Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Шторы в доме
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Tetis
30 июля 2007, 14:35

Жаннет написала: Дано: кухня, окно, совмещенное с балконной дверью. Есть карниз - металлическая штанга с наконечником и кольцами. Дверь на лоджию практически все время открыта. Вопрос: и что можно придумать?  На подоконнике цветы, закрывать окно поэтому полностью не хочется.

Вариант 2 - более декоративный, но и мороки больше. В этом случае надо установить 2 карниз - для гардины, которую можно будет раздвигать и задвигать по необходимости. Сверху - декоративная часть, можно использовать ткань нескольких цветов, лучше всего вуаль (легко драпируется).
Примерно это выглядит вот так:
Tetis
30 июля 2007, 14:42

Жаннет написала:  Я хочу в детской сделать полог над кроватью, чтоб дочка совсем принцессой себя почувствовала, что-то легкое и воздушное. Кто-нибудь такое делал?

Для того чтобы изготовить балдахин удобнее всего использовать гнутый алюминиевый карниз с липучкой - на липучку крепится что-то вроде ламбрекена, а на 2 алюминиевый профиль тонкая ткань.
Для текстиля в комнате принцессы было бы очень неплохо использовать стеклярус, нашить его на край ламбрекена или спустить волнами.
Легкого и воздушного фоток не нашла.
В одном из журналов увидела такой балдахин:
Tetis
30 июля 2007, 14:47

Mrs. Marple написала: А я тут загорелась вот такими шторками:
Мнения есть у кого? Может, они неудобные или ещё как?

От света будут закрывать на 150%.smile.gif
Вопрос зачем используется столько плотной ткани?
Я бы выбрала одну плотную, например портьеры по бокам, а римскую изготовила из полупрозрачной ткани, с красивым рисунком.
Закрывала бы римской окно днем, а портьеры задвигала на ночь.
Жаннет
30 июля 2007, 17:37
Спасибо за идеи. Я склоняюсь к варианту, когда на дверь своя гардина сдвигающаяся по мере надобности, а на окно своя. А по поводу полога, почему-то мне представился короткий карниз, через который перекинута легкая ткань и спускается за изголовье и изножье. То есть карниз крепиться где-то по центру кровати, а не в изголовье. Но пока такой карниз мне не попадался.
Mrs. Marple
30 июля 2007, 18:07

Tetis написала: От света будут закрывать на 150%.

Это ж замечательно!

Tetis написала: Вопрос зачем используется столько плотной ткани?
Я бы выбрала одну плотную, например портьеры по бокам, а римскую изготовила из полупрозрачной ткани, с красивым рисунком.
Закрывала бы римской окно днем, а портьеры задвигала на ночь.

А, я забыла написать, что меня интересуют только римские шторы. Портьер не будет.
А полупрозрачную нам нельзя, весь смысл теряется.
Jiffy
30 июля 2007, 18:32

Жаннет написала: по поводу полога,

Jiffy
30 июля 2007, 18:33
1
Jiffy
2
Jiffy
3
Jiffy
4
Jiffy
5
Jiffy
6
Jiffy
30 июля 2007, 18:34
7
Jiffy
8
Jiffy
9
Jiffy
10
Jiffy
30 июля 2007, 18:35
11
Tetis
30 июля 2007, 20:15

Какая красота!
Jiffy, спасибо за интересные фотографии.
Tetis
30 июля 2007, 20:18

Mrs. Marple написала:

А, я забыла написать, что меня интересуют только римские шторы. Портьер не будет.
А полупрозрачную нам нельзя, весь смысл теряется.

