Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безымянная звезда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эльдар
19 декабря 2014, 23:48
Да уж, я с трудом представляю себе Марина, который пытается всех поразить выпивкой и закуской. "Он глуп" - о Карандышеве так говорили не раз, а о Марине такого сказать ну никак нельзя.
portus
20 декабря 2014, 09:35
Мону, Ларису и прочих бесприданниц обьединяет лишь то, что они согласились "без любви, но за деньги". smile.gif
А вот содержатели их очень разные. Богатые купчины, мелкие чиновники и "кавказские князья" с одной стороны и богач-прожигатель жизни и интеллигентный самодостаточный скромный учитель с другой.
Топси
20 декабря 2014, 10:40

Nathalie написала:
Карандышев мелок и самовлюблен. В отличие от Марина.

Согласна.
Но я имела в виду их, так сказать, схожее материальное положение.

Думаю, если бы Карандышев был молод и хорош собой, то даже его меркантильность и самовлюблённость не были бы столь очевидны и неприятны для юной девицы и она могла бы увлечься им.
Nathalie
20 декабря 2014, 12:33

Топси написала:
Согласна.
Но я имела в виду их, так сказать, схожее материальное положение.

Думаю, если бы Карандышев был молод и хорош собой, то даже его меркантильность и самовлюблённость не были бы столь очевидны и неприятны для юной девицы и она могла бы увлечься им.

3d.gif Не хочу напоминать неприличный анекдот одной высокопоставленной особы. 3d.gif
Топси
20 декабря 2014, 13:57
Не знаю, какой именно анекдот вы имеете в виду, поскольку не отношу себя к знатокам анекдотов.
Однако остаюсь при своем мнении, что для юной девицы, такой как Лариса Огудалова, не последнее значение имеет внешность мужчины, в которого она влюбляется.
А уж потом все остальные его качества.

Хотя, если бы Карандышев был внешне хорош собой, как молодой Костолевский, то, наверно, и вёл бы себя иначе, а не так, как Карандышев из Жестокого романса/Бесприданницы.

Наверно, красивый молодой человек подсознательно более уверен в себе, даже если его положение в обществе более, чем скромное.

Ну, значит, Карандышев никак не мог обладать внешностью и манерами поведения Костолевского.
Strenger
20 декабря 2014, 14:12

Топси написала:
Наверно,  красивый молодой человек подсознательно более уверен в себе, даже если его положение в обществе более, чем скромное.

THIS. Не в смысле, что дело в уверенности Марина в себе (он - человек с достоинством, но это немного другое, хотя и пересекается), а в смысле, что отсутствие оной - основная проблема Карандышева. Это - а не то, что он самовлюблен (то есть, самовлюбленность - это тоже та еще конфетка, просто Карандышев не об этом). Ну блин, а то Паратов не самовлюблен, там вообще эгоцентризм махровый совершенно - и ничего, не помешало. У Карандышева как раз обратная крайность - там дикий комплекс неполноценности и обида на весь мир за это. И выглядит оно - особенно-таки для молодой впечатлительной девицы - куда противнее любого павлинства и высокомерия. В последнем для многих есть обаяние какое-то нередко (особенно при внешности и лихих манерах, да). В первом - вообще ничего ни для кого, включая носителя.

А Марина с Карандышевым никак равнять нельзя. Только вот если по материальному положению, да. Но мы же не купеческие барышни на выданье... tongue.gif
Топси
20 декабря 2014, 14:53

Strenger написала:
Не в смысле, что дело в уверенности Марина в себе (он - человек с достоинством, но это немного другое, хотя и пересекается), а в смысле, что отсутствие оной - основная проблема Карандышева. Это - а не то, что он самовлюблен...
. ... а то Паратов не самовлюблен, там вообще эгоцентризм махровый совершенно - и ничего, не помешало.

Верно подмечено!
Самовлюблённость Карандышева не идёт ни в какое сравнение с самовлюблённостью Паратова.

Марина с Карандышевым никак равнять нельзя. Только вот если по материальному положению...
p

А я и не равняю.
Писала я о том, что "женщина, созданная для роскоши" полюбили и смогла верно оценить человека бедного, к тому же считающегося в "приличном" обществе смешным и сумасшедшим.
В этом столичный Григ вполне солидарен с мнением провинциального городка.
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2014, 15:07

Топси написала: Писала я о том, что "женщина, созданная для роскоши" полюбили и смогла верно оценить человека бедного, к тому же считающегося в "приличном" обществе смешным и сумасшедшим.

