Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Жестокий романс (1984)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
gi
22 марта 2012, 20:13

Манька-Облигация написала: Не чести, а просто он себя больше ассоциировал с бурлаками "Я же, тетенька, с бурлаками водился", за что Карандышев и получили яблочные брызги в физиономию.

Поменяй слово "бурлак" на слово "зэк", и получится приблизительно так:

"Мои кореша зону топтали, а ты фуфел дешёвый, с тобой рамсы разруливать ни один серьёзный человек не станет" smile.gif

Вот так и представляли аристократию в 80-е годы прошлого века в Советской стране.

Рязанов, конечно, велик, но и Балабанов неплох.
Чем михалковский Паратов из сабжа особо отличается от михалковского Сергея Михайловича из Жмурок?
Пенелопа Икариевна
22 марта 2012, 20:32

Marcia написала: Сомневаюсь, чтобы даже жители одной страны, принадлежащие к одному классу, мыслили абсолютно одинаково. Что уж говорить о разных странах.

Глобализация была уже тогда. Были стереотипы поведения правильной девушки. И таки этот стереотип - пассивное поведение. Даже ее грехопадение и то пассивное - отдалась, взял. Это теперь занялись любовью или сексом.
Или там в 18 веке друг друга соблазняли.

Marcia написала: Лариса, что-то планирующая - не Лариса Островского и не Лариса Рязанова. Она же "эфир" 

А потом еще спрашиваешь при чем тут викторианцы. Девушка-эфир это как раз у них. И как девушка эфир она не могла желать заняться любовью, поэтому она и не могла "сама-сама" уйти от компании с возлюбленным и там быстренько любовью заняться. Ее надо было уговаривать, слова красивые говорить - ну и как это можно было сделать без пассивного согласия Кнурова с Вожжеватовым?

Marcia написала: Ну, думаю, если бы у Вожеватова были в отношении Ларисы серьёзные намерения, он бы попытался их реализовать независимо от того, в чью пользу выпала монета

Какие бы намеренья не были, после монетки это было для него невозможно.

Vadim_76 написал: Вполне могла общаться наедине. Это 19 век, а не 15.

В 15 как раз скорее могла. 19 век - это век одного из наиболее строгих отношений к добрачному сексу и репутации девушки (из хорошей семьи, разумеется).
Задумчивое облако
22 марта 2012, 20:43

Пенелопа Икариевна написала:
А потом еще спрашиваешь при чем  тут викторианцы. Девушка-эфир  это  как раз у них. И как девушка эфир она не могла желать заняться любовью, поэтому  она и не могла "сама-сама" уйти от компании с возлюбленным и там быстренько любовью заняться. Ее надо  было уговаривать, слова красивые говорить - ну и как это можно было сделать без пассивного согласия Кнурова с Вожжеватовым?

Поэтому у Островского - "Бесприданница", а у Рязанова - "Жестокий романс". Рязановская Лариса это совсем не эфир, она в фильме на своего Паратова чуть ли не кидается. По крайней мере соблазняет...
Tessa
22 марта 2012, 20:55

Пенелопа Икариевна написала: А потом еще спрашиваешь при чем тут викторианцы. Девушка-эфир это как раз у них.

Да, правильно. Читала воспоминания Агаты Кристи. Её все бабушки в молодости больными представлялись. Еле дышащими орхидеями. Хотя, как Агата утверждала, они были богатырского здоровья.
Пенелопа Икариевна
22 марта 2012, 21:01

Задумчивое облако написала:  Рязановская Лариса это совсем не эфир, она в фильме на своего Паратова чуть ли не кидается. По крайней мере соблазняет...

Вообще то мы как раз и говорили о разнице между Островским и Рязановым.
И повторю, что у Островского в "Грозе" добрачный секс (золовки) хотя и намеками, но четко обозначен. Так, что я считаю, что если бы Островский хотел показать, что Лариса имела связь с Паратовым, он бы явно намекнул.
gi
22 марта 2012, 21:18

Tessa написала:  Читала воспоминания Агаты Кристи. Её все бабушки в молодости больными представлялись. Еле дышащими орхидеями. Хотя, как Агата утверждала, они были богатырского здоровья.

