Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужие (Aliens)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Robert
11 февраля 2007, 19:31

хумус написал: Терминатор - подростковое кино. Другой жанр.

А что Чужие серъезное врослое кино?smile.gif
На мой взгляд обе части Терминатора более оригинальны и по сценарию и по постановке. А уж про вклад в деле развития спецэффектов вообще молчу. smile.gif Даже по частоте цитирования понятно, что Терминатор вне конуренции в истории фантастического развлекательнго кино.
При этом Чужие тоже несомненно классика и оставили заметный след..
хумус
11 февраля 2007, 19:57

Robert написал:
А что Чужие серъезное врослое кино?smile.gif
На мой взгляд обе части Терминатора более оригинальны и по сценарию и по постановке. А уж про вклад в деле развития спецэффектов вообще молчу. smile.gif Даже по частоте цитирования понятно, что Терминатор вне конуренции в истории фантастического развлекательнго кино.
При этом Чужие тоже несомненно классика и оставили заметный след..

Первая часть "Чужих",безусловно, да: взрослое кино.
В чем оригинальность сценария "Терминатора"? На подобную тему фантасты писали наверное с сороковых годов. К восьмидесятым она стала уделом подростковой и откровенно трешевой литературы.
Спецэффекты вещь хорошая, но к качеству самого фильма они имеют косвенное отношение, хотя для подростков опять-таки да, спецэффекты вещь решающая...
Чистота цитирования к качеству тоже отношение имеет косвенное, поскольку объектом культа могут быть и фильмы Эда Вуда.
Как подростковая развлекаловка "Терминатор" имеет право на существование, его, по моему, и делали с расчетом на подростковый рейтинг, если не ошибаюсь...
тeлeвизор
11 февраля 2007, 20:38

хумус написал: Как подростковая развлекаловка "Терминатор" имеет право на существование, его, по моему, и делали с расчетом на подростковый рейтинг, если не ошибаюсь...

Первый "Терминатор" явно не тянет на подростковую развлекаловку, фильм крайне кровавый и депрессивный, может сейчас это и выглядит наивно, но в 1984 году, фильм выглядел совсем не по-детски.
Project
11 февраля 2007, 20:49

тeлeвизор написал:
Первый "Терминатор" явно не тянет на подростковую развлекаловку, фильм крайне кровавый и депрессивный, может сейчас это и выглядит наивно, но в 1984 году, фильм выглядел совсем не по-детски.

Мне кажется, имелся ввиду сиквел.
тeлeвизор
11 февраля 2007, 21:03

Project написал:
Мне кажется, имелся ввиду сиквел.

С таким же успехом, подростковым фильмом можно назвать "Чужих" и "Чужого 4".
хумус
11 февраля 2007, 21:19

тeлeвизор написал:

У второй железяки рейтинг от Israel:PG до USA:R с кучей промежуточных отстановок.
У камероновских монстриков Canada:14+ до USA:R с таким же разбросом по дороге
Robert
12 февраля 2007, 08:33

хумус написал: Первая часть "Чужих",безусловно, да: взрослое кино.
В чем оригинальность сценария "Терминатора"? На подобную тему фантасты писали наверное с сороковых годов. К восьмидесятым она стала уделом подростковой и откровенно трешевой литературы.

Писалось возможно (хоия не встречал),но по крайней мере не снималось. В то время, как всевозможные убийцами из космоса встречались не раз и было чистой воды трешкино для детей.
Сам фильм Alien - несомненно не треш, а добротная поставленная киноклассика. Однако называть его серьезным взрослым кино, мягко говоря смешно. smile.gif

хумус написал: Спецэффекты вещь хорошая, но к качеству самого фильма они имеют косвенное отношение, хотя для подростков опять-таки да, спецэффекты вещь решающая...

Голые не решают конечно, но в купе с монтажом и постановкой, большая сила. И Камерун это доказал.
sgt pepper
12 февраля 2007, 13:56

Robert написал: Даже по частоте цитирования понятно, что Терминатор вне конуренции в истории фантастического
развлекательнго кино.

