Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочитанные книги
Частный клуб Алекса Экслера > Книги и учебники Экслера
Страницы: 1, 2, 3
vsyo-Ната
7 февраля 2007, 19:33
Прочла "Арию князя Игоря, или Наши в Турции". В итоге - ощущение от книги положительное.
Немного разочаровала концовка - не надо было сцену с изничтожением номера телефона Лены, вообще не надо было, чтобы Сергей вообще находил этот листок с телефоном. Было жалко Аллу...
Герои как живые ощущаются только после трети книги и диалоги более легко читаются...
А вначале разговоры и потычки героев в аэропорту - раздражали надуманностью, потом стало проще...

Зачем я пишу это? Хочу услышать мнения других прочитавших... smile.gif
Zigran
7 февраля 2007, 20:58

vsyo-Ната написала:
Зачем я пишу это? Хочу услышать мнения других прочитавших...  smile.gif

Диалоги - просто блеск. Особенно, реплики Игоря. Даже когда на него наседают "все на одного", умеет блестяще выкрутиться. По памяти:
"Ах вот вы как? Ну ничего, ничего. Будут проблемы с глазами, вы хлебушка-то попросите!" smile.gif
А то, что Лена пригвоздила его своим острословием - не знаю, такое вряд ли случилось бы в реальной жизни. Уж на что Игорь долже быть прожженым циником и подвешенным на язык, чтобы вот так легко дать себя заткнуть.
Alex Exler
7 февраля 2007, 23:08

vsyo-Ната написала: Немного разочаровала концовка - не надо было сцену с изничтожением номера телефона Лены, вообще не надо было, чтобы Сергей вообще находил этот листок с телефоном.

Видите ли, это же не литература. Это сама жизнь. Поэтому я не понимаю фраз "не надо было". Как все было - так и написано. Из жизни листков не выкинешь.
Alex Exler
7 февраля 2007, 23:09

vsyo-Ната написала: А вначале разговоры и потычки героев в аэропорту - раздражали надуманностью

Да тоже, в общем, один в один разговоры из жизни.
vsyo-Ната
8 февраля 2007, 13:04

Alex Exler написал:
Видите ли, это же не литература. Это сама жизнь. Поэтому я не понимаю фраз "не надо было". Как все было - так и написано. Из жизни листков не выкинешь.

Просто мы же рассуждаем на каком моменте режиссеру лучше было бы закончить фильм... Поэтому я и предположила другую концовку...

Хотя, если бы концовка была другая, то мне и порассуждать было бы не о чем :-).

Начала читать "Записки невесты программиста".

P.S. Если все диалоги взяты из жизни, то неужели мы говорим такую ерунду?
Из всех героев мне по душе Сергей. Игоря "слишком много", хотя - это ведь его "ария". smile.gif
likeanyotherspoony
9 февраля 2007, 16:42

vsyo-Ната написала: Прочла "Арию князя Игоря, или Наши в Турции". В итоге - ощущение от книги положительное.
Немного разочаровала концовка - не надо было сцену с изничтожением номера телефона Лены, вообще не надо было, чтобы Сергей вообще находил этот листок с телефоном. Было жалко Аллу...
Герои как живые ощущаются только после трети книги и диалоги более легко читаются...
А вначале разговоры и потычки героев в аэропорту - раздражали надуманностью, потом стало проще...

Зачем я пишу это? Хочу услышать мнения других прочитавших...  smile.gif

Отличная книга, как впрочем и все остальные, что Алекс написал (художественные имею в виду, мануалы не читала).
От смеха у меня сводило скулы и слезы ручьем лились. biggrin.gif
Duck
11 февраля 2007, 23:34

Alex Exler написал:

А скажи, сцену торга за дублёнки, сильно приукрасил?
(рыдаю всякий раз, когда читаю) biggrin.gif
Alex Exler
12 февраля 2007, 11:19

Duck написал:
А скажи, сцену торга за дублёнки, сильно приукрасил?
(рыдаю всякий раз, когда читаю)  biggrin.gif

Один в один так и было. Включая кривой карман и прогрессивную скидку.
vsyo-Ната
12 февраля 2007, 13:35
Алекс, кого-то из персонажей списали с себя? smile4.gif
Поеду в Турцию теперь "подкованная". :-)
Alex Exler
12 февраля 2007, 23:33

vsyo-Ната написала: Алекс, кого-то из персонажей списали с себя?

