Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужие (Aliens)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
sense offender
31 января 2010, 23:48
Для меня 2 момента: Ньют утаскивает под воду чужой и подлёт шипа к базе через ветер- эталонные в кинематографе по накалу страха- вообще! smile.gif
corwin
31 января 2010, 23:49
Возможно, если воспринимать чужих Финчера именно как продолжение истории Камерона - то да, он на столько мрачен-пессимистичен-безнадёжен, что становится не по себе. Это то что со мной случилось в первый просмотр. После таких титанических усилий в чужих 2 всё пошло прахом...
Однако, отойдя от шока я заставил себя посмотреть Финчера, как самостоятельное произведение. Как одно из возможных продолжений. Типа это сон Рипли smile.gif
Вот в таком аспекте удалось присмотрется к самому фильму. И таки весч. Оставляет гораздо более тяжёлый осадок, и переживания более мрачные. По этому, вероятно, может нравится меньше. Но когда настроение располагает к такой тяжести - фильм таки цепляет тоже.
Это я его ещё не видел в нормальном качестве с нормальным звуком. Вот, приготовился ужеsmile.gif
AlexResurrector
1 февраля 2010, 00:08

sense offender написала: Для меня 2 момента: Ньют утаскивает под воду чужой и подлёт шипа к базе через ветер- эталонные в кинематографе по накалу страха- вообще! smile.gif

Я тоже многие моменты смакую.
Вот например, уходят Бёрк с лейтенантом, напившись кофию, от Рипли, получив её отказ на тему возвращения. Рипли возится с кошаком. Тихая спокойная сцена. И тут же резкий переход - Рипли просыпается от кошмара и резко, с криком подскакиват! Вот казалось бы, простой приём. А сердце то у зрителя колотится и адреналин в крови. Как у Рипли в этот момент на экране.

Или про мелочи.
Когда съедают пилота и челнок падает и взрывается. Там происходит несколько взрывов и после последнего из облака дыма и огня вылетает какая то железяка, похожая на лом и, весело звеня, пролетает справа налево так, что её можно отследить по звуку.
Ну вот казалось бы, ерунда. А придаёт реалистичности. Как представлю, как Кэмерон бегает по площадке с этой железякой, находит человека, ставит его где-то перед дублем, заставляет швырять, проникаюсь уважением smile.gif
Белый Олеандр
1 февраля 2010, 00:27

corwin написал: И таки весч. Оставляет гораздо более тяжёлый осадок, и переживания более мрачные. По этому, вероятно, может нравится меньше.

Да. Вторая часть более мейнстримовская. (в высоком смысле этого слова tongue.gif ). А мне видимо нравится своим реализмом и то, что помрачнее. (вот и 3 часть ПКМ больше первых двух нравится biggrin.gif ).
corwin
1 февраля 2010, 00:36
Продолжу делиться эмоциями от последнего просмотра чужих Камерона:
Несколько на мой взгляд сильных моментов:
►Линия с девочкой. В особенности её «приручение».
Причём эмоциональное напряжение этого момента ощущается гораздо острее, когда у тебя есть свой ребёнок, схожего возраста. Ситуацию, в которой оказалась Ньют просто вообразить страшно. Ребёнок враз лишился опеки взрослых, пережил кошмарные события (ведь вся эта заварушка – бои колонистов с чужими с постепенным жутким искоренением последних, происходила на глазах у Ньют, и после того как был прилеплен к стене последний колонист – ребёнок остался один, наедине с крайне враждебной средой, и существовал там несколько месяцев.
В таком состоянии вообще удивительно, как её разум не свихнулся. Тут включаются чисто звериные инстинкты самосохранения, которые начинают окутывать Ньют слоями защитных реакций и рефлексов на всё что исходит от окружения.
И вот через эти слои пробивается Рипли, когда ловит Ньют в её убежищи. Ньют целых полминуты бьётся в её руках, повинуясь рефлексам защиты, как маленький котёнок; рефлекс даже от человека; от взрослого; от женщины в конце концов (то есть тоска по материнской ласки оказалась слабее), пока, наконец, оболочка защиты не проламывается и ребёнок снова отдаётся во власть опеки взрослого.
Девочка сыграла просто офигенно этот момент. Какой у неё взгляд потеряный и затравленный, когда она наконец, замирает... очень сильный момент.. прямо за душу берёт...
user posted image