А, теперь понятно.
Жаннет
1 августа 2007, 11:49
Jiffy! 1 и 6 - самое то! идея 8 и 9 - это то как мне это представляется, сейчас хожу по магазинам, пытаясь найти комплектующие.smile.gif
Irma
2 августа 2007, 15:41

Tetis написала:
Да, в вашем случае можно разделить пространство при помощи нитей из стекляруса и для того, чтобы они сочетались со шторами, можно продублировать  стеклярус (подходящего дизайна и цвета) на шторах.
user posted image  user posted image
Еще один вариант - японские шторы (см выше). На карниз японской шторы вы можете навесить любую легкую ткань. Для вашего интерьера подойдут природные сочетания цветов - дерево венге в мебели. Коричневый, зеленый, золотистый, охра, разнообразные оттенки бежевого в текстиле.

Спасибо огромное за советы, думаю, что если подберу всё удачно по цветовой гамме должно быть интересно.
elisara
3 августа 2007, 08:50
Хм, отзывчивость, как я понимаю у нас дело избирательное rolleyes.gif mad.gif
Чтож, будем думать....
Jiffy
3 августа 2007, 11:37

elisara написала: какие можно сделать шторы вот в такую комнату... Она на 2-м этаже, южная сторона... мебель пока не куплена, но присмотрена - цвет "ольха", в классическом стиле. Использоваться будет как спальня, с выделением места под рабочую зону у окна (компьютерный стол)

Если мебель еще не куплена - это предоставляет простор фантазии.

А мебель классика - это уже решено? Может быть, попробовать стиль кантри? Этакий милый деревенский и романтический.

Мне кажется, в комнате, где много дерева, с таким чудесным видом из окна кантри будет более уместный. В сельском английском стиле, или в стиле прованс? Если этот вариант возможен, тогда можно будет подбросить варианты декора штор с соответствующими тканями этого стиля.
Jiffy
3 августа 2007, 11:46
Для примера
Jiffy
3 августа 2007, 11:46
1
elisara
6 августа 2007, 09:30

Jiffy написала: А мебель классика - это уже решено? Может быть, попробовать стиль кантри? Этакий милый деревенский и романтический.
Мне кажется, в комнате, где много дерева, с таким чудесным видом из окна кантри будет более уместный. В сельском английском стиле, или в стиле прованс? Если этот вариант возможен, тогда можно будет подбросить варианты декора штор с соответствующими тканями этого стиля.

У нас нет особого разнообразия мебели, объехано уже все mad.gif Потом я думаю, что вагонка на стенах не навсегда, а лет на 5, до ремонта, стены будут другие, а замена мебели не планируется. Проще поменять шторы.
Спальня будет такая, только светлее:
Tetis
6 августа 2007, 14:00

elisara написала: Давно читаю тему, разглядываю картинки...
Посоветуйте, пожалуйста, какие можно сделать шторы вот в такую комнату... Она на 2-м этаже, южная сторона... мебель пока не куплена, но присмотрена - цвет "ольха", в классическом стиле. Использоваться будет как спальня, с выделением места под рабочую зону у окна (компьютерный стол)

Elisara, есть ли возможность скрыть трубу отопления? Например закрыть декоративной решеткой (можно будет использовать как полочку для всяких интерьерных штучек)?
Если говорить о шторах, то наши дизайнеры советуют модель без ламбрекенов, так как высота помещения небольшая.
Модели штор могут быть такого плана:
Вариант 1 - штора на кулиске, декоративную нагрузку несут ткани, карниз и подхваты для штор.
Tetis
6 августа 2007, 14:11
Вариант 2.
Портьера является функциональной (можете задвигать ее вечером), в то же время есть декоративный элемент - который закреплен статично (на отдельном карнизе).
Гардина имитирует австрийскую штору (складки собраны с помощью специальной ленты).
По цвету - оптимально подойдет оливковый цвет, хотя возможны и другие варианты.
Tetis
6 августа 2007, 14:17
Вот вариант похожего декоративного элемента (тоже крепится на отдельном карнизе):
Изольда Гавриловна
8 августа 2007, 23:23

Ласань написала: А что нужно для римских штор? Какая-нибудь рейка с липучкой? Продаются ли такие?

