Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шторы в доме
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Uliss
25 сентября 2008, 22:11

Jam-Kit написала: имею брата-дизайнера, утверждающего, что английский (викторианский) стиль как таковой для московской квартиры не подходит категорически

Разумеется не подходит, если пытаться цитировать стиль буквально.
Jam-Kit
26 сентября 2008, 09:56

Uliss написал: Разумеется не подходит, если пытаться цитировать стиль буквально.

Ну вот mad.gif - профи против!
А я, как полный дилетант, все-таки продолжаю надеяться, что в связи с полной невозможностью "процитировать стиль буквально" (то есть не будет камина, дубовых панелей и полудюжины кресел smile.gif ) может быть, что-нибудь и получится.
Uliss
26 сентября 2008, 12:33

Jam-Kit написала: что-нибудь

Что-нибудь обязательно получится...
Это, в общем, просто: надо проанализировать стиль целиком, вычленить принципиальные стилеобразующие элементы и работать уже с ними, формируя образ стиля, а не следовать набору плоских картинок.

Как-то так, если по-взрослому smile.gif
Jam-Kit
26 сентября 2008, 13:17

Uliss написал: Это, в общем, просто: надо проанализировать стиль целиком, вычленить принципиальные стилеобразующие элементы и работать уже с ними, формируя образ стиля.

Мама дорогая obm.gif !
Это, судя по всему, не очень просто smile.gif , по крайней мере, для дилетанта.
Uliss
26 сентября 2008, 13:24

Jam-Kit написала: не очень просто

Да ладно smile.gif Структурный анализ, конструктивный, пластический, колористический и, объединяющий их все, — семантический.
Не то чтобы совсем уж азбука — потрудиться надо, конечно, однако и не квантовая механика wink.gif

Да и в любом случае, если нужен результат, а не хоть что-нибудь, то потрудиться все равно придется. Ну так лучше делать это не методом случайного тыка в страницы глянцевых журнальчегов, а с сознанием дела и с пониманием задачи.
Jam-Kit
26 сентября 2008, 17:05

Uliss написал: Структурный анализ, конструктивный, пластический, колористический и, объединяющий их все, — семантический.

*задумалась и замолчала навек, успев только тихо прошептать* Спасибо!
Uliss
26 сентября 2008, 18:05

Jam-Kit написала: и замолчала навек

(всполошился) Э, алё, подожди, не помирай! я счас за нашатырем и водкой сбегаю! tongue.gif
Lina
26 сентября 2008, 18:28

Uliss написал: я счас за нашатырем и водкой сбегаю

сбегай за словарем! 3d.gif
Uliss
26 сентября 2008, 18:54

Lina написала: сбегай за словарем!

haha.gif Он тяжелый, зараза, им в чувство приводить неудобно, скорее уж наоборот - в бесчувствие smile4.gif
Miriam
27 сентября 2008, 00:09

Monica Bing написала: Я с сомнением отношусь к затеям, когда в малогабаритной квартире с низкими потолками, например, делают лепнину и

А английский викторианский стиль - это не лепнина и колонны. Это интерьер, где дети аккурато расставлены по углам соседствуют снобский аскетизм и блеск Империи. smile.gif
Uliss
27 сентября 2008, 09:40

Miriam написала: Это интерьер, где

Специфически великобританский модерн (весьма растянутый во времени, в отличие от прочих) с налетом великобританского же бытового мещанского ампира smile.gif
Monica Bing
27 сентября 2008, 12:19

Miriam написала: А английский викторианский стиль - это не лепнина и колонны. Это интерьер, где дети аккурато расставлены по углам соседствуют снобский аскетизм и блеск Империи.

Я в курсе, хотя я не знаток этого стиля. Это я привела пример, на мой взгляд, абсолютного несоответствия параметров московской квартиры и ее наполнения. Хотя, как ни смешно, судя по журналам, использование лепнины и колонн в небольших квартирах - мечта многих заказчиков.

Jam-Kit написала: может быть, что-нибудь и получится.

Конечно, было бы лучше воспользоваться помощью профессионалов. Но если это невозможно, то имея вкус и чувство меры можно сделать что-то для себя, для своего комфорта. Если этот стиль так греет душу, то результат будет тебя радовать по-любому. Даже если профессионалы потом будут критиковать результат. Ведь не они там будут жить, а ты.
Uliss
27 сентября 2008, 12:36

Monica Bing написала:  профессионалы потом будут

Оно им надо?..
Jam-Kit
27 сентября 2008, 21:15

Uliss написал: я счас за нашатырем и водкой сбегаю! 

И хде я собственно была, когда мне водку предлагали smile.gif ?

