Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Tessa
15 марта 2012, 17:22

Манька-Облигация написала: Кстати, любил ли он Ларису вообще?

Прекрасный вопрос. У меня нет ответа. Подвиги для любимых совершают, в его случае: взяткобрательство. Подсуетился бы с доходным местом, и бриллианту достойную оправу сделал. А он в неё из огнестрельного оружия палить начал. biggrin.gif

Bijou
15 марта 2012, 17:45

Tessa написала:
Прекрасный вопрос. У меня нет ответа. Подвиги для любимых совершают, в его случае: взяткобрательство. Подсуетился бы с доходным местом, и бриллианту достойную оправу сделал. А он в неё из огнестрельного оружия палить начал. biggrin.gif

Себя он любит, и только себя.
И весь цирк с Ларисой это очень ясно живописует.
Барбо-с
15 марта 2012, 17:54

Манька-Облигация написала: Вот-вот, это и смешит людей и заставляет относиться неуважительно к нему. Огромная разница между уровнем притязаний и уровенем возможностей еще ладно, но когда человек еще и всерьез претендует, безо всякой рефлексии, делает его еще более жалким.

Позвольте, а где несоответствие? Напомни, к Ларисдмитривне наверное очередь женихов стояла, один другого завиднее, ась? Чой то не заметил. Окромя проворовавшихся кассиров на нее, напомню, только презренный Капитоныч и позарился tongue.gif.
Барбо-с
15 марта 2012, 17:55

Bijou написала: Себя он любит, и только себя.

Это скорее про Паратова.
Bijou
15 марта 2012, 18:15

Барбо-с написал:
Это скорее про Паратова.

Паратов и то лучше - хоть хочет и умеет девушке удовольствие сделать. А с этим тоска, только и бубнит - я да я...
Bijou
15 марта 2012, 18:16

Барбо-с написал:
Позвольте, а где несоответствие? Напомни, к Ларисдмитривне наверное очередь женихов стояла, один другого завиднее, ась?

Стояла, пока Паратов всех не разогнал. А потом и сам смылся.
Барбо-с
15 марта 2012, 18:37

Bijou написала: Стояла, пока Паратов всех не разогнал.

Хде? Токмо гусары, у которых чешется, а замуж никто не звал.
Befany
15 марта 2012, 18:47

Манька-Облигация написала: Кстати, любил ли он Ларису вообще? Или из упрямства и желаения всем что-то доказать поджидал ее минуту отчаяния, чтобы утащить  ее как ценный приз, который может его поднять и в глазах самого себя и других, как ему казалось.

Думаю, любил, но вот именно как ты сказала. Как красивую вещь, красивую игрушку (что Лариса в фильме и озвучивает). Собственно, всем окружающим мужчинам там она была нужна поэтому, никому не были интересны её чувства.
Поэтому я не считаю, что Вожеватов с Кнуровым лучше Паратова и Карандышева. Все друг друга стоят.
Манька-Облигация
15 марта 2012, 19:06

Барбо-с написал: Позвольте, а где несоответствие?

Лариса это все-таки еще и какие-то чувства Ю.К., поэтому сложнее . А если отвлечься от Ларисы и посмотреть на чистого ЮК - эпизоды конфликта с Паратовым, фарс с коляской, торг с портнихой, и самое главное, подготовка и проведение обеда. Это там демонстрации несоответствия между жаждуемым и реальным уровнем человека.
Ведь не тихая глупость, не бедность, не слабость смешны и жалки, а все эти качства, когда они всерьез притворяются противоположным и имеют наглость заявлять, что они это противоположное и есть и требовать от других признания этого факта. Когда глупость притворяется умом, бедность - показным шиком, слабость характера и униженное положение - принципиальностью позиции и т.д. Тогда люди и начинают смеяться.
Bijou
16 марта 2012, 12:52

Барбо-с написал:
Хде? Токмо гусары, у которых чешется, а замуж никто не звал.