►Спуск Рипли в лифте за Ньют. Весьма символично - этакая экспедиция в преисподню. Спуск прямиком в ад, один на один на встречу своему страху. Скорая подготовка во время спуска, на фоне рушащейся станции под нагнетающую музыку. И в конце, когда подготовила оружие, одела всё на себя - несколько секунд до открытия двери закрывает глаза, гтовясь морально, и вот спуск закончен, она в самом логове чертей, в самом центре ада, окутаная клубами адского пепелища; музыка разом смолкает и слышно только шипение запала огнетомёта... Тоже по накалу момент очень мощный.
user posted image
AlexResurrector
1 февраля 2010, 00:44

corwin написал:
►Линия с девочкой.

Девочка вообще на 6+.
Всегда улыбаюсь на сцене, когда они только вырвались на броневике из комплекса и остановились. Рипли кидается к Ньют, спрашивает, ты как, мол? А та кашляет, и показывает кулачок с большим пальцем вверх, мол, уж за меня то не волнуйтесь. Просто блеск.
sgt pepper
1 февраля 2010, 02:33
Ну, и сюда тоже грех не запостить smile.gif

Билл Пэкстон смотрит "Аватар" (0:49)
http://www.youtube.com/watch?v=ho61jZ-EMMg
Svoboda
1 февраля 2010, 04:50

3BEPb написал:
- Васкез, тебя за мужика никогда не принимали?
- Нет. А тебя?

И вот ведь что удивительно: сколько раз смотрел Чужих, Т2 и Титаник, даже не думал о том, что актриса, играющая Васкез (Джанет Гольдштайн), актриса, играющая Джанель Войт в Т2 и мамаша с двумя детьми в Титанике - это одна и та же актриса. Но потом таки заглянул в ИМДБ. smile.gif
Eraser
1 февраля 2010, 09:22

AlexResurrector написал: Всегда улыбаюсь на сцене, когда они только вырвались на броневике из комплекса и остановились. Рипли кидается к Ньют, спрашивает, ты как, мол? А та кашляет, и показывает кулачок с большим пальцем вверх, мол, уж за меня то не волнуйтесь. Просто блеск.

И когда она выполняет воинское приветствие Хадсону после его истерики. smile.gif
Intron
1 февраля 2010, 10:00

corwin написал: Возможно, если воспринимать чужих Финчера именно как продолжение истории Камерона - то да, он на столько мрачен-пессимистичен-безнадёжен, что становится не по себе. Это то что со мной случилось в первый просмотр. После таких титанических усилий в чужих 2 всё пошло прахом...
Однако, отойдя от шока я заставил себя посмотреть Финчера, как самостоятельное произведение. Как одно из возможных продолжений. Типа это сон Рипли smile.gif
Вот в таком аспекте удалось присмотрется к самому фильму. И таки весч. Оставляет гораздо более тяжёлый осадок, и переживания более мрачные. По этому, вероятно, может нравится меньше. Но когда настроение располагает к такой тяжести - фильм таки цепляет тоже.
Это я его ещё не видел в нормальном качестве с нормальным звуком. Вот, приготовился ужеsmile.gif

Опять же - я давно не видела прокатную версию. Поледние разы смотрела режиссерку.
Знаешь, Финчер снял-таки достойное кино. Если забыть о том, что во второй части были Ньют и Хиггз (которых Камерон не мог простить чужим-3), что это было за кино вообще, то фильм Финчера - просто супер
Любименькое в Ч3 - сцена, когда тюрьму показывают снаружи. Завывание ветра и одинокий человек идет ко входу. И еще - при подлете корабля к планете солнце заходит, в конце - всходит. А, да - то, что у зеков нет оружия придает фильму какой-то странный налет. И нравится общиц налет сюрности в фильме
Intron
1 февраля 2010, 10:02

AlexResurrector написал:
Я тоже многие моменты смакую.

