Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безымянная звезда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Топси
15 января 2015, 17:39

Пенелопа Икариевна написала:

Зачем?  Зачем ты пытаешься построить мир на основе ошибки из фильма?

То, что ты называешь "ошибкой из фильма", может ею и не быть.
Мало ли что ты пишешь в своей обычной безаппеляционной манере.

Не "пытаюсь строить мир", как ты выражаешься.
Писала я о том, что мне нравится:

Топси написала:
Мне  нравиться верить Марину Мирою! Что он открыл Звезду математически.

Пенелопа Икариевна
15 января 2015, 18:46

Топси написала: То, что ты называешь "ошибкой из фильма", может ею и не быть

Щас.
О чем я и твержу - если факты тебе нравятся, то ты готовы пойти за те, кто знает не больше тебя, лишь бы против фактов.

Мало ли что ты пишешь в своей обычной безаппеляционной манере.

В данном случае безаппеляционная манера у тебя, потому, что я пишу о том, что хорошо знаю, а ты на протяжении несколько страниц повторяешь свою фантазию.

Топси написала: Не "пытаюсь строить мир", как ты выражаешься.
Писала я о том, что мне нравится:

Пытаешься, в этом то вся проблема. У тебя правота идет от эмоции - и ты потом в другом треде будешь ссылаться на художественное произведении. Опять же есть простой способ, смотришь фильм и говоришь - это фигня, но если исходить из логики персонажа, то да все получается. Недостатки фактов не мешают, если герои внутренне логичны, но просто зачем же с фактами то спорить, мало того зачем вообще придумывать обоснования, если ты из просто пытаешься угадать из совсем другой ситуации.
Хотя как мы видим, автор просто не придал физическому смыслу значения. Мало того он выбрал для Мироя красивое хобби, поэтическое. Хотел бы научное у него было бы что-то про знания или пользу человечества (очень часто в фильмах это делается нелепым образом, но проговаривается четко). К тому же в фильме нет ничего, даже про написания отчета в Астрономическое общество, не то, чтобы про какие-то планы. Не в этом тут дело, Мирой выступает как поэт-мечтатель. Нам важно только, что для него искания важнее материального.
Поэтому мадемуазель Куку по-моему видит в нем мальчика. Неповзрослейшего мальчика, даже моложе ее учениц (девочки быстрее взрослеют). Вообще мадемузель Куку выглядит духовно старой. И тут с ней только Григ может соперничать.
Топси
15 января 2015, 19:39

В данном случае безаппеляционная манера у тебя

Пытаешься, в этом то вся проблема.

У меня нет проблемы.
Под "безаппеляционностью" в данном случае я имею виду твою манеру разговаривать:

Это редкостная фигня...

Тогда это совсем фигня.  .

Нельзя.
... не понимаешь

Мирой записной фантазер, совершенно не разбирающейся в физике.  Местный Фоменко  практически...

Пенелопа Икариевна
15 января 2015, 19:59

Топси написала: У меня нет проблемы.

То есть настаивать на неких вещах, которых ты совсем не знаешь - нормально? К сожелению, у некоторых людей есть представления, что все точки зрения имеет одинаковую ценность.

Топси написала: Под "безаппеляционностью" в данном случае я имею виду твою манеру разговаривать:

Называть фигню фигней всегда было нормально. Потому, что некоторые вещи являются фигней. Точку зрения можно иметь по поводу влюбленности героев друг в друга, их характеров, будущего, которое их ждет, но не поводу астрономии, времени появления звукововых фильмов и прочего. Это все факты. Фантазировать имеет смысл только на основе фактов. Ну либо, по крайне мере, говоря - это некая художественная реальность, к жизни не относящаеся. Некий условный город. Кстати, с этим я давно согласилась, но ты продолжаешь настаивать на том, что в фильме все верно фактически.
Причем совсем забавно, что ты, начав разговор о физической ценности работы Мироя (это же не я пришла рассказать об ошибках), считаешь безапеляционным вывод (там были рассуждения, факты, а не просто так), что этой ценности нет в помине. То есть есть обоснования что-то утверждать или нет - не важно.
Топси
15 января 2015, 20:43
Астрономия, которая имеет место в пьесе и фильме, отличается от реальной.
Фанаты фильма в блогах много писали, что Мирою напутал с Алголом. И я об этом упоминала в треде.
Те же фанаты и подыскали подходящее затмение, о котором говорят в фильме, в примерную дату 29 мая.
Если не нужно обращать внимание на затмение, то точно так же не нужно обращать внимание и на то, что в кинотеатре демонстрируют звуковой фильм.
Ведь в пьесе нет ни звукового фильма, ни затмения.

Но в пьесе и фильме есть слова о том, что звезду нельзя увидеть.
И есть точное указание на то, что Мирою преподаёт космографию и математику.
Вот на этих двух фактах из пьесы я и делаю вывод о той астрономии, которая имеется в произведении.
А если некстати привела пример с открытием Нептуна, то прошу извинить. Не думала, что кого-то это заденет.
Но ни про кого, кто пишет в треде, не писала, что он говорит "фигню", "ничего не понимает" и что "у него проблемы".
Nathalie
15 января 2015, 23:52

FP-92 написал:
"У нас" - это наверняка в твоей семье. Ты ведь не всех одесситов опросила?  wink.gif

А должна была? Моя семья что, одна в Одессе?