Мне кажется, гусары - это когда Паратов уже вовсю в доме окопался. А до Паратова, видимо, был какой-то контингент.
Маменька же ейная говорит: "Сначала Паратов ездил-ездил, всех женихов разогнал, потом кассир этот..."
Барбо-с
16 марта 2012, 12:58

Bijou написала: Мне кажется, гусары - это когда Паратов уже вовсю в доме окопался. А до Паратова, видимо, был какой-то контингент.

Контингент нам в начале и показывают — натуральные гусары.

Вот еще вопрос: выше написали, что в пьесе Лариса Паратову не отдалась, она поехала на пароход с мужиками, что в те времена де приравнивалось к походу в сауну и все такое, уже не отмоется. А как быть с первой их прогулкой на пароходе — это не то же самое? Или в пьесе прогулки нет?
Задумчивое облако
16 марта 2012, 13:11

Барбо-с написал:
А как быть с первой их прогулкой на пароходе — это не то же самое? Или в пьесе прогулки нет?

В пьесе нет. К тому же с Паратовым она один на один гуляла, то есть никто не видел, а с компанией - все видели.
Барбо-с
16 марта 2012, 13:19
Пролистал сабж, задержался на сцене "а по утру они проснулись". Вмиг растерявший весь лоск Паратов ищет чем бы поправиться. Лариса со своим "Скажиите только, я вам жена теперь?".
— Дорогой, мы теперь поженимся?
— Созвонимся!
Классный все таки фильм!
Bijou
16 марта 2012, 13:20

Задумчивое облако написала:
В пьесе нет. К тому же с Паратовым она один на один гуляла, то есть никто не видел, а с компанией - все видели.

Прогулка - тоже не комильфо. Девушка наедине с мужчиной нигде не комильфо. Даже у себя дома (облизывание варенья с пальцев - туда же).

Просто маменька очень надеялась, что Сергей Сергеич уже практически женился на Ларисе.
Барбо-с
16 марта 2012, 13:28

Bijou написала: Прогулка - тоже не комильфо.

Даже еще "некомильфотнее" как мне кажется.
Marcia
16 марта 2012, 18:54

Vadim_76 написал:
В то время - еще как играло.

Не для Ларисы. Она не рабыня условностей.
DragonSQ
16 марта 2012, 18:59

Манька-Облигация написала:

Вот-вот, это и смешит людей и заставляет относиться неуважительно к нему. Огромная разница между уровнем притязаний и уровенем возможностей еще ладно, но когда человек еще и всерьез претендует, безо всякой рефлексии, делает его еще более жалким.
Кстати, любил ли он Ларису вообще? Или из упрямства и желаения всем что-то доказать поджидал ее минуту отчаяния, чтобы утащить  ее как ценный приз, который может его поднять и в глазах самого себя и других, как ему казалось.

Кажется, он вполне искренне страдал, когда говорил ей, что мол ну хоть притворитесь на минуту, что любите меня. И речь не шла о том, чтобы демонстрировать это кому-то.
Marcia
16 марта 2012, 19:01

Барбо-с написал:
Так в чем состоит его выделыывание

Ты действительно смотрел фильм? Если да, и при этом задаёшь такие вопросы о Карандышеве, значит, это провокация и я не вижу смысла на неё отвечать, перечисляя очевидное для твоего удовольствия.
Marcia
16 марта 2012, 19:08

Аркадий Апломбов написал: Кстати, сейчас подумал, что Островский вывел в свет еще одного персонажа очень похожего на Карандышева.
Это Бальзаминов. Оба они маленькие люди, над обоими подсмеиваются (или откровенно издеваются) другие персонажи произведений.

Но в Бальзаминове нет карандышевской мелочности и злобы. Он светлый персонаж, а Карандышев тёмный.
Marcia
16 марта 2012, 19:20

DragonSQ написал:
Кажется, он вполне искренне страдал, когда говорил ей, что мол ну хоть притворитесь на минуту, что любите меня. И речь не шла о том, чтобы демонстрировать это кому-то.

