Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужие (Aliens)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Intron
18 марта 2010, 04:40

Costy написал:
В том и дело, что насекомыши это. Высшей нервной деятельности там нуль. Так можно любым тараканом восторгаться, насколько он совершенен

А реальные паразиты в одном носителе могут миллионами сидеть, а не один к одному, как в фильме - это невыгодно совсем smile.gif

начиная со второй части Чужие предполагались разумными существами. В четвертой дак и вообще, интеллект сопоставим с человеческим (но это может быть и результатом паразитирования в Рипли)
Реальные паразиты не все могут сидеть миллионами. Разве что вирусы и бактерии
sense offender
18 марта 2010, 10:31

Intron написала:
начиная со второй части Чужие предполагались разумными существами.

Кстати, мне вариант Скотта и Кэмерона- нравится. Что чужие- непознанный сверх-приспосабливаемый организм. И что ими движет- разум или инстинкт выживания- не понятно.
Intron
18 марта 2010, 10:42

sense offender написала:
Кстати, мне вариант Скотта и Кэмерона- нравится. Что чужие- непознанный сверх-приспосабливаемый организм. И что ими движет- разум или инстинкт выживания- не понятно.

У Кэмерона все же они точно разумны. Вначале хотела написать, что у К. разумна только Королева (тут сомнений нет после сцены с Рипли, спасающей Ньют, сцены с лифтом), а "рабочие" ее слушаются инстинктивно. Но там есть момент атаки Чужих на забаррикадировавшихся главгероев и там тоже Чужие ведут себя вполне разумно. Кажется это момент из режиссерки - чужие прут на разряжающиеся автоматич. установки, потом разворачиваются и уходят "искать обходные пути".
sense offender
18 марта 2010, 17:21

Intron написала:
У Кэмерона все же они точно разумны. Вначале хотела написать, что у К. разумна только Королева (тут сомнений нет после сцены с Рипли, спасающей Ньют,  сцены с лифтом), а "рабочие" ее слушаются инстинктивно. Но там есть момент атаки Чужих на забаррикадировавшихся главгероев и там тоже Чужие ведут себя вполне разумно. Кажется это момент из режиссерки - чужие прут на разряжающиеся автоматич. установки, потом разворачиваются и уходят "искать обходные пути".

Ну,мне кажется, что земные общественные насекомые могут так себя вести.(Например, муравьи)... Просто очень давно смотрела и не пересматривала- надо бы глянуть. smile.gif
Costy
19 марта 2010, 17:40

Intron написала: начиная со второй части Чужие предполагались разумными существами.

Кем предполагались? Я там увидел только толпу жрущих челюстей плюс королева. Ну у нее задача несколько другая

Intron написала: В четвертой дак и вообще, интеллект сопоставим с человеческим

Уже не помню, но насчет сопоставимого интеллекта - имхо, это просто смешно
IskanderX
19 марта 2010, 20:44

Costy написал:

Да четвертая часть - вообще комедия по сути. К ней трудно серьезно подходить. smile.gif
Intron
20 марта 2010, 09:39

Costy написал:
Кем предполагались? Я там увидел только толпу жрущих челюстей плюс королева. Ну у нее задача несколько другая

Во второй части - разумность королевы ты не оспариваешь? Что касается "рабочих" - помнишь, как чужие вдруг резко перестают переть на расставленные автоматические охранники. Рипли после этого говорит, что они просто ушли искать другой путь. И нашли.
В четвертой - ученые исследуют Алиенов и выясняют, что у них есть развитая система коммуникации в УЗ диапазоне. Они поддаются дрессировке с одного подхода (сцена с кнопкой). Два раза объяснять не надо. Третьего в клетке они замочили намеренно. Приморозили солдата, тоже в результате умственной деятельности (могу наморщить лоб и выдать тебе все в умных терминах - прогнозирование результата, построение абстрактного пссоциативного ряда)Ну еще примеров наковырять можно
кочегар
20 марта 2010, 15:07
Ну четвертая часть это своего рода апокриф, поздняя дописка. Если уж делать выводы на ее основе, то давайте еще и "Чужой против хищника" (обе части) до кучи учитывать. Но тогда придется еще и самого "Хищника" в расчет брать.
Svoboda
20 марта 2010, 17:11

