Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Могут ли быть друзьями Верхний и Нижний?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sapfo
28 февраля 2007, 15:36

Умница Лил написала: Поскольку однозначного ответа нет и быть не может, чай не таблица умножения, предлагаю:
1. у всех утверждающих, что знают точный и единственный ответ, громко и четко спрашивать аргументов, а по их отсутствии или признании их несостоятельности - по суду принудить добавлять "имхо".
Образец: "Это я, если Аллаху будет угодно" (с) Ходжа Насреддин smile.gif
2. действовать по принципу О.Бендера "Будут бить - будем плакать". Т.е. если возникнет таковая проблема, то решать ее, причем исходя из конкретных обстоятельств и специфики. Может она и не возникнет никогда-никогдашеньки.

Лил, appl.gif
Sapfo
28 февраля 2007, 15:44

Андрюша написал:

Слово "надо" совсем не уместно в вопросах подобного рода. Любого человека трудно заставить быть другом, если он сам того не захочет. .

Согласна, слово "надо" не совсем уместно в данном контексте. Как бы перефразировать ...допустим: "стоит ли подпускать партнера настолько близко, чтобы потом испытывать страх возможной потери" (речь не идет об Ls)
Gillan
28 февраля 2007, 16:06

piggy написала:
А второе, что изумляет - бинарность восприятия. Либо "должны", либо "низ-з-зя". А самый-то естественный вариант, "хочу - копаю, не хочу - не копаю" куда всё время девается?! Куда девается вариант "у меня так, у других может быть иначе"? Ну, то есть, в этом-то треде это есть, и у Умницы Лил, и у других. Но - ёлки-палки, до чего ж мы дожили, что это приходится отдельно и очень подробно проговаривать?!

Так вот суть вопроса ,как я его понял, в том и заключается "копать" или нет.
Вопрос о динамике, а не о статике.
О себе лично могу сказать, что очень долго, с потерями и разочарованиями приходил к осознанию простенькой формулки - "в бизнесе друзей нет!"
И уж теперь и детям своим, и любому любопытствующему буду "бинарно", с пеной у рта твердить- "Нет, не могут быть друзьми Верхн...тьфу, партнеры по бизнесу"
Аналогия в проблематике вопроса прослеживается очевидная, как мне кажется.

На поставленный же вопрос, исходя опять же из собственного опыта, отвечу - Не только могут, но и должны!
Aki Scorpion
28 февраля 2007, 16:21
вообще не понимаю, как можно довериться человеку, если с ним нет дружеских отношений?
Sapfo
28 февраля 2007, 16:30

Aki Scorpion написал: вообще не понимаю, как можно довериться человеку, если с ним нет дружеских отношений?

А что Вы понимаете под "довериться человеку"?
Как долго вы общались с потенциальным партнером, прежде, чем провести первый экшен? И Вы успели построить с ним до экшена истинно дружеские отношения? Это правда?
Antonovka
28 февраля 2007, 16:30

Sapfo написала:
Ой, простите, но все же: "С селедкой-то что делать?" 2jump.gif

"С какой целью интересуетесь?"
Какова сверхзадача создания этого топика?
1. Выяснить, позволяет ли Кодекс Строителя БДСМ дружить Верхнему и нижнему, и не выгоняют ли друзей с позором из Темы? На этот вопрос ответили.
2. Собрать статистику, узнать, как другие живут? По-разному живут, многие поделились и продолжают делиться.
3. Понять, сможет ли лично автор топика найти себе в Теме партнера-друга или тут так не бывает? Опять же, ответ есть.
4. Просто пообщаться с единомышленниками, а более глобальная проблема не придумывается? Это пожалуйста, общению тут всегда рады.
5. Что-то еще, о чем я не догадалась?..
Antonovka
28 февраля 2007, 16:31

Sapfo написала:
"стоит ли подпускать партнера настолько близко, чтобы потом испытывать страх возможной потери" (речь не идет об Ls)

