Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Black_Beauty
20 марта 2007, 13:26

Tom написал:
Согласен, просто тогда то он ще был не обедневший (когда чуть не женился. smile.gif  )

Уже был разорен, но еще кидал понты. Так что все правильно он сказал. wink.gif
Дикобраз
21 марта 2007, 20:01

Black_Beauty написала:
Не то, чтобы он раскаивается и вот-вот начнет голову пеплом посыпать, но в глаза Ларисе смотреть не решается, а ведь он не робкого десятка.

Тогда заменим на ПППКС. wink.gif (добавим "почти" tongue.gif )
Тут не в смелости дело. Он прекрасно понимает оценку своего поступка и ему СТЫДНО. Просто стыдно перед женщиной, искренне его любящей. Вот не подлец он.

Очень искренне звучало его: "А ведь я, господа, чуть было на Ларисе не женился. То-то насмешил бы людей". Не могу назвать это чувство большим и светлым, но это не просто желание, хотя желания в этой смеси больше всего, конечно.

Это, скорее некая дань себе прежнему. Тому, который был хозяином своих поступков. А сейчас он - в вынужденном мезальянсе, вся прошлая жизнь чётко отставляется в сторону. И как приятно было (вечером) напоследок "хлопнуть дверью"...
Black_Beauty
21 марта 2007, 23:41

Дикобраз написал:
Тогда заменим на ПППКС. wink.gif (добавим "почти" tongue.gif )
Тут не в смелости дело. Он прекрасно понимает оценку своего поступка и ему СТЫДНО. Просто стыдно перед женщиной, искренне его любящей. Вот не подлец он.

В том-то и дело, что подлец. Подлецам тоже иногда бывает стыдно. Особенно если их лицом в собственную подлость ткнуть.
Паратов старается источник своего стыда подальше убрать или сам подальше убраться:
- Вам надо домой, Лариса Дмитриевна.
ugo
22 марта 2007, 11:12

Дикобраз: А сейчас он - в
вынужденном мезальянсе, вся прошлая жизнь чётко отставляется в сторону. И как приятно было
(вечером) напоследок "хлопнуть дверью"...

Подобная версия уже была, но не прохиляла. tongue.gif
Black_Beauty
22 марта 2007, 12:53

ugo написал:
Подобная версия уже была, но не прохиляла.  tongue.gif

Именно. Паратов - всегда хозяин своих поступков. Захотел - "подшутил" над Карандышевым. Захотел - обручился с деньгами. Он отвечает за каждый свой шаг, хочется ему того или нет.
Lilola
22 марта 2007, 13:58

larki написала:
Не, не женился бы. И Вожеватов бы не женился. И не потому, что она бедная, а потому, что теперь вроде как... обесчещенная, что ли.
Как в "Девчатах": "А зачем на ней жениться? Она, брат, такая"...

Я имела в виду ситуацию "до", а не "после" рокового соблазнения wink.gif Что мешало Вожеватову попросить руки Ларисы, после того как Паратов уехал (1-я серия)? Дорога свободна, вперед. Нет, он ходил кругами, выжидал чего-то. Неужто Лариса была настолько неподходящей партией? Ну да, без денег, но есть благородное просхождение, внешность, манеры. Неужели этого было мало? Он ведь не мот-Паратов, которому надо срочно поправлять дела удачной женитьбой. Или для него существует только принцип "деньги к деньгам"? Уж больно бескомпромиссно и цинично получается, хотя, наверное, такие люди были и есть smile4.gif .
Ines
22 марта 2007, 14:33

Lilola написала:
Я имела в виду ситуацию "до", а не "после" рокового соблазнения  wink.gif  Что  мешало Вожеватову попросить руки Ларисы, после того как Паратов уехал (1-я серия)? Дорога свободна, вперед. Нет, он ходил кругами, выжидал чего-то. Неужто Лариса была настолько неподходящей партией? Ну да, без денег, но есть благородное просхождение, внешность, манеры. Неужели этого было мало? .

Для него - мало. Хорошими манерами и приятной внешностью можно любоваться в гостях, а жениться - это надо основательно, капитально и с выгодой. А это так - приятственное времяпровождение.
Lilola
22 марта 2007, 15:09

Ines написала:
Для него - мало. Хорошими манерами и приятной внешностью можно любоваться в гостях, а жениться - это надо основательно, капитально и с выгодой. А это так - приятственное времяпровождение.

