Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И это всё о нём.
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
LysA
6 марта 2007, 16:39
В дестве этот мини-сериал мне почему-то казался страшным. Сейчас - кажется каким-то излишне пафосным. Удивляет подбор актеров - по книге им 19-20 лет, но Столетова играет Игорь Костолевский, на момент съемок которому было уже 30, и на двадцать лет он ну никак не выглядит. kos.gif
Dariko
6 марта 2007, 16:54
Фильм помню очень смутно. Только Виторгана в роли очередного злодея, да толпу комсомольцев на каком-то лесоповале. Из всего фильма запомнилась почему-то только фраза, сказанная персонажем Парфенова:
- Ой, Аркашенька, за что ж ты меня так до смерти напугал-то?
littlegene
6 марта 2007, 17:03
А я запомнил образ любящего до смерти Костолевского. Который выпрыгнул из поезда вроде и разбился.
И музыку, которую давно уже ищу и неоткуда скачать.
Может кто подскажет...
А?

Сережка ольховая легкая будто пуховая
Но сдунешь ее - все окажется в мире не так.
И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.
Dariko
6 марта 2007, 17:08

littlegene написал: А я запомнил образ любящего до смерти Костолевского. Который выпрыгнул из поезда вроде и разбился.

ЕМНИП его столкнули. И кажись тот же Виторган. Нет?
Певчий Дятел
6 марта 2007, 18:33

Dariko написала:
ЕМНИП его столкнули. И кажись тот же Виторган. Нет?

Не-а.. Изначально на этом и строилась детективная составляющая фильма: Аркадия Заварзина (Виторган) в этом и обвиняли. А на самом деле поговорили по душам на площадке вагона, Заварзин ему открыл глаза на любовь, у комсомольца взыграло ретивое - вот и сиганул с поезда на разборки.. с летальным исходом! tear.gif
Dariko
6 марта 2007, 18:40

Певчий Дятел написал:  Заварзин ему открыл глаза на любовь, у комсомольца взыграло ретивое - вот и сиганул с поезда на разборки.. с летальным исходом!

Говорю же

Dariko написала: Фильм помню очень смутно.

Да его и показывали последний раз лет 10 назад, кажется.
JuliZharkova
6 марта 2007, 18:50
Там еще Удовиченко (Люда Гасилова) молоденькая и жутко хорошенькая была - любовь Женьки Столетова. Но девушка она была расчетливая и бесперспективного Женьку отвергла. mad.gif biggrin.gif

Один из первых фильмов Виторгана. Его потом в народе еще долго так и называли: "Тот, который Заварзина играл".

А девиз этого фильма был "Долой гасиловщину как застойное явление"!! biggrin.gif
Певчий Дятел
6 марта 2007, 21:14

Dariko написала:
Говорю же

Не-а.. smile4.gif Заварзин как раз его удЁрживал... dont1.gif
Марфуша
6 марта 2007, 21:35

JuliZharkova написала:

Один из первых фильмов Виторгана. Его потом в народе еще долго так и называли: "Тот, который Заварзина играл".

Если совсем точно, то это его 15 фильм. 3d.gif
Ines
6 марта 2007, 23:30
Да, помню как в школе на литературе мы даже изучали эту книгу, нам ставили в пример Столетова, как комсомольца и человека с активной жизненной позицией. А ни книга, ни фильм мне вообще не понравились: скучновато, пресно, зато актуально на тот период! wink.gif А вот песня в фильме мне тоже нравилась.
Крюкова
7 марта 2007, 09:44

JuliZharkova написала: Там еще Удовиченко (Люда Гасилова) молоденькая и жутко хорошенькая была - любовь Женьки Столетова. Но девушка она была расчетливая и бесперспективного Женьку отвергла.  mad.gif  biggrin.gif

Про Люду там еще кто-то говорил, что вот все живут, а "она пасется". Что-то такое. кажется.
Помню этот фильм, была влюблена в Костолевского. Эх, давно это было.
littlegene
7 марта 2007, 12:16
Да, ей нужна была зеленая травка и ровное пастбище в жизни.