"Если у вас нету тети, то вам ее не потерять".
Андрюша
28 февраля 2007, 16:32

Sapfo написала: "стоит ли подпускать партнера настолько близко, чтобы потом испытывать страх возможной потери"

Любые партнерские отношения основываются на взаимном доверии. А там где есть доверие имеет место и страх потерять это доверие. Тематические отношения аналогичны любым другим отношениям с оговоркой:
а) Они максимально приближены к интимным(не в сексуальном плане) отношениям,
б) На эти отношения налогается гараздо больше условностей чем в обычных ванильных отношениях.
Таким образом Я лично склоняюсь к следующему варианту ответа на данный вопрос.
Если боишся потерять, то не позволяй сблизиться.
С другой стороны, возможность потерять в первую очередь зависит от самого человека, следовательно, чем больше он будет желать не потерять человечка, тем длительней отношения будут у него длиться.
И последнее. Есть замечательная поговорка: "Волков бояться - в лес не ходить" Если есть сильное желание практиковать, и при этом боитесь потерять партнера, не подпускайте его близко. Но при этом учтите, что хороших и максимально приятных отношений может не получиться.
Викулька
28 февраля 2007, 16:35

Sapfo написала:
Согласна, слово "надо" не совсем уместно в данном контексте. Как бы перефразировать ...допустим: "стоит ли подпускать партнера настолько близко, чтобы потом испытывать страх возможной потери" (речь не идет об Ls)

С такой мотивировкой можно можно вообще до абсурда дойти:
-стоит ли замуж выходить (вдруг бросит!)
- стоит ли детей рожать (вдруг преступниками станут) mad.gif
Dimkin Julik
28 февраля 2007, 16:36

Sapfo написала: "стоит ли подпускать партнера настолько близко, чтобы потом испытывать страх возможной потери"

На такой вопрос я всегда отвечаю, что лучше быть счастливым здесь и сейчас, даже если потом будет плохо, чем и сейчас себя всего лишать, и потом ничего хорошего за это не получить.
Sapfo
28 февраля 2007, 16:46

Vikulka написала:
С такой мотивировкой можно можно вообще до абсурда дойти:
-стоит ли замуж выходить (вдруг бросит!)
- стоит ли детей рожать (вдруг преступниками станут) mad.gif

Vikulka, да вопрос не о "статике", как уже говорилось выше, а о "динамике" развития отношений, и не об абстрактных, а реальных... smile.gif
А муж и дети уже есть, и спасибо за Ваши ответы smile.gif
Sapfo
28 февраля 2007, 16:48

Dimkin Julik написала:
На такой вопрос я всегда отвечаю, что лучше быть счастливым здесь и сейчас, даже если потом будет плохо, чем и сейчас себя всего лишать, и потом ничего хорошего за это не получить.

smile4.gif
Викулька
28 февраля 2007, 16:50
Sapfo:
ТОгда ответьте, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "развитие отношений"???
Sapfo
28 февраля 2007, 16:53

Antonovka написала:
"Если у вас нету тети, то вам ее не потерять".

Antonovka, ну откуда же столько агрессии? Я Вас чем-то обидела? Я человек не конфликтный, и мне не приятно даже виртуально вести диалог с Вами в том тоне, который Вы пытаетесь навязать. Извините.

Да, я человек уже взрослый, и удары научилась держать, и в прямом (это о "тете"), и в переносном...Удачи Вам! smile.gif
Sapfo
28 февраля 2007, 16:58

Vikulka написала: Sapfo:
ТОгда ответьте, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие  "развитие отношений"???

Vikulka, я отвечу, обязательно smile.gif Просто на пару часов придется оторваться от РС, не сочтите за уход от разговора smile.gif
Умница Лил
28 февраля 2007, 17:08

Antonovka Какова сверхзадача создания этого топика?

