Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утомившие фразы Экслера
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
yurymetelski
2 февраля 2007, 22:43
Я очень люблю читать рецензии Экслера. Я начал их читать в алфавитном порядке и сейчас нахожусь на букве "О"! А что еще на работе делать-то?

Мне нравится, что Экслер реагирует на критику честно и резко, поэтому я решил открыть новую тему о том, какие фразы в его рецензиях более всего раздражают. Не знаю, примет ли Экслер эту критику во внимание, но не поделиться я не могу, да и ваше мнение я хотел бы услышать. Начну с двух фраз:

1) и рыбку съесть, и на лошадке покататься
2) ему/ей не хватает самоиронии (или просто иронии)

Прошу не говорить мне, что, если мне не нравится, я могу не читать. Заранее отвечаю и повторяю, что рецензии мне очень нравятся, но от этого я не лишаюсь права на вежливую и доброжелательную критику. Глупо же было бы говорить Экслеру, чтобы он не смотрел фильмы, если некоторые ему не нравятся, полностью или частично.
yurymetelski
6 февраля 2007, 21:29
Прошу не отвечать на созданную мною же тему. Я ее создал в плохом настроении, и мне за нее стыдно. Прошу извинения у всех прочитавших эту тему, а у Экслера в особенности. Если возможно, я бы хотел, чтобы модератор закрыл эту тему. Я осознаю, что этой просьбой, а также содержанием самой темы я нарушил правила форума. Готов на любые наказания, но прошу о милости.
CIA
6 февраля 2007, 21:56

yurymetelski написал:

и рыбку съесть, и на лошадке покататься

Это глупо, но когда я читаю эту фразу, сразу хочется пить.. biggrin.gif
Duck
6 февраля 2007, 22:27

yurymetelski написал: Прошу не отвечать на созданную мною же тему.

Ну почему же? Экслер вполне живой и адекватный человек, и не избавлен от "косяков".
К примеру, любит злоупотреблять фразой "а пацаны-то не знают". smile.gif
Orca's Lost Soul
6 февраля 2007, 22:33

Duck написал: К примеру, любит злоупотреблять фразой "а пацаны-то не знают". 

Хорошая фраза, почему бы и не злоупотребить? Лично я отношусь к этим фразочкам как к трейдмарку.
Duck
6 февраля 2007, 22:37

Orca's Lost Soul написал:
Лично я отношусь к этим фразочкам как к трейдмарку.

Экслера или пива "Толстяк"? smile.gif
yurymetelski
6 февраля 2007, 22:43
Я не отказываюсь от своих слов, но, повторно прочитав правила форума, я решил, что он нарушает если не контретное правило, то сам дух форума. Я отправил Экслеру имэйл с извинениями. Если Экслер решит, что эта тема имеет право на существование, что она не нарушает правил форума и не оскробляет его участников (и его создателя), то я буду рад и сам пополнить эту тему новыми утомившими меня фразами. Я никогда не имел привычки размещать какого-либо рода негативные сообщения об участниках и создателях форумов, поэтому я считаю открытие этой темы ошибкой. Я боюсь, что мои доброжелательные намерения будут восприняты иначе и что эта тема привлечет ненужную критику.

Alex E Leonov
6 февраля 2007, 22:44

Duck написал: Экслер вполне живой и адекватный человек, и не избавлен от "косяков".

Нет, если бы за него писала редколлегия, в количестве 5ти человек, и это было бы официальным изданием, с печатью "рекомендовано детям до Зх лет", то тогда можно было бы цепляться к словам, к фразам, и так далее... biggrin.gif
Ну написал он три раза фразу "а пацаны и не знают", и чего? smile.gif Вывести его за сарай и расстрелять за это?
Alex E Leonov
6 февраля 2007, 22:47

yurymetelski написал: Я боюсь, что мои доброжелательные намерения будут восприняты иначе и что эта тема привлечет ненужную критику.

ИМХО, ненужной критики не бывает. Она бывает "неадекватной" или "оскорбительной".
Orca's Lost Soul
6 февраля 2007, 22:50

yurymetelski написал:

Да не напрягайся ты так. У тебя свое мнение - имеешь полное право. В конце-концов, тут же не форум приспешников Экслера... Я вот тоже в свое время не соглашался...
yurymetelski
6 февраля 2007, 22:59
В одной статье (ее можно прочитать здесь) приводилась критика того, что Экслер злоупотребляет такими словами, как "неплохо", "достаточно" и "классный". Разве это не полная глупость?! Я имею в виду, что не в пределах же одной рецензии он употребляет одно и то же слово! Даже в самой статье в скобках приводятся источники упоминания этих слов, и они все разные. Это то же самое, что сказать, что Экслер злоупотрбляет словами "я", "но" и "после".