Intron написала:
...
Ну еще примеров наковырять можно

А каков у них такой показатель развития цивилизации, как плотность энергопотока на душу населения? wink.gif
corwin
20 марта 2010, 17:56

Costy написал: Так можно любым тараканом восторгаться, насколько он совершенен
smile.gif

Ну, если б таракан мог "говорить и летать меж звёзд" (ц) - то можно было бы и повосторгаться smile.gif Кроме того - многие насекомые таки достойны восторганий, и многие инсектологи ими таки восторгаются больше чем иными людишками smile.gif Просто масштаб немного не тот, и привыкли мы уже к тараканам.

IskanderX написал:
Да четвертая часть - вообще комедия по сути. К ней трудно серьезно подходить.  smile.gif

Я б сказал злобный стёб. smile.gif

У Скотта Чужой остаётся в тени таинственности. Так и не понятно - разумная тварь, или просто тварь. Он вообще случайно в шлюпку залез? Или специально расчитал: корабль щас взорвётся, нужно залезть в шлюпку и притаиться, иначе эта баба в шлюпку не сунется и всем будет "полный пердимонокль" как грит Экслер? Непонятно. Каждый думает как хочет. Вообще у Скотта есть такая манера - оставлять зрителя с нерешённым вопросом. В Блейдранере тоже - Декарт сам репликант, или нет? Мне нравится такой ход.

У Камерона Чужие как вид немного обретают форму: показана социальная система - этакие термиты, раскрыты стадии размножения. Причём тут пришлось идти ему против режисёрской версии Скотта, где цикл тоже показан, и без королевы - там из людей коконы делались. И я б сказал - это более оригинально и жутко. Однако, не сказал бы что у Камерона они разумны в полной мере этого слова. Подчинение Королеве? Ну так в колонии термитов рабочие и солдаты тоже подчиняются "приказам". Пошли искать другой путь? Ну это простой инстинкт - не смогли пройти одним, пошли искать другой. Причём заметте - прежде чем пошли искать, положили кучу своих под пулями автоматов. ТО есть их явно убевает, а они прут и прут... Так что тут как раз сомнительная "разумность".
Есть паук такой - "Порше" называется. Относится к классу высших пауков. Так он невероятную тактику вообще проявляет, "расчитывая" ходы на несколько минут вперёд. И охотится не на каких-то там мух, а на своих же собратьев - пауков. Выбирает место нападения, если его обнаруживают, и в схватке лоб в лоб у Порше шансов не много, то он удаляется, на расстоянии (!) что б не заметили, обходит жертву с другой стороны, и нападает. Ток что - не сказал бы что это проявление разумности.
Вот сцена "Рипли супротив Королевы" уже серьёзная в плане определения разумности. Тут я бы сказал, что у Королевы по крайней мере что-то такое есть, сверх обычных инстинктов и рефлексов, ибо Рипли, грубо говоря, заключила с ней сделку. Но всё равно - у Камерона всё это осталось на уровне намёков.

У Финчера чужой представлен скорее как хитрый инопланетный и очень опасный зверь, просто добывающий себе пищу. Вообще, имхо, тема Чужого у Финчера раскрыта слабо, мне его фильм понравился не Чужим (может ещё напишу о нём, как о первых двух).

А вот четвёртый я плохо помню - ещё не пересмотрел его smile.gif Но из того что помню, складывается впечатление, что четвёртый - это просто стёбный придаток, на серьёзность не притендующий. Промежуточное звено между, научнофантастической серьёзностью предыдущих фильмов и незамысловатой развлекаловкой ЧПХ.
sgt pepper
23 марта 2010, 12:13

Intron написала: Но там есть момент атаки Чужих на
забаррикадировавшихся главгероев и там тоже Чужие ведут себя вполне разумно.