Очень близкий мне фильм и его герой.
Почему то именно такие женщины часто нравятся.

Любитель кино
19 сентября 2009, 18:25
Умели же снимать в СССР тягомотное кино ажно на шесть серий...
Посмотрел я сей опус про смерть комсомольца Столетова, да уж сюжетец ещё тот...
Особенно меня удивил момент когда ВСЯ деревня бежит к месту трагедии будто там разбился дорогой Леонид Ильич лично...
Евгений Леонов старается вовсю, но и он не может спасти положения...
Весь фильм шатается по деревне с одним и тем же выражением лица.

Марков, Удовиченко, Филозов, Проскурин по сути играют статистов, причём довольно уныло. Один только Николай Парфёнов играет склочника в своей манере. tongue.gif
Marcia
19 сентября 2009, 21:30
Очень мне понравился здесь Виторган. Неоднозначный у него герой. И вообще Отношения Заварзина со Столетовым (от ненависти до уважения) - IMO, самая интересная линия в фильме.

P.S: А книга совсем не понравилась - пафосная муть. Следователь всю дорогу раздражал mad.gif
Алена С.
19 сентября 2009, 21:47

littlegene написал: ...
И музыку, которую давно уже ищу и неоткуда скачать.
Может кто подскажет...
А?

Сережка ольховая легкая будто пуховая
Но сдунешь ее - все окажется в мире не так.
И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Гугл в помощь!
http://www.youtube.com/watch?v=rvwPcdD1sAg

А фильм помню...Как раз в старших классах учились, и сочинение писали- то ли по книге, то ли по фильму. Книга показалась тягомотной, фильм - тогда смотрелся с интересом, ни разу не пересматривала. Роли Костолевского и Удовиченко помню как сейчас. Ну и музыка хорошая, да...
LysA
20 сентября 2009, 00:00

Любитель кино написал: Евгений Леонов старается вовсю, но и он не может спасти положения... Весь фильм шатается по деревне с одним и тем же выражением лица.

Marcia написала: Следователь всю дорогу раздражал.

Болтун какой-то...user posted image
Хагторп
20 сентября 2009, 01:26
Помнится как апофеоз совковой занудности. Уж на что я люблю старые советские фильмы, но это совершенно серо унылый фильм. Хотя вроде был довольно популярным..
Marcia
20 сентября 2009, 02:00

LysA написала:
Болтун какой-то

Ага, и главное, сплошной пафос.
Любитель кино
20 сентября 2009, 11:06

Хагторп написал: Помнится как апофеоз совковой занудности. Уж на что я люблю старые советские фильмы, но это совершенно серо унылый фильм. Хотя вроде был довольно популярным..

Сюжет фильма вполне укладывался в две серии, нам же подсунули нудятину в три раза длиньше...
Nathalie
20 сентября 2009, 12:16

Хагторп написал: Помнится как апофеоз совковой занудности.

