Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безымянная звезда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
portus
12 января 2015, 14:08
На торрентах обнаружила радиоспектакль "Безымянная звезда" - 2013 г. Кишиневский театр им. Чехова. Скачала.
Топси
12 января 2015, 14:28
У Товстоногова мадемуазель Куку вообще играл мужчина - Лебедев, будущий Холстомер.
Комедия, однако. smile.gif
Strenger
12 января 2015, 14:46

Топси написала:
"Наша" Куку нисколько не старше Моны и не очень понятно, почему симпатичная молодая учительница такая строгая по отношению к девочкам-подросткам?! Уж они-то точно не соперницы ей в попытках обратить на себя внимание учителя Мирою. smile.gif

Во-первых, у нас всеми силами постарались сделать ее несимпатичной. Мы-то узнаем в ней Крючкову и радуемся wink.gif (такого преображения, как с Фрейндлих в Служебном романе тамошние гримеры явно не достигли), а ты глянь на прикид, как говорится, и лицо постарались "обескрасить". Кстати, по тогдашним модным требованиям и с учетом идеалов красоты, считавшихся в эти времена правильным, даже Крючкова во всем блеске, пожалуй, успехом бы не пользовалась. Я ее обожаю, но она всяко не Мэри Пикфорд. Это раз.

Во-вторых, понятие "молодая" тоже сильно изменилось со временем. Мона может себе позволить считаться еще интересной женщиной - она в других кругах вращается и к тому же уже обеспечила себе личную жизнь. А Куку, в ее возрасте заметно за двадцать и с таки бесперспективной по тогдашним понятиям внешностью (даже не анорексичка, ну кому такое надо... wink.gif ), плюс, похоже, без особо привлекательного приданого (и еще вдобавок учительница-синий чулок)... Короче, расклад выходит такой: у этих хорошеньких дурочек, провалиться бы им всем, все впереди, куча интереса вьющихся вокруг мушшЫн и вообще они возмутительно и безобразно счастливы. А ей ничего уже не светит, в зеркало смотреть противно (ибо оно не показывает картинку, соответствующую текущим модным журналам) и единственный свет в окошке витает где-то в облаках, а в ее сторону даже не интересуется. Вопиющая несправедливость, требующая если не исправления (ибо невозможно), то хоть какого-то баланса... tongue.gif
Топси
12 января 2015, 16:35

Strenger написала:
Во-первых, у нас всеми силами постарались сделать ее несимпатичной. Мы-то узнаем в ней Крючкову и радуемся wink.gif (такого преображения, как с Фрейндлих в Служебном романе тамошние гримеры явно не достигли), а ты глянь на прикид, как говорится, и лицо постарались "обескрасить". Кстати, по тогдашним модным требованиям и с учетом идеалов красоты, считавшихся в эти времена правильным, даже Крючкова во всем блеске, пожалуй, успехом бы не пользовалась. Я ее обожаю, но она всяко не Мэри Пикфорд. Это раз.

Во-вторых, понятие "молодая" тоже сильно изменилось со временем. Мона может себе позволить считаться еще интересной женщиной - она в других кругах вращается и к тому же уже обеспечила себе личную жизнь. А Куку, в ее возрасте заметно за двадцать и с таки бесперспективной по тогдашним понятиям внешностью (даже не анорексичка, ну кому такое надо... wink.gif ), плюс, похоже, без особо привлекательного приданого (и еще вдобавок учительница-синий чулок)... Короче, расклад выходит такой: у этих хорошеньких дурочек, провалиться бы им всем, все впереди, куча интереса вьющихся вокруг мушшЫн и вообще они возмутительно и безобразно счастливы. А ей ничего уже не светит, в зеркало смотреть противно (ибо оно не показывает картинку, соответствующую текущим модным журналам) и единственный свет в окошке витает где-то в облаках, а в ее сторону даже не интересуется. Вопиющая несправедливость, требующая если не исправления (ибо невозможно), то хоть какого-то баланса...  tongue.gif

А, по моему, в нашей экранизации мадемуазель Куку внешне очень даже ничего. smile.gif
Мне даже кажется, что она выглядит несколько моложе Вертинской Моны. smile.gif

Их вообще-то нельзя сравнивать, каждая актриса красива по своему.

И мадемуазель Куку внешне нисколько не уступает своим ученицам-старшеклассницам.
Во всяком случае, в фильме. smile.gif

Мадемуазель Куку - единственная, которая в силу своей профессии, своего образования могла бы разделить увлечение Марина Мирою.
Странно, что ей не приходит в голову такая простая мысль.
Наверно, учитель Мирою почувствовал бы к ней интерес, если бы она как-то продемонстрировала ему своё понимание предмета. smile.gif

Видимо, мадемуазель Куку не любит физику, хотя и преподаёт её. frown.gif
Strenger
12 января 2015, 17:55

Топси написала:
А, по моему, в нашей экранизации мадемуазель Куку внешне очень даже ничего. smile.gif

По-твоему. По-моему. Но не по-ихнему. Вы ж тут уже какую страницу выясняете время действия, но со всеми несогласиями, вряд ли кто спорит, что оно точно не сегодняшнее и даже не вчерашнее. smile.gif Ну не считалась тогда привлекательной такая фигура и такая луноликость. smile.gif

Мне даже кажется, что она выглядит несколько моложе Вертинской Моны. smile.gif

Зато Вертинская-Мона изящна (с тогдашней точки зрения), у нее яркие (неважно, что не по естественным причинам) губы и ресницы и сильно заметные в целом глаза на точеном личике с острым подбородочком. Ну глянь тогдашние изображения красавиц даже на дагерротипах и на общий типаж кинозвезд. Крючкова даже боком не вписывается. (Кстати, могу сказать, что от некоторых супердив немого кино лично мне страшно. Что не отменяет факта предпочтений в контексте времени. Тогда ЭТО считалось идеалом. И все тут).