Да это как бы очевидно. И, разумеется, не Игоря.
20 лет в офсайде
13 февраля 2007, 00:58

Alex Exler написал: ...прогрессивную скидку...

Один из лучших моментов книги, ИМХОsmile.gif.
Second Shooter
13 февраля 2007, 14:45

20 лет в оффсайде написал:
Один из лучших моментов книги, ИМХОsmile.gif.

Меня больше зацепили "калясики" и пляжный волейбол. Это вот "водка, привьет, горбаче-о-о-ов!!!"
3d.gif
vsyo-Ната
13 февраля 2007, 17:49

Second Shooter написал:
Меня больше зацепили "калясики" и пляжный волейбол. Это вот "водка, привьет, горбаче-о-о-ов!!!"
3d.gif

В "калясики" не поверила. Такого быть не может. Не может быть человек настолько без головы. Ну или настолько со стерильной головой.

Alex Exler, если вы с себя списали Сергея, то, извините, а как вы выдержали этот дурдом? Я так поняла, что поездка неделю длилась? smile.gif
usVer
15 февраля 2007, 11:55

vsyo-Ната написала: Alex Exler, если вы с себя списали Сергея

Не верю я в это.

Из "Арии" Больше всего понравилось пробуждение Сергея и Лены в "Холидей Инн": «Если ты, пушистая сволочь, ночью хоть раз вякнешь, запру в сортире до утра.» haha.gif

В "Записках невесты программиста" эпизод с избиением Лёвы. 3d.gif
vsyo-Ната
15 февраля 2007, 13:45

usVer написал:
Не верю я в это.

Ну сам же автор сказал, что это очевидно, и что это не Игорь. Не Андрюшу же он с себя написал. А больше там как-то никого и не было. Разве что "дикий турок".)))
usVer
16 февраля 2007, 10:22

vsyo-Ната написала: Ну сам же автор сказал, что это очевидно, и что это не Игорь.

Любимая книга — «Похождения бравого солдата Швейка». Любимый фильм — «Остин Пауэрс: Голдмембер». «Швейк» — это библия. А на «Голдмембере» мой интеллект отлично отдыхает. Ему нужно иногда отдыхать. Он это заслужил. Потому что он очень много работает. — С этими словами Игорь победно отправил в рот пятую лепешку. © 3d.gif
А если еще посмотреть на обложку "Арии" от издательства АСТ, то становится совершенно очевидно... rolleyes.gif haha.gif
Alex Exler
16 февраля 2007, 12:22

vsyo-Ната написала:
В "калясики" не поверила. Такого быть не может. Не может быть человек настолько без головы. Ну или настолько со стерильной головой.

(пожимая плечами) Ну, не верьте.

Alex Exler, если вы с себя списали Сергея, то, извините, а как вы выдержали этот дурдом? Я так поняла, что поездка неделю длилась?  smile.gif

Давайте все-таки не будем смешивать автора с его лирическим героем.
Alex Exler
16 февраля 2007, 12:23

usVer написал: Не верю я в это.

(пожимая плечами) Ну, не верьте.
Alex Exler
16 февраля 2007, 12:23

usVer написал: А если еще посмотреть на обложку "Арии" от издательства АСТ, то становится совершенно очевидно...

Я тут не при чем. Это какие-то дурацкие развлечения художника.
Alex Exler
16 февраля 2007, 12:24

usVer написал: Любимый фильм — «Остин Пауэрс: Голдмембер».

Ради торжества истины замечу, что у меня самый любимый фильм - второй "Крестный отец".
usVer
16 февраля 2007, 12:42

Alex Exler написал: Ради торжества истины замечу, что у меня самый любимый фильм - второй "Крестный отец".