По части цитирования до "Звездных войн", однако, всем фильмам в истории мирового кинематографа очень далеко.
Надя Гру
12 февраля 2007, 16:12
О, "Чужие"! Где мои 17 лет? Второй курс универа, безумная любовь к андроиду с лицом Хенриксена, ночное корпение над длинным нудным фанфиком по этому поводу...
КвазиГравиЦапп
13 февраля 2007, 01:43

Orca's Lost Soul написал:
Ты все-таки прочитай тред, на который Пеппер ссылку кинул вначале. Там Чужие разложены по косточкам, вплоть до количества слюны и числа хвостовых сегментов... kos.gif

Осилил! И фильмы пересмотрел. А ответа так и нет. То есть вопрос поднимался несколько раз, но дальше рассуждений дело не пошло.
Мое рассуждение такое: она (королева) притащила их (яйца) с собой в руках, просочилась на челнок, разместила их там и пошла на разборки.
Orca's Lost Soul
13 февраля 2007, 01:48

КвазиГравиЦапп написал: Мое рассуждение такое: она (королева) притащила их (яйца) с собой в руках, просочилась на челнок, разместила их там и пошла на разборки.

Ну, вообще-то, там ее довольно разборчиво было видно, и в лифте и на платформе. Яиц с собой не наблюдалось. А потом, когда ее долбануло посадочной опорой - ИМХО, разбилось бы все что угодно. Так что, скорее всего у нее в теле 2-3 зародыша осталось после отстрела яйцеклада.
КвазиГравиЦапп
13 февраля 2007, 02:12

Ну, вообще-то, там ее довольно разборчиво было видно, и в лифте и на платформе. Яиц с собой не наблюдалось. А потом, когда ее долбануло посадочной опорой - ИМХО, разбилось бы все что угодно. Так что, скорее всего у нее в теле 2-3 зародыша осталось после отстрела яйцеклада.

Да, да, да, разглядывал, ни чегошеньки не заметил - тупик. user posted image
Может, помощники притащили.
Теперь по порядку:
Яйца имеют довольно внушительные, даже для королевы габариты, чтобы держать их в себе в готовом варианте.
В виде зародыша без специального хвоста им не развиться. Я слышал, что кенгуру рождает зародыша, размером 2-3 см, а дальше он развивается в материнской сумке, но мать все равно должна присутствовать, не за время же полета она их выходила.
Ну собственно вотъ. val.gif

Есть еще зацепочка: Бишоп, пока Рипли наводила шухер в логове чужих, где-то раздобыл пару яиц и спрятал их. Но тут тоже как-то темновато. На консервы он их, что ли выменял.
Orca's Lost Soul
13 февраля 2007, 02:23

КвазиГравиЦапп написал: Бишоп, пока Рипли наводила шухер в логове чужих,

Гм. Интересно. По крайней мере, никто не знает, чем он все это время занимался.
CIA
14 февраля 2007, 16:44
Наверно, Бишоп оказывал помощь раненому Хиксу, потом пилотировал челнок.
Cirli
14 февраля 2007, 18:31
Пересмотрел все четыре части буквально за четыре дня и теперь хочу поделиться вновь полученными впечатлениями. По порядку.

Фильм первый. Надо заметить, что с первых кадров картины в памяти всплыло нетленное творение Кубрика «2001: A Space Odyssey» и продолжало всплывать по ходу просмотра то там то тут. Вероятно, это было обусловлено довольно ярко выраженной статичностью и неспешностью кадра, которое в кубриковском фильме предстало в самой красе. «Чужой» тем временем от этого не потерял, а только приобрел. Ридли Скотт создал эдакий спокойный триллер, периодически вспыхивающий кульминационными сценами, в котором недостатки тогдашних спецэффектов скрываются замечательным монтажом (в сценах непосредственного нападения ксеноморфа). Уивер очень понравилась в роли лейтенанта Рипли, но более всего запомнился, конечно же, Йен Холм. В общем, отличный триллер, классика жанра.