А первый заход на базу - ни слов, ни музыки, только звук учащенного сердцебиения...
Intron
1 февраля 2010, 10:06

corwin написал: Ох... Посмотрел...
Скажу я вам - если б эта штука была в 3д и в кинотеатре...
►Первое посещение солдатами комплекса происходит под завывания, что были у Скотта в первом фильме во время исследования коробля. Это круто. (это я не только сейчас обнаружил - просто отметил) smile.gif

►.

...одним погибшим от разрыва сердца бы не обошлось

В комментах к режиссерке Кэмерон говорит, что очень уважает Скотта и его фильм и хотел отдать ему дань уважения. В самом начале, когда находят Рипли - весь этот момент сделан в стиле Скотта. Кэмерон сделал это намеренно. После этого начинаются уже его Чужие
AlexResurrector
1 февраля 2010, 10:15

Svoboda написал:
И вот ведь что удивительно: сколько раз смотрел Чужих, Т2 и Титаник, даже не думал о том, что актриса, играющая Васкез (Джанет Гольдштайн), актриса, играющая Джанель Войт в Т2 и мамаша с двумя детьми в Титанике - это одна и та же актриса. Но потом таки заглянул в ИМДБ. smile.gif

А ведь и правда. Чорд. Никогда об этом не задумывался smile.gif
Ka_
1 февраля 2010, 10:22

Белый Олеандр написала: Может, ты не по русски набираешь?

По-русски:
sense offender
1 февраля 2010, 10:32
Вот, один из редких фильмов- где ребёнок не раздражал. biggrin.gif
corwin
1 февраля 2010, 11:16

Svoboda написал:

Ну у Камерона некая команда актёров, качующих из проекта в проект. Видимо, сработались люди хорошо - и продолжают работать вместе. Это приятно видеть.
*Женет Гольдштейн - Васкез, мачеха в т2, мама в титанике
*Майкл Бьен - Кайл Риз в терминаторах, Капал Хикс в чужих, лейтинант в бездне
*Бил Пакстон - придурок с телескопом в т1, Хадсон в чужих, придурок, пристающий к жене Гарри в правдивой лжи
*Шварц - перечислять излишне.

Это на вскидку, может ещё кто есть - ИМДБ подскажет точноsmile.gif
sense offender
1 февраля 2010, 11:27
В треде Аватара была таблица- каких актёров и как часто, Кэмерон приглашает в свои проекты. smile.gif
corwin
1 февраля 2010, 11:32

Intron написала:
А первый заход на базу - ни слов, ни музыки, только звук учащенного сердцебиения...

По моему это не сердце, это звук датчика движения на фоне завывания Скотта smile.gif
Звук сердца, кстати, тоже был - когда Рипли спустилась в преисподню, в один из моментов, когда она подходит к углу близко к камере - слышно её сердце. Класный момент.
Вообще её вылазка - это нечто. Эпизод так же отдаёт дань фильму Скотта - оставшаяся онда напуганная Рипли мечется с огнемётом по разваливающейся груде железа... только чудовище теперь не одно, а много.
Блин, я тока щас подумал - это же 1 в 1 ситуация, которую она пережила в Ч1, кошмарами от которой она мучается теперь. Это ж какая сила воли - заставить себя пойти на встречу своему кошмару! Причём, этот поступок, имхо, объясняется, в основном из за линии умершей дочки Рипли. Она шла спасать свою дочь, грубо говоря.... И в театральной версии этот момент упущен.
Кстати - для подчёркивания схожести ситуаций с Ч1 есть пару эпизодов сьёмки "камерой с рук", как и у Скотта.

