Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Могут ли быть друзьями Верхний и Нижний?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Кэрри
11 апреля 2007, 02:22

Scunsss написал: Дружба подразумевает равные права - и равную возможность их реализации.

Не, про возможность реализации ты додумал. Равного права рулить отношениями - достаточно.
Равные возможности - опционально, могут быть, могут не быть. Как ты говоришь - "в идеале". smile.gif

Scunsss написал: Обычно один из "друзей", более "доминантный", что ли, рулит другим.

Стоп, ты слово "доминантный" сейчас в каком смысле употребляешь? В том смысле, что один из друзей - умнее, сильнее, решительнее? Так это ванильный смысл, это на здоровье. 3d.gif Друзья не обязаны быть равны по способностям или возможностям.

Если же использовать слово "доминантный" в Тематическом смысле, то получается, что второй участник отношений - саб - добровольно свои права передал, и права рулить отношениями у него больше нет. А тогда опаньки. Нет ножек - нет варенья. Нет права рулить отношениями - нет и дружбы.
Кэрри
11 апреля 2007, 02:29

Zep написал: То есть мне больше не писать?

Да писать-то можно. Но ты ведь, наверное, хочешь, чтобы тебе отвечали? rolleyes.gif

Я, скажу честно, утомляюсь по третьему кругу пережёвывать определения человеку, которого они в принципе не интересуют, который "банальными" смыслами слов пользоваться отказывается и логику не признаёт. Что тогда обсуждать? Красоту образов? Я предпочитаю наслаждаться ими в стихах. wink.gif

Zep написал: Стихи-то я не люблю, а рациональное мышление мало интересует...

Слушай, ну ты попаааал... frown.gif biggrin.gif
Scunsss
11 апреля 2007, 03:38

Кэрри написала: Стоп, ты слово "доминантный" сейчас в каком смысле употребляешь? В том смысле, что один из друзей - умнее, сильнее, решительнее? Так это ванильный смысл, это на здоровье.  Друзья не обязаны быть равны по способностям или возможностям.

Если же использовать слово "доминантный" в Тематическом смысле, то получается, что второй участник отношений - саб - добровольно свои права передал, и права рулить отношениями у него больше нет. А тогда опаньки. Нет ножек - нет варенья. Нет права рулить отношениями - нет и дружбы.

Употребил, разумеется, в ванильном смысле. В Теме для меня (строго имхо) никакой дружбы быть не может по определению - в силу изначального неравноправия сторон. Нет, то есть конечно Дом может милостиво позволить Сабу считать его своим другом, а также может называть его свои другом. И даже Саб иожет по собственному желанию считать Дома своим другом (мечтать не вредно, если не долго). Но это (имхо опять же) не дружба вовсе, а пародия.
-----------
В плане дружбы как определения и как явления я вообще в состоянии полной непонятки. Никого не считаю своим другом, и себя не считаю чьим-то другом. То есть, приятелей - полно, друзей - ни одного. Упс.
Какие-то попытки дружить по жизни были, и все нескладные.
Во-первых, я почему-то изначально предполагал, что дружба - это равноправные и прочее равно-какие-то-там отношения (тут меня Керри в "равенствах" запутала и я поднимаю ручки...). Ничего по факту не получалось. Наверное, нужно владеть системой "сдержек и противовесов", чтобы это равно.-что-то-там поддерживать. Вывод - а нафига мне вообще это надо, чтобы еще и тратить силы на поддерживание? (Есть понятие "управление снизу, а тут получается "управление сбоку...).
А во-вторых (и это главное), все время натыкался на то, что чуть в другом ракурсе озвучено в соседнем треде: "Мы в ответе за тех, кого... назвали другом". Натыкался на те же самые спекуляции на тему - "если ты мне друг, то ты должен..." "Мне надо...., ну ты же мой друг..." Короче, аргумент "ты мой друг, поэтому..." постоянно применяется, явно и грубо, или скрытно и тонко.
Вопрос опять же - а нафига мне такая "дружба", где я кому-то чем-то обязан и за кого-то в ответе? Все, кому я обязан и за кого отвечаю, сидят у меня дома - и это всё!
Я не хочу рисковать ничем вообще ради кого-то, кто называется "другом"- хотя бы потому, что у меня есть семья, и этой семье мой риск нафих не нужен, тем более ради какого-то "друга".
В-третьих - конфликт интересов, который рано или поздно наступает. То есть, другу нужно то-то и то-то, но ни мне, ни моей семье это вовсе не нужно. Более того - вредно. И что делать? Отказать - тут же начинаются обиды и шантаж - "ну ты же друг", "я на тебя надеялся, как на друга", "настоящие друзья так не поступают", "друга бросаешь в трудную минуту" и так далее. Оно мне надо? Однозначно нет.
В четвертых, 90% понятия "дружбы" основано на каких-то бредовых книжно-киношно-песенных ассоциациях. Красиво, ярко и образно прописано в деталях, что должен настоящий друг, а чего не должен никогда. А если, не дай бог, сделает то, чего не должен, то это не друг, а подлый трусливый предатель. Именно так, и никак иначе. Я, конечно, книжки читать люблю, и кино смотреть тоже, и песни слушать, но вот когда меня этими красивыми понятиями начинают принуждать что-то делать, а чего-то не делать - тут я пас. Не надо мне такой "дружбы".
Кстати, интересно высказался в одном интервью о дружбе автор строк, которые в заглавии треда, В.В.: "Друг - это когда ему можно ему позвонить среди ночи и сказать "Через час, на восемнадцатом километре Ярославского шоссе, с топором - и быть уверенным, что он там будет"".

