Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Послушал намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Alien
14 июня 2005, 18:33

Endru написал: Что-то с сторону Dead Man Ray 'Cago'?

Не... я бы так не сказал. Больше похоже на Сильвиана или Боуи.
Endru
14 июня 2005, 18:50

Alien написал:
Не... я бы так не сказал. Больше похоже на Сильвиана или Боуи.

На Боуи какого периода? (хотя зачем я это спрашиваю? Я же не спец по Боуи, у меня только мелодиевская пластинка есть. Наверное, чтобы умным казаться. biggrin.gif biggrin.gif)
Alien
14 июня 2005, 19:12

Endru написал: На Боуи какого периода? (хотя зачем я это спрашиваю? Я же не спец по Боуи, у меня только мелодиевская пластинка есть. Наверное, чтобы умным казаться.

Да я сам про Боуи ляпнул только потому, что на оллмьюзике так написали, сам его не слушал почти biggrin.gif
Tequila
14 июня 2005, 19:24

Endru написал:
Офф: странно. А мне обещали, что к концу недели привезут Frantic, хотя заказал только вчера.

Ну российской почте - пламенный привет, блин...
Rage - Soundchaser.

Вообще пауэр-метал я не люблю. Слишком пафосно, слишком приторно, слишком однообразно, слишком как-то по-детски и вообще сплошные "слишком". Однако, эту в прошлом немецкую, а ныне интернациональную, команду я люблю. И все из-за того, что я ее услышал много раньше, чем Helloween и т.п. Впрочем, пауэром в чистом виде это назвать будет некорректно. Раньше группа играла некий гибрид трэша и спид-металла, а позже начала добавлять модные пауэрские и прогрессивные элементы. Ну что сказать про альбом? Нормальная, крепкая работа, сильно подпорченная пауэровским однообразием. Техника музыкантов достойна только похвалы. Пиви Вагнер, в общем, ничего нового не продемонстрировал, однако безусловно порадовал Виктор Смольский. Я его совсем недавно лицезрел на концерте Кипелова в качестве приглашенного гитариста, где он показывал чудеса гитарной эквилибристики. Помимо отличной техники у Смольского есть собственный узнаваемый стиль, что нынче очень большая редкость, особенно среди отечественных музыкантов. Видимо, все прогрессивные навороты (коих, впрочем, немного) - заслуга Смольского. Барабанщик Майк Террана тоже порадовал. Ударные звучат здорово и очень в тему.
В целом, нормальный такой заводной альбом, который, к сожалению, очень быстро надоедает.
Endru
14 июня 2005, 20:09

Tequila написал:
Ну российской почте - пламенный привет, блин...

Я не почтой. Это реальный магазин с возможностью заказа через и-нет.

Tequila написал:
Rage - Soundchaser.
... к сожалению, очень быстро надоедает.

Как и весь пауэр.
Endru
15 июня 2005, 14:18
MESHUGGAH 'Catch Thirty-Three' (2005)

user posted image

Обещали:
Авангарден
концептуален
Антипод Aj
Что-то совершенно отличное от Nothing
Драм-машинку
Вязкие риффы
Isis-овщину
8-струнные гитары
и многое-многое другое. smile.gif

Что же получилось, в результате?

