Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Послушал намедни
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96
Influenza
23 июля 2007, 03:19
На выходных слушал всякий пост-рок.
Коротко пробегусь по этим релизам.

Mogwai
Mr. Beast, 2006
К творчеству этих ребят всегда относился достаточно спокойно, и с недоумением читал восторженные отзывы на их работы. Помню, в топике о прогрессив-роке даже назвал их музыку "пусторожним музицированием" и обвинил в отсутствии таланта. Что ж, вынужден забрать свои слова обратно.
"Mr. Beast" - первый альбом Mogwai за долгие годы, который можно слушать от начала до конца, не вывернув себе челюсть от зевоты. До неприличия здорово записано, и страх как красиво. Хотелось бы поругать, да не за что.

Mum
Go Go Smear The Poison Ivy, 2007
Три года молчания и вот исландские сестрички с непроизносимой фамилией разродились новым альбомом. Вернее, это ещё впереди, т.к. релиз пластинки состоится только в конце сентября, но уже неделю как их творение гуляет по сети. Предыдущая пластинка ("Summer Make Good", 2004) меня оставила равнодушным - очень уж там было всё тихо и как-то пустовато, один треск и шелест листвы. Эта работа заметно лучше, композиции богаче и интереснее. Вернулся мой любимый аккордеон, появились даже трубы, сакс, ну и, как всегда, всякие перкуссии и колокольчики.
По большому счету они не пост-рокеры, но раз уж вечно турят с Sigur Ros и прочей унылой братией, то я их к этой когорте и приплетал. Итого, как бы то ни было, альбом отличный, молодцы сестры.

God Is An Astronaut
The End of the Beginning, 2002
С этими история простая - чем раньше тем круче. Несколько месяцев назад я хвалил их прошлогодний альбом "All Is Violent, All Is Bright" и, в общем, не зря - альбом был действительно хорош. Крепкая и необычная работа для пост-рока, с которым вроде как уже всё ясно и сюрпризов не ждешь. Этот же альбом ещё лучше. Ей богу, его можно слушать бесконечно и каждый раз штырит так что только держись. Думаю, после него им вообще можно было ничего не записывать, а отправляться удить рыбу и растить детей, но, увы, они решили иначе. В начале этого года у них вышла крайне слабая EP-шка "A Moment Of Stillness", а месяц назад вышел совершенно кошмарный в своей занудности и пустоте "Far from Refuge" (2007), прослушав который я понял, что творческий поиск этих товарищей завел их в ректальный тупик. Печально, могут ведь... точнее могли.

Sputniks Down
Much Was Decided Before You Were Born, 2001
Ещё одна неплохая команда, играют бодренький и ладный пост-рок. Возьмите канадцев Do Make Say Think периода "& Yet & Yet", добавьте побольше гитарных партий (как акустики, так и примоченных), вокал и как раз получатся Sputniks Down. Впрочем, медленные композиции тоже есть, например восьмиминутная пьеса "Atonement" - чудо как хороша.
Если не ошибаюсь, команда уже распалась, выпустив всего два альбома (включая этот). Может оно и к лучшему.

Isan
Meet Next Life, 2004
Plans Drawn in Pencil, 2006
Крайне любопытные электронщики из Англии. Выпускаются на "Morr Music".
Существуют с 1991-го года и записали кучу альбомов. К пост-року отношение имеют опосредованное, но если я к нему приплел Mum, то и эти сойдут. AMG в "симиларах" указывает Афекс Твина, Доски из Канады, Four Tet и Mouse on Mars, я бы ещё добавил Xela и Mixel Pixel. Вокала нет, а есть тележка гитарно-синтезаторных медитаций. Круче всего у них выходит выстраивать ритм-секцию из всяких щелчков, потрескиваний, даже капающей воды и т.д. (Autechre явно их кумиры). Музыкальная часть немного страдает, некоторые треки могут показаться бедноватыми, но это фигня - они настолько бережно относятся к ритму, что можно их любить только за это. По-хорошему, нужно бы их слушать в наушниках и совсем не в mp3, но пока не судьба.
В общем, рад что на них натолкнулся и очень доволен. Рекомендую всем и каждому.
Sandman
23 июля 2007, 10:03

Influenza написал:
Mogwai
Mr. Beast, 2006

Проникся, таки smile4.gif.

God Is An Astronaut
The End of the Beginning, 2002
С этими история простая - чем раньше тем круче.

ППКС. Первый альбом - самый любимый, хоть и звучит несколько сыровато.

Sputniks Down
Much Was Decided Before You Were Born, 2001
Если не ошибаюсь, команда уже распалась, выпустив всего два альбома (включая этот). Может оно и к лучшему.

Фактически, только один этот альбом, все остальное - это EP. А Atonement, и впрямь, просто шикарная вещь smile.gif.
Influenza
26 июля 2007, 19:39

Sandman написал: Проникся, таки

Ага, реабилитированы)

Sandman написал: Фактически, только один этот альбом, все остальное - это EP.

Все же жаль - хорошая команда.

Граждане, почему так редко пишете сюда? Альбомы приходится скачивать вслепую и пробовать. Это не дело(.
Эхх.. завтра же чего-нить напишу.
Influenza
28 июля 2007, 02:23
Aereogramme
My Heart Has A Wish That You Would Not Go, 2007
Инди-трио из Шотландии. Были мне знакомы, прежде всего, по прошлогоднему сплиту с Isis - "In The Fishtank". Результат этой совместной работы мне понравился и захотелось найти их отдельно. Это их третий полноценный альбом, вышел в феврале этого года; весной они потурили, а теперь есть информация (не знаю насколько она правдива), что они уже, увы, распались. Если верить AMG, то раньше они играли музыку потяжелей, эдакий нео-прог с жесткими рифами и прочим. Этот же альбом совсем легкий, спокойный, трогательный и светлый, несмотря на то, что тематика материала, а именно стихи, исключительно дьявольского характера. Также очень понравился вокал Крэйга Би. В итоге имеем хорошую работу, которая, уверен, понравится многим. Хотелось бы верить, что это все же их не последняя пластинка.

The Flashbulb
Red Extentions Of Me, 2004
Неизвестный проект, на AMG никакой инфы не нашел. Насколько я понимаю, это всего один человек по фамилии Gordon. Пишет мистер Гордон неплохой и очень скоростной драм-н-бэйс с легким налетом какой-то индустриальщины. Альбом кажись концептуальный, треки перетекают из одного в другой, все более разгоняясь. Многие композиции (а точнее сэмплы, использованные в них) напоминают ранних Prodigy, только тут поинтереснее - такого сумасшедшего бита Лайм Хаулетт не создал. С другой стороны, у Prodigy почти всегда был сочный бас в ритме, которого этому проекту и недостает - хотелось бы чтобы бухало посильнее, а то драмсы кажутся несколько суховатыми. По центру альбома особняком стоит песня "If Trees Could Speak" - видимо желая дать слушателю немного отдохнуть, маэстро за пару минут проблеял под гитарку какой-то трогательный текст. Вообще, альбом неплохой, но до уровня того же Тобина явно недотягивает. После этой пластинки вышли ещё две, надеюсь они ещё любопытней.