Вообще-то он сказал: "Пусть хоть кто-то поверит, что вы меня действительно любите". То есть именно что демонстрация и выпендрёж. И венчаться он хотел непременно в городе, чтобы всем "отвергнутым поклонникам" нос утереть, и обед свой дурацкий устроил с той же целью.
Манька-Облигация
16 марта 2012, 19:26

Marcia написала: Не для Ларисы. Она не рабыня условностей.

Не стоит путать позицию и эмоциональные порывы. Позиция - отвергание условностей сознательно и последовательно. У Ларисы совсем другое, ее побег это всплеск эмоций, ее чувства в тот момент говорили сильнее разума и чувства самосохранения. И все. Наутро рациональное вернулось и отсюда ее вопрос Паратову "Жена я вам теперь?". .
А так, вполне себе рабыня, за что никто ее не может осуждать. Но и делать из нее суфражистку и эмансипэ ни к чему. Она не была ими.
Marcia
16 марта 2012, 20:22

Не стоит путать позицию и эмоциональные порывы. Позиция - отвергание условностей сознательно и последовательно.  У Ларисы совсем другое, ее побег  это всплеск эмоций,  ее чувства в тот момент говорили сильнее разума и чувства самосохранения. И все. Наутро рациональное вернулось и отсюда ее вопрос Паратову "Жена я вам теперь?".

Вообще-то речь в том сообщении, которое ты процитировала, шла о её помолвке с Карандышевым (я спорила с утверждением, что, мол, она бы не согласилась, если бы Карандышев не был дворянином), так что непонятно, с какой стати ты пишешь о бегстве с Паратовым.
Манька-Облигация
16 марта 2012, 20:33
Вообще-то заявление "Лариса - не рабыня условностей" предполагает то, о чем я написала - что это проявляется регулярно. Или ты под громкой фразой имела в виду, что ей все равно было за кого один раз выскочить замуж?
Манька-Облигация
16 марта 2012, 20:35

DragonSQ написал: Кажется, он вполне искренне страдал, когда говорил ей, что мол ну хоть притворитесь на минуту, что любите меня. И речь не шла о том, чтобы демонстрировать это кому-то.

Поэтому я и писала, что смотрим на него не там, где он проявляет чувства к Ларисе, а в других эпизодах,.
gi
16 марта 2012, 20:37

Манька-Облигация написала: Наутро рациональное вернулось и отсюда ее вопрос Паратову "Жена я вам теперь?". .

Хороший вопрос мужику с жёсткого похмелья.
Он не помнит, что было ночью, а ему с утра такие вопросы задают. smile.gif

Беда Ларисы Дмитриевны в том, что она не смогла окончательно оборвать пуповину, связывающую её с Харитой Игнатиевной.

З.Ы, Тред древний, поэтому я не помню, говорил ли, что этим кино Рязанов показал, что он круче Островского? smile.gif
Барбо-с
16 марта 2012, 20:43

gi написал: Хороший вопрос мужику с жёсткого похмелья.

Да ладно, Паратов — дядька крепкий, не думаю, что похмелье такое уж жестокое. Но поправится конечно надо, чтоб мозги в кучу собрать и придумать, как бы потактичнее дамочку спровадить.
gi
16 марта 2012, 20:48

Tessa написала: А давали, брал бы?

Так взятки абы кому не дают.
Как и быть сексотом не всем предлагают.

И если тебе ни разу не предложили ни первое, ни второе, то может надо задуматься о том, что ты сам сказочный чудак на букву "м"? smile.gif
gi
16 марта 2012, 20:51

Барбо-с написал: Паратов — дядька крепкий, не думаю, что похмелье такое уж жестокое

Пересмотри кино - ему с утра и коньяк не пился, и сигара не курилась. smile.gif
А тут ещё Лариса Дмитриевна со своими матримональными претензиями.
gi
16 марта 2012, 21:00

Манька-Облигация написала: Поэтому я и писала, что смотрим на него не там, где он проявляет чувства к Ларисе, а в других эпизодах,.

