Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Bijou
13 марта 2012, 18:40

Пенелопа Икариевна написала:

Напомню, что  в пьесе Лариса хотя и скандальный  поступок совершила, но  только тот, что поехала с мужчиной.  По крайне мере Рязанова ругали, что у него  она Паратову отдалась. 

Отдалась потом или не отдалась, это уже неважно. А девушке уехать с бывшим ухажером и мужской компанией от жениха - это и так ого-го какой скандал, остаткам репутации капут.
littlegene
13 марта 2012, 20:02
Думаю, Рязанов раскаивается поздним творчеством и "Андерсеном. Жизнь без любви" за то, что когда-то снял такой плотский фильм как сабж.
Vadim_76
14 марта 2012, 00:31

Манька-Облигация написала: Явно такую спокойную и уверенную вальяжность не за внезапное богатство поледних 10-20 лет приобретают, а растут в ней.

Да, мне тоже так показалось.

Пенелопа Икариевна написала: А вот мне интересно, а он бы что с ней делал? Женился, или тоже в Париж?

"Я лишнего не передам". copy.gif В Париж! ura2.gif

Marcia написала: Это Вожеватов "из грязи в князи"

Ну не совсем "из грязи в князи". В двадцать с небольшим достичь его уровня - по тем временам должны были быть определенные стартовые позиции. Да и Ларису с детства знал - вообщем, не кухаркин сын и не из приказчиков выбивался в люди.

Bijou написала: Я за его биографию сказать ничего не могу, но у Островского вроде так:

И тем не менее, Карандышев - из "блаародных" biggrin.gif, потомственный дворянин. Мещанина Огудаловы и на порог бы не пустили. Другое дело, что беден, глуп, смешон - поэтому Кнуров с Вожеватовым и брезгуют им.
Tessa
14 марта 2012, 00:48

littlegene написал: Думаю, Рязанов раскаивается  поздним творчеством и "Андерсеном. Жизнь без любви" за то, что когда-то снял такой плотский фильм как сабж.

Да ну уж. Неудачные фильмы у него пошли, да и всё, возраст не всем на пользу в творческом плане.
Marcia
14 марта 2012, 04:41

Пенелопа Икариевна написала:
А вот мне интересно, а он бы что с ней делал? Женился, или тоже в Париж?

В Париж, конечно - жениться на такой дорого, стыдно (она же себя опозорила), а главное, он таким образом перекрыл бы себе возможность более выгодной женитьбы на какой-нибудь купеческой дочке.

Напомню, что  в пьесе Лариса хотя и скандальный  поступок совершила, но  только тот, что поехала с мужчиной.  По крайне мере Рязанова ругали, что у него  она Паратову отдалась.

И зря ругали - Рязанов просто "осовременил" проблему. По рамкам того времени поехать куда-то с мужчиной (а точнее, с группой мужчин) в неурочный час, сбежав от своего жениха - в плане репутации ровно то же самое, что отдаться.
Marcia
14 марта 2012, 04:48

Vadim_76 написал:
Ну не совсем "из грязи в князи". В двадцать с небольшим достичь его уровня - по тем временам должны были быть определенные стартовые позиции. Да и Ларису с детства знал - вообщем, не кухаркин сын и не из приказчиков выбивался в люди.

А я как раз ставлю на то, что кухаркин, и кухарка эта служила у Огудаловых. Вряд ли у Ларисы мог быть друг детства из купеческой семьи - где бы они пересеклись.

И тем не менее, Карандышев - из "блаародных"  biggrin.gif, потомственный дворянин.  Мещанина Огудаловы и на порог бы не пустили.