Да побойся Бога, тут задан более чем обычный вопрос. Причем задан нормальным человеческим языком. Все бы так внятно и ясно выражались - был бы уже рай земной.
Никакой сверхзадачи.
Викулька
28 февраля 2007, 17:10

Sapfo написала: А муж и дети уже есть

Ахха! wink.gif
А вот это уже ближе к делу... wink.gif
возникла мысль (она сама, я не хотела!), что в этом-то и кроется вопрос - не возникает ли морально-этического конфликта между наличием семьи , Верхним, и неопределенности в отношениях, вследствии этого...
Нет ли ассоциативного страха (некоего предательства) в отношении семьи, при более близких отношениях с Верхним...

*я не хотела, оно само так получилось* wink.gif
Gillan
28 февраля 2007, 17:12

Antonovka написала:
"С какой целью интересуетесь?"
1. Выяснить, позволяет ли Кодекс Строителя БДСМ дружить Верхнему и нижнему, и не выгоняют ли друзей с позором из Темы? На этот вопрос ответили.
2. Собрать статистику, узнать, как другие живут? По-разному живут, многие поделились и продолжают делиться.
3. Понять, сможет ли лично автор топика найти себе в Теме партнера-друга или тут так не бывает? Опять же, ответ есть.
4. Просто пообщаться с единомышленниками, а более глобальная проблема не придумывается? Это пожалуйста, общению тут всегда рады.
5. Что-то еще, о чем я не догадалась?..

А процитированное это универсальный пост? К любому топику?

Ну, волнует человека данный вопрос в данной формулировке, мучает и ради бога и более того - хорошо, что волнует. И главное, человечество спасать не рвется. Опять же, правил не нарушает.

Любопытства ради, (Sapfo,не сочтите за оффтопик) - а Ваша, уважаемая Antonovka, сверхзадача ответа какая? "С какой целью интересуетесь?"
А "глобально" это насколько, это о чем? Чем измерить?
Спасибо.

Еще раз извинения, что не совсем по теме.
piggy
28 февраля 2007, 17:21

Умница Лил написала:
Да побойся Бога, тут задан более чем обычный вопрос. Причем задан нормальным человеческим языком. Все бы так внятно и ясно выражались - был бы уже рай земной.
Никакой сверхзадачи.

Ну, из того, что вопрос обычный, менее бессмысленным он не становится. А уточнять смысл в ответ на вопрос Антоновки автор отказывается.
По-моему, так.
Aki Scorpion
28 февраля 2007, 17:28

Sapfo написала:
А что Вы понимаете под "довериться человеку"?
Как долго вы общались с потенциальным партнером, прежде, чем провести первый экшен? И Вы успели построить с ним до экшена истинно дружеские отношения? Это правда?

довериться человеку - для меня - это значит ВСЕ. если я доверился - меня можно смело убивать, слова не скажу.

а первый экшен? два года перед этим общались. потом вместе с ней пришли к мысли. я попросил меня не убивать, а все остальное - можно.
Miss Grey
28 февраля 2007, 17:52

Sapfo написала:
Antonovka, ну откуда же столько агрессии? Я Вас чем-то обидела? Я человек не конфликтный, и мне не приятно даже виртуально вести диалог с Вами в том тоне, который Вы пытаетесь навязать. Извините.

Да, я человек уже взрослый, и удары научилась держать, и в прямом (это о "тете"), и в переносном...Удачи Вам!  smile.gif

Никогда бы не подумала, что из-за цитаты из Никитиных можно обвинить в агрессии... Мне, например, всегда эта песня нравилась. Да и очень она к месту, как мне кажется...
Stanyslava(Stasya)
28 февраля 2007, 21:07

Sapfo написала:
Stanyslava, проблемы нет...
Есть мнения, что "дружба" верха и Низа приводит к: спаданию короны с Верхнего, и собственно Верхний перестает быть Верхним...Это грустно, печально, этого не хочется... smile.gif
А если не подпускать к себе близко, не давать волю чувствам, то вроде бы как Тема (тематические отношения) приобретают знак = деловым отношениям двух партнеров...тоже не катит, как-то не по-нашему это...
Вот отсюда и вопрос: а надо ли? а что ждать в развитии?  smile.gif

если корона падает, то, либо покрепче прибивать, либо менять голову для короны! ИМХО конечно и шутка 3d.gif
Надо ли? Каждый решает для себя. Я для себя решила что дружба с нижними партнерами мне -- надо. Что ждать в развитии? очень расчитываю на все более открытые и доверительные отношения с партнерами.
Sapfo
1 марта 2007, 00:29

Vikulka написала: Sapfo:
ТОгда ответьте, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие  "развитие отношений"???