А кого бедного Лариса полюбила? К тому же Марин совсем не сумасшедший, он то, что называется чудак. Это значит, что его отклонения вполне себе в рамках принимаемого обществом. Карандашев же пытается пролезть в более высокое общество, чем позволяют его доходы, и тем смешен.
Топси
20 декабря 2014, 18:38

Пенелопа Икариевна написала:
А кого бедного Лариса полюбила?

Так я писала об одной, конкретной "женщине, созданной для роскоши" - о Моне.

К тому же Марин совсем не сумасшедший, он то, что называется чудак. Это значит, что его отклонения вполне себе в рамках принимаемого обществом.  Карандашев же пытается пролезть в более высокое общество, чем позволяют его доходы, и тем смешен.

Конечно, можно быть смешным по разному.
Карандышев смешон богатым людям Бряхимова Вожеватову и Кнурову, потому что он хочет жить как они.
А Марин Мирою смешон "приличным" людям провинциального городка тем, что наоборот не желает и не живёт так как они, и не интересуется ничем, кроме книг.

Общего у Карандышева и Марина Мирою только их бедность и то, что они влюбились в "женщин, созданных для роскоши".
Топси
20 декабря 2014, 19:39

portus написала: Мону, Ларису и прочих бесприданниц обьединяет лишь то, что они согласились "без любви, но за деньги".  smile.gif

Конечно. smile.gif
Они очень красивы и это их капитал.
Но мне понятнее Мона. smile.gif
Вот мне интересно, могла бы Лариса влюбиться в скромного странного учителя гимназии, если бы в её жизни не было блистательного Паратова? Разумеется, если бы этот учитель был бы так же хорош собой, как молодой Костолевский?

А вот содержатели их очень разные. Богатые купчины, мелкие чиновники и "кавказские князья" с одной стороны и богач-прожигатель жизни и интеллигентный самодостаточный скромный учитель с другой.

Григ, разумеется, не Паратов, но, думаю, с Кнуровым и Вожеватовым он бы нашёл общий язык. smile.gif

А вот Карандышев и Марин Мерою никогда!
portus
20 декабря 2014, 20:12

Топси написала:

Вот мне интересно, могла бы Лариса влюбиться в скромного странного учителя гимназии, если бы в её жизни не было блистательного Паратова? Разумеется, если бы этот учитель был бы так же хорош собой, как молодой Костолевский?

Влюбиться могла конечно, но вот замуж бы не пошла. Если бы существовал хоть призрачный шанс выскочить за богатого, она бы "страшно страдала" , но отказала бы бедному учителю.
portus
20 декабря 2014, 20:14

Топси написала:
Григ, разумеется, не Паратов, но, думаю, с Кнуровым и Вожеватовым он бы нашёл общий язык. smile.gif

Ну какбэ да.. Коммерсанты всегда найдут о чем поговорить. Только Григ такой весь из себя столичный ловелас, а Кнуров с Важеватовым - медведи в визитках! biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2014, 20:58

Топси написала: Конечно, можно быть смешным по разному.

Дело не в том, что они смешны по-разному, а в том, что это разный смех. Учитель вызывает добрую улыбку, а Карандашев раздражает. И кроме того учитель среди своих, а Карандашев пытается наверх лезть, мы его со своими и не видим.
Топси
22 декабря 2014, 13:51

Пенелопа Икариевна написала:
Дело не в том, что они смешны по-разному, а в том, что это разный смех. Учитель вызывает добрую улыбку, а Карандашев раздражает.  И кроме того учитель среди своих, а Карандашев пытается наверх лезть, мы его со своими и не видим.

Да, согласна, пьеса "Безымянная звезда" и наша экранизация удивительно неЖестокие произведения. smile.gif и описывают неЖестокие отношения между всеми персонажами (даже мадемуазель Куку не так уж жестока к гимназисткам).