DAT Politics
Plugs Plus, 2002
Wow Twist, 2006
Всю неделю слушал этих товарищей с большим интересом. Просто потому что раньше я ничего подобного не слышал. Электронный квартет каких-то психов из Франции с крайне нездоровым материалом. Настолько, что слушая альбом "Plugs Plus", я всерьез опасался за свое душевное здоровье (не вздумайте знакомиться с ним, заранее приняв огненной воды или ещё каких расширителей сознания - результат может быть плачевным). Слушабельных треков, приятных для уха и имеющих более-менее четкую структуру, на нем оказалось целых два: второй трек "Pie" и последний "Pass Our Class" (пока до него добирался - мне серьезно пожгли мозги). Прочел что играют они то, что называется Glitch/IDM, пошел в трэд к IDM-щикам нашим, но там о них даже никто не упоминал - неужели никто их не слышал?
Второй альбом слушать не хотелось - было больно после первого, но любопытство штука такая, всегда было интересно безумие во всех формах. "Wow Twist" оказался совершенно афигенным альбом. Он ощутимо доступнее для такого неподготовленного слушателя как я, пестрит отличными находками, заводными ритмами и странноватым юмором. Вокал мужской и женский, оба искажены.. женский искажен настолько, что напоминает вокал той сумасшедшей японки которая отжигает в Melt-Banana. С каждым прослушиванием альбом нравится всё больше, даже подумываю переслушать "Plugs Plus", авось проглочу. Последнюю работу рекомендую всем (конечно, если вас не смущает вообще электроника как таковая) для знакомства с командой - равнодушными не оставят точно.
Что ещё. Выпускались они в нескольких фирмах, данные же релизы выпущены на их собственном лейбле - "Chicks on Speed". В "симиларах" на AMG значатся такие товарищи как Matmos. Один альбом последних ("The Civil War", 2003) у меня имеется, но я пока его не слушал и теперь даже не знаю стоит ли.
Ещё DAT Politics - первая электронная команда, слушая которых я с удовольствием подпеваю.

Stereolab
Fluorescences [EP], 1996
Emperor Tomato Ketchup, 1996
А вот это совсем вкусно. В который раз убеждаюсь что мне просто везет. Скачиваешь наугад совершенно незнакомую команду и нате - шедевр. Вроде с такими группами не знакомятся случайно, это как случайно прослушать релизы Паттона или Зорна, т.е. маловероятно, что такое может произойти без предварительной обработки человека. Он должен куда-то пойти, что-то прочесть, а написавший это "что-то" для потенциального слушателя таких исполнителей, должен заложить зерна интереса, чтобы читатель сделал труд пойти в магазин, или пойти порыться в торрентах. Так ведь обычно и происходит, а мне все равно чертовски везет без этих необходимых условий).
Stereolab - замечательный коллектив из Англии. Работают с 1991-го года, выпущена уже тележка альбомов, знакомство с которыми мне придется, увы, отложить на неопределенное время, т.к. суммарный объем потянет на кругленькую сумму. AMG пишет что они "Influenced By" моими любимыми The Velvet Underground (это действительно так, и особенно по части вокала), и всякими краутрокерами: Faust, Neu!, Can и т.д. Последнее откоментировать трудно, ибо знаком только с одним альбомом Can (впечатления где-то выше, и если кратко, то просто не въехал), и если то что делают Stereolab похоже на творчество Faust и Neu!, тогда выходит что мне понравится краутрок, в чем, честно говоря, я пока сомневаюсь.
"Emperor Tomato Ketchup" просто идеален: медленный, гипнотический, теплый ночной альбом. Летиция Садьер большинство песен поет на французском, на английском тоже имеется несколько песен, но из-за сильного акцента кажется что это опять французский. Вокал её идеально подходит под этот звукоряд. Нечто подобное делали в конце 90-х французы Air, но те были просто зануды и отличное снотворное. Магия композиций Stereolab так просто не отпустит ваше сознание, такие вещи как "Cybele's Reverie", "Olv 26" или заводную "The Noise Of Carpet" можно переслушивать бесконечно - они нереально хороши.
tallyho
28 июля 2007, 09:25

Influenza написал: The Flashbulb
Неизвестный проект, на AMG никакой инфы не нашел.

Не там искал, наверно. wink.gif
http://www.discogs.com/artist/Flashbulb
http://www.sublightrecords.com/flashbulb.html
http://www.theflashbulb.net/
http://en.wikipedia.org/wiki/Benn_Jordan

Вообще, альбом неплохой, но до уровня того же Тобина явно недотягивает

Ну, сравнивать с Тобином - имхо, дело неблагодарное, они совсем разного поля ягоды. smile4.gif
Pablo
29 июля 2007, 12:57

Influenza написал: Aereogramme
Это их третий полноценный альбом, вышел в феврале этого года; весной они потурили, а теперь есть информация (не знаю насколько она правдива), что они уже, увы, распались.

Таки да mad.gif
Поищи предыдущие альбомы - они действительно потяжелее, но всё равно супер. wink.gif
TriTon
29 июля 2007, 16:51
Всем привет!

Что-то здесь все достаточно тяжелое обсуждается. А о попсе очень мало сообщений.

"Три икса" и их песня "ХХХ против Сердючки"

Это мои земляки, по сути вторая "Дискотека Авария" (они тоже родом из города Иваново). У нас сейчас они достаточно активно пробиваются в радио-чарты. Есть уже первый альбом.

Только на ТВ российское их плохо пускают, так как первая ротируемая песня "ХХХ против Аварии" очень задела самолюбие самих "Аварийцев" и их продюссеры теперь выступают активно против всего, что связано с упоминанием группы "Три икса".

Музыка, которую играют Иксы, на мой взгляд, является достойной заменой Аварии, Сердючке и прочим поп-исполнителям.
siniy_kit
29 июля 2007, 21:36
Намедни, наткнулся в Вике (Википедия) на список 500 лучших песен всех времен и народов, опубликованный журналом "Rolling Stone" в 2004 году. Как написано в статье, опрос для выявления лучших из лучших был проведен среди 172 музыкантов и музыкальных критиков. Вот первая десятка:

1) «Like a Rolling Stone» — Боб Дилан (1965).
2) «(I Can't Get No) Satisfaction» — The Rolling Stones (1965)
3) «Imagine» — Джон Леннон (1971)
4) «What’s Going On» — Марвин Гей (1971)
5) «Respect» — Арета Франклин (1967)
6) «Good Vibrations» — The Beach Boys (1966)
7) «Johnny B. Goode» — Чак Берри (1958)
8) «Hey Jude» — The Beatles (1968)
9) «Smells Like Teen Spirit» — Nirvana (1991)
10) «What'd I Say» — Рей Чарльз (1959)

Так вот, я долго искал песню Боба Дилана, занявшую первую строчку. Найдя её, весь в предвкушении великого, приготовился к прослушиванию. Прослушав, понял,что разочарован. То есть, все ничего, но я понял, что услышав где-нибудь эту песню, я вряд ли бы захотел услышать её второй раз.
Я не понимаю по какому принципу проводился отбор песен.
Как по вашему мнению должна была бы выглядеть первая десятка?