Да не обидятся на меня те, кто считает себя чьим-то другом и считает, что имеет друзей, но у меня такое впечатление, что понятие "настоящей дружбы" и всех его производных придумали и культивируют мужчины, которым паталогически не везло с женщинами.
-----
Такое вот большое имхо. Надеюсь, никого не обидел.
АНКА
11 апреля 2007, 12:43
Scunsss , я вам искренне совершенно сочувствую. Не повезло вам с друзьями. Впрочем, многим с женщинами не повезло... wink.gif Тоже знаю много таких, вполне достойных.
Описанные вами ситуации мне знакомы до боли biggrin.gif , и напоминают лекцию моей свекрови, о том, как надо выбирать друзей: А зачем ты с нею дружишь? Чем она тебе может быть полезной? Вот у меня ни одного ненужного друга нет, все могут мне что-то сделать! biggrin.gif
По мне, друг - это тот, кто позвонил в надежде заскочить на рюмочку чайку, узнал, что валяюсь полубездыханная с бронхитом, и - первый вопрос: "У тебя еда и лекарства есть, а то я сбегаю - привезу." И он точно знает, что если у меня не вопрос жизни и смерти, то я никогда его утруждать не стану, т.к. в курсе, что младенец в семье.
Dimkin Julik
11 апреля 2007, 13:02

Scunsss написал:

Прямо-таки выразил красиво и четко мою точку зрения. Спасибо. smile.gif
Едиственное уточнение: один друг у меня есть - Димкин. Но он же и моя семья. tongue.gif

Я, наверное, как-то идеализирую слово "друг", но вот это:

АНКА написала: По мне, друг - это тот, кто позвонил в надежде заскочить на рюмочку чайку, узнал, что валяюсь полубездыханная с бронхитом, и - первый вопрос: "У тебя еда и лекарства есть, а то я сбегаю - привезу." И он точно знает, что если у меня не вопрос жизни и смерти, то я никогда его утруждать не стану, т.к. в курсе, что младенец в семье.

я отношу к слову: "хороший приятель". То есть потерять такого человека мне будет тяжело, горько и т.п., но не ужас-ужас.
Seafarer
11 апреля 2007, 17:25

Scunsss написал:
"Друг - это когда ему можно ему позвонить среди ночи и сказать "Через час, на восемнадцатом километре Ярославского шоссе, с топором - и быть уверенным, что он там будет"".

Да не обидятся на меня те, кто считает себя чьим-то другом и считает, что имеет друзей, но у меня такое впечатление, что понятие "настоящей дружбы" и всех его производных придумали и культивируют мужчины, которым паталогически не везло с женщинами.
-----
Такое вот большое имхо. Надеюсь, никого не обидел.

Не обидел, а развеселил. По критерию с топором у меня друзей - начинаю мысленно перебирать, представляя как я звоню и что от каждого услышу в ответ - ну мужиков пять минимум наберется. Кстати добавлю, что и у меня топор найдется, если позвонит любой из них. Слава богу, в жизни не часто встречаются такие экстремальный ситуации. Навскидку одну только припомнить могу осуществившуюся.