У меня никогда не возникало желание посмотреть другую экранизацию с Мариной Влади, настолько меня устраивает Вертинская smile.gif

А вот "Бесприданницу" можно и снова экранизировать, пускай бы теперь Михалков сыграл Кнурова smile.gif.
Кстати, знаю людей, которые уверены, что "Жестокий романс" фильм, снятый Михалковым smile.gif
Настолько этот фильм не рязановский.
Мамин-Сибиряк
6 января 2015, 06:32
Месяц назад поздней ночью случайно наткнулся на часть фильма. Все собирался пересмотреть с начала, но не было подходящего настроения. А сегодня ночью так же случайно наткнулся на передачу о фильме, и тоже не с начала.
Но даже части передачи хватило, чтобы узнать много интересного. Даже одного факта - что Козаков первый раз подал заявку на съемку фильма "Безымянная звезда" в 1970-м году и потом ежегодно подавал ее снова, но фильм не пропускали, и только благодаря главному редактору (?) Свердловской киностудии фильм наконец-то сняли там же в 1978 году - достаточно, чтобы понять многие нюансы, который в треде проскакивали.
В частности - про Даля. Даль в 70-м и 78-м году - два разных человека. Козаков собирался снимать фильм именно с Далем, он его когда-то в спектакле в этой роли использовал. Но Даль к тому времени уже потерял интерес и цели в жизни, глаза были уже не наивными, а потухшими. Скорее это, а не пьянство помешало ему сниматься в фильме.
Поэтому, наверное, и Вертинская получилась уже на грани возраста, когда можно называться "звездой" и начинать задумываться о том, что тебя дальше ждет. Хотя, если бы она была молодая и прекрасная, может, было бы ничуть не хуже.
Мамин-Сибиряк
6 января 2015, 06:45
В роли Козакова должен был сниматься Леонид Филатов. Но тут возразил оператор фильма (фамилию не запомнил), который по договоренности с Козаковым был сорежиссером. Он Филатова в этой роли категорически не хотел. Тогда Настя Вертинская позвала на съемки Родиона Нахапетов, с которым в юности вместе снималась. Тот начал пробы, но почти сразу заявил: "Это не моя роль. Роль хорошая, но - не моя!" Козаков тогда у него спросил - а чья роль? Кто играть-то будет? "Ты." Тогда Козаков пришел к оператору и спросил: "Кого снимать будешь - меня или Филатова?" "Лучше уж тебя."
Потом оператору показалось, что фильм стал слишком легкий, а ему хотелось что-то чеховское увидеть. В результате он попросил вообще убрать его фамилию из титров, поэтому там в качестве оператора стоит некто Иванов, второй оператор (у первого фамилия точно семитская была).
А в роли музыканта должен был сниматься Зиновий Гердт, но тот заболел.
Мамин-Сибиряк
6 января 2015, 06:49
Да, и про вокзал - в передаче версия с вокзалом в Румынии вообще не прозвучала. Павильон вокзала построили, емнип, в Гатчине, там и снимали.
FP-92
6 января 2015, 14:05

Мамин-Сибиряк написал: Но тут возразил оператор фильма (фамилию не запомнил), который по договоренности с Козаковым был сорежиссером.

Георгий Иванович Рерберг, судя по всему.

Мамин-Сибиряк написал: Да, и про вокзал - в передаче версия с вокзалом в Румынии вообще не прозвучала. Павильон вокзала построили, емнип, в Гатчине, там и снимали.

В фильме снят реальный вокзал на станции Шувалово в Выборгском районе - сюжет на YouTube.
Fokker
6 января 2015, 16:15
А в этом фильме есть какой-нибудь строго отрицатетльный персонаж, плохой человек?
portus
6 января 2015, 19:36

Fokker написал: А в этом фильме есть какой-нибудь строго отрицатетльный персонаж, плохой человек?

Мадемуазель Куку. Она конечно несчастная, но очень неприятная и злобная особа.
Жена директора вокзала - ревнивая и тиранит тишайшего муженька так, что он вздохнуть боится. biggrin.gif
FP-92
7 января 2015, 01:19

portus написала: Мадемуазель Куку. Она конечно несчастная, но очень неприятная и злобная особа.