На мой субъективный взгляд первая дестяка должна была бы представлена следующим образом:
1) "With or without you" - U2;
2) "Streets of love" - Rolling Stone's;
3) "Radio Ga-Ga" - Queen;
4) "House of the rising sun" - Animals;
5) "Hotel California" - The Eagles;
6) "Strangers in the night" - Frank Sinatra;
7) "Can't help folling in love" - Elvis Presly;
8) "What a wonderful world" - Louis Armstrong;
9) "Imagine" - John Lennon;
10) "Wonderful night" - Eric Clapton
Гнум
30 июля 2007, 16:25

siniy_kit написал:
Я не понимаю по какому принципу проводился отбор песен.
Как по вашему мнению должна была бы выглядеть первая десятка?

Нда... я бы Чака Берри все-таки первым поставил. А вообще, ты лучше отдельный тред заведи, здесь ты немного не в тему. smile4.gif А Дилан жжот, однозначно, песня гениальная. wink.gif

Ну и дабы не оффтоп...

На днях купил всякого старья:

Van der Graaf Generator "Godbluff" (1975)

Классика арт-рока (или прогрессива если хотите), шизофреническая музыка, тяжелый, давящий синтезаторный саунд, (а я вот счас подумал — Isis, как есть они biggrin.gif) полное отсутствие гитарных соло, злые саксофоны, и страстные мелодраматические речитативы Питера Хэмилла, переходящие в надрывный вокал человека, "уволенного из оперного театра за пьянство".
Любящим арт за технократичность и сложность пассажей и общую заковыристость тут пожалуй делать нечего, всем остальным настоятельно рекомендуется. Кстати, Роттен этот альбом вроде как хвалил. wink.gif
Долгое время я слушал этот диск с кассеты, послушал сейчас. CD... испытал культурный шок... и нечего ругать mp3, раньше было еще хуже, вот! biggrin.gif

Dead Cennedys "Plastic surgery disasters/ In gods we trust Inc" (1982)

Другая классика, на это раз классика панка. Совершенно ураганная пластинка, сыгранная на каких-то совершенно запредельных скоростях. Может спид-металлеры их и догонят, но вряд ли. biggrin.gif А уж такой концентрации ненависти и злости у металлеров точно нет. При этом совершенно нет ощущения монотонности, довольно часто возникающее при прослушивании чего-то быстрого и шумного. В общем, для любителей панка мастхэв, остальным тоже, наверно, мастхэв. Просто, такое должен знать каждый. smile4.gif
NOBLE
31 июля 2007, 17:12
А вот, собссно... wink.gif
user posted image
1. Superpower
2. Looking For Strange
3. Tohuvabohu
4. I Am What I Am
5. Saft Und Kraft
6. Headcase
7. Los Ninos Del Parque
8. Not In My Name
9. Spit or Swallow
10. Fait Accompli
11. Bumaye

УзнаЕте обложечку?
Пральна - "Kein Mehrheit Fur Die Mitleid", то бишь просто - KMFDM 2007 TOHUVABOHU.
Кому религия позволяет заслушать альбом почти за месяц до офф.-релиза - стучите в ПМ.
А общие ощущения немного противоречивые. С одной стороны - KMFDM. C другой - на мое ИМХО, перегруженность электроникой присутствует. Ну и просто забавно испанский (и не только) вокал KMFDM слышать wink.gif
Influenza
1 августа 2007, 21:35

tallyho написала: Не там искал, наверно.

Похоже на то, спасибо за ссылки.
Кстати, скоро открою топик по поводу муз. критики в сети... очень уж эта тема меня интересует. Надеюсь и остальным будет полезно.
А по поводу Тобина, тут уж.. просто больше ничего не слышал подобного из современников. Хотелось бы, конечно, отслушать всех выпускников лейбла Ninja Tune, но возможности такой пока нет, к сожалению.
Кстати, что скажешь по поводу Matmos (я заглянул на твою страничку в last.fm и в курсе что ты их слушаешь)? С какого альбома лучше с ними начинать знакомиться? Просто с электроникой у меня сложно складываются отношения, а со сложной электроникой и подавно, если не понравятся сразу, то потом очень трудно ещё что-то воспринять из дискографии коллектива.

Pablo написал: Поищи предыдущие альбомы - они действительно потяжелее, но всё равно супер

Ну, тяжестью меня не испугать, так что найду обязательно.
Чего ж они так разваливаются все... может выгодней работать в социальных профессиях , черт знает.

Гнум написал: Dead Cennedys "Plastic surgery disasters/ In gods we trust Inc" (1982)

Kennedys они). А альбом точно замечательный, чума как она есть. Только включил и невозможно усидеть на месте.
Ещё и обложка просто потрясная.
Вопрошающий
2 августа 2007, 13:39
Нью-йоркский панк - какое словосочетание в мире звучит более многообещающе? Вот я для общего образования ознакомился с двумя героями этой сцены.

Johnny Thunders & The Heartbreakers - 1977 - L.A.M.F.

Бесшабашный рок-н-ролл гитариста New York Dolls по сути никакой не панк, а хард-рок в самой его симпатичной мне ипостаси - то бишь весёлый и без чрезмерной претенциозности и волосатости. Всё сделано, в целом, в том же духе, что и New York Dolls, хотя, если честно, куда больше походит на второй альбом MC5 или на The Dictators - то есть относится к жанру, занявшему своё весьма солидное место в когорте прото-панков. Весело и интересно, но, если честно, лично мне в этом альбоме чего-то не достаёт - здесь не хватает отчаянной, ядовитой и при этом безумной интонации "кукол", не говоря уж о мрачности и злобе многих других прото-панков. Тем не менее, плохих песен на подобном альбоме не может быть по определению, слушается бодро и бессмертная Chinese Rocks исполнена отлично.

Richard Hell & The Voidoids - 1977 - Blank Generation

А этот альбом одного из авторов той самой Chinese Rocks и почётного работника телевидения (которое Television) производит куда более сильное впечатление. Это, в общем-то, уже панк - без всяких прото, и просто превосходный. Мощнейшая заглавная песня, полное отсуствие слабых треков, не просто рок-н-ролльное веселье, как у Тандерса, но ещё и панковая энергетика, отличное и неожиданное звучание соло-гитары - короче говоря, как минимум за последний месяц Ричард Хелл для меня открытие номер один. Энергичные номера заряжают своим настроением, а медленные (Walking on the water) сделаны уже не по канонам характерных для прото-панков балладок типа "Let Me Try" MC5, а звучат куда сильнее. Отличный альбом. Обидно, что, судя по немногому, что я слышал из относительно недавнего проекта Хелла Dim Stars, особенных удач после окончания The Voidoids у него не было.
tallyho
3 августа 2007, 05:19

Influenza написал: А по поводу Тобина, тут уж.. просто больше ничего не слышал подобного из современников. Хотелось бы, конечно, отслушать всех выпускников лейбла Ninja Tune, но возможности такой пока нет, к сожалению.