Вобщем, тут что за эпизод не возьмёшь - раскрываются много интересных деталей, уложеных в несколько слоёв smile.gif Прям как в картинах Леонардо да Винчи, ёлы палы smile.gif
Svoboda
1 февраля 2010, 12:30

corwin написал:
Ну у Камерона некая команда актёров, качующих из проекта в проект.

Да это понятно. Я просто это к тому, что образы у нее разные. В Чужих суровая женщина с веслом... пардон, с пулеметом, в Т2 - зачуханная домохозяйка, в Титанике пассажирка с детьми. Потому и не узнал сразу.

Это на вскидку, может ещё кто есть - ИМДБ подскажет точноsmile.gif

Обратно Билл Пакстон - кладоискатель в Титанике.
Сигурни - Чужие, Аватар
Лэнс Хенриксен - Т1, Чужие

wink.gif
Kazuo
2 февраля 2010, 03:15
Касательно моментов, всегда нравился эпизод где Горман не бросает раненную Васкез в тоннеле, а остается взорваться вместе с ней.

"Ты всегда был идиотом, Горман"

И еще как Васкез ныкала себе крупнокалиберные патроны, после того как им приказали все боезапасы сдать. Причем не просто ныкнула, а еще поделилась с другим оператором смартгана )

Ну и коненчно, сцена высадки на планете с проходом по этажам с пищащим детектором - вверх совершенства!
Intron
2 февраля 2010, 08:05

corwin написал:
По моему это не сердце, это звук датчика движения на фоне завывания Скотта smile.gif
smile.gif

Когда уже ищут внутри базы - неважно, что это в реальности фильма, но ритм выбран идеально. Учащенное сердцебиение однозначно. В сочетании с полной тишиной и отсутствием музыки - ИМХО, прекрасная передача состояния героев зрителям
corwin
2 февраля 2010, 10:45

Kazuo написал:
И еще как Васкез ныкала себе крупнокалиберные патроны, после того как им приказали все боезапасы сдать. Причем не просто ныкнула, а еще поделилась с другим оператором смартгана )

Меня, кстати, по началу удивляло, как у такой здоровенной махины такой маленький магазин.
user posted image
Потом сообразил - это не магазин с патронами. Эта бандура не обычными патронами стрелает. Они сдают некий соединительный элемент в цепи, без которого стрельба невозможна.
user posted image

Intron написала:
Когда уже ищут внутри базы - неважно, что это в реальности фильма, но ритм выбран идеально. Учащенное сердцебиение однозначно. В сочетании с полной тишиной и отсутствием музыки - ИМХО, прекрасная передача состояния героев зрителям

Не, ну момент класный - это само собой. И вообще - все момунты с датчиком движения замечательные. Нагнетают накал зверски. Особенно когда прорыв через баррикады.
- 6 метров!
- Не может быть, это уже внутри комнаты! Ты не правильно смотришь!
- Сама посмотри!
- 5 метров!... 4!! Какого чёрта??!!

Офигенный момент.

Кстати, обратил внимание, что у фильма Камерона не стандартные пропорции кадра. Или же такая копия гуляет в нете... но я вроде разные сверял...
(подогнаны к ондой высоте)
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
ИВА
2 февраля 2010, 10:49

Kazuo написал: Касательно моментов, всегда нравился эпизод где Горман не бросает раненную Васкез в тоннеле, а остается взорваться вместе с ней.