Ничего в ней злобного и неприятного нету. Ну, любит покомандовать, так это работа такая. Если бы Марин Мирою ответил ей взаимностью - стала бы просто лапочкой, мирной и домашней. smile.gif
Marcia
7 января 2015, 03:51

Мамин-Сибиряк написал: В роли Козакова должен был сниматься Леонид Филатов. Но тут возразил оператор фильма (фамилию не запомнил), который по договоренности с Козаковым был сорежиссером. Он Филатова в этой роли категорически не хотел. Тогда Настя Вертинская позвала на съемки Родиона Нахапетов, с которым в юности вместе снималась.  Тот начал пробы, но почти сразу заявил: "Это не моя роль. Роль хорошая, но - не моя!" Козаков тогда у него спросил - а чья роль? Кто играть-то будет? "Ты." Тогда Козаков пришел к оператору и спросил: "Кого снимать будешь - меня или Филатова?" "Лучше уж тебя."

Я тоже Филатова в этой роли не представляю совершенно.
Топси
7 января 2015, 11:01

FP-92 написал:
Ничего в ней злобного и неприятного нету. Ну, любит покомандовать, так это работа такая.

Мадемуазель Куку - преподаватель физики (и кажется, математики, в пьесе), а отнюдь не классная дама.
И вовсе не обязана была выслеживать девочек-гимназисток, что они там делают вне стен гимназии.
А из-за её личной инициативы у гимназисток могли быть крупные неприятности. Вплоть до исключения.

Вот два других препода - космогонии и музыки этим не занимались.
portus
7 января 2015, 15:00
Да ладно бы девочек выслеживала... А с какой самоуверенной наглостью она явилась в дом к Марину и стала выяснять, "кто эта женщина и что она здесь делает?". Я бы просто выкинула ее в окно за такое.
Топси
7 января 2015, 18:39

portus написала: Да ладно бы девочек выслеживала... А с какой самоуверенной наглостью она явилась в дом к Марину и стала выяснять, "кто эта женщина и что она здесь делает?". Я бы просто выкинула ее в окно за такое.

Вообще-то она не осмелилась уличать преподавателя Мирою в том, что у него ночью находится женщина, и устроила допрос с пристрастием, почему он позволяет себе покупать книгу, которая стоит две его месячные зарплаты. smile.gif

А второй раз, когда Куку там появилась, блистательный Григ не дал ей рта раскрыть smile.gif
FP-92
7 января 2015, 20:08

portus написала: Да ладно бы девочек выслеживала... А с какой самоуверенной наглостью она явилась в дом к Марину и стала выяснять, "кто эта женщина и что она здесь делает?". Я бы просто выкинула ее в окно за такое.

Влюбленная женщина и не на такое способна wink.gif . Ревность города берёт...

Топси написала: Мадемуазель Куку - преподаватель физики (и кажется, математики, в пьесе), а отнюдь не классная дама.

Одно другому не мешает. Классный руководитель не освобождённая должность.

Топси написала: А из-за её личной инициативы у гимназисток могли быть крупные неприятности. Вплоть до исключения.

Откуда мы знаем, что это её личная инициатива, а не распоряжение директора или, допустим, родительского комитета?

Топси написала: А второй раз, когда Куку там появилась, блистательный Григ не дал ей рта раскрыть

Да, перехамить Грига ей не удалось. Впрочем, она и не пыталась.
portus
7 января 2015, 20:29

Топси написала:
Вообще-то она не осмелилась уличать преподавателя Мирою в том, что у него ночью находится женщина, и устроила допрос с пристрастием, почему он позволяет себе покупать книгу, которая стоит две его месячные зарплаты. smile.gif

Упс... facepalm.gif Точно. Но сам факт того, что она вообще считает себя в праве допрашивать - много говорит о ней.
Мне почему-то вспомнилась учительница из фильма "Противостояние". Помните старуху доживающую в доме престарелых, бывшую учительницу Кротова? Такая же точно зараза, как мадемуазель Куку. И даже, в каком-то смысле, ее самое вероятное будущее - одинокая, злобная, доживающая свой век в богадельне.
littlegene
7 января 2015, 21:06
Чтоб сильно порицать Куку и защищать персонажа Козакова это чара какая-то. Нет ничего неприятней людей считающих себя хозяевами жизни.
Топси
7 января 2015, 21:57

FP-92 написал:

Одно другому не мешает. Классный руководитель не освобождённая должность.

Это в современной российской школе.
А в румынской гимназии начала прошлого века было чёткое разделение обязанностей: учитель отвечает за знание гимназистками предмета, а классная дама отвечала за поведение гимназисток.