Повозку таскал (шубу Михалкову не дали, может боялись, что пропьёт?), Хариту Игнатьевну соблазнял взглядом, яблоки разбивал одним ударом кулака, с цыганами плясал и пел, пароходство продавал, следил, чтобы в его честь пушка стреляла.
Ну откуда взять время на любовь к Ларисе Дмитриевне? smile.gif
Marcia
16 марта 2012, 21:08

Манька-Облигация написала: Вообще-то заявление "Лариса - не рабыня условностей" предполагает то, о чем я написала - что это проявляется регулярно. Или ты под громкой фразой  имела в виду, что ей все равно было за кого один раз выскочить замуж?

Вообще-то в те времена как раз и принято было выходить замуж ОДИН РАЗ, так что её согласие в таком важном вопросе не мелочь. Если бы не появление Паратова, она бы вышла за Карандышева, и плевать ей на то, что думают по поводу такой неказистой партии всякие Кнуровы и Вожеватовы. Это наглядно свидетельствует об её отношении к условностям.

Я вот думаю, зачем Огудалова заставила Карандышева пригласить Паратова на обед? Ведь очевидно же, что Ларисе сейчас нельзя с ним нигде пересекаться. Может, Огудалова рассчитывала, что Лариса под влиянием Паратова всё-таки передумает выходить за Карандышева (саму-то её такой зять явно не устраивал)? Но тогда почему она так всполошилась, когда Паратов увёз Ларису? Значит, не этого добивалась? А чего?
gi
16 марта 2012, 21:14

Marcia написала:  Если бы не появление Паратова, она бы вышла за Карандышева, и плевать ей на то, что думают по поводу такой неказистой партии всякие Кнуровы и Вожеватовы.

Тем и хорошо кино, что на все вопросы в нём есть ответы. smile.gif

"Дорогой брильянт дорогой оправы требует" (точная цитата)
"А с Карандышевым она или опошлится, или быстренько бросит его" (цитата по памяти)
Marcia
16 марта 2012, 21:20

gi написал:
Тем и хорошо кино, что на все вопросы в нём есть ответы. smile.gif

"Дорогой брильянт дорогой оправы требует" (точная цитата)
"А с Карандышевым она или опошлится, или быстренько бросит его" (цитата по памяти)

Да, даже Кнуров не исключал того, что Лариса может остаться с Карандышевым. Конечно, он предпринял кое-какие шаги, чтобы этому помешать (например, дал понять Огудаловой, что в случае "развода" они с Ларисой могут рассчитывать на его поддержку), но всё равно неизвестно, сбылись бы его расчёты или нет. Приезд Паратова ему на самом деле очень помог.
Marcia
16 марта 2012, 21:28
Кстати, Петренко в роли Кнурова очень запоминающийся. Он тут такой суровый и солидный, что улыбка на его лице (когда он смотрит на монету, и позднее, когда добивается от Вожеватова обещания не мешать) выглядит чем-то совершенно инородным smile.gif
gi
16 марта 2012, 22:28

Marcia написала:
Да, даже Кнуров не исключал того, что Лариса может остаться с Карандышевым.

И опошлилась бы.

"С милым рай в шалаше, если милый атташе" - стишок времён создания кино. smile.gif
А Юлий Капитоныч и не думал о том, чтобы стать атташе, он даже в Бряхимове баллотироваться в судьи не хотел - знал, что не выберут.
Барбо-с
17 марта 2012, 12:28

gi написал: Пересмотри кино - ему с утра и коньяк не пился, и сигара не курилась.

Ровно вчера именно этот эпизод пересмотрел — писал выше.

gi написал: А тут ещё Лариса Дмитриевна со своими матримональными претензиями.

Вот это первично — сидит, собачьими глазами смотрит, ждет чего то. Сама собой к утру не рассосалась. И опытный Паратов понимает, что предстоит объяснение, которое страшнее любого похмелья.
Кстати колечко то егойное на самом видном месте лежало wink.gif.
Манька-Облигация
17 марта 2012, 14:21

Marcia написала: Вообще-то в те времена как раз и принято было выходить замуж ОДИН РАЗ, так что её согласие в таком важном вопросе не мелочь

О, опять надо объяснять. Я не про замужество один раз, а про проявление "нерабства условностям" один раз (например, в вопросе замужества). И потом с матерью типа Хариты Игнатьевны согласие ни одной из дочерей особо не требовалось. Она их выдала за того, кого смогла им найти. С Ларисой она, может, быть считалась чуть больше, потому как Лариса привлекала внимание больше остальных сестер, и значит, была более выгодным брачным товаром.