Альбом убойный. Хотя и не такой уже и экспериментальный, как я себе нафантазировал. И не так уже кардинально отличается от Nothing. Просто Meshuggah push the limits с каждый новым релизом. Таким образом, Catсh 33 - логичное продолжения взятого курса, но еще параноидальнее и математичнее.
Catch 33 отличается от Aj настроением. Aj - светлый (насколько Meshuggah может быть светлой) и даже немного легкомысленный (насколько Meshuggah может быть легкомысленной), в то время как Catch 33 - вязкий, грузящий (по-хорошему), в котором тон (или атмосферность, или настроение) даже иногда важнее риффа или мелодии. Это как раз "что-то новенькое", что появилось у Мешугги, и это очень радует.
Трек 7 начинается с наимощнейших в истории рок-музыки риффов на 8-ой струне (даже не риффов, а просто нескольких редких ударов пицикатто, но и этого достаточно). Хорошая проверка для аппарата на воспроизведение низких середин. smile.gif
Барабаны не живые и создавались с помощью Drumkit From Hell. Класная программа, но неподъемная - 40 гб. Скажу честно: если бы я не знал, что это машинка, я бы и не догадался. Партии как партии. Как у Meshuggah. Просто решили повыпедриваться и полениться. Раз все равно они не собираются играть Catch 33 вживую, то зачем заучивать партии барабанов?
Catch 33 - это, по сути, одна композиция на 47 минут, поделенная на треки для условности. Учитывая, что лирикс - как строфы одного стиха, можно со смелостью сказать, что имеем math-metal opera (правда, найтвиши и иже с ними испортили значение этого слова. Для них я бы применял термин оперетта-метал wink.gif).
Также есть тихие вставки зловещего амбиентого потренькивания (это началось еще на Aj), звучат это немного как Isis вывернутый наизнанку.
Риффы повторяются, замыкаются в лупы, барабаны "не от мира сего", очень мастерское рычание вокалиста и эпизоды spoken words, все это создавает законченную картину математически выверенного полиритмического гипнотизирующего хаоса и лавкрафтовского безумия.
Но при этом всем, что Aj, что Catch 33 очень легко слушаются. И после окончание Catch 33, сразу хочется Aj, и наоборот. Я вот думаю, это их заслуга, или это я уже дошел до ручки? tongue.gif Both?

Оценки ставить нет смысла. Любителю Meshuggah - musthave.
Синсерели Йорз
15 июня 2005, 15:57

Endru написал: MESHUGGAH 'Catch Thirty-Three' (2005)

ух, даже послушать захотелось..
А может, лучше мне с какого другого альбома Мешугу начать осваивать?
Tequila
15 июня 2005, 18:46

Endru написал: MESHUGGAH 'Catch Thirty-Three' (2005)

Ясно. Будем брать...
Жалко, что "I" не на Айронде вышел. Приходится mp3 довольствоваться...
Endru
15 июня 2005, 19:51

Синсерели Йорз написал:
ух, даже послушать захотелось..
А может, лучше мне с какого другого альбома Мешугу начать осваивать?

Я бы сказал I (2004), но он не выходил на Irond.
Попробуй Chaosphere (99).
А можно и рискнуть с Catch 33. wink.gif

vortex
19 июня 2005, 19:14

Alien написал: Lead Us Not Into Temptation (2003)

Никак фильм не соберусь посмотреть.

Dave Matthews Band, "Stand Up"
Разочаровали. Вяло и безжизненно frown.gif Тем обиднее, что ведь МОГУТ же, и еще как...
Endru
22 июня 2005, 12:55
DEBILE MENTHOL
Emile a la Campagne

user posted image

Компакт-дисковое издание двух виниловых альбомов Debile Menthol:
Emile Au Jardin Patrologique '81 и Battre Campagne '84.
Швейцарцы Debile Menthol - обязательный участник RIO первой волны, 9 балбесов - 4 гитары, кларнет, саксофоны, скрипка, барабаны - в общем, полный для исполнения странной музыки.
Авант-прог. Смешивание chamber-rock, джаза, нео-классики, фолка и довольно специфичного юмора (чего только стоит одно название).
Вдохновители Volapuk (мне так показалось).
Рекомендовать смело не могу, но музыка довольно приятная и прикольная.