Вот именно! После первого раза даже желания пересмотреть не возникало, хотя и показывают теперь иногда по ТВ.
littlegene
21 сентября 2009, 22:49
А я на 2 dvd купил год назад (6 серий все-таки).
Фильм спокойный, исполнен в темно-коричневых тонах, и погружает в те времена. Напоминает о размеренности жизни( не то что щаз), потрясающей сибирской природе. Потрясающее сопровождение музыкой Крылатова "Ожидание", с вариациями. В деревенской столовой подают осетрину.
Каждую серию предваряет разная песня под гитару, где поет не совсем понятно кто, а парень - молодой Борис Щербаков.
з.ы.
В свое время понравился отзыв:
"Один из лучших фильмов СОВЕТСКОГО периода. Качественный фильм о простых людях, их судьбах, трагедии. Кто виноват? Решать Вам, зрителям. Да, возможно, что сейчас тот социальный аспект потерял актуальность в чем-то, но ПРОСТАЯ ЖИЗНЬ и отношения между людьми так и остались с нами... Все в жизни из-за ЛЮБВИ и ЧЕСТИ. Об этом и фильм с СУПЕР-составом актеров. ОЧЕНЬ хороши и песни в начале каждой серии."
shvetka
22 сентября 2009, 00:50
Фильм смотрела как раз в самом комсомольском возрасте - лет в 15-16. В то время ужасно нравился Костолевский, из-за него в основном и выдержала все серии. biggrin.gif Еще понравился "злодей"- Виторган, отрицательное обаяние его героя Заварзина было мощное! И Гасилов - Леонид Марков, гениальный актер, впечатлил. Остальным артистам с ролями не повезло: Леонов, Филозов, Проскурин... роли никакие. Вот Удовиченко, тогда еще весьма пухленькая, запомнилась. smile.gif
Да, и музыка в фильме - заставки с песнями под гитару в исполнении Бориса Щербакова, особенно "Сережка ольховая" (стихи Евтушенко, кажется...) - необычный был ход, потому и запомнился.
Вик
22 сентября 2009, 16:00
Смотрел неоднократно, потому что очень нравилась музыка Крылатова. У меня с самого детства Заварзин всегда вызывал сочувствие, а Гасилов, которого травила вся эта комсомольская братия - сопереживание. Все-таки актерское искусство - великая сила biggrin.gif , а Леонид Марков был замечательным актером. А почти ото всех "правильных" персонажей меня воротило. Ну, может кроме героя Костолевского, которого я тоже жалел – но не из-за его гражданской позиции, а из-за несчастной любви. Разило от них за версту такой фальшью, искусственным энтузиазмом и натужным пафосом, что даже наивный советский ребенок вроде меня это просекал.
Иван Игоревич
22 сентября 2009, 17:47
А это тот фильм где "Специально занижал норму выработки на лесосеке" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да, мне эта фраза только из него и запомнилась, показательная такая... пропитанная совком.
littlegene
23 сентября 2009, 20:18

Вик написал: Гасилов, которого травила вся эта комсомольская  братия - сопереживание.

Ему следователь в конце ненавязчиво так намекнул чего он стоит. И Заварзин от него отвернулся да и все остальные.

Нефиг смотреть в телескоп на звезды и убеждать себя в том что мы плесень на камушке с точки зрения мироздания. А также выстраивать вокруг себя мир в котором спокойненько и уютно жить. И нефиг занижать нормы выработки на лесосеке и дочку выгодно выдавать.

Да этот Гасилов будет цепляться за свою руководящую должность языком... За железную ручку с обратной стороны лесозаготовительной конторы....
При сорокоградусном морозе. biggrin.gif

Marcia
23 сентября 2009, 21:07
У нас на местном канале как раз идёт сейчас этот фильм. Помню, слышала в какой-то передаче о Леонове, что он долго отказывался играть следователя, потому что боялся, что зрители, увидев его, сразу начнут смеяться, и от этого снизится вся мораль истории (там же следователь главный "морализатор", голос автора по сути). IMO, правильно отказывался и зря согласился - и в самом деле смешно наблюдать за этим колобком smile.gif Вот, например, довольно серьёзная по сюжету сцена, когда он приходит к директору-энтузиасту, который не видит ничего под собственным носом и допустил у себя "гасиловщину" (всё это следователь потом ему говорит). Директор предлагает Леонову сесть и добавляет: "Только не на стул - он развалится". Ничего особенного, если не видеть, КОМУ он это говорит. Действительно ведь, развалится стульчик-то под такой тушей smile.gif И я очень сомневаюсь, что юмор в этой ситуации был задуман режиссёром.
Marcia
26 сентября 2009, 01:39
Продолжаю смотреть. Всё-таки нравится мне, как Костолевский подаёт своего персонажа. Такой обыкновенный "свой парень". IMO, из актёров здесь выделяются он и Виторган.
Marcia
27 сентября 2009, 01:32

Вик написал:а Гасилов, которого травила вся эта комсомольская  братия - сопереживание. Все-таки актерское искусство - великая сила biggrin.gif , а Леонид Марков был замечательным актером.