Marcia написала: Если бы не появление Паратова, она бы вышла за Карандышева, и плевать ей на то, что думают по поводу такой неказистой партии всякие Кнуровы и Вожеватовы. Это наглядно свидетельствует об её отношении к условностям

Она бы пошла за того, кто посватался как раз потому что условности элементарно требовали выйти замуж. Это раз. Для нерабыни условностей совсем не надо бежать замуж вообще.
Два - пошла бы за любого, кто удосужился посвататься, не из-за широты своих взглядов на условности проихождения, а от безысходности.
Три - на мнение Кнурова и Вожжеватова ей наплевать потому что она пока что инстинктивно знает, что они-то ей как раз простят любое неудачное замужество, оно им выгодно wink.gif . А потом, когда она перестанет быть лакомым кусочком, то им и вовсе будет все равно, за кого она там вышла.
Они же ею интересуются пока она достойный трофей.

gi написал: Повозку таскал (шубу Михалкову не дали, может боялись, что пропьёт?), Хариту Игнатьевну соблазнял взглядом, яблоки разбивал одним ударом кулака, с цыганами плясал и пел, пароходство продавал, следил, чтобы в его честь пушка стреляла.

Ги, так я про Карарандышева писала, про то, как он бездарно и жалко "копипастил" Паратова.
Барбо-с
17 марта 2012, 15:11

Манька-Облигация написала: Она бы пошла за того, кто посватался как раз потому что условности элементарно требовали выйти замуж.

Не столько условности, сколько необходимость иметь банальные средства существования. Условности работать девушке из хорошей семьи не позволяли smile.gif, а потому Ларисадмитриевна рисковала остаться элементарно с голым задом.

Marcia написала:  Если бы не появление Паратова, она бы вышла за Карандышева, и плевать ей на то, что думают по поводу такой неказистой партии всякие Кнуровы и Вожеватовы.

Конечно плевать, потому что жрать хочется, да одеваться надо в соответствии с положением девушки из приличной дворянской семьи теми самыми условностями, а кнуровы-вожеватовы замуж что то не зовут.

Marcia написала: Это наглядно свидетельствует об её отношении к условностям.

Это свимдетельствует о том, что деваться ей особо некуда.
Marcia
18 марта 2012, 01:26

О, опять надо объяснять.

А никто не заставлял влезать в очередную дискуссию, цитируя мои слова. Сама же вроде зарекалась в другой теме.

Три - на мнение Кнурова и Вожжеватова ей наплевать потому что она пока что инстинктивно знает, что они-то ей как раз простят любое неудачное замужество, оно им  выгодно  wink.gif

Да нет ей дела до их прощения или непрощения. У неё к ним вообще никакого интереса, как будто они в какой-то параллельной реальности существуют. Это маменька всё суетится (то требует, чтобы Лариса поблагодарила Вожеватова за брошь, то перед Кнуровым лебезит), а Лариса их элементарно не видит, ну, разве что иногда Вожеватову на жизнь пожалуется как другу детства.
Манька-Облигация
18 марта 2012, 15:37

Marcia написала: А никто не заставлял влезать в очередную дискуссию, цитируя мои слова. Сама же вроде зарекалась в другой теме.

Марсия, да хватит тебе уже переоценивать свою значимость для меня biggrin.gif . Я тебе сообщила, что не собираюсь всерьез искать истину в спорах с тобой, ибо это бесполезно в силу объективных причин. Что за оригинальные выводы ты сделала из этого простого сообщения о моих зареканиях, планах на игнор и прочее - твои фантазии. Не надо меня информировать о них biggrin.gif
Если в текстах на форуме встречаются вопиющие "оригинальности", то я отвечаю на такие тексты, не глядя на ник. Если же эти оригинальности регулярно выдаешь именно ты, то что уж тут поделать. Терпи за веру wink.gif .
Евгения8
18 марта 2012, 18:43

gi написал: "А с Карандышевым она или опошлится, или быстренько бросит его" (цитата по памяти)

"...или опошлится или погибнет". smile.gif Тут вырисовывалось даже больше вариантов развития событий .