Да, не повезло Ларисе на кавалеров, что уж говорить mad.gif . И содержанка, соглашусь, из нее никудышная, под стать Настасье Филипповне. Это ж надо уметь. Вот Харита Игнатьевна сумела бы smile4.gif .
Black_Beauty
22 марта 2007, 15:16

Lilola написала:
Да, не повезло Ларисе на кавалеров, что уж говорить mad.gif . И содержанка, соглашусь, из нее никудышная, под стать Настасье Филипповне. Это ж надо уметь. Вот Харита Игнатьевна сумела бы smile4.gif .

С Настасьей Филипповной у неё как раз ничего общего. Если убрать склонность к аффектам, из Настасьи Филипповны - образцовая содержанка. Мужчинами она вертеть умела. Когда брала на себя такой труд.
Lilola
22 марта 2007, 16:18

Black_Beauty написала:
С Настасьей Филипповной у неё как раз ничего общего. Если убрать склонность к аффектам, из Настасьи Филипповны - образцовая содержанка. Мужчинами она вертеть умела. Когда брала на себя такой труд.

Я НФ вижу немного по-другому и как раз нахожу у нее с Ларисой много общего. Для меня НФ - это Лариса через несколько лет жизни на содержании, страстный, гордый и бескомпромиссный человек, волею судьбы вынужденный существовать той жизнью, которую ненавидит и которую отвергает вся его сущность. Умение вертеть мужчинами у НФ - это бравада, блеск, наносное, и Лариса тоже этому научилась бы, живя на содержании у Кнурова. А внутри - пустота и безысходность, ощущение поруганной гордости и обманутых надежд. Все ИМХО.
Просто Маша
22 марта 2007, 19:32

Ларисы-Гузеевой был в фильме зовущий взгляд уже достаточно всего изведавшей женщины.

Лариса - сангвиник. Она достаточно изведавшая сильных чувств женщина , которые может держать в узде, но они отражаются во взгляде. Оттого и проблемы жениха найти - не каждый с ней справится. Вот как Карандышев перед свадьбой дергался с нулевым эффектом.

Фильм люблю, кроме заключительной сцены.
Лариса неестественным, каким -то опереточным голосом кричит Карандышеву "я для вас игрушка" . После бессонной ночи и утреннего предательства, после унижений и решения утопиться ей должно бы наплевать кто о ней что думает, особенно ничтожный жених. Не верю.
И в это предсмертное прощание взглядом с предавшими тоже.

Неужто Лариса была настолько неподходящей партией? Ну да, без денег, но есть благородное просхождение, внешность, манеры. Неужели этого было мало? Он ведь не мот-Паратов, которому надо срочно поправлять дела удачной женитьбой.

Да зачем ему-то это надо? На место Карандышева, только при деньгах?
Конечно, не подходящая. Представляю, как бы ему дергаться при каждой встрече жены с красавцем бывшим любовником ... оно ему надо?

Паратова понимаю как родного. Да все бузинессмены такие. Другая система ценностей, не чуйства, а Дело на первом месте... говорят, все мужики такие. И никакой он не мот, чел деньги зарабатывакет и тратит их соответственно. На свои чай живет.

А внутри - пустота и безысходность, ощущение поруганной гордости и обманутых надежд

Да, она не умеет приспосабливаться. Неизвестно еще, добро ли это умение. Судя по судьбам ее приспосабливающихся сестер и матери - что так мучиться, что так.
ugo
22 марта 2007, 20:37

Black_Beauty: Он отвечает за каждый свой шаг, хочется ему того или нет.

Не понял. Честно.
Black_Beauty
22 марта 2007, 20:47

ugo написал:
Не понял. Честно.

Он четко осознает, что делает. И хозяин своим словам и поступкам.
Black_Beauty
22 марта 2007, 20:49

Просто Маша написала:
Паратова понимаю как родного. Да все бузинессмены такие. Другая система ценностей, не чуйства, а Дело на первом месте... говорят, все мужики такие. И никакой он не мот, чел деньги зарабатывакет и тратит их соответственно. На свои чай живет.