Не вижу никаких причин так думать. Ясно же показано, что по социальной лестнице он ниже и Огудаловых, и Паратова, и Кнурова с Вожеватовым. Именно что мещанин, а что "на порог бы не пустили" - так Кнуров как раз с этой точки зрения и рассуждает, и удивляется, как это Харита Игантьевна такого сомнительного типа не только на порог пустила, но и дочку замуж выдаёт (а Вожеватов ему объясняет, что это на безрыбье). Кнуров бы не стал так удивляться, если бы Карандышев был одного круга с Огудаловыми.
dron87
14 марта 2012, 09:18

Marcia написала: Ясно же показано, что по социальной лестнице он ниже и Огудаловых, и Паратова, и Кнурова с Вожеватовым. Именно что мещанин, а что "на порог бы не пустили" - так Кнуров как раз с этой точки зрения и рассуждает, и удивляется, как это Харита Игантьевна такого сомнительного типа не только на порог пустила, но и дочку замуж выдаёт (а Вожеватов ему объясняет, что это на безрыбье). Кнуров бы не стал так удивляться, если бы Карандышев был одного круга с Огудаловыми

Он по материальному положению ниже. А так он дворянин, насчет потомственного не уверен, но личное дворянство он имеет точно, так как является чиновником и следовательно имеет классный чин согласно табели о рангах. Вообще Карандышеву надо было прилюдно паратову по морде заехать, тот бы вызвал его на дуэль, не вызвать бы не мог, потому как тоже дворянин, а там глядишь Карандышеву бы повезло также как и Безухову 3d.gif
littlegene
14 марта 2012, 09:39

Tessa написала:
Да ну уж. Неудачные фильмы у него пошли, да и всё, возраст не всем на пользу в творческом плане.

Это не так. Сказочник стал выше своего творчества, обогатил его, вышел из предельных значений быта в область менее обжитую.

Сделать такое, и еще в возрасте - удел немногих.
Барбо-с
14 марта 2012, 10:54

Манька-Облигация написала: Нет уж, это я тебя умоляю  . Почему ты думаешь, что Кнуров нувориш?

По поводу конкретно Кнурова — можешь считать моими тараканам. По поводу того, что вальяжность и повадки преобретаются за 15-20 лет — это опыт наблюдения за людьми.
Да посмотри на современных буржуев, ведь далеко не все похожи на быков из 90х или на Абрамовича — вполне себе респектабельные люди с соответствующими манерами.
Барбо-с
14 марта 2012, 10:57

Пенелопа Икариевна написала: Напомню, что в пьесе Лариса хотя и скандальный поступок совершила, но только тот, что поехала с мужчиной. По крайне мере Рязанова ругали, что у него она Паратову отдалась.

Зря ругали! Без этого образ чудака-Паратова был бы незавершенным.
Топси
14 марта 2012, 11:06

Барбо-с написал:
По поводу конкретно Кнурова

По жизни прототип Кнурова имел фамилию Кандауров.
Как звали "Карандышева" не помню.
Но помню читала, что застрелил он свою жену уже сильно после того, как она с Кандауровым вернулась из Парижа.
Кандауров помер и оставил "Ларисе" целое состояние.
И тут её муженёк вдруг взревновал и застрелил неверную жену.
Однако суд его оправдал!
И он ещё стал наследником им же убитой "Ларисы" frown.gif

Во всяком случае, именно этот громкий судебный процесс и послужил Островскому поводом для написания пьесы.

Присяжные оправдали "Карандышева" после блистательной речи адвоката Плевако о том, что и *маленький* человек имеет чувства и гордость и защищает свое человеческое достоинство как может... Вообщем, зал и присяжные рыдали...
Пенелопа Икариевна
14 марта 2012, 11:30

dron87 написал:  так как является чиновником и следовательно имеет классный чин согласно табели о рангах.

Далеко не все чиновники имели личное дворянство, а только с определенного класса. В это время личное дворянство получал чиновник не ниже 9 класса (титулярный советник).
dron87
14 марта 2012, 12:31

Пенелопа Икариевна написала: Далеко не все чиновники имели личное дворянство, а только с определенного класса. В это время личное дворянство получал чиновник не ниже 9 класса (титулярный советник).