Их вообще-то  нельзя сравнивать, каждая актриса красива по своему.

И мы снова возвращаемся к сегодняшним продвинутым временам...

И мадемуазель Куку внешне нисколько не уступает своим ученицам-старшеклассницам.
Во всяком случае, в фильме. smile.gif

*Занудно* И для сегодняшнего зрителя.

Мадемуазель Куку - единственная, которая в силу своей профессии, своего образования могла бы разделить увлечение Марина Мирою.

Ой... Опять на менталитет эмбарго кладем? wink.gif Да тогда ученая женщина считалась антиженственным недоразумением, которому вообще на семью и очаг можно не рассчитывать! Всякие Марии Кюри и Софьи Ковалевские были курской аномалией и дурным примером в массе добропорядочных граждан. То есть, сам-то Мирою, может, даже и заинтересовался бы (будучи тоже чудаком и аномалией... впрочем, впечатлился-то он как раз Моной, в стиле и привычках того самого большинства), но мадемуазель К., в силу традиционности воспитания, такое просто не могло прийти в голову. Еще раз: это для нас сейчас - простая мысль. Но не в тогдашнем строго гендерно-сословно-возрастно ранжированном обществе (по которому многие даже здесь ностальгически вздыхают до сих пор, ога).
Пенелопа Икариевна
12 января 2015, 18:39

Топси написала: Видимо, мадемуазель Куку не любит физику, хотя и преподаёт её. 

Или слишком хороша знает, поэтому воспринимает интересы Мирое как чисто лирические.
portus
12 января 2015, 19:35
Образ м-ль Куку получается глубже образа Моны, главной героини. wink.gif
Я тоже считаю, что она очень даже ничего выглядит в фильме, но верно и то, что она уже совершенно безнадежная старая дева, с учетом временнЫх реалий.
FP-92
12 января 2015, 19:38

Топси написала: В сетке встречала ссылки на французскую экранизацию пьесы, но меня настолько устраивает отечественная, что даже открывать не стала.

Есть такое. Совместный французско-румынский фильм 1965 года. Мону играет Марина Влади. Марин Мирою - Клод Риш. В остальных ролях румынские актёры.

Мона:
user posted image

Мона и Марин.
user posted image

Мадемуазель Куку. Справа smile.gif

user posted image
Топси
12 января 2015, 20:06

Strenger написала:
По-твоему. По-моему. Но не по-ихнему.

Вы хотите сказать, что Казаков создал реконструкцию?

Зато Вертинская-Мона изящна (с тогдашней точки зрения)

Протестую. Вертинская изящна с любой точки зрения! И с "тогдашней", и с теперешней.

Опять на менталитет эмбарго кладем? wink.gif Да тогда ученая женщина считалась антиженственным недоразумением, которому вообще на семью и очаг можно не рассчитывать! Всякие Марии Кюри и Софьи Ковалевские были курской аномалией...

Когда "ТОГДА"?
Софья Ковалевская умерла в конце 19 века.
А Мария Кюри - в середине 30-х годов 20 века.
Обе были замужем и имели детей.

Топси
12 января 2015, 20:13

FP-92 написал:
Есть такое. Совместный французско-румынский фильм 1965 года. Мону играет Марина Влади. Марин Мирою - Клод Риш. В остальных ролях румынские актёры.

Мадемуазель Куку. Справа  smile.gif
]

Да... Мона - обалденная!

Но мне всё равно больше нравится Мона Вертинской, Мона, слегка потрепанная жизнью, но такая милая и беззащитная. smile.gif кстати, боа из перьев у обеих Мон одинаковые smile.gif.

А глядя на пожилую мадемуазель Куку веришь, что этой только и остается, что шпионить за гимназистками и коллегами.

Хотя нашей Крючковой-Куку тоже веришь! У неё такой уверенный тон! Такой глубокий тяжёлый голос!
Strenger
12 января 2015, 20:30

Топси написала:
Вы хотите сказать, что Казаков создал реконструкцию?

Я не уверена, что в данном контексте значит "реконструкция", но осовременивания и модернизации я в этой постановке точно не увидела. tongue.gif

Протестую. Вертинская изящна с любой точки зрения! И с "тогдашней", и с теперешней.

Вот уж не буду спорить.

Когда "ТОГДА"?

Между Первой и Второй мировыми войнами, как минимум. А действие, может, и раньше происходило.

Обе были замужем и имели детей.