20 лет в оффсайде
24 июня 2005, 01:55
Надо было в Германию для этого лететьsmile.gif...у наших хозяев было российское ТВ, а по нему шёл выпускной концерт из Кремля. Услышал "Я буду руки твои целовать" Баскова. Просто обалдел. Я вообще не люблю подобную музыку, но мне так под настроение именно эта песня получилась, что вот сейчас сижу на работе и слушаю на повторе несколько раз подряд - не надоедает.
Endru
24 июня 2005, 12:18
BIRDSONGS FROM MESOZOIC
'Sonic Geology'
(1987)

user posted image

Еще один представитель авант-прога, на этот раз - пианинный аванг-прог. Потому что основной упор BfM делают именно на клавишные инструменты, но особенное то, что наряду с синтезаторами Fartisa имеется натуральный рояль. Смешивают классический минимализм с джазом, прог-роком, панком и так называемыми "свободными формами". Музыка в основном пианинно-спокойная.
'Sonic Geology' - компиляция, состоящая из первых 3 альбомов BfM. Особенный риспект - за исполнение экстракта из "Весны священной" Стравинского (что-то я и не могу припомнить, кто еще пытался это слелать).
Получится самый настоящий и натуральный RIO. Т.о. самым первым аванг-прогером можно смело считать И.Стравинского (я его до это считал самым первым трэшером smile.gif) и считать его полноправным и почетным членом ассоциации RIO. smile.gif
Ummagumma
24 июня 2005, 17:57
Василь Попадюк
Звучит смешно, не правда ли??
Я сама хихикнула, когда мне дали диск с его работами. Жанр - смесь фолк/классик (иногда пахнет испанским востоком:-), но самое для меня приятное сочетание - скрипка + рояль. Я совершенно не знаю о нем ничего (композитор он или музыкант, или все вместе), но скрипач на уровне!!
Несмотря на то что некоторые вещи уж очень до боли знакомы, мне в целом нравится и даже очень.
Знаком кто-нибудь??
*сама иду в инет почитать чего-нибудь*
sch
25 июня 2005, 21:10
hanne hukkelberg - little things (2005)
Любителям Bjork, Emiliana Torrini, Stina Nordenstam, Anja Garbarek рекомендуется.
Nik Pasaran
25 июня 2005, 22:29

Endru написал: DEBILE MENTHOL
Emile a la Campagne

Вдохновители Volapuk (мне так показалось).

Скорее уж наоборот smile.gif В том смысле, что Шеневье играл в Etron Fou, которыми (плюс Самла, Henry Cow)возможно как раз вздохновлялись Debile Menthol - все-таки это уже не первая волна РИО, а вторая. Кстати они потом распались и разошлись по двум группам - Nimal и L'Ensemble Raye. Так что можешь послушать и их, если еще не smile.gif

Про взаимосвязи внутри РИО. У меня к одному диску был приложен буклет-схема (50х50 см), где оооочень меленьким шрифтом была вычерчена диаграмма с названием "Belgian Chamber Rock Scene". Исключительно занимательное зрелище smile.gif Кто, с кем, когда, в каком составе... Еще бы найти все, что там упомянуто...
sch
26 июня 2005, 00:20

Nik Pasaran написал: Кто, с кем, когда, в каком составе...

Звучит супер-интимно. Можно эту схему как-нибудь дигитально пиратским образом распространить?
Nik Pasaran
26 июня 2005, 02:16

sch написал: Можно эту схему как-нибудь дигитально пиратским образом распространить?

Малореально, к сожалению. Она слишком большая, чтобы в сканер засунуть, и слишком мятая (сложена в размер cd), чтобы сканить кусками и склеивать в фотошопе. Да и сканера у меня нет.

Вот фотиком снял... Пара сэмплов, чтобы понятно было, как это выглядит:
http://no.pasaran.ru/bcrs/1.jpg
http://no.pasaran.ru/bcrs/2.jpg

sch
26 июня 2005, 12:48

Nik Pasaran написал: Пара сэмплов, чтобы понятно было, как это выглядит

Мама дорогая! И в какой же CD это вкладывалось?
Nik Pasaran
26 июня 2005, 15:08

sch написал: Мама дорогая! И в какой же CD это вкладывалось?