По критерию с женщинами - тут статистика равномерная.
Мне патологически везет, я баловень судьбы - в 38 лет уже не боюсь сглазить. Из пятерых упомянутых выше - одному действительно не везет, одному повезло раз и навсегда, остальным везет более или менее smile.gif Так что ваше впечатление - следствие обстоятельств или характера, которые не позволили вам ощутить весь кайф соответствующих отношений, когда дело даже не в топоре на Ярославке... прошу простить, написал дальше слова, подумал и стер. Вам это не надо, а кому бог дал счастье таких отношений - тот без меня знает.

Ruth
11 апреля 2007, 21:05
Для меня, друг - это не тот, кто тебе что-то, а тот, кому ты что-то должен, потому что ты считаешь его своим другом и себя - его другом, соответственно. Тут если и есть симметрия, то ее ось - чувство чести, а не "ты мне-я тебе". И не "право рулить отношениями". Дружба тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом. Все долженствование - только самому себе, потому что тебе это нужно, такие отношения. Друг - не прикрытие тылов в случае аврала (на то есть боевые товарищи). Друг - это тот, относительно кого ты сам себе не позволяешь шкурничества (в дружбе важен другой, а не ты и не то, что он якобы может/должен дать тебе). Друг - это критерий уважения к самому себе.

А дружба это когда все вышеперечисленное - взаимно.

В данном ракурсе дружба не вступает в противоречие с Д/с-статусностью, потому что принимает статусы как должную основу, не ищет соперничества и власти в отношениях, не устанавливает ни равенства, ни неравенства. Дружба вообще не об этом. Дружба - не мчащаяся колесница и не рынок, дружба - это безжалостное зеркало.
Scunsss
11 апреля 2007, 22:15

Seafarer написал: Кстати добавлю, что и у меня топор найдется, если позвонит любой из них. Слава богу, в жизни не часто встречаются такие экстремальный ситуации.

Ruth написала: Для меня, друг - это не тот, кто тебе что-то, а тот, кому ты что-то должен, потому что ты считаешь его своим другом и себя - его другом, соответственно.

Опять же, возвращаясь к ситуации противоречия интересов: когда я возьму топор и поеду на Ярославку, а жена меня спросит "когда вернешься?", мне что ей ответить? "Может быть - утром, а может быть - никогда"? Потому что - друг позвал?
Вот и получается, что рано или поздно в каждой семье встает озвученный или молчаливый вопрос - "Тебе кто дороже, друзья или семья?". Если семья - тогда какого хрена интересы друзей ставятся выше интересов семьи? А если друзья - зачем заводил семью? Чтобы наплодить детей, которых кто-то будет воспитывать, и иметь стирку_готовку_уборку_регулярный секс?

Seafarer написал: Так что ваше впечатление - следствие обстоятельств или характера, которые не позволили вам ощутить весь кайф соответствующих отношений, когда дело даже не в топоре на Ярославке..

Кайф и получал, и ощущал... Только вот (имхо) не стоит он того, что приходится за него заплатить. Для меня - не стоит, мне семья важнее.
И еще (это уже относится к особенностям характера): как только вступаешь в некий "круг друзей", так ты уже себе не принадлежишь - в большей или меньшей степени. Ты - член группы, коллектива, стаи (нужное подчеркнуть). И свои интересы, пожелания и вкусы придется (в большей или меньшей степени) соотносить с интересами группы.
И если группа друзей любит собираться по пятницам в сауне попить пивка, а я не люблю ни пиво, ни сауну - то полноценным членом группы я не стану. Либо приму и пиво, и сауну - но тогда перестану быть собой. И так далее...
В общем, не мое это - крепкая мужская дружба. Не коллективный я человек. Упс...
Кэрри
11 апреля 2007, 23:10

Ruth написала: Дружба тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

Слушай, ну это какой-то поток совершенно уже бессмысленных фраз пошёл. Подставляй в них чё хошь.

Любовь тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

Уважение тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

Симпатия тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

От чего, интересно, твоя дружба так красиво "тем и отличается"? 3d.gif
Scunsss
11 апреля 2007, 23:20

Ruth написала: Друг - это критерий уважения к самому себе.
... дружба - это безжалостное зеркало.

Вот как раз такие, красивые и образные, определения дружбы меня и настораживают.
По тексту - у меня критерии самоуважения другие, от друзей не зависящие. То же касается и зеркала.
А в приведенных Вами определениях мне, сорри, видится что-то из разряда манипулирования сознанием. Красиво, звонко, ярко, образно - но не оставляет выбора.
Ruth
11 апреля 2007, 23:23

Кэрри написала:
Слушай, ну это какой-то поток совершенно уже бессмысленных фраз пошёл. Подставляй в них чё хошь.