Не поняла, на какие свои он живет? Чем он зарабатывает?
Black_Beauty
22 марта 2007, 20:53

Lilola написала:
Я НФ вижу немного по-другому и как раз нахожу у нее с Ларисой много общего. Для меня НФ - это Лариса через несколько лет жизни на содержании, страстный, гордый и бескомпромиссный человек, волею судьбы вынужденный существовать той жизнью, которую ненавидит и которую отвергает вся его сущность. Умение вертеть мужчинами у НФ - это бравада, блеск, наносное, и Лариса тоже этому научилась бы, живя на содержании у Кнурова. А внутри  - пустота и безысходность, ощущение поруганной гордости и обманутых надежд. Все ИМХО.

Умение вертеть мужчинами у НФ - не отнять. Просто на содержание она попала слишком рано, еще ребенком. Потому и развернулась не сразу. Лариса так никогда не сможет, она - жертва, постоянно страдает, а НФ - истерит и капризничает. И свою судьбу с некоторых пор она (НФ) выбирала сама: быть ли ей с Мышкиным, или с Рогожиным или еще с кем. Не её выбирали (хотя и это тоже было, конечно), а она выбирала.
ugo
22 марта 2007, 21:08

Black_Beauty: Он четко осознает, что делает. И хозяин своим словам и поступкам.

Ну да, но это действия вынужденные, по расчёту. Хозяин то он конечно, но поступает сообразно обстоятельств и своему покосившемуся финансовому положению.

Black_Beauty: И свою судьбу с некоторых пор она (НФ) выбирала сама:
быть ли ей с Мышкиным, или с Рогожиным или еще с кем.

Та же ботва.
Пойдём, Парфён, ты мне пара. Мы с тобой из одного теста сделаны, то есть из дерьма. (ц. по памяти)
Black_Beauty
22 марта 2007, 21:15

ugo написал:
Ну да, но это действия вынужденные, по расчёту. Хозяин то он конечно, но поступает сообразно обстоятельств и своему покосившемуся финансовому положению.

Все поступают согласно обстоятельствам. Но одни сами формируют обстоятельства, другие плывут по течению. Паратов решил формировать сам.

Та же ботва.
Пойдём, Парфён, ты мне пара. Мы с тобой из одного теста сделаны, то есть из дерьма. (ц. по памяти)

Я запуталась окончательно: ты со мной согласен или переубеждаешь?
ugo
22 марта 2007, 21:22

Black_Beauty: Паратов решил формировать сам.

Паратов выбирает решение, кажущеся ему оптимальным, и действует, воплощая его.

Black_Beauty: Я запуталась окончательно: ты со мной согласен или переубеждаешь?

С НФ чуть по другому. Она более пассивна в ситуации выбора. Обоих объединяет то, что они действуют против того, что диктуемо сердцем. Но, в противоположных направлениях. smile.gif
Я уж не знаю, согласен или нет, но больше похоже, на то, что да.
Женя Васильев
22 марта 2007, 23:26
Женя Васильев
22 марта 2007, 23:28
Мне кажется, что этот фильм о чуде любви, как разница Карандышев, смерть. Была любовь - ради этого можно умереть.
Black_Beauty
23 марта 2007, 01:01

Женя Васильев написал:
Была любовь - ради этого можно умереть.

Не совсем так. Иначе зачем Лариса кричит:

- Лжете! Я любви искала и не нашла! Во мне видели и видят вещь!

Так что явно не от счастья и сознания свершившейся любви она умерла.

Женя Васильев
23 марта 2007, 01:37
Последние слова Ларисы - иллюзия. Отказ от любви задним числом - удел всех влюбленных. Любовь была весь фильм. Любовь это - предвкушение счастья, но не ее осмысление.
Black_Beauty
23 марта 2007, 01:50

Женя Васильев написал: Последние слова Ларисы - иллюзия. Отказ от любви задним числом - удел всех влюбленных. Любовь была весь фильм. Любовь это - предвкушение счастья, но не ее осмысление.