Я сшила римские шторы сама, по описанию технологии в журнале "Ручная работа" (не помню, какой номер, но, кажется, за этот год). Сфотографировать могу, но фотки стесняюсь выкладывать, так как ремонт в комнате еще не сделан, только шторы висят-сияют в обрамлении страшных стенок. biggrin.gif

Принцип там такой: всё от и до делается своими руками. Покупается рейка по длине окна, на ней закрепляется одна часть липучки (строительным степлером либо просто гвоздиками).

Далее берется купленная ткань, вымеряется по длине-ширине окна, и на ней настрачиваются так называемые продольные "карманы": пришивается вдоль шторная тесьма через каждые 20-25 см, причем пристрачивать ее надо таким образом, чтобы внутрь между тесьмой и тканью можно было вставить тонкие рейки. Особенность в том, что "карманов" обязательно должно быть нечетное кол-во: 5, 7, 9, 11... Как я понимаю, на функциональности это не сказывается, просто традиция такая, что ли...

К верхнему краю шторы пришивается другая часть липучки. Далее начинается самое важное: на всех полосках шторной тесьмы, настроченных по ширине полотна, делаем разметки простым карандашом на расстоянии 25-35 см. Разметки эти должны располагаться так - каждая верхняя СТРОГО над соответствующей нижней. То есть, если представить себе квадрат ткани, расчерченный вдоль полосками тесьмы, то линии через карандашную разметку должны быть перпендикулярно тесьме и вертикально (квадрат весь в мелких квадратиках).

Затем вставляются тонкие реечки (диаметр 2 мм) между тесьмой и тканью.

Потом берется шнур: х/б, нетяжелый (я взяла вискозную пряжу - плоская такая нить). Далее идет сложная технология протягивания отрезков шнура по вертикали (по той самой карандашной разметке) через петли шторной тесьмы.

В общем, так, наверное, не объяснишь. Если кому-нибудь интересно, то я найду журнал и сообщу, какой номер (там всё подробнейше объяснено).

Могу сказать одно: в Инете технологию шитья римских штор я не нашла, все инетовские источники указывают на то, что без специального карниза с подъемным механизмом шторы работать не станут. Ерунда: у меня прекрасно и поднимаются, и опускаются, и фиксируются на нужной высоте.
Tetis
9 августа 2007, 13:18

Изольда Гавриловна написала:
Я сшила римские шторы сама, по описанию технологии в журнале "Ручная работа" (не помню, какой номер, но, кажется, за этот год).  Сфотографировать могу, но фотки стесняюсь выкладывать, так как ремонт в комнате еще не сделан, только шторы висят-сияют в обрамлении страшных стенок.  biggrin.gif

Принцип там такой: всё от и до делается своими руками. Покупается рейка по длине окна, на ней закрепляется одна часть липучки (строительным степлером либо просто гвоздиками).

Далее берется купленная ткань, вымеряется по длине-ширине окна, и на ней настрачиваются так называемые продольные "карманы": пришивается вдоль шторная тесьма через каждые 20-25 см, причем пристрачивать ее надо таким образом, чтобы внутрь между тесьмой и тканью можно было вставить тонкие рейки. Особенность в том, что "карманов" обязательно должно быть нечетное кол-во: 5, 7, 9, 11... Как я понимаю, на функциональности это не сказывается, просто традиция такая, что ли...

К верхнему краю шторы пришивается другая часть липучки. Далее начинается самое важное: на всех полосках шторной тесьмы, настроченных по ширине полотна, делаем разметки простым карандашом на расстоянии 25-35 см. Разметки эти должны располагаться так - каждая верхняя СТРОГО над соответствующей нижней. То есть, если представить себе квадрат ткани, расчерченный вдоль полосками тесьмы, то линии через карандашную разметку должны быть перпендикулярно тесьме и вертикально (квадрат весь в мелких квадратиках).