А Хатшепсут была фараоном в Древнем Египте и лично руководила войсками. Что не означало по умолчанию подобных прав для женщины в том обществе.
Nathalie
12 января 2015, 21:55

Топси написала: В сетке встречала ссылки на французскую экранизацию пьесы, но меня настолько устраивает отечественная, что даже открывать не стала. smile.gif
Хотя там снялись известные звёзды французского кино 60-х годов прошлого века.

Видела отрывок из спектакля, поставленного Товстоноговым в его театре.
Читала, что его слава началась именно с этого спектакля. Мне показалось, что Мона там заметно стареющая дама. Но не стану утверждать, поскольку видела всего одну, совсем коротенькую, сцену по Культуре.

А мне довелось посмотреть мюзикл в нашей музкомедии smile.gif Года три назад. Не помню вообще. Из впечатлений осталась только абсолютно бездарная музыка.
P.S. Хотела сейчас хоть фотки в памяти освежить - ан нет, спектакль уже снят с репертуара.
Nathalie
12 января 2015, 22:17

Топси написала:
Странно, что ей не приходит в голову такая простая мысль.
Наверно, учитель Мирою почувствовал бы к ней интерес, если бы она как-то продемонстрировала ему своё понимание предмета. smile.gif

Видимо, мадемуазель Куку не любит физику, хотя и преподаёт её. frown.gif

Ну, увлечения у них как раз были разные, и разделить их не получилось: "Господин учитель, если вы такие лекции читаете вашим ученицам, то у меня просто нет слов!"
Топси
12 января 2015, 22:41

Nathalie написала:
Ну, увлечения у них как раз были разные, и разделить их не получилось

Не утверждала я, что у них были одинаковые увлечения.

я писала о том, что мадемуазель Куку в силу своей профессии (она преподавала физику в гимназии) вполне могла понять увлечение учителя Мирою астрономией, поскольку ей образование позволило бы разобраться в том, о чём он говорит, разобраться в том, чем он занимался всё свободное время.

Ведь и учитель музыки Удря, и Мона вообще не вникали в суть объяснений Мирою, они разделяли его восторг, не понимая сути происходящего, просто потому что им сам Марин нравился, а не потому, что они разобрались в его занятии.

Strenger написала:

Между Первой и Второй мировыми войнами, как минимум. А действие, может, и раньше происходило.

Тогда Софья Ковалевская, которую вы упомянули, в этот период никак не попадает. Она умерла в 19 веке.
Nathalie
12 января 2015, 23:42

Топси написала:

Не утверждала я, что у них были одинаковые увлечения.

я писала о том, что мадемуазель Куку в силу своей профессии  (она преподавала физику в гимназии) вполне могла понять  увлечение учителя Мирою астрономией, поскольку ей образование позволило бы разобраться в том, о чём он говорит, разобраться в том, чем он занимался всё свободное время.

Ведь и учитель музыки Удря, и Мона вообще не вникали в суть объяснений Мирою, они разделяли его восторг, не понимая сути происходящего, просто потому что им сам Марин нравился, а не потому, что они разобрались в его занятии.

Вот именно! Восторг - это категория нематериальная. Поэтому и не понимает мадмуазель Ку-Ку разницы между морем и ваннами.
Nathalie
13 января 2015, 00:26
И еще один анахронизм, который заставляет меня думать, что с конкретными датами в фильме особо не церемонились: если мы примем, как исходное, что на улице месяц май, то жена начальника станции никак не могла идти на базар за баклажанами. Баклажаны в наших краях появляются не раньше середины июля, ну, если взять еще чуть южнее, то это будет где-то начало июля, но никак не май.
Топси
13 января 2015, 00:34

Nathalie написала: И еще один анахронизм, который заставляет меня думать, что с конкретными датами в фильме особо не церемонились: если мы примем, как исходное, что на улице месяц май, то жена начальника станции никак не могла идти на базар за баклажанами. Баклажаны в наших краях появляются не раньше середины июля, ну, если взять еще чуть южнее, то это будет где-то начало июля, но никак не май.

Да. Эта мысль мне тоже приходила в голову.
Но, возможно, речь шла не о свежих баклажанах, а о каких-нибудь маринованных.

Ведь утку-то тоже тушили, скорее всего, не со свежей капустой, а с квашенной.
FP-92
13 января 2015, 01:11

Nathalie написала: И еще один анахронизм, который заставляет меня думать, что с конкретными датами в фильме особо не церемонились: если мы примем, как исходное, что на улице месяц май, то жена начальника станции никак не могла идти на базар за баклажанами. Баклажаны в наших краях появляются не раньше середины июля, ну, если взять еще чуть южнее, то это будет где-то начало июля, но никак не май.

Ну, не то, чтобы совсем в мае - там уже наступило 1 июня. smile.gif
У них в том году в мае было "пекло прям, как в июле" (с). Может, это на урожай повлияло? Либо баклажаны из теплицы.
Кроме того, Румыния это не чуть южнее, это широта Сочи или Ялты. Поэтому фиг его знает, как там устроено. Даже в Беларуси в местах южнее Минска на каких-то 150 км урожай на 2 недели раньше вызревает.
Nathalie
13 января 2015, 09:00

Топси написала:
Да. Эта мысль мне тоже приходила в голову.
Но, возможно, речь шла не о свежих баклажанах, а о каких-нибудь маринованных.