Тем не менее, отношение к Голдмемберу у тебя точно такое же как у Игоря (ЕМНИП). Это, конечно, ничего не значит, но поскольку у меня не получается асоциировать тебя с Сергеем, то это еще один аргумент "в пользу Игоря". Хотя тебе виднее. smile4.gif
vsyo-Ната
16 февраля 2007, 13:03

Alex Exler написал:
Я тут не при чем. Это какие-то дурацкие развлечения художника.

А вы разве не утверждаете оригинал-макет книги? И всё прочее?
vsyo-Ната
16 февраля 2007, 13:06

usVer написал:
...поскольку у меня не получается асоциировать тебя с Сергеем... smile4.gif

Я думаю, что не надо обязательно кого-то с кем-то отождествлять. Я, когда читала книгу, представляла себе довольно абстрактные образы. Хотя образ Иры, Андрюши, "дикого турка", Аллы и кота - у меня достаточно отчетливые, а вот Игорь, Сегргей и Вика - как в тумане, не представляю... smile.gif
Alex Exler
18 февраля 2007, 14:01

vsyo-Ната написала:
А вы разве не утверждаете оригинал-макет книги? И всё прочее?

Утверждаю. Но мне обложка понравилась, а что художник Игоря срисовал почему-то с меня - пофиг. Моя физиономия не настолько известна, чтобы я волновался по поводу того, с кем меня будут ассоциировать.
Whisky Fan
19 февраля 2007, 14:46

usVer написал: Любимый фильм — «Остин Пауэрс: Голдмембер».

Алекс, позволь вопрос: когда "Ария..." только появилась у тебя на сайте, там, по-моему, любимым фильмом Игоря был "Тупой и еще тупее". Так ли это или память меня подводит? Если да, то в связи с чем замена?
Alex Exler
19 февраля 2007, 15:04

Whisky Fan написал:
Алекс, позволь вопрос: когда "Ария..." только появилась у тебя на сайте, там, по-моему, любимым фильмом Игоря был "Тупой и еще тупее". Так ли это или память меня подводит? Если да, то в связи с чем замена?

Честно говоря, не помню. Вероятно, я тогда еще не зафанател "Остином Пауэрсом", а потом, при редактировании текста для издательства, зафанател и исправил wink.gif
vsyo-Ната
19 февраля 2007, 17:45
Кстати, я купила книгу "Записки невесты..." 2004 года издания. Как только такой раритет в магазине сохранился? smile4.gif И издание не АСТ...
Alex Exler
19 февраля 2007, 18:25

vsyo-Ната написала: Кстати, я купила книгу "Записки невесты..." 2004 года издания. Как только такой раритет в магазине сохранился?  smile4.gif И издание не АСТ...

Это выпускало мое издательство "Экспромт". Мне тоже интересно, как они сохранились...
vsyo-Ната
20 февраля 2007, 10:49

Alex Exler написал:
Это выпускало мое издательство "Экспромт". Мне тоже интересно, как они сохранились...

Книга оказалась даже 2003 года. Самому тяжелее книги издавать? Или у АСТ это лучше получается?
Alex Exler
20 февраля 2007, 15:41

vsyo-Ната написала:
Книга оказалась даже 2003 года. Самому тяжелее книги издавать? Или у АСТ это лучше получается?

Самому издавать - легко и приятно. Вот самому продавать - явно сложно.
Oldra
20 февраля 2007, 19:28
из "просто книг" читала еще в 2002 кажись году "Записки невесты программиста" в электронном виде, позднее "Арию". А недавно познакомилась с товарищем, который дома чуть ли не из-под крана "производит" минералку быстро вспомнила "Записки..." smile.gif авторское предвиденье! smile.gif

сейчас переключилась на учебники (тоже только в электронном варианте) - пока проглотила по the Bat и Qip - очень помогло в экономии времени при работе с программами - мерси!
Alex Exler
20 февраля 2007, 20:26

Oldra написала:
сейчас переключилась на учебники (тоже только в электронном варианте) - пока проглотила по the Bat и Qip - очень помогло в экономии времени при работе с программами - мерси!