Фильм второй Здесь руку Кэмерона видно с первых минут. Такой вот он парень. Фирменные приемы, актеры из первого (и лучшего ИМХО) «Терминатора», крутейшие (по тем временам) спецэффекты и лучшие традиции боевика. Здесь именно боевик с элементами триллера, но боевик высококлассный, как собственно и всегда у этого режиссера бывает. Сабж действительно тянет пересмотреть чаще всех остальных картин серии.

Фильм третий Первые кадры вызвали протест. Как?! Не может быть! Всю вторую серию боролись за жизнь маленькой девочки, а она раз – и погибла! Не честно! Да и Лэнса Хенриксена, который в «Мертвеце» людей ел – жалко. Ну и Хикса, которого в «Терминаторе» тоже убили (Мне этот актер в «Бездне» очень понравился)... Однако спустя не много совсем времени фильм начинает затягивать, а потом откровенно не давать оторваться от экрана. Умный, плавно текущий сюжет, замечательные актеры, лысая Рипли, замечательная режиссура Дэвида Финчера, ну и, конечно, финальная сцена. ИМХО – лучший фильм в серии. Однако никак не религиозная драма, как написал кто-то в одном из тредов. Может философский триллер, или что-то в этом роде.

Фильм четвертый Раз уж в предыдущих абзацах я начинал с того, что видно в картине с первых кадров, то и тут скажу так же. С первых кадров видно, что фильм – явный стеб! Причем стеб очень забавный, с колоритными невероятно персонажами и далеко не тупым на мой взгляд сюжетом. Здесь надо отдать должное Жан Пьеру Жене! Вот уж кто стебаться умеет по полной. Чего одни только его «Деликатесы» стоят! Фирменный Пиньён, Райдер, Уивер и все остальные играют замечательно. Запомнился Билли Биббит из «Пролетая над гнездом кукушки» (он же Червослов в ВК) и Эдди Дейн из «Перекрестка Миллера». А так же генерал с их корабля. В общем, классное завершение классной истории об ужасных ксеноморфах. ИМХО, конечно.

Таким образом, выходит, что все четыре фильма дороги мне одинаково, и в первую очередь именно за то, что они такие разные. Не создается впечатления катания ваты по кругу, каждая серия оригинальна, выдержана в своем жанре, и снята достойными режиссерами. И лучше, я думаю, закрыть им эту тему и ничего более не снимать. (ЧпХ я в расчет не беру. Я его не смотрел, да и не горю желанием.)
Orca's Lost Soul
14 февраля 2007, 22:34

Cirli написал: Фильм первый.

Его без перевода смотреть надо, ИМХО.

Cirli написал:  Запомнился Билли Биббит из «Пролетая над гнездом кукушки» (он же Червослов в ВК)

Бред Дуриф. Он же Питер де Вриз из Dune Линча.
Cirli
15 февраля 2007, 06:51

Его без перевода смотреть надо, ИМХО.

Это то да! Только у меня слишком крутое коллекционное издание "четыре фильма на одной стороне двухстороннего диска", по этому с оригинальной дорожкой там напряг! mad.gif 3d.gif
Orca's Lost Soul
15 февраля 2007, 07:49

Cirli написал: с оригинальной дорожкой там напряг! 

Лицензию фф топку... Помню, был я крайне мал и на видаке лежало две кассеты - вторая "Индиана Джонс" и "Чужой" без перевода... Раз в день я пересматривал "Индиану". Все остальное время я смотрел "Чужого". Это была просто Вселенная.
хумус
15 февраля 2007, 08:16

Cirli написал: Надо заметить, что с первых кадров картины в памяти всплыло нетленное творение Кубрика «2001: A Space Odyssey» и продолжало всплывать по ходу просмотра то там то тут.

Надо заметить, что первый "Чужой" целиком вылез из фильма Марио Бавы "Планета вампиров".
Orca's Lost Soul
15 февраля 2007, 08:17

хумус написал: Надо заметить,

Зачем? kos.gif
Project
15 февраля 2007, 09:01

Cirli написал:
Только у меня слишком крутое коллекционное издание "четыре фильма на одной стороне двухстороннего диска", по этому с оригинальной дорожкой там напряг!  mad.gif  3d.gif

Кстати, в отличие от твоей wink.gif , есть неплохая пиратка со всей квадрологией "Чужих" (на каждом диске, как правило, 3 дорожки - русский закадровый, перевод Гаврилова или кого-еще, в DTS, и оригинальная). С допами напряг, но это можно простить... Рекомендую поискать.
Dennis
15 февраля 2007, 15:07

Cirli написал: Фильм первый. Надо заметить, что с первых кадров картины в памяти всплыло нетленное творение Кубрика «2001: A Space Odyssey» и продолжало всплывать по ходу просмотра то там то тут.