Ну если оффтопить, то С. Моэм про это писал в моём любимом рассказе Луиза
Правда Моэм был настоящим писателем, поэтому простую идею, на которой сам построил рассказ, сам же и разрушил, сделав рассказ более сложным.smile.gif
   Спойлер!
В день свадьбы, в десять утра, с этой чертовой куклой Луизой случился очередной сердечный припадок и она умерла
.
Барбо-с
22 марта 2012, 21:19

gi написал: Поменяй слово "бурлак" на слово "зэк", и получится приблизительно так:

"Мои кореша зону топтали, а ты фуфел дешёвый, с тобой рамсы разруливать ни один серьёзный человек не станет"

Вот так и представляли аристократию в 80-е годы прошлого века в Советской стране.

Как раз "включить аристократа" пытался Карандышев, на что ему четко указали его место по жизни — возле параши.
А Паратов, если мерять категориями 80х прошлого века — это директор автосервиса из "Инспектора ГАИ".
gi
22 марта 2012, 21:28

Барбо-с написал:
Как раз "включить аристократа" пытался Карандышев, на что ему четко указали его место по жизни — возле параши.

На это место ему указал аристократ Паратов.

В кино "Бесприданница" аристократ Паратов был другим.

Тот Паратов шубу бросал в лужу, чтобы дама смогла сесть в карету не замочив ножек, а сабжевый Паратов карету к даме подтаскивал.
Vadim_76
23 марта 2012, 01:02

Пенелопа Икариевна написала: 19 век - это век одного из наиболее строгих отношений к добрачному сексу и репутации девушки (из хорошей семьи, разумеется).

Я не добрачный секс имел в виду. Девушка вполне могла выйти из дому одна, не рискуя при этом своей репутацией, и общаться с противоположным полом без участия горничных или кого-либо еще (не выходя, естественно, за определенные рамки).
Tessa
23 марта 2012, 01:05

Vadim_76 написал:
Я не добрачный секс имел в виду. Девушка вполне могла выйти из дому одна, не рискуя при этом своей репутацией, и общаться с противоположным полом без участия горничных или кого-либо еще (не выходя, естественно, за определенные рамки).

Так приведите пример или литературный, или кинематографический. Я не могу вспомнить такого.
Пенелопа Икариевна
23 марта 2012, 01:29

Vadim_76 написал: Я не добрачный секс имел в виду.

И я не его, но это следствие. Если добрачный секс невозможен на все 100%, то любой намек на свободу общения в отсутствии сопровождающих или присматривающих, зарождает сомнения в том, что что-то было.

Tessa написала: . Я не могу вспомнить такого.

Если не брать старых дев, курсисток и гувернанток, то я ничего не могу вспомнить кроме отношения между английскими кузенами. Да, еще визиты к адвокату были возможны. Но тут общество ради необходимости закрывало на некоторые вещи глаза.
Напротив, репутация Ретта Барлета была уничтожена потому, что он отправился на прогулку с девицей, и они случайно задержались. При этом репутации девушки была подставлена под сомнения уже тем, что она отправилась с ним без сопровождающей.
Tessa
23 марта 2012, 03:24
По имениям своим они гуляли с кавалерами. Онегин читал нотации Татьяне в саду, тургеневские девушки бродили по тропинкам не в одиночестве. Россия, в конце-концов, не Сицилия, где Майкл Корлеоне в 20 веке мог под ручку идти с невестой только под присмотром старых грымз и папы - меткого стрелка. smile.gif
Пенелопа Икариевна
23 марта 2012, 10:59

Tessa написала: По имениям своим они гуляли с кавалерами.

Имение не лес, там они на виду, или могут в любой момент оказаться на виду. Сад тем более.

Tessa написала: читал нотации Татьяне в саду

А вот этот пример неудачный - Татьяна как раз ему и написала
"кто ты мой ангел ли спаситель или коварный искуситель". То есть она при встрече в саду осозновала, что на грани нарушения принятых норм. При том, что это был сад был рядом с домом, а не пароход на Волге.
Барбо-с
23 марта 2012, 12:20

gi написал: Тот Паратов шубу бросал в лужу, чтобы дама смогла сесть в карету не замочив ножек, а сабжевый Паратов карету к даме подтаскивал.

