Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лабиринт Фавна
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
just-whatever
1 марта 2007, 00:48

Алекс Экслер писал:
с некими непонятно откуда взявшимися партизанами в одном из сельских районов Испании

Ну, не совсем непонятно откуда взявшимися. Франкистский режим утвердился в Испании в результате кровопролитной, разрушительной гражданской войны 1936-1939 годов. 1 млн. погиб, не менее 500 тыс. испанцев были вынуждены покинуть родину, спасаясь от мести победителей. По подсчетам видного испанского экономиста Романа Тамамеса, в 1939-1940 годах сельскохозяйственное производство составляло всего 21% от довоенного уровня, а промышленное – 31%. В 192 городах и населенных пунктах было разрушено до 60% всех зданий, полностью уничтожено 250 тыс. квартир и еще 250 тыс. невозможно было использовать и прочее и прочее. Стране понадобилось более 10 лет для ликвидации только материального ущерба, нанесенного войной. В течение этого времени обнищавшие и недовольные крестьяне занимались так называемой партизанщиной, а точнее грабежами, разбоями и подобным, чтобы выжить, к тому же нац.меньшинства, вроде каталанцев и басков, которые познали чувство свободы в период падения монархии также долгое время не могли успокоится (баски, к примеру, не успокоились до сих пор).

Извините за менторство, просто партизаны в северных областях Испании в то время - вещь не такая уж и уникальная. smile.gif
Dhritarashtra
1 марта 2007, 01:13
Если честно, мне все время вспоминался "По ком звонит колокол" Хэмингуэя.
Те же партизаны в лесах, хотя действие романа происходит несколько раньше...
GVB
1 марта 2007, 02:29
Тоже не согласен со мнением Алекса по поводу "откуда партизаны".

Партизанское движение было весьма широким до 1948 года, когда оно было подавлено практически окончательно, но еще до начала 50ых годов были вспышки партизанских действий.

Более того, для современной испанской культуры тема партизанского движения - весьма важна. Несколько значительных для Испании картин ей посвящены. Сегодня левые в Испании превозносят партизан, как символ сопротивления. СССР им оказывал полную поддержку всегда, а Франция Де Голля в 1944 передала партизанам Испании чуть ли не всё легкое вооружение, взятое у немцев. Кстати, бОльшая часть испанцев из дивизии Леклерка - той, что первой вошла в Париж - в её составе было много испанцев - они уже осенью 44 года были в Испании в партизанах, как и французские макисары - испанцы.

just-whatever 1 млн. погиб, не менее 500 тыс. испанцев были вынуждены покинуть родину, спасаясь от мести победителей.

Цифра в 1 миллион называлась и называется, как "округление" и как "огромное количество". В реальности, согласно исследованиям и серьезной статистике, 400 - 500 тысяч человек погибло, что не меняет общего смысла, конечно.

... партизаны в северных областях Испании в то время - вещь не такая уж и уникальная. smile.gif

Не только в северных областях, хотя в Пиринеях, конечно, партизанское движение было самым широким из-за близости дружественной Франции, границы вообще, Каталония и Баскония, как факторы и т.д. Одновременно в составе партизан в 44-46 годах действовало до 40 - 45 тысяч бойцов, эти цифры признаны обеими сторонами и не включают городские структуры подполья, связных, обеспечение и т.д. Затем резкое снижение и развал.

Одним словом, часть рецензии, где речь о "что за партизаны такие и откуда взялись" всё же ошибочна. Лубочность партизан - возможно, так и есть. А возможно, "поэтический портрет", но, не видя фильма, не могу судить.

Рецензия сама по себе вызывает желание фильм посмотреть - а это дорогого стоит.
Чудовище Зеленое
1 марта 2007, 08:58
Отличная рецензия на фильм, который мне, в отличие от Алекса, дико понравился. Если честно, хреново знаю историю, поэтому о партизанах как-то не задумывался. Да и вообще, всю эту "фашистскую реальность" (с) и иллюзорный мир фантазий девочки я во время посмотра рассматривал как метафоры. Нарочитые, иногда примитивные, грубые, но от этого не менее действенные.
Во как!

Спасибо за рецензию, прочитал с удовольствием.
yurymetelski
1 марта 2007, 21:52
Мне фильм очень понравился. Все было к месту. Если бы режиссер учел хоть один из негативных коментариев Алекса и соответствующим образом изменил сценарий, то фильм бы от этого только потерял. Это именно тот случай, когда критика вроде бы приводится справделивая, но никак не конструктивная. Измени хоть один аспект этого фильма, и он перестанет быть уникальным творением, шедевром современного мексиканского кино.

Мне, кстати, он очень напомнил "Амели". Фильм настолько же совершенным образом выстроен, очень уверенно и искренне. В обоих фильмах героини отказываются жить в реальности. "Амели" также обвиняют в чрезмерной стилизации и лубочности, как и "Лабиринт фавна", но я не представляю, как можно было бы хоть что-нибудь в нем изменить, не уничтожив это произведение искусства.
CIA
1 марта 2007, 21:55

yurymetelski написал: мексиканского кино.

А Испания и США? Они же тоже участвовали.
yurymetelski
1 марта 2007, 22:03

CIA написал:
А Испания и США? Они же тоже участвовали.

Ты прав, они числятся в списке стран, участвующих в производстве картины. Я знаю, что там снимались испанские актеры, но думаю, что США только деньги выделили, потому что в списке людей, которые над фильмом работали, я не заметил американцев.

