Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужие (Aliens)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
LamoNosov
22 января 2008, 18:17

Случайный прохожий написал: И вообще у Кэмерона дизайнеры постарались - как вся техника проработана. Все и красиво и функционально и натурально.

Кроме ЭЛТ-мониторов и характерных аналоговых помех. В 21 веке, сидя за ЖК-монитором и видя иногда "цифровые" помехи в сигнале спутникового ТВ или Интернет-ТВ, уже как-то не смотрятся эти моменты в фильме.
adenis
22 января 2008, 22:30

LamoNosov написал: Кроме ЭЛТ-мониторов и характерных аналоговых помех.

Ну, наверное, к этому уже можно относиться как к какой-нибудь ретро-фантастике и тому подобному стимпанку.
Пусть это будет мир аналоговой видеотехники, почему нет?
LamoNosov
23 января 2008, 10:19

adenis написал: Ну, наверное, к этому уже можно относиться как к какой-нибудь ретро-фантастике и тому подобному стимпанку.

Конечно можно. Тем более мы понятия сейчас не имеем, как будет выглядеть техника через 100-200 лет.
Sepp
23 января 2008, 11:17
Ребята, я понимаю,

LamoNosov написал: 21 веке, сидя за ЖК-монитором и видя иногда "цифровые" помехи в сигнале спутникового ТВ или Интернет-ТВ, уже как-то не смотрятся эти моменты в фильме.

Но все равно - внимание к деталям - дай бог каждому режиссеру.

Помню, на допах был рассказ, как долго они разрабатывали таблички на дверях Ностромо!!!! Кто нибудь их помнит из вас, честно? А вот.
LamoNosov
23 января 2008, 11:49

Sepp написал: Но все равно - внимание к деталям - дай бог каждому режиссеру.

Я с этим согласен. По тем временам всё было вообще...комар носу не подточит.
Эльдар
23 января 2008, 11:50
Подумал - если Чужой, вылупившийся из Хищника, несет некие его черты - жвалы, например, или дреды, то следовательно, Чужие, появившиеся из людей, в чем-то повторяют их черты. Может быть зубы? Они вроде как похожи по форме на человеческие? Или я ошибаюсь. И в таком случае каков истинный облик Чужого, если он в чем-то всегда наследует черты носителя?
Sepp
23 января 2008, 12:00

Эльдар написал: в таком случае каков истинный облик Чужого, если он в чем-то всегда наследует черты носителя?

Думаю - голова, челюсти, хвост, внутрение органы. А, к примеру, конечности и некие иные части тела - от носителя.
LamoNosov
23 января 2008, 12:07

Эльдар написал: Подумал - если Чужой, вылупившийся из Хищника, несет некие его черты - жвалы, например, или дреды, то следовательно, Чужие, появившиеся из людей, в чем-то повторяют их черты. Может быть зубы? Они вроде как похожи по форме на человеческие? Или я ошибаюсь. И в таком случае каков истинный облик Чужого, если он в чем-то всегда наследует черты носителя?

Ну так в Ч-4 живорожденный чужой был похож на человека. Более того, считал мамой не самку чужих, а Рипли. А самке шею свернул. smile.gif
SanSanych
23 января 2008, 15:01

Sepp написал:
Помню, на допах был рассказ, как долго они разрабатывали  таблички на дверях Ностромо!!!!  Кто нибудь их помнит из вас, честно? А вот.

Это не у Кэмерона, а у Скотта. wink.gif
Но у Кэмерона тоже все в порядке. На десантном корабле, например, был ноуз-арт с прикольным таким девизом.
"We endanger species" - "Мы угрожаем видам"
smile.gif
sgt pepper
23 января 2008, 19:35

Эльдар написал: Чужие, появившиеся из людей, в чем-то повторяют их черты.

*только что посмотрел "Беовульфа"*

Члена нет!!! 3d.gif
adenis
23 января 2008, 22:11
Кстати, а кто у нас там оплотворяет самку, т.е. королеву?
LamoNosov
23 января 2008, 22:23

adenis написал: Кстати, а кто у нас там оплотворяет самку, т.е. королеву?

Судя по Ч-4, никто.
Kazuo
24 января 2008, 10:54

Но у Кэмерона тоже все в порядке. На десантном корабле, например, был ноуз-арт с прикольным таким девизом.
"We endanger species" - "Мы угрожаем видам"

ага..и плюс куча таких же "граффити" на брониках, в том числе у Васкес и у Хадсона biggrin.gif
sgt pepper
29 января 2008, 19:57

adenis написал: а кто у нас там оплотворяет самку, т.е. королеву?