Процесс развития отношений, в моем понимании, процесс узнавания человека. Нахождение общего: интересов, настроений и многого другого. Из чего, в конечном итоге, складываются отношения, которые можно назвать дружескими.

Нет ли ассоциативного страха (некоего предательства) в отношении семьи, при более близких отношениях с Верхним...

Допускаю, что возникновение подобного "страха" возможно.

Sapfo
1 марта 2007, 00:54

piggy написала:
А уточнять смысл в ответ на вопрос Антоновки автор отказывается.

Ну почему же отказывается?
Antonovka написала:
Отвечаю:
1. Выяснить, позволяет ли Кодекс Строителя БДСМ дружить Верхнему и Нижнему, и не выгоняют ли друзей с позором из Темы.
2. Собрать статистику, узнать, как другие живут. Убедиться, что респонденты живут по-разному, многие поделились и продолжают делиться.
3. Понять, смогу ли найти себе в Теме партнера-друга или тут так не бывает.
4. Просто пообщаться с единомышленниками, так как более глобальная проблема не придумывается.
5. Что-то еще, о чем Antonovka и не догадывается.
Sapfo
1 марта 2007, 10:44

Aki Scorpion написал:
довериться человеку - для меня - это значит ВСЕ. если я доверился - меня можно смело убивать, слова не скажу.
а первый экшен? два года перед этим общались. потом вместе с ней пришли к мысли. я попросил меня не убивать, а все остальное - можно.

Aki Scorpion, Ваша позиция достойна уважения, я ее понимаю и принимаю (без тени иронии). Но если я правильно поняла, это и есть та ситуация, когда идет полная передача прав...в моем случае такого нет...отсюда другой формат отношений, свои проблемы, свои "непонятки".
Sapfo
1 марта 2007, 10:50

Андрюша написал:
Если есть сильное желание практиковать, и при этом боитесь потерять партнера, не подпускайте его близко. Но при этом учтите, что хороших и максимально приятных отношений может не получиться.

Парадокс, не правда ли? И, в конечном итоге, чем-то ведь жертвуешь smile.gif
Викулька
1 марта 2007, 11:14

Sapfo написала:
Парадокс, не правда ли? И, в конечном итоге, чем-то ведь жертвуешь  smile.gif

Точно так же, как в известной притче, стакан может быть наполовину пустой или наполовину полный, так же и здесь:
жертвенность предполагает наличие жертвы (которая, вроде как, не по своей воле чего-то делает)
Лучше всего (как мне кажется) убрать жертвенность и привнести понятие нахождения компромисов. В этом случае меняется и мотивация, ибо всё получается по обоюдному согласию, психологически легче воспринимается.... Вроде, как одно и тоже, а угол зрения развернешь - и не все так плохо wink.gif
Nina
1 марта 2007, 11:35
Подозреваю, что мое мнение окажется в меньшинстве, но в моем ближайшем окружении я вообще не встречала дружбы в полном смысле этого слова между мужчинами и женщинами. У меня сложилось впечатление, что дружбой в этом случае обычно называют симпатию именно как к человеку другого пола, когда отношения почему-либо не могут развиваться, например, у одного из них есть более серьезные отношения с кем-нибудь еще. Когда же ситуация меняется (оба оказываются в браках или, наоборот, их браки распадаются и т.п.) или просто проходит какое-то время, то эта самая дружба переходит в ни к чему не обязывающее знакомство или, наоборот, в более близкие и серьезные отношения.
Так что хотелось бы уточнить, о чем здесь идет речь, о дружбе или все-таки о чем-то большем?
Chinara
1 марта 2007, 12:33

Nina написала: Подозреваю, что мое мнение окажется в меньшинстве....