Откуда мы знаем, что это её личная инициатива, а не распоряжение директора...

Тогда бы слежка и доносительство на учениц и других учителей вменялось бы всем преподавателям, а не только мадемуазель Куку.
Однако ни учитель Мерою, ни учитель Удря этим не занимаются.

littlegene написал: Чтоб сильно порицать Куку и защищать персонажа Козакова это чара какая-то. Нет ничего неприятней людей считающих себя хозяевами жизни.

Да. Григ несомненно обладает отрицательным обаянием, безотказно действующим на многих женщин.
Юная Земфиреску глаз с него не сводит, несмотря на его лысину.
Григ действительно "хозяин жизни". smile.gif Никуда от этого не деться.
FP-92
7 января 2015, 22:04

Топси написала: Тогда бы слежка и доносительство на учениц и других учителей вменялось бы всем преподавателям, а не только мадемуазель Куку.

Опять же, не обязательно. У других учителей могли быть другие нагрузки

Топси написала: Это в современной российской школе.
А в румынской гимназии начала прошлого века было чёткое разделение обязанностей: учитель отвечает за знание гимназистками предмета, а классная дама отвечала за поведение гимназисток.

Ого. И пруф имеется? smile.gif (Я не говорю, что так не могло быть, но как-то ты очень уверенно об этом пишешь)

Топси написала: Вообще-то она не осмелилась уличать преподавателя Мирою в том, что у него ночью находится женщина, и устроила допрос с пристрастием, почему он позволяет себе покупать книгу, которая стоит две его месячные зарплаты.

Книга интересовала мадмуазель Куку в том разговоре в последнюю очередь.
uzernik
7 января 2015, 22:42

portus Помните старуху доживающую в доме престарелых, бывшую учительницу Кротова? Такая же точно зараза, как мадемуазель Куку. И даже, в каком-то смысле, ее самое вероятное будущее - одинокая, злобная, доживающая свой век в богадельне.

И где же это она доживала свой век в богодельне? Ничего подобного, собственная квартирка, полная всякого антикварного мусора, муженек который ничего не слышит и абсолютная уверенность в своей правоте.
portus
7 января 2015, 22:57

uzernik написал:
И где же это она доживала свой век в богодельне? Ничего подобного, собственная квартирка, полная всякого антикварного мусора, муженек который ничего не слышит и абсолютная уверенность в своей правоте.

А разве это был не Дом Престарелых. а этот старикан просто жилец соседней комнаты?
uzernik
7 января 2015, 23:52

portus написала:
А разве это был не Дом Престарелых. а этот старикан просто жилец соседней комнаты?

ничего подобного. это ейный супруг был))
portus
8 января 2015, 00:43

uzernik написал:
ничего подобного. это ейный супруг был))

Значит эта несгибаемая борица за мораль таки умудрилась выйти замуж.
3d.gif
А вот мамзель Куку скорее всего не вышла, ибо немолода уже и характер адовый. Может только за вдовца с кучей ребятишек и то, сомнительно.
Топси
8 января 2015, 13:51

FP-92 написал:

И пруф имеется?  smile.gif  (Я не говорю, что так не могло быть, но как-то ты очень уверенно об этом пишешь)

О том, какое распределение обязанностей существовало среди сотрудников гимназий начала прошлого века можно прочитать у Ирмгард Койн "Девочка, с которой запрещали водиться", а также у Чарской "Гимназистка" и у Бруштейн "Дорога уходит в даль". Да и у Михайловского в "Гимназистах" то же самое.

За поведением учащихся надзирали одни сотрудники, а за обучение отвечали совершенно другие.

Книга интересовала мадмуазель Куку в том разговоре в последнюю очередь.

Тем не менее, озвучила мадемуазель Куку только вопрос о дорогой книге.
FP-92
8 января 2015, 19:16

Топси написала: О том, какое распределение обязанностей существовало среди сотрудников гимназий начала прошлого века можно прочитать у Ирмгард Койн "Девочка, с которой запрещали водиться", а также у Чарской "Гимназистка" и у Бруштейн "Дорога уходит в даль". Да и у Михайловского в "Гимназистах" то же самое.