Marcia написала: Да нет ей дела до их прощения или непрощения. У неё к ним вообще никакого интереса, как будто они в какой-то параллельной реальности существуют.

То есть даже тот факт, что Кнуров и Вожеватов разыгрывают ее в орлянку, и тот Ларису не заинтересовал? Да, у нее не было к ним любовного интереса, но ведь это люди из ее окружения, которых она давно знала и часто общалась.
Marcia
19 марта 2012, 14:50

Евгения8 написала:
То есть даже тот факт, что Кнуров и Вожеватов разыгрывают ее в орлянку, и тот Ларису не заинтересовал? Да, у нее не было к ним любовного интереса, но ведь это люди из ее окружения, которых она давно знала и часто общалась.

А ты видела, с каким видом она слышала Кнурова, когда он предлагал ей пойти к нему на содержание? Полная безучастность на лице, как будто он не к ней обращается. Её реальность - это Паратов, маменька, и, в силу особых причин, Карандышев. Всё остальное она не воспринимает. Заметьте, даже к Кнурову она решает идти только после того, как Карандышев (то есть, человек из её реальности, которого она ещё способна услышать) напомнил ей о его предложении.
Marcia
19 марта 2012, 14:53

Я тебе  сообщила, что не собираюсь всерьез искать истину в спорах с тобой, ибо это бесполезно в силу объективных причин. Что за оригинальные выводы ты сделала из этого простого сообщения  о моих зареканиях, планах на игнор и прочее - твои фантазии. Не надо меня информировать о них  biggrin.gif

В таком случае не надо было ко мне обращаться.
Манька-Облигация
19 марта 2012, 15:24

Евгения8 написала: То есть даже тот факт, что Кнуров и Вожеватов разыгрывают ее в орлянку, и тот Ларису не заинтересовал? Да, у нее не было к ним любовного интереса, но ведь это люди из ее окружения, которых она давно знала и часто общалась.

Да о чем там говорить. Лариса молодая девушка, занятая сплошь переживаниями. По сути, это ее единственное занятие. Не только ее, конечно, это был удел многих девушек.
Ее жизненным обустройством занята ее мать, чтобы передать ее с рук на руки. Только поэтому Лариса якобы не обращает внимания на то, что думают о ее поведении окружающие ее люди. На самом деле, пока что она просто еще слабо понимает силу последствий многих вещей, особенно ослепленная чувствами, а не выступает осознанно против условностей. О том, как она выглядит в глазах общества, больше беспокоит ее мать, как более опытного человека, а также ее кавалеров.
Bijou
19 марта 2012, 16:31

Да о чем там говорить. Лариса молодая девушка, занятая сплошь переживаниями. По сути, это ее единственное занятие. Не только ее, конечно, это был удел многих девушек.
Ее жизненным обустройством занята ее мать, чтобы передать  ее с рук  на руки. Только поэтому Лариса якобы не обращает внимания на то, что думают о ее поведении окружающие ее люди.  На самом деле, пока что она просто еще слабо понимает силу последствий многих вещей, особенно ослепленная чувствами, а не выступает осознанно против условностей. О том, как она выглядит в глазах общества, больше беспокоит ее мать, как более опытного человека, а также ее  кавалеров.

Один раз Лариса выдала "гениальную" стратегическую мысль:
- Может быть, дом заложить?
- Спохватилась! Дом давно заложен. А на какие деньги мы живем?