Да, ты права, ошибся я. Тогда, скорее всего Карандышев и не был дворянином.
Vadim_76
14 марта 2012, 13:15

dron87 написал: Он по материальному положению ниже.

Да нет, не сильно ниже - Огудаловы тоже не миллионщики, они с Карандышевым на одной ступеньке и в материальном и в социальном плане. А вот личные качества его гораздо ниже - глупый и смешной неудачник. Лариса, благодаря красоте, воспитанию и маменькиным усилиям имеет шанс удачно "сделать партию". Карандышеву, по его положению, надо свататься к купеческой дочке: ему приданное, ей дворянство (да и то, далеко не всякий купец за него дочь отдаст), но он претендует на Ларису, что и вызывает справедливое недоумение и насмешку окружающих.

dron87 написал: Да, ты права, ошибся я. Тогда, скорее всего Карандышев и не был дворянином.

Личное дворянство он вряд ли выслужил (как правильно написала Пенелопа Икарьевна, с 1856 г. право на личное дворянство давал чин титулярного советника), тем более, что Лариса за личного дворянина и не пошла бы, скорее всего. Так что - потомственный дворянин, в противном случае Лариса старой девой осталась, но за Карандышева не пошла бы.

Marcia написала: А я как раз ставлю на то, что кухаркин, и кухарка эта служила у Огудаловых. Вряд ли у Ларисы мог быть друг детства из купеческой семьи - где бы они пересеклись.

Ну откуда у кухаркиного сына образование и стартовый капитал? Вожеватов из дворян или купцов. Где пересекались? Может соседями были, может дальними родственниками, может семьи дружили.
DragonSQ
14 марта 2012, 16:57
Интересно, вот сейчас мы спорим, нувориш - не нувориш, дворянин - не дворянин, а ведь во времена, когда создавался фильм совершенно же другие должны были быть представления об этих сословиях. Это сейчас для нас купец - уважаемый человек, бизьнесмен, дворянин - синоним слову "аристократ", человек воспитанный, образованный... Тогда же это всё считались враждебные классы, то есть фильм должен бы восприниматься ну примерно как "из жизни фашистов". biggrin.gif Или я преувеличиваю?
Tessa
14 марта 2012, 17:09

DragonSQ написал: Интересно, вот сейчас мы спорим, нувориш - не нувориш, дворянин - не дворянин, а ведь во времена, когда создавался фильм совершенно же другие должны были быть представления об этих сословиях. Это сейчас для нас купец - уважаемый человек, бизьнесмен, дворянин - синоним слову "аристократ", человек воспитанный, образованный... Тогда же это всё считались враждебные классы, то есть фильм должен бы восприниматься ну примерно как "из жизни фашистов".  biggrin.gif  Или я преувеличиваю?

В 1984 году, я думаю, не воспринималось, в 1936 - вполне возможно.
А, кстати, в протазановской Бесприданнице упор был сделан на гнусную власть денег как источник гибели Ларисы? В рязановском фильме видим несчастливую историю любви.
Plumber
14 марта 2012, 17:53

Marcia написала:
А я как раз ставлю на то, что кухаркин, и кухарка эта служила у Огудаловых. Вряд ли у Ларисы мог быть друг детства из купеческой семьи - где бы они пересеклись.

Еще раз обратимся к классику:
"Василий Данилыч Вожеватов, очень молодой человек, один из
представителей богатой торговой фирмы"
В наше время очень молодой представитель богатой торговой фирмы - это сын/племянник/зять (нужное подчеркнуть) кого-нибудь из владельцев той самой фирмы. Вряд ли раньше было иначе.
Барбо-с
14 марта 2012, 18:59

DragonSQ написал: Интересно, вот сейчас мы спорим, нувориш - не нувориш, дворянин - не дворянин, а ведь во времена, когда создавался фильм совершенно же другие должны были быть представления об этих сословиях. Это сейчас для нас купец - уважаемый человек, бизьнесмен, дворянин - синоним слову "аристократ", человек воспитанный, образованный... Тогда же это всё считались враждебные классы, то есть фильм должен бы восприниматься ну примерно как "из жизни фашистов".  Или я преувеличиваю?