Ведь утку-то тоже тушили, скорее всего, не со свежей капустой, а с квашенной.

FP-92 написал:
Ну, не то, чтобы совсем в мае - там уже наступило 1 июня.  smile.gif
У них в том году в мае было "пекло прям, как в июле" (с). Может, это на урожай повлияло? Либо баклажаны из теплицы.
Кроме того, Румыния это не чуть южнее, это широта Сочи или Ялты. Поэтому фиг его знает, как там устроено. Даже в Беларуси в местах южнее Минска на каких-то 150 км урожай на 2 недели раньше вызревает.

Да, народ. Ничего вы не смыслите в баклажанах smile.gif
А "чуть южнее" я имела в виду не от Минска, а наших ближайших южных соседей.
Пенелопа Икариевна
13 января 2015, 18:20

Топси написала: я писала о том, что мадемуазель Куку в силу своей профессии (она преподавала физику в гимназии) вполне могла понять увлечение учителя Мирою астрономией, поскольку ей образование позволило бы разобраться в том, о чём он говорит, разобраться в том, чем он занимался всё свободное время.

Он все свободное время смотрел на звезды, когда нашел одну новую стал искать ее в старых каталогах. В этом никакого физического смысла нет вообще то, есть чистая лирика. Вообще любительской астрономией обычно люди далекие от естественных наук увлекаются. Дети не в счет. Это с одной стороны, а с другой мадемуазелшь Куку не похоже на того, кто научно-популярные книжки на ночь читает. Ей по-моему все равно преподавать, тем более, что там вообще девочкам преподавали в захолустой Румынии? Не думаю, что она им о Боре с Эйншейтоном рассказывала.
Топси
13 января 2015, 20:00

Пенелопа Икариевна написала:
Он все свободное время смотрел на звезды, когда нашел одну новую стал искать ее в старых каталогах.   В этом никакого физического смысла нет вообще то, есть чистая лирика.

И в пьесе, и в фильме упоминается, что звезду, открытую Марином Мироем, нельзя увидеть. Он её и не видел.
Он её вычислил, как математик, сопоставляя орбиты.
Примерно, так был открыт Нептун на основе анализа возмущение орбиты Урана.
Наблюдают за видимыми объектами и сопоставляют их орбиты, все силы притяжений и прочего, и на основании этого делают вывод о существовании невидимого объекта.
Вот, Мирою и искал свою звезду во всех каталогах, потому что знал, что её мог вычислить и кто-то другой.
Поэтому, как мне кажется, только Куку могла по достоинству оценить физико-математический подвиг-расчет Мирою.

Nathalie написала:

Да, народ. Ничего вы не смыслите в баклажанах smile.gif
А "чуть южнее" я имела в виду не от Минска, а наших ближайших южных соседей.

Согласна. Понятия не имею, сколько нужно времени, чтобы из семечка выросло растение и на нем созрели баклажаны. frown.gif
Nathalie
13 января 2015, 23:04

Топси написала:
Согласна. Понятия не имею, сколько нужно времени, чтобы из семечка выросло растение и на нем созрели баклажаны. frown.gif

Мы в универе баклажаны в колхозе убирали в сентябре. На рынке первые появляются во второй половине июля, а в основном август-сентябрь. Если раньше, то очень импортные smile.gif
Топси
13 января 2015, 23:42

Nathalie написала:
Мы в универе баклажаны в колхозе убирали в сентябре. На рынке первые появляются во второй половине июля, а в основном август-сентябрь. Если раньше, то очень импортные smile.gif

Теперь-то они круглый год в любом маркете...
Но ведь в Румынии, наверно, так же тепло, как в Молдавии, или даже теплее?
Может, там теплицы были и в начале прошлого века, тогда, если начать выращивать рассаду в феврале, то, наверно, можно получить маленькие баклажанчики в конце мая?

Или всё же это какие-то маринованые баклажаны. smile.gif
FP-92
14 января 2015, 00:49

Nathalie написала: Если раньше, то очень импортные smile.gif

Ну и там могли быть импортные.

Nathalie
14 января 2015, 08:50

FP-92 написал:
Ну и там могли быть импортные.

Ага. В 30-е годы такая глобализация была, чтобы импортировать продукт, который производится в собственной стране. И, конечно же, торговые марки наперебой спешили завезти его в румынское заж..пье. Ну-ну... Да нет, по логике вещей, баклажаны там - продукт традиционный и абсолютно сезонный. Так что если уперто привязываться к датам, то логики никакой. Мне кажется, что время действия там такое же, как и место: "Случилось это давно, еще до войны, где-то в Европе, в маленьком заштатном городке."
То есть, "где-то в Европе, однажды летом". И ВСЕ.
Nathalie
14 января 2015, 08:54

Топси написала:
Теперь-то они круглый год в любом маркете...
Но ведь в Румынии, наверно, так же тепло, как в Молдавии, или даже теплее?
Может, там теплицы были и в начале прошлого века, тогда, если начать выращивать рассаду в феврале, то, наверно, можно получить маленькие баклажанчики в конце мая?