На мой взгляд, Тобин - это лучшее из того, что есть на Ninja Tune. Ещё, пожалуй, замечательная норвежская команда Jaga Jazzist (не слышал их? Мне почему-то кажется, они должны тебе понравиться.. если что - с радостью залью для тебя куда-нибудь какой-нить их альбомчик smile4.gif)
А вот остальные проекты на этом лейбле как-то не особо цепляют... по крайней мере меня.

Influenza написал: Кстати, что скажешь по поводу Matmos (я заглянул на твою страничку в last.fm и в курсе что ты их слушаешь)? С какого альбома лучше с ними начинать знакомиться?

Можешь попробовать их 'A Chance to Cut Is a Chance to Cure' и последний альбом 'The Rose Has Teeth in the Mouth of a Beast'.
Хотя, ежели честно, сейчас я их очень редко послушиваю - всё же не могу сказать, что они стабильно вызывают во мне, так сказать, чувство глубокого удовлетворения, в отличие от некоторых других электронных проектов. smile.gif
Кстати, если не ошибаюсь, их Alien очень любит. (а если нет, пусть он меня поправит smile.gif)
Alien
6 августа 2007, 13:42

tallyho написала: Кстати, если не ошибаюсь, их Alien очень любит.

Так и есть wink.gif Хотя это не музыка на каждый день, особенно некоторые альбомы.

Больше всего люблю A Chance to Cut is a Chance to Cure и The West. Начинать имхо можно с любого, они все равно все разные, но все в их стиле wink.gif

зы. Последний не слышал пока, а предпоследний Civil War очень хороший.
Influenza
7 августа 2007, 12:05

tallyho написала: Ещё, пожалуй, замечательная норвежская команда Jaga Jazzist (не слышал их?

Пока нет, но скоро исправлюсь - нашлись тут у одного человечка.
Насчет Matmos все понял, мерси.

Alien написал: а предпоследний Civil War очень хороший.

Ага, прослушал уже - классный. Хотя ребята несколько нездоровы, конечно, но это даже к лучшему). Начало немного напоминает саундтрек к какой-нить RTS вроде "Age Of Empires", а дальше уже взялись за меня серьезно. Ещё бы поменьше использовали эти высокочастотные звуки, вообще было бы здорово.
Запрещенный прием ведь, прямо как лимонным соком капать на мозг - больно, итить.
Influenza
7 августа 2007, 17:51
Совсем коротенько о всяком за неделю.

Frank Black
Frank Black, 1993
Первый сольник Вел. и Уж. фронтмена Pixies. Материал писался с человечком из Pere Ubu, похоже за спиной у собственной группы. Не знаю уж что там произошло на самом деле, но, пожалуй, оно того стоило, т.к. материал отменный. Понравился даже больше последовавшего следом "Тинэйджера года".

Electrelane
Axes, 2005
Талантливая английская группа, но альбом не очень удачный мне попался. Знаю что у них есть лучше, те к которым не имеет отношения Стив Альбини. А к этому имеет самое непосредственное, может в этом причина. Вот пока не вступают гитары - очень здорово. Как только начинают дергать струны - кошмар.. может это у меня только они звучат так хреново, но натурально режет слух... какой-то Sonic Youth для бедных получается. Плюс сам материал хромает, несколько треков откровенно лишние. Но за инструменталку "If Not Now, When?" готов простить все.

Klever
In the Name of Peace and Progress, 2005
Вот и познакомился с ещё одной российской пост-роковой бандой. Первыми были москвичи Silence Kit, которые кажись дальше дебютной EP-шки и не ушли. Ребята пишут афигенный фолк-пост-рок, играют на жалейке, окаринах, блок-флейте, губной гармошке, свирели, сопелки, кларнете и черт знает чем ещё. Хор дудок в обрамлении электрогитар и ударных - вставляет только так. Респект питерским парням, шикарный альбом.

Nadja
Skin Turns to Glass, 2003
Нойз-дроун-дум в красивой обертке. Почти ничего общего с Sunn O))), Earth, Khanate, Boris и прочими заслуженными трансформаторными будками. 3 трека на 44 минуты, в наличии более-менее бодрый ударник и немного клавиш. Ближе всего к тому, что сейчас делает Джастин Броадрик в рамках проекта Jesu, но Jesu все же лучше.

Mekong Delta
Lurking Fear, 2007
Немецкий филиал фан-клуба Модеста Петровича Мусоргского ожил и громко дал о себе знать. Ничего особенного, та же Дельта уже слышанная раннее - как всегда очень лихо валят, но просто приятно, что живы-здоровы и работают. Под занавес исполнили ещё один классический номер (только я не знаю откуда эта "Allegro"), который коротко можно описать как месседж по типу "утритесь, сопляки, нас рано списывать". Потрясающий финал.

Bark Psychosis
Codename: Dustsucker, 2004
Давно распавшаяся пост-роковая банда из Англии. Примечательны прежде всего тем, что в описании именно к их пластинке 1994-го года "Hex" был впервые употреблен термин "пост-рок" Саймоном Рэйнольдсом (муз. критик такой). Настолько революционной и необычной была их музыка. К сожалению, команда распалась в том же году, похоже крест отцов жанра очень тяжел). Эту компиляцию неизданных записей выпустил вокалист коллектива Грэм Саттон. Из аналогий вспоминается "Метанойя" Стивена Уилсона, только добавьте вокал и будет самое то. Хотя думаю "Hex" был ещё круче.

Jesus And Mary Chain
Psychocandy, 1985
Ну эти вроде в представлении не нуждаются. Классика пост-панк-нойза, давно хотел их послушать. Но тут вышла засада: первый же трек (великолепный "Just Like Honey") вызвал стойкое ощущение дежа-вю - где-то я его уже слышал, но вот где? Так и промучился весь альбом, вспоминая. Когда все это дело подошло к финалу, то ещё три раза прокрутил заглавный трек и таки вспомнил! Он же звучал в фильме Софии Копполы "Трудности перевода", в результате решил пересмотреть фильм, чем сейчас и займусь.
А пластинка хорошая, но все ж майбладивалентайновский "Isn't Anything" получше будет, или нет? smile.gif
Гнум
7 августа 2007, 18:24
James Brown - The Best

Купил тут, буквально на сдачу с пива, в супермаркете, Джеймса Брауна "Best" (90 рублей, сущие копейки, просто не мог пройти мимо biggrin.gif диск издания небезысвестной фирмы Wax, это те парни, которых Бочаров называет "картонными пиратами" и которые гнали в свое время кучу классики рубежа 60-70-х. Счас их прикрыли, что ли, не видать особо).

Да, сам я Пастернака у Брауна (да и думаю подавляющее большинство) слышал до этого только "I feel god". Я, в общем, не фанат этой песни, но поскольку халява практически, купил его бестник "шоп було".