Бросание шуб (вытирание штиблет лайковыми перчатками, прикуривание от банкнот и т.д.) — понты голимые. Подтаскивание кареты к даме — правильный понт. Не думаю, что рязановская Лариса, которая не вкуривала "а на какие деньги мы вообще живем" шубу бы оценила.
P/S Кстати ходить в шубе, когда на дворе лужи — тоже понты smile.gif.
Vadim_76
23 марта 2012, 12:20

Пенелопа Икариевна написала: И я не его, но это следствие. Если добрачный секс невозможен на все 100%, то любой намек на свободу общения в отсутствии сопровождающих или присматривающих, зарождает сомнения в том, что что-то было.

Слушайте, ну не нужно из России 19 века представлять Саудовскую Аравию biggrin.gif .
Во время действия пьесы уже давно существуют женские гимназии, куда ходят самостоятельно, без сопровождающих, появились работающие женщины "приличного" происхождения. Для молодой дворянки нет ничего предрассудительного в прогулке с кавалером по бульвару. Лариса спокойно ходит с Карандышевым по магазинам, хихикает с Вожеватовым, едет на вокзал за Паратовым и т.п. - это нормально. Нет, конечно, если барышню регулярно видят в ресторане с разными мужчинами, то обыватели соответствующие выводы сделают...
Барбо-с
23 марта 2012, 12:23

Vadim_76 написал: Нет, конечно, если барышню регулярно видят в ресторане с разными мужчинами, то обыватели соответствующие выводы сделают...

Как и сейчас.
Пенелопа Икариевна
23 марта 2012, 12:59

Vadim_76 написал: Слушайте, ну не нужно из России 19 века представлять Саудовскую Аравию  .

А при чем тут Саудовская Аравия? Речь идет о недопустимости любого намека на возможность уединения. Именно по этому поводу все было очень строго.

Vadim_76 написал: Во время действия пьесы уже давно существуют женские гимназии, куда ходят самостоятельно, без сопровождающих,
появились работающие женщины "приличного" происхождения

Так я специально писала о работающих женщинах, скажем гувернанток. Потому, что если она работает, то к ней куда меньше требований. Мораль общества всегда делает исключение для тех случаев, когда иначе никак. Но если иначе можно, то тогда именно в это время были очень высокие требования и очень легко можно было потерять репутацию.

Для молодой дворянки нет ничего предрассудительного в прогулке с кавалером по бульвару.

По бульварам можно (с известным мч, принимаемым в доме) - они же на виду, и в магазин можно по той же причине. А в дом нельзя, на пароход без сопровождающей - тем более.

Нет, конечно, если барышню регулярно видят в ресторане с разными мужчинами, то обыватели соответствующие выводы сделают

Я вообще сомневаюсь, что тогда девушка могла пойти в ресторан, кроме случаев курортов и вокзалов. Рестораны были мужским местом.
Tessa
23 марта 2012, 13:02

Пенелопа Икариевна написала: . Рестораны были мужским местом.

С дамой можно было в отдельном кабинете. И естественно, с замужней. Или с дамой полусвета.
Vadim_76
23 марта 2012, 13:22

Пенелопа Икариевна написала: По бульварам можно (с известным мч, принимаемым в доме) - они же на виду, и в магазин можно по той же причине.

Ну слава богу! А то тут писали, что прям дома сидели и выйти не могли без паранджи сопровождающего biggrin.gif :

Bijou написала: Приличная девушка не выходила из дома одна, и приглашать ее куда-либо одну тоже было нельзя.

Marcia написала: Даже со своим женихом девушка могла общаться только в присутствии какой-нибудь "дуэньи".

Tessa написала: Разве не должна была Ларису какая-нибудь горничная сопровождать?

Угу, делать больше горничной нечего biggrin.gif .
Vadim_76
23 марта 2012, 13:24

Tessa написала: Я где-то слышала, что Харита - цыганское имя? Почему? По поговорке: если цыган не сворует - день прошёл зря?

Русское имя, ЕМНИП, греческого происхождения. Встречалось нечасто, да.
Tessa
23 марта 2012, 13:37

Vadim_76 написал: Угу, делать больше горничной нечего  .

