Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Alex Exler
18 апреля 2009, 12:44

-eclipsa- написала: А уж фраза "Много у них всякого сброда бывает, потом на улице здороваются, с разговорами лезут" многого стоит..

Да уж, Петренко - это что-то фантастическое.

"А я, господа, почти ничего не ел. Со мной такое в первый раз: приглашают известного человека, есть - нечего..."
Кенга
18 апреля 2009, 13:01

Alex Exler написал:
Да щас. Никакой он не купец. Явно из знатной фамилии, владелец имения, пароходство тоже видать по наследству досталось. Именно аристократ-гуляка. Поэтому все и профукал. Купец бы имущество так глупо не пролимонил бы.

И посмотри, с каким уважением к нему относятся Мокий и Вася - купцы высшей категории. Уважают именно аристократа, а не деловую сметку, которой у него вообще нет.

smile.gif Обратимся к святцам:

Мокий Пармевыч Кнуров, из крупных дельцов последнего  времени,  пожилой человек, с громадным состоянием.
     Василий   Данилыч   Вожеватов,   очень   молодой   человек,   один   из
представителей богатой торговой фирмы; по костюму европеец.
     Юлий Капитоныч Карандышев, молодой человек, небогатый чиновник.
     Сергей Сергеич Паратов, блестящий барин, из судохозяев, лет за 30.

Да уж, Петренко - это что-то фантастическое.
"А я, господа, почти ничего не ел. Со мной такое в первый раз: приглашают известного человека, есть - нечего..."

И опять же - спасибо г.Островскому:

Кнуров. Я, господа, в клуб обедать поеду, я не ел ничего.
     Паратов. Подождите, Мокий Парменыч!
     Кнуров. Со мной в первый раз в жизни такой случай.  Приглашают  обедать
известных людей, а есть нечего... Он человек глупый, господа.

И г.Рязанову спасибо - он четко следовал и тексту и фабуле и смыслам.

ЗЫ. Мокий и Вася относятся к Паратову достаточно иронично - в фильме это показано весьма выпукло.
Alex Exler
18 апреля 2009, 13:44

Кенга написал: Мокий и Вася относятся к Паратову достаточно иронично - в фильме это показано весьма выпукло.

Иронично, но уважительно - это тоже четко показано.
Nacht
18 апреля 2009, 14:48

Alex Exler написал: Да уж, Петренко - это что-то фантастическое.

Поразительный актёр. Глыба какая-то. И, ведь, кого б не сыграл, веришь ему безоговорочно - хоть Распутина, хоть директора школы. Как у него так получается? wink.gif
Алина Знаева
18 апреля 2009, 15:06

Alex Exler написал:
Иронично, но уважительно - это тоже четко показано.

Иронии больше. Поскольку обсуждается не не пьеса, а фильм, то Кнуров, Вожеватов, а с ними и зритель уже знают, что аристократ без состояния - пустышка, фантик.
Alex Exler
18 апреля 2009, 15:14

Алина Знаева написала:
Иронии больше. Поскольку обсуждается не не пьеса, а фильм, то Кнуров, Вожеватов, а с ними и зритель уже знают, что аристократ без состояния - пустышка, фантик.

Ну так он все теряет-то в самом конце...
Nathalie
18 апреля 2009, 20:22

Кенга написал:
И г.Рязанову спасибо - он четко следовал и тексту и фабуле и смыслам.

А меня всегда восхищало бережное отношение к материалу Островского. И была поражена, когда прочитала пьесу (каюсь, в школе, кроме "Грозы" из Островского ничего не читала), что практически весь сюжет первой серии фильма построен на тех событиях, о которых в пьесе узнаешь лишь из разговоров. Буквально каждая реплика из Островского у Рязанова превращена в отдельную сцену.

Alex Exler написал:

Разве? Он же, вроде, в приданое брал золотые прииски...
ALZA
18 апреля 2009, 20:46

Nacht написал: Как у него так получается?

Гений.
-eclipsa-
18 апреля 2009, 22:09

Разве? Он же, вроде, в приданое брал золотые прииски...