Меня всегда восхищало, как Кэмерон умеет раскрывать характеры героев, даже второстепенных. Тот же Горман: сначала молодой офицер, скрывающий свою неуверенность, подчеркиванием своего начальственного статуса, потом - растерявшийся и не способный принимать решения, а затем - и своими решениями, и своими действиями доказавший, что он настоящий мужик и настоящий солдат. И все это не развертыванием полномасштабного полотна жизни лейтенанта, а штришками и деталями. И отношение к Горману со стороны зрителей меняется соответственно: от раздражения и презрения к симпатии и уважению. Очень здорово.
Savl
2 февраля 2010, 11:23

Intron написала: А первый заход на базу - ни слов, ни музыки, только звук учащенного сердцебиения...

corwin написал: По моему это не сердце, это звук датчика движения на фоне завывания Скотта
Звук сердца, кстати, тоже был - когда Рипли спустилась в преисподню, в один из моментов, когда она подходит к углу близко к камере - слышно её сердце. Класный момент.

Kazuo написал: Ну и коненчно, сцена высадки на планете с проходом по этажам с пищащим детектором - вверх совершенства!

Intron написала: Когда уже ищут внутри базы - неважно, что это в реальности фильма, но ритм выбран идеально. Учащенное сердцебиение однозначно. В сочетании с полной тишиной и отсутствием музыки - ИМХО, прекрасная передача состояния героев зрителям

ppks.gif

ИМХО, это вообще один из самых сильных моментов фильма. Попробуйте смотреть это поздно вечером, в полной темноте и полной тишине. Если есть домашний кинотеатр, то ещё лучше. ЭТО ЧТО-ТО! smile.gif
Кстати, при создании игры "Aliens VS Predator 2" (насчёт первой части говорить не буду - не играл) этот и другие особенные моменты Камероновского фильма учитывались и вовсю использовались в сценарии за людей. Первый уровень - проникновение внутрь заброшенного здания - там всё, завывание ветра, тишина, капание, шорох.... Адреналин плещет через край. Полный восторг!

P.S. Недавно пересматривал опять фильм, в который раз. Ловлю себя на том, что каждый раз в фильме нахожу что-то новенькое, хорошо забытое старенькое, или просто смотришь на что-то под другим углом.
Eraser
2 февраля 2010, 11:37

Savl написал: Кстати, при создании игры "Aliens VS Predator 2" (насчёт первой части говорить не буду - не играл) этот и другие особенные моменты Камероновского фильма учитывались и вовсю использовались в сценарии за людей. Первый уровень - проникновение внутрь заброшенного здания - там всё, завывание ветра, тишина, капание, шорох.... Адреналин плещет через край. Полный восторг!

Ага, я тоже заметил, что кампания морпеха - полный трибьют фильму. smile.gif
corwin
2 февраля 2010, 11:37

ИВА написала:
Меня всегда восхищало, как Кэмерон умеет раскрывать характеры героев, даже второстепенных. Тот же Горман: сначала молодой офицер, скрывающий свою неуверенность, подчеркиванием своего начальственного статуса, потом - растерявшийся и не способный принимать решения, а затем - и своими решениями, и своими действиями доказавший, что он настоящий мужик и настоящий солдат.  И все это не развертыванием полномасштабного полотна жизни лейтенанта, а штришками и деталями. И отношение к Горману со стороны зрителей меняется соответственно: от раздражения и презрения к симпатии и уважению. Очень здорово.

Абсолютно согласен на счёт умения чёткими короткими штришками раскрыть персонажа, уже отмечал это ранее.
И на счёт лейтинанта - в точку сказала, хотел написать то же самое. Опередила smile.gif.
Ну и другие персонажи. Бёрк, как только начал мямлить в больнице - сразу персонаж вырисовался.
Балагур Хадсон, сначало с тапочками (когда вышли из гиперсна), потом в столовой с ножом, потом во время инструктажа:
- Есть вопросы? ... В чём дело, рядовой?
- Как я могу убраться подальше из этого вонючего взвода?

Васкез, со своей коронной шуткой и турником. Надо же - 30 секунд экранного времени, турник и блеск кожи на мышцах, одна фраза - и персонаж раскрыт. Это просто... отдельное самостоятельное искусство smile.gif

Savl написал:
Попробуйте смотреть это поздно вечером, в полной темноте и полной тишине.