Эфир biggrin.gif
Барбо-с
19 марта 2012, 18:01

Marcia написала: А ты видела, с каким видом она слышала Кнурова, когда он предлагал ей пойти к нему на содержание? Полная безучастность на лице, как будто он не к ней обращается. Её реальность - это Паратов, маменька, и, в силу особых причин, Карандышев. Всё остальное она не воспринимает. Заметьте, даже к Кнурову она решает идти только после того, как Карандышев (то есть, человек из её реальности, которого она ещё способна услышать) напомнил ей о его предложении.

Не вырывай из контекста! Девушка то явно в прострации после жестокого разрыва шаблона. Она ведь не в сауну на пароход с мужиками и циганами ехала, а уплывала со своим избранником от постылого жениха и провинциальной серости на блистательном корабле надежды в прекрасную страну любви. А тут вот ведь какая незадача, рыцарь в сверкающих доспехах натянул штаны, закурил, опохмелился и свыражением нашкодившего кота на лице заявляет "Поезжайте ка, Ларисадмитриевна, домой. Вам, оставаться тут нет никакой возможности", что в переводе с блаародного на русский означает "подмывайся и проваливай". Само по себе неприятно, но хуже, что придется теперь возвращаться с поджатым хвостом как побитой шавке к маменьке и Карандышеву, который, при всей своей ничтожности, теперь не только кормилец-поилец-одевалец, но и великодушный покровитель, взявший под крыло опозоренную девушку. Вот это уже удар ниже пояса. Так что теперь Ларисе уже все равно — хоть в Париж, хоть в Нижневартовск, абы подальше.

Манька-Облигация написала: Да о чем там говорить. Лариса молодая девушка, занятая сплошь переживаниями. По сути, это ее единственное занятие. Не только ее, конечно, это был удел многих девушек.
Ее жизненным обустройством занята ее мать, чтобы передать ее с рук на руки.

Верное замечание. Только я бы не сказал, что это прямо "удел". Такой образ жизни вобщем то устраивал многих, если не большинство.
Барбо-с
19 марта 2012, 18:16
Тут я вот что подумал: выходит Карандышев всю ночь греб на лодке за пароходом? eek.gif
Вроде должен был за час протрезветь, остыть, плюнуть и грести домой.
Achicoria
19 марта 2012, 20:02
Мне почему-то всегда казалось, что Рязанов сделал последнюю поездку Ларисы и Паратова более "пикантной" не в угоду более современным нравам, а просто потому, что, хотя в пьесе и предыдущей экранизации прямо об этом не говорилось, однако (для меня) явно подразумевалось. Она была под влиянием эмоций, любви и отчаяния, он воспользовался (ещё бы, ведь лакомый кусочек сам в рот лезет - самадуравиновата). При таких настроениях они вместе были не пять минут, а целую ночь - хоть и с компанией, а способ уединиться всегда есть. Ну и что они должны были делать? Вышивать? Читать французских классиков (Кафки ещё не было)? wink.gif
Marcia
19 марта 2012, 20:08
Вообще, если вдуматься, первая поездка Ларисы на "Ласточку" компрометирует её куда сильнее, чем вторая - ведь тогда они с Паратовым были там наедине, а во втором случае ещё и Кнуров с Вожеватовым, и цыгане, т.е., уединиться сложнее. Зря Рязанов (у Островского ведь этого не было) придумал первую поездку - получается, он как режиссёр уже тогда погубил репутацию своей героини, и если к ней после такого всё равно сватались, то вторую поездку, при свидетелях, простили бы и подавно.
Tessa
19 марта 2012, 20:33

Marcia написала:  то вторую поездку, при свидетелях, простили бы и подавно.

Вторая - с ночёвкой была.
А насчёт первой поездки. Разве не должна была Ларису какая-нибудь горничная сопровождать? Дворянские девушки одни никуда не ездили, вроде бы.
Marcia
19 марта 2012, 20:50

Tessa написала:
А насчёт первой поездки. Разве не должна была Ларису какая-нибудь горничная сопровождать?  Дворянские девушки одни никуда не ездили, вроде бы.

Да поездка эта для времён Островского вообще нереальна. Даже со своим женихом девушка могла общаться только в присутствии какой-нибудь "дуэньи".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»