Любовь тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

Уважение тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

Симпатия тем и отличается, что не предполагает соперничества, а принимает другого таким, какой он есть, и держится именно на этом.

От чего, интересно, твоя дружба так красиво "тем и отличается"?  3d.gif

Не моя дружба, а мое понимание дружбы. Отличается от всех остальных видов отношений, которые Вы наподставляли потоком совершенно бессмысленных фраз, Кэрри. То нож, то медный грош. Полевые исследования методом рэкс-пэкс-фэкс. biggrin.gif Извините, пожалуйста. Утомляют бесконечные оценочные передергивания "за ради стеба". Кроме критики других, можно ли надеяться однажды услышать Вашу собственную позицию?
Ruth
11 апреля 2007, 23:26

Scunsss написал:
Вот как раз такие, красивые и образные, определения дружбы меня и настораживают.
По тексту - у меня критерии самоуважения другие, от друзей не зависящие. То же касается и зеркала.
А в приведенных Вами определениях мне, сорри, видится что-то из разряда манипулирования сознанием. Красиво, звонко, ярко, образно - но не оставляет выбора.

Манипулирование сознанием? "Здравствуй, паранойя, я твой тонкий колосок" (с) biggrin.gif Почему же не оставляют выбора - Вы свой выбор, кажется, сделали: в пользу семьи, в ущерб дружбе. У меня эти понятия не конфликтуют, потому и выбор на таком уровне лично мне не нужен. Я ж и излагаю исключительно собственную позицию, никому ее не навязывая. Желаете возвести мое мнение на пьедестал вселенской истины, чтобы потом с блеском оттуда свергнуть? Да сколько угодно, только это будут Ваши игры, ко мне отношения не имеющие. wink.gif
Alya
11 апреля 2007, 23:33

Ruth написала: Для меня,
Друг - это критерий уважения к самому себе.

Дружба - не мчащаяся колесница и не рынок, дружба - это безжалостное зеркало.

А я бы не стала вообще дружбу как критерий чего-то воспринимать...Я вообще читала-читала пост, начала примерять это на свою любимую подругу, с которой вместе с детства...Да ну, ерунда какая-то получается...
Мы с ней вообще разные, по темпераментам, по характерам, я не стала бы жить как она, она не стала бы жить как я, но черт побери, нам просто хорошо с ней вместе: 1. Помолчать 2. Напиться вместе, послав мужей и весь мир по известному адресу, и потанцевать от души так, что группа "Тату" может отдыхать... 3. Поплакать 4. Вспомнить детство 5. Озвучить списки кавалеров нашей дикой молодости, большая часть которых - общая (мы по очереди отбивали их друг у друга) 6. Денег занять 7. Забыть отдать 8. Че-нить пообещать и не сделать в 9....... разбиться и сделать во что бы то не стало...
10 Список далее неисчерпаем....

Для размышления: дружим 20 лет.

А теперь попробуйте примерьте все 9 перечисленных пунктов на Верхнего-Нижнего...Особенно не садиста-мазохиста, а Доминанта-сабмиссива...Ну как?
Scunsss
11 апреля 2007, 23:46

Ruth написала: "Здравствуй, паранойя, я твой тонкий колосок" (с)  Почему же не оставляют выбора - Вы свой выбор, кажется, сделали: в пользу семьи, в ущерб дружбе.

Оппаньки...
Кажется, это Вы, а не я придали своему мнению (видению дружбы) такую красивую и не терпящую возражений форму (практически готовый афоризм или эпиграф):

Друг - это критерий уважения к самому себе.
... дружба - это безжалостное зеркало.

Пробую примерить Ваши высказывания к себе и что получаю? Поскольку друзей у меня нет, то (по первой фразе) и уважать мне себя не за что.
По второй фразе - к дружбе я не способен, так что - меня нет, я ничто (если не сказать ничтожество).
Упс.. даже возразить нечего, осталось застрелиться. mad.gif

Согласитесь - логичные выводы из Ваших определений.

К тому же - Ваши определения можно произносить громко, пафосно, с выражением и огнем в глазах. Ими можно убеждать, низвергать оппонентов, увлекать за собой - в неведомые дали настоящей дружбы...
Вот это я и называю - манипулированием, а вовсе не сложные психотехники на базе гипноза и прочее...