Я открыл эту тему, очевидно, не для таких примеров, как "неплохо", а для смешных и уникальных фраз, которые, как написал Orca's Lost Soul, можно считать фирменными фразами, а можно недолюбливать.
Duck
6 февраля 2007, 23:03

Alex E Leonov написал:
Ну написал он три раза фразу "а пацаны и не знают", и чего? smile.gif Вывести его за сарай и расстрелять за это?

Гм... Мысль. tongue.gif

Да не, меня не настолько напрягает. Я на форуме лет пять зависаю, к манере высказываний Алекса, давно привык (редчайший циник, что одобряю).
Но даже в книгах, повторы фраз случаются.
Впрочем, это офф.. Не тот подфорум. smile.gif
Orca's Lost Soul
6 февраля 2007, 23:04

yurymetelski написал: В одной статье (ее можно прочитать здесь) приводилась критика

Да, мы всем форумом над ней рыдали, над энтой критикой...
Alex E Leonov
6 февраля 2007, 23:13

yurymetelski написал: приводилась критика того, что Экслер злоупотребляет такими словами, как "неплохо", "достаточно" и "классный"

Офигеть, а они считали сколько в его рецензиях предлогов "в"? Пусть посчитают, их наверняка немерянно. biggrin.gif
Duck
6 февраля 2007, 23:15

Alex E Leonov написал:
Офигеть, а они считали сколько в его рецензиях предлогов "в"? Пусть посчитают, их наверняка немерянно. biggrin.gif

А "и"?! Тоже хватает.
Ну что с ним делать? biggrin.gif
yurymetelski
6 февраля 2007, 23:17
Спасибо, Lost Soul, за ответ. Интересно, что напишет мне теперь в ответ Экслер.
Jiffy
6 февраля 2007, 23:25

yurymetelski написал: Я очень люблю читать рецензии Экслера. Я начал их читать в алфавитном порядке и сейчас нахожусь на букве "О"!

....поэтому я решил открыть новую тему о том, какие фразы в его рецензиях более всего раздражают.

Эти "фирменные фразочки" вылезают, если перечитывать с начала до конца все, что он написал, "методом погружения". А если читать по мере публикаций, то, наоборот, возникает радость узнавания. smile.gif

Вряд ли он себя будет бить по рукам, чтобы удержаться от применения таких фраз, или будет придумывать обороты, которые их бы заменили. Зачем? Чтобы вы лишний раз не загибали пальцы при подсчете? Это его язык, стиль, манера живой разговорной речи. Любая искусственность сразу же будет выпирать.
Duck
7 февраля 2007, 00:12

Jiffy написала:
Эти "фирменные фразочки" вылезают, если перечитывать с начала до конца все, что он написал, "методом погружения". А если читать по мере публикаций, то, наоборот, возникает радость узнавания.  smile.gif

Неа, возникает желание чуток подредактировать.
Alex Exler
7 февраля 2007, 00:24
Ну, вообще да, есть такой грех - фразочки, которые я нередко повторяю. За 500 с лишним рецензий такое бывает. Иногда эти повторения - вполне к месту, и я от них не откажусь, а иногда действительно лишние, потому что уже раздражают. Я знаю, стараюсь этого избегать.
Alex Exler
7 февраля 2007, 00:25

yurymetelski написал: Прошу не отвечать на созданную мною же тему. Я ее создал в плохом настроении, и мне за нее стыдно. Прошу извинения у всех прочитавших эту тему, а у Экслера в особенности. Если возможно, я бы хотел, чтобы модератор закрыл эту тему. Я осознаю, что этой просьбой, а также содержанием самой темы я нарушил правила форума. Готов на любые наказания, но прошу о милости.

Господи, с чего вдруг такие извинения? Все нормально, совершенно обычные замечания. Вполне корректные и частично верные. Чего паниковать-то?
Duck
7 февраля 2007, 01:20

yurymetelski написал: Готов на любые наказания, но прошу о милости.

Alex Exler написал:
Господи, с чего вдруг такие извинения? Все нормально, совершенно обычные замечания. Вполне корректные и частично верные. Чего паниковать-то?

Ну вот видишь, дяденька Экслер вполне адекватный.
Так что жучь его во всю, ему полезно. smile.gif
Только аргументированно, а то, забанит мгновенно. И на оч. долго. Он злостный на это. wink.gif
Alex Exler
7 февраля 2007, 10:05

Duck написал:
Ну вот видишь, дяденька Экслер вполне адекватный.