"Как они могли отключить питание?! Они же животные!" © Рядовой Хансон
sgt pepper
23 марта 2010, 12:16

corwin : У Финчера чужой представлен скорее как хитрый инопланетный и очень опасный зверь, просто добывающий себе пищу.

Солдат не пищу добывает, а "консервы" заготавливает для последующей откладки яиц.
Orca's Lost Soul
4 апреля 2010, 00:01
Посмотрел тут концовки Aliens и Терминатора-2... Какой-то жесткий след оставили в психике Кэмерона сильные женщины, надо только угадать кто - Бигелоу или Гейл Энн Хёрд... kos.gif
Kazuo
4 апреля 2010, 00:15
...а может и Линда Хэмилтон?
Orca's Lost Soul
4 апреля 2010, 00:16

Kazuo написал: ...а может и Линда Хэмилтон?

Ну да. smile4.gif
corwin
10 апреля 2010, 14:13
Может и боян, но вдруг кто не видел:
из серии "фильм за 5 сек"
AD_
23 мая 2012, 10:06
Начал смотреть режиссерскую версию фильма "Чужой-3" Дэвида Финчера. Не поверите, но из просмотренного часа и десяти минут мне очень понравилось все. Конечно же, жаль героев предыдущей части. Безумно жаль. Но насколько отлично сделано-то все!!! Блин. Мне очень нравится. И мне жаль Клеменса, героя Чарльза Дэнса. Шикарнейший персонаж. Ну уж никак не ожидал, что его убьют в первой половине фильма. Как дальше будут развиваться события, пока не знаю. Как раз на этом и остановился. Отличный фильм, блин!
AD_
23 мая 2012, 10:08
.
Befany
23 мая 2012, 15:09

AD_ написал: Начал смотреть режиссерскую версию фильма "Чужой-3" Дэвида Финчера. Не поверите, но из просмотренного часа и десяти минут мне очень понравилось все. Конечно же, жаль героев предыдущей части. Безумно жаль. Но насколько отлично сделано-то все!!!

Для меня чистой воды загадка, почему мне не нравится этот фильм. Он действительно классно сделан (у меня коллекционное 6-дисковое издание, как я понимаю, все режиссёрки, 2 и 3 точно, ну и кроссоверы туда всунули, не выкидывать же). Я 3 раза смотрела, всё ждала, когда "зацепит". Неа. Видимо, просто не моё.
AD_
23 мая 2012, 15:37

Befany написала:
Для меня чистой воды загадка, почему мне не нравится этот фильм. Он действительно классно сделан (у меня коллекционное 6-дисковое издание, как я понимаю, все режиссёрки, 2 и 3 точно, ну и кроссоверы туда всунули, не выкидывать же). Я 3 раза смотрела, всё ждала, когда "зацепит". Неа. Видимо, просто не моё.

У меня такое произошло, наверное, с фильмом Карпентера "Нечто"! В принципе, нормально. Но в середине было скучновато, да и сопереживать не получалось. Явно не мой фильм был. А эта франшиза у меня, пока что, вся прет! smile.gif И на ОТЛИЧНО!

P.S. А нет, вру, собачек в фильме Карпентера было жаль.
AD_
23 мая 2012, 22:42
Досмотрел. Да. Отличный фильм. Мне он понравился не меньше предыдущих. Супер! smile.gif Конец слегка Терминатор-2 напомнил! smile.gif
AD_
26 мая 2012, 13:05
Жан-Пьер Жене Чужой 4 (1997). Интересно, я единственный, кому понравилась 4-ая часть франшизы? Да, твари стали более интеллектуальными, да, присутствует какой-то забавный, стебовый момент, да, Рипли стала больше какой-то терминаторной и бойцовой, каковой не очень-то была в первых двух частях. Тем не менее, крепкий и хороший боевик. Уж восторгов жутких нет, но фильм очень даже понравился. Отличные актеры, вполне крепкий и держащий сюжет. Короче, не жалею совсем о просмотре.
Барбо-с
26 мая 2012, 13:30

AD_ написал: присутствует какой-то забавный, стебовый момент

Вот это в серии про чужих имхо нафиг не надо.
Magvamp
26 мая 2012, 16:39

AD_ написал: Жан-Пьер Жене Чужой 4 (1997). Интересно, я единственный, кому понравилась 4-ая часть франшизы?

