Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безымянная звезда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
portus
9 января 2015, 16:46
Может это как раз между войнами? Середина двадцатых? Тогда сюда укладывается звуковое кино, платья дам - "без корсетов и кринолинов"и машина Грига.
Топси
9 января 2015, 17:32

FP-92 написал:
Ой, не значит. В фильме такого точно не было (в смысле упоминания 1919 года в будущем времени)

нет, было!

Ты Казакова за невежду держишь? smile.gif  Думаешь, он не знал истории кино и поэтому якобы до ПМВ жителям городка показывали звуковой фильм?

Казакова я "держу" за автора художественного фильма, а не за реконструктора-документалиста.

Звуковой фильм, думаю, ему понадобится, чтобы у композитора Удри был повод дать снисходительную оценку музыке этого фильма.
"Разве ЭТО музыка?!"
FP-92
9 января 2015, 18:57

Топси написала: нет, было!

"Было" как в тексте пьесы? wink.gif Это ведь нетрудно проверить.
Цитирую фильм: "Ближайшее затмение произойдёт ровно через месяц в 11 часов 33 минуты по Гринвичу"

Топси написала: Звуковой фильм, думаю, ему понадобится, чтобы у композитора Удри был повод дать снисходительную оценку музыке этого фильма.
"Разве ЭТО музыка?!"

Да ради Бога. smile.gif Но почему Удря должен сказать эти слова обязательно до 1919 года? Он посмотрел звуковой фильм и сказал их в 1930-х. Всё сходится.

portus написала: Может это как раз между войнами? Середина двадцатых? Тогда сюда укладывается звуковое кино, платья дам - "без корсетов и кринолинов"и машина Грига.

Первый звуковой фильм на немецком языке - 1929 год.
LysA
9 января 2015, 18:59

Топси написала: Кажется, где-то в начале, когда уважаемые граждане города подтрунивают над незадачливым учителем космографии.

А разве в то время уже был такой предмет в школах? Или это всё-таки астрономия?user posted image Фильм смотрела невнимательно, может быть, что-то и упустила из вида...
FP-92
9 января 2015, 19:28

LysA написала: А разве в то время уже был такой предмет в школах? Или это всё-таки астрономия?

В Румынии не исключено что и был. Только, скорее, не "уже", а "ещё".

Мона: "У вас и сегодня его урок?"
Гимназистка Замфиреску: "Да, четвёртый. Космография".

В пьесе мадемуазель Куку обращается к Мирою как "господин учитель математики", но и там он ведёт уроки космографии.

Из вики: "В Российской империи XIX — начала XX века космографией назывался учебный предмет, который преподавался в средних учебных заведениях и содержал краткие сведения по астрономии, геодезии, физической географии и метеорологии"
Топси
9 января 2015, 20:28

LysA написала:
А разве в то время уже был такой предмет в школах? Или это всё-таки астрономия?user posted image Фильм смотрела невнимательно, может быть, что-то и упустила из вида...

В пьесе (в одном из нескольких переводов на русский ) была "космография", и в фильме, кажется, Земфиреску именно так называет предмет, который им преподаёт учитель Мирою, это когда гимназистка разговаривает с Моной.

Кстати, как название предмета о строении вселенной, астрономия появилась в 20 веке, а до этого в учебных заведениях практиковалось название "космография".
Топси
9 января 2015, 20:37

FP-92 написал:
"Было" как в тексте пьесы?  wink.gif Это ведь нетрудно проверить.
Цитирую фильм: "Ближайшее затмение произойдёт ровно через месяц в 11 часов 33 минуты по Гринвичу"
.

Спасибо. А то я никак не могла вспомнить, когда Марин говорит о затмении. Счастливый вы, что есть время просматривать, пересматривать, читать, перечитывать.