Преувеличиваешь. Во первых в сабже купцы кстати — совсем не положительные персонажи, а вот "классово чуждая" девушка показана с любовью и сочувствием. Ну не осталось уже в народе к 80м годам какой то ненависти к купцам-помещикам-фабрикантам, тем более близкой к ненависти к фашистам.
Во вторых в советские времена народ валом валил например на французские комедии или еще чего нибудь из жизни буржуев. Ну да, не наш образ жизни, социальное расслоение блаблабла, но как же все красиво!
Барбо-с
14 марта 2012, 19:00

Tessa написала: А, кстати, в протазановской Бесприданнице упор был сделан на гнусную власть денег как источник гибели Ларисы?

Решай сама:
http://melodrama-online.com/sovetskie-melo...nnica-1936.html
Барбо-с
14 марта 2012, 19:02

Plumber написал:  наше время очень молодой представитель богатой торговой фирмы - это

...канадский мальчик biggrin.gif .
Tessa
14 марта 2012, 19:05

Барбо-с написал:
Решай сама:

А подсказочку?

Мой вопрос был риторическим.
Барбо-с
14 марта 2012, 19:07

Tessa написала: А подсказочку?

Мой вопрос был риторическим.

Ты считаешь, что фильм 1936 года настолько общеизвестен? Я например его не видел, что там как показано не знаю.
Tessa
14 марта 2012, 19:10

Барбо-с написал:
Ты считаешь, что фильм 1936 года настолько общеизвестен? Я например его не видел, что там как показано не знаю.

Я видела и пьесу читала.
dron87
14 марта 2012, 19:13

Барбо-с написал: Во первых в сабже купцы кстати — совсем не положительные персонажи

Не положительные, но на фоне Карандышева с Паратовым почти.
Барбо-с
14 марта 2012, 19:14

dron87 написал: Не положительные, но на фоне Карандышева с Паратовым почти.

А по моему еще хуже. По крайней мере Карандышев не виноват, что неудачник.
dron87
14 марта 2012, 19:18

Барбо-с написал: по моему еще хуже. По крайней мере Карандышев не виноват, что неудачник.

Они не стороят из себя тех, кем не являются. Проблема Юлия Капитоныча не в том, что он неудачник, а в том, что он откровенно глуп и безхарактерен и не имеет собственного достоинства.
Барбо-с
14 марта 2012, 19:21

dron87 написал: Они не стороят из себя тех, кем не являются.

А разве Капитоныч строит? Ну пригласил разок уважаемых людей на обед — так это да, по глупости, но это уж точно не его вина.
dron87
14 марта 2012, 19:25

Барбо-с написал:  разве Капитоныч строит?

Строит, строит буквально во всем. В словах, в поступках, в мыслях 3d.gif

Барбо-с написал: так это да, по глупости, но это уж точно не его вина.

А чья?
Барбо-с
14 марта 2012, 19:35

dron87 написал: Строит, строит буквально во всем.

Не заметил.

dron87 написал: А чья?

Природы, ганетики, папы с мамой, Господа бога... Ну вот один человек высокий, другой низкий — чья это вина?
dron87
14 марта 2012, 20:08

Барбо-с написал: Ну вот один человек высокий, другой низкий — чья это вина?

Ну рост не исправишь, а вот поведение изменить можно, работать над собой, как-то.
Tessa
14 марта 2012, 20:28

dron87 написал: Ну рост не исправишь, а вот поведение изменить можно, работать над собой, как-то.

Как он может работать над собой?

dron87 написал: откровенно глуп и бесхарактерен и не имеет собственного достоинства.