А вы вспомните хотя бы сериал "Петербургские тайны", если смотрели, конечно. smile.gif
Мать не отпускает дочь из дома даже с лакеем, говоря, ты ж не мещанка какая-нибудь, а именно только с горничной. Крестовский и в книге так же написал.
Vadim_76
23 марта 2012, 14:01

Tessa написала: А вы вспомните хотя бы сериал "Петербургские тайны", если смотрели, конечно. 

Сериал я не смотрел. Судить по сериалу об этикете того времени - слишком смело. В любом случае, действие романа Крестовского, насколько я понимаю, происходит в иной семье и в ином месте, и лет за сорок до "Бесприданницы".
Marcia
23 марта 2012, 14:06
Ну, справедливости ради, время действия первых глав "Петербургских трущоб" (то есть, как раз тех, где показана молодость Анны Чечевинской) - 1838 год. Это намного раньше, чем время действия "Бесприданницы".
Elvirita
23 марта 2012, 14:56

Tessa написала:
Я где-то слышала, что Харита - цыганское имя? Почему? По поговорке: если цыган не сворует - день прошёл зря?

Когда в школе мы изучали Островского, я в библиотеке взяла одну книгу, где был подробнейший разбор пьес. Островский очень внимательно относился к деталям, и его современники, несомненно, больше видели в его пьесах.
Так вот, насчет Хариты Игнатьевны. В этой книге было представлено (привожу по памяти), что она и в самом деле цыганка, а отец Ларисы влюбился и женился на ней.
Харита - не цыганское имя, но прозвище, нарицательное имя, часто употреблявшееся в отношении цыганок. Игнат же - как раз распространенное цыганское имя в то время. Некоторые неправильности в речи Х.И., красота Ларисы и её сестёр, умение танцевать (не бальные танцы, а соло) - всё это штрихи, использовавшиеся Островским для иллюстрации происхождения Хариты Игнатьевны.

И, мне кажется, Рязанов тоже это знал. Не зря он включил в фильм романс, где есть слова "А цыганская дочь - за любимым в ночь..."
Манька-Облигация
23 марта 2012, 14:58

Vadim_76 написал: В любом случае, действие романа Крестовского, насколько я понимаю, происходит в иной семье и в ином месте, и лет за сорок до "Бесприданницы".

Ну и что? Пьеса Островского ясно говорит о том, что прощалось и что не прощалось девицам из хороших семей или семей, претендующих на это звание. Если в Бряхимове Ларисина репутация загублена ее выходкой, то это не фантазия Островского, а отражение некоей реальности.
Vadim_76
23 марта 2012, 15:10

Elvirita написала: Так вот, насчет Хариты Игнатьевны. В этой книге было представлено (привожу по памяти), что она и в самом деле цыганка, а отец Ларисы влюбился и женился на ней.

ИМХО, весьма натянутое утверждение.

Elvirita написала: Игнат же - как раз распространенное цыганское имя в то время.

Игнат в те времена обычное русское имя, никакой связи с цыганами. И, кстати, у деда Ларисы была другая форма имени - Игнатий (Харита Игнатьевна, а не Харита Игнатовна).
Vadim_76
23 марта 2012, 15:13

Манька-Облигация написала: в Бряхимове Ларисина репутация загублена ее выходкой,

Так я ж не спорю. Я говорил об утверждениях, что якобы в те времена девушка не могла за ворота одна выйти. А поехать с мужиками на кутеж с цыганами - да, это могло вызвать пересуды.
Elvirita
23 марта 2012, 15:26

Vadim_76 написал:

Игнат в те времена обычное русское имя, никакой связи с цыганами. И, кстати, у деда Ларисы была другая форма имени - Игнатий (Харита Игнатьевна, а не Харита Игнатовна).

Хорошо, выражусь более тщательно - "имя, очень распространённое среди цыган".
А насчёт выделенного - я так растерялась, что не знаю, что и возразить.
confused.gif
Манька-Облигация
23 марта 2012, 15:40

Vadim_76 написал: Я говорил об утверждениях, что якобы в те времена девушка не могла за ворота одна выйти. А поехать с мужиками на кутеж с цыганами - да, это могло вызвать пересуды.