Помню, в блогах в своё время оч много обсуждали этот фильм и тамошние фанаты писали, что по словам Мирою получается, что то затмение, о котором он говорил в будущем времени, могло произойти только 29 мая 1919 года.
Может, это современные астрономы вычислили?
А, может, что-то есть в оригинале текста пьесы. На румынском языке. smile.gif
FP-92
9 января 2015, 21:06

Топси написала: Счастливый вы, что есть время просматривать, пересматривать, читать, перечитывать.

Я тебя умоляю smile.gif . Поиск подобной информации при нынешнем развитии техники занимает от силы 10 минут.
Топси
9 января 2015, 22:15

FP-92 написал:
Я тебя умоляю smile.gif . Поиск подобной информации при нынешнем развитии техники  занимает от силы 10 минут.

А я не умею.
smile.gif
И астрономию не знаю.
Наверняка есть какие-нить астрономические таблицы всех затмений, по которым можно идентифицировать то затмение, о котором говорит Марин Мирою.

Поэтому в блогах и появилась эта дата: 29 мая 1919 года.
FP-92
10 января 2015, 01:40

Топси написала: А я не умею.
smile.gif

Надо учиться. Наверняка пригодится. smile.gif

Топси написала: Наверняка есть какие-нить астрономические таблицы всех затмений, по которым можно идентифицировать то затмение, о котором говорит Марин Мирою.

Поэтому в блогах и появилась эта дата: 29 мая 1919 года.

Понятно, что есть - ссылка. 29 мая 1919 года затмения солнца вообще не было.
Самое подходящее для нашего случая - 1934 год, максимальная фаза в 11:49 TD (динамическое земное время TD, приводимое в таблице, отличается от Гринвича на одну-две минуты), но и оно, насколько я понимаю, в 11:33 не могло начаться. Для 1919 года даже близко нет ничего похожего.
1953 год (11:34) не в счёт, я надеюсь smile.gif .

(время выполнения этого упражнения - 20 мин., из которых 15 потрачены на то, чтобы приблизительно разобраться, что за время приводится в таблице)
Топси
10 января 2015, 10:25
А может, они говорили о затмении Луны?
Правда, не помню. Помню, что о затмении...

Кстати, в блогах писали, что Мирою что-то там неправильно напутал об Алголе.
FP-92
10 января 2015, 12:07

Топси написала: А может, они говорили о затмении Луны?
Правда, не помню. Помню, что о затмении...

А может это дворник был... smile.gif Дата 29 мая 1919 года заняла всю твою память?
Список затмений Луны в 20-м веке. 1919 год - 15 мая и 7 ноября.
Пенелопа Икариевна
10 января 2015, 14:17

portus написала: платья дам - "без корсетов и кринолинов"и машина Грига.

Платья без корсетов и кринолинов были еще и в 1919. Но там только что война прошла, а в фильме явно все тихо и спокойно.
И, да, если бы была война, то Мирой должен был буквально год назад из армии вернуться, да еще, скорее всего младшим офицером.
FP-92
10 января 2015, 14:38
На самом деле в пьесе есть какая никакая привязка ко времени:
НАЧАЛЬНИК: Да ну! Это вам показалось. И не скажешь, что на дворе май. Уже вечер, а смотрите, какое пекло. Прям, как в июле.
...
НАЧАЛЬНИК: ... Завтра у нас первое, жалованье платят - вот тогда и дам.
...
УЧИТЕЛЬ: Это сейчас. А попозже все будут возвращаться из кинематографа... Сегодня среда.
...
УЧИТЕЛЬ: Но завтра первое... Получу жалованье и сразу отдам.

Т.е. действие в пьесе, судя по всему, происходит в среду 31 мая. Среда 31 мая была в 1922, в 1933 и в 1939 году.
Конечно, возможен вариант, когда начальник вокзала в самом конце календарного апреля психологически уже находится в мае, т.е. события идут в среду 30 апреля. Тогда годы будут 1919, 1924 и 1930.
Как-то так.
uzernik
10 января 2015, 14:51

FP-92 написал:
Т.е. действие в пьесе, судя по всему, происходит в среду 31 мая. Среда 31 мая была в 1922, в 1933 и в 1939 году.
Как-то так.