Если посмотреть на годы создания этих двух фильмов - это просто поразительно! КАК снимали ТОГДА...
sgt pepper
15 февраля 2007, 18:50

Cirli написал: Ну и Хикса, которого в «Терминаторе» тоже убили (Мне этот актер в «Бездне» очень понравился)

Коли трехкратно убиенного Пэкстона вспоминали, то замечу, что у Майкла Бина (так зовут этого актера) в трех фильмах Кэмерона свой "трэйд-марк" — ранение руки.

Orca's Lost Soul написал: Зачем?

Хумус вечно придет и все впечатления испортит 3d.gif
хумус
15 февраля 2007, 18:53

Зачем? kos.gif

Что зачем?
Кентавр
16 февраля 2007, 00:25

Cirli написал: Фильм четвертый Раз уж в предыдущих абзацах я начинал с того, что видно в картине с первых кадров, то и тут скажу так же. С первых кадров видно, что фильм – явный стеб!

Почему стеб?! Или так спрошу, стеб над чем? Это достаточно драматичная картина, уверенно продолжающая и доводящая до логического конца рассказ о Рипли. Черный юмор, да, присутствует, но Жене гораздо талантливее, чтобы скатываться в примитивное стебалово.
Вик
16 февраля 2007, 03:26

Project написал:
С допами напряг, но это можно простить... Рекомендую поискать.

Можно не искать. В России через месяц выходит 5-ти дисковая лицензия (4 фильма + диск с допами). С оригинальной дорожкой и бонусами. Хотя 4 диска с допами зажали, гады. Оставили только один.
clifford
16 февраля 2007, 03:52

Вик написал: Хотя 4 диска с допами зажали, гады. Оставили только один.

Очень плохо.

Видно, не судьба мне Квадрилогии дождаться...
Cirli
16 февраля 2007, 06:57

Кентавр написал:
Почему стеб?! Или так спрошу, стеб над чем? Это достаточно драматичная картина, уверенно продолжающая и доводящая до логического конца рассказ о Рипли. Черный юмор, да, присутствует, но Жене гораздо талантливее, чтобы скатываться в примитивное стебалово.

Ну, я что-то в этом роде и имел ввиду. То есть не просто стеб, а Женевский фирменный стеб, не пустой, как в какой-нибудь пародии. И действительно достойно завершающий всю серию.
Cult
16 февраля 2007, 19:24
...А вот интересно, если в Чужого вжарить разрывной капсулой с щёлочью, что станет с культовой зверушкой? wink.gif
CIA
16 февраля 2007, 19:46

Лучше рядом не стоять...
Мегапупкин
16 февраля 2007, 21:37

Кентавр написал:
Это достаточно драматичная картина, уверенно продолжающая и доводящая до логического конца рассказ о Рипли.

А третья часть что, как-то не довела до логического конца рассказ о Рипли? Остались ещё не раскрытые темы, какие-то важные вопросы без ответов? Имхо, Финчер в своём финале поставил настолько жирную точку, что какое-либо продолжение, воскрешение было совершенно ненужным, необоснованным и бессмысленным. Всё! Всё закончилось!
   Спойлер!
Рипли, блин, умерла. Окончательно и бесповоротно.

Ч:В выглядит как нечто неприличное, кощунственное, как попытки заставить труп ходить и разговаривать. (На "Уикэнд с Бёрни" потянет конечно, но в общем и целом, попахивает некрофилией). Единственный вопрос, который меня терзал после просмотра 4-й части "На кой?! (понадобилось это снимать)"
Скажем так, для себя я "разработал" такую классификацию: есть трилогия Чужих, достаточно полно раскрывающая и окончательно закрывающая тему, и есть козлиный баян (это я вовсе не ругаюсь так) "Чужой: Воскрешение" - ненужная часть квадрилогии. Она - как посмертие. Нелепое и беспомощное.