Прямо-таки должно было вызвать пересуды и погубить имидж хорошей девушки. У Достоевского даже Настасья Филипповна уезжает к цыганам с Рогожиным, как в омут бросается, мол, гибну и все тут. Грушенька в Братьях Карамазовых, правда, уехав кутить, не особо переживала. Так она тертый калач была, а не девушка на выданье.

А насчет того, что девицы из хороших семей одни в 70-х годах 19 века еще особо не разгуливали, так это больше правда, чем нет. Особливо там, где могли случиться молодые люди, девушки были или с гувернаткой, или с приживалкой, или с маменькой - сестрой, тетушкой или кем там еще женского полу.
Vadim_76
23 марта 2012, 15:53

Elvirita написала: А насчёт выделенного - я так растерялась, что не знаю, что и возразить.

Обрусевшая форма - Игнат, латинизированная - Игнатий. Вторая форма, насколько я помню, чаще применялась у поляков (Игнатий, Игнаций), либо у священников (о. Игнатий). Так что логичнее предположить что Х.И. дочь священника, или польского шляхтича, нежели цыгана biggrin.gif . Естественно, это не отменяет версии об обычном русском происхождении.
Vadim_76
23 марта 2012, 16:03

Манька-Облигация написала: А насчет того, что девицы из хороших семей одни в 70-х годах 19 века еще особо не разгуливали, так это больше правда, чем нет. Особливо там, где могли случиться молодые люди, девушки были или с гувернаткой, или с приживалкой, или с маменькой - сестрой, тетушкой или кем там еще женского полу

Там очень сильно по-разному бывало. ЕМНИП, у Салтыкова-Щедрина в какой-то повести было о похожей семье: помещица, а у неё несколько дочерей-бесприданниц. Там девушки, с подачи матери, ходили купаться на речку, зная, что за ними подглядывают. Маман, так сказать, потенциальным женихам товар лицом показывала, лишь бы выдать замуж biggrin.gif .
Манька-Облигация
23 марта 2012, 16:42

Vadim_76 написал: Там девушки, с подачи матери, ходили купаться на речку, зная, что за ними подглядывают. Маман, так сказать, потенциальным женихам товар лицом показывала, лишь бы выдать замуж

Так там же подглядывали, то есть официально девушки одни, в чисто женском коллективе. Вот если бы она им разрешала идти на речку, где на бережке на скамейках уже зрители-мужчины открыто собрались, то тогда это было бы другое дело.
А так, девицы, конечно, и из дому сбегали и уединялись с мужчинами тайком от родителей, если уж очень им надо было и характера хватало, испокон веку.
Vadim_76
23 марта 2012, 17:07

Манька-Облигация написала: Так там же подглядывали, то есть официально девушки одни, в чисто женском коллективе. Вот если бы она им разрешала идти на речку, где на бержку на скамейках уже зрители-мужчины собрались, то тогда это было бы другое дело.

Там все обо всем знали biggrin.gif : девушки знали, что за ними подглядывают, а зрители знали, что девушки знали, и т.д. ЕМНИП, там обсуждали это в таком ключе: что мол, маман конечно поступает не совсем хорошо, но куда деваться-то с оравой бесприданниц, и не на такое пойдешь. Вообщем, с пониманием относились biggrin.gif .
Пенелопа Икариевна
23 марта 2012, 23:28

Tessa написала: С дамой можно было в отдельном кабинете. И естественно, с замужней. Или с дамой полусвета.

На Волге в 1870-ые годы?

Vadim_76 написал: Ну слава богу! А то тут писали, что прям дома сидели и выйти не могли без паранджи сопровождающего  :

Так общаться без дуэньи и не могла. В отличии от Сицилии в России почти весь год холодно, поэтому на природе они вне подозрений, а вот в помещении - совсем другое дело.

Vadim_76 написал: Угу, делать больше горничной нечего  .

Ну, вообще то должна сопровождать. Другое дело, что при скромных доходов Огудаловых так не поступают.

Vadim_76 написал: Я говорил об утверждениях, что якобы в те времена девушка не могла за ворота одна выйти

Тебе не про ворота писали, а про общение. К тому же не смешивай разные слои. Огудаловы небогаты, но претендуют. Значит должны стараться выше планку держать.