Miriam написала: блеск Империи. 

Блеск Империи хочу-хочу-хочу wink.gif !

Uliss написал: Оно им надо?..

Может, и не надо. Надо - только так попугать biggrin.gif !
Uliss
27 сентября 2008, 21:25

Jam-Kit написала: попугать

А смысл? все равно же:

Jam-Kit: Блеск Империи хочу-хочу-хочу!

smile4.gif
Uliss
27 сентября 2008, 21:46

Jam-Kit написала: Блеск

К тому же, настоящий "блеск Империи" - это расцвет ампира, но уж никак не буржуазный викторианский smile.gif
И, собственно, этот самый "блеск Империи" на самом деле - довольно тяжеловесная штука, вовсе не гламурная и сильно неуютная, прямо скажем smile.gif
Miriam
28 сентября 2008, 00:22

Uliss написал: К тому же, настоящий "блеск Империи" - это расцвет ампира, но уж никак не буржуазный викторианский smile.gif

Ты про какую Империю?
Британская Империя как раз-таки в викторианские времена пика расцвета достигла.
Miriam
28 сентября 2008, 00:38

Uliss написал: Специфически великобританский модерн (весьма растянутый во времени, в отличие от прочих) с налетом великобританского же

Я не большой знаток викторианского стиля, но в моем представлении картинки с прошлой страницы - это не совсем он.
Uliss
28 сентября 2008, 08:43

Miriam написала: Ты про какую Империю?

Образ Империи (каковую трактовку предполагает словосочетание "Блеск Иперии"). Ампир вообще во Франции появился, вестимо.

Miriam написала: Я не большой знаток викторианского стиля, но в моем представлении картинки с прошлой страницы - это не совсем он.

Я же сказал - очень специфически великобританский smile4.gif

ЗЫ: Многословен я стал, не иначе - жужа влияет tongue.gif
Гинечка
28 сентября 2008, 14:54
*
Uliss
28 сентября 2008, 15:49

gynekolog написала: *

А это уже минимализм kos.gif
Jam-Kit
28 сентября 2008, 20:53

Uliss написал: А смысл?

Я точно не знаю, могу только догадываться wink.gif . Думаю, что просто для разминки и тренировки.

Miriam написала: Я не большой знаток викторианского стиля, но в моем представлении картинки с прошлой страницы - это не совсем он.

Если ты про мои картинки, то Моррис и "Искусства и Ремесла" это конец девятнадцатого века. Просто ткани очень нравятся (некоторые tongue.gif ).

Uliss написал: Ампир вообще во Франции появился, вестимо.

*капризно* Ампир - не хочу! Как ты верно заметил, он неуютный, а хочется уюта smile.gif
Uliss
28 сентября 2008, 21:13

Jam-Kit написала: Ампир - не хочу! Как ты верно заметил, он неуютный

А Биг Бен уютный? А ведь самый что ни на есть викторианский стиль, которого ты так жаждешь smile.gif
Miriam
29 сентября 2008, 00:47

Uliss написал: А Биг Бен уютный? А ведь самый что ни на есть викторианский стиль, которого ты так жаждешь smile.gif

Псеводогитика или как его там.
Погуглила-погуглила. В общем, про аскетизм - это я очень сильно загнула, конечно.
Аскетизм в современных интерпретациях имеется. Где, наверное, на самом деле минимализм с викторианскими элементами декора.
Викторианский может быть очень даже уютным. Удушающе-нафталиново-уютным, я б сказала, уютнее некуда 3d.gif
user posted image
Uliss
29 сентября 2008, 09:48

Miriam написала: Псеводогитика или как его там.

Наука умеет много гитик, ага smile4.gif
Ну да, т. н. историзм, голимая эклектика.

Miriam написала: минимализм с викторианскими элементами декора

Представил себе этот винегрет - дурноватый получается вкус, прямо скажем...

Miriam написала: Удушающе-нафталиново-уютным, я б сказала

Согласен smile.gif по сути, жилой викторианский интерьер - он именно таков.
Miriam
29 сентября 2008, 10:33

Uliss написал: Наука умеет много гитик, ага smile4.gif

Опечатка.
Uliss
29 сентября 2008, 10:40

Miriam написала: Опечатка.

Да я понял smile.gif уж и пошутить нельзя smile.gif
Jam-Kit
29 сентября 2008, 14:49

Uliss написал: А Биг Бен уютный?

Э-э-э, мнэ-э - а мы по-прежнему про интерьеры и шторы или уже про что-то другое?

Вот то, что мне кажется *почти викторианским* интерьером. Или я опять не угадала?
Uliss
29 сентября 2008, 16:48

Jam-Kit написала: мы по-прежнему про интерьеры и шторы или уже про что-то другое?