Ну ясно же, что 1933-34 годы, сколько еще можно спорить об очевидном)
FP-92
10 января 2015, 15:06

uzernik написал: Ну ясно же, что 1933-34 годы, сколько еще можно спорить об очевидном)

Я про пьесу. С фильмом, действительно, всё очевидно.
Топси
10 января 2015, 18:04

FP-92 написал:
А может это дворник был...  smile.gif Дата 29 мая 1919 года заняла всю твою память?
Список затмений Луны в 20-м веке. 1919 год - 15 мая и 7 ноября.

Как-то это невеликодушно, совсем по мадемуазельКукуевски.
Nathalie
10 января 2015, 18:59
А мне кажется, что автор вообще не привязывался к какому-то конкретному затмению. Просто от фонаря дал дату.
FP-92
10 января 2015, 19:51

Nathalie написала: А мне кажется, что автор вообще не привязывался к какому-то конкретному затмению. Просто от фонаря дал дату.

Если речь о пьесе, то её автор вообще никакого затмения не упоминал.
Казаков, скорее всего, дал время затмения от фонаря. Для развития действия это всё совершенно не важно.
Топси
10 января 2015, 20:57

Nathalie написала: А мне кажется, что автор вообще не привязывался к какому-то конкретному затмению. Просто от фонаря дал дату.

В фильме Марин Мирою в одном месте говорит, что затмение произойдёт "через месяц", а в другом месте, что завтра "1 число", но какого месяца не говорит.
А начальник ж/д вокзала упоминает, что хотя сейчас май, но жара, как в июле.

То есть затмение должно произойти, по видимому, 30 июня.

Но в блогах почему-то писали, что именно 29 мая 1919 года было какое-то затмение, которое можно было видеть в Румынии.
Вот и разберись. frown.gif

...когда автор писал эту светлую, солнечную пьесу самого его заставляли метлой убирать улицы, как еврея, поскольку Румыния была союзницей нацистской Германии и во многом копировала нацистский режим.
Михаил Себастиан (Йозеф Гехтер) даже не имел права поставить своё имя на тексте пьесы... Он сам был "Безымянной Звездой". И его пьеса шла под чужим именем frown.gif
LysA
10 января 2015, 21:33
А мне непонятен ещё один момент - почему начальник вокзала везет домой свою жену (довольно-таки немелкую даму) на раме велосипеда. Она чтоли своими ножками дойти не могла?user posted image
Marcia
10 января 2015, 21:51

LysA написала: А мне непонятен ещё один момент - почему начальник вокзала везет домой свою жену (довольно-таки немелкую даму) на раме велосипеда. Она чтоли своими ножками дойти не могла?user posted image

Да подлизывался он просто к ней. Типичный же подкаблучник.
Топси
10 января 2015, 23:15

LysA написала: А мне непонятен ещё один момент - почему начальник вокзала везет домой свою жену (довольно-таки немелкую даму) на раме велосипеда. Она чтоли своими ножками дойти не могла?user posted image

Так это, наверно, его жена прикатила на вокзал на велике, как только он не вернулся домой в положенное время. Мне так показалось.

И, да, согласна с Marcia, что он редкий подкаблучник. smile.gif
Fokker
10 января 2015, 23:59
Начальник вокзала очень хороший и добрый человек, но как и все показанные жители этого городка со своими странностями. Его "странность" - мечта "составить протокол" - ну, это на уровне открыть звезду или сочинить что-то с помощью английского рожка.

Действительно непонятно было бы, если бы начальник вокзала сочинял арию или учитель астрономии вылавливал в городе приезжих без регистрации.
Katch_22
11 января 2015, 03:42

FP-92 написал:

Понятно, что есть - ссылка. 29 мая 1919 года затмения солнца вообще не было.