Это то что я и сделал 2 дня назад smile.gif Вот, собственно по этому и пишу тут в старой теме, остановиться не могуsmile.gif

Все таки - больше всего Аватар именно с чужими роднится. Прямо видно, как человек развивал или брал за основу свои предыдущие отличные находки.
Savl
2 февраля 2010, 12:00

Про персонажей - то да. +100. Все персонажи этого фильма раскрыты настолько сильно за такой короткий промежуток экранного времени, что слов нет. Это искусство!
Svoboda
2 февраля 2010, 12:06

corwin написал:
Кстати, обратил внимание, что у фильма Камерона не стандартные пропорции кадра. Или же такая копия гуляет в нете... но я вроде разные сверял...
(подогнаны к ондой высоте)

Скорее всего "такая копия" 3d.gif Смысл Камерону делать нестандартные пропорции? Наверняка не скажу, но снимал он скорее всего вообще на 35ку, а потом перегоняли в широкий формат.
sense offender
2 февраля 2010, 12:08

corwin написал:
Все таки - больше всего Аватар именно с чужими роднится. Прямо видно, как человек развивал или брал за основу свои предыдущие отличные находки.

ИМХО, ещё с Бездной. smile4.gif
Svoboda
2 февраля 2010, 12:10

corwin написал: Все таки - больше всего Аватар именно с чужими роднится. Прямо видно, как человек развивал или брал за основу свои предыдущие отличные находки.

Вообще Аватар роднится и с Терминаторами тоже. В частности между некоторыми Аватаровскими леталками и леталками из Терминаторов 1 и 2 существует видовое родство (в частности движки в гондолах, которые вращаются, изменяя вектор тяги).
corwin
2 февраля 2010, 12:42

Svoboda написал:
Скорее всего "такая копия"  3d.gif Смысл Камерону делать нестандартные пропорции? Наверняка не скажу, но снимал он скорее всего вообще на 35ку, а потом перегоняли в широкий формат.

Я забеспокоился. Глянте, плз, у кого под рукой есть файл, какие у вас пропорции кадра?
corwin
2 февраля 2010, 14:37
Нигде в сети ни одного скрина не нашёл стандартных (2.35:1) пропорций. Все примерно 1.8:1.
corwin
2 февраля 2010, 17:28
Вобщем, в поисках ответа на вопрос о пропорциях кадра нашёл объясняющую статейку. Похоже всё верно - Камерон использовал не тот формат записи, что другие чужиесовцы.

Panavision - 2.35:1 и 1.85:1. Одноименная компания стала самым успешным поставщиком широкоформатных линз и в 70х годах их линзы стали стандартом "де-факто" для широкоформатных фильмов. CinemaScope остался за бортом, а Panavision до сих пор производит линзы для большинства крупных студий. Кроме этого компания делает линзы для фильмов, снимаемых в 3х4, для их перевода в широкий (не обязательно 2.35:1) формат. Также частенько Panavision использует 1.85:1, также известный как 16х9 - это также стандартный формат для HDTV. DVD формат имеет опцию 16х9, но для ее использования вам понадобится соответствуюший ТВ, к тому же если соотношение сторон фильма больше 1.85:1, вы все равно увидите черные полосы сверху и снизу, но они будут не такими широкими, как на обычном ТВ.

Svoboda
2 февраля 2010, 19:12

corwin написал:
Я забеспокоился. Глянте, плз, у кого под рукой есть файл, какие у вас пропорции кадра?

Щас глянул диск (немножко старенькое издание от Tycoon с переводом Гоблина) - там 16:9 леттербокс. И даже на таком мажорном издании тоже, но анаморф.
sgt pepper
2 февраля 2010, 19:12

Savl : Про персонажей - то да. +100. Все персонажи этого фильма раскрыты настолько сильно за такой короткий промежуток экранного времени, что слов нет. Это искусство!