Просто она не может иначе.

А у пчел кто "производитель", трутни?
Roman_V_M
29 января 2008, 20:07

sgt pepper написал: А у пчел кто "производитель", трутни?

Они самые. Но весь прикол в том, что для появления трутня "производителя" не требуется.

adenis написал: Кстати, а кто у нас там оплотворяет самку, т.е. королеву?

Этот, как его... Партеногенез.
adenis
29 января 2008, 23:38

Roman_V_M написал: Этот, как его... Партеногенез.

потому и

sgt pepper написал: Члена нет!!!

adenis
5 марта 2008, 21:07
- Господи, - подумал я, глянув на последний (уже предпоследний) пост этого треда, - какой придурок его написал?

Такой вопрос счастливым обладателям квадрилогии.

Знакомый сказал, что к каждому из четырех фильмов прилагается диск с допами. Но содержание этого диска во всех четырех случаях одинаково. Это правда?

(Знакомый говорил про издание с алюминиевым футляром.)

ViolatorDM
5 марта 2008, 21:15

adenis написал: Знакомый сказал, что к каждому из четырех фильмов прилагается диск с допами. Но содержание этого диска во всех четырех случаях одинаково. Это правда?

Да, в российском издании дело так и обстоит.
adenis
6 марта 2008, 00:08

ViolatorDM написал: в российском издании дело так и обстоит.

Пять баллов!
rolleyes.gif
Михаил (AMV)
6 марта 2008, 03:12

adenis написал:
Пять баллов!
rolleyes.gif

Там ещё и перевод ураганно отстойный.
clifford
6 марта 2008, 06:47

ViolatorDM написал: Да, в российском издании дело так и обстоит.

Только это не "Квадрилогия".
Toshka
6 марта 2008, 11:03

Михаил (AMV) написал:
Там ещё и перевод ураганно отстойный.

Про этот перевод я уже упоминал в этом треде. Но это я покупал 6-7 лет назад на видеокассете от Лазер Видео и перевод был одноголосый. Зачем тиражировать этот отстой спустя несколько лет, непонятно.
Редкий Дятел
6 марта 2008, 18:50
Маленькая ремарка к актерскому составу "Чужих", так любимых и активно снимаемых Камероном.
Вспомнился что-то "Near dark", о живописной банде вампиров.
Членов банды сыграли Хенриксен, Пэкстон и Голдстейн.
Вспомнили кто был режиссером? Правильно - Кэтрин Бигилоу, на тот момент жена Камерона. Фильм кажется 1986 или 1987 года.
sgt pepper
6 марта 2008, 20:08

Редкий Дятел написал: Фильм кажется 1986 или 1987 года.

Там еще Нэйтан Петрелли из "Героев" smile.gif
adenis
6 марта 2008, 22:10
Еще такой вопрос.

Добрый человек сделал для меня копию с дисков "русской квадрилогии", и я смог сравнить их с теми же самими фильмами, но купленными лично мной ранее и россыпью.

Сравнил картинку первых двух фильмов.

Alien: диск из "квадрилогии" и так называемое "коллекционное издание" от КиноМании с режиссерской и прокатной версиями фильма. Картинка (IMHO) абсолютно одинакова и там и там. Качество посредственное. Заметно зерно(?) или типа того.

Aliens: диск из "квадрилогии" и откровенно пиратское издание с режиссерской версией. Качество еще хуже, чем у первого фильма, причем у обоих изданий - заметны артефакты сжатия (квадратики). Мне показалось, что у "квадрилогии" качество чуть получше, но и всего лишь тем, что чуть выше контраст картинки.

Я это к чему: скажите, а в американской квадрилогии как обстоит дело с качеством картинки фильма Aliens (второго фильма)?
Roman_V_M
7 марта 2008, 00:16

adenis написал: Я это к чему: скажите, а в американской квадрилогии как обстоит дело с качеством картинки фильма
Aliens (второго фильма)?

Насчёт американской версии не скажу, а в европейской версии, которую я выкачал из торрента, картинка шумноватая. ДВД полный не пережатый.
SanSanych
11 марта 2008, 11:29

adenis написал: Еще такой вопрос.
Я это к чему: скажите, а в американской квадрилогии как обстоит дело с качеством картинки фильма Aliens (второго фильма)?