Так вот — этот пресловутый "I feel god" одна из самых неинтересных на этом диске песен, если отбросить сопливые балладки а-ля "Platters" (диктат белых продюсеров, не иначе). Уже на второй же песне я услышал упругий грув, затейливый басс, роскошные сочные риффы духовых, резко очерченную гитару и совершенно кайфовое свингующее сопение, пыхтение и кряхтение и выкрики типа "c'mon", 'eaaah" Джеймса Брауна между куплетами и припевами (а то и посреди них). Одним словом — настоящий фанк высшей пробы, о чем, в общем-то, нам говорили большевики все энциклопедии, а я вот не верил и все из-за "I feel god", будь она неладна. Теперь вот ежели на глаза попадется mp3 сборник Брауна куплю обязательно.
hotsummerday
7 августа 2007, 19:09
Купил тут на сдачу "The Beatles"... 3d.gif Впрочем, мне его mp3-сборник уже 10 лет на глаза не попадается. Может самодельные есть на горбушке...
Вопрошающий
7 августа 2007, 23:40

Influenza написал: Материал писался с человечком из Pere Ubu, похоже за спиной у собственной группы. Не знаю уж что там произошло на самом деле, но, пожалуй, оно того стоило, т.к. материал отменный. Понравился даже больше последовавшего следом "Тинэйджера года".

Ну, согласно бутлегам, по крайней мере Hang On To Your Ego Блэк точно репетировал с Pixies.

А пластинка хорошая, но все ж майбладивалентайновский "Isn't Anything" получше будет, или нет? smile.gif

Как по мне - нет smile.gif Джизусы абсолютно сногсшитабельны, альбом - на века. Хотя, конечно, оба диска - классика.
NOBLE
8 августа 2007, 17:12

Influenza написал:
DAT Politics
Plugs Plus, 2002
Wow Twist, 2006
Всю неделю слушал этих товарищей с большим интересом. Просто потому что раньше я ничего подобного не слышал. Электронный квартет каких-то психов из Франции с крайне нездоровым материалом.

Да, смешные ребята...
Подробнее можно тут почитать.
freshy
9 августа 2007, 19:16
Inquisition (Col) - 1998 Into the Infernal Regions of the Ancient Cult
user posted image
1. Unholy Magic Attack 05:49
2. Those of the Night 05:30
3. The Initiation 05:33
4. Empire of Luciferian Race 06:16
5. Summoned by Ancient Wizards Under a Black Moon 09:14
6. Journey to Infernukeorreka 04:46
7. Into the Infernal Regions of the Ancient Cult 05:21
8. Mighty Wargod of the Templars (Hail Baphomet) 06:19
9. Solitary Death in Nocturnal Woodlands 09:04
10. Hail the Cult 08:14

Настоящая жемчужина! Честно говоря, не исключаю, что в Южной Америке эта группа является очень популярной. Но я о ней никогда раньше не слышал. Тем более Колумбия - у меня южноамериканский металл ассоциируется главным образом с Бразилией. Но вот стереотипы ломаются. Альбом очень хорош - неторопливый темп, четко выраженные гитарные партии - звучание глубокое, очень басовое и мрачно-атмосферное. Главный вокал - горловой полугроулинг, похожий на шаманские завывания. Впечатления самые положительные. Оценка - твердая "пятерка". Для ознакомления рекомендую третий трек с альбома - The Initiation - образец стиля.

sense offender
9 августа 2007, 19:58

freshy написал: Inquisition (Col) - 1998 Into the Infernal Regions of the Ancient Cult
user posted image
1. Unholy Magic Attack 05:49
2. Those of the Night 05:30
3. The Initiation 05:33
4. Empire of Luciferian Race 06:16 
5. Summoned by Ancient Wizards Under a Black Moon 09:14
6. Journey to Infernukeorreka 04:46
7. Into the Infernal Regions of the Ancient Cult 05:21 
8. Mighty Wargod of the Templars (Hail Baphomet) 06:19 
9. Solitary Death in Nocturnal Woodlands 09:04 
10. Hail the Cult 08:14

Настоящая жемчужина! Честно говоря, не исключаю, что в Южной Америке эта группа является очень популярной. Но я о ней никогда раньше не слышал. Тем более Колумбия - у меня южноамериканский металл ассоциируется главным образом с Бразилией. Но вот стереотипы ломаются. Альбом очень хорош - неторопливый темп, четко выраженные гитарные партии - звучание глубокое, очень басовое и мрачно-атмосферное. Главный вокал - горловой полугроулинг, похожий на шаманские завывания. Впечатления самые положительные. Оценка - твердая "пятерка". Для ознакомления рекомендую третий трек с альбома - The Initiation - образец стиля.

Похоже на Dwar? smile.gif
Influenza
10 августа 2007, 11:37

NOBLE написал: Подробнее можно тут почитать.

Пасип. Ниже там ссылочка как раз на статью по поводу "Plugs Plus" (2002).
И господин Горохов в своем репертуаре:

Это альбом песен. Собственно, песен всего шесть штук из 12 треков, но каждый трек – это именно что не трек. ... На новом альбоме – настоящие опусы, со вступлениями, куплетами-припевами, брейками, финалом, аранжировками...
...их музыка продолжает оставаться попрыгучим электро-коллажем, который несётся вперёд поросячьим галопом, скрипит, свистит, громыхает и жужжит изо всех сил, а сил у него очень много. То есть это вполне нормальная и традиционная поп-музыка, сделанная из совсем для другого дела придуманных элементов.

То, что там приняли участие Matmos, конечно, совсем не сюрприз - после знакомства с их "Civil War" и повторного прослушивания "Plugs Plus" политиксов, я что-то такое заподозрил.
Но (возвращаясь к цитате), собственно песен там только две, причем одну из них я таковой считаю с явной натяжкой. Весь остальной материал - острое электронное крошево, которое наждачкой проходится по вашим мозгам, и как это можно назвать традиционной поп-музыкой у меня в голове не укладывается.
Другое дело "Wow Twist" - гениальная пластинка, наполненная действительно песнями, к которой они шли все эти годы, и я рад что дошли. Ещё раз всем рекомендую с ней ознакомиться. Если не найдете, то могу залить mp3.
freshy
10 августа 2007, 20:30

sense offender написала:
Похоже на Dwar? smile.gif

С творчеством этого коллектива я не знаком, увы. А если искать параллели, то можно сказать, что у Инквизиторов чувствуется влияние Bathory, до какой-то степени Burzum.
sense offender
10 августа 2007, 21:10

freshy написал:
С творчеством этого коллектива я не знаком, увы. А если искать параллели, то можно сказать, что у Инквизиторов чувствуется влияние Bathory, до какой-то степени Burzum.

Описание похоже- спасибо, послушаю обязательно. smile.gif
Гнум
16 августа 2007, 14:08
user posted image

I Am Kloot "BBC Radio 1 John Peel Session"

Меланхоличный гитарный британский рок, похож сразу на все (начинать можно, думаю с Битлз, и далее со всеми остановками smile4.gif), долго думал на что конкретно похожи, на ум пришли только "Element of Crime", хотя эти вовсе и не британцы, но делали такую же меланхолично-грустную, но не сопливую музыку. И не занудную. Несмотря на преобладание на диске печальных баллад, нет монотонности и ощущения тоски, печаль какая-то светлая. Плюс, хорошие мелодии. К тому же, не давая слушателям заскучать, музыканты, к середине диска, дают несколько более темповых вещей, обильно сдобренных фузом и прочими дисторшнами.
Не мастхэв, но очень добротная пластинка, потраченных деньгах не пожалел ни разу.
Alien
16 августа 2007, 15:21

Гнум написал: I Am Kloot "BBC Radio 1 John Peel Session"

Очень люблю этот коллектив, но Пил сешнз не видел никогда. А когда он вышел? Ведь Джон уже несколько лет назад умер..
Гнум
17 августа 2007, 16:42

Alien написал: Очень люблю этот коллектив, но Пил сешнз не видел никогда. А когда он вышел? Ведь Джон уже несколько лет назад умер..