Счастье надо пережить и осознать. То, что было у Ларисы - это пьяный угар, а не счастье. А утром - отрезвление и похмелье.
Женя Васильев
23 марта 2007, 01:56

Black_Beauty написала:
Счастье надо пережить и осознать. То, что было у Ларисы - это пьяный угар, а не счастье. А утром - отрезвление и похмелье.

Лариса испытывала любовь к Паратову задолго до речной прогулки, по сути, переживание любви длилось весь фильм. Любовь не нуждается в реализации. Она или есть или нет.
Black_Beauty
23 марта 2007, 02:01

Женя Васильев написал:
Лариса испытывала любовь к Паратову задолго до речной прогулки, по сути, переживание любви длилось весь фильм. Любовь не нуждается в реализации. Она или есть или нет.

Она есть, даже неразделенная, если не произошло разочарование в её объекте. У Ларисы - произошло. О каком счастье идет речь? Дело ведь даже не в том, что "судьба против и им не суждено быть вместе", а в том, что по её чувствам прошлись, не снимая грязных сапог.
ugo
23 марта 2007, 02:33

Black_Beauty: Счастье надо пережить и осознать. То, что было у Ларисы - это пьяный угар, а не счастье. А утром -
отрезвление и похмелье.

Интересный вердикт. Занимаешься математикой или бизнесом? wink.gif
Женя Васильев
23 марта 2007, 08:24

Black_Beauty написала:

Она есть, даже неразделенная, если не произошло разочарование в её объекте. У Ларисы - произошло. О каком счастье идет речь? Дело ведь даже не в том, что "судьба против и им не суждено быть вместе", а в том, что по её чувствам прошлись, не снимая грязных сапог.

Здесь важно исходить из времени. В определенный момент Лариса испытывает чувство. Она не может знать, что готовит ей грядущее. Если бы волею дьявола Лариса умерла от чахотки или Паратов попал бы под поезд, то любовь бы не получила ответа уже по трагическим причинам.

Получается абсурдная ситуация: если Лариса успела бы пережить предательство, то любви не было, а если она бы умерла от чахотки, то любовь была?

Лариса переживала нечто. И это нечто случилось и будущее не в силах это нечто отменить.

Black_Beauty
23 марта 2007, 10:23

ugo написал:
Интересный вердикт. Занимаешься математикой или бизнесом?  wink.gif

Что за инсинуации? 3d.gif Математик я по образованию. Прикладной. biggrin.gif

Black_Beauty
23 марта 2007, 10:24

Женя Васильев написал:
Лариса переживала нечто. И это нечто случилось и будущее не в силах это нечто отменить.

Как угодно. Я говорю со своей точки зрения. Поезд её не переехал и от чахотки она не умерла, а "всего-навсего" узнала, что её любимый - подлец. Не стоит и переживать из-за таких пустяков, любовь-то была.
ugo
23 марта 2007, 12:02

Black_Beauty: Что за инсинуации?  Математик я по образованию. Прикладной. 

Ну вот в суждении, которое я откомментировал, это и заметно. Хотя ещё был вариант организации производственных процессов. tongue.gif

Женя Васильев: Если бы волею дьявола Лариса умерла от чахотки или
Паратов попал бы под поезд, то любовь бы не получила ответа уже по трагическим причинам.

Black_Beauty: Давай ограничиваться рамками повествования, что ли. А то так можно додуматься до того

Дурной пример заразителен? wink.gif
Просто Маша
23 марта 2007, 12:43
Если бы я была Рязановым, то добавила бы сцену, которая разом объяснила бы все: Лариса с французским романом .

Никаких подлецов и предателей в фильме не заметила, все честно играют по одним и тем же правилам, кроме Ларисы. Она витает в облаках, и даже удравший на год кавалер не заставляет ее задуматься, а не свалит ли он наутро точно так же еще раз.

А любов - ну и люби себе, страдай потихоньку, дорогие письма под поленицей дров в сарае храни... зачем было , пардон, с ну очень ненадежным кавалером спать, да еще по тем домостроевским временам и фактически на виду у всех? Он что, обещал ей жениться ? Она не знала, что после этого ее социальный статус выше содержанки не поднимется? Слепота эдакая, чето не хочу- того не вижу.

Точно.

что по её чувствам прошлись, не снимая грязных сапог.