Так потому и берёт, что сё уже потеряно. Иначе, глядишь, и на Ларисе бы женился. "Людей насмешил бы".
Алина Знаева
21 апреля 2009, 01:33

Alex Exler написал:

Но те Кнуров и Вожеватов, что у Рязанова, это уже предвидят. Они - другая формация, и бизнес-стиль Паратова (мы ведь по-прежнему о фильме?) они видят отчетливо. Паратовы с барышнями хороши, а дела делаются по-иному. Васе ведь "Ласточка" не с неба свалилась, он ее просчитал.
Bijou
21 апреля 2009, 11:11

Nacht написал:
Поразительный актёр. Глыба какая-то. И, ведь, кого б не сыграл, веришь ему безоговорочно - хоть Распутина, хоть директора школы. Как у него так получается? wink.gif

Обожаю Петренко!
Каждая роль, в любом фильме, на любом материале - от Гоголя до Грымова - просто упоение и роскошь.
Willow Fairy
1 мая 2009, 18:43
Прекрасный фильм! Один из самых любимых! Кстати, завтра по Домашнему будет. Паратов Михалкова - это нечто! Влюбилась в ту же минуту, как в первый раз увидела.

Nathalie написала: практически весь сюжет первой серии фильма построен на тех событиях, о которых в пьесе узнаешь лишь из разговоров. Буквально каждая реплика из Островского у Рязанова превращена в отдельную сцену.

ППКС!
Antistar
3 мая 2009, 03:29
Гузеева мне очень понравилась. Не могу другую акрису на её месте представить. Фильм - шедевр.
Willow Fairy
3 мая 2009, 11:18

Antistar написал: Гузеева мне очень понравилась. Не могу другую акрису на её месте представить.

Согласна. Не понимаю, почему ее тут старой для этой роли называли. По-моему, вполне молодая! smile.gif Мне она особенно на пароходе в финальной сцене объяснения с Паратовым нравится.
Просто Маша
6 мая 2009, 10:45

-eclipsa- написала:
Так потому и берёт, что всё уже потеряно. Иначе, глядишь, и на Ларисе бы женился. "Людей насмешил бы".

Именно, насмешил бы.
Потому что он и сам прекрасно знает, что умеет только брать и спускать в никуда. Он и прииски спустит, попомните мое слово, и сопьется под конец жизни. А с Ларисы брать нечего.
Maska
6 мая 2009, 11:29

Просто Маша написала: Он и прииски спустит, попомните мое слово, и сопьется под конец жизни.

Там будущий тесть "суровый старик", как Паратов про него говорит, так что, может, и не даст приданое профукать. А вот сопьётся скорее всего.
DarkIce
8 мая 2009, 00:18
Фильм отличный. ИМХО, Мягков все-таки в своей роли достаточно убедителен.
Единственный пожалуй недостаток, это совершенно мне непонятное падение темпа после финального объяснения Ларисы и Паратова. По субъективным ощущениям минут пятнадцать бесцельных блужданий всех персонажей по окутанным туманом палубам. Зачем? Понятно, что между эмоциональными пиками должна быть пауза, но зачем же зрителя в ведро с холодной водой мокать?
Еще мелкая придирка: излишне четкое подчеркивание главных противоположных черт у Карандышева и Паратова. Немножко театрально, чуть-чуть слишком напоказ.
А так, фильм превосходный.

P.S. в том состоянии, в каком был Карандышев, после "брудершафта" с Паратовым он должен был упасть замертво. То, что он осталься на ногах, вызывает искреннее удивление.
Marcia
8 мая 2009, 02:34

DarkIce написал: P.S. в том состоянии, в каком был Карандышев, после "брудершафта" с Паратовым он должен был упасть замертво. То, что он осталься на ногах, вызывает искреннее удивление.

Да, быстро он что-то протрезвел.
Bijou
8 мая 2009, 09:54

Marcia написала:
Да, быстро он что-то протрезвел.