Julverne / emballade...
Endru
29 июня 2005, 13:04

Nik Pasaran написал:
Скорее уж наоборот smile.gif В том смысле, что Шеневье играл в Etron Fou, которыми (плюс Самла, Henry Cow)возможно как раз вздохновлялись Debile Menthol - все-таки это уже не первая волна РИО, а вторая.

Да у меня познания в РИО отрывочные и довольно поверхностные. Самлой и Генри как-то пока не проникся, а UZ и Volapuk нравятся.
Прочитал про DM, что первая волна. Значит, ДМ вдохновлялись Самлой, а потом Volapuk, в свою очередь, свохновлялись ДМ-ом. wink.gif
Endru
5 июля 2005, 17:01
THEE MT SILVER ZION MEMORIAL ORCHERSTRA AND TRA-LA-LA BAND
'Horses in the Sky'
(2005) Constellation

user posted image

Эпиграф к альбому
Glue Wings onto Flowers there - Приклей крылья к цветам
And Feed Those Flowers to that Horse - И скорми эти цветы лошади
Give all the Pigeons Names - дай имена всем голубям
Untill They Fly Away - Прежде чем они улетят
And Then - а потом
Glue Wings onto Flowers - Клей крылья к цветам
All over again - опять и опять

Народные канадские пост-роковые песни.
Если вы хотели бы послушать Godspeed You! Black Emperor в песенном варианте, то вот оно.
Mt Silver Zion - сайд-проект Эфрима и Со., что есть процентов 80% от GYBE, с учетом того, что Эфрим - мастермайд GYBE.
'Horses in the Sky' - новый релиз от Constellation.
Такое впечатление, что GYBE встретился с Томом Эйтсом.
Дурня страшная, что-то там ноют, подвывают, скрипочки-виолончели поигрывают, но цепляет страшно. Цепляет, но непонятно чем цепляет.
Кому-то может не понравится вокал Эфрима, потому что это даже и не вокал, а нелепость, но когда прослушаешь весь альбом, понимаешь, что другого и не надо, что вот именно эта нелепость придает некую цепляющую chemistry.
В общем, пять баллов. Это и GYBE, и, одновременно, не GYBE. Вроде бы что-то знакомое, и, вместе с тем, что-то новое и неизведанное. Вроде бы просто и не просто.
Короче, рулез. smile.gif
Синсерели Йорз
5 июля 2005, 17:15

Endru написал:
А можно и рискнуть с Catch 33. wink.gif

Нашел в MP3, заслушал. Ниче так. Год назад бы я такую фигню после 30 секунд выключил - а сейчас на УРА идет biggrin.gif. Ставлю остальные альбомы Мешуги в wish-list.
Endru
5 июля 2005, 17:25

Синсерели Йорз написал:
Нашел в MP3, заслушал. Ниче так. Ставлю остальные альбомы Мешуги в wish-list.

Зря в мп3 слушал. Там слушать надо. И слышать. Тем более, что проблем никаких, вся Мешугга, кроме "Ай", выходила на Irond-е.
Endru
5 июля 2005, 18:06
ЗЫ по SILVER MT ZION

Они, оказывается, выступали в Москве в прошлом году - вот хорошее ревю на концерт.

А вот ссылка на рецензию "Лошадей".
sch
5 июля 2005, 20:36

Endru написал: потому что это даже и не вокал, а нелепость, но когда прослушаешь весь альбом, понимаешь, что другого и не надо, что вот именно эта нелепость придает некую цепляющую chemistry.

Вот так же Мег Уайт на барабанах стучит wink.gif
NOBLE
5 июля 2005, 22:45
Yanni Hrisomallis
Вызывает интерес wink.gif Стар становлюсь, наверное wink.gif
Для интересующихся.
На неделе выложу в обменник.
Синсерели Йорз
6 июля 2005, 11:45

Endru написал:
Зря в мп3 слушал. Там слушать надо. И слышать. Тем более, что проблем никаких, вся Мешугга, кроме "Ай", выходила на Irond-е.

