А вот за такие советы надо растреливать из поганого ружья. Не бери ни в коем случае, дело не только в выброшенных на ветер деньгах, но и в том, что можешь навсегда разочароваться в идее отдельной от компьютера читалки. А идея-то — хорошая!

gi написал: Жду Плохиша с советом не париться и брать самый простой и дешёвый Киндл

Хоть так, хоть эдак. По мне, так удобный интерфейс и всеядность стоят лишней тысячи рублей и чуть менее контрастного экрана.
Okeanolog
22 апреля 2013, 23:06

Basset написал: А вот за такие советы надо растреливать из поганого ружья

Давай не будем делать столь безапелляционных заявлений, да еще с элементами наездов. Я неоднократно пользовался планшетами Wexler именно как читалками и никаких минусов не увидел. Что я делал не так?
Лунный Волк
22 апреля 2013, 23:11

Basset написал: Увы, нет.

Я несколько лет пользовался e-ink и уже почти год, как перешел на планшет. Так что как краевед говорю.
При хорошем чрком освещении чернильная читалка , да , лучше, но где оно хороше в квартире? А планшет одинаков всегда, только яркость перестраиваешь.
Плохиш
22 апреля 2013, 23:12

Лунный Волк написал:
Миф. На e-ink при недостаточной подсветке глаза устают много больше, чем на светящемся экране.

Да пиши просто "в темноте читать нельзя".
Дн
22 апреля 2013, 23:18

Лунный Волк написал: При хорошем чрком освещении чернильная читалка , да , лучше, но где оно хороше в квартире?

В приличных домах в спальнях есть настольные лампы. wink4.gif
gi
22 апреля 2013, 23:28

Okeanolog написал: Угу, PocketBook Basic New, он же 613-й.

Я как-раз про него.

Basset написал:
Хоть так, хоть эдак. По мне, так удобный интерфейс и всеядность стоят лишней тысячи рублей и чуть менее контрастного экрана.

Согласен.

Okeanolog написал: Давай не будем делать столь безапелляционных заявлений, да еще с элементами наездов. Я неоднократно пользовался планшетами Wexler именно как читалками и никаких минусов не увидел. Что я делал не так?

Мне кажется, что переход от бумажной книги к электронной лучше осуществлять через е-инк.
Okeanolog
22 апреля 2013, 23:31

Дн написал: В приличных домах в спальнях есть настольные лампы

Интеллигентные люди читают при любой возможности, даже в транспорте. tongue.gif Да и при свете настольной лампы мне, например, читаль е-инк не комфортно. Лучше всего они смотрятся в парке, на скамейке, в яркий солнечный день. Но много ли так приходится читать?
Лунный Волк
22 апреля 2013, 23:31

Дн написал: В приличных домах в спальнях есть настольные лампы.

Как говорится каждому свое. smile4.gif
Любимый диван далеко от окна, а подсветка здорово раздражала.
Okeanolog
22 апреля 2013, 23:37

gi написал: Мне кажется, что переход от бумажной книги к электронной лучше осуществлять через е-инк.

Нужно пробовать, зрение у каждого индивидуально. Могу на время предоставить свой, все равно лежит без дела. smile.gif
Basset
23 апреля 2013, 11:43

Okeanolog написал: Давай не будем делать столь безапелляционных заявлений, да еще с элементами наездов.

Давай не будем искать наезды там где их нет. Если обидел — извини.
Дешёвые книжки на TFT это:
— низкий контраст;
— низкая чёткость шрифта;
— малое время работы от батарей;
— неизвестно какое ПО.
Конечно, ими можно пользоваться, особенно если уверен в своих силах, но советовать такое усройство новичку?
Basset
23 апреля 2013, 11:46

Лунный Волк написал: Я несколько лет пользовался e-ink и уже почти год, как перешел на планшет. Так что как краевед говорю.

Каждому — своё. Тоже, если что, краевед.

gi написал: Мне кажется, что переход от бумажной книги к электронной лучше осуществлять через е-инк.

Абсолютно согласен.
Okeanolog
23 апреля 2013, 15:02

Basset написал: Дешёвые книжки на TFT

А, ты про них. Тогда пардон, я думал, речь о планшетах в качестве читалки.
Плохиш
23 апреля 2013, 16:19

Basset написал:

Точно одна тысяча? 3d.gif
2800 за киндл
и 4490 за покет.
Вы меня конечно извините, но выбор очевиднее некуда.
Для тех кто считать в уме не может разница 2690 рублей или почти в 2 (два) раза.
White Dragon
23 апреля 2013, 16:32

Плохиш написал:
Точно одна тысяча?  3d.gif
2800 за киндл
и 4490 за покет.
Вы меня конечно извините, но выбор очевиднее некуда.
Для тех кто считать в уме не может разница 2690 рублей или почти в 2 (два) раза.

bigeyes2.gif

Я бы посоветовал все-же воспользоваться калькулятором.
Color
23 апреля 2013, 16:40

Плохиш написал: Для тех кто считать в уме не может разница 2690 рублей

Справедливости ради – 1690.
Basset
23 апреля 2013, 18:14

Плохиш написал: и 4490 за покет.

3652 в Pleer.ru.
Разница даже меньше тысячи.
Плохиш
23 апреля 2013, 18:27
Виноват, облажался. Очень давно так не лажался. facepalm.gif
Плохиш
23 апреля 2013, 18:49

Basset написал:
3652 в Pleer.ru.
Разница даже меньше тысячи.

Получаем отличную гарантию от Амазона, отличную сборку, лучше экран.
Против не нужных форматов и мифического софта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»