Не возили бы товар в супермаркеты, если бы его не покупали.

Ты видела те баклажаны, что в продаже в супермаркете? Уважающая себя одесская хозяйка такое не берет. Как поется в песне "у нас в Одессе это не едят".

Неужели настоящая одесская идише мама не приготовит для своего буббеле баклажанов, если "не сезон", но они есть в продаже?

Вот как раз а идише мама и не приготовит, зная, что на них не сезон, и что в это время они выращены на удобрениях. Но тебе же в Минске виднее, как и что у нас тут происходит.

FP-92
16 января 2015, 00:14

Nathalie написала: Ты видела те баклажаны, что в продаже в супермаркете? Уважающая себя одесская хозяйка такое не берет.

Значит, существует немало не уважающих себя одесских хозяек. Потому что, повторяю, если на товар нет спроса, его не будут годами завозить в магазины. Что-что, а коммерцию у вас должны понимать.
Nathalie
16 января 2015, 08:13

FP-92 написал:
Значит, существует немало не уважающих себя одесских хозяек. Потому что, повторяю, если на товар нет спроса, его не будут годами завозить в магазины. Что-что, а коммерцию у вас должны понимать.

Вот ты тут походя оскорбил одесских хозяек smile.gif А я продолжаю утверждать: в супермаркетах зимой дорогущие импортные баклажаны, при этом невысокого качества, из Одесситов практически никто не покупает.
Marcia
16 января 2015, 10:50

Nathalie написала:
Вот ты тут походя оскорбил одесских хозяек smile.gif А я продолжаю утверждать: в супермаркетах зимой дорогущие импортные баклажаны, при этом невысокого качества, из Одесситов практически никто не покупает.

Для чего же их тогда завозят?
Nathalie
16 января 2015, 22:12

Marcia написала:

А почему ты решила, что их завозят, а они не валяются на складах с лета?
Хотя нет. Вот погуглила и нашла, что Украина баклажанов импортирует очень мало, выращивает свои, одно время был даже запрет на их импорт из той же Турции с целью защиты собственного производителя (там и другие позиции были). Так вот, при цене тепличных баклажанов в супермаркете в районе 80 гривень за кг особым спросом они, естественно, не пользуются. Разве что для ресторанов. В сезон на рынке им красная цена 12-15 грн. И вообще разговор превратился в офф-топ, как мне кажется.
Пенелопа Икариевна
16 января 2015, 22:55

Nathalie написала: А почему ты решила, что их завозят, а они не валяются на складах с лета?

А это возможно?

Топси написала: Астрономия, которая имеет место в пьесе и фильме, отличается от реальной.

Не до такой же степени. Я всегда прочитывала просто - он нашел звезду и смотрит ее в каталогах. Человек, преданный своему хобби, увлеченный и несколько летающий в облаках (ну как-то так). Фильм не предполагает более сложные мотивы, и вообще оттуда нигде не следует, что герой прав.
Это общее место, но если герой, увлечен поиском истины, то это показывается несколько иначе - в виде сообщений в журнал, писем известным ученым, событий, которые сбылись и прочего... Он при этом может нести ересь, но в реалиях фильма это будет наука.

Топси написала: Фанаты фильма в блогах много писали, что Мирою напутал с Алголом. И я об этом упоминала в треде.
Те же фанаты и подыскали подходящее затмение, о котором говорят в фильме, в примерную дату 29 мая.
Если не нужно обращать внимание на затмение, то точно так же не нужно обращать внимание и на то, что в кинотеатре демонстрируют звуковой фильм.
Ведь в пьесе нет ни звукового фильма, ни затмения.

Понимаешь, про затмения люди редко знают, редко помнят, когда они произошли - нужны специальные таблицы или программы (и таки люди, которые эти программы понимают). А вот про то, когда появился звуковой фильм общеизвестно. Другое дело, что вообще звуковое кино, а не кино в румынской провинции
К тому же в фильме не особо важно, когда дело происходило - где-то между двумя мировыми войнами. Это не наше время, и не древность.

Топси написала: А если некстати привела пример с открытием Нептуна, то прошу извинить. Не думала, что кого-то это заденет.

Ты опять неправильно понимаешь мотивы - ты просто написал чушь (3-4 принципиальные ошибки) . Ты никого не задеваешь, просто распространение чуши всегда должно пресекаться. В этом личного ничего нет - просто иначе создается некий фон, который люди принимают за действительность, а это чревато.
Nathalie
16 января 2015, 23:22

А это возможно?

Ну, судя по их состоянию в некоторых супермаркетах... smile.gif

Nathalie написала:
В сезон на рынке им красная цена 12-15 грн.