Понятие стиля интерьерами не ограничивается. Тогда уж надо было заранее рамки поставить и предупредить, что разговор идет только и именно о викторианском интерьере. Причем, жилом.

Jam-Kit написала: Вот то, что мне кажется *почти викторианским* интерьером

Разве что по количеству мелочевки, в нем разбросанной.
Jiffy
29 сентября 2008, 19:07

Uliss написал: Разве что по количеству мелочевки, в нем разбросанной.

Jam-Kit, ты слышала? Можно расслабиться и сказать брату-дизайнеру, что викторианский стиль в московской квартире ты использовать не будешь. Просто разбросаешь всякую мелочевку для уюта smile.gif
Кебра-кабэса
29 сентября 2008, 20:35

Jam-Kit написала:
И возвращаясь к теме  smile4.gif - хотела спросить совета уважаемой общественности. Мое маньячество на англйскую тему продолжает обостряться, и теперь мне жутко хочется какой-нибудь текстиль - скорее всего, шторы, в стиле Уильяма Морриса.

Такие

По-моему, нормально будет. Репродукции прерафаэлитов на стенку biggrin.gif. Еще керамическую плитку в рамке можно повесить, как на картинке. У нас в антикварных много можно найти. Если не редкий дизайн - то недорого, фунтов за 25 купишь.

Но только если тебе викторианский стиль нравится, то Артс энд Крафтс - это не викторианский. Это откат от викторианского "машинного" - назад к ручной работе, к "рустикальной" мебели.

Вообще-то викторианский в московской квартире по-моему нормально пройдет, а для Артс и Крафтс все-таки простор нужен. Викторианские комнаты маленькие и набитые всякими пуфами-шезлонгами. А в Артс энд Крафтс мебель тяжелая. Не фанера, а настоящее дерево, с такими торчащими квадратными железными гвоздями. И цвета текстиля разные - в Артс и Крафтс они серее, не такие яркие.
Jam-Kit
29 сентября 2008, 20:47
Jiffy и Кебра - я вас обожаю!

Jiffy написала: Просто разбросаешь всякую мелочевку для уюта 

Это я с удовольствием smile.gif !

Кебра-кабэса написала: У нас в антикварных много можно найти.

Абажаю британские антикварные магазины!
Единственное, что смущает, так это современные правила авиаперевозок - с собой в салон нельзя набрать кучу "мелочевки для уюта" smile4.gif

Из Arts&Crafts мне в основном текстиль нравится. Но буду серьезно думать о том, что ты сказала. Спасибо!
Jam-Kit
29 сентября 2008, 20:49

Uliss написал: Тогда уж надо было заранее рамки поставить и предупредить, что разговор идет только и именно о викторианском интерьере. Причем, жилом.

smile.gif Мне казалось, что в разговоре о шторах само собой подразумевается именно жилой интерьер. Извини, пожалуйста, если это на самом деле не так.
Uliss
29 сентября 2008, 21:53

Jam-Kit написала:
smile.gif Мне казалось, что в разговоре о шторах само собой подразумевается именно жилой интерьер. Извини, пожалуйста, если это на самом деле не так.

Да ладно, при чем тут извинения... просто за рамки штор как-то само собой вышло, когда речь о "блеске Империи" зашла smile.gif
Uliss
29 сентября 2008, 22:04

Кебра-кабэса написала: Но только если тебе викторианский стиль нравится, то Артс энд Крафтс - это не викторианский. Это откат от викторианского "машинного" - назад к ручной работе, к "рустикальной" мебели.

Тем не менее, это течение существовало во временных рамках викторианского стиля.

Jam-Kit написала: Из Arts&Crafts мне в основном текстиль нравится. Но буду серьезно думать

Тыкнись в поисковики по имени Уильям Моррис - все же один из самых ярких представителей, должно быть много сопутствующей инфы.
Miriam
29 сентября 2008, 23:51

Jam-Kit написала: Вот то, что мне кажется *почти викторианским* интерьером. Или я опять не угадала?

Обижаешь!
С таким камином не может быть викторианского стиля. Это интерьер альпийского шале у тебя.
Uliss
30 сентября 2008, 00:23

Jiffy написала: разбросаешь всякую мелочевку для уюта

Кстати! Вот у меня вечный бардак, все вокруг валяется как попало - от книг до компьютерных старых железяк и столы завалены в три культурных слоя, а уют почему-то так и не настает... я уж замучился его создавать smile4.gif
Орхидея
30 сентября 2008, 01:48

Jam-Kit написала: Вот то, что мне кажется *почти викторианским* интерьером.