проблема в том, что сейчас нет хотя бы полутора тысяч баксов для покупки аппаратуры, чтобы ощутить радости "не мп3" frown.gif А на той что есть - я не слышу разницы, как ни пытался. Покупка дисков для меня - чистой воды фетишизм (хотя несколько сотен дисков уже нафетишил biggrin.gif)

Тем не менее, только что купил по случаю айрондовсикй "Destroy. erase, improve" (1995) Мешуги.
За 6 баксов - пусть будет smile.gif
Endru
6 июля 2005, 16:18

sch написал:
Вот так же Мег Уайт на барабанах стучит  wink.gif

Подколол, подколол. biggrin.gif

ЗЫ: не так. 3d.gif
NOBLE
8 июля 2005, 12:46

NOBLE написал: Yanni Hrisomallis
На неделе выложу в обменник.

Выложено. Пока 3 альбома.
Tequila
13 июля 2005, 18:45
Dream theater - Live in Budokan DVD

Ничего не буду говорить. Это СУПЕРМЕГАКРУТО! На мой взгляд, это даже круче на порядок, чем Live scenes. Нормальный свет, действие, ЛаБри больше не напоминает истукана, да и с голосом с тех пор он явно больше "сдружился" smile.gif Я уж молчу про 3 (три) бас бочки у Майка Портного... Кто не видел, много потерял.
Endru
14 июля 2005, 17:47

Tequila написал: Dream theater - Live in Budokan DVD

Ничего не буду говорить. Это СУПЕРМЕГАКРУТО!
...
3 (три) бас бочки у Майка Портного... Кто не видел, много потерял.

Да, Портной - мегакрут, когда стучит одновременно по всем 3 бочкам, особенно, если подумать, чем он стучит в среднюю бочку. biggrin.gif biggrin.gif
Шутка, шутка.
Tequila
14 июля 2005, 18:13

Endru написал:
Да, Портной - мегакрут, когда стучит одновременно по всем 3 бочкам, особенно, если подумать, чем он стучит в среднюю бочку. biggrin.gif biggrin.gif
Шутка, шутка.

biggrin.gif Гы, меня вчера тоже неоднократно посещала эта мысль.
Unleashed Wolf
15 июля 2005, 18:34
Asia "Silent Nation" (2004)

user posted image

Я мало чего ожидал от этих ребят после целого вороха концертных релизов и довольно слабого альбома Aura (2001). На альбом наткнулся случайно и сразу-же обратил внимание на то, что Asia изменила своей традиции называть студийные релизы одним словом начинающиеся и заканчивающиеся на букву "A", я даже посмотрел на трек-лист, думая что это очередной сборник. Нет, названия незнакомые, наверное всё-таки студийная работа. Купил. Послушал. И был очень приятно удивлён. Альбом чем-то напомнил их-же релиз 94 года, только гораздо больше похожий на прог-рок чем Aria. Тяжело выделить самый хитовый трек на альбоме, они все хороши, за исключением разве-что Midnight. Так-же группа похоже наконец-то опеределилась с составом, на этом альбоме присутствуют все музыканты с предыдущего, такого не помню у них с начала 90-х. В целом очень достойный альбом, прада малость не дотягивающий до работы 92 года, на мой взгляд, лучшей на сегодняшний день.
Endru
19 июля 2005, 15:43
FRANTIC BLEEP
'The Sense Apparatus'
(2005) Earache