Меня тоже бесит, как все там пинают Гасилова. И дело здесь, как мне кажется, не в актёрской игре Маркова, а непосредственно в сюжете. Автор ведь не показал ни одного конкретного человека, которому махинации Гасилова причиняли бы вред. Только государству, а государство - понятие абстрактное. Поэтому, при всём обаянии Игоря Костолевского, лично у меня сочувствовать Столетову и его "правому делу" не получается. Какого они вообще попёрли на Гасилова? Человек, не заставляя никого особо напрягаться, выводит коллектив на первые ряды по показателям. За это идут премии, почёт, уважение начальства и т.д. и т.п. В первую очередь всё это, конечно, достаётся Гасилову, но и остальным ведь тоже перепадает. Да в любом нормальном коллективе (то есть, состоящем из нормальных людей, а не из фанатиков и трудоголиков) таких мастеров-ловкачей на руках носят!
Alex1
30 сентября 2009, 15:02
Единственный, наверное, фильм, где мне категорически не нравится Евгений Леонов. Явный мискастинг.
Любитель кино
30 сентября 2009, 16:31

Alex1 написал: Единственный, наверное, фильм, где мне категорически не нравится Евгений Леонов. Явный мискастинг.

А мне там не нравится что он ночует в отделении милиции...
Неужели никто бы не сдал ему угол?
Alex1
30 сентября 2009, 17:09

Любитель кино написал:
А мне там не нравится что он ночует в отделении милиции...
Неужели никто бы не сдал ему угол?

Действительно, непонятно. Предприятие, судя по всему, процветающее. Неужели нет даже плохонькой гостиницы?
Дикобраз
1 октября 2009, 17:26

Alex1 написал: Единственный, наверное, фильм, где мне категорически не нравится Евгений Леонов. Явный мискастинг.

ППКС
Любитель кино
1 октября 2009, 20:16
Ещё непонятно что Виторган долго тянул с правдой. Ну скажи ты что невиновен в гибели Столетова. Так нет же, развёл мути на 6 серий, ещё Парфёнова зашугал...
Marcia
1 октября 2009, 20:28
Я не помню, как было в книге, но по фильму дочка Гасилова (Удовиченко) что, в итоге ушла из семьи? В самой последней сцене, когда следователь садится на параход, там показали со спины какую-то женщину в платке. Она?
Сувoрoвец Мoссaдa
1 октября 2009, 21:44

Alex1 написал:
Действительно, непонятно. Предприятие, судя по всему, процветающее. Неужели нет даже плохонькой гостиницы?

Там при встрече участковый Пилипенко говорит Леонову-следователю: "куда пойдем, в гостиницу или в мой рабочий кабинет?" То есть, гостиница была.
Это уж Леонов сам решил жить в милиции.
Alex1
2 октября 2009, 12:54

Сувoрoвец Мoссaдa написал:
Там при встрече участковый Пилипенко говорит Леонову-следователю: "куда пойдем, в гостиницу или в мой рабочий кабинет?" То есть, гостиница была.
Это уж Леонов сам решил жить в милиции.

Кстати, непонятный поступок. Если бы его на частную квартиру бесплатно пожить приглашали, тогда можно понять - одалживаться не хочет. Спать в кабинете конечно можно, а душ он где принимал? Или так всю дорогу и благоухал подмышками?
Любитель кино
2 октября 2009, 16:37

Alex1 написал:
Кстати, непонятный поступок. Если бы его на частную квартиру бесплатно пожить приглашали, тогда можно понять - одалживаться не хочет. Спать в кабинете конечно можно, а душ он где принимал? Или так всю дорогу и благоухал подмышками?

Ну так Носик рукомойник на улице соорудил. Там Леонов и обливался... wink.gif
Alex1
2 октября 2009, 16:51

Любитель кино написал:
Ну так Носик рукомойник на улице соорудил. Там Леонов и обливался... wink.gif

Ну тогда другое дело. wink.gif Хотя все равно не понятно, зачем в милиции жить. Командировочные экономил?
Сувoрoвец Мoссaдa
2 октября 2009, 17:12

Alex1 написал:

Суровый леспромхозовский народ выполняет план по толстомеру и тонкомеру, а не нюхает подмышки... 3d.gif
Любитель кино
2 октября 2009, 18:12

Alex1 написал:
Ну тогда другое дело. wink.gif  Хотя все равно не понятно, зачем в милиции жить. Командировочные экономил?