А тебя не смущает, что по твоей ссылке указан список затмений в 20 веке до нашей эры?
Топси
11 января 2015, 03:48

Fokker написал: Начальник вокзала очень хороший и добрый человек, но как и все показанные жители этого городка со своими странностями. Его "странность" - мечта "составить протокол"  - ну, это на уровне открыть звезду или сочинить что-то с помощью английского рожка.

Действительно непонятно было бы, если бы начальник вокзала сочинял арию или учитель астрономии вылавливал в городе приезжих без регистрации.

Господин Испас - начальник вокзала - имеет кроме протокола ещё одну мечту: ссадить и заставить "шикарных" господ с бухарестского поезда разгребать лопатами занесённый снегом железнодорожный путь. "Послал бы только нам Господь снежную зиму!"
smile.gif
И потом он заставил своего подчинённого рабочего Йикима заплатить за утку, задавленную поездом, но съел утку сам. smile.gif
Топси
11 января 2015, 03:50

Katch_22 написал:
А тебя не смущает, что по твоей ссылке указан список затмений в 20 веке до нашей эры?

С ума сойти до чего астрономы дотошные люди! smile.gif
Fokker
11 января 2015, 05:41
В кинотеатре им показывают звуковой фильм, какое тут может быть время до ПМВ? Как еще один из аргументов.

Скорее, непосредственно перед Второй Мировой.

Топси написала: И потом он заставил своего подчинённого рабочего Йикима заплатить за утку, задавленную поездом, но съел утку сам.

Это наглядно показывает порабощение рабочего класса в лице Йикима со стороны мелкого служащего буржуазной Румынии.
Olla
11 января 2015, 07:18

Топси написала:
С ума сойти до чего астрономы дотошные люди! smile.gif

Да, похоже, они такие.
Если убрать BC (до н.э.) и еще раз погуглить, то выходит список затмений 20 века уже нашей эры.
29 мая 1919 года там есть. Что не отменяет высокую вероятность того, что затмение солнца было упомянуто без привязки к конкретной дате и без рысканий по библиотекам в поисках соответствующих каталогов. Тяжело жилось людям в древнем мире без всяческих википедий!
Топси
11 января 2015, 10:30

Olla написала:
Да, похоже, они такие.
Если убрать BC (до н.э.) и еще раз погуглить, то выходит список затмений 20 века уже нашей эры.
29 мая 1919 года там есть. Что не отменяет высокую вероятность того, что затмение солнца было упомянуто без привязки к конкретной дате и без рысканий по библиотекам в поисках соответствующих каталогов. Тяжело жилось людям в древнем мире без всяческих википедий!

Огромное спасибо! smile.gif
А помните с чего началось наше коллективное астрономическое исследование?
Кто-то обвинил мамзель Куку, что она злобная.
Кто-то вступился что, может, слежка за поведением гимназисток вне стен гимназии входит в её обязанности.
Тогда я возразила, что в гимназиях начала прошлого века существовало четкое разделение обязанностей: классные дамы надзирали и отвечали за поведение гимназисток, а преподаватели отвечали только за процесс обучения.
А мадемуазель Куку - учитель физики или химии. Считаю, Куку следит за девочками по собственной инициативе, заполняя свою жизнь доносительством и надзирательством.

А мне возразили, что дело происходит совсем и не в начале века, а в 30-е годы.

Тогда начали искать... И каждый нашёл в пьесе и фильме и в интернете всё, что хотел smile.gif .
FP-92
11 января 2015, 12:40

Katch_22 написал: А тебя не смущает, что по твоей ссылке указан список затмений в 20 веке до нашей эры?

Смущает, конечно. coquet.gif Всё-таки ночью надо спать, а не искать опровержения чьих-то фантазий. Однако и тут время 11:33, названное Марином, не фигурирует.

В любом случае, существование затмения 29 мая 1919 года никак не отменяет того, что действие фильма происходит в 1930-е.