Потому не надо чувствами дороги устиласть, по которым реальные люди в реальных сапогах (иногда грязных) ходют.
Короче, к психологу б ее, самооценку поднять и с реальностью примирить.

Лариса испытывала любовь к Паратову

Сомненья меня душат, что это любовь. Она ж его совсем не знала (судя по утреннему разговору) ... так, понапридумывала себе.
Из мещанской провинциальной скуки ей захотелось африканских страстей - ну, и получила их. Недаром маменьки запрещали юным девицам романами зачитываться, вон чем кончается. Не доглядела Харита Игнатьевна.
Женя Васильев
23 марта 2007, 12:48
Вот именно, понапридумывала. На 244% согласен. Она любила Псевдопаратова. Эта любовь осталась бессмертной. А реальный "Мохнатый шмель" - этой любви совсем не помеха.
littlegene
23 марта 2007, 12:51

Просто Маша написала: Из мещанской провинциальной скуки ей захотелось африканских страстей - ну, и получила их.

Все эти выводы только потому, что играла Гузеева.
Вы первоисточник читали ?
Просто Маша
23 марта 2007, 12:51

Она любила Псевдопаратова

Да, поэтому название "жестокий романс" очень соответсвует.
Много шуму из ничего, если бы не кончилось так печально.

А Вы тут первоисточник обсуждаете?
Я - фильм.

Все эти выводы только потому, что анализировать пытаюсь.
Женя Васильев
23 марта 2007, 12:53

littlegene написал:
Все эти выводы только потому, что играла Гузеева.

Нет, нет, так нельзя. Извини. Первоисточник не имеет отношения к обсуждению. Обсуждается фильм, а не Островский и не реальное волжское купечество XIX века.
Женя Васильев
23 марта 2007, 12:57
"Жестокий романс" - это образ любви вообще. Огромная часть любовных историй именно такая. Они были, они будут, они происходят каждый день. Даже сегодня сотни Паратовых предают сотни Ларис во всех уголках Земли. А кое-какие Карандышевы стреляют из пистолета.

Да здравствует любовь, Эльдар Рязанов и Лариса Гузеева!
littlegene
23 марта 2007, 13:01

Женя Васильев написал:
Нет, нет, так нельзя. Извини. Первоисточник не имеет отношения к обсуждению. Обсуждается фильм, а не Островский и не реальное волжское купечество XIX века.

Ок, понял.
Evribada
23 марта 2007, 13:02

Женя Васильев написал: Даже сегодня сотни Паратовых предают сотни Ларис во всех уголках Земли.

Сегодня они не предают, а кидают на бабки, не оправдывая ожиданий Ларис.
littlegene
23 марта 2007, 13:03
Только это не любовь, а обычное желание быть счастливой и страсть, которая суть - лишь трение между душой и внешним миром.
ugo
23 марта 2007, 13:03

Просто Маша:
зачем было , пардон, с ну очень ненадежным кавалером спать, да еще по тем домостроевским
временам и фактически на виду у всех?

Да пропади оно всё пропадом, потому что не получается то, что хотелось. И всё. Пофигу ей репутация. Жизнь с Карандышевым хуже.
Black_Beauty
23 марта 2007, 13:04

Просто Маша написала:
Потому не надо чувствами дороги устиласть, по которым реальные люди в реальных сапогах (иногда грязных) ходют.

Точка зрения понятна.
"Самадуравиновата" (с)

То есть вор, который украл кошелек, виноват меньше, чем разиня, что его на виду оставил, ага. Позиция крайне удобная, особенно когда сам в роли того разини не выступаешь.

Спорить не буду. Для меня Паратов именно подлец. Он старше, у него больше опыта и он мужчина. Быть мужчиной в то время означало гораздо большую ответственность за свои поступки, чем в наши времена эмансипации. И судить с позиции века XXI то, что произошло в XIX - бессмысленное занятие.
Просто Маша
23 марта 2007, 13:07
Не, как хотите, Паратова в обиду не дам.
Он никого не кидал и ничего не обещал!

Это как вкладчики МММ считают его основателей предателями.
Этот Паратов - трастовая компания: не хочешь, не верь. Высокие барыши , но высокий риск, а бесплатный сыр в мышеловке.
За морфины надо платить, все честно!
А Лариса платить не хотела.