Кэрри
11 апреля 2007, 23:48

Ruth написала: Не моя дружба, а мое понимание дружбы. Отличается от всех остальных видов отношений, которые Вы наподставляли потоком совершенно бессмысленных фраз, Кэрри. 

Ага. То есть, любовь в твоём понимании всё-таки предполагает соперничество и не принимает другого таким, какой он есть? Фигассе, индивидуальные трактовочки. obm.gif

Ruth написала: Извините, пожалуйста. Утомляют бесконечные оценочные передергивания "за ради стеба".

И даже тут ты опять ошибаешься. biggrin.gif

Это было не передёргивание, а элементарное доказательство того, что подобным образом построенная фраза может относиться к абсолютно любому межличностному отношению. Иными словами, определением именно дружбы (даже именно тобой понимаемой дружбы) являться никак не может.

Ruth написала: Кроме критики других, можно ли надеяться однажды услышать Вашу собственную позицию?

Да я уж её озвучила неоднократно.

Д/с - межличностное, избирательное, строго несимметричное отношение.
Дружба - межличностное, избирательное, но строго симметричное отношение.
Поскольку межличностное отношение между двумя конкретными людьми никак не может в один и тот же момент времени быть и симметричным, и несимметричным, - в несеансовом Д/с дружба невозможна по определению.

Понятное дело, что между всеми остальными видами Верхних и нижних, кроме состоящих в отношениях Д/с по жизни, ничто дружбе не мешает, буде на то их избирательное желание.

То же, о чём сейчас пошёл разговор, кто настоящий друг - кто на Ярославку с топором приехал, или кто больному лекарства принёс, - это уже вопросы личных критериев избирательности. Кому важнее топор, тому друг нужен с топором; кому важнее лекарства - тому другом будет приехавший с лекарствами. К общему определению дружбы перечень личных критериев избирательности никакого отношения не имеет, а уж то, что как только появляется эпитет "настоящий", так это непременно речь пошла о личных критериях, - факт давно известный. 3d.gif
Ruth
11 апреля 2007, 23:49

Alya написала:
А я бы не стала вообще дружбу как критерий чего-то воспринимать...Я вообще читала-читала пост, начала примерять это на свою любимую подругу, с которой вместе с детства...Да ну, ерунда какая-то получается...
Мы с ней вообще разные, по темпераментам, по характерам, я не стала бы жить как она, она не стала бы жить как я, но черт побери, нам просто  хорошо с ней вместе: 1. Помолчать 2. Напиться вместе, послав мужей и весь мир по известному адресу, и потанцевать от души так, что группа "Тату" может отдыхать... 3. Поплакать 4. Вспомнить детство 5. Озвучить списки кавалеров нашей дикой молодости, большая часть которых - общая (мы по очереди отбивали их друг у друга)  6. Денег занять 7. Забыть отдать 8. Че-нить пообещать и не сделать в 9....... разбиться и сделать во что бы то не стало...
10  Список далее неисчерпаем....

Для размышления: дружим 20 лет.

А теперь попробуйте примерьте все 9 перечисленных пунктов на Верхнего-Нижнего...Особенно не садиста-мазохиста, а Доминанта-сабмиссива...Ну как?

Т.е. Доминант и сабмиссив не могли 20 лет дружить, а потом в отношения вступить? Или встретиться и вступить в отношения, которые не исключают секса-любви-дружбы-брака, хотя и не основываются на них? Или вообще по этому списку действия осуществлять относительно друг друга? Они что же - не люди? biggrin.gif

Читали Вы пост, читали, и не прочитали таки, что писался он про отношение к себе, про видение себя в дружбе. А не про возможность-невозможность каких-либо совместных действий.

Когда будет понимание того, что Доминант и сабмиссив - нормальные живые люди, а не безликие плоские статусы, и отношения у них - человеческие, а не схематичные, тогда и подобные вопросы со всей их нелепостью перестанут появляться. Да, Д/с отличается от ванили, но не делает из людей инопланетян или там ангелов.

Более того, рассуждать о Д/с и оценивать его возможно только изнутри. Бессмысленно и бесполезно рассказывать нам, кто мы и как у нас должно быть, что у нас возможно, а что невозможно, ибо корону сшибает напрочь (по Вашему мнению). Вы уж простите, не обижайтесь, но давайте всерьез уже к самим себе относиться. Это ко всем не-Д/с-никам, в принципе, а не к Вам лично.
Ruth
11 апреля 2007, 23:52

Scunsss написал:
Оппаньки...