А поди пойми эти совковые поступки, там поди и не запиралось ничего, а Леонов работал с важными документами...
littlegene
4 октября 2009, 20:42
Эх, были же следователи кому любовь к справедливости и полная погруженность в дела была важней каких-либо внешних обстоятельств. Как говорится, была бы кружка чая с хлебом и сигареты на столе. Таким был и комиссар Каттани и Бурков в "Профессия-следователь". Да и десятки других следователей в сериалах 70-х-80-х..
ВолшебницаГиз
11 октября 2009, 23:17
НИкогда не понимала этот фильм. Что о нем, о каком таком о нем? Детектив скучный и все. Леонов вне критики, везде.
Marcia
3 сентября 2014, 17:37
Понравилось, как в другом обсуждении героя Леонова назвали "русским Коломбо".
Топси
3 сентября 2014, 22:57

ВолшебницаГиз написала: НИкогда не понимала этот фильм. Что о нем, о каком таком о нем?

"И это всё о нём" - цитата из какого-то классического произведения. Этой фразой заканчивалось какое-то классической произведение, то ли древнеримское, то ли ещё какое, не помню.
YAnimal
9 сентября 2014, 09:36

ВолшебницаГиз написала: НИкогда не понимала этот фильм. Что о нем, о каком таком о нем?

Имеется в виду о погибшем парне Евгении Столетове.

Детектив скучный и все.

Детектив в данном случае просто форма подачи. Детективная составляющая не сильно важна.

Леонов  вне критики, везде.

Получился нетипичный следователь, рискну даже сказать что запоминающийся образ. В Святых из Бундока вообще занимается расследованием гей. Сотрудники полиции/милиции бывают разные. smile.gif
Аркадий Апломбов
9 сентября 2014, 16:08

Хагторп написал: Помнится как апофеоз совковой занудности. Уж на что я люблю старые советские фильмы, но это совершенно серо унылый фильм. Хотя вроде был довольно популярным..

Популярным его пытались сделать, гоняя по ТВ. Его ПОЛОЖЕНО было смотреть.
Мы и в школе изучали, и сочинение писали. Попробуй школьникам втолковать эти схемы занижения расценок и тонкости выполнения плана в свете партийной идеологии. Даже "Премию" гораздо интереснее было смотреть. Вот и сократили бы в одну серию.
А так - муть и нудь...
nadi
14 сентября 2014, 18:02

Аркадий Апломбов написал: Популярным его пытались сделать, гоняя по ТВ. Его ПОЛОЖЕНО было смотреть.

Почему-то стало обидно за фильм. С большим интересом наблюдала в свое время за героями этого многосерийного фильма. И ход расследования, и тайна гибели, и взаимоотношения героев не давали оторваться от экрана. Производственная тема для меня особого значения не имела. Но сейчас прочитала:

Иван Игоревич написал: А это тот фильм где "Специально занижал норму выработки на лесосеке"      Да, мне эта фраза только из него и запомнилась, показательная такая... пропитанная совком.

Marcia написала: Да в любом нормальном коллективе (то есть, состоящем из нормальных людей, а не из фанатиков и трудоголиков) таких мастеров-ловкачей на руках носят!

Пожалуй эта производственная тема и сейчас актуальна.

Marcia
14 сентября 2014, 18:55

nadi написала: Пожалуй эта производственная тема и сейчас актуальна.

Но неактуальна такая расстановка знаков.
nadi
14 сентября 2014, 22:10

Marcia написала: Но неактуальна такая расстановка знаков.

Молодец, Marcia ! Внимательная. И с началом нового учебного года ! smile4.gif
Marcia
14 сентября 2014, 22:31

nadi написала:
Молодец, Marcia ! Внимательная. И с началом нового учебного года !  smile4.gif

Спасибо, конечно, но ко мне этот праздник никакого отношения не имеет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»