Ни одной румынской фамилии wink.gif.
К тому же действие "Безымянной звезды" происходит в середине 1930-х годов, а не до 1-й мировой войны. Это может быть важно для обсуждаемого вопроса.
Топси
8 января 2015, 19:55

FP-92 написал:
Ни одной румынской фамилии  wink.gif.
К тому же действие "Безымянной звезды" происходит в середине 1930-х годов, а не до 1-й мировой войны. Это может быть важно для обсуждаемого вопроса.

Нет.
Мирою в пьесе упоминает о ближайшем затмении, которое произойдёт 29 мая 1919 года.
Пенелопа Икариевна
8 января 2015, 22:04

portus написала: А вот мамзель Куку скорее всего не вышла, ибо немолода уже и характер адовый

Таки в те времена учительницы были, обычно, не замужем. Зависит от страны и времени (1919 или 1930), но принцип такой. Если она выйдет замуж, то, возможно, ей просто придется оставить работу (даже без ребенка), а это значит, что ей надо выйти замуж за человека своего круга, не ниже (мужчины поэтому больше денег получали). В общем только Мирой и остается, но он транжира.
FP-92
8 января 2015, 22:55

Топси написала: Нет.
Мирою в пьесе упоминает о ближайшем затмении, которое произойдёт 29 мая 1919 года.

spy.gif Сделал поиск по тексту пьесы - ссылка - никакого упоминания ни затмения, ни 1919 года.
Зато там фигурирует дизельный поезд, что явно указывает на действие в 1930-е годы. И упоминаемые денежные суммы (500 лей на ж.д. билет, 22000 за книгу, 11000 жалование) ни в коем случае не могут соответствовать годам до 1-й мировой войны.
Vlad_i_Lenka
8 января 2015, 23:07

FP-92 написал:
И упоминаемые денежные суммы (500 лей на ж.д. билет, 22000 за книгу, 11000 жалование) ни в коем случае не могут соответствовать годам до 1-й мировой войны.

А в фильме в самом начале голос Козакова за кадром говорит "случилось это давно, ещё до войны, где-то в Европе, в маленьком заштатном городке..." По-моему, ПМВ имеется в виду.
FP-92
8 января 2015, 23:20

Vlad_i_Lenka написала: По-моему, ПМВ имеется в виду.

С чего вдруг ПМВ?
Если речь о фильме, а не о пьесе, то там время действия вполне очевидно - 1930-е годы. Немецкий звуковой фильм, автомобиль, одежда...
Vlad_i_Lenka
8 января 2015, 23:33

FP-92 написал:
С чего вдруг ПМВ?
Если речь о фильме, а не о пьесе, то там время действия вполне очевидно - 1930-е годы. Немецкий звуковой фильм, автомобиль, одежда...

Вот по одежде как раз и показалось, что начало века. И люди такие наивные. Просто золотой век в Европе.
Vlad_i_Lenka
9 января 2015, 00:26
Сейчас погуглила. Да, до ПМВ таких авто, как в фильме, не было.

А в пьесе вот что:
УЧИТЕЛЬ: Я же говорил вам. Это старая книга. По математике, по астрономии...
НЕЗНАКОМКА: Очень старая?
УЧИТЕЛЬ: Ей что-то около ста пятидесяти лет.
НЕЗНАКОМКА (изумленно): Тц! Тц! Ста пятидесяти?
УЧИТЕЛЬ: Немного больше. (Тоже подходит к столу, открывает обложку и показывает пальцем.) Упсала. Готтебург. Тысяча семьсот шестьдесят третий год.

Если бы ровно 150, то аккурат до ПМВ уложились бы.
Fokker
9 января 2015, 00:45

Vlad_i_Lenka написала: Вот по одежде как раз и показалось, что начало века. И люди такие наивные. Просто золотой век в Европе.

Vlad_i_Lenka написала: Если бы ровно 150, то аккурат до ПМВ уложились бы.

Неужели так хочется, чтобы описываемые события были до ПМВ?

И ПМС.

Тем более, на Балканах войны между собой были и непосредственно перед началом этого ПМВ.
FP-92
9 января 2015, 00:59

Vlad_i_Lenka написала: Сейчас погуглила. Да, до ПМВ таких авто, как в фильме, не было.

До звукового кино в захолустных румынских городках тоже ещё долго было ждать...