Мне нравится. Я вообще Жанне люблю, а тут Жанне + Чужие, что может быть лучше. Вспоминается интервью Вайноны Райдер - "Я с детства мечтала сняться с Сигурни Уивер, а тут мало того, что с ней, да еще и в Чужих, а не где-нибудь!"
Фильм хороший, актеры хорошо играют, банда наемников колоритная, босс их харизматичный чувак (как они после перестрелки выжившего вражеского солдата в живых оставили, да еще с собой взяли - с понятиями ребята), Пиньон в коляске, Рон Перлман как обычно с рожей своей такой невозможною.
Чужие тоже хороши - как они плавали!
Барбо-с
26 мая 2012, 18:28

Magvamp написал: Чужие тоже хороши - как они плавали!

Единственное, что из всего фильма запомнилось и понравилось.
Befany
26 мая 2012, 22:13

Magvamp написал:
Мне нравится.

И мне smile.gif
Хотя всё равно воспринимаю отдельно от 1 и 2 ч.
Михаил (AMV)
27 мая 2012, 02:01

AD_ написал: Жан-Пьер Жене Чужой 4 (1997). Интересно, я единственный, кому понравилась 4-ая часть франшизы?

Я с тобой! beer.gif

Magvamp написал:
Мне нравится. Я вообще Жанне люблю, а тут Жанне + Чужие, что может быть лучше. Вспоминается интервью Вайноны Райдер - "Я с детства мечтала сняться с Сигурни Уивер, а тут мало того, что с ней, да еще и в Чужих, а не где-нибудь!"
Фильм хороший, актеры хорошо играют, банда наемников колоритная, босс их харизматичный чувак (как они после перестрелки выжившего вражеского солдата в живых оставили, да еще с собой взяли - с понятиями ребята), Пиньон в коляске, Рон Перлман как обычно с рожей своей такой невозможною.
Чужие тоже хороши - как они плавали!

Там не только Жанне+Чужие, там и + Уэддон. И космические авантюристы явно потом переработаны были Джоссом в команду Светлячка.
Михаил (AMV)
27 мая 2012, 02:06

AD_ написал: Начал смотреть режиссерскую версию фильма "Чужой-3" Дэвида Финчера. Не поверите, но из просмотренного часа и десяти минут мне очень понравилось все.

Отличный фильм, блин!

Кстати, если не читал, будет интересно в каких муках родился третий фильм и что из вариантов потом пошло в четвертый.
AD_
27 мая 2012, 13:48

Барбо-с написал:
Вот это в серии про чужих имхо нафиг не надо.

Понятно, тут дело вкуса, конечно же.
Не буду спорить с ним, так как каждый имеет право на свою точку зрения, просто попытаюсь дополнить свою мысль.