Артефактов сжатия там точно нет.
Сама картинка - не особо. Но лучше, видимо, сейчас и нет - надо править оригинальную пленку.
Могу скрин сделать, какое место интересует?
adenis
11 марта 2008, 22:19

SanSanych написал: Могу скрин сделать, какое место интересует?

Интересует место в начале фильма, где Рипли рассказывает бойцам про чужих, а те куражатся.
Желательно групповой кадр.
Orca's Lost Soul
12 марта 2008, 01:45

adenis написал: место в начале фильма, где Рипли рассказывает бойцам про чужих, а те куражатся.

- Сказали "чужой", она подумала - незаконный эмигрант... biggrin.gif
Roman_V_M
12 марта 2008, 03:47

adenis написал: Интересует место в начале фильма, где Рипли рассказывает бойцам про чужих, а те куражатся.
Желательно групповой кадр.

Хоть просьба обращена и не ко мне, выложу кадр из европейского релиза:

user posted image
Редкий Дятел
12 марта 2008, 09:21
Сразу хочется вспомнить:
Лейтенант "у кого есть вопросы?"
Хадсон "Как съебать с этой грязной роты?"
Извиняюсь конечно, но такой перевод оптимален.
Редкий Дятел
12 марта 2008, 09:25
Когда они расхватывают оружие перед десантированием и стучат барабаны, блин у меня кровь закипает, Камерону респект.
Марфуша
12 марта 2008, 22:33

Редкий Дятел написал: Сразу хочется вспомнить:
Лейтенант "у кого есть вопросы?"
Хадсон "Как съебать с этой грязной роты?"
Извиняюсь конечно, но такой перевод оптимален.

МОДЕРАТОРИАЛ:
За мат в треде добавляю сутки.
SanSanych
13 марта 2008, 00:36
Ну вот, снял примерно это место с R1. Специально снимал с максимальным разрешением и не сжимал - так что, 6.2 Мб.
Явно лесенки видны на повязке Васкез. Что бы заметить что-то еще надо вглядываться ооооочень внимательно.
adenis
13 марта 2008, 22:30
Roman_V_M, SanSanych, спасибо!

Ваши картинки имеют размер 1024х576 и 1920х1080, соответственно.
У меня картинка на пиратском диске заявлена как 720х576 (на самом деле по вертикали меньше).

Если смотреть на мелкие детали (волосы, бусики), то все три варинанта одинаково хороши. Точнее, одинаково плохи. У меня хуже всех, но не сильно. Думаю, что это из-за меньшего размера картинки.

Примечательно, что на кадре 1920х1080 детализация не выше, чем на 1024х576.

Наверное, можно считать, что причиной всему стало невысокое качество оригинального материала для оцифровки, поэтому всем нам, пожалуй, можно пока расслабиться по поводу Aliens.

Еще раз спасибо. smile.gif

Roman_V_M
13 марта 2008, 23:01

adenis написал: Примечательно, что на кадре 1920х1080 детализация не выше, чем на 1024х576.

Ещё бы smile.gif Как я понял, СанСаныч скриншот делал с ФуллХД-рипа (оставим вопрос о том, зачем выкладывать несжатые битмэпы жутких размеров), что не совсем то, что ты просил smile.gif
У меня скриншот сделан из обычного ДВД 720х576, просто VLC-плеер растянул картинку по горизонтали до правильного аспекта.
SanSanych
14 марта 2008, 00:42
Нет, мой скрин тоже с DVD. Просто апскейл без улучшайзеров сильнее выпячивает недостатки картинки, если такие имеются.
К тому же, DVD уже давно никто не смотрит в родном разрешении. Так что такой здоровый скрин я сделал для наглядности - вот так этот DVD будет выглядеть на HD панели или на большом мониторе.
adenis
15 марта 2008, 00:12
Друзья мои, спасибо вам, безусловно.
Но я, правда, не могу понять, какой был резон выкладывать увеличенные картинки. rolleyes.gif
Почему они оказались увеличенные, я понял, но ведь так или иначе мы увидели здесь не совсем хм... честные картинки, не так ли. smile.gif

Впрочем, это так, капризы. Ответ на свой вопрос я получил, спасибо.