Топси написала: А мадемуазель Куку - учитель физики или химии.Считаю, Куку следит за девочками по собственной инициативе, заполняя свою жизнь доносительством и надзирательством.

Или учитель физкультуры. Или истории. Или биологии.
Ты бы хоть как-то подтверждала свои версии.
Пенелопа Икариевна
11 января 2015, 15:34

Топси написала: И каждый нашёл в пьесе и фильме и в интернете всё, что хотел  .

Звуковой фильм ставит явную нижнюю планку. Как минимум это 1927, реально на несколько лет позже. Остальное сему не противоречит - и наряды, и отношения людей.
Топси
11 января 2015, 16:07

FP-92 написал:
Смущает, конечно.  coquet.gif  Однако и тут время 11:33, названное Марином, не фигурирует.

В любом случае, существование затмения 29 мая 1919 года никак не отменяет того, что действие фильма происходит в 1930-е.

Мирою говорит о затмении в будущем времени.
А что, в 30-е годы тоже было затмение, видимое в Румынии, которое произошло 29 мая?

Или учитель физкультуры. Или истории. Или биологии.
Ты бы хоть как-то подтверждала свои версии.

Во Втором акте, Сцена 1, когда Мона спрашивает у Марина, кто такая мадемуазель Куку, тот ей отвечает, что это его коллега, которая преподаёт в гимназии физику и химию.
Топси
11 января 2015, 16:22

Пенелопа Икариевна написала:
Звуковой фильм ставит явную нижнюю планку.  Как минимум это 1927й.

Может, и так. smile.gif

Но в пьесе нигде, вроде бы, не упоминается, что фильм звуковой.
Учитель музыки Удря в пьесе жалеет, что Марин не пошёл на фильм и даже пытается начать пересказывать сюжет, но Марин его перебивает.

А в экранизации Казакова учитель Удря напротив отзывается о фильме, точнее о музыке в фильме, пренебрежительно.
FP-92
11 января 2015, 16:36

Топси написала: А что, в 30-е годы тоже было затмение, видимое в Румынии, которое произошло 29 мая?

В фильме Марин как раз сказал, что затмения в Румынии не будет видно.
Забудь ты про это 29 мая. В пьесе про затмение вообще ничего не говорят. Но по другим признакам (месяц и день недели) она может происходить и в 1922, и в 1933 и в том же 1919-м.
В фильме эпоха понятна и без всяких затмений (время которого названо от балды и не совпадает с майским 1919 года) по другим, более верным, признакам.

Топси написала: Во Втором акте, Сцена 1, когда Мона спрашивает у Марина, кто такая мадемуазель Куку, тот ей отвечает, что это его коллега, которая преподаёт в гимназии физику и химию.

ОК. В пьесе Куку особа неприятная вне всякого сомнения. Может она там и гоняет гимназисток для своего удовольствия.
Но в фильме Казаков сделал её более человечной и в чём-то даже симпатичной. Успехи в личной жизни вполне могли бы отвлечь её от слежки за гимназистками. А 1930-е годы позволяют мне надеяться, что она делала это по обязанности, а не по зову сердца.smile.gif
Топси
11 января 2015, 17:40

FP-92 написал:
В фильме Марин как раз сказал, что затмения в Румынии не будет видно.
Забудь ты про это 29 мая. В пьесе про затмение вообще ничего не говорят.

Как это можно "забыть" о затмении, когда ГГ - астроном?!

И потом, это нелогично: если можно "забыть" о затмении, которого нет в пьесе, то точно также нужно "забыть" и о звуковом кино, которого точно так же в пьесе нет!

ОК. В пьесе Куку особа неприятная вне всякого сомнения. Может она там и гоняет гимназисток  для своего удовольствия.
Но в фильме Казаков сделал её более человечной и в чём-то даже симпатичной. Успехи в личной жизни вполне могли бы отвлечь её от слежки за гимназистками.  А 1930-е годы позволяют мне надеяться, что она делала это по обязанности, а не по зову сердца.smile.gif

Мадемуазель Куку, можно сказать, всю душу вкладывает в слежку и надзор за гимназистками!