Или всё же это какие-то маринованые баклажаны. smile.gif

Баклажаны в теплицах? Не знаю, не слышала. Это мне напомнило один разговор в Италии: "А, ну да, Украина, у них же помидоры на полях растут". Я очень смеялась...

Маринованные? Летом на базаре? Традиционно у нас их делают квашеные, и они до лета не хранятся. Можно, конечно, закатывать в банки, и тогда их хватает надолго, но не думаю, что в 30-е годы такая технология была массовая.
И вообще у нас их называют "синие" smile.gif
Топси
14 января 2015, 10:03
Вообщем, нужен оригинальный текст на румынском и тот, кто его прочтёт. smile.gif
FP-92
14 января 2015, 10:40

Топси написала: Вообщем, нужен оригинальный текст на румынском и тот, кто его прочтёт.

Там тоже есть про баклажаны.
MONA: Vinete? Vreau şi eu. (Баклажаны? Я тоже хочу)

Nathalie написала: Ага. В 30-е годы такая глобализация была, чтобы импортировать продукт, который производится в собственной стране. И, конечно же, торговые марки наперебой спешили завезти его в румынское заж..пье.

Не вижу ничего невозможного. Не доколумбова эпоха ведь. smile.gif Господин Паску в Бухарест за товаром ездил, какой-нибудь господин Занавеску - возил баклажаны из не такой уж далёкой Греции или Италии. Капитализм. Только плати.
В одних мемуарах читал, что в Петербурге во время 1-й мировой войны зимой свежая клубника регулярно продавалась. В коробочках, переложенная ватой. По 25 рублей за коробочку.
А в Берлине в ранние 1930-е бананы стоили 5 - 10 пфеннигов за штуку. т.е. сущие копейки.
littlegene
14 января 2015, 12:08

portus написала: На торрентах обнаружила радиоспектакль "Безымянная звезда" - 2013 г. Кишиневский театр им. Чехова. Скачала.

За почти 20 лет жизни там, был в этом театре ровно 1 раз. На "Молочном фургоне" Уильямса.
Но театр хороший был, работали истинные энтузиасты.
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 12:40

Топси написала: И в пьесе, и в фильме упоминается, что звезду, открытую Марином Мироем, нельзя увидеть. Он её и не видел.
Он её вычислил, как математик, сопоставляя орбиты.
Примерно, так был открыт Нептун на основе анализа возмущение орбиты Урана.

Это редкостная фигня с точки зрения физики. Планеты так видно, звезды только двойные (в смысле 2-ой компонент), но не с их оптикой. С такой оптикой вообще не отличить обычную звезду от двойной.

Топси написала: Поэтому, как мне кажется, только Куку могла по достоинству оценить физико-математический подвиг-расчет Мирою.

Она и оценила - только она понимала, что это фигня и никакой звезды нет 3d.gif .
Хотя как мне кажется там на звезду в телескоп смотрели, то есть ее даже Мона видела. И вообще средняя школьная учительница в предмете не разбирается.
Топси
14 января 2015, 13:24

Это редкостная фигня с точки зрения физики. Планеты так видно...

Тем не менее, и Уран, и Плутон сначала вычислили по возмущению орбиты Нептуна, а уж потом отыскали с помощью телескопа.

Хотя как мне кажется  там на звезду в телескоп смотрели, то есть ее даже Мона видела.

Мона увидела Алгол.
Марин о своей безымянной звезде говорил, что если бы её вообще можно было увидеть с Земли, то она была бы неподалёку от Алгола.
Топси
14 января 2015, 13:27

FP-92 написал:
Там тоже есть про баклажаны.
MONA: Vinete? Vreau şi eu. (Баклажаны? Я тоже хочу)

Не вижу ничего невозможного. Не доколумбова эпоха ведь.  smile.gif Господин Паску в Бухарест за товаром ездил, какой-нибудь господин Занавеску - возил баклажаны из не такой уж далёкой Греции или Италии. Капитализм. Только плати.
В одних мемуарах читал, что в Петербурге во время 1-й мировой войны зимой свежая клубника регулярно продавалась. В коробочках, переложенная ватой.  По 25 рублей за коробочку.
А в Берлине в ранние 1930-е бананы стоили 5 - 10 пфеннигов за штуку. т.е. сущие копейки.

Ты молодец!

Вообщем, это, может, какой-то ранний сорт баклажанов. И если их выращивали при помощи рассады с февраля, то, возможно, что такие маааленькие баклажанчики и выросли к 1 июня, если весь май был жаркий. smile.gif
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 14:05

Топси написала: Тем не менее, и Уран, и Плутон сначала вычислили по возмущению орбиты Нептуна, а уж потом отыскали с помощью телескопа.

Звезда и планета - сильно разное. Ну очень сильно разное. По очевидной физической причине, найти так звезду невозможно, только компоненты одной звездной системы.
И вообще с Плутоном, как потом оказалось, довольно сильно ошиблись.

Топси написала: Марин о своей безымянной звезде говорил, что если бы её вообще можно было увидеть с Земли, то она была бы неподалёку от Алгола.