QIP - это просто кусочек из большого учебника "Общение в Интернете".
vsyo-Ната
22 февраля 2007, 16:42
Алекс, а имена не очень разнообразные... В "Записках невесты..." опять Сергей и Ирина... smile4.gif
Alex Exler
23 февраля 2007, 01:02

vsyo-Ната написала: Алекс, а имена не очень разнообразные... В "Записках невесты..." опять Сергей и Ирина...  smile4.gif

Видите ли, у нас в России так принято. Имена особым разнообразием тогда не отличались, в конце шестидесятых годов. Даже меня назвали вполне ненавистным мне именем АЛЕША.

Так что уж простите. Я был бы готов специально для вас назвать героев Джон и Эсмеральда, но это в следующей книге.
vsyo-Ната
23 февраля 2007, 12:59

Alex Exler написал:
Так что уж простите. Я был бы готов специально для вас назвать героев Джон и Эсмеральда, но это в следующей книге.

Нет-нет... Мне не нужны Джоны с Эсмеральдами! Разве где-то я на это намекала? Просто Сергей и Ира у вас и в "Записках невесты..." и в "Арии...". Вот я и решила, что вам нравятся эти имена или просто они у вас на слуху и вам лень использовать какие-то новые. У вас своя версия использования имен? smile.gif
vsyo-Ната
23 февраля 2007, 13:08
Кстати, имя АЛЕША можно произносить как АЛЕКСЕЙ и тогда оно очень даже ничего звучит. Мне, например, НАТАША тоже никогда не нравилось. Поэтому дома я была от Таты до Наталья, посторонним представляюсь Натальей, а друзья детства, школы и института зовут Сарочкой (от фамилии). Поэтому имя НАТАША в моей жизни практически не звучит.
И ещё, если не надоело читать, об именах. Когда я ждала дочку, то мне нравились два имени, которыми я хотела бы её назвать: Мария и Анна. Не могла выбрать и пришла мысль назвать её Марианной... Но потом я перестала пытаться соединить несоединимое и дочка стала просто Анной.
А самое смешное, что в Украине имена переводятся на украинский язык. И при регистрации ребенка записали ГАННОЙ, я была в ужасе...
Так что с именами не всё просто...
Может поэтому вы и не заморачиваетесь на придумывании каких-то других имен, а используете привычные Ира и Сергей? smile.gif

P.S. Буду приятна удивлена, если у вас хватило сил дочитать до конца. smile4.gif
Alex Exler
23 февраля 2007, 13:55

vsyo-Ната написала: Кстати, имя АЛЕША можно произносить как АЛЕКСЕЙ и тогда оно очень даже ничего звучит.

Мне все равно не нравится.

vsyo-Ната написала: А самое смешное, что в Украине имена переводятся на украинский язык. И при регистрации ребенка записали ГАННОЙ, я была в ужасе...

Как это? То есть человек не может записать в паспорте то имя, которое дано ребенку? Имена - они же не переводятся по определению.

vsyo-Ната написала: Может поэтому вы и не заморачиваетесь на придумывании каких-то других имен, а используете привычные Ира и Сергей?

Это не совсем так. Имя каждого персонажа лично у меня ассоциируется с определенным характером. И даются они не совсем случайно.
vsyo-Ната
26 февраля 2007, 13:47

Alex Exler написал:
Как это? То есть человек не может записать в паспорте то имя, которое дано ребенку? Имена - они же не переводятся по определению.

Переводятся у нас имена: Дарья становится Одаркой или Дариной, моя свекровь из Валентины Фоминичны стала Хомивной. И так далее.

Это не совсем так. Имя каждого персонажа лично у меня ассоциируется с определенным характером. И даются они не совсем случайно.