А вот буквально месяца три как вышел. Причем на лицензии, в серии "Indie-вид". wink.gif Там материал, говорят с первых двух альбомов плюс неизданное, говорят.

user posted image

Центр - "Трамвайное депо" - 1982

Мелодии летают в облаках
S.O.S.
Странные леди
Танго любви
Мальчик в теннисных туфлях
Часы
Фотолаборатория
Дженни
Мы стали моложе (чем вчера)
Звезды всегда хороши
Время не ждет
Портрет
Радиактивность

Василий Шумов наконец-то вылез из интернета и затеял переиздание всего "центровского" наследия на CD (и именно тогда, когда CD начали "умирать" biggrin.gif) . За что ему отдельная категория граждан (и я среди них) крайне благодарна.

Несмотря на лохматую древность, звук вполне качественный, провалы есть, но привыкнуть можно. Но больше всего меня поразил сам материал. Совершенно роскошные мелодичные новолновые песни, в ключе "Stranglers" и "Television", с отличными риффами, впрочем, попадаются вещи со свингующим "дорзовским" органчиком ("Танго любви"), крайне непривычное прочтение "Мальчика в теннисных туфлях" — в духе ранних Japan, в общем к третьей песне я совсем перестал обращать внимание на огрехи звукозаписи. Очень, очень интересный материал, на мой взгляд, куда лучше "Центромании Ст.1". Всем поклонникам группы крайне рекомендую, остальным тоже рекомендую познакомиться с творчеством этой культовой команды. wink.gif
Influenza
25 августа 2007, 08:12
Пунктиром буквально по последнему.

El Ten Eleven
Every Direction Is North, 2006
Я уже заколебался писать о пост-роке, но тем не менее всё ещё продолжаю его слушать.
Это один человек. Человек талантлив и вызывает положительные эмоции при прослушивании его работы. Вот сопсна и все.

New Pornographers
Challengers, 2007
Давно уже прочел у Серхио Жилхеса об этой команде. Он хвалил ранние их альбомы. Этот же хрен знает - вроде здорово, но очень уж все правильно звучит. И пусто. Попробую переслушать в другой раз.

Chicks on Speed
99 Cents, 2003
Chicks on Speed - группа которая записывала DAT Politics и принимала участие в этом процессе, выделив одну свою вокалистку. Я думал этот лейбл создали сами политиксы чтобы выпускаться, а тут оказалась что это команда такая одноименная все это дело сотворила. Что сказать - минимал техно\idm - несколько женских вокалов, нездоровый юмор. Материал неплохой, но слушать это в облом, т.к. техно превалирует.

Murcof
Martes, 2002
Тихуана, Мексика. Блин, там же такие наркотики.. ухх. А ещё там какой-то мужик, который записывает минимал техно и в ус не дует. Судя по названию проекта, альбома и треков (прямо подряд: Memoria, Marmol, Maiz, Mo, Mes, Mapa, Mir, Muim... ) может сложиться впечатление что альбом эээм.. концептуальный? Или автор немой? Первая версия отпадает, т.к. это все же Мексика, а не Франция. Вторая версия более правдоподобна, ибо будь автор говорящий, то стал бы он записывать минимал-техно? Нет конечно. Он бы взял пару друзей, напялил сомбреро на голову, повесил гитару на пузо и отправился бы в ресторан заколачивать бабло. А какой прок от мексиканского минимал-техно? Ото ж.

Polly Paulusma
Fingers And Thumbs, 2007
Была мне отрекомендована как новая Cat Power. Хрена два. У Шон Маршал есть надрыв, красота и там даже гитара грустит. Здесь же обычные песенки оставшейся наедине со своей никчемной жизнью неудачницы. Миленько и только. Это её второй альбом, кстати, а первый знаете как раскручивался? Турила с Coldplay, на разогреве типо.

Kammerflimmer Kollektief
Hysteria, 2001
Cicadidae, 2003
Absencen, 2005
Jinx, 2007
Вот он однозначный мастхэв. Эти немки не давали мне покоя целую неделю. Только я дослушивал очередной альбом, откладывал в сторону, начинал слушать что-то ещё и вспоминал о них. Это потрясная джаз-электроника. Если вот взять Jagga Jazzist (о которых я ещё как-нить напишу) и добавить чуть больше сэмплов, перкуссий и прочих космических штук, то как раз выйдут Kammerflimmer Kollektief. Потрясающая команда. А по альбомам: "Hysteria" более джазовая, "Cicadidae" - лучший их альбом, психоделичный джаз как он есть, "Absencen" - проходная пластинка, не зацепила - очень много электроники, "Jinx" - отличный альбом, достойный такой команды. Начинайте знакомиться с "Cicadidae" конечно - это супер.
Гнум
28 августа 2007, 18:21
Blonde Redhead - "23" [2007]

user posted image

Tracklisting:
01. 23
02. Dr. Strangeluv
03. The Dress
04. SW
05. Spring And By Summer Fall
06. Silently
07. Publisher
08. Heroine
09. Top Ranking
10. My Impure Hair

Предыдущие программы этого коллектива я не слышал, но поскольку имя этой группы упоминалось здесь на форуме в одну строку с Modest Mouse, то я ожидал гитарного инди-шугейзинга но не дождался. smile.gif

Можно, наверное, обозвать происходящее на этой пластинке инди-попом. На ум приходит поздний New Order (2000-х), облегченный донельзя. Но облегченный не в смысле примитива музыки, а в смысле саунда. И именно облегченный, а не зализано-засахаренный, как у ColdPlay. Легкие гитары ненавязчиво украшены кружевами электроники, где-то потрескивает, где-то похрюкивает... Blonde Redhead звучат как-то совершенно воздушно, ажурно и прозрачно, под стать хрупкому голосу своей вокалистки. Даже когда они на некоторых песнях пытаются звучать жестко и балуются фузом, все равно получается какая-то прозрачная акварель. Местами также мне увиделась тень Марка Алмонда, и на всем протяжении диска преследовала тень чего-то такого французского. То ли Милен Фармер, то ли "Ниагары". Может из-за акцента вокалистки?

Честно говоря, к концу диска я заскучал. Все-таки слишком воздушно-волшебно. Утомляет. Но такая ажурно-романтическая музыка, я думаю, девушкам должна понравиться, так что если вы раздумываете на тему что подарить — этот диск неплохой вариант. biggrin.gif
fat_skier
8 сентября 2007, 01:57

Гнум написал: Blonde Redhead - "23" [2007]
Честно говоря, к концу диска я заскучал.

Послушай La Mia Vita Violenta или Fake Can Be Just As Good - не заскучаешь.
вот песенка оттуда:
http://www.youtube.com/watch?v=_WDkyHil-qU
Гнум
10 сентября 2007, 17:39

fat_skier написал: Послушай La Mia Vita Violenta или Fake Can Be Just As Good

Это ранние релизы?
fat_skier
10 сентября 2007, 20:25

Гнум написал:
Это ранние релизы?