Тогда это совсем фигня. Он ведь даже не может доказать свою правоту.
Я, кстати, подозреваю, что автору было глубоко на все это наплевать, и профессия мадемуазель Куку и смысл того, что делает Мирое. Пьеса совсем о другом.
portus
14 января 2015, 14:59

Пенелопа Икариевна написала

Я, кстати, подозреваю, что автору было глубоко на все это наплевать,  и профессия мадемуазель Куку и смысл того, что делает Мирое. Пьеса совсем о другом.

Вот я присоединюсь от всей души. Пьеса и фильм вообще не об астрономии! smile.gif
Топси
14 января 2015, 16:20

Тогда это совсем фигня.  Он ведь даже не может доказать свою правоту.

Доказать можно при помощи расчетов.
Орбиты видимых объектов известны. Сопоставляя их, можно рассчитать, насколько эти орбиты зависят друг от друга. И если имеются некие "возмущения" орбит, то можно математически доказать, что имеется некий невидимый объект, который и вызывает своей массой эти возмущения/отклонения.

Я, кстати, подозреваю, что автору было глубоко на все это наплевать,  и профессия мадемуазель Куку и смысл того, что делает Мирое. Пьеса совсем о другом.

portus написала:
Вот я присоединюсь от всей души. Пьеса и фильм вообще не об астрономии! smile.gif

А кто спорит?

Тем не менее, у части персонажей есть профессии, вполне определённые. Мирою - преподаёт космографию и математику и мог сделать необходимые для открытия звезды расчеты, а мадемуазель Куку - учитель физики и способна понять, как это непросто.

И если бы Марин Мирою не поразил Мону свой тайной, своей безымянной звездой, и пьесы бы не было.
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 16:51

Топси написала: Доказать можно при помощи расчетов.

Нельзя. Доказать можно, если найдется объект, там где он должен быть. И это непроложное правило, известное каждому физику - только эксперимент (в астрономии и геофизике наблюдение) подтвердит правоту расчетов.
Топси, ну ты право же, не понимаешь, что в твоих рассуждениях получается, что расчеты правильны, потому, что расчеты правильны?

Топси написала: Мирою - преподаёт космографию и математику и мог сделать необходимые для открытия звезды расчеты, а мадемуазель Куку - учитель физики и способна понять, как это непросто.

И понять, что Мирой записной фантазер, совершенно не разбирающейся в физике. Местный Фоменко практически 3d.gif. Другое дело, что мадемуазель Куку, предмет свой знал скорее всего поверхностно.

Топси написала: И если бы Марин Мирою не поразил Мону свой тайной, своей безымянной звездой, и пьесы бы не было.

Ну так Мону как раз поразить можно - она же не фига не понимает. Другое дело с точки зрения примерно также понимающего автора речь идет о противопоставлении денег и увлечений. Личности и денег.
Но в общем то, как я помню историю одного врача, так из него хотели сделать коммерсанта, а потом когда стало ясно, что не получается, родители одобрили его идею пойти учиться на естественнонаучный факультет - таки хлеб с маслом иметь будет, как преподаватель, а в лавке чего доброго разорится. Так, что учителя тут вполне себе приземленные в общем и целом, а Мирой - фантазер. И совершенно не важно, если там звезда (мне то казалось он просто нечто новое нашел) или ему только кажется. В этом нет практического смысла, даже в смысле накопления научных знаний. А Мона при всей своей кажущейся воздушности требует денежного фундамента.
Топси
14 января 2015, 18:13

Доказать можно, если найдется объект, там где он должен быть. И это непроложное правило, известное каждому физику -  только эксперимент (в астрономии и геофизике наблюдение) подтвердит правоту расчетов.
Топси, ну ты право же, не понимаешь, что в твоих рассуждениях получается, что расчеты  правильны, потому, что расчеты правильны?

Только хотела сказать, что в космосе орбиты видимых звезд, рядом с которыми НЕТ других звезд, отличаются от орбит видимых звезд, рядом с которыми ЕСТЬ некие тела, масса которых вызывает отклонение орбит "соседей".

И понять, что Мирой записной фантазер, совершенно не разбирающейся в физике. 

Это в том случае, если допустить, что мадемуазель Куку знала, чем занимается Мирою, а также разделяля твою точку зрения, что никакой звезды Мирою не высчитал.

Ну так Мону как раз поразить можно - она же не фига не понимает.

Она ничего не понимала в математике и астрономии, но она верно оценила самого Марина, человека открывшего новую звезду.

И совершенно не важно, если там звезда (мне то казалось он просто нечто новое нашел) или ему только кажется. В этом нет практического смысла, даже в смысле накопления научных знаний.  А Мона при всей своей кажущейся воздушности требует денежного фундамента.

Сам Мирою об этом говорит, по крайней мере, дважды, о том, что они "из разных миров".
Мона первая ему сказала, что хочет остаться с ним навсегда.
Марин подчинился. С радостью.
Потом Мона перерешила.
И Марин тоже подчинился. Но без радости.
Он всё правильно понимал на счет её привычных условий жизни.
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 18:47

Топси написала: Только хотела сказать,
что в космосе орбиты видимых звезд, рядом с которыми НЕТ других звезд, отличаются от орбит видимых звезд, рядом с которыми ЕСТЬ некие тела, масса которых вызывает отклонение орбит "соседей".