Вот тут мне уточнили, что этой осенью вообще были по 4-8 грн. И вообще, после некоторых тут наездов, провела мини-опрос среди знакомых хозяек. Все в один голос утверждают, что баклажаны (свежие) - абсолютно сезонный овощ. Так что утверждать обратное - абсолютно не разбираться во вкусах и психологии местных жителей. Что-то мне это напоминает...
portus
16 января 2015, 23:32
Все же вы, дамы, изрядно зафлудили тред... wink.gif
littlegene
29 января 2015, 16:58

Marcia написала:

Как говорила Ксанка в треде о еде - для приезжих по большей части. smile.gif
В аграрных областях (южная Украина, Молдавия (Буджак, Волохия, Буковина) и др.) хозяйки все готовят в сезон - баклажаны едят, делают икру, и когда сезон отходит, делают вкусные закрутки. А если есть закрутки ( правильно сделанная испеченная баклажанная икра, деревянной ложкой, изумрудного цвета с чесночком, фактически не уступающая свежей икре), то покупать баклажаны не в сезон просто никому особо не надо. Ведь икру из нее такую вкусную не приготовишь, а жарить и делать "рулетики" наверное никому и не придет в голову. Это уже цивилизационная модернизация.
Поскольку в России нынче совершенно другой способ жизни и другая культура еды и питья, то российские хозяйки, особенно из разряда "интеллюлю", искренне считают, что это круто покупать баклажаны в супермаркетах. tongue.gif
Топси
30 января 2015, 13:11

portus написала: Все же вы, дамы, изрядно зафлудили тред... wink.gif

Ну и что?
Лучше о баклажанах, чем вообще ничего. И тишина в форуме... frown.gif

Когда покупаю и готовлю баклажаны (в любое время года) всегда вспоминаю Мону. smile.gif

Мне кажется, что когда Мона говорит, что хочет баклажаны, она вспоминает что-то для неё очень приятное... может, детство, солнечное лето, каникулы... Ей хочется простой, понятной жизни с любимым, но привычный комфорт и удобства, естественно, пересиливают.
Никакая любовь, наверно, не выдержит бедности и убогости жизни, особенно, если привыкла жить по другому, нисколько не задумываясь не только о далеких звездах, но прежде всего, не думая о деньгах.
Marcia
5 апреля 2015, 02:03
Забавно, в другом фильме Козакова, "Визит дамы", Григорий Лямпе тоже играет учителя музыки.
Топси
5 апреля 2015, 09:37

Marcia написала: Забавно, в другом фильме Козакова, "Визит дамы", Григорий Лямпе тоже играет учителя музыки.

Мне кажется, обе эти истории, и "Визит дамы", и "Безымянная звезда", произошли в одном и том же небольшом провинциальном городке...
elenaki
5 апреля 2015, 09:49

Мамин-Сибиряк написал: Да, и про вокзал - в передаче версия с вокзалом в Румынии вообще не прозвучала. Павильон вокзала построили, емнип, в Гатчине, там и снимали.

А я всегда думала, что фильм снимали в Шувалово (Лениградская обл. или не область уже, а район Питера). Помню, как его отреставрировали,
повесили новые часы под старину, фонари покрасили, стены кирпичные отмыли и нарисовали белой краской полоски между кирпичами. Долго
думала - сколько ж времени у них на это ушло, рисовать полосочки... Фильм очень нравится. Только учителя жалко. Могли бы и ему за книгу
заплатить, а не только за английский рожок...

PS ненавижу баклажаны
Топси
5 апреля 2015, 20:33

elenaki написала:

PS ненавижу баклажаны

В конце концов, можно вспомнить и не 🍆 баклажаны, а утку с капустой. smile.gif
Если верить начальнику станции, очень вкусная получилась утка, хотя её и задавил дизель, а заплатить за утку пришлось Йакиму, его подчинённому.
МаккуроКуроске
5 апреля 2015, 20:38

Топси написала: Мне кажется, обе эти истории, и "Визит дамы", и "Безымянная звезда", произошли в одном и том же небольшом провинциальном городке... 

Во всяком случае, вокзал в "Визите дамы" снимался на Московской кольцевой железной дороге. К моменту съёмок она, благодаря появлению метро, давно уже не использовалась для пассажирских перевозок, так что тамошних станций текущее поколение москвичей с большой вероятностью никогда не видело.
Топси
5 апреля 2015, 22:10

МаккуроКуроске написал:
Во всяком случае, вокзал в "Визите дамы" снимался на Московской кольцевой железной дороге. К моменту съёмок она, благодаря появлению метро, давно уже не использовалась для пассажирских перевозок, так что тамошних станций текущее поколение москвичей с большой вероятностью никогда не видело.

Вообще-то я имела в виду отнюдь не место съёмок этих двух фильмов, а совсем другое.

Мне кажется, что две истории, изложенные двумя разными драматургами в двух разных пьесах, тем не менее, могли бы произойти в одном и том же провинциальном 💶 европейском городке в начале прошлого века.
Возможно, у меня сложилось такое впечатление о добропорядочных гражданах этого города, потому что обе пьесы экранизировал один режиссёр.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»