З.Ы.: Все вышеприведённые претензии относятся исключительно к сюжету и только, и никак не затрагивают работу режиссёра с картинкой и "человеческим материалом". Актёрские работы впечатляющие, тут против правды не попрёшь.
CIA
16 февраля 2007, 21:46

Мегапупкин написал: Нелепое и беспомощное.

Как "Чужой против Хищника".
Balrog
17 февраля 2007, 01:33

CIA написал:

По сравнению с этой херней несусветной "Чужой: Воскрешение" - шедевр всех времен и народов. anger.gif
eugen666
17 февраля 2007, 09:57
По-прежнему не оценивает народ самурайское изящество Хищника в "ЧпХ"... А жаль. Фильм короткий и с чуть ли не вполовину фильма размером вступлением - этим и плох.
eugen666
17 февраля 2007, 09:58

Зачем? kos.gif

Затем, что Кубрик там и рядом не лежал во вдохновителях. Самую малость, разве что.
Мегапупкин
17 февраля 2007, 20:07

CIA написал:

Ну не настолько же! В Ч:В, по крайней мере, и актёры играют, и оператор снимает, и режиссёр, понимаешь, толково руководит. wink.gif
Мегапупкин
17 февраля 2007, 20:11

eugen666 написал: По-прежнему не оценивает народ самурайское изящество Хищника в "ЧпХ"...

Народ всё у Хищника прекрасно оценивает. И в первом фильме, и во втором, и в ЧпХ, и в игрушках, и в комиксах, и в книжках, и в картинках, и в собственном воображении, и в своих снах (кошмары там, или эротические - у кого как) wink.gif
Только ЧпХ это не поможет. Он - ужасен. mad.gif
CIA
18 февраля 2007, 00:31

Мегапупкин написал: Ну не настолько же! В Ч:В, по крайней мере, и актёры играют, и оператор снимает, и режиссёр, понимаешь, толково руководит.

Balrog написал: По сравнению с этой херней несусветной "Чужой: Воскрешение" - шедевр всех времен и народов. 

Я имел ввиду, что четвертая часть нафик не нужна. А ЧпХ - чепуха.
Cirli
18 февраля 2007, 15:23

eugen666 написал:
Затем, что Кубрик там и рядом не лежал во вдохновителях. Самую малость, разве что.

Я ж говорил лишь про первые минуты фильма. И про чисто мои впечатления. Ясен фиг, что сравнивать "2001: A Space Odyssey" c "Alien" - то же самое что равнять корову с баней!!! Вот! mad.gif 3d.gif
eugen666
18 февраля 2007, 19:15

Мегапупкин написал:
Только ЧпХ это не поможет. Он - ужасен. mad.gif

И в нём есть отличные места. smile4.gif Все бои, к примеру.
Мегапупкин
19 февраля 2007, 03:00

eugen666 написал:
И в нём есть отличные места. smile4.gif Все бои, к примеру.

Аж целых 5 минут? wink.gif А вообще-то ничего такого не помню. Знать, все хорошие моменты пропустил, пока плевался на моменты отстойные. smile.gif
Кентавр
19 февраля 2007, 10:56

Мегапупкин написал:
А третья часть что, как-то не довела до логического конца рассказ о Рипли? Остались ещё не раскрытые темы, какие-то важные вопросы без ответов?

Если уж на то пошло, никаких нераскрытых тем не оставалось и после первого фильма.
adenis
20 февраля 2007, 20:58

Кентавр написал: нераскрытых тем не оставалось и после первого фильма.

Ну окромя происхождения монстров, жокеев и тому подобной онтологической безделицы.
КвазиГравиЦапп
21 февраля 2007, 02:08

CIA написал: Я имел ввиду, что четвертая часть нафик не нужна. А ЧпХ - чепуха.