Затем вставляются тонкие реечки (диаметр 2 мм) между тесьмой и тканью.

Потом берется шнур: х/б, нетяжелый (я взяла вискозную пряжу - плоская такая нить). Далее идет сложная технология протягивания отрезков шнура по вертикали (по той самой карандашной разметке) через петли шторной тесьмы.

Фотографии всегда интересно посмотреть.
Теперь, после такой кропотливой работы, вы можете принимать заказы на пошив римской шторы. smile.gif
В результате получилось все так как вы и хотели?

Могу сказать одно: в Инете технологию шитья римских штор я не нашла, все инетовские источники указывают на то, что без специального карниза с подъемным механизмом шторы работать не станут. Ерунда: у меня прекрасно и поднимаются, и опускаются, и фиксируются на нужной высоте.

Дело в том, что с карнизом все можно сделать намного быстрее и все необходимые детали - вставки ПВХ, лента и др входят в комплект карниза и липучка уже завальцована в профиле. Поэтому речь идет только о приоритете: экономия времени или экономия денег (готовый карниз стоит немного дороже).
Во многих книгах по пошиву штор есть сейчас ин-фа как пошить римские шторы самостоятельно, удивляет, что этой ин-фы нет в Инете.
elisara
9 августа 2007, 14:25

Tetis написала: 
Модели штор могут быть такого плана: Вариант 1

Tetis написала:  Вариант 2.

Спасибо за ответ! Мне 2-й вариант понравился, таких еще не видела 2jump.gif
Я склоняюсь больше к розово-вишнево-бежево-коричневой гамме (покрывальце на кроватку вяжется крючком розовым, а подкладка будет или вишневая или шоколадно-коричневая)
Ротфукс
9 августа 2007, 14:35

Инфа в интернете по римским шторам есть. Я сама шила их два года назад. Подробную инструкцию нашла на сайте "Квартирного вопроса" в разделе с мастер-классами.
Что касается деталей самой технологии, то я делала немного иначе. Мои шторы сшиты из плотной льняной ткани. Шторную ленту с обратной стороны я не пришивала, а просто нашила два ряда ковровых колечек. Поскольку я изначально хотела, чтобы складки были мягкими, то отвес вставляла только по нижнему краю штор. Пришлось немного поломать голову над подъемным механизмом (не знаю, как сейчас, но два года назад в нашем городе была очень большая проблема со всякой шторной фурнитурой). В результате я обратилась в фирму, изготавливающую жалюзи. Люди попались понятливые, отвели меня на производство, где я выбрала и купила у них механизмы со стопором (два барабана - гладкий и с зубчиками), а заодно еще шнур и колпачки, чтобы спрятать узелки на концах шнуров.

Если смогу найти, то предоставлю фотографии smile.gif
Tetis
9 августа 2007, 14:35

elisara написала:

Спасибо за ответ! Мне 2-й вариант понравился, таких еще не видела  2jump.gif
Я склоняюсь больше к розово-вишнево-бежево-коричневой гамме (покрывальце на кроватку вяжется крючком розовым, а подкладка будет или вишневая или шоколадно-коричневая)

Вы придумали очень интересное цветовое решение, интерьер будет не как у всех (в основном клиенты хотят бежево -коричневые цвета - так проще). Портьеры будут вишневые, а гардина бежевая?
Ротфукс
9 августа 2007, 14:37

Просто герой! Восхищаюсь (особенно, что касается ремонта и общения со всяческим электроинструментом) smile.gif
Изольда Гавриловна
9 августа 2007, 23:47

Tetis написала: Фотографии всегда интересно посмотреть.
В результате получилось все так как вы и хотели?

Я сфотографирую.... Вот в выходные. Да, но края получились не совсем ровные, т.к. окно больно здоровО: 180 х 180 mad.gif , а ткань я выбрала лёгкую шторную, жатую такую, и идеально ровно подшить по краям такой огромный кус материи не очень получилось.