Пробую примерить Ваши высказывания к себе и что получаю? Поскольку друзей у меня нет, то (по первой фразе) и уважать мне себя не за что.
По второй фразе - к дружбе я не способен, так что - меня нет, я ничто (если не сказать ничтожество).
Упс.. даже возразить нечего, осталось застрелиться. mad.gif

Согласитесь - логичные выводы из Ваших определений.

Оппаньки! Не могу согласиться с логичностью подобных выводов, уж простите: кто Вас заставляет примерять это на себя, когда Вам неоднократно было сказано, что это мое личное видение, никого не обязывающее к следованию ему? За что боролись biggrin.gif
Alya
11 апреля 2007, 23:55

Ruth написала:
Т.е. Доминант и сабмиссив не могли 20 лет дружить, а потом в отношения вступить?

Нет. Не могли... "категорично".

И к слову сказать, хоть я и маза, но все же сабанутая biggrin.gif Так что о многом "изнутри" мне понятно куда лучше, чем Вам кажется.
И могу сказать абсолютно точно: дружбой свои отношения с Верхним я бы не стала называть. Хотя у нас больше поводов дружить: мы не д/с-ники, а БД-ники даже smile.gif
Ruth
12 апреля 2007, 00:05

Кэрри написала:
Ага. То есть, любовь в твоём понимании всё-таки предполагает соперничество и не принимает другого таким, какой он есть? Фигассе, индивидуальные трактовочки. obm.gif

Гром и молния, Кэрри! biggrin.gif С какой стати одно следует из другого? Это Ваши личные выводы и додумки. Не всякая формула работает в обе стороны. При чем тут любовь, где у меня сказано, что любовь в моем понимании что-то там предполагает? Я говорю сейчас только о дружбе, все остальные виды отношений были введены в спор лично Вами в качестве новых переменных. Об этом дополнительно запутывающем методе я уже упоминала.

Это было не передёргивание, а элементарное доказательство того, что подобным образом построенная фраза может относиться к абсолютно любому межличностному отношению. Иными словами, определением именно дружбы (даже именно тобой понимаемой дружбы) являться никак не может.

Скажите, пожалуйста, Вы лингвист-составитель словарей? Или философ? Логик? Почему Ваше понимание и определение дружбы может существовать, а мое, основанное на моем понимании и практике, - нет? wink.gif Это и называется передергиванием - брать одно рассматриваемое понятие и обессмысливать его путем применения ко всем остальным, не относящимся к теме дискуссии. Любым образом построенную фразу можно передернуть, Кэрри. Ваше элементарное доказательство не имеет под собой почвы, ибо является изложением Вашего личного мнения о том, какой должна быть дружба и каким должен быть Д/с. Вы, разумеется, имеете на это мнение полное право, - так же, как и все остальные - на свое wink.gif. Что толку меряться фаллосами.
Ruth
12 апреля 2007, 00:07

Alya написала:
Нет. Не могли... "категорично".

И к слову сказать, хоть я и маза, но все же сабанутая  biggrin.gif  Так что о многом "изнутри" мне понятно куда лучше, чем Вам кажется.
И могу сказать абсолютно точно: дружбой свои отношения с Верхним я бы не стала называть. Хотя у нас больше поводов дружить: мы не д/с-ники, а БД-ники даже  smile.gif

Благодарю Вас за Ваше мнение, Alya. Ваш опыт интересен и ценен, однако у других может быть иначе. wink.gif
Кэрри
12 апреля 2007, 00:10

Ruth написала: Я ж и излагаю исключительно собственную позицию, никому ее не навязывая.

С английского переводишь? wink.gif

В русском языке, где нет определённых и неопределённых артиклей, конструкция "Дружба - это критерий..." однозначно понимается как относящаяся к любой дружбе. Определённый артикль в русском языке передаётся притяжательными местоимениями: мой, моя, моё. Повторно рекомендую тебе их использовать, и не будет проблем, вообще никаких. smile.gif

В твоём личном понимании твоя индивидуальная дружба может быть хоть критерием, хоть зеркалом.
Хотя вообще-то она - отношение. 3d.gif
Кэрри
12 апреля 2007, 00:25

Ruth написала: Скажите, пожалуйста, Вы лингвист-составитель словарей? Или философ? Логик?