Согласна с замечанием, но мне кажется и между однополыми людьми вполне так бывает - "дружба переходит в ни к чему не обязывающее знакомство или, наоборот, в более близкие и серьезные отношения ". Речь, насколько я понимаю, идет о том, оставлять ли тематические отношения чисто функциональными, 'деловыми', или стремиться к более глубоким.. Тут каждый выбирает по себе, и причины для такого выбора могут быть самые разные.
А вот как насчет противоположного процесса - делать из друга/подругии (именно друзей а не супругов и любовников) тематического партнера? Интересно было бы узнать ваше мнение и ваши мысли на этот счет
System
1 марта 2007, 13:00
Банальный вопрос: а что есть дружба, в таком случае?

А то грызет меня подозрение, что каждый говорит о своем. И понятие дружеских отношений подменяется отдельно взятыми понятиями доверия, осведомленности о человеке, уважения, симпатии и даже любви.
Dimkin Julik
1 марта 2007, 15:01

System написала: Банальный вопрос: а что есть дружба, в таком случае?

ППКС! У меня с этим термином вечные проблемы, потому что друг у меня всего один - Димкин. А остальные - знакомые или хорошие приятели. Хотя если подходить в этому, как Козлов в одной из своих книг, а именно: друг-для развлечений, друг-жилетка, друг-грелка, друг-взгрелка и т.п., то друзей у меня полно. Только я с такой классификацией не согласна. biggrin.gif
piggy
1 марта 2007, 17:28
А что, в зависимости от того, что именно понимать под дружбой, ответ на поставленный вопрос может как-то поменяться? smile.gif
Dimkin Julik
1 марта 2007, 17:49
piggy, а поговорить? (с) smile.gif
АНКА
3 марта 2007, 00:45
Огромное спасибо и автору темы и всем отвечавшим, много (не скажу нового) интересного почерпнула, во многом, о чем смутно догадывалась, - убедилась.

в качестве стёба: а свитчу со свитчем можно дружить? tongue.gif
Aki Scorpion
3 марта 2007, 02:19

Sapfo написала:
Aki Scorpion, Ваша позиция достойна уважения, я ее понимаю и принимаю (без тени иронии). Но если я правильно поняла, это и есть та ситуация, когда идет полная передача прав...в моем случае такого нет...отсюда другой формат отношений, свои проблемы, свои "непонятки".

в данном вопросе все упирается в то, что Вы вкладываете в понятие "друг". пока нет четкой флрмулировки, мне будет ОЧЕНЬ затруднительно ответить.

пример: мой древний друг считает, что женщина другом не может быть по определению. я с ним не согласен. после многочисленных дискуссий по этому вопросу, мы выяснили, что понятие друг у нас разнится по аплитуде от -10 до +10. в чем-то мы сходимся, а в чем-то разлет диаметрально противоположен.

поэтому считаю, что пока не будет хотя бы примерного определения, что значит "друг" для человека, обоюдного понимания мы просто не добьемся...
АНКА
3 марта 2007, 22:35

Aki Scorpion написал: поэтому считаю, что пока не будет хотя бы примерного определения, что значит "друг" для человека, обоюдного понимания мы просто не добьемся...

В ранней юности вывела для себя примерно такое определение: человек, узнавший о тебе что-то плохое (стыдное, гадкое, непотребное) не отвернется от тебя, а попытается понять и помочь.
Ну, юношеский максимализм, понятно.... + еще романтизьм неистребимый....
И ещё: дружба, на мой взгляд, покруче любви. Идеально, конечно, когда в одном флаконе, но этого может и не быть...
Moonlight Shadow
13 марта 2007, 12:36
Могут дружить могут не дружить.
У верхних в см и бд я не вижу ни каких препятствия для дружбы с аналогичными нижними.
У верхних и нижних в дс такие препятствия могут возникнуть.
Дело в том, что порой (не всегда!) дружба базируется на некоторой общности мировозрения. Отсутствие такой общности может послужить (а может и не послужить) препятствием для возникновения дружбы.
А мировозрение может менять в зависимости от тематической ориентации в дс.