Да, десятилетней давности. Второй и третий альбомы, они мне больше всего нравятся. Еще Melody Of The Certain Damaged Lemons очень хорош.
Heartbreaker
11 сентября 2007, 22:37
Pearl Jam - Vitalogy.
Такая история случилось. Купил я однажды пиратский мп3-шник с группой Nirvana, а в нём ещё оказалось два альбома гранжевой группы Pearl Jam: Vitalogy и Binaural.
Раньше с творчеством Перл Джэм я был знаком лишь по нескольким клипам, впервую очередь решил прослушать Vitalogy. ИМХО творчество этой гранж-группы сильно переоценили. Не то чтобы совсем не понравился альбом, просто на гранж это не очень похоже. К тому же мне не нравится манера пения вокалиста, да и мелодии какие-то не запоминающиеся. Зато понравились песни Spin the Black Circle, Not for you, Nothingman, Whipping и Satan's bed.
Вобщем я малость разочарован, я ожидал большего. Хотя постараюсь прослушать ещё раз, может я чего недослушал...
user posted image
M.Smith
12 сентября 2007, 10:36

fat_skier написал: Послушай La Mia Vita Violenta или Fake Can Be Just As Good - не заскучаешь.

Я бы Misery is a butterfly еще посоветовал, бо самому нравится.
Гнум
12 сентября 2007, 12:28

M.Smith написал: Я бы Misery is a butterfly еще посоветовал, бо самому нравится.

fat_skier написал: Послушай La Mia Vita Violenta или Fake Can Be Just As Good - не заскучаешь.

Я так понимаю, что с альбомом "23" они продались продажному шоу-бизнесу? smile4.gif

fat_skier
12 сентября 2007, 20:10

Гнум написал:

Я так понимаю, что с альбомом "23" они продались продажному шоу-бизнесу?  smile4.gif

Не знаю насчет продались, т.к. альбом все еще не слышал.
Они уже давно шли в этом направлении, и вообще, имхо слишком уж сильно зафанатели от Кокто Твинз, что оказалось чревато wink.gif
KniaZZZ
18 сентября 2007, 16:27

Heartbreaker написал: Pearl Jam - Vitalogy.
Такая история случилось. Купил я однажды пиратский мп3-шник с группой Nirvana, а в нём ещё оказалось два альбома гранжевой группы Pearl Jam: Vitalogy и Binaural.
Раньше с творчеством Перл Джэм я был знаком лишь по нескольким клипам, впервую очередь решил прослушать Vitalogy. ИМХО творчество этой гранж-группы сильно переоценили. Не то чтобы совсем не понравился альбом, просто на гранж это не очень похоже. К тому же мне не нравится манера пения вокалиста, да и мелодии какие-то не запоминающиеся. Зато понравились песни Spin the Black Circle, Not for you, Nothingman, Whipping и Satan's bed.
Вобщем я малость разочарован, я ожидал большего. Хотя постараюсь прослушать ещё раз, может я чего недослушал...
user posted image

У Перлов, имхо, было два очень сильных альбома - Ten и Vs. Вот там - очень цельно всё и вкусно, на мой взгляд. А уж на Вайталоджи Веддер увлёкся ролевыми играми в наследника Моррисона, плюс, кажется сменился кардинально состав и стало всё очень скушно. А вот вышеупомянутые два альбома я слухаю регулярно до сих пор.
Фома
18 сентября 2007, 20:30

Heartbreaker написал: творчество этой гранж-группы сильно переоценили.

А кто их творчество переоценил? В контексте полной дискографии, недооценили скорее.
Ruiner
19 сентября 2007, 12:35

KniaZZZ написал:
У Перлов, имхо, было два очень сильных альбома - Ten и Vs. Вот там - очень цельно всё и вкусно, на мой взгляд. А уж на Вайталоджи Веддер увлёкся ролевыми играми в наследника Моррисона, плюс, кажется сменился кардинально состав и стало всё очень скушно. А вот вышеупомянутые два альбома я слухаю регулярно до сих пор.

Состав у Перлов очень стабилен за исключением барабанщиков, но Vitalogy и Vs были записаны с одним и тем же ударником. Про наследника Моррисона тоже непонятно откуда взято. Как известно наследник Моррисона всегда был Глен Данзиг smile.gif
Ruiner
19 сентября 2007, 12:42

Heartbreaker ИМХО творчество этой гранж-группы сильно переоценили. Не то чтобы совсем не понравился альбом, просто на гранж это не очень похоже.

Все правильно, это не гранж-группа.

К тому же мне не нравится манера пения вокалиста, да и мелодии какие-то не запоминающиеся. Зато понравились песни Spin the Black Circle, Not for you, Nothingman, Whipping и Satan's bed.

Альбом не для одноразового прослушивания

Как уже сказали лучше начать знакомиться с Перлами в хронологической последовательности: Ten, Vs., Vitalogy, etc.
Influenza
19 сентября 2007, 14:12

Ruiner написал: Как уже сказали лучше начать знакомиться с Перлами в хронологической последовательности: Ten,
Vs., Vitalogy, etc.

А лучше после "Ten" знакомство и закончить.
Ruiner
19 сентября 2007, 16:05

Influenza написал:
А лучше после "Ten" знакомство и закончить.

Я уже давно охладел к Перлам , но во времена молодости, "Ten" был далеко не самым любимым албомом. А уж "Vs." досих пор отлично слушается.
Heartbreaker
20 сентября 2007, 15:34
Гражданская оборона - Зачем снятся сны. (2007)
Я ждал этот альбом с нетерпением. Мне сильно понравился предыдущей альбом "Г.О." "Реанимация". Когда прослушал "реанимацию", думал, что ничего лучшего Егор Летов ещё не сочинял и наверное не сочинит. Ошибся.
Новый альбом "Зачем снятся сны" выполнен просто отлично. В нём нет мата, грязного шума как в ранних альбомах, непонятной мешанины как в "Солнцевороте" и "Невыносимой лёгкости бытия". Это уже новая "Гражданская оборона" - красивая, чистая, светлая.
Лирика Летова выше всяких похвал. Хочется выделить песни "Сияние", "Танец для мёртвых", "Калейдоскоп", "Всё это с тобой" и "Ночью" - прекрасные вещи. Очаровывает и новый саунд "Г.О.". Новый гитарист Александр Чеснаков играет просто потрясающие сольные партии. "Где" это вообще целый инструметальный шедевр. Послушайте не пожалеете.
Вобщем я обсалютно доволен новой работой "Г.О.". Очень радостный, душевный, светлый и благозвучный альбом. Наверное, лучший альбом русского рока 2007-ого года.
user posted image
Вопрошающий
20 сентября 2007, 21:32
Решил кратенько описать последние открытия.