А ну как ты покажешь мне лицо Вержбовски? wink.gif

* вопрос с подвохом
corwin
2 февраля 2010, 21:14

Svoboda написал:
Щас глянул диск (немножко старенькое издание от Tycoon с переводом Гоблина) - там 16:9 леттербокс. И даже на таком мажорном издании тоже, но анаморф.

Ну прально - вон там и написано, 1.85:1, в то время как другие фильмы о чужих и меют 2.35:1
Так что это не у меня обрезаная копия. Это Камерон так снял smile.gif

sgt pepper написал:
* вопрос с подвохом

А что там с Вержбовски? Орёт смачно smile.gif
user posted image
sgt pepper
2 февраля 2010, 23:35

corwin : А что там с Вержбовски?

smile.gif
http://media.stars.ign.com/media/142/14247156/imgs_1.html
corwin
3 февраля 2010, 00:23
И что? Где подвох то?
Kazuo
3 февраля 2010, 00:36
За кадры спасибо огромное. Как заново пересмотрел. А "имени Вержбовски" же целый сайт есть вроде?

Хенрикссен тоже чуден в роли Бишопа. "Я хоть и синтетический, но не дурак". У машины тоже есть какой-никакой, но инстинкт самосохранения. И готовность защищать...
кочегар
3 февраля 2010, 09:38

Всё уже тут высказали. Для меня, скажу- не существует Чужих-3 и Чужих 4.

Полностью согласен. Когда смотрел третью было чувство, что режиссер зациклился на одной идее - одинокая женщина на планете злых и сексуально голодных зэков. Часть понравилась наименее всего. Правда смотрел очень давно, но пересматривать желания не возникло ни разу.
Четвертая - ну снято красиво, местами даже очень красиво. Например эпизод в котором чужие гнались за героями под водой просто великолепен. Прекрасно выписаны характеры, например когда капитан наемников обнимает женщину, генерал местных солдафонов нежно и трепетно начищает сапоги. Да и в остальном четвертая часть очень зрелищна, вот только при просмотре приходится отключать мозг, а это не хорошо. Общее ощущение как с фальшивыми новогодними шариками, вроде выглядят так же как настоящие, но только не радуют. Хотя если сравнивать с третей частью, то четвертая всеж получше. Пересматривал.

Ну а вторая часть, это что-то. Помню как я в начале девяностых несколько раз ходил на просмотр этого фильма в подпольные видеосалоны где на маленьком экранчике япнонского телевизора с выкрученными до ядовитости цетами, на жестких скамейках ЖЭКовского красного уголка все и происходило. Рубль за билет , между прочим). Тогда не такие уж и малые деньги. А гнуснавый перевод я тогда просто не замечал. Очень скоро он как бы растворялся в фильме, я слышал голоса героев, а бубнеж лишь доносил общий смысл. Казалось что каждый персонаж говорит своим голосом, хотя на всех был одни переводчик.

Вобщем по колличеству пересмотров это фильм у меня, наверное, абсолютный чемпион.
Intron
3 февраля 2010, 10:27

sgt pepper написал:

* вопрос с подвохом

*заинтересованно*
А что там с Вержбовски?
Intron
3 февраля 2010, 11:46
дубль поста в Аватарном треде
Я как акын - что вижу, то пою smile.gif
that Pandora is not Hell, it is Eden. »»
And Eden is being bulldozed and stripmined and raped. We have no right. We are the aliens here. We are the space monsters.
пандора - не Ад, это Рай.
И этот рай разрушают бульдозерами, уничтожают, насилуют. У нас нет на это права. Мы здесь Чужие (Алиены, если кому так проще - прим. перев). Это мы являемся космическими монстрами (Перевод мой)