Ридли Скотт снял отличный фантастический триллер Чужой. Просто берущий всем и игрой актеров, и антуражем, и сюжетом. Всем. Кэмерон уже многое изменил. Понимая, что подражание будет скучно, он создал из фильма отличный фантастический боевик! smile.gif И назвал фильм Чужие (так как их много было).
Если быть занудой, то фильм Финчера должен был называться "Чужой 2", так как у Кэмерона название все-таки слегка отличалось даже. В плане жанра, как мне кажется, Финчер ближе вернул фильм к триллеру, добавив некой параноидальности и психологичности. Именно этим мне и отменной игрой актеров мне он и понравился. Жене же опять вернулся к боевику и его фильм надо было бы назвать "Чужие 2". Не знаю уж, специально или нет, но Дэн Хэдайя, Рон Перлман добавили в фильм стеба. Уж не знаю кому как, а мне он понравился. Почему нет. Хочу отметить, что все четыре фильма отмечены все же хорошим сюжетом, хорошей игрой актеров и довольно-таки классными спец-эффектами. Считаю эту франшизу одной из наиболее удачных в плане фильмов и режиссеров. Еще бы добавил первые две части франшизы "Терминатор", но там был один режиссер. А здесь - разные режиссеры и при этом такой результат. Отлично. smile.gif
AD_
27 мая 2012, 13:48

Михаил (AMV) написал:
Кстати, если не читал, будет интересно в каких муках родился третий фильм и что из вариантов потом пошло в четвертый.

Спасибо, чуть позже почитаю!
Барбо-с
27 мая 2012, 16:37

AD_ написал: Понятно, тут дело вкуса, конечно же.

Само собой.
sgt pepper
28 мая 2012, 01:32

AD_ написал: Жене же опять вернулся к боевику и его фильм надо было бы назвать "Чужие 2".

Женя - отстой.
Kisluy
13 июня 2012, 15:09
Посмотрел первых и вторых чужих. В принципе классно атмосферно, но некоторые мелочи все-таки раздражают жутко.

1-й фильм. Вроде все правильно - по безопасности. На чужой планете в скафандрах. Член экипажа спускается к яйцам прикрепленный к фалу.
Рипли на корабль Далласа и Ко не пускает. Мотивы Эша понятны. Но вот дальше.

Члена команды с лицехватом обследуют только в масках - хотя не известно какую заразу и как может передать лицехват. После - когда Кейн очнулся, почему его судя по всему никак не просканировали - в итоге не нашли зародыша чужого. Ну и опять таки контактировали с ним без маски и без всякой защиты. Ладно на карантин вне корабля их не оставили - но карантин внутри корабля можно было то организовать

Во втором - датчики движения показывали огромное количество чужих, а пехотинцы решили пойти посмотреть все без огнестрела и это при консультанте Рипли - которая знает всю опасность чужого.

Ну и с кислотной кровью - особо акцентируется внимание на том, что кровь чужого прожигает корабль на несколько уровней - но как только попадает на человека, то вызывает просто сильный ожег, да и броневик проехался по чужому без последствий.

Скурпулезность скурпулезностью, но иногда хочется увидеть фантастику абсолютно без косяков. Хотя фильмы оба достойные, захватывающие и интересные
Balrog
13 июня 2012, 15:44

Kisluy написал: Посмотрел первых и вторых чужих. В принципе классно атмосферно, но некоторые мелочи все-таки раздражают жутко.
//////
Во втором - датчики движения показывали огромное количество чужих,  а пехотинцы решили пойти посмотреть все без огнестрела и это при консультанте Рипли - которая знает всю опасность чужого.

Датчики показывали не чужих, а людей. Если ты имеешь ввиду сцену во время обследования лаборатории? Это были сигналы вшитых в тело колонистов датчиков, а не сигналы датчиков движения, которыми чужих находили. Чужих то морпехи как раз не видели, те в "спячке" были.

Ну и с кислотной кровью - особо акцентируется внимание на том, что кровь чужого прожигает корабль на несколько уровней - но как только попадает на человека, то вызывает просто сильный ожег, да и броневик проехался по чужому без последствий.

Те палубы были в жилой части, то биш легкие конструкции, а не герметичные переборки. И прямо на человека кислота не попадала, оба раза на тяжелый броник с бронепластиной на груди. Ну а броневик на то и броневик, чтобы его колеса даже кислота не сразу брала. Потом он все же сломался.
DomovoY
13 июня 2012, 20:28

Kisluy написал:
Во втором - датчики движения показывали огромное количество чужих,  а пехотинцы решили пойти посмотреть все без огнестрела и это при консультанте Рипли - которая знает всю опасность чужого.