Но согласна, что в фильме она, несмотря на строгий костюм и очки, выглядит несколько моложе Моны, которая при всей своей обворожительности слегка потрепана жизнью.
...я вот думаю, может, мадемуазель Куку именно поэтому отдаёт все силы и время наблюдению за гимназистками, что когда она сама училась, ещё были классные дамы, в обязанности которых входило такое наблюдение, а когда мадемуазель Куку сама стала преподавателем, то институт "классных дам-надзирательниц" отменили? И ей кажется это несправедливым и неправильным?

Вот, здесь писали, что учителя-женщины в "то время" (правда, неизвестно, какое именно время в пьесе и фильме), как правило, были незамужними.
А в пьесе есть учительница природоведения мадам Войня, муж которой и перепутал, кого именно задавил дизель - индюка или утку. Это в самом начале пьесы.

Так что примет времени много, но они противоречивы frown.gif
FP-92
11 января 2015, 18:33

Топси написала: И потом, это нелогично: если можно "забыть" о затмении, которого нет в пьесе, то точно также нужно "забыть" и о звуковом кино, которого точно так же в пьесе нет!

Всё логично - затмение 29 мая 1919 года не имеет отношения ни к пьесе, ни к фильму.

Топси написала: Вот, здесь писали, что учителя-женщины в "то время" (правда, неизвестно, какое именно время в пьесе и фильме), как правило, были незамужними. А в пьесе есть учительница природоведения мадам Войня, муж которой и перепутал, кого именно задавил дизель - индюка или утку.

Я читал, что запрещали работать замужним в школах США чуть ли не до середины 20-го века. О такой практике в Европе я не слышал.

Топси написала: ...я вот думаю, может, мадемуазель Куку именно поэтому отдаёт все силы и время наблюдению за гимназистками, что когда она сама училась, ещё были классные дамы, в обязанности которых входило такое наблюдение, а когда мадемуазель Куку сама стала преподавателем, то институт "классных дам-надзирательниц" отменили? И ей кажется это несправедливым и неправильным?

Без присмотра школьников во все времена не оставляли. При отменённых классных дамах их обязанности возложили на учителей-предметников.
Топси
11 января 2015, 19:57

FP-92 написал:

Я читал, что запрещали работать замужним в школах США чуть ли не до середины 20-го века. О такой практике в Европе я не слышал. 

.

Вот, на прошлой странице этого треда:

Таки в те времена учительницы были, обычно, не замужем. Зависит от страны и времени (1919 или 1930), но принцип такой. Если она выйдет замуж, то, возможно, ей просто придется оставить работу (даже без ребенка), а это значит, что ей надо выйти замуж за человека своего круга, не ниже (мужчины поэтому больше денег получали). В общем только Мирой и остается, но он транжира.

FP-92 написал:
затмение 29 мая 1919 года не имеет отношения ни к пьесе, ни к фильму.

Раз Мирою в фильме говорит о затмении, и здесь в треде писали, что такое затмение вполне можно найти, то почему "не имеет отношения"?

В таком случае, и звук в кино точно такая же несущественная деталь.
Во всяком случае, для меня.
На ваше восприятие не посягаю.

Без присмотра школьников во все времена не оставляли. При отменённых классных дамах их обязанности возложили на учителей-предметников.

Вне школы?
И почему тогда два других предметника не обращают никакого внимания, кто из гимназисток покупает губную помаду и посещает кинотеатр и вокзал?
Пенелопа Икариевна
11 января 2015, 20:17

Топси написала: Вот, на прошлой странице этого треда:

Так у меня о практике, а не о запрете. До второй мировой войны и даже позже, замужние женщины среднего класса обычно не работали, в школе иногда просто нельзя было работать.
FP-92
11 января 2015, 21:18

Топси написала: Раз Мирою в фильме говорит о затмении, и здесь в треде писали, что такое затмение вполне можно найти, то почему "не имеет отношения"?