user posted image

Второй альбом молодой норвержской группы и первый релиз на Earache.
Frantic Bleep можно отнести к той же когорге молодых металистов, что и шведов Farmakon. Обе группы играют современный гибридный метал. Но в то время, как Farmakon слушали Death, Mr Bungle и Opeth, Frantic Bleep слушали Cynic, Atheist, Arcturus и тот же Opeth. Видать, очень сильное влияние оказал Opeth на молодых скандинавских музыкантов.
Соответственно, что слушали, то и играем, по-своему мешаем и производим нечто свое, новое. 'The Sense Apparatus' - крепкая работа, многообещающий дебют. Интересный замес прог-метала, авангарда, пост-хардкора и немного opeth-овщины. Приличная техника плюс интересные мелодии, при этом тяжесть остается, но не является самоцелью. В придачу хороший гибридный вокалист, такой же как и у Farmakon, и довольно плотное звучание.
Не конец света, не что-то, от чего встают волосы дыбом, но слушается легко и приятно. Не уверен, что можно смело советовать любителям прог-метала, так как музыка FB - межстилевая, что не всем прог-любителям по душЕ.

ЗЫ: кстати, ИМХО на Earache (а, может, и сами музыканты) сделали большую гпупость, выставим на прослушивание трек 4 ... But a Memory. Мне даже расхотелось брать альбом после прослушивания этого трека. Трек из их демки, выложенный на их сайте, улучшил ситуацию. Может быть, он и попроще и доступнее из всех, которые там имеются, но совершенно нерепрезентативный. Что получается в результате: те, кто хотят понавороченнее, послушают и скажут "тююю", а те, кому понравится простота But a Memory, могут быть расстроены всем остальным.
Alien
19 июля 2005, 15:50

Endru написал: FRANTIC BLEEP
'The Sense Apparatus' (2005) Earache

Хачу wink.gif первый альбом мне понравился, насколько я помню. Надо в мп3 порыться.
Endru
19 июля 2005, 16:12

Alien написал:
Хачу wink.gif первый альбом мне понравился, насколько я помню. Надо в мп3 порыться.

Сегодня напишу еще об одном альбоме, на который ты, скорее всего, тоже скажешь "хачу" wink.gif

ЗЫ: в субботу
Tequila
19 июля 2005, 19:44
2 Endru, Farmakon не слышал никогда. Стоит? Еще ты говорил про Ephel duath. На сайте написано, что это чуть ли ни блэк (хотя я им никогда не доверял).
Endru
20 июля 2005, 12:21

Tequila написал: 2 Endru, Farmakon не слышал никогда. Стоит? Еще ты говорил про Ephel duath. На сайте написано, что это чуть ли ни блэк (хотя я им никогда не доверял).

Farmakon однозначно стоит. Modern thrash-metal с примесью мистербангловщины.
Ephel duath - еще однозначнее. Безумные итальянцы с трубой, которых нельзя втиснуть не то что в рамки определенного стиля, но и жанра. Prog-jazz-metal/avangarde/emo-core.
Тем более, что оба релиза - еараковские и выпускались Союзом.
Alien
20 июля 2005, 16:01

Endru написал: Ephel duath - еще однозначнее. Безумные итальянцы с трубой, которых нельзя втиснуть не то что в рамки определенного стиля, но и жанра. Prog-jazz-metal/avangarde/emo-core.

Один из лучших примеров того как надо быть неординарными wink.gif Просто супер диск, как слушаешь первый же трек, мурашки по коже - маст хэв! super.gif
Endru
20 июля 2005, 18:32
NEUROSIS 'The Eye of Every Storm' (2004)