Martinis - Smitten (2004)

Не без труда разыскал диск проекта Сантьяго (и, кажется, Ловеринг там тоже засветился), поскольку давно и преданно интересуюсь всем, что связанно с Pixies. На удивление хороший диск. Это не альтернативный рок в Pixiesовском его понимании и тем более не нойз-поп какой-нибудь (хотя первый трек, Flyer, поначалу на что-то этакое намекает) - это самый что ни на есть крепчайший пауэр-поп с женским вокалом, местами напоминающий, страшно сказать, Авриллавинь, а местами - и The Breeders, но от вторых Martinis отличает куда меньшая психодельность и замороченность, а он первых - живость, искренность и отсуствие глянцевой вылизанность каждого отдельно взятого вздоха вокалистки. Короче говоря, очень хороший гитарный поп-диск, прослушанный неоднократно и с удовольствием. А изредка проскакиваемые, но узнаваемые фееподобные моменты гитары Сантьяго доставляют отдельное удовольствие.

Richard Hell - Spurts: The Richard Hell Story (2005)

Заслушав до дыр практически полную (к сожалению, не особо объёмную) дискографию заслуженного обитателя CBGB's Ричарда Хэлла, завершил её изучением его последней официальной компиляции. Ценность её заключена в нескольких треках с Neon Boys, они же будущие Television, откуда Хэлла ушли до начала первых студийных записей. Две концертные версии двух главных хитов Хэлла - совершенно неузнаваемая Love Comes in Spurts и порядочно замедленная Blank Generation - меня порадовали. Кроме этого: программные треки Voidoids (от той же Blank Generation до Ignore That Door), несколько редких записей их же (вполне достойных), "Chinese Rocks" с группой Тандерса и Хэллом на вокале (отлично) и несколько песен проекта Хэлла с музыкантами Sonic Youth Dim Stars - не так хорошо, как классический Хэлл, но вполне любопытный нойз-поп.

Iggy Pop - A Million In Prizes: The Anthology (2005)

Если напишу, что я не получил удовольствия от прослушивания двухдискового сборника лучших вещей "нашего всего", всё равно никто не поверит. Меня порадовало наличие ранее мной не услышанных ауттейков с Raw Power, выходивших в 77-м на EP, - крепкая "I Got A Right!" и безумная "Gimme Some Skin" очень достойны. А так - всё путём, "The Passenger", "Real Wild Child" и сакраментальная "I Wanna Be Your Dog" включительно.

My Bloody Valentine - This Is Your Bloody Valentine (1985)

Решил вот ознакомиться с тем, чем валентайны занимались до того, как начали усиленно пялиться на свои ботинки. Обнаружил, что они старательно изучали пост-панк и особенно The Birthday Party. При этом их дебютная EP-шка, которую ни за что ни про что запинал All Music Guide, на самом деле слушается прекрасно. Песни "Homelovin' Guy", "Tiger in my Tank", "The Love Gang" осели в плейлисте, в "Don't Cramp My Style" любопытно заметить истоки экспериментов с нойзом, и даже до смешного откровенно позаимствованная у Doors "The Last Supper" слушается вполне приятно.

The Wailers - Fabulous Wailers, The Boys From Tacoma: Anthology 1961-1969

Вдохновители The Sonics и люди, которые открыли для гаражной сцены Louie Louie. Большая часть треков на этой компиляции - инструментальные, отдалённо сёрфовые, однако больше - просто такой себе напористый и крайне приятный рок-н-ролл. При этом песни не отстают: "Dirty Robber" исполнена с неменьшим задором, с каким отбабахали кавер Sonics (а это не так-то просто), "Baby Don't You Do It" - удачный ритм-энд-блюз, а в "You Better Believe It" и вовсе проглядывают мерсибитовые нотки Please Please Me (хотя какой, к чёрту, мерсибит в американской гаражной сцене?)

Lou Reed - Metal Machine Music (1975)

Я сделал это. Я решил принести себя в жертву музыке и отслушал от начала до конца в наушниках первый в истории альбом чистого гитарного шума, записанный Лу Ридом в качестве плевка в лицо обязательствам перед рекод-компанией. Наверное, я псих, но мне почти что понравилось. По крайней мере, откровенные порывы вырубить это нахрен возникали раза два, не чаще, экскурс в историю нойза я получил, а включение после окончания этого песни с музыкой (!) и мелодией (!) принесло мне совершенно уникальные ощущения.
Гнум
21 сентября 2007, 11:12

Heartbreaker написал: Новый альбом "Зачем снятся сны" выполнен просто отлично. В нём нет мата, грязного шума как в ранних альбомах, непонятной мешанины как в "Солнцевороте" и "Невыносимой лёгкости бытия". Это уже новая "Гражданская оборона" - красивая, чистая, светлая.

Мне, честно говоря из всей трилогии понравился первый альбом "Долгая счастливая жизнь". В нем был удачный баланс между старой грязной и агрессивной "Обороной", "полуакустической" "Обороной" периода "Прыг-скок" и новым звуком. К сожалению, дальше начались не то что бы повторы, но наезженная колея, и Летов совершенно забил на мелодику своих песен. Новые "хуки" то ли уже не получаются, то ли концепт. Все поется на одной ноте и на одной интонации и это сливается в одну длинную песню, которая шумит подобно электричке, в которой ты едешь. Даже как-то убаюкивает. И вот это-то и плохо — ГрОб начинает убаюкивать. Нехорошо это. Куды ж дальше-то деваться? Начинать "Алису" слушать?

Вопрошающий написал: (хотя какой, к чёрту, мерсибит в американской гаражной сцене?)

Ну собсно "гараж"-то пошел как раз из мерсибита и "британского вторжения", так что вполне уместен мерсибит в "гараже". biggrin.gif
Вопрошающий
21 сентября 2007, 11:18

Гнум написал:
Ну собсно "гараж"-то пошел как раз из мерсибита и "британского вторжения", так что вполне уместен мерсибит в "гараже".  biggrin.gif

Вообще говоря, когда записана именно эта песня, я не знаю, но Wailers начинали ещё в то время, когда Beatles были Quarrymen и ни о каком британском вторжении речи не шло smile.gif
KniaZZZ
21 сентября 2007, 11:27

Ruiner написал:
Состав у Перлов очень стабилен за исключением барабанщиков, но Vitalogy и Vs были записаны с одним и тем же ударником. Про наследника Моррисона тоже непонятно откуда взято. Как известно наследник Моррисона всегда был Глен Данзиг smile.gif

Значит поистёрлось что-то в памяти за столько лет. Казалось, что ударник как раз на Вайталоджи уже другой.
Что касаемо "наследника", году эдак в 93-94, Эдди часто и помногу говорил об уникальности Джима, и сворачивал плавно от этой темы к своей лирике, как-то так.
Гнум
21 сентября 2007, 13:10

Вопрошающий написал: Вообще говоря, когда записана именно эта песня, я не знаю, но Wailers начинали ещё в то время, когда Beatles были Quarrymen и ни о каком британском вторжении речи не шло

Я думаю о "гараже" тоже. wink.gif
Вопрошающий
21 сентября 2007, 13:52

Гнум написал:
Я думаю о "гараже" тоже.  wink.gif

Ну почему же. Гараж обычно выводят либо от Rumble, либо от "Dirty Robber" всё тех же Wailers. В любом случае это 58-59 годы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»