Это из сценария 95 года. ИМХО - прямо в лоб основная мысль Аватара. А также это объясняет, почему смотря Аватар невозможно не вспомнить Чужих smile.gif, почему они настойчиво лезут в голову smile.gif
Знатоки саги, как Вам это сравнение?
corwin
3 февраля 2010, 12:20
Ну, как бы, я когда ещё сказал, что углядывается явная связь smile.gif. Очевидно, что при создании аватара было взято и обработано много из предыдущих наработок. И из Чужих взята солидная часть, имхо, о чём я и написал раньше smile.gif.
Собственно, это говорит о том, что Камерон везде вносит своё, авторское, а не просто "снимает то что дали и забывает"; и эти идеи остаются для него близки, так что могут получить дальнейшее развитие.
Intron
3 февраля 2010, 12:36

corwin написал: Ну, как бы, я когда ещё сказал, что углядывается явная связь smile.gif. Очевидно, что при создании аватара было взято и обработано много из предыдущих наработок. И из Чужих взята солидная часть, имхо, о чём я и написал раньше smile.gif.
Собственно, это говорит о том, что Камерон везде вносит своё, авторское, а не просто "снимает то что дали и забывает"; и эти идеи остаются для него близки, так что могут получить дальнейшее развитие.

Мы это давно обсуждали, но это было умствованиями аватарнутых фанатов. Противники говорили, что мы в Колобке великую идею ищем.
А тут эта фраза сказана самим автором smile.gif
Drumm
3 февраля 2010, 13:55
Ну вот, начиталась вас и вчера села сабж пересматривать... Хотя всю квадрологию пересмотрела буквально 2 недели назад... smile.gif
Милый Люк
3 февраля 2010, 14:16

Drumm написала: Ну вот, начиталась вас и вчера села сабж пересматривать

Хехехе. Этапять!

Хотя и 3 часть ещё ничего, а вот 4 - УГ.
Svoboda
3 февраля 2010, 18:15

Милый Люк написал:
Хехехе. Этапять!

Хотя и 3 часть ещё ничего, а вот 4 - УГ.

За 4-ю бы поспорил. Жан-Пьер Жене, скажем так, не абы кто и во франшизу привнес ряд своих фишек.
Милый Люк
3 февраля 2010, 18:23

Svoboda написал: За 4-ю бы поспорил. Жан-Пьер Жене, скажем так, не абы кто и во франшизу привнес ряд своих фишек.

Ну. У каждого свой вкус.
На мой взгляд дух Alien там уже был утерян.
corwin
3 февраля 2010, 18:46
Я считаю, что у каждой части "дух алиен" свой, по этому фраза "дух Alien был утерян" не совсем подходит.
Но, скажем, как непосредственное продолжение событий предыдущих частей, четвёрка, конечно, стоит дальше остальных. Другой вопрос - является ли это безусловным минусом...
Поучается так:
2 - отличное продолжение 1.
3 - продолжение тоже нормальное, но уж ооочень мрачно-апокалиптическое. В первых минутах сводится на "нет" 90% всех усилий и борьбы в двойке, и на протяжении остального фильма безжалостно уходят в топку (во всех смыслах) оставшиеся 10% предыдущих фильмов...
4 - продолжение косвенное, так как предыдущее было "слишком давно и неправда".
Но сам по себе фильм вполне прикольный, и таки имеет некую глубину.

п.с. собрался пересмотреть всю квадро smile.gif Надо было начать с первой, а не со второй...
По ходу просмотра поделюсь ещё эмоциями... с вашего позволения smile.gif
Гунька
3 февраля 2010, 19:11

Savl написал: Кстати, при создании игры "Aliens VS Predator 2" (насчёт первой части говорить не буду - не играл) этот и другие особенные моменты Камероновского фильма учитывались и вовсю использовались в сценарии за людей. Первый уровень - проникновение внутрь заброшенного здания - там всё, завывание ветра, тишина, капание, шорох.... Адреналин плещет через край. Полный восторг!

Да уж. ) Очень атмосферная игрушка, здорого сделана. Особенно в начале, когда кроме автомата и нет ничего. Датчик движения очень нервирует, и все эти звуки.... бррр. Пару раз, когда по ночам играл, так дергался что, даже стыдно становилось, че боюсь - пикселей smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»