user posted image

Neurosis - "старший брат" команд типа Isis, Cult of Luna, Pelican, играющих музыку, которую можно было бы охарактиризовать как 'atmospheric postmetal core с элеметами пост-рока".
Если попытаться описать музыку 'The Eye of Every Storm', то выходит что-то наподобие Isis встетился с Томом Уэйтсом, перед этим плотно пообщавщись в Bohren & der club of Gore: мрачно-мелодичный и в основном спокойный пост-метал-кор. Тяжелые гитарные риффы приберегаются только на самый ключевой момент, но зато выплескиваются с хардкородой яростью. Тогда и вокал меняется с уэйтсовски-настроенного на хардкоровый.
Но при этом, хардкором здесь и не пахнет, музыка остается мелодичной и такой же медленной, скорее всего, это хардкоровая энергетика.
И звук, в отличие от того же Isis, остается чистым и прозрачным. Им не нужно загрязнять звук, они достигают нужного эффекта и без загрязнения, буквально буквально вдавливает тебя в диван своей мощью и плющит. smile.gif
Очень музыкальный и технически грамотный альбом.
5 баллов.
Тем не менее, фанаты старого Neurosis неудовлетворены. Им хотелось больше метала, меньше атмосферности.
Неудивительно, если посмотреть на инстументарий музыкантов, который помимо нормативного басса и гитар, включает также "Space", "Atmospheres", "Textures". Иногда вообще такое впечатление, что это не песня рок-группы, а ремикс на песню рок-группы.

Даже не знаю, куда определить этот альбом в списке своих предпочтений - перед Isis Oceanic или сразу после него? Вот так сильно зацепил.
Scandinav
20 июля 2005, 19:21
слушал тут новый darkseed - неплохая такая хард-попсятинка типа paradise lost приятная, потом слушал sentenced - в принципе, ничего нового. И слушал я суперстарье - редкость такую как Эдипов комплекс Эх, здорово...
Unleashed Wolf
22 июля 2005, 23:44
Dream Theater "Octavarium" (2005)

user posted image

Новая работа одной из моих любимых команд наконец-то добралась до моего музыкального центра. Этот релиз я ждал довольно настороженно и не хотел сразу покупать, а больше занимался чтением ревью. Предыдущий альбом Train Of Thought мне в принципе понравился, но это всё же было немного не то, чего б мне хотелось услышать от DT. Скажу сразу, этот альбом мне понравился гораздо больше Train Of Thought. Несмотря на то, что они довольно схожи стилистически, Октавариум гораздо сильнее, и я бы сказал глубже Поезда Мысли. Начиная с заглавного трека Root Of All Evil первое, что бросилось в глаза (или скорее в уши) - это заметное утяжеление. В некоторых местах вообще чуть ли не хардкор. Сам-же трек перекликается с моментами из This Dying Soul c предыдущего альбома и соотвественно очень на неё похож. Далее следует The Answer Lies Within, копия Dissapear из Six Degrees, ничего так особенного. These Walls - хорошая вещь, но в то-же время довольно простая. I Walk Beside You - довольно неплохо, но об удивительной схожести этой песни с U2 и вокалом а ля Боно, по-моему не упомянул только самый ленивый. Panic Attack - добротная вещь, весьма тяжёлая, но опять-же уши ToT торчат за версту. Never Enough - вот это совсем другое дело. Отличная песня наполненная замечательными соляками Руддеса и Петруччи, чем-то напоминает альбом Scenes From A Memory. Sacrificed Sons - снова баллада (ненавижу это определение, но другого не могу подобрать) уже вторая по счёту, очень неплохая, похожа на In The Name Of God is ToT. Octavarium - супер! Однозначно лучшая вещь на альбоме, длиной в 24 минуты. Чувствуется влияние Pink Floyd, Marillion, Rush и King Crimson.
На мой взгляд без финального трека альбом очень много бы потерял. Впрочем остальные вещи несмотря на некую схожесть с ToT, всё-же звучат более интересно и оригинально. А вот понравится ли диск всем фанатам группы - не знаю. В сети гораздо чаще встречаются негативные отзывы.
Tequila
24 июля 2005, 18:50

Unleashed Wolf написал: Dream Theater "Octavarium" (2005)