Vadim_76 написал:  А поехать с мужиками на кутеж с цыганами - да, это могло вызвать пересуды.

Не пересуды, а полное и окончательное разрушение репутации. Ей не надо было спать с Паратовым, что бы получить репутацию гулящей. Единственное, что бы спасло (и то относительно) ее репутацию после этого - брак, при чем не важно с кем.

Vadim_76 написал: девушки знали, что за ними подглядывают, а зрители знали, что девушки знали, и т.д. ЕМНИП, там обсуждали это в таком ключе

Так при этом они ничего не нарушали, как это не покажется странным с нашей точки зрения. Ты действительно воспринимаешь все это через исламские правила, где нельзя видеть, а правила того времени заключается в запрещении общаться наедине. Совместные купания также были исключены.

Манька-Облигация написала: А так, девицы, конечно, и из дому сбегали и уединялись с мужчинами тайком от родителей, если уж очень им надо было и характера хватало, испокон веку.

Конечно. Но в случае, что бы все было шито-крыто. Вот поэтому я "Грозу" и вспоминала. Добрачный секс о котором никто не знает, а Лариса выставила себя на всеобщее обозрение.
Marcia
24 марта 2012, 00:10
А мне кажется, эта история с побегом Ларисы могла получить огласку, только если бы Карандышев занял такую позицию - из мести всем разболтать. Но раз он даже после этого собирался на ней жениться, то болтать бы не стал. Паратов уезжает. Так кто стал бы распространять сплетни - Кнуров, Вожеватов, Харита Игнатьевна? Не представляю в этой роли никого из них.
Tessa
24 марта 2012, 00:21
Лучший выход для Ларисы был бы не в содержанки идти к кнуровым и вожеватым и не замуж за карандышевых, а в актрисы. Петь умеет, танцевать умеет, хороша собой. Характер может быть и закалился. И сама была бы себе хозяйкой.
Bijou
24 марта 2012, 00:52
На канале "Россия" идет смешная версия с Александровой biggrin.gif
Задумчивое облако
24 марта 2012, 00:53

Tessa написала: Лучший выход для Ларисы был бы не в содержанки идти к кнуровым и вожеватым и не замуж за карандышевых, а  в актрисы. Петь умеет, танцевать умеет, хороша собой. Характер может быть и закалился. И сама была бы себе хозяйкой.

Актрисой быть в то время было примерно то же самое что содержанкой, только классом пониже чем к Кнурову.
Задумчивое облако
24 марта 2012, 00:57

Конечно. Но в случае, что бы все было шито-крыто. Вот поэтому я "Грозу" и вспоминала. Добрачный секс о котором никто не знает, а Лариса выставила себя на всеобщее обозрение.

Если бы она не выставила себя на всеобщее обозрение, то не могла бы претензии Паратову предъявить. А так, обесчестил - изволь жениться. Лариса тоже ва-банк шла. Не выгорело...
Tessa
24 марта 2012, 01:25

Задумчивое облако написала: Актрисой быть в то время было примерно то же самое что содержанкой, только классом пониже чем к Кнурову.

Пьесу "Чайка" я помню. Зависело от таланта, везения, характера.
Пенелопа Икариевна
24 марта 2012, 01:32

Задумчивое облако написала: Если бы она не выставила себя на всеобщее обозрение, то не могла бы претензии Паратову предъявить. А так, обесчестил - изволь жениться.

В том то и дело, что репутация мужчины при этом страдает куда меньше, чем репутация женщины. Особенно в тех обстоятельствах, она ведь сама поехала.

Tessa написала: Лучший выход для Ларисы был бы не в содержанки идти к кнуровым и вожеватым и не замуж за карандышевых, а в актрисы

Возможно, но актрисы чуть позже стали достаточно уважаемой профессией. К тому же надо было как-то на начальном уровне пробиться.
Bijou
24 марта 2012, 01:33
В смешном фильме Лариса пришла в плаще Burberry встретить Карандышева после отсидки в тюрьме biggrin.gif Укатайка.
Задумчивое облако
24 марта 2012, 02:19

Tessa написала:
Пьесу "Чайка" я помню. Зависело от таланта, везения, характера.