Да пропади оно всё пропадом, потому что не получается то, что хотелось. И всё. Пофигу ей репутация.

Не, ну такой дурой я ее там все-же не выставили.

"Самадуравиновата" (с)

Харита Игнатьевна виновата, я ж писала.

Женя Васильев
23 марта 2007, 13:12
Мне кажется, что несчастная любовь - необходима для жизни человечества. Без нее никак, никак, никак нельзя. Это Альфа и Омега Продолжения Жизни. Несчастная любовь укоренена в земных существах, также как и смерть, и рождение.

Не любовь дана человеку, а человек дан любви. Сама природа предполагает любовную борьбу между всеми существами и не только среди людей. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. Быть может и несправедливо.

Поэтому "Жестокий Романс" должен и будет продолжатся вечно, до скончания веков.
ugo
23 марта 2007, 13:14

Просто Маша: Харита Игнатьевна виновата, я ж писала.

Не, виноваты конкуренты Паратова, доведшие его почти до разорения. Так бы был при деньгах, женился бы на Ларисе, надоел бы ей, поди, ещё сто раз. И все были бы шасливы.
Black_Beauty
23 марта 2007, 13:17

Просто Маша написала:
Не, как хотите, Паратова в обиду не дам.
Он никого не кидал и ничего не обещал!

Ага. Знакомые слова. Он сказал ей, что любит. Для Ларисы есть лишь одно значение этого слова. И Паратов знал об этом. Он знал, что она не мечтает потрахаться с ним, а поутру вернуться домой. Иначе отчего у него вид с утра, как у побитой собаки? Он же в своем праве и ничего не обещал?

За морфины надо платить, все честно!
А Лариса платить не хотела.

В этой истории Лариса заплатила самую высокую цену за "счастье".
Black_Beauty
23 марта 2007, 13:19

Женя Васильев написал:
Не любовь дана человеку, а человек дан любви. Сама природа предполагает любовную борьбу между всеми существами и не только среди людей. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. Быть может и несправедливо.

В треде про буратино аналогичный поток сознания выглядел смешнее.
Evribada

Женя Васильев написал: Мне кажется, что несчастная любовь - необходима для жизни человечества.

Равно как и голод, холод, тяготы и лишения.
Иначе бы прогресса не было. Да и человека как такового тоже.
Просто Маша

Женя Васильев написал: Мне кажется, что несчастная любовь - необходима для жизни человечества. Без нее никак, никак, никак нельзя. Поэтому "Жестокий Романс" должен и будет продолжатся вечно, до скончания веков.

Ты знаешь, не хочу я лично такие романсы smile.gif
Кокаину нанюхаться - тот же эффект будет, сорри за прозу.
Очень рада , что не родилась в то кошмарно бесправное время. А в наше время для такого отчаяния почвы нету (ИМНО).

Он сказал ей, что любит. Для Ларисы есть лишь одно значение этого слова. И Паратов знал об этом. Он знал, что она не потрахаться с ним мечтает, а поутру вернуться домой. Иначе отчего у него вид с утра, как у побитой собаки? Он же в своем праве и ничего не обещал?

Да потому что перебрал он с вечера!
Знал, не знал.... ты общество там рассмотрела? Кто там задумывался о значении и понимании собеседником произнесенных слов? Это ж не урок русской литература в школе.
Поступил согласно своим убеждениям, ну вот такой он! Купчина, широкая душа и в горе и в радости, и нефик было из него рыцаря Айвенго лепить.
Женя Васильев
23 марта 2007, 13:22
А никто не хочет. Но избежать не получится. Это - неистребимая и, самое главное необходимая, часть жизни. Так из амебы появился в результате естественного отбора Паратов и Лариса.
Black_Beauty
23 марта 2007, 13:23

Просто Маша написала:
А в наше время для такого отчаяния почвы нету (ИМНО).

Именно, что ИМХО. В МиЖ зайди - поседеешь, как пару тредов прочтешь. Муж переписывает квартиру на любовницу, а жена с ребенком оказываются на улице. Сами виноваты, не доглядели. Ну и в обратную сторону бывает - у нас же теперь равноправие. Теперь и женщина может мужчину кинуть - мало не покажется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»