А вообще "Лабиринт фавна" - событие не только для мексиканского кино, но и новое слово в мировом кинематографе.
just-whatever
1 марта 2007, 22:58
Кстати, насчёт лубочности. Если не ошибаюсь, то читал в одном из интервью Дель Торо, что гротескность Видаля, да и вобще, гротескность самого фильма состоит в том, что так видит этот мир девочка. Для неё капитан Видаль - зло, она видит его таким и только таким, потому в нём нет ничего человеческого.
Вот одно из объяснений, почему так лубочно снято. smile.gif
Чудовище Зеленое
1 марта 2007, 23:23

yurymetelski написал:
Мне, кстати, он очень напомнил "Амели".

Спорные параллели, но... может быть...
Лично мне он напомнил "Амели" только тем, что тоже очень понравился.
yurymetelski
1 марта 2007, 23:30

Чудовище Зеленое написал:
Спорные параллели, но... может быть...
Лично мне он напомнил "Амели" только тем, что тоже очень понравился.

Я согласен, что спорные, но я на них настаиваю.
Orca's Lost Soul
2 марта 2007, 01:20

just-whatever написал: Ну, не совсем непонятно откуда взявшимися.

Алекс, вынужден подписаться. Партазаны там были буквально везде. Это чисто технический момент.
Alex Exler
2 марта 2007, 09:25

Orca's Lost Soul написал:
Алекс, вынужден подписаться. Партазаны там были буквально везде. Это чисто технический момент.

А вели они себя так же как в фильме? Бегали в белых рубашечках по лесам, ждали, когда главному отпилят ногу, чтобы потом просто взять, да и расщелкать Видаля с его солдатами?
Ignat
2 марта 2007, 11:37
А как ещё должны вести себя партизаны, если фильм не о них, а о Фавне.
Все замечания только к фразе "с некими непонятно откуда взявшимися партизанами".
Они понятно какие и откуда.
В Испании они такой же образ как и, например, в Украине.Не повсеместный, не однозначный.
Ну, а белые рубашки, так ведь хочеться умереть красиво! Если ты, конечно, испанец.
CIA
2 марта 2007, 11:47

Ignat написал: Ну, а белые рубашки, так ведь хочеться умереть красиво!

Белое издалека видно. Лучше бы сразу застрелились, если хочется умереть красиво. biggrin.gif
Ignat
2 марта 2007, 12:03
Фильм не о партизанском движении в Испании. Замечания не к фильму, а к рецензии. Ведь это «Обсуждение видеорецензии»? Или я что-то не так понял?

Чтоб застрелиться незачем ходить в партизаны. Могут ведь и ранить неприятно.
Alex Exler
2 марта 2007, 12:19

Ignat написал: Ну, а белые рубашки, так ведь хочеться умереть красиво! Если ты, конечно, испанец.

Понял, спасибо, вы мне все наконец-то объяснили. Снимаю все претензии, фильм гениальный, партизаны прекрасны, блюющая жаба - так просто великолепна!
CIA
2 марта 2007, 12:23

Чего же тогда одевать демаскирующую одежду?
Тобиас
3 марта 2007, 22:25

Dhritarashtra написал: Если честно, мне все время вспоминался "По ком звонит колокол" Хэмингуэя.
Те же партизаны в лесах, хотя действие романа происходит несколько раньше...

Я тоже вспомнил эту великую книгу и когда смотрел фильм и когда прочёл рецензию.
Тобиас
3 марта 2007, 22:26

Alex Exler написал:
Понял, спасибо, вы мне все наконец-то объяснили. Снимаю все претензии, фильм гениальный, партизаны прекрасны, блюющая жаба - так просто великолепна!

Ну наконец- то smile4.gif
Alex Exler
4 марта 2007, 01:27

CIA написал:
Чего же тогда одевать демаскирующую одежду?

На экране лучше смотрится.
KamA
4 марта 2007, 02:06
Мои ощущения один в один совпали с ощущениями Алекса. И не только первые ощущения, но и уже более позднее, созревшее мнение. Плюс к тому было сильнейшее разочарование из-за очень больших ожиданий. Интересна сама идея перекрестить реальный мир с миром воображаемым, но реализация этой идеи вышла крайне неудачной.
dock
4 марта 2007, 19:10

Alex Exler написал:
А вели они себя так же как в фильме? Бегали в белых рубашечках по лесам, ждали, когда главному отпилят ногу, чтобы потом просто взять, да и расщелкать Видаля с его солдатами?

Они то на самом деле ждали подкрепления, это упоминается в фильме. А сначала их было не так уж и много.
GVB
4 марта 2007, 19:39
Написал небольшой обзор на тему партизанского движения в Испании. В том числе, об осени 1944 года, когда середина октября стала поворотным пунктом в истории движения - вторжение с севера и резкий подъем по всей стране.

http://forum.exler.ru/index.php?act=ST&f=113&t=115854
dock
7 марта 2007, 21:26

Alex Exler написал:

Смотрел два раза и не заметил ни олного партизана в белой рубашке. Может так как в Апокалипто один где то спрятался и его незаметно?))
redsnap
8 марта 2007, 20:13
Разделяю мнение Экслера: весьма неоднозначное и достаточно неприятное кино.
Одинокая мама с ребенком выходит замуж за негодяя, т. к. положение безвыходное; ее дочь отчима не любит, он ее тоже; мама собирается рожать, беременность протекает сложно, девочка боится за мамину жизнь; мама вынуждена быть буфером между мужем и дочерью; отчим-садист истребляет партизан, а девочка им сочувствует; голодно, холодно; мама при родах умирает; будущее девочки ужасно; она любит брата, хочет вырвать его из ужасной действительности; жертвует собой, чтобы он жил. Что можно чувствовать в последних сценах, когда она умирает? Очевидно, жалость. Я не чувствовала, хотя сюжет душещипательный.
Потому что ... и дальше можно цитировать рецензию.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»