Про датчики написали, а тяжелое вооружение попросила отобрать как раз Рипли, она обратила внимание лейтенанта на опасность стрельбы внутри климатической установки. Проблемы начались из-за неопытности командира и из-за того, что к словам Рипли не отнеслись серьёзно до первого столкновения.
Нераг
14 июня 2012, 12:25

Kisluy написал: Посмотрел первых и вторых чужих. В принципе классно атмосферно, но некоторые мелочи все-таки раздражают жутко.

1-й фильм. Вроде все правильно - по безопасности. На чужой планете в скафандрах. Член экипажа спускается к яйцам прикрепленный к фалу.
Рипли на корабль Далласа и Ко не пускает. Мотивы Эша понятны. Но вот дальше.

Члена команды с лицехватом обследуют только в масках - хотя не известно какую заразу и как может передать лицехват. После - когда Кейн очнулся, почему его судя по всему никак не просканировали - в итоге не нашли зародыша чужого. Ну и опять таки контактировали с ним без маски и без всякой защиты. Ладно на карантин вне корабля их не оставили - но карантин внутри корабля можно было то организовать

А это уже из разряда "чего запирать конюшню, когда угнали лошадь". После того, как Эш пустил их, уже "поздно пить боржоми" - зараза уже на корабле. Так что один фиг - в масках, без масок...
Да и не факт, что на "Ностромо" вообще была возможность организовать и карантин, и нормальные исследования - все же обычный грузовик (вот это, кстати, я и считаю самой большой натяжкой первой части - что "Вейланд" решила сэкономить на столь важном деле копейки - вместо нормальной исследовательской миссии, устроили этот цирк с "сигналом бедствия". Хотя в то время жадные, глупые и безмерно злые Корпорации были в моде... biggrin.gif ). Вот к примеру, сомневаюсь, что на современных нефтетанкерах есть помещения и средства для работы с биоугрозой 3-4 степени. wink.gif

А они до самого последнего Рипли не особо верили. Вернее, не верили, что все настолько серьезно. Мы, мол, десант, круче нас только яйца, выше нас только звезды...
Да и, собственно, а какой у них был выбор? Расследовать ситуацию они должны были, в зданиях, кроме Ньют никого не нашлось, местоположения сигналов колонистов так или иначе осмотреть нужно было. То что Гордон накосячил (имхо, когда стало ясно, что стрелять нельзя, не стоило лезть всем отрядом, а послать пару человек на разведку - что б не потерять, если что, всех) - так это вполне объяснимо и сюжетно мотивировано.

Во-первых, одно дело, когда брызгает кислота из раны, и когда эта кислота щедро льется из распотрошенного чужого (там в колонии, явно не одного-двух чужих прибили). А броневик:
а) проехал быстро, кислоты попало на колеса мало.
б) с крутящегося колеса часть кислоты будет смывать - непогода тогда была солидная.
в) у военной машины запас надежности должен быть солидным.
Vitus
14 июня 2012, 12:52

Нераг написал:
А броневик:
а) проехал быстро, кислоты попало на колеса мало.
б) с крутящегося колеса часть кислоты будет смывать - непогода тогда была солидная.
в) у военной машины запас надежности должен быть солидным.

г) Колеса резиновые. Резина кислотой не так разъедается, как металл.
Volunteer
14 июня 2012, 13:18
Живое тело, на 70+ процентов состоящее из воды, кстати, тоже должно быть довольно кислотоупорным?
Vitus
14 июня 2012, 13:31

Volunteer написал: Живое тело, на 70+ процентов состоящее из воды, кстати, тоже должно быть довольно кислотоупорным?