типа от шока.
Marcia
4 марта 2012, 04:30
Интересно, откуда у Кнурова такое имя-отчество - Мокий Парменович? Что это за народность?
Cara
4 марта 2012, 05:21

Marcia написала: Интересно, откуда у Кнурова такое имя-отчество - Мокий Парменович? Что это за народность?

Мокий и Пармен это стародавние православные имена.
Marcia
4 марта 2012, 05:48
То есть, можно предположить, что Кнуров из староверов?
Cara
4 марта 2012, 06:13

Marcia написала: То есть, можно предположить, что Кнуров из староверов?

Почему? Я употребила слово "стародавние" в качестве ориентира, что сейчас они мало используются. Но, при этом, остаются православными.
Nathalie
4 марта 2012, 11:24

Cara написала:
Почему? Я употребила слово "стародавние" в качестве ориентира, что сейчас они мало используются. Но, при этом, остаются православными.

Ну, так по святцам же раньше называли.
Эльдар
4 марта 2012, 11:35
Запросто может быть, что из староверов - среди них было много предпринимателей.
Defy
5 марта 2012, 12:34

Marcia написала: То есть, можно предположить, что Кнуров из староверов?

Не обязательно. У купеческого сословия были свои сословные имена, которые почти не употреблялись в иной среде: Сила, например, и т.д. У Островского очень много таких имен в пьесах. Наверно Мокий и Парфен - оттуда же.
Vadim_76
5 марта 2012, 16:33

Эльдар написал: Запросто может быть, что из староверов - среди них было много предпринимателей.

Много, особенно очень состоятельных и особенно в поволжье. Но с другой стороны, для начала 19 в. имя Мокий совсем не экзотическое, и могло быть дано в обычной православной семье. Кроме того, из фильма, вообщем-то видно, что Кнуров традиционному староверческому укладу отнюдь не следует.
Барбо-с
5 марта 2012, 23:56

Maska написала: А вот сопьётся скорее всего.

Не успеет. Сколько там до революции годков осталось?
dim12
6 марта 2012, 00:25

Барбо-с написал: Не успеет. Сколько там до революции годков осталось?

Лет сорок.

Из Википедии:

Точное время действия фильма определить сложно. Исходя из времени написания «Бесприданницы» (1878), это конец 1870-х гг., вернее, период между датой смерти отца Ларисы (3 марта 1874 г., как следует из надписи на надгробии) и отменой однобортных офицерских мундиров (ноябрь 1881 г.)

Барбо-с
8 марта 2012, 16:19

dim12 написал: Лет сорок.

Тогда успеет!
Marcia
12 марта 2012, 21:09
А помните тётку Карандышева? Вроде эпизодическая роль, а всё равно привлекает внимание - такая простая старушка с добрым лицом, знает, в отличие от племянника, своё место, сидит себе тихо в сторонке, к уважаемым людям не лезет. А какая скорбь у неё на лице, когда племянник узнаёт о своём позоре...
Плойка
13 марта 2012, 02:58

Willow Fairy написала:
Согласна. Не понимаю, почему ее тут старой для этой роли называли. По-моему, вполне молодая! smile.gif  Мне она особенно на пароходе в финальной сцене объяснения с Паратовым нравится.

Сейчас уже привыкла, и кажется, что она нормальная.
А когда первый раз смотрела не понимала зачем ее взяли, и говорит не сама и поет не сама, и танцевала никак, и играла не очень. Только плакала хорошо.
А потом в интервью актера версию ее появления в фильме прочитала.
Барбо-с
13 марта 2012, 11:20

Marcia написала:  знает, в отличие от племянника, своё место, сидит себе тихо в сторонке, к уважаемым людям не лезет.