По мере прочтения "Записок невесты...." там ещё нашлось имя "хорька" - Игорь. Поэтому мне очень интересно отсутствие разнообразие в именах.
Хотя выводы делать ещё рано, так как читаю всего лишь вторую книгу. :-)
Sir Junior
27 февраля 2007, 11:07

Alex Exler написал:
Один в один так и было. Включая кривой карман и прогрессивную скидку.

Все-таки мысль материальна. "Отдых в Турции" является одной из любимых книг, и после того, как прочитал процитированные строки, периодически эту самую "прогрессивную скидку" вспоминал. И не зря! Позволю себе привести часть переписки с менеджером одного интернет-магазина (    Спойлер!
Allmart
, если кому интересно):

Я: Потрясающе! Это что-то новое. Излагаю ситуацию: поскольку я до 18:00 на работе, то время получения товара для меня приемлемо с 19 до 21 (в рамках работы службы доставки). Но выясняется, что за сокращение этого интервала я должен доплатить 300 р. Согласитесь, что это слегка "некузяво".

М: <...> А вообще - это логично и это прописано в условиях оформления доставки на сайте - вы сокращаете коридор с 16 до 21 на три часа (с 19 до 21) - это то и оплачивается.

Вот так. Я им скинул цитату из "Арии..." про скидку, пусть народ порадуется.
Или я все-таки неправ?

P.S.: Если пост не в тему - удалите, пожалуйста.
vsyo-Ната
28 февраля 2007, 11:40
У меня бывший муж был программист. Читаю записки с удовольствием.
Мне предложение вообще делалось на бронепоезде, который стоит как памятник, мы там пили пиво, а пустые бутылки складывали в дуло. smile.gif
А потом где-то через месяц молчания, после предложения, последовала уникальная фраза: "Я ж тебе, кажется, там предложение сделал. Так вроде надо заявление подавать." smile.gif
И в день росписи мы опаздали в ЗАГС, приехали за 20 минут до закрытия, но нас расписали. А потом мы поехали пить шампанское на бронепоезде. И друзья нам на первую годовщину свадьбы подарили уменьшенную копию бронепоезда.
Вообщем, вспомнить есть что. :-)

А продолжение "Записок невесты..." - это "Записки жены...."?
usVer
7 марта 2007, 11:47

Alex Exler написал: Ради торжества истины замечу, что у меня самый любимый фильм - второй "Крестный отец".

*Перечитав несколько произведений* А любимая книга - "Как нам реорганизовать Рабкрин". 3d.gif
Rich747
26 марта 2007, 13:03
Никто случайно не знает текст песни которую исполнял Игорь под гитару про юношу и девушку (которая оказалась его женой)?
Alex Exler
26 марта 2007, 13:26

Rich747 написал: Никто случайно не знает текст песни которую исполнял Игорь под гитару про юношу и девушку (которая оказалась его женой)?

А кто может знать? Только я. А я не скажу - это секретная песня.
Rich747
26 марта 2007, 14:50
плохо еще на форуме ориентируюсь..........................
Тогда в последствии можно издать сборник секретных песен и стихов (если оные имеються).......................Спрос будет очень не плохой
Rich747
28 марта 2007, 08:57

Alex Exler написал:

Доброе утро, Алекс. Ваши персонажи вымышленные или списаны с конкретных людей?
usVer
28 марта 2007, 09:25

Rich747 написал: Ваши персонажи вымышленные или списаны с конкретных людей?

Читай выше. 3d.gif
Rich747
28 марта 2007, 09:34

Хорошо, что такие люди в нашей порой скучной жизни имеют место быть. Не одни мы. tongue.gif
usVer
28 марта 2007, 09:38
.
Rich747
2 апреля 2007, 14:12
Прочитал сцену игры в города...(Москва. Штат Техас). Очень сильная игра получилась, особенно правила Вики.
Rich747
4 апреля 2007, 09:20
Дочитал до конца "Наши в Турции". Неожиданно для меня закончилось повествование. Это первая книга, которая закончилась так как в жизни, без каких - либо обещании на будущее...Все очень просто и одновременно реалистично. Для меня - это новый жанр в литературе. Спасибо, Алекс!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»