Плойка
14 марта 2012, 20:30

dron87 написал:
Не положительные, но на фоне  Карандышева с Паратовым почти.

Они вполне нормальные.
И если бы не эта монета, Проскурин бы как-то поддержал ( может и себе на радость) Ларису.
И Петренко тоже вполне нормальный. Ничего отрицательного в них не вижу.
Паратов говнюк и показушник конечно.
Капитоныч туп и жалок.

Мне не очень нравится Мягков в этой роли, даже хотя бы потому, что его пьяное состояние играется почти так же как и в " Иронии" ... кажется каким-то кривлянием.
Я бы заменила Гузееву и Мягкова.
Хотя после стольких лет уже и к ним все привыкли, что кажется, что все нормально.
dron87
14 марта 2012, 20:35

Tessa написала: Как он может работать над собой?

Это я к тому, как-то неправильно, сравнивать с ростом.
dron87
14 марта 2012, 20:35

Плойка написала: Они вполне нормальные.
И если бы не эта монета, Проскурин бы как-то поддержал ( может и себе на радость) Ларису.

Ну так, я согласен, обычные люди, отторжения не вызывают.
Marcia
15 марта 2012, 03:45

Vadim_76 написал:
Так что - потомственный дворянин, в противном случае Лариса старой девой осталась, но за Карандышева не пошла бы.

Да она за него из-за отчаяния согласилась выйти, и его происхождение тут никакой роли не играло. В фильме же ясно прозвучало, что после скандала с проворовавшимся кассиром у Ларисы было только два варианта - либо пойти за того, кто первым посватается, и покончить с этой неопределённостью в её положении, либо позволить матери снова искать ей перспективного жениха, унижаться ради этого, кокетничать. Она выбрала первый вариант.
Marcia
15 марта 2012, 03:53
А Карандышев, конечно, само воплощение ничтожества. Такая мелкая тварь, обожающая выделываться перед теми, кто достойнее его. Один из самых сильных образов у Островского.
Vadim_76
15 марта 2012, 10:30

Marcia написала: его происхождение тут никакой роли не играло

В то время - еще как играло.

Marcia написала: Ларисы было только два варианта - либо пойти за того, кто первым посватается,

Ну имелось в виду не буквально же за первого.
Барбо-с
15 марта 2012, 11:20

dron87 написал: Ну рост не исправишь, а вот поведение изменить можно, работать над собой, как-то.

В развивающие игры играть? biggrin.gif

Marcia написала: А Карандышев, конечно, само воплощение ничтожества. Такая мелкая тварь, обожающая выделываться перед теми, кто достойнее его.

Так в чем состоит его выделыывание, и виноват ли человек в том, что является ничтожеством?

Marcia написала: Один из самых сильных образов у Островского.

Или у Рязанова?
Bijou
15 марта 2012, 12:05

Vadim_76 написал:
Ну имелось в виду не буквально же за первого.

Буквально.
Так и сказала.
Vadim_76
15 марта 2012, 14:02

Bijou написала: Буквально.
Так и сказала.

Ну да - посватается крестьянин-вдовец с семью детьми, а она прям и пойдет за него biggrin.gif . Сказать-то сказала, но имела в виду конечно не первого встречного. Вообще я не понимаю о чем спор - межсословные браки в РИ, конечно были, но это явно не тот случай.
Ветеран
15 марта 2012, 14:08

Vadim_76 написал: Сказать-то сказала, но имела в виду конечно не первого встречного.

Имела в виду первого встреченного состоятельного господина. Если у крестьянина- вдовца за семерыми детьми семь гувернанток следят- пошла бы за такого.
dron87
15 марта 2012, 14:10

Барбо-с написал: В развивающие игры играть? 

В шахматы можно.

Барбо-с написал: Так в чем состоит его выделыывание, и виноват ли человек в том, что является ничтожеством?