Tetis написала: удивляет, что этой ин-фы нет в Инете.

Я не говорю, что её нет; говорю, что я не нашла. wink.gif

Ротфукс написала: Шторную ленту с обратной стороны я не пришивала, а просто нашила два ряда ковровых колечек.
В результате я обратилась в фирму, изготавливающую жалюзи. Люди попались понятливые, отвели меня на производство, где я выбрала и купила у них механизмы со стопором (два барабана - гладкий и с зубчиками), а заодно еще шнур и колпачки, чтобы спрятать узелки на концах шнуров.

Честно говоря, я тоже колечки пришила (тесьма - это по технологии из журнала так). Насчет механизма - у меня еще проще. В палку с липучкой (которая карниз) по всей её длине на равном расстоянии друг от друга, строго над колечками по вертикали, ввинчиваются такие петли специальные, у которых снизу шуруп, а сверху - петля, при этом с того края, где будут свешиваться шнуры, должно быть две такие петли. Шнуры последовательно пропускаем через эти петли. В оконный откос монтируем шторный крючок-фиксатор (мне он не понадобился - закрепляю шнуры просто за оконную ручку). Вот и всё.

Ротфукс написала: Просто герой! Восхищаюсь

Огромное спасибо! Право, не стОит! Хотя очень приятно! smile.gif
Изольда Гавриловна
9 августа 2007, 23:53

Ротфукс написала: Я сама шила их два года назад.

У меня вопрос такой: какие рейки ты брала? И какого размера было окно? Потому что с этими рейками я измучилась - длина каждой должна быть 180 см (ширина окна), я голову сломала, где их взять, тонкие и лёгкие. В итоге.... (голь на выдумки хитра??? biggrin.gif ) взяла упаковку палочек для шашлыка (100 шт.) и внахлест смотала их скотчем. ИМХО, в этом даже есть свой плюс: если какая-либо палочка и поломается, то ничего страшного не случится: их жестко фиксирует скотч...
Но это всё доморощенно. На самом деле вопрос насущный: где брать такие рейки?
Ротфукс
10 августа 2007, 10:33

Изольда Гавриловна написала: Насчет механизма - у меня еще проще.

Шурупы с колечком вместо шляпки должны быть в любом случае, они же служат направляющими для шнуров. Когда у нас стояли деревянные рамы на лоджии, я наматывала шнур на петли (идея про крючок-фиксатор тоже была, но просто не успела воплотиться в жизнь smile.gif) Вот тут видно:
user posted image

Но потом мы поменяли остекление, поставили алюминиевые рамы, так что не стало ни выступающих частей, ни возможности воткнуть в раму тот самый шторный крючок. Поэтому пришлось искать выход. Со стопорным механизмом для жалюзи очень удобно получилось. Только вот в фирме, где я его покупала, все удивлялись, к чему я собираюсь это все крепить, если у меня нет специального профиля 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Изольда Гавриловна написала: У меня вопрос такой: какие рейки ты брала? И какого размера было окно?

Длина нашей лоджии 5,5 м. Получилось четыре шторы по 1,37 м. В качестве реек был использован штапик (деревянное остекление мой папа делал сам, вот с того времени и остался пучок неиспользованного штапика). Правда вопрос реек для меня тоже вполне насущный. Мы сейчас заканчиваем ремонт, снова буду вешать эти шторы, хотелось бы заменить штапик на что-нибудь другое smile.gif
elisara
10 августа 2007, 11:31

Tetis написала:  Портьеры будут вишневые, а гардина бежевая?