Потому, что Мирою назвал время - 11:33 по Гринвичу. Как следует из любезно предоставленного Olla правильного списка, затмение 29 мая 1919 года началось около 13:08.

Топси написала: В таком случае, и звук в кино точно такая же несущественная деталь.

Конечно не существенная. Но косвенно указывающая на время действия фильма.

Топси написала: Вне школы?

Вне школы тоже. Слышала о таком понятии как "внешкольная воспитательная работа"? Даже сейчас есть.

Топси написала:
И почему тогда два других предметника не обращают никакого внимания, кто из гимназисток покупает губную помаду и посещает кинотеатр и вокзал?

Возможно, им не вменяли это в обязанность, зная их рассеянность, а точнее сосредоточенность на других вещах. smile.gif
Топси
11 января 2015, 22:51

Так у меня о практике, а не о запрете.  До второй мировой войны и даже позже, замужние женщины среднего класса  обычно не работали, в школе иногда  просто нельзя было работать.

Так и я не писала "о запрете"! Я написала:

Топси написала:

... здесь писали, что учителя-женщины в "то время" (правда, неизвестно, какое именно время в пьесе и фильме), как правило, были незамужними.
А в пьесе есть учительница природоведения мадам Войня, муж которой и перепутал,  кого именно задавил дизель - индюка или утку. Это в самом начале пьесы.

Так что примет времени много, но они противоречивы frown.gif

А мне ответили:

FP-92 написал:

.

Топси
11 января 2015, 22:59

FP-92 написал:
Потому, что Мирою назвал время - 11:33 по Гринвичу. Как следует из любезно предоставленного Olla правильного списка, затмение 29 мая 1919 года началось около 13:08.

Конечно не существенная. Но косвенно указывающая на время действия фильма.

)

Мне кажется, что то ли Казаков, то ли сценарист фильма свободно обращались с цифрами.

В пьесе Григ напоминает Моне, что она дважды в день принимает ванну, температура воды в которой 26,5 градусов.
А в фильме Григ/Казаков говорит о 36,5 градусах.
10 градусов разницы.
smile.gif
portus
11 января 2015, 23:05
Топси, ты так хорошо знаешь пьесу. Это внушает уважение. Человек заморочился, прочитал, запомнил. appl.gif
А по поводу фильма - похоже Казаков не слишком задумывался о тонкостях передачи деталей эпохи. И, если бы тут этот вопрос не подняли, я бы тоже на них внимание не обратила. smile.gif
Топси
11 января 2015, 23:28

portus написала: Топси, ты так хорошо знаешь пьесу. Это внушает уважение. Человек заморочился, прочитал, запомнил.  appl.gif
А по поводу фильма - похоже Казаков не слишком задумывался о тонкостях передачи деталей эпохи. И, если бы тут этот вопрос не подняли, я бы тоже на них внимание не обратила.  smile.gif

Спасибо smile.gif
Не так уж и хорошо, но, это правда - пьесу я читала и запомнила множество деталей.
У меня память вообще какая-то избирательная: на мелкие детали, а вот какую-нибудь сюжетную линию могу забыть. smile.gif

Казаков создал безупречный, совершенный фильм, в котором, как мне кажется, всё замечательно!
Nathalie
12 января 2015, 08:39

Топси написала:
Мне кажется, что то ли Казаков, то ли сценарист фильма  свободно обращались с цифрами.