C какой стати? Никогда в школе с кислотой не работал? Про Патриса Лумумбу не слыхал?
Zont
14 июня 2012, 13:42
А интересно, какая кислота была в крови чужих? И кислота ли это была? Ну не прожигает любая известная мне кислота несколько уровней металлических перегородок. А если, все же, кислота, то людям надо было вооружиться бутылками с раствором соды, корабль целее бы остался.
Vitus
14 июня 2012, 14:02

Zont написал: А интересно, какая кислота была в крови чужих? И кислота ли это была? Ну не прожигает любая известная мне кислота несколько уровней металлических перегородок.  А если, все же, кислота, то людям надо было вооружиться бутылками с раствором соды, корабль целее бы остался.

Космонавты изжогой не страдают. Они вообще все время полета дрыхнут. Им сода ни к чему.
sgt pepper
14 июня 2012, 14:17

Нераг : А они до самого последнего Рипли не особо верили. Вернее, не верили, что все настолько серьезно.

Неа!.О том и речь, ни о какой вере в "Чужих" речи не шло. Команда выполняла задание, и серьезно все стало при первой же высадке - бардак, дыры в полу...
sgt pepper
14 июня 2012, 14:18
На счет кислоты.

Вы еще забываете эпизод с автоматическими туррелями. Там такой угаран был, что от пролитой кислоты воронка бы получилась smile.gif.
Хольгер
14 июня 2012, 14:49

sgt pepper написал: На счет кислоты.

Вы еще забываете эпизод с автоматическими туррелями. Там такой угаран был, что от пролитой кислоты воронка бы получилась smile.gif.

А может и была. Нам не показали.
Zont
14 июня 2012, 14:50

sgt pepper написал: воронка бы получилась

Не получилась бы. Получилось бы пятно на полу и много вони.
Нераг
14 июня 2012, 15:02

sgt pepper написал:
Неа!.О том и речь, ни о какой вере в "Чужих" речи не шло. Команда выполняла задание, и серьезно все стало при первой же высадке - бардак, дыры в полу...

Они поняли, что дело плохо, но насколько плохо - они поняли, когда их начали немного убивать в гнезде. wink.gif Ведь у них все было к тому моменту, чтобы сделать правильный вывод: рассказ Рипли об эффективности только одной особи + всего один выживший + список населения станции. Вполне достаточно, чтобы задаться вопросом "что мы будет делать, если на нас полезет 100+ таких тварей?" Не задались - потому что до самого последнего момента они в Чужих не верили. Даже невзирая на лицехватов в банках и разгром колонии. А поверили... когда же было слишком поздно.

И, кстати, можно сравнить с действиями пилотов челнока, вызванных после разгрома в гнезде. Они ведь тоже в чужих не верили - даже после того, как большая часть десанта погибла. Иначе бы в жизни в одиночку не шлялись там, где такие твари водятся, и не оставляли бы открытым челнок. И даже найдя слизь на пандусе - имея рассказ Рипли - не подумал, что к ним забрался один из Чужих.
Хотя к тому моменту уже правильные выводы сильно запоздали. tongue.gif

sgt pepper написал: На счет кислоты.

Дык, оно хорошо ложится и в ту сцену с режиссерской версии. Волна чужих идет на туррели, потом кончаются патроны, потом на весь комплекс слышны мощный удары по заваренным дверям...
А потом какой-то чужой замечает получившуюся от трупов дырку и орет на всю толпу: "Эй, братва чешуйчатая! Мы же умные звери! Чего бьемся башками об металл? Давайте поступим по-умному и пойдем в обход - вон и дырка для нас образовалась..." biggrin.gif
Balrog
14 июня 2012, 15:46

Нераг написал:
Они поняли, что дело плохо, но насколько плохо - они поняли, когда их начали немного убивать в гнезде.  wink.gif  Ведь у них все было к тому моменту, чтобы сделать правильный вывод: рассказ Рипли об эффективности только одной особи + всего один выживший + список населения станции. Вполне достаточно, чтобы задаться вопросом "что мы будет делать, если на нас полезет 100+ таких тварей?" Не задались - потому что до самого последнего момента они в Чужих не верили. Даже невзирая на лицехватов в банках и разгром колонии. А поверили... когда же было слишком поздно.