PrivateBraun
17 марта 2008, 02:23
А меня вот такой вопрос интересует-почему у чужого зубы всегда смотрятся, кк стеклянные? Имхо-ни у одного живого организма таких быть неможет, тем более у хищной особи! smile4.gif
А вообще, самая любимая часть это вторая конечно.
Вот только меня занимает еще и такой вопрос-бедняжка Рипли делала все возможное, чтобы чужие не попали на Землю, однако получается, что они там были чуть ли с начала земной цивилизации...
DomovoY
17 марта 2008, 10:53

PrivateBraun написал: Вот только меня занимает еще и такой вопрос-бедняжка Рипли делала все возможное, чтобы чужие не попали на Землю, однако получается, что они там были чуть ли с начала земной цивилизации...

Не было такого, это всё не уёмная фантазия продюссоров AvP. На земле только Хищники отмечались. 3d.gif
PrivateBraun
17 марта 2008, 13:06

DomovoY написал:
Не было такого, это всё не уёмная фантазия продюссоров AvP. На земле только Хищники отмечались. 3d.gif

Да уж...меня все эта история из АvP тоже смущает. Даже не смущает конечно, а ненравится, и все тут...
Вот только разве создатели АvP "занесли" чужого на Землю? Ведь уже много раз писалось и говорилось, что еще во втором "Хищнике" можно обнаружить череп чужого...
А вообще-в каком году появились комиксы Чужой против Хищника?
adenis
17 марта 2008, 20:57

PrivateBraun написал: Вот только меня занимает еще и такой вопрос-бедняжка Рипли делала все возможное, чтобы чужие не попали на Землю, однако получается, что они там были чуть ли с начала земной цивилизации...

Знаете, я всегда с симпатией относился к разного рода онтологическим материалам на тему "откуда есть пошли Алиены в Божьем Мире".

Но вот посмотрел я маленько тот самый пятый диск с дополнительными материалами русской Квадрилогии... (с тем самым, из-за чего я черной завистью завидовал ее владельцам) ... и симпатия моя поугасла.

Как все было на самом деле, оказывается:
   Спойлер!

Сначала авторы сценария написали сюжет для фантастического ужасника категории "B", где нечто попадает внутрь человека, созревает и через грудную донора вырывается наружу. Сцена явления Чужого через кровавое месиво из ребер и мяса должна была стать эмоциональной доминантой фильма. Не слишком большой натяжкой, наверное, будет сказать, что фильм задумывался в общем-то ради нее.

Продюсерам сценарий понравился, и они позвали режиссером Ридли Скотта.

Вскоре стало понятно, что фильм может получается неплохим, значит, нужно придумать достойного монстра, чтобы все было на должном уровне. Родить монстра пригласили мрачного швейцарского художника-сюрреалиста Ханса Руди Гигера. Он, покопавшись в своих жизнелюбивых наработках, выдал на гора и монстра, и алиенские интерьеры.

В один прекрасный момент продюсеры придумали, что было бы неплохо, если бы главным героем на сей раз стала женщина, а не, как обычно бывает в таких случаях, мужчина. Режиссер не стал возражать.

И т.д. И т.п.

Короче говоря, фильм придумывался и создавался на ходу. А все прочее было придумано после.
PrivateBraun
17 марта 2008, 23:08

adenis написал:
Знаете, я всегда с симпатией относился к разного рода онтологическим материалам на тему "откуда есть пошли Алиены в Божьем Мире".

Но вот посмотрел я маленько тот самый пятый диск с дополнительными материалами русской Квадрилогии... (с тем самым, из-за чего я черной завистью завидовал ее владельцам) ... и симпатия моя поугасла.

Спойлер!

Сначала авторы сценария написали сюжет для фантастического ужасника категории "B", где нечто попадает внутрь человека, созревает и через грудную донора вырывается наружу. Сцена явления Чужого через кровавое месиво из ребер и мяса должна была стать эмоциональной доминантой фильма. Не слишком большой натяжкой, наверное, будет сказать, что фильм задумывался в общем-то ради нее.

Продюсерам сценарий понравился, и они позвали режиссером Ридли Скотта.

Вскоре стало понятно, что фильм может получается неплохим, значит, нужно придумать достойного монстра, чтобы все было на должном уровне. Родить монстра пригласили мрачного швейцарского художника-сюрреалиста Ханса Руди Гигера. Он, покопавшись в своих жизнелюбивых наработках, выдал на гора и монстра, и алиенские интерьеры.

В один прекрасный момент продюсеры придумали, что было бы неплохо, если бы главным героем на сей раз стала женщина, а не, как обычно бывает в таких случаях, мужчина. Режиссер не стал возражать.

И т.д. И т.п.