Откуда ты это вообще взяла? Даже в случае планет твои рассуждения неверные - мы не видим отличий самих по себе, мы видим отличия расчетов по одной схеме и по другой с видимыми расчетами. Но этого недостаточно для утверждения, что наше предположение о другой планете верное. С Плутоном вот ошиблись, там оказалось не одно большое, а несколько маленький тел. Но что касается звезд - вообще с Земли никакую орбиту звезды не видно (мы же видим 2-мерную картину), мало того, почти все звезды неподвижными оказываются, у ближних мы видим головой параллакс, и только на этом фоне можно увидеть движение, при чем за десятилетия и столетия. Увидеть же как влияет ближайшая звезда, можно лишь на совсем ином уровне наблюдений (сейчас с Хаблом) и только для звезд, которые в системах .

Топси написала: Это в том случае, если допустить, что мадемуазель Куку знала, чем занимается Мирою, а также разделяля твою точку зрения, что никакой звезды Мирою не высчитал.

Это не моя точка зрения, эти элементарная физика и астрономия. Вот твои рассуждения, что он делал нечто разумное с физической точки зрения ни откуда не следуют. По фильму она к его занятиям относятся как к блаже. Как не смотри на ситуацию так и получится. Даже если считать, что он действительно открыл звезду, то это совершенная мелочь. Он даже не сможет назвать ее своим именем.

Топси написала: Она ничего не понимала в математике и астрономии, но она верно оценила самого Марина, человека открывшего новую звезду.

С чего вдруг она его верно оценила, как открывателя? Мы знаем только то, что Мирой верит, что он чего-то окрыл. Как ты думаешь, сколько людей, ничего не открывших так думают? Мона оценила как раз, что Мирой человек увлекающийся и не думающий о деньгах и прочих земных вещах, ей понравилось, что он в облаках летает. Но Григ прав - этого ей бы надолго не хватило.

Топси написала: Он всё правильно понимал на счет её привычных условий жизни.

Он - да, она - нет.
Топси
14 января 2015, 20:08

Откуда ты это вообще взяла? 

Взяла из того, что Марин Мирою - математик, и открыть невидимую звезду он мог при помощи вычислений.

По фильму  она к его занятиям относится как к блаже.

Мадемуазель Куку, насколько помню, говорила, как и начальник вокзала, что Мирою нужны только книги. Возможно, она и не подозревала о звездах.

Он - да, она - нет.

Так я и не утверждала, что Мона понимает, что не сможет жить в условиях, которые ей мог обеспечить Марин.
Она только чувствовала, что не хочет больше жить с человеком, подобным Григу.
И чувствует, что была бы счастлива с Марином. Какое-то время.
Пенелопа Икариевна
14 января 2015, 20:27

Топси написала: Взяла из того, что Марин Мирою - математик, и открыть невидимую звезду он мог при помощи вычислений.

Это в корне неверно. Математические вычисления имеют смысл в физике только если проводятся в рамках какой-то физической теории.

Топси написала: Мадемуазель Куку, насколько помню, говорила, как и начальник вокзала, что Мирою нужны только книги. Возможно, она и не подозревала о звездах.

Сложно не заметить, что у человека есть какой-никакой телескоп. В любом случае любительская астрономия имеет меньше отношения к физике, чем математические книги.

Топси написала: Она только чувствовала, что не хочет больше жить с человеком, подобным Григу.
И чувствует, что была бы счастлива с Марином. Какое-то время.

Очень недолго, скорее всего.

Топси написала: Так я и не утверждала, что Мона понимает, что не сможет жить в условиях, которые ей мог обеспечить Марин.
Она только чувствовала, что не хочет больше жить с человеком, подобным Григу.

Другой не обеспечит ей условий. Кстати, были вполне себе обеспечнные астрономы, но не думаю, что Мону устроил бы такой человек, ей вообще любая рутина не нравится, скорее всего.
Nathalie
14 января 2015, 23:52

FP-92 написал:
Не вижу ничего невозможного. Не доколумбова эпоха ведь.  smile.gif Господин Паску в Бухарест за товаром ездил, какой-нибудь господин Занавеску - возил баклажаны из не такой уж далёкой Греции или Италии. Капитализм. Только плати.
В одних мемуарах читал, что в Петербурге во время 1-й мировой войны зимой свежая клубника регулярно продавалась. В коробочках, переложенная ватой.  По 25 рублей за коробочку.

Вот так себе и представляю одесскую хозяйку, такую себе гройса балабусту, которая топает с кошелкой на Привоз за импортными синими. Ну-ну...
littlegene
15 января 2015, 00:09
Я думаю, экспертменты в физике иногда ничего не доказывают даже когда по мнению физиков они всецело доказательны. Поскольку для своих задач физики вводят понятия открыто не признаваемые математиками (например сингулярность).
Но если математики производят доказательста, то оно обязано подтвердиться в тех случаях, когда эксперимент возможен.
Это грубо конечно, но не сомневаюсь, что так.
А смысл открытого но невидимого светила в худ. реальности фильма в том наверное, что настоящая истина ускользает от наглядности, общедоступности. И даже скальпеля научного метода. А математика в силах до неё дотянуться .
FP-92
15 января 2015, 00:51

Nathalie написала:
Вот так себе и представляю одесскую хозяйку, такую себе гройса балабусту, которая топает с кошелкой на Привоз за импортными синими. Ну-ну...