А вот кстати, чего все эти уважаемые владельцы заводов-газет-пароходов отирались в доме матери-одиночки? Брачных предложений не делали, дочку не окучивали (ну кроме Паратова). Просто зашли чайку попить — дык не почины. Как удивились, когда Капитоныч их к себе пригласил, а тот дом того же, капитонычева уровня.
Vadim_76
13 марта 2012, 12:13

Барбо-с написал: А вот кстати, чего все эти уважаемые владельцы заводов-газет-пароходов отирались в доме матери-одиночки? Брачных предложений не делали, дочку не окучивали (ну кроме Паратова). Просто зашли чайку попить — дык не почины. Как удивились, когда Капитоныч их к себе пригласил, а тот дом того же, капитонычева уровня.

"Поедемте, Мокий Парменыч, барышни образованные, на пианино играют, обращение свободное". copy.gif wink.gif
Вася Вожеватов - друг детства. Кнуров на Ларису виды имел, выжидал... Ну и почти добился своего. А Паратов вообще очень простой в общении, и Лариса, опять же...
Bijou
13 марта 2012, 12:20

Барбо-с написал:
Как удивились, когда Капитоныч их к себе пригласил, а тот дом того же, капитонычева уровня.

Да нет, не совсем того же. У маменьки с дочками денег нет, но фамилия приличная, а Карандышев никто и звать его никак.
Барбо-с
13 марта 2012, 12:29

Барбо-с написал: Просто зашли чайку попить — дык не почины.

Боже, это я написал? biggrin.gif Следует читать "не по чину".

Vadim_76 написал: Поедемте, Мокий Парменыч, барышни образованные, на пианино играют, обращение свободное

Ну вот и ехали бы туда, где обращение свободное, а тут то чего чаи пить? Очаровывать девушек пуляньем из рэвольвэра — не их уровень.

Vadim_76 написал:  Кнуров на Ларису виды имел, выжидал...

Кнуров — это же буйвол, такие не выжидают, а берут что надо.

Vadim_76 написал: А Паратов вообще очень простой в общении, и Лариса, опять же...

Да с паратовым все ясно — откровенно окучивал, может и замуж взял бы, если бы не случилось так как случилось, а вот с остальными непонятно.
Vadim_76
13 марта 2012, 12:30

Bijou написала: Карандышев никто и звать его никак.

Такой же дворянин, как и Огудаловы.
Барбо-с
13 марта 2012, 12:31

Bijou написала: фамилия приличная

А сами господа купцы по моему как раз из скорбогачей-нуворишей, не им перед фамилиями преклоняться.
Vadim_76
13 марта 2012, 12:33

Барбо-с написал: Кнуров — это же буйвол, такие не выжидают, а берут что надо.

Так он и взял практически. "Мы медленно спустимся с горы..." copy.gif biggrin.gif
Если бы не Карандышев со своим револьвером...
Барбо-с
13 марта 2012, 12:35

Vadim_76 написал: "Мы медленно спустимся с горы..."

Спасибо, мил человек, все сразу стало на свои места!
Паратов — молодой бычок, а Кнуров — старый опытный бычара.
Дикобраз
13 марта 2012, 16:34

Барбо-с написал:
Спасибо, мил человек, все сразу стало на свои места!
Паратов — молодой бычок, а Кнуров — старый опытный бычара.

Ну, у самого Островского просто сказано: "Мокий Парменыч Кнуров, из крупных дельцов последнего времени, пожилой человек, с громадным состоянием", а Паратов - "блестящий барин, из судохозяев, лет за 30", остальное - домыслы режиссёра. wink.gif
Так что скорее "пожилой бык" и "блестящий бычок". tongue.gif
Барбо-с
13 марта 2012, 17:37

Дикобраз написал: Мокий Парменыч Кнуров, из крупных дельцов последнего времени

О, я ж говорю — скоробогач-нуворюс.

Дикобраз написал:  Паратов - "блестящий барин

То есть барин буквально, из помещиков? Я был уверен, что Паратов показательный такой поднявшийся из грязи в князи простолюдин — все эти барские замашки напоказ, пальба из пушки, катание дамы на пароходе и т.д. Да и как он вспыхнул, когда Капитоныч про бурлаков чего то там ляпнул.
Marcia
13 марта 2012, 17:45
Нет, Паратов именно аристократ, с родовым имением. Поэтому и тратит деньги так бездумно - не он их наживал. Это Вожеватов "из грязи в князи", и постепенно приобретает прожитое Паратовым (пароход, а мог бы и Ларису получить, если бы монета выпала в его пользу).
Манька-Облигация
13 марта 2012, 18:01

Барбо-с написал: О, я ж говорю — скоробогач-нуворюс.