Vlad_i_Lenka написала: НЕЗНАКОМКА (изумленно): Тц! Тц! Ста пятидесяти?
УЧИТЕЛЬ: Немного больше. (Тоже подходит к столу, открывает обложку и показывает пальцем.) Упсала. Готтебург. Тысяча семьсот шестьдесят третий год.

"Немного" понятие растяжимое smile.gif . Но да, по пьесе могут быть и ранние 20-е годы. Дизельные тепловозы тогда уже немного использовались. И послевоенная инфляция уже успела изменить цены и зарплаты.
Кстати, нагуглил вот, что первый дизель-электровоз (как в фильме, а не просто дизель, как в пьесе) в Румынии появился только в 1959 году smile.gif
Vlad_i_Lenka
9 января 2015, 01:12

Fokker написал:
Неужели так хочется, чтобы описываемые события были до ПМВ?

Ага. Такое вот иррациональное желание. Она как водораздел. До неё - люди словно не из нашего мира (а с большой медведицы), после - такие же, как мы.

Ну да ладно.
А в пьесе вот ещё что есть.
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (возмущенно): Меня зовут не Эсмеральда!
ГРИГ: Знаю. Но прошу вас, доставьте мне удовольствие и позвольте называть вас именно так, мадемуазель Эсмеральда! Я приветствую в вашем лице то, чем вы могли быть. Приветствую мгновение красоты и грации, которые вы утратили, потому что остались здесь... И потому, что умывались по утрам из колодца.
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Из колодца? Боже, мне дурно! Я - из колодца! Я, которая за всю жизнь не позволила попасть на лицо и капле воды!
ГРИГ: Но умываетесь-то вы чем?
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Исключительно огуречным молочком, сударь!
Marcia
9 января 2015, 01:20

Vlad_i_Lenka написала: А в пьесе вот ещё что есть.
    МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ (возмущенно): Меня зовут не Эсмеральда!
    ГРИГ: Знаю. Но прошу вас, доставьте мне удовольствие и позвольте называть вас именно так, мадемуазель Эсмеральда! Я приветствую в вашем лице то, чем вы могли быть. Приветствую мгновение красоты и грации, которые вы утратили, потому что остались здесь... И потому, что умывались по утрам из колодца.
    МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Из колодца? Боже, мне дурно! Я - из колодца! Я, которая за всю жизнь не позволила попасть на лицо и капле воды!
    ГРИГ: Но умываетесь-то вы чем?
    МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Исключительно огуречным молочком, сударь!

Хорошо, что эту часть диалога Козаков из фильма убрал - ослаб бы драматизм сцены.
FP-92
9 января 2015, 01:29

Marcia написала: Хорошо, что эту часть диалога Козаков из фильма убрал - ослаб бы драматизм сцены.

Хорошо, да.
Ещё хорошо, что Козаков добавил драматизма всему фильму, чётко обозначив влюблённость Куку в Мирою. В пьесе этого не чувствуется. Разве что чуть-чуть в финальной сцене и то в прошедшем времени:
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Мирою?
МОНА: Марин.
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Он счастлив со своими книгами.
МОНА (задумавшись): Но он такой милый. (Молчание.) Он был такой милый...
МАДЕМУАЗЕЛЬ КУКУ: Был. Вы сами сказали - "был".
Топси
9 января 2015, 11:53

FP-92 написал:
spy.gif Сделал поиск по тексту пьесы - ссылка - никакого упоминания ни затмения, ни 1919 года.
.

Значит, в фильме.
Кажется, где-то в начале, когда уважаемые граждане города подтрунивают над незадачливым учителем космографии, а он им отвечает на полном серьезе.

Vlad_i_Lenka написала:
Вот по одежде как раз и показалось, что начало века. И люди такие наивные. Просто золотой век в Европе.

Полностью согласна! И я думаю, что это начало века... Такое настроение беззаботное.
FP-92
9 января 2015, 16:17

Топси написала: Значит, в фильме.
Кажется, где-то в начале, когда уважаемые граждане города подтрунивают над незадачливым учителем космографии, а он им отвечает на полном серьезе.

Ой, не значит. В фильме такого точно не было (в смысле упоминания 1919 года в будущем времени), так как его действие происходит в 1930-е.
Ты Казакова за невежду держишь? smile.gif Думаешь, он не знал истории кино и поэтому якобы до ПМВ жителям городка показывали звуковой фильм?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»