Пьеса "Чайка" написана на 20 лет позже. Это раз. И второе - у Ларисы могло не быть драматического таланта (это уж рассказ "Хористка" biggrin.gif ). Ну и третье, общественное мнение было для Ларисы и ее маменьки важнее, чем для Нины Заречной (которая отдалась Тригорину без брака и без подобных трагедий).
Барбо-с
24 марта 2012, 11:43

Пенелопа Икариевна написала: В отличии от Сицилии в России почти весь год холодно

Шо? И медведи с балалайками водку из самовара лаптем хлебают? biggrin.gif
Барбо-с
24 марта 2012, 11:46

Tessa написала: Лучший выход для Ларисы был бы не в содержанки идти к кнуровым и вожеватым и не замуж за карандышевых, а в актрисы.

Статус актрисы тогда был не намного выше статуса проститутки. Собственно частенько одно с другим и совмещалось: господа после шпектакля могли уединится с понравившейся актрисой в кабинете.
Задумчивое облако
24 марта 2012, 12:15

В том то и дело, что репутация мужчины при этом страдает куда меньше, чем репутация женщины. Особенно в тех обстоятельствах, она ведь  сама поехала.

Он ее поманил, сказал, что еще несколько таких мгновений и я буду весь ваш. Ну она и понадеялась на свое очарование. С приездом Паратова, я думаю, Лариса уже подсознательно приняла решение не выходить замуж за Карандышева, а уж тем более после такого позорного обеда. Либо за Паратова, либо ни за кого и будь что будет, уже не важно, что опозорится, все неважно...

Кстати, непонятно, почему в фильме педалируется тема помолвки Паратова. Помолвка - это же не брак. А Лариса так вскрикивает, когда он ей об этом говорит... как будто он по крайней мере женатик с тремя детьми. biggrin.gif В пьесе четко обыгрывается, что Паратов на Ларисе жениться не хочет, а в фильме как будто не может...
Tessa
24 марта 2012, 12:20

Задумчивое облако написала: Ну и третье, общественное мнение было для Ларисы и ее маменьки важнее

Паратов никак не хорошая кандидатура будущего мужа. Он гуляет направо-налево, она дома слёзы утирает платочком. Перед выпившими гостями ей приказывал бы : Лариса, танцуй!
Не в актрисы идти, а куда? В гувернёрши? компаньонки? Какой лучший для неё выход, если нет приличных женихов?
Задумчивое облако
24 марта 2012, 12:26

Tessa написала: Паратов никак не хорошая кандидатура будущего мужа.

Лариса так не думала, да и сердцу не прикажешь... Сама Лариса тоже не подарочек.

Не в актрисы идти, а куда? В гувернёрши? компаньонки? Какой лучший для неё выход, если нет приличных женихов?

Карандышев вполне приличный. Актрисой быть куда как неприличнее.
Манька-Облигация
24 марта 2012, 12:34

Задумчивое облако написала: Кстати, непонятно, почему в фильме педалируется тема помолвки Паратова. Помолвка - это же не брак. А Лариса так вскрикивает, когда он ей об этом говорит... как будто он по крайней мере женатик с тремя детьми.

Помолвка все-таки первый и очень серьезный шаг в сторону официального брака. Конечно, помолвки и тогда иногда рушились, но уже тогда разорвать помолвку было скандально, хлопотно, оставляло след на репутации. Поэтому рассчитывать на что-то после помолвки Ларисе уже было не на что.
Так что сговоренный и помолвленный Паратов равен потерянному.
Tessa
24 марта 2012, 12:35

Задумчивое облако написала: Сама Лариса тоже не подарочек.

Непрактичная. И почему маменька её к хозяйству не приучала? Я читала о семье Бернс (жены Л. Толстого), там у девочек с 11 - 13 лет были постоянные обязанности выдавать на кухню некоторые продукты, уметь накрывать на стол, готовить чай.

Задумчивое облако написала: Карандышев вполне приличный. Актрисой быть куда как неприличнее.

Он ей был противен. Ведь как это ужасно дни проводить с неприятным человеком.
А что так все набросились на идею: в актрисы!
В пьесах Островского есть недурственные примеры этого занятия для женщин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»