Короче говоря, фильм придумывался и создавался на ходу.  А все прочее было придумано после.

Спасибо!
Да уж, а я то думал, что все-таки первоначально "легенду" хоть какую то придумали...
Кстати, так же слышал, что Сигорни Вивер тоже приложила руку и к образу чужого, и к легенде про него.
Михаил (AMV)
18 марта 2008, 02:14

adenis написал:

История создания трёх фильмов - Чужой, Хищник и ЧпХ. "Когда б вы знали, из какого сора..." как говорится. wink.gif
adenis
23 марта 2008, 21:41
Из просмотра диска 5 "русской квадрилогии" узнал, что, оказывается, как Ридли Скотт, так и Джеймс Кэмерон, очень прилично рисуют. Т.е. не очень прилично для обычного человека, а действительно очень прилично.

Ридли Скотт, имея академическое художественное образование, совершенно гениально выбрал в роли Чужого творение сумасшедшего Гигера, отказавшись от скучных и банальных идей Криса Фосса, Рона Кобба и даже самого Мёбиуса.
Зато он выбил из последних великолепные концепты человеческой техники и костюмов.

В свою очередь Джеймс Кэмерон, уже без Гигера, самостоятельно придумал и нарисовал как Королеву, так и массу всякого такого фантастического реквизита.

К сожалению, русское издание поскупилось на доп. материалы к Alien 3-4, поэтому осталось неясным, как с этим дело обстояло у Финчера и Жене.

В принципе, конечно, можно догадаться, что любой режиссер, снявший красивые картины, должен по идее проявлять те или иные художественные способности. И, тем более возможно, что курс изобразительного искусства входит в программу обучения по специальности "кинорежиссер". Но все же проходить - это одно, а владеть - это другое.

Короче говоря, вот такую вещь я для себя узнал. zsmile.gif
Mike Midnight
24 марта 2008, 11:48
На ДР задарили первозонную квадрилогию на 9 дисках. Всё хорошо, одно плохо, в отличие от издания 2 региона допы без титров, а создатели часто откровенно мямлят что-то неразборчивое. Особенно тот же Гигер. Начал смотреть как раз с допов к 3 и 4 части. Финчера конкретно задавили, фильм снимал вообще без сценария под чудовищным прессингом со стороны студии. Изначально в сценарии была не тюрьма, а деревянная планета, которую в космосе собрали какие-то сектанты-монахи, отрицавшие техпрогресс. Хотя, опять же непонятно, как они планету-то соорудили без этого самого техпрогресса.
PrivateBraun
24 марта 2008, 11:56
А мне вот еще совершенно непонятно: зечем нужно было просто так взять, и "умертвить" Ньют и Хикса в начале 3 части?!
Ну понятно, по сюжету нужно было чтобы "все умерли" там в тюрьме. Но можно было сделать так, что героических копрал пал смертью храбрых в боях с чужим в 3 части. А Ньют можно вообще было бы в живых оставить в конце, вместо этого зека, который единственно выживший.
Помоему, фильм от такого только бы выйграл.
Mike Midnight
24 марта 2008, 12:15
Майкл Бин в допах к 3-му обширно сыплет fuck'ами. Он до непосредственного начала съёмок не знал, что его героя не будет. Его агенту позвонили и сказали что им нужно право использовать биновскую внешность (она нужна была только для показа на экране компьютера, когда проводилось опознание обезображенного трупа, который уже был сделан). И несмотря на то, что Бину предлагали неплохие бабки, он решительно отказался. Пришлось авторам рисовать Хикса, каким он и появился в 3-й части на экране. Про Ньют там всё ещё жёсче: изначально сцена вскрытия делалась вообще без каких-либо цензурных границ, для чего изготовили куклу Керри Хенн. Но потом сами посмотрели, что наснимали и решили, что это перебор.
Mike Midnight
24 марта 2008, 12:51
Убрать всех, кроме Рипли изначально задумывалось, даже ещё на этапе рассмотрения варианта с этой деревянной планетой. Сигурни сама попросилась помереть в третьей части, потому что ей всё это сильно надоело и поэтому решали снимать фильм не о Чужом, а о Рипли. Герои-соратники мешали бы.
sgt pepper
24 марта 2008, 13:29

adenis написал: Ридли Скотт, так и Джеймс Кэмерон, очень прилично рисуют

Здрасте. Про руки Кэмерона и вообще всю папку с рисунками в "Титанике" ты тоже не знал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»