Да, я составитель словарей и логик. И чего? 3d.gif

Ruth написала: Почему Ваше понимание и определение дружбы может существовать, а мое, основанное на моем понимании и практике, - нет?

Ой, я тебя обожаю. Это было определение? haha.gif Ну, давай же его рассмотрим поближе. smile.gif

Итак, дружба - это безжалостное зеркало.
Действительно, по структуре типичное родо-видовое определение, да.

ЗЕРКАЛО - тело с гладкой плоской или кривой поверхностью, отражающее свет.
БЕЗЖАЛОСТНЫЙ - бессердечный, бездушный, безбожный, бесчеловечный, бесчувственный, беспощадный.

Иными словами, дружба - это такое специальное тело, у которого нет сердца и души, но зато есть способность отражать свет. А чё? По-моему, просто роскошное определение. Совершенно роскошное. 3d.gif
Scunsss
12 апреля 2007, 00:38

Ruth написала: это мое личное видение, никого не обязывающее к следованию ему? За что боролись 

Извините, нетактично и неточно сформулировал.
Имел в виду вот что: Ваше мнение, выраженное такими определениями, краткими и емкими, может при желании послужить средством для манипулирования (давления).
Это ни в коей мере не относится к Вам, но если я услышу от кого-то нечто подобное, то сочту это вольной или невольной попыткой манипулирования.

Под манипулированием в данном случае подразумеваю попытку убедить не с помощью логики и аргументов, а применяя красивые, громкие, образные фразы, по строению и сути не допускающие возможность отрицания или неприятия.

Вот, вроде бы сейчас точно. tongue.gif
АНКА
12 апреля 2007, 01:18
Scunsss , начиная с поста про выбор между дружбой и семьёй - ППКС по всем пунктам.
Керри, в очередной раз восхищаюсь терпением и снимаю шляпу... или что там у меня...
Ruth
12 апреля 2007, 05:42
Кэрри, Вы безнадежны biggrin.gif
System
12 апреля 2007, 12:05

Scunsss написал про свое неумение дружить:

Та же фигня, только в отношении женщин. Если несколько близких друзей, все мужского пола, причем, наиболее близкие и наиболее полно соответствующие моему ощущению дружбы - мой нынешний постоянный партнер и мой бывший муж.

А с женщинами у меня весьма забавно складывается, мне в реале почему-то попадаются строго два вида женщин:
1. Пафосные матроны. Умны, но утомительны. Вещают в потоковом режиме на тему, что хорошо и как дОлжно. Собеседник им не интересен, нужен только слушатель, желательно восхищенный 3d.gif
2. Прелесть, какие дурочки. Милы, но утомительны. Круг интересов: мода, мужики и быт, а все, что выходит за рамки этих трех вещей - для них не существует tongue.gif

Хотя, я не исключаю, конечно, что нужно что-то поправить в консерватории biggrin.gif Однако, в виртуальном общении у меня такого бинарного разделения не наблюдается, возможно, просто образ жизни предполагает мало живых контактов с женщинами, а посему есть нерепрезентативность выборки. Но все мои попытки обзавестись подругами всегда приводили к разочарованию, и с годами я на это забила.
Таника
12 апреля 2007, 12:30

System написала: Но все мои попытки обзавестись подругами всегда приводили к разочарованию, и с годами я на это забила.

Не было перехода от виртуала к реалу? Мне еще кажется, что мы с возрастом становимся избирательнее и в понятие дружба уже не вкладывается тот смысл, который был раньше. По большей части приятели/ьницы и очень хорошие знакомыe - обозначаются для кратости "друзья".
System
12 апреля 2007, 12:40

Таника написала: Не было перехода от виртуала к реалу?

Было, конечно, но с учетом моего нестоличного местожительства, так по большей части виртуалом и осталось. Где-то на уровне "а поговорить".

Таника написала: По большей части приятели/ьницы и очень хорошие знакомы - обозначаются для кратости "друзья".

О, добрых приятельниц полно! Но отношения с ними нестабильны, сегодня есть, а завтра нет. У меня лично как-то язык не поворачивается назвать это дружбой.
Тигра_из_Питера
12 апреля 2007, 17:29
( Не вступая в споры )

У МЕНЯ дружить с нижними не получается.
Возможно, потому, что к нижнему и другу я немного по разному отношусь.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»