Одесса тут при чем? Румыния, может, и не самая развитая страна в мире, но из международной торговли никогда не выпадала, в отличие от той же Одессы.
Сейчас-то хоть на Привозе не в сезон баклажаны найти можно? На минской Комаровке - запросто.
Nathalie
15 января 2015, 00:57

FP-92 написал:
Одесса тут при чем?  Румыния, может, и не самая развитая страна в мире, но из международной торговли никогда не выпадала, в отличие от той же Одессы.
Сейчас-то хоть на Привозе не в сезон баклажаны найти можно? На минской Комаровке - запросто.

Для Минска баклажаны - типичный, вот такой вот повседневный продукт? Да? Нет? А для Одессы - да. И хотя импортные синие есть во всех супермаркетах, у нас их принято готовить летом, в сезон. А в патриархальном захолустном городишке и подавно. Так понятно?
littlegene
15 января 2015, 09:41
Молдавские частники часто экспортировали раньше очищенные грецкие орехи в Италию и Грецию, так как это обоюдовыгодно - поиметь деньжат для них, и купить дешевле товар для греков и итальянцев. Баклажаны (если они не были экзотикой в те времена), Румыния, скорее, экспортировала, чем импортировала. IMHO.
Топси
15 января 2015, 09:55

littlegene написал: Я думаю, экспертменты в физике иногда ничего не доказывают даже когда по мнению физиков они всецело доказательны. Поскольку для своих задач физики вводят понятия открыто не признаваемые математиками (например сингулярность).
Но если математики производят доказательста, то оно обязано подтвердиться в тех случаях, когда эксперимент возможен.
А смысл открытого но невидимого светила в худ. реальности фильма в том наверное, что настоящая истина ускользает от наглядности, общедоступности. И даже скальпеля научного метода. А математика в силах до неё дотянуться .

Спасибо за поддержку! smile.gif
Мне нравиться верить Марину Мирою! Что он открыл Звезду математически.
FP-92
15 января 2015, 10:40

Nathalie написала: Для Минска баклажаны - типичный, вот такой вот повседневный продукт? Да? Нет? А для Одессы - да.

Полагаю, в Минске 90 процентам населения фиолетово на эти ваши "синенькие". И, даже несмотря на это, их продают круглый год.

Nathalie написала: И хотя импортные синие есть во всех супермаркетах, у нас их принято готовить летом, в сезон.

"У нас" - это наверняка в твоей семье. Ты ведь не всех одесситов опросила? wink.gif Не возили бы товар в супермаркеты, если бы его не покупали.
Неужели настоящая одесская идише мама не приготовит для своего буббеле баклажанов, если "не сезон", но они есть в продаже?

littlegene написал: Баклажаны (если они не были экзотикой в те времена), Румыния, скорее, экспортировала, чем импортировала. IMHO.

В сезон могла экспортировать, не в сезон - импортировать немного. Как Беларусь картошку (!) сейчас. smile.gif
littlegene
15 января 2015, 11:54

Топси написала:
Спасибо за поддержку! smile.gif
Мне  нравиться верить Марину Мирою! Что он открыл Звезду математически.

Ну, я не физик и не математик. Чтоб не быть голословным, могу спросить математика. Физиков знакомых нет. Но наверное, это не имеет смысла - спрашивать. Ведь в художественной реальности не верить Марину, что он открыл, а думать, что, может, и заблуждается - это просто "золотинка", которая мало что способна добавить к смыслу. IMHO.
Пенелопа Икариевна
15 января 2015, 17:10

littlegene написал: Я думаю, экспертменты в физике иногда ничего не доказывают даже когда по мнению физиков они всецело доказательны

Да, и холодильник с компьютером - фантазия физиков 3d.gif
Увы, желание спорить с азами физики и фантазии и это лишь доказывает, что в школе ее не изучают. Собственно поэтому мадемуазель Куку может ее не знать, автор тем более не разбирался в этом.

Зря не сомневаешься - это совсем не так. Верная математически теория может быть чушью с точки зрения физики. Азы.

littlegene написал: Ну, я не физик и не математик.

Это видно 3d.gif .

Топси написала: Мне нравиться верить Марину Мирою! Что он открыл Звезду математически.

Зачем? Зачем ты пытаешься построить мир на основе ошибки из фильма?
Пенелопа Икариевна
15 января 2015, 17:13

FP-92 написал: Румыния, может, и не самая развитая страна в мире, но из международной торговли никогда не выпадала,

Маловероятно, чтобы в заштатном городе на рынке тогда продавали завозные овощи . Завозные продукты скорее продавали в специальных магазинах. Я знаю, что в 17 веке в Англии были дешевые привозные апельсины, а в конце 19 века дешевые ананасы, но там портов много.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»