И в такой пестроте люди живут и с ума не сходят?? Однако smile.gif
Орхидея
30 сентября 2008, 01:49
Правильно я понимаю, что когда каждый полезный сантиметр площади как-то использован - - это и есть викторианский стиль?
Jam-Kit
30 сентября 2008, 10:11

Uliss написал: Тыкнись в поисковики по имени Уильям Моррис - все же один из самых ярких представителей, должно быть много сопутствующей инфы.

Да тыкалась, я тыкалась wink.gif - чем больше читаю и смотрю картинок, тем больше нравится.

Miriam написала: С таким камином не может быть викторианского стиля

Да уж mad.gif - камин мне изначально не понравился, но фотошопом не владею, чтобы замазать. *С надеждой* а если без камина - похоже будет?
Uliss
30 сентября 2008, 14:20

Jam-Kit написала: а если без камина - похоже будет?

Не. Без фанерной готики и гипсовой бронзы - какой же это викторианский стиль?! tongue.gif
Uliss
30 сентября 2008, 14:27

Орхидея написала: Правильно я понимаю, что когда каждый полезный сантиметр площади как-то использован - - это и есть викторианский стиль?

Нет. Это хорошо спроектированный и четко отработанный технологический процесс. Понятие, которое по смыслу прямо противоположно концепции (прости-господи) викторианского стиля.
Jam-Kit
30 сентября 2008, 16:59

Uliss написал: Не. Без фанерной готики и гипсовой бронзы - какой же это викторианский стиль?! 

biggrin.gif
Кебра-кабэса
5 октября 2008, 21:31

Uliss написал:
Тем не менее, это течение существовало во временных рамках викторианского стиля.

И еще лет десять-пятнадцать после смерти Виктории.

Uliss написал:
Без фанерной готики и гипсовой бронзы - какой же это викторианский стиль?! tongue.gif

Зато был плюс - доступность. Готика в то время не обязательно фанерная, кстати. Дома в викторианских "готических" кварталах сейчас очень дороги.
Uliss
5 октября 2008, 23:46

Кебра-кабэса написала: Зато был плюс - доступность.

Разумеется.
Гинечка
6 октября 2008, 18:56

Uliss написал: А это уже минимализм

Не, минимализм не наш выбор. 3d.gif
Джемик, ну какая разница, каким словом это все назвать? Нравятся занавесочки? Вперед! К занавесочкам делаются подушечки, затем стульчики, абажуры, кресла... biggrin.gif А уж как это всё обозвать, викторианским ли стилем, новым сладостным или мексиканским тушканом, не играет роли. Ну, будет твой викторианский стиль.

У меня так подруга вокруг шкафа дом построила: увидела шкаф, влюбилась, сказала сакраментальное "хАчу!". Шкаф оказался огромен и требователен, в квартиру не влезал, пришлось строить дом. wink.gif
Гинечка
6 октября 2008, 19:20
И уж если речь об Англии, то как не вспомнить Голсуорси?

Однако Флер немедленно вошла в контакт с архитектором - сам Сомс так и не примирился с этой категорией людей - и решила, что в доме будут только три стиля: китайский, испанский и ее собственный. Комната налево от парадной двери, проходившая во всю глубину дома, была китайской: панели слоновой кости, медный пол, центральное отопление и хрустальные люстры. На стенах висели четыре картины, все китайские - единственная школа, которой еще не занимался ее отец. Широкий открытый камин украшали китайские собаки на китайских изразцах. Шелка были преимущественно изумрудно-зеленые. Два чудесных черных старинных шкафа были куплены Сомсом у Джобсона, и не дешево. Рояля не было, отчасти потому, что рояль - вещь неоспоримо западная, отчасти потому, что он занял бы слишком много места.

Uliss
6 октября 2008, 19:36

gynekolog написала: Шкаф оказался огромен и требователен, в квартиру не влезал, пришлось строить дом.

Страдания матрацевладельцев из "12 стульев" smile.gif
Гинечка
6 октября 2008, 19:43

Uliss написал: Страдания матрацевладельцев из "12 стульев"

Ну не то что уж совсем страдания. wink.gif
В ремонтных страданиях ведь тоже есть своя прелесть, хотя бы то, что через несколько лет придется делать новый, и снова мучиться со стилем. smile4.gif
Uliss
6 октября 2008, 19:56

gynekolog написала: снова мучиться со стилем.

— А зачем же было самой-то трудиться? — спросил Воланд.
— ​Разрешите мне, мессир, — вскричал радостно кот, вскакивая.
— Да ​сиди ты, — буркнул Азазелло, вставая, — я сам сейчас съезжу…

smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»