Те же верхние которые заботятся о "короне", и рассуждающие что "я верхний мне с нижним дружить нельзя, "не комильфо", потому я дружить не буду" очень сомнительные верхние, на мой взгляд, да и как к людям я бы к ним отнесся с умеренной осторожностью (с умеренной потому что это бывает проходящей "болезнью роста")

p.s. Да, после инстиута у меня появилось немало друзей.
Stanyslava(Stasya)
13 марта 2007, 16:48

Moonlight Shadow написал: Могут дружить могут не дружить.
У верхних в см и бд я не вижу ни каких препятствия для дружбы с аналогичными нижними.
У верхних и нижних в дс такие препятствия могут возникнуть.
Дело в том, что порой (не всегда!) дружба базируется на некоторой общности мировозрения. Отсутствие такой общности может послужить (а может и не послужить) препятствием для возникновения дружбы.

Вот знаешь, мне как раз кажется (это именно предположение, поскольку я ничего не понимаю в Дс), что как раз у таких пар общность мировоззрения скорей всего настолько близка, насколько это вообще возможно! А вот в С/М и взгляды на все могут быть разные, и уровни.... нет такой зависимости от партнера все же ИМХО.
Korvin
31 марта 2007, 02:21

АНКА написала:
... дружба, на мой взгляд, покруче любви. Идеально, конечно, когда в одном флаконе, но этого может и не быть...

Мне кажется, что из дружбы может вырасти любовь, из любви может (редко и с громадным трудом) вырасти дружба (обычно от любви до ненависти один шаг).
Но вместе любовь и дружба??? Мне кажется невозможны. Любовь и дружба находятся в разных реальностях.
Dimkin Julik
31 марта 2007, 10:47

Korvin написал: Но вместе любовь и дружба??? Мне кажется невозможны. Любовь и дружба находятся в разных реальностях.

Странные какие у Вас представления о жизни... Это же самый лучший вариант отношений! И вообще, если любовь выросла из дружбы, то куда и почему должна деться дружба? Или и не было никакой дружбы? confused.gif
Korvin
31 марта 2007, 13:57

Dimkin Julik написала:
... если любовь выросла из дружбы, то куда и почему должна деться дружба? Или и не было никакой дружбы?  confused.gif

Из цветка вырастает плод - куда делся цветок?

System
31 марта 2007, 15:06
Если под дружбой понимать главным образом жилетку, в которую можно регулярно изливать свои сокровенные исповеди (а именно: жаловаться на всех своих близких, и в первую очередь - на партнера(ов)), то такая дружба слабо совместима с любовью.

Если же под дружбой понимать наличие близкого человека, который всегда сначала вытащит тебя из жопы, прикроет, выручит, а потом уже спросит "как это произошло?" - то такое вполне можно совмещать с любовью. Я так это понимаю.
Dimkin Julik
31 марта 2007, 15:34

Korvin написал: Из цветка вырастает плод - куда делся цветок?

Неподходящая аллегория. Из Вашего примера следует, что при рождении ребенка проходит любовь. Поищите другую.

System написала: Если же под дружбой понимать наличие близкого человека, который всегда сначала вытащит тебя из жопы, прикроет, выручит, а потом уже спросит "как это произошло?" - то такое вполне можно совмещать с любовью. Я так это понимаю.