Хватит офтопить.
Юрий П
7 февраля 2007, 10:21
Еще у Алекса встречается такой термин как "не шедевр", означающий хорошее, качественное кино smile.gif
А потом некоторые фразы переходят в речь форумчан: "не раздражал", "иронии не хватает" и т.д.
yurymetelski
7 февраля 2007, 18:09
А как насчет фразы "немножко умер(ла)"?! Правда, несмотря на частоту ее употребления, меня эта фраза веселит каждый раз.
Alex Exler
7 февраля 2007, 23:06

yurymetelski написал: А как насчет фразы "немножко умер(ла)"?! Правда, несмотря на частоту ее употребления, меня эта фраза веселит каждый раз.

Раз веселит, то какие претензии?
yurymetelski
7 февраля 2007, 23:12

Alex ExlerРаз веселит, то какие претензии?

Просто интересно, разделяют ли другие мое "веселье".
CIA
8 февраля 2007, 23:37
Я разделяю! smile4.gif
Alex E Leonov
9 февраля 2007, 12:03

Alex Exler написал: Раз веселит, то какие претензии?

Абсолютно никаких. 3d.gif Фразы: "в состоянии летающих аквалангистов", "вот я и вернулся в лоно святой католической церкови", и другие, мною употребляются постоянно, в обычной жизни. 3d.gif
Спасибо Алексу, он мне должен несколько "моек" клавиатуры и "чисток заплеванного монитора", когда я давился хохотом, читая всё это. 3d.gif
yurymetelski
10 февраля 2007, 00:03
О! Вспомнил! Мне Очень Не Нравится Фраза "пришел полный пердюмонокль" и, к моему сожалению, встречается она в рецензиях Экслера не единожды. Алекс, зачем ты заставляешь меня так страдать!
Orca's Lost Soul
10 февраля 2007, 01:24

yurymetelski написал: Мне Очень Не Нравится Фраза "пришел полный пердюмонокль"

А мне наоборот - нравится, ибо обычно точно характеризует происходящее на экране. wink.gif
yurymetelski
10 февраля 2007, 01:28

Orca's Lost Soul написал:
А мне наоборот - нравится, ибо обычно точно характеризует происходящее на экране. wink.gif

Мне кажется, что это в тебе проявляются мазохистские наклонности.
Orca's Lost Soul
10 февраля 2007, 01:31

yurymetelski написал: Мне кажется, что это в тебе проявляются мазохистские наклонности.

Просто это адекватно. В "Дне Независимости", например, совершенно точно не банальный "конец света", а именно "пердюмонокль", причем полный. В "Войне миров" то же самое. Ну, если уж взялся смотреть данное кино - в любом случае чуть-чуть мазохист...
Vitalka
10 февраля 2007, 01:40

yurymetelski написал: Мне Очень Не Нравится Фраза "пришел полный пердюмонокль"

yurymetelski написал: Мне кажется, что это в тебе проявляются мазохистские наклонности.

Слово "пердюмонокль" в буквальном переводе обозначает "потерянный монокль". Введена в обиход "красным графом" писателем Алексеем Толстым. Изначально употреблялось это слово автором, когда он терял свои очки (а терял он их регулярно). Потом фраза расширилась до "полный пердюмонокль" (не без участия поэта С. Есенина) для обозначения глупых, абсурдных, нелепых ситуаций.

Описано это в мемуарах художника Анненкова.

А вот откуда у тебя такие ассоциации - это уже вопрос к психоаналитикам фрейдистской школы. smile.gif
Alex Exler
10 февраля 2007, 02:28

Vitalka написал: А вот откуда у тебя такие ассоциации - это уже вопрос к психоаналитикам фрейдистской школы.

Точно wink.gif
yurymetelski
16 февраля 2007, 01:03
Вот еще одна фраза, которая меня утомила:
"быстрее, чем кролики трахаются"
И мне все равно, что я практически один в этой теме что-то пишу smile.gif
CIA
16 февраля 2007, 12:42

yurymetelski написал: И мне все равно, что я практически один в этой теме что-то пишу 

А я с вами, за компанию буду! smile.gif
Только не знаю, что написать - вроде все нравится, если только несколько рецензий подряд не просматривать. Тогда уже не так прикольно читать, скажем, диалоги продюсеров, выдумывающих очередную киноботву. biggrin.gif
Alex Exler
16 февраля 2007, 12:47

yurymetelski написал: Вот еще одна фраза, которая меня утомила:
"быстрее, чем кролики трахаются"
И мне все равно, что я практически один в этой теме что-то пишу  smile.gif

Честно говоря, меня уже утомило, что тебя что-то утомило. Не нравится - не читай. Тред этот закрываю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»