Отличный альбом, который действительно интересно слушать.
Синсерели Йорз
25 июля 2005, 07:35
Я, после полутора месяцев слушания Octavarium определенно могу сказать, что это отличный альбом, который не затеряется в ряду лучших альбомов ДТ.
Сейчас, в основном, включаю The Root Of All Evil и Sacrified Sons, которые сначала мне не очень понравились. Ну а Panic Attack и Never Enough - вообще зе бест.
Так что Dream Theater рано списывать в архив, они еще не выдохлись smile.gif
Endru
26 июля 2005, 14:13
MASTODON 'Leviathan' (2004) Relapse/Irond

user posted image

Верный признак: если на обложке волны, шторм или какие-то разводы, мутные пятна, дым, бери - не ошибешься. smile.gif

Mastodon - еще одна группа, играюшая современный гибридный метал. На это раз - Black Sabbath и Iron Maiden в пост-хардкоровой обложке с примесью пост-рока. Не совсем как Isis, музыка более традиционная и более "мускулистая": крепкие металлические риффы, двойные гитарные "тематические" соло и плотные барабаны. Еще бы - в Мастодоне играют 2 бывших участника Lethargy, как раз гитарист и барабанщик.
"Leviathan" - музыка из разряда "grower", сразу может и не понравится, но нужно дать возможность ей grow on you. Особенно, когда добираешься до предпоследнего трека Hearts Alive - почти 14-минутного гипнотического эпоса на уровне Isis-овского Weight или Backlit.
Остается только жалеть, что они не написали для "Левиафана" еще пару-тройку подобных вещей. А так - остается ощущение упущенных возможностей.
В сети сильно хвалят альбом, мне кажется, немного перехваливают.
Я, может быть, и не стал бы брать фирменный диск, но тут Irond удачно подписали контракт с Relapse и выпустили его на лицензии.

ЗЫ: остается надеяться, что они выпустят в скором времени рилэпсовские издания: DEP 'Irony is a dead scene', Dysrhythmia и готовящиеся к выпуску переиздания Atheist.
Endru
2 августа 2005, 14:34
Godspeed You Black Emperor! 'Slow Riot for New Zero Kanada' EP (Kranky, 1999)

user posted image

До этого слушал только в мп3, а вчера послушал в нормальном качестве на фирменном сд.
И вроде слушано-переслушано, а вчера слушал как в первый раз.
Звук чистый, детальный, глубокий.
В общем, в очередной раз говоришь себе: "мп3 сакс. Слушая мп3, ты сам себя обкрадываешь".
------------------------
Если любите пост-рок и/или GYBE - musthave.
Шикарный мини-альбом, и хотя всего 2 трека, 28 минут, красота неописуемая.
1-ый трек Moya (10:51) разогревает и погружает в атмосферу;
2-ой - BBF3 (17:46) - цепляет и не дает всплыть.
Хорошее ревю на олмьюзике -
http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=10:suogtq2zmu46

Как всегда с GYBE - выше всяких оценок. Либо прет, либо не прет.

ЗЫ: Кстати ВВ в названии трека - это Блэйз Бэйли, на то время вокалист Iron Maiden. GYBE-шники его где-то выцепили и заставили начитать текст что-то наподобие интервью на антиглобалистскую тематику, сопровождающие музыку. smile.gif
Van_electric
3 августа 2005, 11:52

Endru написал: Godspeed You Black Emperor! 'Slow Riot for New Zero Kanada' EP (Kranky, 1999)

super.gif
Ага-ага, мне он тоже очень понравился, едва ли не любимый мой пост-роковый релиз. А ты у GY!BE "Yanque U.X.O." слушал? Тоже весьма неплох.
Endru
5 августа 2005, 12:10

Van_electric написал:
А ты у GY!BE "Yanque U.X.O." слушал? Тоже весьма неплох.

Surely! Но я не могу сказать, какой мне нравится больше всего. Все нравятся. Начиная с F## и заканчивая 'Horses in the Sky' их сайд-прожекта Thee Silver Mt. Zion.

20 лет в оффсайде
6 августа 2005, 00:34
Lonely No More, Роб Томас. Очень хорошо подошло под нынешнее настроение. В отличии от его других песен, здесь всё в порядке...другие скучные какие-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»