После долгих рассуждений, я понял, что с этим фильмом не так. Рипли! Ее не должно быть там. Даже ладно пускай играла бы Сигурни Вивер, но только не Рипли. Ну, скажем ее внучку или еще какую-нибудь родственницу. Конечно, от этого рушился бы весь сценарий, но он мне тоже не по душе. Вот привязались они к ней. У них на LB-426 целая плантация яиц, и что-то не верится, что взрыв станции переработки воздуха уничтожил всю планету. Из этих яиц можно было вылепить прекрасный сценарий. Даже особо не мудрствуя:
Подлючая корпорация вывезя весь запас яиц с разбитого корабля Жокеев, сеет их где-нибудь над колонией LA-12763 с населением 6-7 тысяч человек. А на спасение летит уже не взвод, а целая рота, или даже батальон десантников во главе с бравым капитаном или даже майором в роле Мишель Родригес. А с ними еще летит толпа ученых, во главе с профессором, или даже академиком в роле Вин Дизеля.
Ну а далее полет фантазии и неограниченный бюджет…
Эх, мечты минувших дней.

P.S. Чужой против Хищника, на мой взгляд даже не фильм, а эдакий этюд, зарисовка. Не мудрствуя ни лукаво, ни коряво, порубились – разбежались.
P.P.S. Кстати, в ЧпХ есть эпизод, когда чужие побеждают хищников. Мне вот показалось, а не предыстория ли это первой части. В смысле может корабль на LB-426 предлежал побежденным хищникам.
*Ушел пересматривать Чужой, ЧпХ и Хищник 2, заодно и в инете покопаться.*
Вик
21 февраля 2007, 02:23

КвазиГравиЦапп написал:
После долгих рассуждений, я понял, что с этим фильмом не так. Рипли! Ее не должно быть там. Даже ладно пускай играла бы Сигурни Вивер, но только не Рипли. Ну, скажем ее внучку или еще какую-нибудь родственницу.

Так она там (в четвертой части) и не Рипли вовсе играет, а ее, так сказать, родственницу smile.gif. Генетический клон. Клонов Рипли, если мне не изменяет память, в фильме было восемь штук. Героиня Уивер - всего лишь самый удачный из них (и еще один чуть менее удачный smile4.gif ). Девушка-робот ей так и говорит: "Ты - не Рипли, Рипли умерла 200 лет назад..."

Мне нравится четвертая часть. До первых трех, конечно, она не дотягивает, но отторжения не вызывает. А ЧпХ - в топку.
Нехороший
21 февраля 2007, 09:37

Вик написал:А ЧпХ - в топку.

Руки прочь! smile.gif

Ну не прелесть ли: Хищничег ножичком -- "вжик" (не глядя так), у Чужого пол-черепа -- шмяк... kamen.gif super.gif

.
eugen666
21 февраля 2007, 09:42
Не ножичком, а некой хреновиной, типа заточенной шестерёнки с дополнительными торчащими лезвиями. smile4.gif А так - да, прелесть. smile4.gif
eugen666
21 февраля 2007, 09:46

КвазиГравиЦапп написал:

P.S. Чужой против Хищника, на мой взгляд даже не фильм, а эдакий этюд, зарисовка. Не мудрствуя ни лукаво, ни коряво, порубились – разбежались.

Это так.

P.P.S. Кстати, в ЧпХ есть эпизод, когда чужие побеждают хищников.

Один чужой одного Хищника. В смысле - оба погибших Хищника погибли в бою один на один. Эпизод с сеткой, врезающейся в чужого - крррут. Хоть и не помогло, да. 3d.gif Ну и протыкание хвостом невидимого Хищника - отменно сделано.
CIA
21 февраля 2007, 11:51

КвазиГравиЦапп написал:  В смысле может корабль на LB-426 предлежал побежденным хищникам.

Так там же внутри были не мертвые хищники, а что-то гигантское. И когда команда с "Ностромо" обследовала их корабль, кто-то сказал, что звездолет там уже не одну тысячу лет лежит.
sgt pepper
21 февраля 2007, 12:46

КвазиГравиЦапп написал: Мишель Родригес

Аааааааааааааа!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»