Да не в вере то дело совсем. Верили они вполне, особо после выпада Рипли во время инструктажа и погрома в жилом комплексе. Проблема в том, что сканеры движения, которые должны были зафиксировать любой живой и движущийся объект, ничего не показывали. А вот вживленные датчики колонистов были хорошо видны. Люди на сканерах видны, а никаких чужих ни духу, ни слуху. И тут даже Рипли не могла их просветить, по тому что не сталкивалась с способностью чужих впадать в спячку и быть невидимыми для сканеров. И про гнездовья чужих Рипли тоже ничего не знала. У них не было никаких подтверждений, что чужие в здании.

И, кстати, можно сравнить с действиями пилотов челнока, вызванных после разгрома в гнезде. Они ведь тоже в чужих не верили - даже после того, как большая часть десанта погибла. Иначе бы в жизни в одиночку не шлялись там, где такие твари водятся, и не оставляли бы открытым челнок. И даже найдя слизь на пандусе - имея рассказ Рипли - не подумал, что к ним забрался один из Чужих.
Хотя к тому моменту уже правильные выводы сильно запоздали.  tongue.gif 

Пилоты ничего не знали про разгром, с ними связались только после того, как броневик вырвался из здания. У них вообще не было никакой информации, даже про то, что нашли в жилом комплексе. А слизь на пандусе, на планете, где постоянно идут проливные дожди....

Дык, оно хорошо ложится и в ту сцену с режиссерской версии. Волна чужих идет на туррели, потом кончаются патроны, потом на весь комплекс слышны мощный удары по заваренным дверям...
А потом какой-то чужой замечает получившуюся от трупов дырку и орет на всю толпу: "Эй, братва чешуйчатая! Мы же умные звери! Чего бьемся башками об металл? Давайте поступим по-умному и пойдем в обход - вон и дырка для нас образовалась..." biggrin.gif

Тогда они и вылезли бы из подпола, а не свалились им на бошку.
Volunteer
14 июня 2012, 16:35

Vitus написал:
C какой стати? Никогда в школе с кислотой не работал? Про Патриса Лумумбу не слыхал?

1. Работал. И аккумуляторы потрошил. До костей сразу не проедает, точно говорю. А вот бабкину тележку испортил smile4.gif
2. Про Лумумбу слыхал, про кислоту в связи с ним - нет.
Что в саддамовском Ираке иногда казнимых бросали в бассейны с серной кислотой - слышал. Так и там написано, что даже несколько часов спустя останки растворялись далеко не полностью.
Balrog
14 июня 2012, 16:45

Volunteer написал:
1. Работал. И аккумуляторы потрошил. До костей сразу не проедает, точно говорю. А вот бабкину тележку испортил  smile4.gif
2. Про Лумумбу слыхал, про кислоту в связи с ним - нет.
Что в саддамовском Ираке иногда казнимых бросали в бассейны с серной кислотой - слышал. Так и там написано, что даже несколько часов спустя останки растворялись далеко не полностью.

Ну дык мы говорим про фантастические фильмы. biggrin.gif И они там мощью разъедания сильно так ошарашены, раньше про такое не слыхали, не ведали. wink.gif

Аккумуляторы, кстати, не показатель, в них кислота не сильно концентрированная. А вот сильный концентрат той же серной или азотной кислоты пальцы до костей обжег бы мигом.
Volunteer
14 июня 2012, 16:45

Zont написал: А интересно, какая кислота была в крови чужих? И кислота ли это была?

"Серной кислоты в организме существа оказалось гораздо меньше, чем следовало ожидать. То, что было поначалу принято за нее, на поверку оказалось уникальной в своем роде органической сульфокислотой - высокомолекулярным соединением, окислительные способности которого на порядок превышали таковые у обычной серной кислоты".

Причем находится она не в крови, а в отдельных сосудах, типа еще одной лимфатической системы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»