Нууу, так глубоко я еще не задумывалась tongue.gif , но вообще сторона солнечная, южная, поэтому наверно можно и темные, чтоб сумрак был...
Jiffy
10 августа 2007, 19:28

Ротфукс написала: заменить штапик на что-нибудь другое

Мы заказывали японские раздвижные шторы, там в качестве рамок используются плексигласовые тонкие полые трубки. Наверное, должны они быть в продаже в отделе "все для ремонта и дачи".
Sanolju
11 августа 2007, 16:10

Ротфукс написала: хотелось бы заменить штапик на что-нибудь другое

В магазинах Бауклоц есть деревянные палочки 0,9 или 1,0 пм длиной, разных диаметров- от 0,5 см до 1,5 см. Как вариант бамбуковые палочки, можно удочки распилить, а продаются в садовых магазинах короткие, около 1 м.
Есть алюминиевые профили, трубки. smile.gif
Ротфукс
23 августа 2007, 15:03

Спасибо за наводки (что это я проглядела новые ответы в этом треде, только сейчас увидела)! Честно сказать, в магазины типа "сделай сам" я не заглядывала, да и вообще задумывалась на эту тему пока только на уровне поставленной птицы в голове smile.gif
Нефеш
30 августа 2007, 01:32
Требуется помощь.... кругом все такое интересное, глаза разбегаются, но выбрать не могу.
Имеется вот такая стена как на рисунке, в спальне. Окна на юго-запад.
Особые условия: Оконный проем очень глубокий, с открытым откосом (это когда откос как бы расширяется в сторону комнаты. - 90 см.(ессно, такой же подоконник)
Помогите мне придумать оформление.

Miriam
30 августа 2007, 01:36
Нефеш, а еще надо написать, какие функции требуются: темнота, воздушность и прочее. И площадь комнаты, потому что сильно кудрявое в маленькой комнате будет скрадывать пространство.
Нефеш
30 августа 2007, 01:50

Miriam написала: Нефеш, а еще надо написать, какие функции требуются: темнота, воздушность и прочее. И площадь комнаты, потому что сильно кудрявое в маленькой комнате будет скрадывать пространство.

Ты ставишь меня в тупик. frown.gif
Комната метров 15, воздушность требуется. В данный момент висит белый сильно собранный вышитый тюль на всю ширину стены. Красивый, но надоело.
Точно не хочу чисто белое. Кудрявое не хочу тоже. А вот портьеры по бокам, наверное хочу.
Карниз хочу, чтобы все было в каком-то едином стиле...

Мне уже предлагали использовать и как-то оформить проем внутри...
Мучаюсь, я...
Ласань
30 августа 2007, 10:56

Tetis написала:
Во многих книгах по пошиву штор есть сейчас ин-фа как пошить римские шторы самостоятельно, удивляет, что этой ин-фы нет в Инете.

В том то и дело, сплошное безобразие!
Ласань
30 августа 2007, 11:00

написала про шторы

Спасибо за рекомендации. Думаю, что куплю уже готовый карниз, боюсь испортить. Сделаю на одном окне с готовым, а потом, возможно, буду делать уже сама все полностью. Живьем я римскую штору никогда не видела, только на снимках, поэтому боюсь ошибиться.
Jiffy
30 августа 2007, 15:51

Нефеш написала: чтобы все было в каком-то едином стиле...

А что еще в этой комнате есть? Мебель, обои? Назначение комнаты? От чего отталкиваться в оформлении окна, чтобы поддержать стиль интерьера?

Мои шторы в восточную комнату должны на этой неделе закончить. Уф, как долго я ждала smile4.gif
Milgochka
30 августа 2007, 16:17

Jiffy написала:

Мои шторы в восточную комнату должны на этой неделе закончить. Уф, как долго я ждала  smile4.gif

Мы тоже ждём-недождёмся их увидеть biggrin.gif
Ротфукс
30 августа 2007, 16:23

Jiffy написала: Мои шторы в восточную комнату должны на этой неделе закончить. Уф, как долго я ждала smile4.gif

Да-да. Очень хочется увидеть smile.gif Вообще всю комнату smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»