ППКС!
А если любовь замещает дружбу, значит это не дружба была, а приятельские отношения или доброе знакомство. Дружба, как и любовь, дается не каждому. Гораздо чаще встречаются влюбленность, страсть и приятельские отношения. И если относиться к дружбе, как к круглосуточному понятию, то я ее только с любовью и могу совместить, потому что быть готовой всегда(!) выслушать и придти на помощь я могу только любимому человеку, так же как и он ко мне.
inga
31 марта 2007, 23:30
Дружба Вехних с нижними? а почему нет? У меня как раз к Верхним более теплые чувства, чем к нижним. Я приятельствую с многими Верхними, и чему-то у них учусь. Моя Домина, с которой мы расстались tear.gif сейчас мне очень близкий друг)

Другое дело - способность и желание человека дружить и поддерживать отношения. я люблю людей в чем-то меня превосходящих и тянусь к ним - мне интересно общаться и дружить. (не знаю, как получается, но желание есть) А кто-то может быть более самодостаточным и не нуждаться в других людях. Кстати, среди Вехних чаще встречаются персонажи, которые по каким-то своим причинам редко дружат.

Сам вопрос похож на вопрос - может ли быть дружба между мужчиной и женщиной) Может. И в том, и в другом случае (м-ж и В-н дружба) отношения имеют дополнительную окраску)
Alya
1 апреля 2007, 10:00
"ДРУЖБА — один из видов личных отношений. В отличие от функциональных, деловых отношений, где один человек использует другого как средство для достижения какой-то своей цели, дружба самоценна, она сама по себе является благом; друзья помогают друг другу бескорыстно, «не в службу, а в дружбу». В отличие от кровнородственной, семейной близости и от товарищества, члены которого связаны общей принадлежностью и узами групповой солидарности, дружба индивидуально-избирательна, свободна и основана на взаимной симпатии. В отличие от поверхностного приятельства, дружба — отношение глубокое и интимное, предполагающее не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь. Недаром мы называем друга своим alter ego («другим Я»). По характеру своей мотивации дружба отличается и от любовно-эротических, сексуальных чувств и отношений."

Продолжим? wink.gif
Korvin
1 апреля 2007, 10:03

Dimkin Julik написала:
Неподходящая аллегория. Из Вашего примера следует, что при рождении ребенка проходит любовь. Поищите другую.

Но иногда так и происходит!

А вообще это не всеобъемлющая аллегория. А только к этому случаю. Ну вот мне так показалось.
Ак любви и ребенку - попробую поискать.
Tihiro
7 апреля 2007, 16:46

Korvin написал: Но иногда так и происходит!

А вообще это не всеобъемлющая аллегория. А только к этому случаю. Ну вот мне так показалось.
Ак любви и ребенку - попробую поискать.

Нижний и верхний могут дружить. Наверное, без дружбы ничего и не получится. А любовь - это разные состояния. Говорят, что от любви до ненависти один шаг. Поэтому дружба в этом смысле надёжнее.
Ruth
7 апреля 2007, 18:43
Одни люди способны на любовь, дружбу, верность, честность... другие - нет. Или не просто неспособны, а по тем или иным причинам не желают усложнять. Вне зависимости от "признаков дискриминации" biggrin.gif
Tihiro
7 апреля 2007, 20:24

Ruth написала: Одни люди способны на любовь, дружбу, верность, честность... другие - нет. Или не просто неспособны, а по тем или иным причинам не желают усложнять.

На любые отношения нужны силы, время, материальные затраты и душевные.
Ruth
8 апреля 2007, 16:53

Tihiro написала:
На любые отношения нужны силы, время, материальные затраты и душевные.

Конечно. Разве в этом есть что-то новое или удивительное? Вот только самое главное, определяющее здесь - это истинное Желание, переходящее в непреклонное Намерение. Иначе цитируемое выше превращается в самооправдание. Изменить можно все, всего можно добиться. Я не говорю, что это просто. Это чудовищно сложно, почти невыполнимо. Вопрос в том, насколько сильны желание изменений и готовность жертвовать привычным и дорогим во имя достижения поставленной цели. В противном случае остается только продолжать себя жалеть и отказываться от выбора.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»