Здрасссти, "последнего времени" это маркер временнОго пространства эпохи, а не показатель скорости накопления богатства wink.gif . Явно такую спокойную и уверенную вальяжность не за внезапное богатство поледних 10-20 лет приобретают, а растут в ней.
Манька-Облигация
13 марта 2012, 18:04

Барбо-с написал: Я был уверен, что Паратов показательный такой поднявшийся из грязи в князи простолюдин: все эти барские замашки напоказ, пальба из пушки, катание дамы на пароходе и т.д.

Это вообще-то не замашки простолюдина во дворянстве, а нормальные ( то есть распространенные) купечески-алфасамцовые замашки. В период брачевания обычно приобретают еще более "шикарный" размах.
Барбо-с
13 марта 2012, 18:19

Манька-Облигация написала: Явно такую спокойную и уверенную вальяжность не за внезапное богатство поледних 10-20 лет приобретают, а растут в ней

Я тебя умоляю!
Bijou
13 марта 2012, 18:23

Vadim_76 написал:
Такой же дворянин, как и Огудаловы.

Я за его биографию сказать ничего не могу, но у Островского вроде так:

Кнуров: Как это она оплошала? Огудаловы все-таки фамилия порядочная; и вдруг за какого-то Карандышева!.. Да с ее-то ловкостью... всегда полон дом холостых!..

Кнуров: Да неловко; много у них всякого сброду бывает; потом встречаются, кланяются, разговаривать лезут. Вот, например, Карандышев, — ну что за знакомство для меня!

Кнуров: Откуда взялся этот Карандышев?
Вожеватов: Он давно у них в доме вертится, года три. Гнать не гнали, а и почету большого не было. Когда перемежка случалась, никого из богатых женихов в виду не было, так и его придерживали, слегка приглашивали, чтоб не совсем пусто было в доме. А как, бывало, набежит какой-нибудь богатенький, так просто жалость было смотреть на Карандышева: и не говорят с ним, и не смотрят на него. А он-то, в углу сидя, разные роли разыгрывает, дикие взгляды бросает, отчаянным прикидывается. Раз застрелиться хотел, да не вышло ничего, только насмешил всех.

Кстати, в фильме Лариса только до вокзала добежала, догоняя Сергей Сергеича, а в пьесе она резвее оказалась:

Вожеватов: Кто его знает; ведь он мудреный какой-то. А уж как она его любила, чуть не умерла с горя. Какая чувствительная! (Смеется.) Бросилась за ним догонять, уж мать со второй станции воротила.
Пенелопа Икариевна
13 марта 2012, 18:24

Marcia написала: мог бы и Ларису получить, если бы монета выпала в его пользу

А вот мне интересно, а он бы что с ней делал? Женился, или тоже в Париж?
Напомню, что в пьесе Лариса хотя и скандальный поступок совершила, но только тот, что поехала с мужчиной. По крайне мере Рязанова ругали, что у него она Паратову отдалась.
Меня вообще всегда удивляло, что она по последнего момента на Вожеватова внимания не обращала, а ведь холостой и богатый.
Манька-Облигация
13 марта 2012, 18:27

Барбо-с написал: Я тебя умоляю!

Нет уж, это я тебя умоляю smile4.gif . Почему ты думаешь, что Кнуров нувориш?
Манька-Облигация
13 марта 2012, 18:29

Пенелопа Икариевна написала: Меня вообще всегда удивляло, что она по последнего момента на Вожеватова внимания не обращала, а ведь холостой и богатый.

Они ж друзья детства, он для нее не предмет страсти. А она "какая чувствительная".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»