В пьесе Григ напоминает Моне, что она дважды в день принимает ванну, температура воды в которой 26,5 градусов.
А в фильме Григ/Казаков говорит о 36,5 градусах.
10 градусов разницы.
smile.gif

А мне кажется, что в пьесе (вы же интернет-вариант имеете в виду?) опечатка. Ванна 26,5 градусов весьма прохладная smile.gif Это, скорее, температура для морских купаний. А 36,5 (вообще-то мне помнится 36,6?) - это как раз температура тела (хотя реально ванна должна была бы быть хоть на полградуса горячее). Поэтому Григ и удивился, что Мона умывалась у колодца - в колодце вода холодная.
Топси
12 января 2015, 10:09

Nathalie написала:
А мне кажется, что в пьесе (вы же интернет-вариант имеете в виду?) опечатка. Ванна 26,5 градусов весьма прохладная smile.gif Это, скорее, температура для морских купаний. А 36,5 (вообще-то мне помнится 36,6?) - это как раз температура тела (хотя реально ванна должна была бы быть хоть на полградуса горячее). Поэтому Григ и удивился, что Мона умывалась у колодца - в колодце вода холодная.

Возможно.
В одном переводе Григ говорит о 26 и 5 десятых градуса
В другом переводе - о двадцати шести с половиной.

А как в оригинальном тексте, на румынском языке - не знаю.

Да, 26,5 - это вода прохладная.
Но, может, Мона бережёт кожу?
Если дважды в день принимать горячую ванну, кожа быстрее старится.
FP-92
12 января 2015, 12:35
Румынский фильм 1983 года - https://www.youtube.com/watch?v=JgaACshyq8o. Возраст мадемуазель Куку ближе к 50-ти. Марину тоже не шашнадцать, а Григ моложе его выглядит. smile.gif Мона ничего такая, разве что нос подкачал.
Кстати, и в румынском варианте, судя по одежде и автомобилю, действие тоже происходит в 1930-е. Лично мне трудно представить в 1919 году гимназистку Замфиреску в беретике или провинциальных учителей в шляпах борсалино.
Топси
12 января 2015, 12:54
В сетке встречала ссылки на французскую экранизацию пьесы, но меня настолько устраивает отечественная, что даже открывать не стала. smile.gif
Хотя там снялись известные звёзды французского кино 60-х годов прошлого века.

Видела отрывок из спектакля, поставленного Товстоноговым в его театре.
Читала, что его слава началась именно с этого спектакля. Мне показалось, что Мона там заметно стареющая дама. Но не стану утверждать, поскольку видела всего одну, совсем коротенькую, сцену по Культуре.

Наверно, по настоящему пожилая мадемуазель Куку - это как-то убедительнее.
"Наша" Куку нисколько не старше Моны и не очень понятно, почему симпатичная молодая учительница такая строгая по отношению к девочкам-подросткам?! Уж они-то точно не соперницы ей в попытках обратить на себя внимание учителя Мирою. smile.gif
FP-92
12 января 2015, 13:14

Топси написала: Наверно, по настоящему пожилая мадемуазель Куку - это как-то убедительнее.

С пожилой Куку сцена "допроса" Марина о книге теряет подтекст, который есть в фильме Козакова. А без этого подтекста эпизод будет более плоским и бледным.
Ну, а если и оставить этот скрытый смысл, то выйдет совсем уж нехорошо. Пожилая женщина ревнует молодого коллегу, который о её чувствах и не подозревает. Скверный анекдот какой-то.

Топси написала: "Наша" Куку нисколько не старше Моны и не очень понятно, почему симпатичная молодая учительница такая строгая по отношению к девочкам-подросткам?! Уж они-то точно не соперницы ей в попытках обратить на себя внимание учителя Мирою.

У неё активная жизненная позиция, подкреплённая высоким званием педагога. smile.gif Соответственно, она беспокоится за облико морале школьниц. Им в их возрасте объективно лучше уроки учить, чем глазеть на столичных щёголей и распутниц. Мирою в этом случае, действительно, ни при чём.
portus
12 января 2015, 13:16

FP-92 написал: Румынский фильм 1983 года - .

Оч. любопытно, спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»