Да хотя бы эпизод с коляской, когда капитоныч копипастил Паратова 3d.gif
Ты Васю или кнурова в этой роли представляешь?
Барбо-с
15 марта 2012, 14:34

dron87 написал: В шахматы можно.

Долгие годы люди думали, что от шахмат умнеют, а потом Каспаров полез в политику biggrin.gif .

dron87 написал: Да хотя бы эпизод с коляской, когда капитоныч копипастил Паратова

Мне его откровенно жаль. Пытается хвотст распушить перед самкой, а хвост куцый. Ну вот что такому омега-самцу делать? Пойти удавиться? Есл иб ему спьяну попасть под новый год в чужую ленинградскую квартиру, то может и нашел бы свое счастье, но увы, самолетов тогда не было.
dron87
15 марта 2012, 14:43

Барбо-с написал: Мне его откровенно жаль

Жаль, это когда человек все правильно делает, а какая-нибудь досадная случайность, и все пошло прахом. А дураков жалеть занятие бессмысленное.

Барбо-с написал: Есл иб ему спьяну попасть под новый год в чужую ленинградскую квартиру, то может и нашел бы свое счастье, но увы, самолетов тогда не было.

Не, жаль он майора Звягина не встретил, считай Лариса бы его уже была 3d.gif

Барбо-с написал: Ну вот что такому омега-самцу делать

Может самку сменить?
Bijou
15 марта 2012, 15:33

dron87 написал:
капитоныч копипастил Паратова 3d.gif

biggrin.gif

Барбо-с написал:
Мне его откровенно жаль.

А мне не жаль, а противно смотреть. Глупый пошляк.
Tessa
15 марта 2012, 15:44

Bijou написала: А мне не жаль, а противно смотреть. Глупый пошляк.

Как-то зло про него в пьесе. Он гордится: а я взяток не беру!
А ему в ответ - потому что тебе их не дают.

И все смеются. Честный, но глупый. И уже "медаль" за праведность не получит.
Аркадий Апломбов
15 марта 2012, 16:03
Кстати, сейчас подумал, что Островский вывел в свет еще одного персонажа очень похожего на Карандышева.
Это Бальзаминов. Оба они маленькие люди, над обоими подсмеиваются (или откровенно издеваются) другие персонажи произведений.
Vadim_76
15 марта 2012, 16:48

Tessa написала: Как-то зло про него в пьесе. Он гордится: а я взяток не беру!
А ему в ответ - потому что тебе их не дают.
И все смеются. Честный, но глупый. И уже "медаль" за праведность не получит.

Ну почему честный? Ведь действительно не дают biggrin.gif .
"Место у вас не доходное, вот если бы давали, а вы не брали.." copy.gif
Поэтому его фраза о взятках справедливо воспринимается всеми как еще одна попытка приписать себе несуществующие достоинства.
Так что правильно смеются. biggrin.gif
Tessa
15 марта 2012, 16:56

Vadim_76 написал: Ну почему честный? Ведь действительно не дают  .

А давали, брал бы? У меня нет ответа. Скорее - нет, боялся, что накажут за это. Честный мне надо было в кавычки взять, я язвительно это слово в применении к нему писала.
Манька-Облигация
15 марта 2012, 16:58

Барбо-с написал: Мне его откровенно жаль. Пытается хвотст распушить перед самкой, а хвост куцый. Ну вот что такому омега-самцу делать? Пойти удавиться?

dron87 написал: Может самку сменить?

Вот-вот, это и смешит людей и заставляет относиться неуважительно к нему. Огромная разница между уровнем притязаний и уровенем возможностей еще ладно, но когда человек еще и всерьез претендует, безо всякой рефлексии, делает его еще более жалким.
Кстати, любил ли он Ларису вообще? Или из упрямства и желаения всем что-то доказать поджидал ее минуту отчаяния, чтобы утащить ее как ценный приз, который может его поднять и в глазах самого себя и других, как ему казалось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»